Механизмы артериальной гипотензии при циррозе печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Дрига Анастасия Александровна

  • Дрига Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.28
  • Количество страниц 150
Дрига Анастасия Александровна. Механизмы артериальной гипотензии при циррозе печени: дис. кандидат наук: 14.01.28 - Гастроэнтерология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дрига Анастасия Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы при

циррозе печени

1.2. Цирротическая кардиомиопатия (ЦКМ)

1.2.1. Патогенез ЦКМ

1.2.2. Клинические проявления ЦКМ

1.2.2.1. Систолическая дисфункция

1.2.2.2. Диастолическая дисфункция

1.2.2.3. Электрофизиологические изменения

1.2.2.4. Структурно-морфологические изменения

1.2.3. Диагностика ЦКМ. Мозговой натрийуретический пептид

1.3. Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) у больных ЦП

1.4. Инфекция Clostridium difficile (C. difficile) у больных

с циррозом печени

1.5. Недостаточность надпочечников при циррозе печени

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования (1)

3.1. Эхокардиографические характеристики у пациентов с циррозом

печени класса В и С по Child-Pugh

3.2. Уровень N-концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида у пациентов с циррозом печени классов В и С по Child-Pugh

3.3. Взаимосвязь между уровнем артериального давления, лабораторными показателями и данными электрокардиографии и эхокардиографии у

пациентов с циррозом печени класса B и C по Child-Pugh

Глава 4. Результаты исследования (2)

4.1. Синдром избыточного бактериального роста и инфекция C. difficile у пациентов с циррозом печени классов В и С по Child-Pugh

4.2. Уровень кортизола в слюне у пациентов с циррозом печени классов

В и С по Child-Pugh

4.3. Клинические наблюдения

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы артериальной гипотензии при циррозе печени»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Цирроз печени (ЦП) - это тяжелое хроническое заболевание печени, при котором возникает диффузное поражение ткани печени с нарушением ее нормального долькового строения в результате развития в ткани печени соединительной ткани и участков регенерации печеночных клеток, которые структурно и функционально неполноценны. При этом нарушается функция печени и возникает портальная гипертензия [2].

В экономически развитых странах ЦП входит в число шести основных причин смерти пациентов от 35 до 60 лет, составляя 14-30 случаев на 100 тыс. населения. Ежегодно в мире умирает 40 млн. человек от таких заболеваний печени, как - вирусный ЦП и гепатоцеллюлярная карционома, развивающаяся на фоне носительства гепатита В. Частой причиной цирроза являются вирусный агент (75-80%) или хроническое злоупотребление алкоголем. ЦП чаще наблюдается у мужчин: соотношение мужчин и женщин составляет в среднем 3:1. ЦП может развиваться во всех возрастных группах, но чаще это заболевание печени встречается после 40 лет.

ЦП является конечной стадией большинства хронических заболеваний печени и проявляется множеством различных осложнений. В первую очередь, это кровотечение из ВРВ пищевода и желудка, ПЭ, асцит (с инфицированием асцитической жидкости (АЖ) и без него), ГРС, гипонатриемия разведения [6].

ЦП можно рассматривать как заболевание, при котором патологический процесс не ограничивается поражением печени, а сопровождается нарушениями со стороны других органов и систем. Развивающиеся при этом изменения жизненно важных органов: сердце, легкие, почки, головной мозг и т.д., -несомненно, усугубляют тяжесть течения заболевания [2, 8, 135]. В связи с этим сохраняется значительный интерес исследователей к проблеме межорганных связей при хронических диффузных заболеваниях печени.

Степень разработанности темы исследования

Достаточно часто у больных ЦП встречается снижение АД [5, 28, 72], которое может быть обусловлено множеством разнообразных причин: в частности, это может быть недостаточность надпочечников, выраженная вазодилатация во внутренних органах, развитие левожелудочковой недостаточности, при которой снижается сократительная функция сердца и другие причины. Изменения микробиоты у пациентов с ЦП, такие как синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, инфекция С. difficile и др. вероятно, также могут приводить к гемодинамическим нарушениям. Однако в настоящее время механизмы развития артериальной гипотензии у пациентов с ЦП недостаточно изучены.

