Механизм взаимодействия органов государственного контроля в сфере налогообложения физических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Девяткин, Николай Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Девяткин, Николай Игоревич
Введение.
Глава 1. Основные направления реформирования системы органов государственного финансового контроля.
1.1. Государственный финансовый и налоговый контроль: их соотношение.
1.2. Реформирование системы государственных органов уполномоченных проводить контроль в сфере налогообложения.
Глава 2. Проблемы взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в сфере налогообложения физических лиц.
2.1. Анализ взаимодействия налоговых и контролирующих органов в ходе администрирования налогов взимаемых с физических лиц.
2.2. Формы и методы сотрудничества Федеральной налоговой службы Министерства финансов РФ, Департамента экономической безопасности МВД РФ и Федеральной службы по финансовому мониторингу Министерства финансов РФ при осуществлении контроля в сфере налогообложения физических лиц.
Глава 3. Совершенствование механизма взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в сфере налогообложения физических лиц. на примере организации контроля за доходами физических лиц через осуществляемые ими расходы.
3.1. Предпосылки проведения контроля за доходами физических лиц через осуществляемые ими расходы.
3.2.Федеральная служба по финансовому мониторингу уполномоченный орган при проведении контроля за.доходами граждан через осуществляемые ими расходы.
3.3. Ответственность за уклонения от проведения мероприятий связанных с контролем за доходами граждан через осуществляемые ими расходы.
3.4. Универсальный идентификатор личности (УИЛ) как инструмент информационного обмена государственных органов.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Концепция реформирования налоговой системы Российской Федерации, основанная на реализации принципа справедливости и социальной функции налогов2008 год, доктор экономических наук Шмелев, Юрий Дмитриевич
Теория и методология имущественного налогообложения2010 год, доктор экономических наук Смирнов, Денис Александрович
Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации1995 год, кандидат юридических наук Гриценко, Валентина Васильевна
Реформирование налогообложения и налогового контроля доходов физических лиц в России2012 год, кандидат экономических наук Тотикова, Татьяна Евгеньевна
Налоговый контроль за поступлением налогов с физических лиц2000 год, кандидат экономических наук Топорова, Ирина Владиленовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм взаимодействия органов государственного контроля в сфере налогообложения физических лиц»
Отношения по поводу взимания налогов между государством и его гражданами, по сути, представляет собой конфликт интересов. Так, государство старается собрать больше налогов для обеспечения выполнения своих функций. Налогоплательщики, в свою очередь, стараются уменьшить долю отчуждаемого на безвозмездной основе обязательного платежа.
Указанный конфликт может по-разному проявляться в развитых и развивающихся странах. В развитых странах, где понимание значения налогов для общества прививается его членам с детства, он меньше. В странах, где рыночные отношения находятся на стадии развития, налоговая культура граждан ниже и, соответственно, данная конфронтация проявляется больше. В любом случае роль налогов остаётся ключевой для развития и функционирования рыночных отношений. Поэтому государству, независимо от того, на какой стадии экономического развития оно находится, необходимо создавать в своей структуре органы, контролирующие сферу налогообложения.
Осуществляемые в последние годы в Российской Федерации масштабные экономические и административные преобразования создали основу для стабилизации макроэкономических показателей экономики. Так, растёт ВВП, снижается уровень инфляции, повышаются показатели отечественного производства, соответственно увеличиваются и доходы населения, уровень которых определяется по возрастающим объёмам потребления и накопления граждан. Из этого следует, что увеличивается и налоговая база физических лиц, прежде всего, за счёт роста личных доходов и приобретаемого ими имущества.
Исходя из этого, государству необходимо обратить особое внимание на процесс своевременного и правильного взимания налоговых платежей, так как, уклонение от налогов, несмотря на определённую' либерализацию налогового законодательства в отношении граждан, по-прежнему имеет место.
В связи с этим, одним из актуальных в современных условиях становится вопрос создания эффективного механизма взаимодействия органов государственного контроля в сфере налогообложения и, в частности, налогообложения физических лиц.
