Механизмы эксайтотоксичности при повторном действии глутамата: роль нарушения Са2+ и Na+ гомеостаза и функционального состояния митохондрий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Шарипов Ринат Рашидович

  • Шарипов Ринат Рашидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 166
Шарипов Ринат Рашидович. Механизмы эксайтотоксичности при повторном действии глутамата: роль нарушения Са2+ и Na+ гомеостаза и функционального состояния митохондрий: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии». 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипов Ринат Рашидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Поражения мозга при ишемии

1.1.1. Ишемический инсульт

1.1.2. Моделирование ишемии

1.2. Возбуждающий нейромедиатор глутамат

1.2.1. Глутамат в норме

1.2.2. Рецепторы глутамата

1.2.3. Повышение уровня глутамата при ишемии

1.2.4. Glu-индуцированные повреждения клеток

1.3. Нарушения ионного гомеостаза при воздействии Glu

9+

1.3.1. Изменения [Ca ]i, развитие ОКД

1.3.2. Кальциевый гомеостаз

1.3.3. Изменения внутриклеточной концентрации Na+

1.4. Энергетический обмен в мозге

1.4.1. Энергетический обмен в здоровом мозге

1.4.2. Нарушения энергетического обмена при ишемии

1.4.3. Дыхательная цепь митохондрий и NADH

1.4.4. Изменения внутриклеточной концентрации АТФ

1.4.5. Роль митохондриальной поры в механизмах развития ОКД

1.5. МТТ-тесты и активность дегидрогеназ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Приготовление первичных культур зернистых нейронов мозга крысы

2.2. Трансфекция нейрональных культур

2.3. Микрофлуориметрические исследования

2.4. Обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сенситизация нейронов к повторному действию Glu

2+

3.1.1. Сравнение изменений [Ca ]i и AYm при двукратном действии Glu

3.1.2. Сенситизация при пониженной концентрации внеклеточного

Ca2+ ([Ca2+]o)

2+

3.1.3. Сравнение динамики [Ca ]i и AYm при повторных воздействиях Glu

3.2. Динамика изменений [Ca ]i и AYm при повторном действии Glu в условиях «стронциевой» блокады PTP

3.3. Роль повышения протонной проводимости внутренней мембраны митохондрий в сенситизации

3.4. Динамика [NADH] во время и после Glu воздействия

3.5. Динамика изменений [АТФ]с и pHc во время и после воздействия Glu в индивидуальных нейронах

3.6. Исследование гомеостаза Na+

3.6.1. Изменения [Na+]i во время глутаматного воздействия и после него

3.6.2. Ответы нейронов на замену Na+ на непроникающий катион N-метил-Э-глюкозамин

3.7. Исследование активности дегидрогеназ нейронов с помощью восстановления МТТ до формазана

3.7.1. Сопоставление сигналов потенциал-зависимого флуоресцентного зонда и светопропускания в первичной культуре нейронов мозжечка

3.7.2. Влияние МТТ на флуоресценцию MTG и NADH-зависимую

автофлуоресценцию нейронов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТФ

АФК

ДВК

МД

ОКД

ПМ

ЦНС

ЦТК

ЭТЦ

A^m

мембране

[АТФ]с

[Ca2+]i

[Ca2+]o

[Na+]i

АМРА

кислота

AMPAR

2-DG

EAAT (1-5)

сродством

FCCP

GABA

Glc-6-P

KAR

МТТ

MTT-тест

аденозинтрифосфат

активные формы кислорода

дней в культуре (day in vitro)

митохондриальная деполяризация

отсроченная кальциевая дизрегуляция

плазматическая мембрана

центральная нервная система

цикл трикарбоновых кислот

электрон-транспортная цепь митохондрий

разность потенциалов на внутренней митохондриальной

концентрация АТФ в цитозоле

2+

внутриклеточная концентрация свободных ионов Са' внеклеточная концентрация свободных ионов Са2+ внутриклеточная концентрация свободных ионов а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовая

АМРА рецепторы

2-дезокси-Б-глюкоза

№+-зависимые глутаматные транспортеры с высоким

карбонил-р-(трифлуорометокси)фенилгидразон гамма-аминомасляная кислота глюкоза-6-фосфат каинатные рецепторы

3-(4,5-диМетилТиазол-2-)ил)-2,5-дифенил тетразолий анализ на основе восстановления МТТ до формазана

NAD+ окисленная форма никотинамидадениндинуклеотида

NADH восстановленный никотинамидадениндинуклеотид

[NADH] внутриклеточная концентрация NADH

NBC Na+/HCO3- обменник

+ 2~ь

NCX Na+/Ca обменник плазматической мембраны

NHE Na+/H+ обменник

NKA Na+/K+-АТФаза

NKCC1 Na+/K+/Cl- co-транспортер

NMDA N-метил-Э-аспартат, (2R)-2-(метиламино)бутандиовая кислота

NMDAR NMDA рецепторы

NMG ^метил^-глюкамин

OCR скорость потребления кислорода (oxygen consumption rate)

PTP митохондриальная неспецифическая пора высокой проводимости, чувствительная к циклоспорину (permeability transition pore)

VDCC потенциал-зависимые кальциевые каналы

ВВЕДЕНИЕ

посвящается памяти Ходорова Бориса Израилевича (1922-2014), под руководством которого я начинал данную работу.

