Механизмы адаптогенного действия лекарственных растений Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Поветьева, Татьяна Николаевна

  • Поветьева, Татьяна Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 372
Поветьева, Татьяна Николаевна. Механизмы адаптогенного действия лекарственных растений Сибири: дис. доктор биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2002. 372 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Поветьева, Татьяна Николаевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Адаптация - универсальная защитно-приспособительная реакция 2.1.1 Эволюция приспособительных реакций.

2.1.2. Роль стресса в развитии адаптации.

2.1.3. Реакции тимико-лимфоидных органов, надпочечников и системы крови на экстремальные воздействия.

2.1.4. Состояние желудочно-кишечного тракта при стрессорных ситуациях.

2.1.5. Адаптивные реакции центральной нервной системы при экстремальных воздействиях.

2.1.6. Формирование адаптация к экстремальным воздействиям (гипоксия, иммобилизация, алкоголь и др.).

2.2. Адаптогены - перспективные препараты для коррекции процессов приспособления.

2.3. Химический состав и фармакологические свойства Arctium tomentosum Mill., Inula helenium L., Aconitum bajkalense Steinb.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экспериментальные животные.

3.2. Характеристика исследуемых препаратов, дозы, способы введения растительных средств и синтетических препаратов.

3.3. Методы исследования.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Коррекция растительными средствами повреждающего действия иммобилизационного стресса.

4.1.1. Соматические показатели.

4.1.2. Поведенческие реакции.

4.2. Влияние растительных средств на деятельность желудочно-кишечного тракта.

4.2.1. Исследование противоязвенной активности.

4.2.2. Влияние растительных средств на секреторную функцию желудка.

4.2.3. Влияние растительных средств на моторно-эвакуаторную функции желудочно-кишечного тракта.

4.2.4. Влияние растительных средств на биохимические показатели крови при остром CCU гепатите.

4.3. Влияние растительных средств на эмоциональную реакцию, ориентировочно-исследовательское поведение мышей и работоспособность.

4.3.1. Влияние растительных средств на эмоциональную реакцию.

4.3.2. Влияние растительных средств на ориентировочно-исследовательское поведение.

4.3.3. Исследование физической работоспособности.

4.3.4. Коррекция поведенческих реакций на фоне конфликтной ситуации.

4.4. Анальгетические свойства растительных средств.

4.5. Исследование антигипоксических свойств растительных препаратов.

4.5.1. Влияние растительных препаратов на показатели жизнедеятельности при однократной и множественной гипоксической гипоксии.

4.5.2. Влияние растительных препаратов на показатели жизнедеятельности при однократной и множественной гемической гипоксии.

4.5.3. Влияние растительных средств на показатели жизнедеятельности при однократной и множественной тканевой гипоксии.

4.5.4. Влияние растительных препаратов на показатели жизнедеятельности при однократной и множественной циркуляторной гипоксии.

4.5.5. Влияние растительных средств на ориентировочно-исследовательское поведение мышей в «открытом поле» и эмоциональную реакцию у животных на фоне гипоксии.

4.5.6. Влияние растительных средств на воспроизведение УРПИ после шпоксической травмы.

4.6. Влияние растительных средств на развитие воспалительных реакций и регенерацию.

4.6.1. Каррагениновое воспаление.

4.6.2. Формалиновое воспаление.

4.6.3. Хроническое пролиферативное воспаление.

4.6.4. Иммунное воспаление.

4.6.4. Репаративная регенерация.

4.7. Влияние растительных средств на острую токсичность этанола.

4.7.1. Особенности влияния извлечений из лопуха войлочного на — развитие толерантности к этиловому спирту.

4.7.2. Проверка выработки УРПИ после острого отравления и на фоне развития толерантности к этанолу.

4.7.2.2. Влияние настоек корней и семянок лопуха на ориентировочно-исследовательское поведение мышей в «открытом поле» и эмоциональность на фоне этанольной интоксикации.

4.8. Исследование противоопухолевых свойств растительных средств.

4.8.1. Цитотоксическое действие растительных препаратов аконита байкальского.

4.8.2. Влияние растительных средств на рост и метастазирование опухолей у экспериментальных животных.

4.9. Углубленные сравнительные исследования адаптогенной активности растительных средств из Arctium tomentosum Mill., Inula helenium L., Aconitum bajkalense Stenb. на гипоксических моделях различного генеза и корреляционный анализ.

4.9.1. Гемическая гипоксия.

4.9.2. Тканевая гипоксия.

4.9.3. Циркуляторная гипоксия.