Возникновение указанной проблемы - естественный процесс, так как само наличие уполномоченных государственных органов в налоговой сфере не может в полной мере решить задачи по своевременному и полному взиманию налоговых платежей с организаций и физических лиц. Налогоплательщики в своей повседневной деятельности взаимодействуют также с иными как государственными, так и негосударственными органами, которые зачастую не связаны напрямую с вопросами взимания налогов и сборов. Однако они могут обладать необходимой информацией, интересующей органы налогового контроля. Соответственно встаёт вопрос об их взаимодействии, т.е. об оперативном и достоверном обмене информацией в различных формах между контролирующими и правоохранительными органами.
Безусловно, что взаимодействие соответствующих субъектов заключается не только в информационном обмене. Данный процесс также включает в себя участие в совместных контрольных мероприятиях, разработке согласованных нормативно-правовых актов, методик выявления правонарушений и преступлений и т.д.
К сожалению, сегодня органы государственного и, прежде всего, налогового контроля, больше сосредоточены на контроле за деятельностью организаций, чем физических лиц.
В целом процедура контроля в сфере налогообложения физических лиц довольно чётко прописана в налоговом законодательстве и достаточно эффективно реализуется по отдельным направлениям взимания налогов с физических лиц. Однако, объёмы налоговых поступлений от данной категории налогоплательщиков могли бы значительно возрасти при эффективном взаимодействии органов государственного контроля в указанной сфере на основе выработанных и реализованных на практике общих принципов и инструментов их деятельности.
Именно проблема создания эффективного механизма взаимодействия государственных органов при осуществлении контроля за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам или, по-другому, контроля за доходами физических лиц через осуществляемые ими расходы вызывает наибольший интерес. Ранее предпринятая попытка осуществления такого рода контроля по ряду причин не увенчалась успехом.
Исследуемые в диссертации проблемы носят междисциплинарный и межведомственный характер.
Значительный вклад в решение поставленных в работе задач по организации финансового и налогового контроля внесли: Белобжецкий И.А., Бурцев В.В., Воронина Л.И., Ногина О.А., Овсянников Л.Н., Погосян Н.Д., Поролло Е.В., Родионова В.М., Шлейников В.И., Шохин С.О.
Теоретические и практические аспекты налогообложения физических лиц рассматривались такими специалистами как: Дадашев А.З., Зуйков И.С., Мосин Е.М., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пушкарёва В.М., Черник Д.Г., Шаталов С.Д., Юмаев М.М, и другие
Организация государственного контроля в сфере налогообложения напрямую связана с вопросами экономической безопасности, прежде всего, в налоговой и финансово-банковской сфере, круг которых подробно рассмотрен в работах Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Олейникова Е.А., Петренко И.Н., Сенчагова В.К.
Спектр указанных проблем обсуждается также в юридической литературе.
Указанные авторы изучают проблемы организации эффективного взаимодействия органов государственного контроля в сфере налогообложения на различных этапах развития экономических отношений, как в нашей стране, так и за рубежом. В целом ими охватываются вопросы, создания системы государственного финансового контроля (ГФК), определения субъектов ГФК, принципов их работы и взаимодействия при осуществлении налогового контроля в отношении организаций. Вопросам взаимодействия субъектов государственного контроля в сфере налогообложения физических лиц уделяется недостаточно внимания, особенно на современном этапе развития экономики нашей страны.
Этими обстоятельствами в значительной степени определяются цель и задачи исследования.
Целью работы является формирование эффективного механизма взаимодействия органов государственного контроля в сфере налогообложения физических лиц на основе организации контроля за доходами физических лиц через осуществляемые ими расходы.
В соответствии с целью, в работе поставлены следующие задачи:
• на основе анализа форм и методов работы органов государственного финансового контроля выявить недостатки в организации взаимодействия рассматриваемых субъектов;
• установить причины отмены контроля за доходами граждан через осуществляемые ими расходы и исследовать целесообразность к его возврату;
• предложить порядок проведения контроля за доходами граждан через осуществляемые ими расходы органами государственного контроля;
• исследовать инструменты для оперативного и достоверного обмена информацией между органами государственного контроля и обосновать использование универсального идентификатора личности (УИЛ) в целях проведения данного вида контроля;
• проанализировать состав правонарушений и преступлений, совершаемых субъектами контроля за доходами граждан через осуществляемые ими расходы в ходе его проведении.