Глутамат (Glu) является одним из основных возбуждающих нейротрансмиттеров в центральной нервной системе (ЦНС). Он контролирует различные клеточные и синаптические функции, клеточную гибель и выживание, двигательные функции, обучение и память [Wang, Qin, 2010]. Концентрация Glu в мозге млекопитающих больше, чем концентрации других важных возбуждающих нейромедиаторов, таких как дофамин или серотонин [Löscher et al., 1992; Nakata et al., 1993; Kinawy et al., 2014; Han et al., 2014]. Помимо того, что Glu имеет важные физиологические функции в ЦНС, он принимает участие в патофизиологии многих болезней, таких как эпилепсия и нейродегенеративные расстройства [Kostic et al., 2013; Zhou, Danbolt, 2014; Plitman et al., 2014; Gudino-Cabrera et al., 2014]. При черепно-мозговой травме и инсульте Glu превращается в области, окружающей зону поражения, в сильнейший нейротоксин, вызывающий повреждение и гибель нейронов и глиальных клеток [Verkhratsky, Kirchhoff, 2007; Gerkau et al., 2017]. Несмотря на длительную историю исследований механизма гибели нейронов с использованием клеточных культур [Olney, Gubareff, 1978; Choi, 1988], полного понимания механизма нейротоксического действия Glu пока не достигнуто.

По современным представлениям, ключевую роль в отсроченной гибели нейронов мозга при ишемии/гипоксии играет длительная стимуляция Glu-рецепторов [Goldberg et al., 1987; Choi, 1988; Kostandy, 2012]. Детальное изучение изменений внутриклеточной концентрации свободных ионов ([Ca2+]i) привело к открытию явления, названного отсроченная кальциевая дизрегуляция (ОКД) ("delayed calcium deregulation", DCD) [Tymianski et al., 1993; Nicholls, Ward, 2000]. Было показано, что динамика изменений [Ca ]i имеет сложный трехфазный характер и тесно связана с величиной митохондриального

потенциала AYm. [Khodorov, 2004; Abramov, Duchen, 2010]. В настоящее время общепризнанно, что митохондрии играют ведущую роль в нарушении кальциевого гомеостаза [Nicholls, Budd, 2000; Khodorov, 2004; Abramov, Duchen, 2010; Duchen, 2012]. Это обусловлено в нейронах митохондрии (1) являются основным производителем АТФ и (2) служат самым емким внутриклеточным Са2+-депо. Для существенного продвижения в раскрытии механизма развития ОКД необходимо было измерить [АТФ]с в тех же самых клетках, в которых измеряли [Ca2+]i. однако не существовало метода, позволявшего проводить измерения концентрации АТФ ([АТФ]с) в тех же самых клетках, в которых проводили измерения [Ca2+]i. Недавно появилась возможность измерять изменения [АТФ]с внутри индивидуальных клеток [Imamura et al., 2009; Connolly, Prehn, 2015; la Fuente-Herreruela de et al., 2017], а также вблизи внешней поверхности плазматической мембраны [Conley et al., 2017].

Способность митохондрий поддерживать AYm и выполнять свои основные функции (производство АТФ, захват

Ca2+,

удержание факторов

апоптоза и пр.) обеспечивается работой электрон-транспортной цепи (ЭТЦ). Основным донором электронов для ЭТЦ служит NADH, который получается в результате восстановления NAD+ пируват дегидрогеназой и дегидрогеназами в цикле трикарбоновых кислот (ЦТК) [Kornberg, 2000]. Концентрацию NADH ([NADH]) возможно отслеживать в отдельных клетках по автофлуоресценции этой молекулы.

Одним из способов оценки активности дегидрогеназ митохондрий является МТТ-анализ. Мы выяснили, что с помощью методов световой и флуоресцентной микроскопии, МТТ-анализ можно использовать для оценки активности комплексов ЭТЦ и дегидрогеназ ЦТК в индивидуальных нейронах.

В то же время, с началом Glu воздействия внутриклеточная концентрация ионов натрия ([Na+]i) сильно повышается (до 60-110мМ) за единицы минут и остается на таком уровне на всём протяжении действия глутамата [Kiedrowski et al., 1994; Gerkau et al., 2017]. Необходимо отметить, что динамика изменений

[Na+]i после прекращения Glu воздействия изучена слабо. За восстановление нормального уровня [Na+]i ответственна №+/К+-АТФаза (натриевый насос) плазматической мембраны, которая в мозге потребляет около 40% всей АТФ [Ames, 2000].

