Механизмы адаптации предприятия в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарапудинов, Гаджи Магомедович

  • Шарапудинов, Гаджи Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Шарапудинов, Гаджи Магомедович. Механизмы адаптации предприятия в условиях перехода к рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарапудинов, Гаджи Магомедович

Введение

Глава 1. Роль адаптации в рыночной трансформации предприятий

1.1. Предприятие в переходной экономике как новый субъект хозяйства

1.2. Адаптация как способ существования и развития предприятия в формирующейся рыночной среде

Глава 2. Активные методы и механизмы адаптации предприятий

2.1. Совершенствование технологии и организации производства

2.2. Активная рыночная позиция и борьба за рынки сбыта 73 * 2.3.Снижение издержек производства

Глава 3. Пассивные механизмы и способы адаптации предприятий

3.1. Развитие теневого производства

3.2. Бартерные операции 107 & 3.3. Неплатежи

3.4. Участие в финансовых, торгово-посреднических и других непрофильных операциях 126 Заключение 12 9 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы адаптации предприятия в условиях перехода к рыночной экономике»

Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Однако в рыночной экономике выживет лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит организацию производства и высокий доход высококвалифицированных работников. Важнейшим свойством предприятия является способность гибко реагировать на изменение экономической ситуации. Однако, сейчас уже не вызывает сомнения то, что выбранная модель реформирования российской экономики оказалась недостаточно эффективной. Действия, предпринятые для рыночного реформирования и создания новой экономической системы в России, стали основной причиной чрезвычайно глубокого и затяжного кризиса, который поразил народное хозяйство.

В результате кризиса значительное большинство российских предприятий оказались в двойственном положении. С одной стороны, продвигаясь по пути реформ, они стали приобретать черты и свойства рыночных структур. С другой стороны, под воздействием продолжающегося экономического кризиса проблемами для них стали нехватка оборотных средств, усиление ценовых диспропорций, разрушение кооперационных связей, кризис сбыта, завышенный уровень налогообложения.

Попав в двойственное положение, предприятия должны были каким-то образом приспосабливаться к нему. На первый план в их стратегии и тактике экономического поведения стали выходить проблемы адаптации к сложившейся ситуации. При этом выяснилось, что стратегия адаптации играет важнейшую роль, как в рыночной трансформации предприятий, так и в стремлении противостоять разрушительным последствиям кризиса.

Активные адаптационные приемы (совершенствование технологии и организации производства, обновление номенклатуры продукции, поиск новых источников сырья и рынков сбыта и т.д.) предприятия стали сочетать со способами, которые почти не встречались ранее в хозяйственной практике предприятий и являются, как правило, мало изученными экономической теорией. По мнению многих руководителей предприятий, "нетрадиционные" методы и механизмы адаптации играют решающую роль в выживании предприятий и оказывают, таким образом, стабилизирующее влияние на макроэкономическую ситуацию. С другой стороны "нетрадиционные" методы адаптации не могут решить вопросов рыночной трансформации предприятий и проблем промышленного роста

Таким образом, исследование механизмов адаптации помогает изучить новые особенности микроэкономического поведения российских предприятий, дает возможность лучше понимать закономерности его рыночной трансформации и вырабатывать рекомендации по коррекции макроэкономической политики.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе, как в отечественной, так и в зарубежной, в том аспекте, в котором предлагает автор, эта проблема мало изучена. Исследование механизмов адаптации в качестве способов рыночной трансформации предприятий действующих в условиях кризиса практически не являлись до последнего времени предметом специального исследования.

В связи со сказанным выше, основной целью диссертационного исследования является изучение и классификация механизмов адаптации российских предприятий в процессе их рыночной трансформации.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- исследование свойств предприятия в процессе рыночной трансформации;

- анализ значения адаптации для осуществления рыночной трансформации предприятий;

- исследование роли адаптации в антикризисном поведении предприятий;

- анализ методов и механизмов адаптации, реализуемых российскими предприятиями в условиях перехода к рыночной экономике;

- составление классификации механизмов адаптации, позволяющей систематизировать причины и следствия их использования российскими предприятиями;

- исследование ранее не встречавшихся в экономике механизмов адаптации;

- анализ микро- и макроэкономических последствий, возникающих в результате применения предприятиями механизмов адаптации к проводимым экономическим реформам;

- рассмотрение возможностей адаптации для эффективного использования потенциала предприятий в целях экономического роста.