Методологической базой исследования послужит диалектический метод Познания. В диссертации использованы инструктивно-методические документы, материалы контролирующих и правоохранительных органов, в том числе и налоговых, а также периодической печати, специальная литература и статистические данные. В процессе решения поставленных задач применяются такие приёмы научного познания, как наблюдение (статистическое), обработка полученного материала посредством синтеза и анализа, системного подхода, разработка моделей в логических формах.
Объектом исследования являются органы государственного контроля в сфере налогообложения.
Предметом исследования являются принципы и формы взаимодействия государственных органов в сфере налогообложения физических лиц.
В первой главе исследования дано состояние государственного финансового и налогового контроля, их соотношение с теоретической и практической точек зрения. Предложен вариант организации системы органов финансового контроля и налогового контроля.
Во второй главе проанализирован существующий на сегодняшний день механизм взаимодействия налоговых органов и иных контролирующих и правоохранительных органов в налоговой сфере, в целом, и в ходе администрирования отдельных видов налогов с физических лиц, в частности. Определены основные недостатки в организации взаимодействия государственных органов, осуществляющих контроль в сфере налогообложения.
В третьей главе установлены причины отмены контроля за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам и обоснована целесообразность к его возврату. Предложен порядок проведения контроля за доходами граждан через осуществляемые ими расходы органами государственного контроля. Также рассмотрен один из инструментов для оперативного и достоверного обмена информацией между органами государственного контроля. В качестве логического заключения проведения контрольных мероприятий рассматриваемых органов будут даны меры ответственности за нарушения законодательства при осуществлении контроля за доходами граждан через осуществляемые им расходы, которые могут быть применены в отношении физических и юридических лиц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Правовые основы формирования налоговых доходов бюджетов: на примере функционирования налоговых органов2010 год, кандидат юридических наук Федина, Елена Александровна
Система государственного контроля за соблюдением налоговой дисциплины2004 год, кандидат экономических наук Овчинников, Георгий Викторович
Налоговый контроль как инструмент предупреждения налоговых правонарушений2005 год, кандидат юридических наук Головин, Андрей Юрьевич
Реализация уголовной политики России в сфере налоговых преступлений: проблемы и перспективы2004 год, доктор юридических наук Соловьев, Иван Николаевич
Предупреждение налоговых преступлений2000 год, кандидат юридических наук Бембетов, Александр Петрович
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Девяткин, Николай Игоревич
Заключение
Итак, в соответствии с поставленными задачами в диссертации были рассмотрены следующие вопросы.
Мы установили состояние государственного финансового и налогового контроля, а также существующие варианты их совершенствования.
Современная система ГФК сформирована в большей степени в части определения субъектов, принимающих непосредственное участие в ходе осуществления указанного вида контроля, а также определения их задач и функций.
Каждый контролирующий орган, будучи независимым от остальных, самостоятельно планирует и осуществляет контрольные мероприятия. При выполнении поставленных перед данными органами задач, они зачастую проводят несогласованные и разобщённые функции в отношении друг друга.
Статус и полномочия данных органов определяет большое количество нормативно -правовых актов, в которых зачастую допускается дублирование и параллелизм при осуществлении финансового и налогового контроля.
Слабое взаимодействие обусловлено отсутствием чётко выработанной системы государственного финансового контроля. В ходе формирования данной системы должны быть чётко обозначены органы, входящие в неё, их полномочия и формы взаимодействия.
Систему ГФК необходимо сделать управляемой. Все входящие в неё субъекты не должны быть жёстко привязаны как к вышестоящему органу данной системы, так и друг к другу какими-либо алгоритмами действий, реализующимися посредством приказов и инструкций. Скорее всего, это может быть система, имеющая более развитые горизонтальные связи, нежели вертикальные. Таким образом, в концепции государственного финансового контроля необходимо определить общие принципы организации работы государственных органов, их взаимодействия между собой. Уточнить основные или даже обязательные направления, по которым организуется взаимодействие, но не более того. Сам же орган ГФК должен самостоятельно решать с кем, с помощью каких форм и методов взаимодействовать при выполнении поставленных перед ним задач. Будучи инициатором взаимодействия, государственный орган привлекает к осуществлению своих задач те субъекты ГФК, которые являются участниками сформированной таким образом системы.
В ходе анализа существующей системы взаимодействия налоговых органов с иными контролирующими и правоохранительными органами, мы выделили две основные группы субъектов государственного контроля, с которыми Федеральная налоговая служба организует такого рода сотрудничество.