Многие исследования, связанные с глутаматной нейротоксичностью, посвящены описанию клеточных механизмов возникновения и развития процессов дизрегуляций под действием Glu. Зачастую мало внимания уделяется возможности восстановления клеток после Glu воздействия. В настоящей работе рассматриваются гомеостаз Na+ и Ca2+, а также связанные с ними энергетические аспекты клеточных механизмов, в различных случаях развития Glu нейротоксичности и на протяжении небольшого промежутка времени (до получаса) после Glu воздействия.

Понимание клеточных механизмов развития Glu нейротоксичности, а также успешного восстановления функциональности клеток после Glu воздействия поспособствует нахождению правильных методик противодействия повреждениям тканей головного мозга при риске инсульта и разработке методов уменьшения области безвозвратно погибающих нейронов после различных травм.

АКТУАЛЬНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы эксайтотоксичности при повторном действии глутамата: роль нарушения Са2+ и Na+ гомеостаза и функционального состояния митохондрий»

Актуальность проблемы

Согласно информационному бюллетеню ВОЗ из 56,4 млн. случаев смерти во всем мире в 2015 г. ишемическая болезнь сердца и инсульт уносят больше всего человеческих жизней - в общей сложности 15 миллионов (http: //www.who .int/mediacentre/factsheets/fs310/ruA Последние 15 лет эти заболевания остаются ведущими причинами смерти в мире.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за 2015г в России перенесли инсульт 420000 человек. Показатели смертности населения в России в 4 раза выше, чем в США и Канаде: 84-87% больных умирают или остаются инвалидами и только 16-13% пациентов полностью выздоравливают. Среди выживших у 50% наступает повторный инсульт.

Патофизиология инсульта изучается не первый десяток лет, и было выявлено много вариантов развития событий при снижении или полном прекращении кровотока в мозге. Каскады реакций, протекающие на клеточном уровне, отличаются в различных областях мозга, и поэтому процедуры, требуемые для нейропротекции, могут отличаться при поражении разных структур [Catanese et al., 2017].

При возникновении ишемии образуется область сниженного или отсутствующего кровотока. Поражённые безвозвратно ткани образуют, так называемое, ишемическое ядро, вокруг которого развивается зона энергозависимого нарушения метаболизма клеток, в первую очередь, нейронов (так называемая «ишемическая полутень» или «пенумбра» (penumbra)) [Dirnagl et al., 1999; Catanese et al., 2017]. Без терапевтического вмешательства большая часть пенумбры постепенно поглощается некротическим ядром. Этот процесс может длится до нескольких недель.

Наши исследования направлены на выяснение механизмов патологических изменений ЦНС в пенумбре, которые могли бы послужить

основой для более углубленной разработки методов уменьшения зоны поражения. Taкoй подход требует учета многих параметров, влияющих на способность нейронов к выживанию. Первичные культуры нейронов, полученные из различных отделов мозга млекопитающих (в основном крыс и мышей), являются общепризнанной и часто незаменимой моделью исследования процессов, происходящих в мозге в норме и при патологии [Choi, 1987; Choi, 1992; Millet, Gillette, 2012; Gordon et al., 2013].

Нейроны взаимодействуют друг с другом и с окружающими их глиальными клетками посредством специализированных структур, называемых синапсами. В синапсах нейронов, оказавшихся в зоне пенумбры, происходит неконтролируемое высвобождение глутамата (Glu) - основного возбуждающего нейромедиатора ЦНС. Избыточная стимуляция глутаматных рецепторов, прежде всего ионотропных рецепторов NMDA-типа, находящихся на теле нейронов, приводит к перегрузке нейронов ионами Са2+ и Na+, нарушению сигнальных, метаболических и энергетических процессов и, в итоге, к увеличению области поражения мозга в результате отсроченной гибели нейронов [Sattler et al., 1998; Orrenius et al., 2003; Mattson, 2007].

Предшествующие исследования, выполненные, в том числе, с участием нашего коллектива (см. обзор [Khodorov, 2004]), показали, что длительное воздействие высоких доз Glu в нейрональных культурах вызывает двухфазное увеличение [Ca2+]i. Вторая фаза подъема [Ca2+]i, так называемая отсроченная кальциевая дизрегуляция (ОКД), всегда сопровождается значительным падением трансмембранного потенциала внутренней мембраны митохондрий (далее «митохондриального потенциала», AYm) [Keelan et al., 1999; Vergun et al., 1999; Khodorov, 2004; Abramov, Duchen, 2010; Сурин и др., 2014; Safina et al., 2015]. Исследования на сестринских культурах показывают, что доля нейронов, в которых возникает ОКД, почти линейно соотносится с долей нейронов, погибающих через несколько часов после окончания Glu-воздействия [Limbrick et al., 1995; Сурин и др., 2014]. По этой причине, а также потому, что Ca является вторичным мессенджером во всех типах клеток и регулирует мириады

внутриклеточных процессов [Авдонин, Ткачук, 1994; Berridge et al., 2000; Gellerich et al., 2013], неизменно сохраняется интерес к выяснению деталей механизмов возникновения ОКД и тестированию возможных нейротропных свойств различных агентов.