4.9.4. Корреляционный анализ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы адаптогенного действия лекарственных растений Сибири»

Проблема адаптации многогранна и комплексна, с ней связано понимание многих вопросов здоровья и патологии человека. Общебиологическое явление адаптации заключается в диалектическом взаимодействии организма с внешней средой, которым обеспечиваются стабильность и в то же время изменчивость живых систем. Важное значение имеет способность организма поддерживать определенный уровень устойчивости к воздействию разнообразных по своей природе факторов, в том числе носящих экстремальный характер. В качестве своего результата адаптация может иметь повышение или снижение устойчивости к адаптирующему фактору, сопровождающееся расширением или сужением диапазона защитно-приспособительных возможностей организма [202]. При рассмотрении механизмов, действующих в процессе приспособления, необходимо, по мнению А.И. Воложина и Ю.К. Субботина (1987), кроме адаптивных реакций, включать компенсаторные реакции [61]. Процесс приспособления рассматривается как единство противоположных по действию механизмов адаптации и компенсации. В современной литературе обсуждаются две качественно отличающиеся друг от друга стратегии адаптации - резистентность и толерантность [178]. Показана широкая распространенность изоляции клеток, органов, систем от регулирующих влияний не только при патологии, но и в норме [325].

Создание безвредных, но эффективных средств, способных влиять на уровень адаптационных возможностей - одна из ключевых проблем современной медицины. Этим требованиям в достаточной степени отвечают препараты синтетического, растительного и животного происхождения, входящие в так называемую группу «адаптогенов». С помощью этих средств организм можно ввести в особое состояние, характеризующееся, с одной стороны, увеличением работоспособности, а с другой - повышением устойчивости к весьма широкому кругу повреждающих факторов - состояние неспецифической повышенной со7 противляемости (СНПС) [183]. По официальной классификации [201] подобные препараты относят к средствам, оказывающим возбуждающее влияние на центральную нервную систему. Активное изучение и поиск «психостимулято-ров-адаптогенов» привели к созданию целой группы таких средств. Это прежде всего препараты растительного происхождения: настойки женьшеня, лимонника, аралии, экстракты элеутерококка, левзеи, родиолы розовой [97, 269, 270, 271]; животного происхождения: пантокрин, рантарин [38, 39], пантогран, пан-тогематоген, пантовит и другие препараты на основе продуктов пантового мараловодства [294, 80, 368, 369, 410]. Относительная безвредность этих природных средств дает возможность для широкого их использования. Тем не менее, прием психостимуляторов-адаптогенов ограничен при гипертензии, возбуждении, бессоннице, кровоточивости, лихорадке [55]. Обращает на себя внимание и тот факт, что даже типичные адаптогены (женьшень, элеутерококк, родиола) не являются универсальными, а обладают определенной специфической избирательностью [154, 97, 294]. Исследования, проведенные в этом направлении, выявили наличие адаптогенной активности и у более распространенных растений, не обладающих психостимулирующей активностью. Впервые адаптогена-ми были названы такие фитопрепараты, как сок подорожника, сок алоэ, настойка полыни, экстракт чаги бефунгин, отвар почек березы, мед и смесь этих средств [90]. О.Д. Барнаулов (1999) отмечает, что способность повышать резистентность организма к повреждающим воздействиям является широко распространенным свойством многих лекарственных растений, а не только группы классических фитоадаптогенов. Четко адаптогенами были названы препараты из крапивы [248]. Таким образом, в последнее время появляются сведения об адаптогенном действии многих природных средств. Однако часто встречаемый в литературе и всеми признанный термин «адаптогены» пока не получил еще полного признания как самостоятельная единица в официальном реестре лекарственных препаратов. Отсутствие классификации адаптогенов вносит определенную сложность в понимание существа вопроса. На наш взгляд все до8 вольно просто: есть процесс приспособления организма к изменяющимся условиям окружающей среды, называемый адаптацией, и есть средства, способствующие этому процессу, активизирующие защитно-приспособительные механизмы организма - адаптогены. Именно поэтому для поиска препаратов такой группы целесообразно учитывать, в первую очередь, природу экстремального воздействия, вызывающего активацию определенных структур организма. В качестве повреждающего фактора для расширенного фармакологического исследования мы выбрали гипоксию, поскольку приспособление организма к гипоксии в начальном своем этапе происходит иначе, чем развитие адаптации к другим факторам среды. Отличие состоит, прежде всего в том, что недостаток кислорода в среде, в противоположность факторам, вызывающим двигательную активность, первично не действует на хеморецепторы, а незаметно, исподволь вторгается во внутреннюю среду, приводя к гипоксемии и тем самым нарушает гомеостаз [202]. Г.А. Васильевым с соавт. (1985) подчеркивается особая перспективность поисков дополнительных резервов адаптации в таких случаях, когда в патогенез включается кислородная недостаточность с присущим ей "внутренним конфликтом" - свойством блокировать те механизмы защиты, которые могли бы оказаться полезными [52]. Цель исследования

Оценить роль растительных средств в снижении повреждающего воздействия острых и многократных етрессорных реакций, выявить основные механизмы компенсаторно-приспособительных реакций. Задачи исследования:

1. Разработать адекватные модели для изучения острого и многократно повторяющегося стресса (гипоксия, боль, алкоголь) и изучить нервно-психические и морфологические изменения, вызванные стрессом у животных.

