Механизмы актуализации культурно-исторического наследия в муниципальных образованиях Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Шиманская Ирина Юрьевна

  • Шиманская Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 243
Шиманская Ирина Юрьевна. Механизмы актуализации культурно-исторического наследия в муниципальных образованиях Российской Федерации: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиманская Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ «КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ»

1.1. Теоретико-методологические подходы к понятию «культурно-историческое наследие»

1.2. Содержание и механизмы актуализации культурно-исторического

наследия в России

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АКТУАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ РФ

2.1. Социальная политика государства по актуализации культурно-исторического наследия в РФ

2.2. Исследование деятельности местных органов власти по актуализации

культурно-исторического наследия в РФ

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ АКТУАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ В РФ

3.1. Современные управленческие механизмы актуализации культурно-исторического наследия в системе местного самоуправления

3.2. Формирование социально-культурных кластеров на основе межсекторного социального партнерства как комплексный механизм

актуализации культурно-исторического наследия в РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

222

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы актуализации культурно-исторического наследия в муниципальных образованиях Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Об актуальности исследования свидетельствует ухудшающееся физическое состояние объектов культурно-исторического наследия, которые находятся под охраной государства. В настоящее время наблюдается разрушение памятников истории и культуры, лишь около 35 % находится в хорошем или удовлетворительном состоянии. При этом объекты культурно -исторического наследия России являются мощным ресурсом развития духовности общества, экономическим ресурсом развития территории и цивилизации в целом, поэтому население и государство должны нести ответственность за сохранение и передачу своего наследия последующим поколениям. Более 80 % россиян относят развитие культуры к вопросам первостепенной значимости для нашей страны. Конституция Российской Федерации гарантирует сохранность объектов культурно-исторического наследия. Однако их неудовлетворительное состояние свидетельствует о том, что органы власти на всех уровнях не обеспечивают надлежащего управления в сфере охраны, защиты и сохранения наследия. Одной из насущных задач политики в сфере культурно - исторического наследия должно стать преодоление отставания Российской Федерации от многих стран мира в сфере использования наследия, его широкое включение в концепции устойчивого развития как всей страны, так и отдельных территорий.

В связи с этим, выявление роли объектов культурно-исторического наследия в системе муниципального управления, оценка деятельности органов местного самоуправления в сфере сохранения и популяризации культурно -исторического наследия, поиск организационно-управленческих механизмов актуализации наследия внесет значительный вклад в развитие муниципальных образований как культурно-исторических территорий, а также позволит сформировать направления совершенствования управленческой деятельности в данной сфере.

Наследие изучается в первую очередь с культурологических позиций и, как правило, в исторической перспективе, но при этом не учитываются

современные условия и факторы (политические, экономические, социальные, экологические и др.). Новая парадигма взаимоотношения объектов наследия с окружающим природным и культурным ландшафтом, активное их включение в сферу социально-экономической жизни регионов; привлечение к управлению наследием представителей местного сообщества, причем на всех стадиях этого процесса (от планирования до реализации) - приоритетные направления, которые лежат в основе современного международного подхода к сохранению наследия и его устойчивому развитию.

В современных российских условиях требуется изменение отношения к наследию, осуществление перехода от охраны объектов культурно-исторического наследия к их активной интеграции в современный социальный контекст, участию в устойчивом развитии территории, что предполагает рассмотрение культурного наследия с точки зрения социологического подхода.

Все это определяет необходимость качественного изменения подходов к оказанию услуг и выполнению работ в сфере культурного наследия, а также к развитию инфраструктуры отрасли; укреплению кадрового потенциала отрасли; увеличению объемов негосударственных ресурсов, которые необходимо привлекать в сферу культуры; большей концентрации на участии сообществ в процессе управления; повышению эффективности управления сферой культуры на всех уровнях управления.

Актуальность исследования обусловлена противоречием между сложившейся практикой управления развитием сферы культурного наследия (ориентированность на государственную финансовую поддержку, износ объектов культурного наследия, утрата национального достояния) и необходимостью перехода системы управления в области культурного наследия к полисубъектности, что позволит создать условия для диверсификации форм культуры, обеспечить свободу культурной деятельности, совершенствовать систему управления в данной сфере, особенно на муниципальном уровне. Смена традиционной культурной парадигмы даст

возможность муниципальным образованиям для использования ресурсов всего местного сообщества.