Объектом исследования в диссертационной работе являются российские предприятия различных отраслей экономики.

Предмет исследования - экономическое поведение предприятий в процессе рыночной трансформации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам макроэкономической трансформации и стратегическому управлению, а также работы по анализу микроэкономических процессов и планированию деятельности предприятий.

В качестве источников информации для диссертации использовались: материалы экономических обследований предприятий, материалы анализов проведенных различными научными центрами, публикации в экономической печати, статистические материалы Госкомстата России.

В изучении поставленной цели автор опирался на совокупность научных принципов и методов познания, прежде всего диалектической логики и системного экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- на основе анализа рыночной трансформации предприятий разработано определение адаптации, как способности предприятия адекватно отразить в своей экономической стратегии и внутренней организации характер потребностей определяемых существующей институциональной средой;

- разработана и представлена классификация механизмов адаптации, позволяющая охарактеризовать рыночную трансформацию и антикризисное поведение предприятий в переходной экономике;

- сделан вывод, что в условиях кризиса предприятия, применяющие стратегию выживания, используют нетрадиционные методы адаптации к экономическим реформам: теневое производство, бартерные операции, неплатежи, участие в финансовых, торгово-посреднических и других непрофильных операциях

- введено понятие активных и пассивных методов адаптации;

- показано влияние механизмов адаптации на микро- и макроэкономическую ситуацию в России.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении особенностей поведения предприятий в условиях рыночной трансформации в процессе кризиса и оценке микроэкономических аспектов экономических реформ. Это позволяет развить методологию анализа и прогнозирования переходных процессов в экономике.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения ее результатов для разработки программ промышленной политики, антикризисных программ развития промышленных предприятий, при подготовке конкретных хозяйственных решений о направлениях ф 7 экономического развития предприятий и отраслей, а также при принятии решений на микроуровне, в том числе при выборе предприятиями форм и методов адаптации к различным кризисным ситуациям и т.д.

Кроме того, материалы диссертации можно использовать для подготовки спецкурсов и учебных пособий по курсам «Экономика предприятия», «Предпринимательство», «Антикризисное управление» и др.

Апробация результатов исследования. Исследования и результаты, полученные в диссертации, отражены в сборниках научных работ аспирантов и соискателей, опубликованных в ИСЭИ ДНЦ РАН.

Выводы, предложения и рекомендации, предложенные в диссертации, нашли отражение в деятельности промышленных предприятий Республики Дагестан.

Отдельные результаты исследования докладывались на заседании отделов ИСЭИ ДНЦ РАН. 4

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарапудинов, Гаджи Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам исследования, проведенного в диссертационной работе можно сделать следующие выводы.

Переход к рыночной экономике вызвал существенные изменения, как в общих условиях функционирования субъектов хозяйства, так и в их собственной природе.

Новые субъекты хозяйства, адекватные новым экономическим условиям, формируются двумя основными способами. Во-первых, это реорганизация существовавших ранее предприятий путем их приватизации, преобразования в новые организационно-правовые формы, выделения структурных частей предприятий в самостоятельные хозяйственные единицы. Во-вторых, это создание совершенно новых предприятий, когда их участники собирают начальный капитал и проходят в соответствии с принятыми процедурами государственную регистрацию.

Для переходной экономики характерными являются кардинальные изменения в количестве и структуре предприятий, отражающие образование новых субъектов хозяйства в условиях разгосударствления экономики и усиления в ней роли рыночных отношений.

Изменения касаются и внутренней организации предприятий. Российское предприятие все более приобретает свойства фирмы.

Если в западной практике и теории под "предприятием" понимается прежде всего технико-организационная единица (завод, фабрика), а под "фирмой" — организация, которая ведет хозяйственную деятельность на этих предприятиях, то в России (как в законодательстве, так и в экономической практике) понятие "предприятия" используется в широком смысле с изначальным включением в него характеристик, присущих "фирме". Объяснение природы фирмы помогает пролить свет на проблему происходящих организационных изменений внутри предприятия.

