Механизмы действия оксида азота на мембраны нервных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Браже, Надежда Александровна

  • Браже, Надежда Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 135
Браже, Надежда Александровна. Механизмы действия оксида азота на мембраны нервных клеток: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Москва. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Браже, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Свойства оксида азота и его источники в организме.

1.1.1 Синтез N0 в организме.

1.1.2 Физико-химические свойства оксида азота.

1.2 Функции оксида азота в нервной системе.

1.2.1 Роль N0 в регуляции электрофизиологической активности нейронов и синаптической передаче.

1.2.2 Роль N0 в регуляции внутриклеточных процессов.

1.2.3 Роль N0 в регуляции межклеточных взаимодействий.

1.2.4 Нейрозащитные и нейродеструктивные свойства N0.

1.2.5 Роль N0 в нервной системе беспозвоночных животных

1.3 Роль N0 в регуляции переноса кислорода эритроцитами.

1.3.1 Действие N0 на сосуды.

1.3.2 Взаимодействие N0 с гемоглобином эритроцитов.

2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Приготовление препаратов. Растворы и реактивы.

3.1.1 Приготовление препаратов нервной системы пиявки.

3.1.2 Приготовление препаратов нервной системы прудовика.

3.1.3 Приготовление препаратов миелиновых нервных волокон.

3.1.4 Доноры оксида азота.

3.1.5 Создание церебральной ишемии и постишемической реперфузии у крыс

3.2 Регистрация активности одиночных ионных каналов.

3.3 Регистрация электрофизиологических характеристик нервных волокон

3.4 Микрофлуориметрические исследования свойств нейронов

3.4.1 Регистрация изменений количества Са2+, связанного на плазматической мембране и во внутриклеточных компартментах.

3.4.2 Регистрация изменений потенциала внутренней мембраны митохондрий нейронов.

3.4.3 Регистрация изменений содержания окисленных флавопротеинов в нейронах

3.4.4 Математическая обработка результатов флуоресцентных исследований

3.5 Метод конфокальной лазерной сканирующей микроскопии

3.6 Регистрация спектров поглощения нейронов.

3.7 Метод спектроскопии комбинационного рассеяния.

3.7.1 Применение спектроскопии РКР для исследования микровязкости клеточных мембран.

3.7.2 Применение спектроскопии КР для исследования конформации гемо-порфирина гемоглобина и СЬ-связывающих свойств гемоглобина

3.8 Метод лазерной интерференционной микроскопии и вейвлет-анализ.

3.8.1 Применение лазерной интерференционной микроскопии для исследования интегральных свойств плазматической мембраны и цитоплазмы нейронов.

3.8.2 Анализ динамики локальных значений показателя преломления нейронов

3.9 Метод электронного парамагнитного резонанса.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Влияние оксида азота на свойства плазматической мембраны нейронов и нервных волокон

4.1.1 Действие N0 на активность потенциалзависимых К+-каналов нейронов

4.1.2 Действие N0 на электрофизиологические характеристики нервных волокон

4.1.3 Перераспределение Са2+, связанного на плазматической мембране нейронов и нервных волокон при действии N0.

4.1.4 Действие N0 на микровязкость плазматической мембраны нервных волокон

4.2 Действие оксида азота на функциональное состояние внутриклеточных органоидов нейронов.

4.2.1 Влияние N0 на потенциал внутренней мембраны митохондрий нейронов и содержание окисленных/восстановленных флавопротеинов.

4.2.2 Локальные изменения потенциала внутренней мембраны митохондрий нейронов при действии N0.

4.2.3 Изменение содержания Са2+, связанного во внутриклеточных компартментах, и вязкости мембраны цитосом нейронов при действии N

4.3 Действие оксида азота на оптические свойства нейронов.

4.3.1 Влияние N0 на изменения показателя преломления нейронов в примем-бранной области.

4.3.2 Влияние N0 на локальные изменения показателя преломления нейронов в области цитоплазмы.

4.3 3 Анализ характерных частот динамики показателя преломления нейронов

4.4 Действие оксида азота на свойства эритроцитов.