Степень научной разработанности проблемы.

В формирование теории и практики в сфере наследия, представляющей собой достаточно новую область знаний, внесли вклад представители многих научных направлений. Изучение культурного наследия с позиций культурологии, истории мировой и отечественной культуры, философии культуры, социологии культуры, культурной и социальной антропологии, прикладной культурологии присутствуют в работах П. Бурдье, Н. Я. Данилевского, А. Кребера, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Б. Малиновского, Н. К. Рериха, Э. Стернза, Э. Б. Тайлора, А. Тойнби, А. И. Шендрика, О. Шпенглера, К. Ясперса1 и др.

Вопросы использования культурного наследия занимают сегодня особое место в пространстве гуманитарного знания. Теоретико-методологические вопросы социального управления находят отражение в трудах Ю. П. Аверина, А. М. Беляев, В. И. Веремчука, В. Н. Иванова, В. И. Патрушева, П. В. Разов, Ж. Т. Тощенко, С. С. Фролова, В. В. Щербины, В. А. Ядова2. Изучению

1 См.: Бурдье, П. Формы капитала [Электронный ресурс] / П. Бурдье // Экономическая социология. - 2002. - Режим доступа: www.ecsoc.hse.ru (дата обращения 15.03.2014); Данилевский, Н. Я. Россия и Европа / Н.Я. Данилевский. - М.: ИЦ «Древнее и современное», 2002. - 550 с.; Кребер, А. Избранное: Природа культуры: перевод с английского/ А. Кребер. -М.: РОССПЭН, 2004. - 1006 с.; Лихачев, Д. С. Декларация прав культуры и ее международное значение/ Д.С. Лихачев // Наука и жизнь. - 2006. -№ 2. - С. 23-37; Лотман, Ю. М. Статьи по типологии культуры: Материалы к курсу теории литературы / Ю.М. Лотман // Выпуск 2. - 2013. - 15 июля; Малиновский, Б. Научная теория культуры / Б. Малиновский // Вопросы философии. -2015. - № 2. - С. 116; Рерих, Н. К. Искусство и археология / Н.К. Рерих // Искусство и художественная промышленность. - 2012. - № 3. - С. 15; Стернз, Э. Избранное: Религия, культура, литература / Э. Стернз. - Книга света. -М.: РОССПЭН, 2004. - 57 с.

2 См.: Аверин, Ю. П. Системы социального управления в обществе: модель социологического анализа: дис. ... док. соц. наук: 22.00.01/ Аверин Юрий Петрович. - М., 1997. - 434 с.; Беляев, А.М. Альбом схем по социологии управления /А.М. Беляев, В.К. Новик. - М.: ВУ, 1996. - 105 с.; Веремчук, В. И. Социология: учебное пособие / В.И. Веремчук, В В. Завальнюк. - Новогорск: АГЗ МЧС РФ, 2008. - 92 с.; Иванов, В. Н. Социальный менеджмент / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - М.: Издательство «Высшая школа», 2002. - 18 с.; Патрушев, В.И. Основы общей теории социальных технологий / В.И. Патрушев. - М.: ИКАР, 2008. - 319 с.; Разов, П. В. Социология: курс лекций / С.И. Самыгин, А. В. Верещагина, В. Д. Байрамов, М.Т. Белов, Д.С. Райдугин, П.В. Разов, З.А. Жапуев. -

проблем развития социокультурной сферы посвящены работы В. Н. Ковалева, Г. И. Осадчей, Г. В. Осипова, В. В. Попова, Н. А. Романовича3 и др. Теоретические и практические аспекты управления социокультурной сферой на государственном и муниципальном уровнях представлены в работах Т. В. Абанкиной, Г. В. Атаманчука, В. В. Бондалетова, В. Б. Зотова, В. Н. Иванова, А. Г. Тюриков, Е. В. Фроловой4 и др.

Вопросы, посвященные пониманию сущности культурного наследия, механизмам, повышающим его востребованность в современном обществе, нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как Э. А. Баллер,

Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. - 237 с.; Тощенко, Ж. Т. Парадигмы как методологические стратегии в социологии / Ж.Т. Тощенко // Гуманитарий Юга России. - 2016. - № 1. - С. 1936.; Фролов, С.С. Применение различных форм власти в управлении современным обществом / С.С. Фролов // Социология власти. - 2009. - №1. - С. 3-5; Щербина, В. В. Социальные технологии: история появления термина, трансформация содержания, современное состояние / В.В. Щербина // Социологические исследования. - 2014. - №7. -С. 113-124; Ядов, В. А. Стратегия социологического исследования / В.А. Ядов. - 3-е изд. испр. - М: Омега-Л, 2007. - 567 с.