В работе дано определение фирмы, представляющее ее как сеть долгосрочных двусторонних контрактов между собственниками ресурсов и центральным агентом, которые замещают рынок продуктов и ресурсов и в которых ценовые сигналы играют второстепенную роль ввиду обеспечения координации посредством команд.

Поскольку в мире неопределенности невозможно предвидеть всех случайностей, и, соответственно, определить наиболее подходящий для каждой из сторон способ действий, предприятиями в переходной экономике заключается так называемый отношенческий контракт, т.е. контракт, определяющий общие условия и цели установления отношений и специфицирующий механизмы принятия решений и снятия спорных вопросов. Его заключение является одним из конституирующих признаков предприятия как фирмы.

Рождение, развитие и исчезновение предприятия происходит в реальном времени, предполагающем наличие определенной внешней и внутренней среды. Такая исходная установка необходима для ответа на вопрос о том, как отдельные фирмы выживают, адаптируются к изменяющейся среде.

В той степени, в какой фирмам удается адекватно отразить в своей внутренней организации и поведении характер потребностей и их изменение, им удается адаптироваться, выжить в долгосрочной перспективе. В данном случае речь идет о потребностях в широком смысле слова, которые определены существующей институциональной средой.

Любую фирму можно рассматривать как в статическом, так и в динамическом аспектах.

В статичной системе фирма выглядит как система, включающая в себя разнородные элементы, а также структура как совокупность связей между ними. Чем точнее комбинация разнородных элементов и структура соответствуют сложившейся внешней среде, тем выше вероятность выживания формы хозяйственной организации в будущем. Насколько адекватно в организационной структуре отражены свойства существующей внешней среды, проявляется в условиях, способах и результатах максимизации целевой функции — прибыли.

Однако, предприятие (фирма), максимизирующая прибыль или стремящаяся к максимизации, не обязательно будет соответствовать по результатам деятельности наиболее эффективной в изменяющихся внешних условиях, т.е. с динамической точки зрения. В динамическом плане предприятия (фирмы) как тип и их внутренняя структура, в конечном счете, оказываются непреднамеренным результатом действий многих факторов. В динамическом аспекте предприятие (фирма) может рассматриваться как институт органический по изменению и развитию.

Таким образом, результаты выбора (адаптации), осуществляемого предприятиями трансформирующимися в направлении рынка, главным образом, зависят от того, насколько точно учтены в нем характеристики и направление изменения внешней среды.

Ситуация, складывающаяся в российской экономике характерна тем, что руководители предприятий должны сами формулировать цели предприятий для упорядочения действий. Причем это не формальное определение цели, поскольку оно теперь связано не только с возможностью, но и с необходимостью осуществления выбора в условиях высокой структурной неопределенности, характерной для процессов институциональной трансформации. Выбор, который делают обладатели правомочий на предприятиях, определяет перспективы его развития, поэтому он неизбежно имеет и стратегический аспект.

Если иметь в виду, что раньше в условиях мягких бюджетных ограничений можно было и не принимать стратегических решений, тем более если они были связаны с риском, а само предприятие было звеном в иерархической структуре управления, то противоречие между сложившимися поведенческими установками и стереотипами мышления руководителей российских предприятий, с одной стороны, и новыми свойствами институциональной среды, с другой является очень острым. В силу этого, руководители предприятий во многих случаях пытаются идти не путем активных эндогенных (инновации, возникающие внутри фирмы: технологические и организационные) рыночных преобразований, а стремятся использовать более привычные и понятные механизмы, рассчитанные на снятие текущих кризисных проблем.

Таким образом, трансформация российских предприятий происходит в направлении формирования у них свойств фирмы. Одним из важнейших характеристик предприятий становится контракт, определяющий общие условия и цели установления отношений и специфицирующий механизмы принятия решений и снятия спорных вопросов. В той степени, в какой фирмам удается адекватно отразить в своей экономической стратеги, поведении и внутренней организации характер потребностей, определяемых существующей институциональной средой и их изменение, им удается выжить и развиваться.