К первой группе относятся:
• Счётная палата РФ;
• Федеральное казначейство Минфина РФ;
• Органы государственной власти субъектов РФ;
• Федеральная таможенная служба МЭРТ РФ;
• Государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования);
• Федеральная служба по финансовому мониторингу Минфина РФ;
• Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ.
Второе направление включает в себя взаимодействие с иными органами государственного контроля. К иным относятся:
• Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости;
• Федеральная служба государственной статистики;
• Федеральная служба судебных приставов;
• Федеральная пограничная служба;
• органы юстиции, выдающие лицензии на право нотариальной деятельности и наделяющие нотариусов полномочиями;
• советы адвокатских палат субъектов Российской Федерации;
• органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц;
• органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств;
• органы опеки и попечительства, воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и иные аналогичные учреждения, которые в соответствии с федеральным законодательством осуществляют опеку, попечительство или управление имуществом подопечного;
• органы, уполномоченные совершать нотариальные действия;
• органы, осуществляющие учет и/или регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими ресурсами;
• органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Указанные взаимоотношения основываются на совместно разработанных инструкция, положениях, правилах. Однако, на наш взгляд, установленные таким образом формы взаимодействия в главном сводятся к взаимному обмену информацией между рассматриваемыми органами. В ходе организации сотрудничества не выработан механизм обратной связи, не используются принципы системности.
На основе предложенной классификации, рассмотрено взаимодействие ФНС с иными органами государственного контроля в ходе администрирования отдельных видов налогов, взимаемых с физических лиц.
Налог на доходы физических лиц рассмотрен подробнее. Связано это с тем, что:
• во-первых, доходы консолидированного бюджета от его взимания составляют значительную часть по сравнению с доходами от других видов налогов с физических лиц;
• во-вторых, плательщиками указанного налога является большинство граждан нашей страны, а налоговой базой -заработная плата физических лиц;
• в-третьих, данный вид налога является основой к осуществлению контроля за доходами граждан через осуществляемые ими расходы.
Возврат к контролю за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам, по- нашему мнению, необходим. Опыт проведения данного вида контроля выявил много проблем. К ним, прежде всего, относятся:
• существование большого количества схем уклонения от рассматриваемого вида налогового контроля;
• отсутствие законодательного закрепления материальных отношений в семье;
• проблема подтверждения накоплений, осуществлённых физическим лицом.
Только после решения указанных проблем, мы сможем говорить о создании эффективного механизма взаимодействия органов государственного контроля по данному направлению.
Для устранения вышеуказанных причин предлагается:
• законодательно закрепить нотариальное заключения договоров займа между физическими лицами в целях покупки имущества, законность возникновения средств на приобретение которого будет контролироваться. Информация о заключении договора займа должна поступать по соответствующему запросу уполномоченного органа проводящего контроль за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам от нотариусов; • необходимо разработать и внедрить нормы семейного налогообложения, где субъектом налогообложения является не индивидуум, а семья. Это позволит сделать более прозрачным распределение доходов внутри семьи. В ходе реализации норм семейного налогообложения необходимо определить перечень так называемых необходимых расходов, которые не относятся к числу затрат, учитываемых при расчёте прожиточного минимума. Это так называемые необходимые расходы. Например, расходы, связанные с оплатой медицинских услуг и расходы на образование. Данный момент важен при разработке механизма контроля за доходами граждан через осуществляемые ими расходы. Так, например, в этих целях, государством может быть установлен минимальный набор материальных благ, кроме прожиточного минимума, стоимость которых не должна превышать определённого предела. Например, автомобиль среднего класса, квартира в соответствии с социальными нормами и т.д.
Данный подход, поможет решить проблемы, связанные с проверкой источников и сумм доходов в ходе проведения контроля за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам.
Ещё одной проблемой, которая на наш взгляд не позволяла эффективно проводить контроль за доходами граждан через осуществляемые ими расходы, является возможность подтверждения факта накоплений, осуществлённых физическим лицом ранее. Речь идёт об определения периода, в котором могли быть созданы накопления или приобретено имущество. Данную проблему можно решить при помощи проведения налоговой амнистии.
Одновременно с декларированием дополнительных доходов необходимо проводить мероприятия связанные с разработкой и внесением изменений в налоговое законодательство в части семейного налогообложения. Принятые нормы должны вступить в действие с 1 января 2008 года.