3 См.: Ковалев, В. Н. Социология управления социальной сферой: учебное пособие / В.Н. Ковалев. - М.: Изд-во МГСУ, 2003. - 62 с.; Осадчая, Г. И. Социокультурные характеристики повседневных практик россиян / Г.И. Осадчая. - М.: Изд-во Рос. гос. соц. унта, 2013. - 509 с.; Осипов, Г. В. Отечественная социология: история и современность / Г. В. Осипов// Социологические исследования. - 2009. -№ 3. - С. 8-14; Попов, В.В. Политика советской военной администрации в Германии в области культуры и искусства (1945 -1949 гг.): историографический анализ / В.В. Попов // Вестник Екатерининского института. - 2012.

- № 2. - С. 123-125; Романович, Н. А. Концепция единовластия в общественном сознании россиян (традиции, социокультурные основания) / Н. А. Романович // Социологические исследования. - 2010. - № 10. - С. 141-147.

4 См.: Абанкина, Т. В. Развитие государственно-частного партнерства в сфере культуры / Т. В. Абанкина // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2010. - № 2.

- С. 5-17; Атаманчук, Г. В. Теория государственного управления / Г. В. Атаманчук. - М.: Юрид. лит., 1997. - 198 с.; Бондалетов, В. В. Эволюция идей самоорганизации / В. В. Бондалетов// Социологические исследования. - 2015. - № 3. - С. 132-139; Зотов, В. Б. Система муниципального управления / В. Б. Зотов. - 5-е изд., испр. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 717 с.; Иванов, В.Н. Россия в новой социально-политической реальности / Г.

B. Осипов, С. В. Рогачев, В. К. Левашов, С. В, Делокаров, С. А. Кравченко, В. И. Салыгин, В. Н. Иванов, В. С. Комаровский, Г. И. Осадчая, В. И. Чупров, В. В. Михеева, И. Я. Богданова, М. И. Бесхмельницын, Е. А. Антипов, С. В. Рязанцев, С. Е. Прокофьев, Д. А. Семенов, Н. В. Мерзликин, В. Б. Орлов, А. В. Милехин и др. // Риски: стратегия, практика оптимизации и упреждения. - 2015. - Выпуск 1. - С. 28; Тюриков, А. Г. Система государственного управления в России: ключевые вызовы /А. Г. Тюриков // Мир науки, культуры, образования.

- 2013. - № 4. - С. 1; Фролова, Е. В. Взаимодействие населения и местной власти: проблемы и новые возможности / Е.В. Фролова // Социологические исследования. - 2016. - № 4 (384). -

C. 59-64.

Ю. А. Веденин, А. Н. Дьячков, И. К. Кучмаева, А. В. Лисицкий, Д. С. Лихачев,

A.Я. Флиер5 и др.

В начале XX века появляются первые работы зарубежных авторов, посвященные охране культурного наследия, из которых наиболее известны труды Г. Г. Дехьо, П. Клеменса6. Проблемы управления культурным наследием рассмотрены М. Хокингсом, Р. Джеймсом, С. Столтоном, Н. Дадли,

B. Матуром, Ж. Макомбо, Ж. Курро, Р. Ван Оерсом и С. Харагучи, Дж. Пэриш, Л. Томасом и Дж. Миддлтоном, Н. Митчелом, М. Реслером и П-М. Трико7. Авторы Ю. А. Веденин, Ю. Г. Вешнинский, М. Е. Кулешова, А. А. Назаров, П. А. Шульгин8 разработали современные концепции, согласно которым