Выполненные за последние годы исследования выявили ряд возможных

2+

причин развития ОКД и сохранения последующего высокого [Ca ]i плато. Эти исследования можно разделить на два направления, в зависимости от того, какой из механизмов развития ОКД считается основным: (1) возникновение неспецифической поры высокой проводимости во внутренней мембране митохондрий (mitochondrial permeability transition pore, РТР) [Schinder et al., 1996; Liu et al., 2015]; (2) развитие энергетического кризиса, приводящего к дисбалансу ионного гомеостаза, кульминацией которого является ОКД [Nicholls, Budd, 2000; Abramov, Duchen, 2010; Rousset et al., 2012]. Центральная роль митохондрий не подвергается сомнению в любой из гипотез развития ОКД и последующей гибели нейронов.

Несмотря на тестирование более 1000 терапевтических стратегий в моделях ишемического инсульта и более 100 терапий при ишемическом инсульте человека, только tPA (tissue plasminogen activator) успешно переведен в клиническую практику при лечении инсульта [Ginsberg, 2008; Jeyaseelan et al., 2008; Jickling, Sharp, 2015]. Поэтому более углублённое исследование молекулярных клеточных механизмов развития патологий ЦНС при ишемии, инсульте, черепно-мозговой травме, безусловно, является актуальной задачей, решение которой позволит улучшить методы терапии поражений, обусловленных глутаматной эксайтотоксичностью.

Цель

Выяснить роль митохондрий в нарушениях гомеостаза ионов Ca2+ и Na+ в первичных культурах из головного мозга крысы при двукратном действии Glu, моделирующем повторный эпизод ишемии/гипоксии мозга и приводящем к гибели нейронов.

Задачи исследования

1. Выяснить отличия параметров ионного гомеостаза при первом и повторном воздействии токсических доз Glu:

A. Роль усиления протонной проводимости митохондриальной мембраны или ингибирования дыхания

Б. ОКД в условиях блокады высокопроницаемой митохондриальной поры (PTP) с помощью замены Ca2+ на его суррогат, Sr2+

B. Вклад изменений [NADH] и [АТФ] в сенситизацию нейронов к повторному действию Glu

Г. Роль №+/Са2+-обмена и №+/К+-АТФазы

2. Оценить активность звеньев дыхательной цепи митохондрий и дегидрогеназ цикла трикарбоновых кислот, используя кинетику восстановления тетразолия до формазана.

Научная новизна

1. Обнаружено ускоренное наступление ОКД при повторном воздействии Glu (сенситизация нейронов).

2. Впервые продемонстрировано, что сенситизация проявляется при увеличении протонной проводимости внутренней мембраны митохондрий или при понижении внеклеточной [Na+].

3. Впервые получена и проанализирована динамика восстановления [АТФ]с и pHc в индивидуальных нейронах после удаления Glu.

4. Впервые показано, что для оценки функциональной активности митохондрий индивидуальных нейронов может быть использована динамика изменений оптических сигналов (флуоресценции и поглощения проходящего света) при восстановлении тетразолия (МТТ) до формазана.

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты работы показывают, что в развитии ОКД как при первом, так и при повторном воздействии Glu принимают участие разнообразные факторы. Доминирующая роль какого-то из них определяется условиями эксперимента и индивидуальными особенностями нейрона. Отслеживания [Ca ]i и AYm не всегда достаточно для адекватной оценки состояния нейронов. Для более полного описания функционального состояния этих клеток следует также учитывать такие параметры, как степень набухания нейронов, количество Ca2+, захваченного митохондриями, pH цитозоля и митохондрий, [Na+]i , [АТФ]с и [NADH].

При тестировании биологически активных веществ потенциально нейропротекторного действия следует учитывать не только их влияние на развитие ОКД, но также на восстановление функционального состояния митохондрий, баланса ионов, соотношения внутри- и внеклеточного пространства после прекращения эксайтотоксического действия Glu. Вещества, способствующие быстрому восстановлению [Na+]i и [АТФ]с после прекращения действия Glu, могут быть перспективными при разработке препаратов нейропротекторного действия. Обнаружено, что изменения концентрации внутриклеточного Na+ способны служить косвенной оценкой изменений уровня АТФ в цитозоле.