Всё вышеизложенное определяет актуальность изучения состояния сердечно-сосудистой системы, изменений микробиоты кишечника, а также состояния надпочечников у больных ЦП, как возможных факторов риска развития артериальной гипотензии, и служит предпосылкой для постановки цели и основных задач настоящего исследования.

Цель настоящей работы

Изучить наиболее вероятные механизмы развития артериальной гипотензии у больных ЦП.

Задачи исследования

1. Изучить функциональную активность миокарда на основании эхокардиографических характеристик и ее связь с уровнем АД у пациентов с ЦП.

2. Исследовать уровень NT-pro BNP у пациентов с ЦП и его значение в определении функциональной активности сердечно-сосудистой системы.

3. Оценить влияние СИБР и инфекции Clostridium difficile на изменение функциональной активности сердечно-сосудистой системы.

4. Изучить функциональное состояние надпочечников и охарактеризовать взаимосвязь с уровнем АД у обследованных пациентов.

5. Определить факторы, влияющие на развитие артериальной гипотензии у пациентов с ЦП классов В и С по Child-Pugh.

Научная новизна

Впервые определена частота инфекции Clostridium difficile среди пациентов с ЦП. Впервые исследовалось функциональное состояние надпочечников с помощью определения уровня свободного кортизола в слюне при ЦП. Всем пациентам ЦП выполнялось эхокардиографическое исследование для оценки состояния сердечно-сосудистой системы. Определены наиболее частые причины в развитии гемодинамических нарушений и артериальной гипотензии у пациентов с декомпенсированным ЦП.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании полученных данных мы показали, что у пациентов с декомпенсированным ЦП факторами, приводящими к изменению микробиома, являются СИБР в тонкой кишке и инфекция C.difficile. СИБР может приводить к развитию бактериальной транслокации и в дальнейшем - токсемии. Инфекция C.difficile может предшествовать развитию C.difficile-ассоциированной болезни, которая может проявляться функциональной диспепсией, синдромом раздраженного кишечника, диареей, поэтому таким пациентам показано своевременная коррекция изменений микробиты кишечника.

При СИБР отмечена тенденция к снижению величины отношения E/A, то есть развитию диастолической дисфункции у данной группы больных. Соответственно показана своевременная терапия СИБР, которая положительно

отразится также на гемодинамических показателях пациентов с декомпенсированным ЦП.

В исследовании показана связь между снижением АД и наличием диастолической дисфункции, повышенным уровнем NT-proBNP, сниженным уровнем Na+ в сыворотке крови, а также расширением воротной вены, что позволяет считать основными механизмами артериальной гипотензии у пациентов с декомпенсированным ЦП - цирротическую кардиомиопатию, гипонатриемию, а также дилатацию мезентериальных сосудов.

Учитывая вышеуказанные факты, пациентам с декомпенсированным ЦП показано выполнение ЭХО-КГ, при выявлении изменений - исследование уровня NT-proBNP с целью выявления скрытой сердечной недостаточности. А также рекомендовано выполнение водородно-дыхательного теста для выявления СИБР и анализ кала ИФА на токсины А и В C.difficile.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования послужила совокупность клинических, лабораторно-инструментальных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с циррозом печени классов В и C по Child-Pugh определяется снижение уровня среднего АД ниже 80 мм рт. ст. в 19,1% случаев.

2. Диастолическая дисфункция диагностирована у 27,7% пациентов с ЦП. Уровень среднего АД коррелирует с величиной ударного объема и отношением E/A, что указывает на ассоциацию поражения сердца при ЦП с артериальной гипотензией.

3. У пациентов с декомпенсированным ЦП и сниженным средним АД отмечена тенденция к снижению уровня сывороточного натрия, увеличению размеров воротной вены.

4. В 55,3% случаев выявлено повышение уровня N-концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP), который отрицательно коррелирует с величиной среднего артериального давления у пациентов с ЦП классов B и C по Child-Pugh.

5. СИБР диагностирован у 38,3% пациентов, среди которых статистически значимо ниже значение величины отношения E/A.

6. Инфекция C. difficile, выявленная в 55,3% случаев, достоверно не коррелировала с развитием гемодинамических нарушений у обследованных пациентов.