5 См.: Баллер, Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие/ Э. А. Баллер. - М.: Наука, 1987. - 56 с.; Веденин, Ю. А. Основы географического подхода к изучению и сохранению культурного наследия / Ю. А. Веденин // Наследие и современность. Информационный сборник. - 2004. - Вып. 12. - С. 3-21; Дьячков, А. Н. Культурное наследие / А. Н. Дьячков // Российская музейная энциклопедия. - 2005. - С. 312; Кучмаева, И. К. Культурное наследие: современные проблемы / И. К. Кучмаева. - М.: Наука, 1987. - 173 с.; Лисицкий, А. В. Культурное наследие как ресурс устойчивого развития: дис. ... канд. культурологических наук: 24.00.01/ Лисицкий Андрей Викторович. - М., 2005. - 151 с.; Лихачев, Д. С. Декларация прав культуры и ее международное значение / Д. С. Лихачев // Наука и жизнь. - 2006. - № 2. - С. 23-37; Флиер, А. Я. Культурология для культурологов: учебное пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологии / А. Я. Флиер. - М.: Академический Проект, 2000. - 496 с.

6 См.: Dehio, G. Denkmalschutz und Denkmalpflege in 19 / G.Dehio. - Jahr-hundert, Strasburg, 1905. - 380 p.; Clemens, P. Die Erhaltung der Kunstdenkmaler in Deutschland / P. Clemens. - Nurnberg, 1905. - 540 p.

7 См.: Hockings, M. Assessing Management Effectiveness of Natural World Heritage Sites / M. Hockings, R. James, S. Stolton, N. Dudley, V. Mathur, J. Makombo, J. Courrau, J. Parrish. - Париж, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО, 2008. - публикация № 23 из серии World Heritage Papers; van Oers, R. Managing Historic Cities [Электронный ресурс] / R. van Oers, S. Haraguchi // Париж, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. - 2010. - публикация № 27 из серии World Heritage Papers. - Режим доступа: http://whc.unesco.org/en/series/27/ (дата обращения 07.06.2016);7 Thomas, L. Guidelines for Management Planning of Protected Areas [Электронный ресурс] / L. Thomas, J. Middleton // Гланд, Швейцария, МСОП и Кембридж, Великобритания. -2003. - Режим доступа: http://data.iucn.org/dbtw-wpd/edocs/PAG-010.pdf (дата обращения 15.08.2016); Mitchell, N. World Heritage Cultural Landscapes: A handbook for conservation and management [Электронный ресурс] /N. Mitchell, M. Rossler, P-M. Tricaud // Париж, Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. - 2009. - публикация № 26 из серии World Heritage Papers. - Режим доступа: http://whc.unesco.org/en/series/26/ (дата обращения 27.05.2016)

8 См.: Веденин, Ю. А. Формирование нового культурно-экологического подхода к сохранению наследия / Ю. А. Веденин. - М.: Институт Наследия, 2000. - 196 с.; Вешнинский, Ю. Г. Имиджелогия российского культурного пространства как опыт визуальной антропологии (статья написана при поддержке программы по гранту РГНФ №

происходит включение культурно-исторического наследия в понятие «жизненная среда». Изучению социокультурной среды городов посвящены труды Е. Ю. Агеевой, Д. А. Алисова, И. А. Безденежных, В. В. Вагина, Н. В. Дулиной, О. А. Тяпкиной9 и др.

Сохранение и использование культурного и природного наследия, культурная политика государства, интеграция культурного наследия в современный культурный контекст - эти вопросы рассмотрены Ю. А. Ведениным, А. В. Любичанковским, О. Г. Севан, Н. А. Томиловым, Э. А. Шулеповой, П. М. Шульгиным10. Современные подходы к роли и месту

06-04-00600а «Образ России в национальном самосознании: исторический и современный контекст») / Ю. Г. Вешнинский. - М.: РНИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, 2008. - 57 с.; Веденин, Ю. А. Определение формата культурного ландшафта (как составная часть работы по формированию Российской сети культурного наследия) [Электронный ресурс] / Ю.А. Веденин, М. Е. Кулешова, И. П. Чалая, И. Г. Иванова, О.Е. Штеле, А. Н. Давыдов, Л. Е. Востряков, А. В. Еремеев, С. А. Пчелкин // Музей будущего. -2013. - Режим доступа: http://future.museum.ru/part03/030203.htm (дата обращения 25.03.2016); Назаров, А. А. Роль и место памятника в структуре историко-культурного наследия: дис. ... канд. ист. наук: 24.00.01/ Назаров Анатолий Александрович. - Волгоград, 2005. -152 с.; Шульгин, П. М. Разработка региональных программ сохранения и использования наследия в деятельности института / П. М. Шульгин // Наследие и современность. Информационный сборник. - 2007. - Вып. 14. - С 101-138.