Показано, что МТТ-тест, широко используемый для анализа выживаемости клеток, может, при совместном применении оптической трансмиссионной и флуоресцентной микроскопии, дать информацию об активности отдельных комплексов дыхательной цепи митохондрий в индивидуальных клетках.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействия, способствующие увеличению протонной проводимости внутренней мембраны митохондрий или частичное ингибирование дыхания, ускоряют дизрегуляцию кальциевого гомеостаза.

2. Истощение запасов АТФ и NADH в нейронах не является единственным условием развития отсроченной кальциевой дизрегуляции (ОКД).

3. Для развития ОКД формирование PTP не является обязательным условием.

4. При анализе механизмов глутаматной эксайтотоксичности следует учитывать как внутри-, так и внеклеточную концентрацию Na+.

5. Сочетание методов флуоресцентной и трансмиссионной оптической микроскопии позволяет использовать МТТ-анализ для количественной оценки активности дегидрогеназ ферментов гликолиза, цикла Креббса и комплексов дыхательной цепи митохондрий.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на межлабораторной конференции ФГБНУ «НИИ общей патологии и патофизиологии» 26 октября 2017г, Москва, Россия; Международной конференции "Рецепторы и внутриклеточная сигнализация", Пущино, 2013г; XI международной научно-технической конференции Актуальные вопросы биологической физики и химии. БФФХ-2016, Севастополь; Международной конференции "Рецепторы и внутриклеточная сигнализация" Пущино, 2017 г; Международной школе ADFLIM, Саратов, 2018; Международной конференции 9th World Congress on Targeting Mitochondria, Berlin, 2018.

Публикации и личный вклад автора.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах (из перечня ВАК) и 6 тезисов в сборниках материалов научных конференций.

Личный вклад автора состоит в выполнении экспериментов, обработке данных, представлении результатов в докладах, участие в обсуждении и подготовке результатов к публикации. Все основные экспериментальные данные диссертационного исследования получены автором лично.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа содержит: список сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы и библиографический указатель, включающий работы на русском (17) и иностранном (318) языках. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и содержит 1 таблицу и 41 рисунок.

Глава 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Поражения мозга при ишемии

1.1.1. Ишемический инсульт

Мозг взрослого человека составляет всего около 2% от массы тела, но при этом даже в неактивном состоянии нервная система человека потребляет около 15 % энергии всего организма. При активности энергопотребление головного мозга возрастает примерно вдвое. Учитывая генерализованное повышение активности всей нервной системы, можно предположить, что около 25-30 % всех расходов организма приходится на её содержание [Савельев, 2005].

Мозг человека состоит примерно из 100 миллиардов нейронов, которые обеспечивают наше взаимодействие с внешним миром и консолидируют работу внутренних органов. По сути, любая смерть - это смерть мозга в результате нарушения кровотока (в результате инфаркта/инсульта/травмы) или невозможности получения питания по каким-либо другим причинам (различные виды отравления, дефицита питательных веществ и пр.) [Walker, 1988].

Наиболее распространённой формой поражения мозга является инсульт [Sommer, 2017]. Инсульт может быть результатом кровоизлияния (геморрагический инсульт) или в результате перекрывания мозговой артерии (ишемический инсульт). Инсульт характеризуется быстрой гибелью клеток в поражённой области.

Наиболее распространённый тип инсульта - ишемический. Он возникает, когда артериальный кровоток внезапно перекрывается в результате тромбоза или эмболии. Если произошло прекращение кровоснабжения значительной части мозга, такое событие классифицируется как глобальная ишемия. Эпидемиология инсультов показывает, что наиболее часто встречается фокальный ишемический инсульт.

Во время инсульта из-за нарушений кровотока возникают такие пагубные явления, как аноксия, кислородная и глюкозная депривация, снижение концентрации АТФ, ацидоз из-за анаэробного синтеза лактата, нарушения ионного гомеостаза, эксайтотоксичность, генерация активных форм кислорода и другие смежные события [Крыжановский, 2011; Somjen, 2004; Hofmeijer, Putten Van, 2012; Catanese et al., 2017; Hu, Song, 2017; Sommer, 2017]. Эти условия вызывают быструю гибель клеток в зоне полного отсутствия кровотока (ишемическое ядро) (Рис. 1). В окружающей эту зону ткани, так называемой «полутени» или «пенумбре», кровоток уменьшен (до 25-50% от нормы), но не перекрыт, и наблюдается только частичная гибель клеток [Hu, Song, 2017].

Рис. 1. Схематическое изображение каскада ишемических повреждений во времени. ГЭБ - гемато-энцефалический барьер (адаптировано из [Catanese et б!., 2017]^.