7. Отсутствует связь снижения уровня кротизола в слюне с низким АД у пациентов с декомпенсированным ЦП.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных в ходе работы данных определяется достаточным числом исследований, комплексным подходом к проведению исследований, выполненных с использованием современных методов и статистическим анализом полученных результатов. Все выводы и практические рекомендации диссертации логично вытекают из полученных результатов и соответствуют цели и задачам исследования.

Основные результаты работы полностью отражены в печати. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в российских журналах, входящих в Перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК.

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (директор клиники - академик РАН, профессор В. Т. Ивашкин).

Материалы диссертации доложены на 22 ежегодном Российском Конгрессе «Гепатология сегодня» (март 2017 г., Москва), на конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней «Микробиом и здоровье» (июнь 2017 г.), тезисы работы представлены на 9-м конгрессе «Probiotics, prebiotics new foods, nutraceuticals and botanicals for nutrition & human and microbiota health» (сентябрь 2017 г., Рим).

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ФГАОУ ВО МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 04 сентября 2017 года.

Личное участие автора в получении результатов

Автором самостоятельно проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, обобщены и проанализированы результаты клинического и лаборатоно-инструментального обследования пациентов. Лично автором выполнен водородно-дыхательный тест с лактулозой всем исследуемым пациентам. На основании проведенной аналитической работы выявлены наиболее частые причины в развитии гемодинамических нарушений и артериальной гипотензии у пациентов с декомпенсированным циррозом печени. Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных данных исследования и подготовлены материалы к публикациям.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 5 глав, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 136 источников литературы (16 отечественных и 120 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 38 диаграммами, 2 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру научной специальности: 14.01.28 -гастроэнтерология. Гастроэнтерология - область медицинской науки, занимающаяся изучением заболеваний органов пищеварительной системы. Основное внимание уделяется этиологии, эпидемиологии, патогенезу, диагностике, лечению и профилактике гастроэнтерологических заболеваний. Диссертация соответствует формуле специальности и области исследований согласно пункту 12.

11

Глава 1 Обзор литературы

Цирроз печени - это прогностически неблагоприятное заболевание, проявляющееся диффузным поражением с развитием фиброза и регенерации паренхимы печени с образованием узлов. ЦП является конечной стадией большинства хронических заболеваний печени и проявляется множеством различных осложнений. В первую очередь, это кровотечение из ВРВ пищевода и желудка, ПЭ, асцит (с инфицированием асцитической жидкости (АЖ) и без него), ГРС, гипонатриемия разведения [6].

ЦП можно рассматривать как заболевание, при котором патологический процесс не ограничивается поражением печени, а сопровождается нарушениями со стороны других органов и систем. Развивающиеся при этом изменения жизненно важных органов: сердце, легкие, почки, головной мозг и т.д., -несомненно, усугубляют тяжесть течения заболевания [2, 8, 135]. В связи с этим сохраняется значительный интерес исследователей к проблеме межорганных связей при хронических диффузных заболеваниях печени.

1.1 Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы при

циррозе печени

У пациентов с ЦП отмечена тенденция к снижению АД и тахикардии [5]. Однако вопросы патогенеза артериальной гипотензии у пациентов с ЦП недостаточно изучен. Острая артериальная гипотензия может развиться в связи с несколькими причинами: острая недостаточность кровообращения, инфекции и сепсис, тяжелое отравление, кровопотери, нарушение возврата крови в правое предсердие при тромбозе полых вен. Хроническая же артериальная гипотензия обычно обусловлена нарушением тонуса сосудов (например, при вегетососудистой дистонии, некоторых эндокринных заболеваниях) или уменьшением сердечного выброса (при сердечной недостаточности, стенозе аортального клапана, аритмиях).

У пациентов с ЦП часты явления портальной гастропатии и ВРВП и впоследствии возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, что может являться одной из причин снижения АД. Однако чаще всего это бывает острая ситуация, а гипотония практически постоянно сопровождает таких пациентов.

Другой вероятной причиной может служить сердечная недостаточность. Еще в 1953 году H.Kowalski и соавт. был описан гипердинамический тип кровообращения у больных с циррозом печени, у трети пациентов с алкогольным циррозом печени авторы обнаружили увеличение сердечного выброса в покое и низкое общее периферическое сопротивление сосудов [72]. Мнение о том, что сердечная недостаточность при ЦП обусловлена токсическим действием алкоголя, существовало достаточно долго. Но уже в 80-х годах появились сообщения, что кардиомиопатия может иметь и неалкогольное происхождение [27, 76].