4.4.1 Влияние доноров N0 на кислород-связывающие свойства гемоглобина и микровязкость плазматической мембраны эритроцитов.

4.4.2 Изменение кислород-связывающих свойств гемоглобина и вязкости плазматической мембраны эритроцитов при церебральной ишемии и по-стишемической реперфузии у крыс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы действия оксида азота на мембраны нервных клеток»

Оксид азота (II) (N0) является важной регуляторной внутри-и межклеточной сигнальной молекулой в нервной системе. Характерной особенностью N0 является взаимодействие с различными молекулами и влияние на многочисленные процессы, протекающие на плазматической мембране и в цитоплазме клеток. Действие N0 осуществляется по двум механизмам: опосредованно через активацию растворимой гуанилатциклазы и синтез ц-ГМФ, а также при непосредственном взаимодействии N0 с тиолами, отрицательно заряженными группами белков и липидов, гемопорфиринами, аминами, ароматическими соединениями и железо-серными (FeaSa) кластерами [1-3]. В зависимости от условий (концентрации и длительности действия N0, отдела нервной системы, типа клеток и содержания глутатиона) N0 обладает как регуляторным, так и токсическим действиями [4-7]. Влияние N0 на клетки связывают, в первую очередь, с изменениями электрофизиологической активности и энергообеспечения нейронов за счет взаимодействия N0 с белками плазматической и митохондриальной мембран [8-10].

Показано, что изменение электрической активности нейронов под влиянием N0 связано с его действием на ионные каналы и рецепторы плазматической мембраны. Известно, что N0 активирует Ка+-каналы постоянного тока, вызывая деполяризацию нейронов, а с другой стороны, инактивирует NMDA-рецепторы глутамата, уменьшая вход Са2+ в нейроны и ингибируя синаптическую передачу [11, 12]. При этом, недостаточно исследовано влияние N0 на потенциалзависимые К+-каналы нейронов, играющие основную роль в формировании мембранного потенциала и участвующие в проведении нервного импульса, а также действие N0 на интегральные свойства клеточных мембран (микровязкость и поверхностный заряд), связанные с активностью мембранных белков. В митохондриях N0 реагирует с тиоловыми группами и железо-серными кластерами в комплексах I-IV дыхательной цепи и аконитазе цикла Кребса, что приводит к ингибированию этих ферментных комплексов [13, 14]. Однако, влияние N0 на энергетическое состояние митохондрий в изолированных нейронах и препаратах с сохраненными межклеточными связями практически не исследовано.

N0, образующийся при повышенной нейрональной активности и гипоксии, выходит в кровеносное русло, связывается с гемоглобином и переносится в другие ткани [15, 16]. Предполагается, что N0 усиливает кислородоснабжение тканей без увеличения просвета сосудов [17], при этом механизм действия N0 на кислород-связывающие свойства гемоглобина и эффективность выделения Ог в тканях остается мало изученным.

Большинство исследований механизмов действия N0 проводится на выделенных мембранных фрагментах и изолированных нейронах и сосредоточено на одном или нескольких процессах. Однако, поскольку N0 влияет на совокупность взаимосвязанных процессов, протекающих на плазматической мембране и в цитоплазме нейронов, необходим комплексный подход, заключающийся в изучении влияния N0 на разные клеточные компартменты и структуры в нативной системе.

В связи с этим, в представленной работе было изучено действие N0 на интегральные свойства плазматической мембраны (активность потенциалзависимых каналов, количество мембраносвязанных ионов и вязкость мембраны), влияющие на электрическую активность нейронов, функционирование митохондрий, определяющее энергообеспечение клеток, и свойства внутриклеточных мембран. Исследования были выполнены на препаратах с сохраненными межклеточными связями, а также на изолированных нейронах и нервных волокнах.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Браже, Надежда Александровна

6. ВЫВОДЫ

1. NO приводит к активации потенциалзависимых К+-каналов нейронов и снижению возбудимости нервных волокон;

2. N0 вызывает уменьшение содержания мембраносвязанного Са2+ нейронов и нервных волокон, а также обратимое увеличение вязкости плазматической мембраны аксонов;