Чем дольше сохраняется ишемическое состояние, тем больше становится зона поражения [Catanese et al., 2017]. Без должного терапевтического вмешательства и реперфузии, зона пенумбры в течении нескольких дней или недель будет полностью поглощена ишемическим ядром. Поэтому эффективное устранение последствий ишемии заключается в раннем восстановлении кровотока и нейропротективной терапии, направленной на противодействие смерти клеток в зоне пенумбры. Следует учитывать, что в пенумбре уже в течение первых часов происходят изменения состава, которые затрагивают десятки белков, выполняющих самые разные внутриклеточные функции [Uzdensky et al., 2017; Demyanenko, Uzdensky, 2017]. Поэтому процесс реперфузии должен тщательно регулироваться, т.к. может повлечь за собой оксидативный стресс [Manzanero et al., 2013; Granger, Kvietys, 2015].

В настоящее время тромбо-растворяющий агент, тканевый активатор плазминогена (tPA), является единственным одобренным лекарственным средством для клинического применения при тромболитическом лечении острого ишемического инсульта ([Jickling, Sharp, 2015], Press Announcements -FDA, www. fda. gov/newsevents/newsroom/pressannouncements/ucm519042. htm). Однако в клинической практике крайне малая доля пациентов с инсультом (менее 4%) могут получать введение tPA из-за узкого терапевтического окна в 4,5 часа и повышенного риска внутричерепного кровоизлияния [Hacke et al., 2008].

Поэтому многим пациентам с инсультом остаётся рассчитывать на открытие в ближайшем будущем новых нейропротективных препаратов, направленных на предотвращение или устранение последствий повреждений, вызванных ишемией. Несмотря на большое количество публикаций, эта область остаётся недостаточно изученной. Лучшее понимание клеточных механизмов, лежащих в основе повреждений, должно помочь разработке новых лекарств.

1.1.2. Моделирование ишемии

Многие патофизиологические аспекты фокальной ишемии мозга первоначально были обнаружены в экспериментальных моделях, а позже нашли подтверждение в условиях инсульта у человека [Mergenthaler et al., 2004; Titomanlio et al., 2015]. Хотя существует мнение, что между инсультом у человека и в экспериментальных моделях на животных имеется большая разница [Sommer, 2017]. Тем не менее, первоначальное тестирование различных препаратов на животных позволяет отфильтровать неэффективные методики.

В опытах на песчанках (семейство мышиные) было показано, что однократная 5-минутная ишемия вызывает гибель нейронов только в ипсилатеральных участках CA1 и CA4 гиппокампа [Kato et al., 1992]. Вторая 5-минутная ишемия через час вызывает избирательное повреждение нейронов в областях CA1, CA3 и CA4 гиппокампа, стриатума, неокортекса и таламуса. Третий 5-минутный ишемический инсульт приводил к обширному инфаркту мозга. При этом одиночный 15-минутный ишемический инсульт вызывал достоверно меньшие повреждения, чем три 5-минутных с разницей в 1 час [Tomida et al., 1987]. Таким образом, при повторных приступах ишемии повреждения головного мозга носят кумулятивный характер, сильно увеличивая зону поражения с каждой итерацией.

По данным микродиализа, полученным в опытах на мышах, три 2-минутных ишемических инсульта с разницей по 1 часу вызывают примерно одинаковые изменения внеклеточной концентрации аминокислот (глутамат, глицин, таурин и GABA) и уже через 10 минут эти концентрации возвращаются в норму [Nakata et al., 1993]. Концентрации глутамата и таурина при второй и третьей ишемии в этих экспериментах были ниже, чем при первой. «Эксайтотоксический индекс», рассчитанный, как (концентрация Glu)x(концентрация глицина)/(концентрация GABA), был практически одинаковым во всех трёх случаях, но самые высокие значения были при первом

ишемическом эпизоде. По этой причине в наших экспериментах были использованы одинаковые концентрации Glu при его повторных воздействиях. (См. ниже гл. 3.1.1)

Хотя внеклеточная концентрация Glu после значительного подъема может возвращаться к норме в период между увеличениями, ионный состав межклеточной жидкости не успевает вернуться к норме [Ueda et al., 1992]. Другими словами, происходит дизрегуляция ионного гомеостаза, нарастающая при повторных эпизодах.

На крысах линии Wistar (той же линии, которую мы использовали в экспериментах) было показано, что приступы повторной ишемии с разницей в 1 час заметно ухудшают пространственную память [Chung et al., 2002].

Повторные эпизоды ишемии мозга используют как удобную модель для проверки веществ в качестве потенциальных кандидатов на лекарства [Xue et al., 2017; Wu et al., 2017; Xu et al., 2017], поскольку вызывают более сильные повреждения, особенно в таких чувствительных областях, как гиппокамп, стриатум и др., чем однократные эпизоды [Tomida et al., 1987; Kato et al., 1992].

Очевидно, что комплексные условия ишемического инсульта невозможно во всех деталях смоделировать в системе in vitro с одиночными клетками или срезами ткани головного мозга. Тем не менее, даже наиболее жёсткие критики использования моделей ишемии головного мозга [Sommer, 2017] признают, что модели in vitro позволяют исследовать специфические основы биохимических и молекулярных механизмов в условиях, аналогичных ишемии. Другим преимуществом моделей in vitro является уменьшение количества факторов, вовлечённых в молекулярные механизмы, и возможность контролировать условия экспериментов, что становится актуальным при тестировании новых потенциально нейропротекторных лекарственных средств.