Проведено много исследований оценки состояния сердечно-сосудистой системы у больных ЦП с доказательством кардиальной дисфункции как причины осложнений. Несколькими авторами были выявлены изменения сердца при ЭХО-КГ-исследовании. В частности, увеличение размеров правого предсердия и правого желудочка с формированием их систоло-диастолической дисфункции, которые зависят от выраженности портальной гипертензии и связанных с ней клинических проявлений [12].

Также по мере прогрессирования цирроза снижается системное АД вследствие выраженной вазодилатации во внутренних органах. Это приводит к активации ренин-ангиотензиновой системы с развитием вторичного гиперальдостеронизма, повышению активности симпатической нервной системы, усилению секреции предсердного натрийуретического гормона и нарушению активности калликреин-кининовой системы.

У пациентов с циррозом печени имеется снижение общего периферического сопротивления сосудов, увеличение ударного объема и объема циркулирующей крови при снижении показателей сократительной функции миокарда левого желудочка (ЛЖ). Считается, что гиперкинетический тип гемодинамики

компенсаторно усиливает кровоток в условиях повышенного артериовенозного шунтирования в печени. В ответ на перегрузку изменяются структура и функции сердца, таким образом развивается ремоделирование миокарда. При этом увеличивается масса миокарда, развиваются фиброз стромы и дилатация полостей, а также изменяются геометрические характеристики желудочков.

1.2. Цирротическая кардиомиопатия (ЦКМ) После того, как Lee S.S. определил, что нарушение сердечного ответа обусловлено не столько токсическим действием алкоголя, сколько основным заболеванием, в 1996 г. им было предложено определение «цирротическая кардиомиопатия» (ЦКМ): нарушение сократительного ответа миокарда на стресс и/или диастолического расслабления с электрофизиологическими изменениями при отсутствии каких-либо известных заболеваний сердца [13].

1.2.1. Патогенез ЦКМ Сокращение кардиомиоцитов в основном регулируется стимуляцией ß-адренергических рецепторов. Адреналин/норадреналин связывается с ß-адренорецепторами, что приводит к взаимодействию рецептора и Gs-белка. В результате активируется аденилатциклаза. Конечным результатом является производство цАМФ из аденозинтрифосфата. Gs-протеин принимает участие в прямой активации кальциевых каналов сарколеммы. Это усиливает приток кальция в цитоплазму кардиомиоцитов и их сокращение [130]. В исследовании Alqahtani S.A. и соавт. обнаружили, что при ЦП снижается плотность ß-адренорецепторов, уменьшается концентрация Gs-протеина, нарушается активность аденилатциклазы, что приводит к снижению сократительной функции миокардиоцитов [18].

В связи с изменениями при ЦП структуры билипидного слоя клеточной мембраны кардиомиоцитов, нарушается проницаемость клеточных мембран, что приводит к нарушению функционирования кальциевых каналов сарколеммы [84, 86].

Однако не только нарушения передачи сигнала с ß-адренергических рецепторов приводят к нарушениям функции миокарда при циррозе. При ЦП

отмечена тенденция к усилению активности эндоканнабиоидной системы. Каннабиноидные рецепторы - класс клеточных рецепторов, принадлежащих семейству G-протеинсвязывающих мембранных рецепторов и связывающихся с эндогенными (анандамидом и 2-арахидонилглицерином) и экзогенными лигандами (собственно каннабиноидами и их синтетическими аналогами). Известны две разновидности каннабиноидных рецепторов млекопитающих: СВ1 (в центральной и периферической нервной системе) и СВ2 (преимущественно в иммунокомпетентных и гемопоэтических клетках). В кардиомиоцитах обнаружены рецепторы СВ1, с помощью которых ингибируется активность аденилатциклазы, снижается приток кальция. В результате при активации СВ1 -рецепторов наблюдается отрицательный инотропный эффект [32, 48].

Негативное влияние на сократимость кардиомиоцитов оказывает также увеличенная при ЦП продукция оксида азота (NO) и моноксид углерода (CO). Обе субстанции образуются в сердце у больных циррозом вследствие повышенной активности синтетаз (NO синтетазы и гемоксигеназы) и стимулируют образование циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), который, активируя протеинкиназу G, тормозит ток кальция в цитоплазму кардиомиоцита [32, 48, 86].