Адаптация представляется в диссертационной работе, как способность предприятия адекватно отразить в своей экономической стратегии и внутренней организации характер потребностей определяемых существующей институциональной средой.

Важнейшую роль играют механизмы адаптации предприятия. Они связаны, во-первых, с развитием эндогенного (технологического и организационного) инновационного потенциала и разработкой эффективной организационной структуры предприятия, во-вторых, с формирования продуманной маркетинговой стратегии, в-третьих, с децентрализацией принимаемых решений внутри фирмы. Указанные меры представляются адаптационной стратегией для всех типов предприятий в изменяющейся рыночной институциональной среде.

В процессе адаптации к новым условиям хозяйствования предприятия используют все возможные механизмы и их комбинации. При этом происходит интенсивное освоение рыночного стиля поведения.

В диссертации исследованы следующие активные механизмы адаптации предприятий, осваивающие рыночный стиль поведения: создание зоны стабильности, управление по слабым сигналам, новые технологии, распределение риска, система резервов, активная рыночная позиция, самосовершенствование, поиск гаранта.

В настоящее время в России, в условиях кризиса, доминирующей моделью адаптационного поведения предприятий является стратегия выживания. Основной акцент при этом делается на сохранение целостности предприятия, его хозяйственных связей и финансовой независимости. Несомненно, экономическое положение предприятий различно, но все они испытали значительный спад вследствие структурной трансформации экономики и были вынуждены приспосабливаться к условиям существования.

Адаптационная стратегия выживания имеет две модели: пассивного и активного выживания.

Основными чертами стратегии пассивного выживания являются: уменьшение затрат производства путем снижения его технологического уровня и объемов производства; сокращение численности работников предприятия и уровня заработной платы; активное применение неплатежей; опора на государственные субсидии. Эта модель поведения присуща для предприятий со слабой степенью адаптивности. И все мероприятия на них носят скорее компенсационный, нежели адаптационный характер. Предприятия данной группы характеризуются низкой эффективностью производственного процесса и финансовой неустойчивостью.

Отличительными особенностями стратегия активного выживания являются: активный поиск новых заказчиков; снижение производственных затрат путем внедрения новых технологий; ограничение неплатежей и перенос акцентов на обеспечения средствами за счет предпринимательской активности; поиск новых организационных преобразований с упором на сохранение основного технологического и структурного ядра.

Предприятия, использующие стратегию активного выживания, одновременно осваивают механизмы адаптации, свойственные фирмам.

Для предприятий функционирующих в формирующейся рыночной среде происходят значительные изменения в целях и средствах их достижения. Прежде всего, это касается сохранения контроля над предприятием. Почти всегда контрольный пакет акций оставался в руках самого предприятия или его директората и только в крайних случаях предприятие переходит в собственность внешнего акционера.

Наблюдается объединение ряда предприятий в корпоративные группы, которые могут быть реорганизованы в акционерные общества и холдинги с перекрестным владением акций предприятий, входящих в данное объединение (так называемая вертикальная интеграция). Другая тактика - это объединение более или менее однотипных предприятий во внутриотраслевые и межотраслевые объединения (горизонтальная интеграция). Используется активная эксплуатация государственной собственности и образование на их базе малых предприятий с использованием основных фондов и активов головного предприятия.

Большинство производителей столкнулось с определенными трудностями функционирования на товарных рынках. Глобальное снижение уровня платежеспособного спроса и сжатие рынков внесли свои коррективы в сбытовую политику, а также в отношения с поставщиками.

Вместе с тем, следует отметить заметную активизацию маркетинговой политики. Предприятия стараются ориентироваться на конкретных покупателей и использовать потенциал платежеспособного спроса с максимальной эффективностью, по мере возможности расширяют ассортимент производимой продукции, осваивают новые сегменты рынка. Разрабатываются долгосрочные планы по развитию торговых сетей, и сбыту продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с этим, предприятия стараются сохранять и развивать уже сложившиеся хозяйственные связи с поставщиками сырья и потребителями их продукции. Ведется интенсивная работа по снижению издержек производства.