1.2. Возбуждающий нейромедиатор глутамат

1.2.1. Глутамат в норме

Глутамат (Glu) является одним из основных возбуждающих нейротрансмиттеров в различных структурах головного мозга человека и животных [Kostandy, 2012]. Glu находится в нервных окончаниях: около 100 мМ в синаптических везикулах и 10 мМ в цитозоле [Nicholls, Attwell, 1990]. Во внеклеточном пространстве концентрация Glu поддерживается примерно постоянной и варьируется от 1 до 10 мкМ, в зависимости от области мозга. Glu в нейронах получается в результате активности глутаминазы из глутамина, предоставляемого окружающими астроцитами. Дополнительный Glu может синтезироваться из а-кетоглутарата с помощью аминотрансферазы. Этот процесс происходит преимущественно в астроцитах, а в нейроны Glu поступает уже в виде глутамина. [Hertz et al., 2007].

Активированные клетки выделяют Glu через коннексоны щелевых контактов. [Takeuchi et al., 2006] Испускание Glu в результате деполяризации мембраны пресинаптического окончания состоит из двух компонентов. Во-первых, Са2+-зависимый компонент, который состоит в экзоцитозе синаптических пузырьков, содержащих Glu. За синаптическое выделение Glu в большей части ЦНС отвечают Ca -каналы N-типа, разновидность потенциал-зависимых Ca -каналов (VDCC) [Reid et al., 2003]. Другой компонент, Са2+-независимый, заключается в реверсии Glu транспортеров [Nicholls et al., 1987; Billups, Attwell, 1996; Grewer et al., 2008]. Выпущенный глутамат эффективно удаляется с помощью пяти различных №+-зависимых транспортеров с высоким сродством к Glu [Shigeri et al., 2004]: EAAT1 (GLAST), EAAT2 (GLT-1), EAAT3 (EAAC1), EAAT4 и EAAT5 (Рис. 2). EAAT2 (локализован на астроцитах) имеет преобладающую роль в удалении глутамата в ЦНС [Danbolt, 2001].

Оказалось, что когда кровоснабжение нейронов падает ниже определенного уровня (пороговый уровень), который составляет 20 мл/100

граммов/мин [Shimada et al., 1989], наблюдается чрезмерное высвобождение глутамата в мозге. Стоит отметить, что некроз нейронов происходит, если в течение 180 мин и более поддерживается ток крови 17 мл/100 граммов/мин и ниже [Jones et al., 1981].

1.2.2. Рецепторы глутамата

Глутаматные рецепторы (Рис. 2) делятся на два больших класса: ионотропные и метаботропные. Все ионотропные Glu рецепторы представляют из себя лиганд-управляемые ионные каналы и разделяются на 3 подтипа:

• NMDA рецепторы (агонист N-метил-О-аспартат, (2Я)-2-(метиламино)бутандиовая кислота)

• AMPA рецепторы (агонист а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовая кислота);

• KA рецепторы - каинатные рецепторы. (агонист каиновая кислота, ^^^)-3-(карбоксиметил)-4-проп-1-ен-2-ил-пирролидин-2-карбоновая кислота).

NMDA-каналы играют важную роль в долговременной синаптической пластичности, процессах обучения и памяти. Антагонисты NMDA каналов (АР5, АР7, МК-801) вызывают различные нарушение обучаемости животных [Xiao et al., 1991; Novitskaya et al., 2010]. Именно NMDA-каналы играют особую роль в глутаматной нейротоксичности. Условиями открывания канала является связывание Glu с рецептором и деполяризация мембраны, приводящая к удалению Mg , который является блокатором канала. NMDA-каналы обладают высокой проводимостью для ионов Са2+, но пропускают не только Са2+, но и одновалентные катионы, такие как K+ и Na+.

Рецепторы NMDA (NMDAR) состоят из различных комбинаций семи NMDAR субъединиц, которые идентифицированы следующим образом: одна разновидность NR1, четыре NR2 (A-D), и две NR3 (А и В) [Vyklicky et al., 2014]. Функциональные характеристики определяются специфической комбинацией NR1 и NR2 субъединиц в рецепторе. Большинство NMDAR в

мозге, по-видимому, действуют как гетеротетрамерные сборки, состоящие из двух глицин-связывающих NR1 и двух Glu-связывающих NR2 субъединиц [Köhr, 2006]. КЯ2Л-содержащие рецепторы деактивируются быстрее, по сравнению с МК2В-содержащими, о чем свидетельствует различное количество поступившего в цитозоль

Ca при их активации [Sobczyk, 2005]. Кроме того, в зрелых культивируемых нейронах ^ЫЕ2А-содержащие NMDAR способствуют экспрессии субъединицы GluRl АМРА-рецепторов (AMPAR), в то время как КЯ2Б-содержащие NMDAR снижают способность GluRl встраиваться в

мембрану [Kim et al., 2005]. NR3 субъединица уменьшает амплитуду и

2+

значительно уменьшает Са -проницаемость связанных с NMDAR каналов, и предполагается, что эндогенный NR3A защищает нейроны [Nakanishi et al., 2009].