2. Исследовать корригирующее влияние растительных средств на пси-хо-эмоциональную сферу животных на фоне стресса. 9

3. Изучить влияние растительных средств на соматическую сферу животных на фоне стресса.

4. Исследовать адаптационные реакции на клеточном, органном и орга-низменном уровне при различных видах гипоксии и их коррекцию растительными средствами. Оценить корреляционные связи как механизм действия фитопрепаратов

5. Получить практические сведения о фармакологической активности (антитоксической, противовоспалительной, анальгетической, гастрозащитной, противоопухолевой активности и т.д.) растительных средств Научная новизна

Впервые в условиях острых и многократных воздействий (гипоксия, воспаление, алкоголь) проведено сравнительное изучение фармакологической активности различных растительных средств, полученных из Arctium Tomentosum Mill., Inula helenium L., Aconitum baikalense Stenb. Выявлены общие закономерности их воздействий на организм экспериментальных животных, заключающиеся именно в адаптивном характере их эффектов, сопоставимом с таковым у известных адаптогенов родиолы розовой, левзеи софроловидной. При этом доказано, что достижение адаптации может осуществляться различными путями (в частности, развитием толерантности или резистентности).

Впервые на клеточном, органном и организменном уровне исследован процесс развития адаптации к гипоксическим воздействиям различного генеза и выявлен регулирующий, оптимизирующий эффект растительных средств на этих уровнях организации.

Впервые на основе корреляционного анализа выявлено, что растительные средства способны стимулировать толерантную или резистентную составляющие стратегии адаптации к гипоксии. В частности, настойка аконита байкальского в большей степени сокращала число связей (толерантность), настойка семянок лопуха - увеличивала (резистентность).

10

Впервые у аконита байкальского выявлены такие эффекты как антитоксический, гепатопротекторный, ранозаживляюший, антигипоксический, антиамнестический, гастрозащитный; у лопуха войлочного - антитоксический, антигипоксический, гастрозащитный, противоалкогольный, антистрессорный, антиамнестический, ранозаживляюший, обезболивающий; у девясила высокого - антистрессорный, антигипоксический, ранозаживляюший, обезболивающий, антиамнестический. Научно-практическая ценность работы

1. На основании исследований из аконита байкальского получен препарат для лечения лролиферативно-воспалительных дерматозов (псориаза), материалы по разработке представлены в Фармакологический Комитет России. Часть данных по исследованию аконита байкальского оформлены заявкой на изобретение № 2001121507 "Средство, обладающее противометастатической активностью", приоритет от 31.07.01 г.

2. Из различных растительных средств лопуха войлочного наиболее перспективными являются настойка семянок, настойка листьев и сухой экстракт листьев. Часть данных по исследованию лопуха войлочного оформлены заявками на изобретение. Получены патенты Российской Федерации № 2141332 от 20.11.99 «Противоязвенное средство и способ его получения»; № 2146936 от 27.03.2000 «Противоязвенное средство и способ его получения». Совместно сСГМУ, кафедрой фармацевтической химии, проводятся комплексные исследования растительных средств, полученных на основе лопуха войлочного, получен патент на изобретение №2171680 от 10.08.01 «Способ получения средства, обладающего противовоспалительной активностью».

3. Из фитопрепаратов девясила высокого наиболее перспективными являются настойка стеблей. Часть данных по изучению фармакологической активности девясила высокого оформлены заявкой на изобретение № 2000118371/14 (019203) «Способ получения анальгетического средства», получен приоритет от 10.07.00 и положительное решение.