Управление себестоимостью включает в себя регулирование внутрипроизводственных и внепроизводственных факторов. В условиях удорожания энергоносителей ведется интенсивная работа по снижению энерго- и теплоемкости производства, иногда за счет примитивизации выпускаемой продукции. Внепроизводственное управление включает в себя работу с поставщиками и снижение транспортных расходов. С целью снижения издержек применяется стратегия многоступенчатого бартера и перехват линии снабжения поставщиков, когда материальные ресурсы приобретаются по заниженной цене, либо на льготных условиях.

Наименее значительные изменения произошли в политике занятости. Здесь преобладает принцип сохранения основного ядра трудового коллектива, наиболее квалифицированных его работников и избавление от излишнего персонала. С этой целью на предприятиях могут искусственно занижать уровень заработной платы, создавать неприемлемые условия труда, тем самым, вынуждая работников увольняться, либо провоцируют скрытую безработицу.

В финансовой сфере предприятия применяют обширный арсенал средств, позволяющих смягчить прессинг со стороны государства и внешней среды в целом. Помимо чисто пассивных средств (как поиск субсидий, привилегий и определенных финансовых льгот), когда осуществляются попытки переложить часть бремени на государство, предприятия больше внимания уделяют контролю денежных потоков в части их расходования. Производители пытаются выработать стратегию поведения, дающую возможность стабилизировать доходы и уменьшить расходы.

Адаптация предполагает активную инвестиционную деятельность предприятий. К сожалению, возможностей для полномасштабных инвестиций у большинства предприятий нет, а резервы адаптации на существующей производственной базе уже исчерпаны. Наблюдаются определенные трудности с привлечением финансовых средств, поскольку инвестиционная привлекательность промышленность в целом остается достаточно низкой. Сказывается также отсутствие опыта в разработке эффективных инвестиционных проектов.

Для российских предприятий наиболее характерны в настоящее время адаптационные мероприятия, позволяющие снижать издержки производства и повышать эффективность. К таким мероприятиям относится, прежде всего, совершенствование технологических процессов, активная маркетинговая деятельность, связанная с поиском новых рынков сбыта и выпуском продукции, пользующейся спросом, диверсификация производства, улучшение организации работ и оптимизация всего производственного процесса.

Однако применительно к российским условиям этих мер недостаточно. Переходность и специфические условия формирующейся рыночной экономики потребовали поиска решений, которые бы позволяли предприятиям эффективно противодействовать кризисной ситуации. За годы реформ отечественными предприятиями был выработан целый комплекс механизмов, позволяющих противостоять негативным воздействиям внешней среды и более или менее эффективно функционировать в условиях неустойчивой экономики. Эти механизмы мы назвали пассивными, поскольку являются реакцией на сложные условия внешней среды, присущие переходной экономике. Их применение обеспечивает выживание предприятий и сохранение значительной части производственного потенциала, но не способствует рыночной трансформации предприятий.

Пассивные механизмы адаптации можно представить в следующем виде:

Развитие теневого производства. Основной целью его является сокрытие реального оборота средств и объемов выпускаемой продукции. Сюда можно отнести уход предприятий от налогообложения. Используя недостатки в налоговом законодательстве, завышая номинальные издержки и занижая реальный оборот, производя расчеты за наличные предприятия сокращают налогооблагаемую базу и тем самым несколько облегчают налоговое бремя и выводят из под контроля часть производственного процесса. Теневое производство в свою очередь обуславливает развитие теневой экономики со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Сюда же можно отнести и такие внеэкономические способы как прямое нарушение закона, связанное с хищениями и осуществлением незаконных видов деятельности, лоббирование в органах власти, коррупция.

Бартерные операции. Развитие бартерных операций обусловлено несколькими причинами. Основные из них - это нехватка оборотных средств, высокая инфляция, чрезмерный налоговый прессинг, трудности со сбытом. Большое распространение бартерные операции получили в начале реформ, когда их доля составляла до 95% от всего объема заключаемых сделок. Однако актуальность бартерных операций не теряется и сегодня и вызвано, это в основном, дефицитом денежной массы, нежели другими причинами. Бартер также является довольно эффективным способом ухода от налогов, когда обмен продукции производится по заниженным ценам, тем самым занижая реальный оборот. Система бартерных операций совершенствуется и усложняется. Получил развитие так называемый многоступенчатый бартер, представляющий собой сложную систему обменных операций и позволяющий в итоге повышать их эффективность и получать ощутимую прибыль.