Субклеточная локализация NMDAR также влияет на характер сигнализации NMDAR. Синаптическая деятельность NMDAR крайне важна для жизнеспособности нейронов в то время как внесинаптические NMDAR связаны с некоторыми путями клеточной смерти [Papadia et al., 2005]. Активность внесинаптических NMDAR, в отличие от синаптических NMDAR, вызывает активацию CREB (cAMP response element-binding protein), приводя к гибели клетки [Pokorska et al., 2003].

Было показано, что NMDAR организуются в несколько белковых комплексов в пределах специализированной структуры, известной как «постсинаптическое уплотнение» (ПСУ, PSD), расположенной под постсинаптической мембраной в соответствии с активными зонами пресинаптических терминалей в ЦНС [Sheng, Hoogenraad, 2007]. ПСУ способствует выполнению нескольких функций, в том числе: адгезия клеток, регулирование кластеризации рецепторов и модуляция функций рецепторов. Из белков, участвующих в ПСУ, PSD-95 играет важную организационную роль, связывая NR2 субъединицы NMDAR с внутриклеточными белками и ферментами сигнализации, такими как нейрональная синтаза оксида азота (nNOS) [Cui et al., 2007; Forder, Tymianski, 2009; Doucet et al., 2012].

Рис. 2. Испускание и обратный захват глутамата в синаптическом контакте. Излишки Glu в норме удаляются из синаптической щели преимущественно окружающей глией (EAAT1-2). В глиалъных клетках Glu преобразуется в глутамин и уже в таком виде возвращается в нейроны через Ыа+-зависимую систему захвата глутамина (EAAT5). В нейронах в результате работы глутаминазы глутамин преобразуется обратно в Glu. Баланс внутри-и внеклеточной концентрации Glu модулируется цистин/глутамат антипортером (Cyss/Glu). Передача сигнала в норме завершается успешным захватом Glu через высокоаффинные Ыа+-зависимые глутаматные транспортеры (EAAT) [Kritis et al., 2015]

АМРА-рецепторы (AMPAR) состоят из четырех видов субъединиц, обозначаемых GluR1-GluR4 или, по другой классификации, субъединиц A-D, кодируемых в соответствии с четырьмя генами [Santos et al., 2009]. Проницаемость для Ca2+ зависит от наличия или отсутствия субъединицы GluR2. Её присутствие делает канал AMPAR непроницаемым для Са . Активация AMPAR после ишемии вызывает приток Na+ в цитозоль нейронов. Именно благодаря поступлению

Na+

через AMPA каналы, клеточный мембранный потенциал может снизиться до такого уровня, что это приведет к

высвобождению иона Mg из NMDA канала (снятие потенциал-зависимого Mg -блока) и поступлению ионов Са в клетку [Hollmann et al., 1989; Vyklicky et al., 2014].

До последнего времени было крайне мало сведений о роли каинатных рецепторов. Однако недавние исследования выявили ключевую роль каинатных рецепторов, наряду с NMDA и AMPA каналами, в процессах синаптической пластичности, в частности, протекающих на соматосенсорной коре головного мозга [Kamiya, 2002; Lerma, 2003; Sihra, Rodríguez-Moreno, 2013].

Молекулярное клонирование каинатных рецепторов (KAR) позволило обнаружить пять типов субъединиц: GluK1-GluK5, которые могут собираться в различных комбинациях, образуя функциональные рецепторы [Jane et al., 2009]. Функциональные исследования показывают, что KAR в основном играют регулирующую роль в синаптической передаче (возбуждения и торможения) по отношению к NMDA и AMPA рецепторам, влияя на высвобождение Glu [Lerma, 2003]. При многократной синаптической активации они могут функционировать как ауторецепторы, усиливающие или ингибирующие сигнал [Sihra, Rodríguez-Moreno, 2013]. Также KAR могут отвечать на изменения уровня Glu вне клеток и обеспечивать улучшение выделения Glu [Rodríguez-Moreno, Sihra, 2011]. KAR модулируют синаптическую передачу в некоторых типах нейрональных культур [Paternain et al., 1995; Palacios-Filardo et al., 2016]. В частности, GABA-ергические нейроны могут подавлять синхронную активность большой популяции нейронов через активацию глутаматом пресинаптических каинатных рецепторов, содержащих субъединицу GluR5/GLUK1 [Кононов и др., 2012].