Lin R.S. и соавт. показали, что чем выше активность хронического гепатита или класс тяжести цирроза, тем выше эндотоксинемия у пациентов с прогрессирующими заболеваниями печени [81]. Эндотоксинемия, в свою очередь, способствует уменьшению концентрации кальция в цитоплазме кардиомиоцитов, что приводит к нарушению сократительной функции миокарда [85].

1.2.2. Клинические проявления ЦКМ Для ЦКМ характерны систолическая и диастолическая дисфункции миокарда, электрофизиологические и структурно-морфологические изменения, а также биохимические сдвиги.

Систолическая функция левого желудочка (ЛЖ) представляет собой способность сердца к сокращению, приводящему к изгнанию крови в крупные сосуды под повышенным давлением. Для оценки систолической функции используют эхокардиографические показатели:

фракция выброса (ФВ),

- сердечный индекс (отношение минутного объема крови (сердечного выброса) к площади поверхности тела),

- ударный объем (УО) - количество крови, поступающей в аорту во время систолы,

- минутный объем кроки (сердечный выброс) - количество крови, поступающей в аорту за 1 мин,

- конечно-систолический объем левого желудочка (КСО ЛЖ),

- конечно-диастолический объем левого желудочка (КДО ЛЖ),

- степень укорочения переднезаднего размера в систолу, размер левого предсердия (ЛП).

Диастолическая функция - способность левого желудочка наполняться кровью, притекающей к нему в период диастолы под низким давлением. Для ее оценки необходимы следующие показатели:

- максимальная скорость трансмитрального потока в ранней фазе (в начале диастолы) - волна Е;

- максимальная скорость трансмитрального потока в конце диастолы (в фазу систолы предсердий) - волна А;

- отношение Е/А.

1.2.2.1. Систолическая дисфункция

Систолическая дисфункция ЛЖ характеризуется снижением ФВ (<55% в покое), сердечного индекса, УО, минутного объема крови, степенью укорочения переднезаднего размера и увеличением КСО и КДО ЛЖ.

Наиболее частой причиной нарушения сократительного ответа миокарда на физиологический стресс при ЦП является физическая нагрузка. В своем исследовании Kelbaek H. и соавт. продемонстрировал, что даже при сопоставимых исходных уровнях ФВ у пациентов с алкогольным ЦП без доказанной сердечной патологии и здоровых лиц контрольной группы, при физической нагрузке данный показатель незначительно увеличивался у пациентов с циррозом по сравнению с контролем (повышение медианы ФВ на 6 и 14%

соответственно, p<0,05) [69]. Wong F. и соавт. в исследовании отметили низкий прирост сердечного выброса при физической нагрузке у пациентов с ЦП, а также выявили связь сниженной толерантности к физическим нагрузкам с увеличением толщины миокарда и уменьшением растяжимости ЛЖ, которые приводят к диастолической дисфункции, неадекватному инотропному и хронотропному ответу на стресс [127]. В других исследованиях отмечена манифестация нарушения сократительной функции миокарда и признаков сердечной недостаточности при спонтанном бактериальном перитоните [107] и других инфекционных осложнениях, что также соответствует условиям стресса [80].

Ruiz-del-Arbol L. и соавт. доказали, что вследствие снижения сердечного выброса в условиях тяжелой артериальной вазодилатации развивается гепаторенальный синдром [106]. Систолическая дисфункция может способствовать активации симпатоадреналовой системы, задержке натрия в организме, и тем самым усугублять асцит [28, 128].

1.2.2.2. Диастолическая дисфункция Диастолическая дисфункция характеризуется двумя типами: тип замедленной релаксации, характерен для начальной стали нарушений диастолической функции, и рестриктивный тип, который развивается при прогрессировании нарушений. Для замедленной релаксации характерно снижение показателя Е, повышение А, Е/А < 1,0, а для рестриктивного типа - повышение показателя Е, снижение А, Е/А>2,2.