9 См.: Агеева, Е. Ю. Город как социокультурное образование: монография / Е. Ю. Агеева. - Н. Новгород: Изд-во Нижегор. гос. ун-та, 2004. - 212 с.; Алисов, Д. А. Актуальные проблемы культурологии города / Д. А. Алисов // Культурологические исследования в Сибири. -1999. - Вып. 1. - С. 4-16; Безденежных, И.А. Возможность создания благоприятной среды жизнедеятельности, в современных условиях малого города /И.А.Безденежных // Архитектон: известия вузов. №14 (Приложение). - 2006. - С. 19; Вагин, В. В. Городская социология: учебное пособие для муниципальных управляющих / В. В. Вагин. - М.: Московский общественный научный фонд, 2000. - 175 с.; Дулина, Н. В. Современный российский город: теория, методология и практика исследования / Н. В. Дулина, Н. В. Кузнецова, С. О. Лебедева, В. В. Токарев. - Волгоград, 2004. - 180 с.; Тяпкина, О. А. Малые города Западной Сибири второй половины XIX в. в свете историко-географического подхода / О. А. Тяпкина; сост. В. П. Шахеров. — Иркутск: Оттиск, 2005. - С. 202-206.

10 См.: Веденин, Ю. Л. Государственная стратегия формирования системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музеев-заповедников в Российской Федерации [Электронный ресурс] /Ю. Л. Веденин, П. М. Шульгин, О. Е. Штеле, Г. Л. Зайцева // Экологические проблемы развития музеев -заповедников. - 2013. - Режим доступа:https://www.google.m/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwj-r8Owv5XNAhWJkywKHa4FCswQFggcMAA&url=http%3A%2F0^2Fwww.borodmo.ru0/o2Fdownl oad.php%3Ffile_id%3D803%26__CM3__CM3%3Dd7rapvhnmteutm1d4t6ua0or&usg=AFQjCNE ZKOXCSaB_wYe97w7cCJoXQ_VVOQ&cad=rjt (дата обращения 23.01.2016); Любичанковский, А. В. Анализ понятия «культурное наследие» / А. В. Любичанковский // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №12. - Приложение. Ч.1. - С. 87; Севан, О. Г. Социокультурный анализ и развитие территорий России: проблемы и

культуры и культурного наследия в современном мире, к реализации культурной политики в условиях глобализации встречаются в трудах А.А. Аронова, В.К. Егорова, Б.С. Ерасова, В.А. Квартальнова11 и др. Однако проблемы управления в сфере культурного наследия на муниципальном уровне недостаточно полно раскрыты, отсутствует анализ деятельности всех субъектов культурной политики в современных условиях.

Аспекты интерпретации наследия в условиях постиндустриального общества рассмотрены в работах П. Ларкхэма, К. Линча, Д. Ловенталя, Р. Лэйтона, Р. Сэмуэла, К. Уолша, П. Фоулера, К. Холторфа, Г. Эшворта12.

решения: монография / О. Г. Севан; под общ. ред. О. Г. Севан. - М.: ФОРУМ, 2012. - 464 с.; Бережнова, М. Л. История. Антропология. Культурология: Программы и избранные лекции / М. Л. Бережнова, А. В. Жук, Н. А. Томилов и др.; отв. ред. М.Л. Бережнова. - Омск: ООО Издат. дом «Наука», 2004. - Ч. 2: Избранные лекции. - 206 с.; Шулепова, Э. А. Культурное наследие: актуальные проблемы трансляции / Э. А. Шулепова // Обсерватория культуры. -2009. - Вып. 2. - С. 60-64; Шульгин, П. М. Разработка региональных программ сохранения и использования наследия в деятельности института / П. М. Шульгин// Наследие и современность. Информационный сборник. - 2007. - Вып. 14. - C. 101-138.