Участие в финансовых, торгово-посреднических и других непрофильных операциях. С целью повышения эффективности деятельности на многих промышленных предприятиях стали создаваться коммерческие отделы для осуществления финансовой, торгово-посреднической и другой непрофильной деятельности, не связанной с основным профилем предприятия. Это обусловлено их высокой прибыльностью и возможностью получить в свое распоряжение дополнительные высоколиквидные средства. Сюда можно отнести активные действия предприятий на рынке ценных бумаг. До кризиса 1998 года особой популярностью пользовались сделки на рынке ГКО, однако, августовский обвал заморозил все операции по этому виду ценных бумаг и поставил в крайне тяжелое положение предприятия, вложившие значительные средства в ГКО. Помимо этого предприятия ведут активную торговлю ликвидными материальными ресурсами, имеющимися у него в наличии. В период высокой инфляционной неустойчивости получило распространение депонирование валютных активов на банковских счетах с целью получения прибыли за счет курсовой разницы и девальвации рубля. Помимо этого организовываются собственные торговые сети, как для реализации собственной продукции, так и товаров народного потребления в целом.

Неплатежи. Взаимные неплатежи стали основным типом реакции предприятий на ужесточение денежной политики правительства. В самом начале реформ отечественные предприятия столкнулись с проблемой дефицита оборотных средств. Для поддержания производственного процесса, а также для решения своих первоочередных задач предприятия вынуждены были приостановить выплаты своих задолженностей перед поставщиками. Это провело к кризису неплатежей на макро уровне. Задолженность предприятий друг перед другом стремительно росла и по методу цепной реакции охватывала новые сектора экономики и все большее количество предприятий. Хотя общее влияние неплатежей на экономику носит крайне негативный характер, но на микро уровне позволяет предприятию поддерживать производство и функционировать. Следует отметить, что ощутимый вклад в разрастание кризиса неплатежей внесло государство, не оплачивая во время госзаказы и задерживая платежи бюджетным организациям. Кризис неплатежей дал толчок к развитию взаимозачетов, которые в свою очередь могут рассматриваться как некий компенсационный механизм, также приносящий определенную прибыль.

Разнообразие форм и методов адаптационных механизмов позволяют предприятиям в зависимости от приоритетов, конечных целей и конкретной ситуации применять те или иные механизмы или комплексы механизмов. Спектр этих механизмов чрезвычайно широк. Некоторые из них представляют собой примитивные одноразовые мероприятия, другие, напротив сложились в сложные, постоянно действующие системы. На характер использования этих методов оказывают, также влияние отраслевые и региональные особенности, форма собственности и размер предприятия.

Уровень адаптационных возможностей отдельных регионов различен. Богатые природными ресурсами регионы с развитым дифференцированным производством гораздо легче адаптируются к изменяющимся условиям. Напротив, в сельхозориентированных регионах, к которым относится и Дагестан, использование компенсационных механизмов носит ограниченный характер.

Пассивные механизмы часто носят неформальный характер. Предприятия не заинтересованы в широком освещении методов их взаимодействия с другими участниками экономических отношений и государственными органами, поскольку это может привести к закрытию «лазеек» и усугубить и без того тяжелое положение.

Отечественные предприятия не игнорируют и активные методы адаптации. Предприятия стараются повышать эффективность производства, активно работают на товарных рынках, как в качестве продавцов, так и покупателей. Но применение активных методов в чистом виде невозможно, так как их адаптационная эффективность в приложении к нашей экономике крайне низка.

Следует отметить неоднозначность влияния методов адаптации на предприятие и на экономику в целом. С точки зрения выживания народнохозяйственного комплекса в кризисный период, пассивные адаптационные действия предприятий играют положительную роль. Однако положительное влияние пассивных методов на перспективы промышленного роста весьма спорно, более того некоторые из них еще более усугубляют и тяжелое макроэкономическое положение.