По данным литературы при циррозе чаще встречается снижение отношения Е/А, что демонстрирует нарушение диастолического расслабления [79] (Galderisi M.). В исследовании Finucci G. было отмечено повышение КДО ЛЖ, объема ЛП, УО и показателя А ЛЖ у пациентов с ЦП по сравнению с группой контроля [47].

Также доказано, что степень диастолической дисфункции выше у пациентов с напряженным асцитом [104, 119]. Это объясняется тем, что асцит может приводить к давлению на диафрагму, увеличивая при этом внутригрудное давление и соответственно препятствуя диастолическому расслаблению миокарда.

1.2.2.3. Электрофизиологические изменения Для ЦКМ характерно удлинение интервала QT, электромеханическая диссинхронизация и хронотропная недостаточность.

Удлинение интервала QT считается предиктором развития желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти. Данный показатель зависит от ЧСС и пола исследуемого. Причины удлинения QT делятся на врожденные (синдром удлиненного интервала QT - синдром Gervell и Lange Nielsen и синдром Romano Ward) и приобретенные (при атеросклеротическом или постинфарктном кардиосклерозе, кардиомиопатии, аортальных пороках сердца, острой ишемии, инфаркте миокарда, соблюдении малобелковой диеты) [23]. Удлинение интервала QT также может произойти при электролитных нарушениях, таких как гипокалиемия, гипокальциемия, гипомагнезиемия, а также при изменениях в электролитном составе в результате приема петлевых диуретиков. Удлинение интервала QT по данным литературы встречается в 30-60% случаев при ЦП и связано с тяжестью цирроза, портальной гипертензией, портосистемным шунтированием, уровнем натрийуретического пептида, уровнем норадреналина, снижением выживаемости [47].

Также при ЦКМ часто может возникать электромеханическая диссинхронизация, при которой происходит заметно отсроченное начало механической систолы (по QT-интервалу) от электрической систолы (время от начала нарастания систолического давления до закрытия аортального клапана). Этот временной интервал значительно выше у пациентов с удлиненным QT [61].

Следующее электрофизиологическое нарушение при ЦП - это хронотропная недостаточность, означающая неспособность миокарда отвечать на стимулы соответствующим повышением ЧСС [77]. Клиническим следствием этого может быть ограничение физической активности.

1.2.2.4. Структурно-морфологические изменения При эхокардиографическом исследовании у пациентов с ЦП часто выявляются гипертрофия ЛЖ с утолщением межжелудочковой перегородки,

которая вероятнее всего развивается вследствие гемодинамической перегрузки и активации нейроэндокринной системы. В то же время размеры правых отделов могут быть увеличены (при портопульмональном синдроме [112]), уменьшены или не изменены [18].

Гистологические изменения при ЦКМ в 32% случаев проявляются субэндокардиальным и миокардиальным отеком, сегментарным фиброзом, гипертрофией миокарда, вакуолизацией ядер кардиомиоцитов, а также экссудацией и пигментацией кардиомиоцитов [99, 117].

1.2.3. Диагностика ЦКМ. Мозговой натрийуретический пептид Диагностика ЦКМ осуществляется с помощью электрокардиограммы (ЭКГ), ЭХО-КГ, определения повышенного уровня таких биохимических показателей, как тропонин I, предсердный натрийуретический пептид, и исследования различных сывороточных маркеров хронической сердечной недостаточности: мозговой натрийуретический пептид (BNP) и N-терминальный фрагмент предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP).

Мозговой натрийуретический пептид — также известен, как натрийуретический пептид типа В (BNP) - пептидный гормон, продуцируемый миокардом желудочков — кардиомиоцитами в ответ на растяжение клеток сердечной мышцы. Является регулятором водно-солевого обмена в организме и важен для регуляции кровяного давления, так как является мощным вазодилататором. Мозговой натрийуретический пептид состоит из 32 аминокислот. Биосинтез его в основном происходит в кардиомиоцитах желудочков сердца. Здесь он продуцируется в виде предшественника — прогормона (proBNP), под действием специфической протеазы происходит расщепление на два фрагмента — первый, физиологически активный С-концевой фрагмент (BNP77-108), состоящий из 32 аминокислот, и N-концевой фрагмент (NT-proBNP). Главным стимулом синтеза и секреции мозгового натрийуретического пептида желудочками является повышение давления в камерах сердца и соответственно растяжение этих камер.