11 См.: Аронов, А. А. Историко-культурные параллели (на материале истории отечественной и мировой культуры): монография / А. А. Аронов. - М.: Экон-Информ, 2011. - 218 с.; Егоров, В. К. Гибкая политика и культура / В. К. Егоров // Обсерватория культуры. -2013. - № 3. - С. 8; Ерасов, Б. С. Социальная культурология: Учебник для студентов высших учебных заведений / Б. С. Ерасов. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Аспект Пресс, 2000. -142 с.; Квартальнов, В.А. Биосфера и туризм: глобальное взаимодействие и экология, география научного исследования территорий туристского назначения, культура мира, системы туристских миграций, педагогика, социология и стратегия управления: В 5 т./Рос. междунар. акад. туризма, Междунар. каф. ЮНЕСКО по культур. туризму в целях мира и развития / В. А. Квартальнов. - М.: Наука, 2002. - 205 с.

12 См.: Ashworth, Gregory J. Building a New Heritage. London and New York / Gregory J. Ashworth, Peter J. Larkham. - Routledge, 1994. - 98 p.; Линч, К. Образ города / К. Линч; под ред. А.В.Иконникова. - М.: Стройиздат, 1982. - 328 с.; Lowenthal, D. The Past is a Foreign Country/ D. Lowenthal. - Cambridge University Press, 2015. - 93 p. («Прошлое - чужая страна» (англ. The Past Is a Foreign Country) в 1985/2015); Layton, Robert (ed.) Conflict in the Archaeology of Living Traditions. One World Archaeology Series, vol. 8 / Robert Layton. -London: Unwin Hyman, 1989. - 112 p.; Samuel, Raphael Theatres of Memory, vol. 1: Past and Present in Contemporary Culture / Raphael Samuel. - London: Verso, 1994. - 54 p.; Walsh, Kevin The Representation of the Past. Museums and heritage in the post-modern world / Kevin Walsh. -London: Routledge, 1992. - 178 p.; Fowler, Peter The Past in Contemporary Society: then, now / Peter Fowler. - London: Routledge, 1992. - 197 p.; Холтроф, К. Культурное наследие и современное общество / К. Холтроф // Музей. - 2012. -№9. - С. 8-18; Ashworth, G. J. From history to heritage—from heritage to identity. In search of concepts and models. Tourism, Culture and Identity in the New Europe / G.J.Ashworth and P.J.Larkham. - London: Routledge, 1994. -1330 p.

Вопросы, связанные с управлением культурными ресурсами, а также механизмы реализации политики в сфере наследия встречаются в трудах М. Драгилевича-Шешича, Дж. Кармана, В. Липе13.

Вместе с тем, в перечисленных работах остаются недостаточно изученными вопросы места и роли культурно-исторического наследия в развитии муниципального образования, управленческие аспекты реализации культурной политики в сфере культурного наследия на муниципальном уровне. Недостаточность эмпирических данных по проблемам сохранения и популяризации объектов культурно-исторического наследия, особенно в исторических городах, обуславливает исследование факторов, ограничивающих развитие данной сферы и разработку управленческих механизмов актуализации культурно-исторического наследия в современных условиях. Социологический анализ процесса актуализации культурно-исторического наследия вызван необходимостью, с одной стороны, выявления интересов и потребностей населения в данной сфере, готовности местного сообщества к взаимодействию с органами власти по вопросам сохранения и популяризации наследия, а, с другой, мнения муниципальных служащих о состоянии и проблемах сферы культурного наследия.

Высокая научная и практическая значимость темы диссертационного исследования определили выбор ее объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования выступает культурно -историческое наследие как основа развития территории.

Предметом диссертационного исследования является актуализация культурно-исторического наследия в муниципальных образованиях, представляющая собой деятельность управленческих субъектов, направленную

13 См.: Драгилевич-Шешич, М. Культура: Менеджмент. Анимация. Маркетинг / М. Драгилевич-Шешич, Б.Стойкович; Пер. с сербохорват. - Новосибирск: Изд.дом «ТИГРА», 2000. - 215 с.; Carman, John Beating the Bounds: Archaeological Heritage Management as Archaeology, Archaeology as Social Science / John Carman // Archaeological Review from Cambridge. - 1991. - P. 175-184; Lipe, William D. Value and meaning in cultural resources / William D. Lipe. - Cambridge: Cambridge University Press, 1984. -1-11 p.

на сохранение и включение культурно-исторического наследия в современную культуру, процесс введения его в экономический и социальный оборот для интеграции в социальную жизнь муниципального образования.

Цель исследования - на основе социологического анализа разработать управленческие механизмы, способствующие актуализации культурно -исторического наследия на муниципальном уровне в Российской Федерации в современных условиях.