В ходе проведении данной реформы, государству нужно быть предельно аккуратным и внимательным. Не торопиться с установлением коротких сроков её проведения.
Только после проведения всех указанных мероприятий, мы сможем говорить о примере создания эффективного механизма взаимодействия органов государственного контроля по данному направлению.
Уполномоченным органом при проведении данного рода контроля должна стать Федеральная служба по финансовому мониторингу Министерства финансов РФ (ФСФМ). ФСФМ привлекает, на основе описанного выше подхода, к взаимодействию Федеральную налоговую службу и Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ.
Уже на сегодняшний день у Службы по финансовому мониторингу существуют большие возможности по сбору информации о финансовых операциях физических лиц.
В процессе совершенствования механизма взаимодействия государственных органов в данной сфере Служба будет являться основным поставщиком уже проанализированной и отобранной информации для ФНС и правоохранительных органов. Такой порядок, прежде всего, позволит указанным органам осуществлять функций по применению норм налоговой и уголовной ответственности при нарушении налогового законодательства.
Именно по данному основанию, по мнению автора, ФСФМ является первичной во взаимодействии с ФНС и правоохранительными органами в целях осуществления контроля в сфере налогообложения физических лиц.
Однако, для того, чтобы работа указанного государственного органа была в данном направлении эффективной необходимо внести ряд изменения в структуру ФСФМ и наделить дополнительными полномочиями её должностных лиц.
В составе Службы следует создать направление контролю за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам, в частности. В должностные обязанности указанных служащих будет входить:
• контроль, анализ и обработка информации, поступившей в ФСФМ в отношении физических лиц, а также сбор первоначальной или установочной информации о физическом лице: ФИО, даты рождения, место жительства и т.д.;
• проверка и оценка поступившей информации на основе имеющихся информационных баз, с точки зрения законности возникновения денежных средств и их налогообложения;
• в случае наличия оснований для привлечения к налоговой или уголовной ответственности передача собранных материалов в ФНС или ДЭБ.
Итогом любой контрольной деятельности, зачастую, является применение к нарушителям установленных норм ответственности. В нашем случае к нарушителям применяются нормы налоговой, административной и уголовной ответственности.
В целях осуществления контроля за доходами граждан через осуществляемые ими расходы необходимо создание единой базы данных по всем гражданам страны и присвоение каждому гражданину так называемого универсального идентификатора личности (УИЛ), который будет сопровождать его на протяжении всей общественной жизни. Предлагаемый вариант создания единой информационной базы граждан предполагает, что УИЛ будет содержать всю информацию о гражданине, начиная от антропологических данных и заканчивая информацией о полученных доходах, уплаченных налогах, зарегистрированном имуществе и т.д. Однако при реализации данного положения, несомненно, встаёт вопрос обеспечения доступа к данной информации и защиты прав личности. Но, несмотря на это, данная система учёта успешно сегодня действует во многих странах Европы и США139.
139 SSN-Social Security Number -номер социального страхования. Присваивается жителям США при рождении или получении гражданства и не меняется в течение жизни. По этому номеру определяется кредитная история гражданина.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Девяткин, Николай Игоревич, 2005 год
1. О Счётной палате Российской Федерации: Федеральный закон РФ с изменения и дополнениями от Пянваря 1995 г. № 4-ФЗ//Собр. законодательства РФ.- 1995.-№3.-Ст. 167.
2. Лимская декларация руководящих принципов контроля принята X Конгрессом Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИу/Президентский контроль.-1994.-№ 1.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) с изменениями и дополнениями: Федеральный закон от 5 август 2000 г. № 208-Ф3//Собр. законодательства РФ.-2000.- № 32.-Ст. 3340.
4. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон РФ от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ//Собр. законодательства РФ.- 2002. № 28.-Ст.2790.
5. О федеральных органах налоговой полиции: Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 г. № 5238-1//Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. -1993-. №29.-Ст. 1114.
6. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём: Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ// Собр. законодательства РФ.- 2001.- №33 (Ч. 1)- ст. 3418.
7. О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах от 5 августа 2000г. № 118-ФЗ//Собр. законодательства РФ.-2000г.- № 32.-Ст. 3341.
8. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ//Собр. законодательства РФ.-2001.- N 33 (Ч.1).-Ст. 3431.
9. Налоговый кодекс РФ (часть первая): Федеральный закон от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ//Собр. законодательства РФ.-1998.-№ 31.-Ст. 3824.
10. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ//Собр. законодательства РФ.-2000.-№ 32.-Ст. 3340.
11. Кодекс об административных правонарушениях РФ: Федеральный закон от 30 декабря 2001г. N 195-ФЗ//Собр. законодательства РФ.-2002.- № 1 (ч. 1).-Ст. 1.
12. Уголовный кодекс РФ: Федеральный закон от 13 июня 1996г. № 63-Ф3// Собр. законодательства РФ.-1996.-№ 25.-2954.1. Постановления
13. Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации (России): Постановление Верховного совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2122-1 //Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. -1992-№ 5.-Ст. 180.
14. Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. № 101// Росс, газ. 1994.- 22 февраля.
15. Положение о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта: Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 398//Собр. законодательства РФ.-2004-№ 32.-Ст.3345.
16. Положение о Федеральной налоговой службе: Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. № 506//Собр. законодательства РФ.-2004.-№ 40.-Ст. 3961.
17. Инструкции, письма, распоряжения приказы:
18. Инструкция о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ: Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 11 ноября 1994 г. № 258//Росс. газ. -1995-14 января.
19. Соглашение о порядке взаимодействия между Счетной палатой Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам: Приказ МНС и счётной палаты № БГ-16-06/70/01-810/15// Документ опубликован не был.
20. Соглашение о сотрудничестве Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу: Приказ МНС России от 2 марта 2004 г. № БГ-16-06/66//
21. Инструкция о порядке взаимодействия Федеральной пограничной службы Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сбора от 25 декабря 2000 г.-680/БГ-3-34//Российский налоговый курьер.-2001.-№4.
22. Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ: Приказ МВД России от 27 января 2003 г. N 59//Росс. газета.-2003.- N 49.
23. Брызгалин А.В. Комментарий к Налоговому Кодексу Российской Федерации, части первой постатейный. Москва: «Аналитика-Пресс», 1999. С. 400.
24. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Общая часть. Под общей редакцией Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева. М., Издательская группа «ИНФРА-М». 1996. С.7.1. Монографии:
25. Апель А.Л. Налогообложение физических лиц в Российской Федерации/Апель А.Л.- СПб.: Питер, 2003.
26. Баткибеков С. Подоходное налогообложение физических лиц/С. Баткибеков, М. Алескеева, С. Синельникова-Мурылёва// http://www.iet.ru/
27. Белобжецкий И.А. Финансовый контроль и новый хозяйственный механизм. М.: Финансы и статистика.-1989.
28. Белобжецкий И.А. Финансовый контроль в СССР. М.: Юридическая литература.- 1973.
29. Бурцев В.В. Государственный финансовый контроль: методология и организация./Бурцев В.В.- М.'.Информационно- внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
30. Вознесенский Э.А. Финансовый контроль в СССР./ Вознесенский Э.А М.: Юридическая литература.-1973.
31. Егорова Е.Н. Сравнительный анализ налогообложения заработной платы в России и зарубежных странах в 1991-1995 годах; Е.Н. Егорова, Ю.А. Петров, С.В. Афонина.-М., 1997.
32. Зуйков И.С. Налоговый контроль в условиях перехода к рыночным отношениям: Автореф.: дис. канд. эконом. наук.-М.,1996,-20с.
33. Коттке К. Грязные деньги что это такое?: Справочник по налоговому законодательству в области «грязных» денег./Пер. с нем.-М.: Издательство «Дело и Сервис», 1998.
34. Ю.Климова М.А. ИНН, КПП. О чём говорят коды./Климова М.А.-М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2004.
35. Корнийчук Г.А. Контрольные проверки, или Кого и что вправе проверять органы государственного контроля./Корнийчук Г.А.-М.:Бератор, 2004.
36. Кролис А. Административная ответственность за нарушение налогового законодательства/Автореф.: канд. юрид. наук. -Екатеринбург, 1996.
37. Кучеров И.И. Налоговый контроль и ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах/ Кучеров И.И., Судаков О.Ю., Орешкин И.А. -М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2001.
38. Н.Лазарев Б.М. Компетенция органов управления./Лазарев Б.М.-М.: Юридическая литература.-1972.