11

Апробация работы

Основные положения и результаты работы представлены на: 2-й Всесоюзной конференции «Фармакологическая коррекция ги токсических состояний» (Гродно, 1991); 2-ом Всесоюзном симпозиуме «Метастазирование злокачественных опухолей: новые подходы» (Киев, 1991); Объединенном Пленуме патофизиологов Сибири и Дальнего Востока (Кемерово, 1994); 2-ом съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); 1-ом съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, Москва, 1995); Всероссийской научной конференции «Экологозависимые состояния (биохимия, фармакология, клиника)» (Чита, 1998); Всесоюзных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Томск, 1996, 1997, 1998); 1-ой Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996); Международном симпозиуме «Традиционная медицина: теоретический и практический аспект» (Улан-Удэ, 1998), Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1995; 1997, 1998, 2000, 2001); конференции, посвященной памяти профессора JI.H. Березниговской (Томск, 1996), 3-ем съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); Conference "Теогу and Practice of Cancer Prevention" (Vilnus, 1997); Международном совещании, посвященном памяти В.Г. Минаевой «Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений» (Новосибирск, 1998); Eight International Congress on Anti-Cancer Treartment (Paris, 1998); конференции, посвященной 15-летию НИИ фармакологии «Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов» (Томск, 1999); на Межрегиональной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150 летаю со дня рождения И.П. Павлова (Томск, 1999); на Международной конференции «Поиск, разработка, внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000) и др.

12

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано 72 печатных работы. Структура и объем дисстертации.

Работа изложена на 380 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов и описания результатов исследования, выводов и указателя литературы, включающего 425 источников, из них 80 иностранных. Работа иллюстрирована 98 таблицами и 20 рисунками.

13

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Поветьева, Татьяна Николаевна

6. ВЫВОДЫ

1. Препараты аконита байкальского, девясила высокого и лопуха войлочного, как и родиолы розовой обладают адалтогенными свойствами, повышают устойчивость организма к различным повреждающим факторам. Выявлены общие закономерности их влияния на организм экспериментальных животных, заключающиеся в адаптивном характере их воздействия.

2. Эффекты исследуемых фитопрепаратов соответствуют характеристикам, предъявляемым к адаптогенным средствам: действие растительных средств неспецифично, т.к. фармакологическая активность выявлена на различных видах стресса (иммобилизация, гипоксия, боль, интоксикация, алкоголь, физическая нагрузка); для них характерна большая широта терапевтического действия (противовоспалительное, ранозаживляющее, обезболивающее, га-строзащитное, гепатопротекторное, антигипоксическое, противоалкогольное, антиамнестическое транквилизирующее, противоопухолевое, антиметастатическое); нормализующее действие растительных средств не зависит от направленности сдвигов (гипоксия - двигательная активность, онкология - регенерация); действие фитопрепаратов тем более выражено, чем более глубоки (до определенного предела) неблагоприятные сдвиги в организме: гипоксия однократная и повторная (антигипоксический эффект существеннее при многократном воздействии); обезболивающий эффект более выражен при повторной травме.

3. В механизмах адаптогенного действия исследуемых препаратов можно отметить структурные (морфометрические показатели тимуса и селезенки, ка-риметрические данные надпочечников); физиологические (выживаемость, язвообразование, воспаление), биохимические (ферменты, молекулы средней массы); поведенческие (двигательная активность, эмоциональность, память, работоспособность) аспекты.

4. На основе корреляционного анализа выявлено, что растительные средства способны стимулировать толерантную или резистентную составляющие стратегии адаптации к гипоксии. В частности, настойка аконита байкальского в большей степени сокращала число связей (толерантность), настойка семянок лопуха их увеличивала (резистентность).

5. Растительные средства из аконита байкальского проявили антистрессорное (гипоксия); противовоспалительное (острое, хроническое, иммунное воспаление): ранозаживляющее; обезболивающее; гастрозащитное (нейрогенное язвообразование и вызванное гипоксией); гепатопротекторное и антитоксическое (ССЦ); антагипоксическое (тканевая гипоксия); транквилизирующее; противоопухолевое; антиметастатическое действие.

6. У растительных средств из лопуха войлочного обнаружено антистрессорное (иммобилизация, гипоксия); противовоспалительное (острое, хроническое); ранозаживляющее; обезболивающее; гастрозащитное (нейрогенная, резер-пиновая, аспириновая, хроническая ацетатаная язва и индуцированная гипоксией); антитоксическое (ССЦ); антиалкогольное; антиамнестическое (алкогольная и гипоксическая травма); противогипоксическое (гипоксическая, гемичекая, тканевая, циркуляторная) действие.

7. У природных препаратов девясила высокого выявлено антистрессорное (иммобилизация, гипоксия); противовоспалительное (острое, хроническое); ранозаживляющее; анальгетическое; гастрозащитное (нейрогенное язвообразование, язвы индуцированные гипоксией); антагипоксическое (гипоксическая, гемическая, тканевая, циркуляторная); антиамнестическое (гипоксическая травма) действие.

8. Наиболее оптимальной лекарственной формой аконита байкальского является 10% настойка травы; лопуха войлочного - 10% настойки семянок, листьев; сухой экстракт листьев; девясила высокого - 10% настойка стеблей девясила.