3. N0 приводит к деполяризации внутренней мембраны митохондрий, связанной с образованием неселективной поры, и обратимому уменьшению соотношения количеств окисленных/восстановленных флавопротеинов, вызванному изменением функционального состояния сукцинат-дегидрогеназы. Уменьшение потенциала внутренней митохондриальной мембраны различно по клетке, что связано с расположением митохондрий;

4. N0 приводит к уменьшению вязкости мембраны цитосом, связанному с перераспределением цитоплазматического Са2+;

5. Действие N0 на нейроны сопровождается изменениями флуктуаций показателя преломления в примембранной и цитоплазматической областях с частотами 1 и 15-26 Гц, связанными с изменениями мембранного потенциала, распределения и транспорта органоидов;

6. Доноры N0, а также условия, приводящие к повышенному синтезу N0 в нейронах и глиальных клетках, приводят к увеличению содержания в крови комплексов гемоглобин-NO и уменьшению сродства гемоглобина к 02;

7. Влияние N0 на нервные клетки заключается в действии на возбудимость нейронов, свойства плазматической мембраны, функциональное состояние митохондрий, а также в модуляции локальной концентрации 02 в нервной ткани при NO-опосредованном изменении сродства гемоглобина к кислороду.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования было показано, что оксид азота влияет на различные компартменты нейрона и вызывает совокупность процессов, изменяющих электрофизиологическую активность, свойства плазматической и внутриклеточных мембран, функциональное состояние митохондрий и оптические свойства нейрона (рис. 5.1). Было показано, что в нейронах N0 активирует потенциалзависимые К+-каналы и вызывает уменьшение содержания мембраносвязанного Са2+ с кинетикой, зависящей от активности ионных каналов. В свою очередь, изменение количества связанного Са2+ плазматической мембраны может изменять трансмембранный потенциал и таким образом влиять на активность ионных каналов. Изменение свойств плазматической мембраны нейронов сопровождается N0-индуцированной деполяризацией митохондрий, образованием неселективной митохондриаль-ной поры и уменьшением соотношения концентраций окисленных/восстановленных флаво-протеинов митохондрий. Уменьшение соотношения ФАД+/ФАДНг отражает ингибирование сукцинат-дегидрогеназы, вызванное нарушением переноса электронов в дыхательной цепи митохондрий хотя бы на одной из стадий: комплекс II —> убихипоп —> комплекс III —> комплекс IV. Падение ДФт может вызвать выход Са2+ из митохондрий, перераспределение цитоплазматического Са2+ и Са2+-индуцированный выход Са2+ из эндоплазматического ретикулума. Сорбция избыточного Са2+ на поверхность цитосом приводит к увеличению вязкости их мембран. Кроме того, NO-индуцированное уменьшение потенциала внутренней ми-тохондриальной мембраны вызывает перераспределение митохондрий в нейронах. Действие N0 на кооперативные процессы, протекающие на плазматической мембране и в цитоплазме нейронов, приводит к изменению локальных флуктуаций показателя преломления на частотах 1 Гц и 15-26 Гц, что связано с изменениями мембранного потенциала и внутриклеточного транспорта органоидов. В зависимости от концентрации и длительности действия N0, ингибирование комплексов дыхательной цепи митохондрий может обладать регуляторным или патологическим значением, регулируя активность электронного транспорта в ЭТЦ митохондрий в норме и ингибируя образование АТФ и вызывая выход митохондриального Са2+ при патологиях.

Действуя на нервные волокна, N0 уменьшает их возбудимость и скорость проведения ПД, а также приводит к увеличению вязкости плазматической мембраны аксонов, что связано с нитрозилированием тиоловых групп белков мембраны аксона и миелина с последующим образованием дисульфидных связей. Появление дополнительных S-S связей между белками