39. Малеин Н.С. Кредитно- расчётные правоотношения и финансовый контроль./ Малеин Н.С. М.: Наука.-1964.
40. Марьяхин Г.Л. Очерки истории налогов с населения СССР/Марьяхин Г.Л.-М.:Финансы, 1964.
41. Мосин Е.М. Налоговый контроль за соответствием расходов граждан их доходам/Мосин Е.М. СПб.: Издательский торговый дом «Герда».- 2000.
42. Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории./Ногина О.А.-СПб.: Питер.- 2002.
43. Олейников Е.А. Экономическая и национальная безопасность./ Олейников Е.А.-М.: Экзамен.-2005.
44. Перекрёстова Л.В. Реформирование системы налогового контроля в Российской Федерации; Перекрёстова Л.В., Чухнина Г.Я.-Волгоград, 2001.
45. Петренко И.Н. Экономическая безопасность России: денежный фактор./Петренко И.Н.-М.:-МаркетДС.- 2003.
46. Погосян Н.Д. Счётная палата Российской Федерации./Погосян Н.Д.- М.: Юристъ.- 1998.
47. Поролло Е.В. Налоговый контроль: принципы и методы проведения. Рн/Д: Экспертное бюро; М.: Гардарика.-1996.
48. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие./ Сенчагов В.К.-М.: Финтрастинформ- 2002.
49. Старилов Ю. Нарушения налогового законодательства и юридическая ответственность./Старилов Ю. Воронеж: ИПФ «Воронеж». 1995. С.49-52.
50. Тихонов Д.Н. Основы налоговой безопасности./Тихонов А.В.-М.: «Аналитика-Пресс»- 2002.
51. Толкушкин А.В. История налогов в России./Толкушкин А.В.-М.: «Юристъ».- 2001.
52. Хаймович М.И. Налогоплательщик и контролирующие органы./Хаймович М.И.-М.: Издательство РИОР.- 2003.
53. Шорина Е.В. Контроль за деятельностью органов государственного управления в СССР.М.: Наука.-1981.
54. Шохин С.О., Воронина Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория и практика применения в России. Научно-методическое пособие. М.-1997.
55. Шохин С.О. Проблемы и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации. М.: Финансы и статистика.- 1999.
56. Юмаев М.М. Реформирование налогообложения физических лиц в Российской Федерации и мировой опыт/ Юмаев М.М. М., ПАИМС, 1999.1. Учебные издания:
57. Бурмистрова Л.М. Бюджетная система России: Учебник/ под ред. Проф. Г.Б. Поляка. М.: ЮНИТИ- ДАНА.-1999.
58. Грачёва Е.Ю. Финансовое право: Учебное пособие./ Грачёва Е.Ю., Соколова Э.Д.- М.: Юриспруденция.-2000.
59. Грачёва Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля./Грачёва Е.Ю. -М.: Юриспруденция.-2000.
60. Грязнова А.Г. Экономическая теория: УчебникЛТод ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой.- М.: Издательство «Экзамен».- 2003.
61. Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы: Учебник для юридических вузов и факультетов./Под ред. К.Ф. Гуценко, М.А. Ковалёва.-М.: Издательство «Зеркало».- 2000.
62. Дадашев А.З. Налоговое администрирование в Российской Федерации: Учеб. Пособие/Всерос.гос.налоговая акад.; Дадашев А.З., Лобанов А.В.-М.:Кн.мир.- 2002.
63. Даныпина Л.И. Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование в уголовном процессе России: Учебное пособие./Л.И. Даньшина.-М.: Издательство «Экзамен».- 2003.
64. Кваша Ю. Ф., Харламов М.Ф. Организация и методы проведения налогового контроля / Налоги № 31-32.- 2004.
65. Козлов Л.Л. Административное право: Учебник/ Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М.: Юристъ.-2000.
66. Ю.Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. М.: Учебно-консультативный центр «ЮрИнформР».-2001.
67. П.Родионова В.М., Шлейников В.И. Финансовый контроль: Учебник. -М.: ИД ФБК-ПРЕСС,- 2002.
68. Степашин С.В. Государственный финансовый контроль: Учебник для вузов. / Степашин С.В., Столяров Н.С., Шохин С.О., Жуков В.А. СПб.: Питер.- 2004.