Выполнение заявленной цели возможно благодаря решению следующих исследовательских задач:

1. определить теоретико-методологические подходы к понятию «культурно-историческое наследие»;

2. выявить содержание и механизмы актуализации культурно -исторического наследия с позиции социологии управления;

3. проанализировать социальную политику государства по актуализации культурно-исторического наследия в РФ;

4. исследовать деятельность местных органов власти по актуализации культурно-исторического наследия в РФ;

5. определить современные управленческие механизмы актуализации культурно-исторического наследия в системе местного самоуправления;

6. разработать комплексный механизм актуализации культурно-исторического наследия в РФ на муниципальном уровне на основе формирования социально-культурных кластеров и межсекторного социального партнерства.

Научная гипотеза.

Актуализация объектов культурно -исторического наследия на муниципальном уровне возможна в условиях интеграции наследия в социально -экономическое развитие муниципального образования, что обуславливает использование системы многоканального финансирования институтов культуры, общественно-государственных форм управления, активное внедрение механизмов межсекторного социального партнерства,

предполагающего организацию широкого и гармоничного взаимодействия всех заинтересованных сторон: местных органов власти, учреждений культуры, представителей бизнес-сообщества, местного сообщества.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является системный и структурно-функциональный подход, социологическое представление о культурно-историческом наследии с позиций социологии управления, теории и практики управления наследием.

В основу диссертационного исследования положены теоретические разработки и концепции социального управления (В. Г. Афанасьев, Г. В. Осипов14, В. И. Патрушев, А. И. Турчинов), теория социальной инженерии (В. Н. Иванов, Ж. Т. Тощенко, О. А. Уржа, В. В. Щербина15); теории культурного капитала и коммодификации в рамках постмодернистского направления (А. Бурден16, П. Бурдье, В. Липе, Г. Эшворт), комплексный подход к сохранению наследия (Ю. А. Веденин, М. Е. Кулешова, Д. С. Лихачев).

В качестве теоретико-методологических источников были использованы базовые теории - социология управления и управление культурным наследием, которые легли в основу эмпирического анализа.

Информационную базу исследования составили: международная нормативно-правовая документация, федеральные законодательные акты, государственные программы, статистические данные, информационно -аналитические материалы федеральных, региональных и местных органов власти. Для проведения исследования необходимо было использование

14 См.: Афанасьев, В. Г. Общество: системность, познание и управление / В. Г. Афанасьев. - М.: Издательство политической литературы, 1981. - 432 с.; Осипов, Г. В. Социальное мифотворчество и социальная практика / Г. В. Осипов. - М.: Норма, 2000. -543 с.

15 См.: Иванов, В. Н. Социальные технологии: курс лекций / В. Н. Иванов, В. И. Патрушев. -М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999. - 432 с.; Тощенко, Ж. Т. Новые идеи в социологии / Ж. Т. Тощенко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 479 с.; Уржа, О. А. Социальная инженерия: учебное пособие / О. А. Уржа. - М.: Союз, 1998. - 28 с.; Щербина, В. В. Средства социологической диагностики в системе управления / В. В. Щербина. - М.: Изд -во. МГУ, 1993. - 116 с.

16 Бурден, А. Культурное наследие и экономика / А. Бурден // Ориентиры культурной политики. - 2000. - №3. - С. 192-198.

общетеоретических (анализа, синтеза, дедукции, индукции, обобщения, теоретического моделирования) и эмпирических (анализа документов, социологических опросов, анкетирования) методов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных автором:

1. «Развитие туристического и культурного потенциала муниципальных образований Российской Федерации». Данное исследование проводилось посредством рассылки анкет по сети Интернет, с февраля по май 2015 года, Всероссийским Советом местного самоуправления (с непосредственным участием автора). Целью данного исследования являлся более глубокий анализ тенденций развития культурного и туристического потенциала разных муниципальных образований, обнаружение ограничивающих факторов в деятельности органов местной власти. Выборка - многоступенчатая территориальная случайная. 76 субъектов РФ выступили в качестве единиц отбора первой ступени. В основе выборки второй ступени - списки муниципальных образований. При этом выборка муниципальных образований по федеральным округам воспроизводит структуру генеральной совокупности пропорционально численности муниципальных образований в округе.