NO

2/ 41

Kv-канал

Изменение локальных 8 флуктуаций ПП

Рис. 5.1. Схема действия оксида азота на нервные клетки. N0 поступает в нейроны от соседних нейронов, астроцитоа (А) или гемоглобина эритроцитов (Э). В нейронах N0 активирует Кv-каналы (1) и вызывает уменьшение количества Ca2f, связанного на плазматической мембране (2), а также приводит к увеличению вязкости плазматической мембраны за счет- образования S-S связен между белками (3). N0 ингибирует дыхательную цепь митохондрий (I—IV — комплексы дыхательной цепи) (4), что вызывает выход митохондриального Са2+ (5) и сорбцию Са2* на поверхность цитосом (6). Повышение концентрации Са2+ в цитоплазме также может вызывать выход Са2~ из эндоплазма-тического ретикулума (7). NO-индуцированные процессы сопровождаются изменением флуктуаций показателя преломления (8). N0 влияет на сродство Гб к СХ> (9) и увеличивает поступление 02 в нервные клетки (10). аксона и миелина увеличивает вязкость белковой и липидной частей мембраны. Уменьшение амплитуды ПД может быть вызвано NO-индуцированной активацией К+-каналов и гиперполяризацией мембраны аксона, а падение скорости проведения ПД —с уменьшением количества связанного Са2+ в миелине и нарушением его структуры. Мы предполагаем, что N0 может участвовать в регуляции взаимодействий аксона, Шванновской клетке и миелина (рис. 5.2). N0 активирует Ку-каналы аксона, приводя к гиперполяризации его плазматической мембраны и уменьшению амплитуды ПД. Кроме этого, N0 может активировать Ку-каналы Шванновской клетки и, таким образом, ускорять поглощение К+ из пространства между аксоном и миелином. С другой стороны, NO-индуцированная активация растворимой гуанилат-циклазы Шванновской клетки и последующее увеличение концентрации ц-ГМФ увеличивает выход Са2+ из Шванновской клетки и уменьшает проводимость ее мембраны по К+ [102]. N0 влияет на структуру миелина, вызывая его разрыхление за счет ингибирования фосфорилирования основного белка миелина [107], а также из-за уменьшения содержания связанного в миелине Са2+. N0 приводит к увеличению вязкости плазматической мембраны аксонов, что, по всей видимости, связано с нитрозилированием тиоловых групп белков мембраны аксона и миелина с последующим образованием дисульфидных связей между белками плазматической мембраны аксона и миелина. Кроме того, уменьшение числа свободных тиоловых групп может быть дополнительной причиной падения возбудимости нервных волокон.

N0 может регулировать активность нервных клеток не только за счет изменения их электрофизиологической активности, внутриклеточных процессов и функционального состояния митохондрий, но и за счет локального изменения рОг в результате регуляции сродства Гб к Ог. При повышенной электрической активности нейронов, а также в условиях гипоксии происходит локальное понижение содержания О2 в нервной ткани, что сопровождается активацией синтеза N0 в нейронах и клетках глии. N0 диффундирует в нейроны без NO-синтазной активности, а также в кровеносное русло. N0 проникает в эритроциты и взаимодействует, в первую очередь, с мембраносвязанным и примембранным Гб. Образующиеся комплексы Гб-NO с пентакоординированным Fe2+ переходят в Т-конформацию, что вызывает уменьшение сродства Гб к Ог и облегчает выделение Ог в кровь.

Связывание N0 с образованием комплексов Гб-NO с гексакоординированным Fe2+ (комплексов I) не изменяет конформацию Гб, однако позднее может осуществиться переход комплекс I —> комплекс И, в результате чего произойдет облегченное выделение О2. Уменьшение сродства Гб к О2 приводит к улучшению выделения Ог из эритроцитов и локальному увеличению содержания Ог в нервной ткани. Поступление Ог в нейроны и астроциты изменяет функциональное состояние митохондрий и уменьшает активность NO-синтаз, в результате чего снижается концентрация N0 в тканях и крови.

Регуляция аксогаиальлых отношений

Рис. 5.2. Схема действия N'0 на миелиновое нервное волокно. N0 влияет на активность К v-канал о в аксонов н Шванновской клетки, приводит к перераспределенюо мембракос вязанного Са2' и уменьшает число свободных SII-групп с образованием SNO-групп и S-S связей, что приводит к увеличению вязкости плазматической мембраны аксона и изменению электрофнзио логических характеристик.