69. Химичёва Н.И. Финансовое право: Учебник/ Отв. Ред. Н.И. Химичёва. М.: Юристъ.- 2000.
70. Чепурин М.Н. Курс экономической теории: Учебное пособие/Под ред. Чепурина М.Н., Киселёвой Е.А.-Киров: АСА.-1995.
71. Черник Д.Г. Основы налоговой системы: Учеб. пособие для вузов/Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П.-М.: Финансы, ЮНИТИ.- 1998.1. Статьи из сборников:
72. Статьи из периодических изданий:
73. Абалкин JI. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. 1994. - №12.
74. Арутюнова O.JI. Зачем нужен налог на доходы/ Арутюнова О.ЯЛ Российский налоговый курьер.-2002.-№6.
75. Бирюков А.И. Вопросы координации контрольной деятельности органов федерального казначейства в условиях реформирования системы исполнительной власти в Российской Федерации./Бирюков А.И.//Финансы и кредит.-2003.-№29.
76. Бурков С. О правообеспечении повышения эффективности государственного финансового контроля/ С. Бурков, Н. Ефимова, С. Буркова//Российский экономический журнал.-2000.-№9.
77. Волков Д. Теоретические сведения о практических налогах./ Волков Д. //Отечественные записки.-2002.-№4-5.
78. Головачёв В. Если мы такие богатые, то почему такие бедные?/ Головачёв В.//Труд.-2005.-9 марта. № 39.
79. Городецкий А. Формирование единой системы государственного финансового контроля./А. Городецкий, А. Морукова//Вопросы экономики.-2004.-№ 1.
80. Дадашев А.З. Научные основы организации системы общегосударственного финансового контроля/Дадашев А.З., Андрюшин С.А., // Финансы. 2002.-№4.
81. Ицкович Б.Ф. Институциональное развитие системы органов финансово-хозяйственного контроля России. Практический аспект./ Ицкович Б.Ф.//Финансы и кредит.-2005,- № 2.
82. Ицкович Б.Ф. Концепция государственного контроля в Российской Федерации/ Ицкович Б.Ф.//Финансы и кредит.-2004.-№ 17.
83. Ю.Кармоков X. Экономическая политика и Счётная палата РФ/ Кармоков Х.//Российский экономический журнал.-2000.-№3.
84. П.Клюкова И.Н. Взаимодействие казначейских и налоговых органов в реализации единого казначейского счёта/Клюкова И.Н.// Финансы.-2002.-№2.
85. Колесников В.В. Взаимодействие даёт положительные результаты/Колесников В.В .//Российский налоговый курьер.-2005.-№8.
86. Николаев И. Перспективы налоговой амнистии в России/Николаев И.// Общество и экономика.-2002.-№6.
87. H.Овсянников JI.H. Финансовый контроль как система /Овсянников JI.H //Финансы.-2000.-№ 12.15.0решкин И. А. Субъекты налогового контроля и их взаимодействие./Орешкин И.А.// Финансовое право. -2001.-№ 1.
88. Пансков В.Г. О некоторых вопросах государственного финансового контроля в стране/Пансков В.Г.// Финансы. -2002.-№5.
89. Филатов А. За сдачу квартир будут сажать./Филатов А.//Газета.-2004.-3 декабря.- № 226.
90. Щербинин А.Т. Правовые основы налогового контроля/ Щербинин А.Т.// Финансы.-1998.-№ 5.
91. Шевлоков В. Финансовый контроль как функция финансового управления/Шевлоков В.//Финансы.-2001 .-№ 1.
92. Хаменушко И.В. О правовой природе финансовых санкций./Хаменушко И.В.// Юридический мир.-1997.- №1.
93. При осуществлении контроля налоговики столкнуться с серьёзными трудностями// Финансовая Россия. 1999.-№ 44.1. Справочные издания:
94. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская АН.; Российский фонд культуры;- 2-е изд., испр. И доп.-М.: АЗЪ.- 1994.
95. Большая Советская Энциклопедия: в 30-ти Т./Гл. ред. A.M. Прохоров и др.-изд. 3-е.- М.: Советская энциклопедия.- 1973, Т.7,13.
96. Мещерякова О.В. Налоговые системы развитых стран мира (справочник) М.: Фонд «Правовая культура».-1995.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.