Механизмы эмоционального эффекта струпа как когнитивные основания эмоционального интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Сысоева, Татьяна Анатольевна

  • Сысоева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 173
Сысоева, Татьяна Анатольевна. Механизмы эмоционального эффекта струпа как когнитивные основания эмоционального интеллекта: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сысоева, Татьяна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Эмоциональный интеллект и эмоциональный эффект Струпа: теоретический анализ

1.1. Представления об эмоциональном интеллекте

1.1.1. Понимание эмоционального интеллекта в современной психологии

1.1.2. Проблема измерения эмоционалыюго интеллекта

1.1.3. Когнитивные основания эмогцюнального интеллекта

1.2. Возможности изучения когнитивных оснований эмоционального интеллекта с помощью эмоционального эффекта Струпа

1.2.1. Эмоциональный эффект Струпа как феномен селективного внимания. Объяснения механизмов возникновения эффекта

1.2.2. Связь эмоционального эффекта Струпа и эмоционального интеллекта

Глава 2. Разработка экспериментальной методики выявления эмоционального эффекта Струпа и эмпирический анализ механизмов его возникновения

2.1. Выявление эмоционального эффекта Струпа

2.1.1. Демонстрация эмоционального эффекта Струпа на выборке в целом .Ы

2.1.2. Индивидуальные различия в выраженности эмоционального эффекта Струпа. Прямой и обратный эффект

2.2. Исследование механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа

2.2.1. Исследование механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа при помощи анализа совершаемых ошибок

2.2.2. Исследование механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа при помощи введения задачи на лексическое решение

Выводы по главе

Глава 3. Связь эмоционального эффекта Струпа с эмоциональным интеллектом: результаты исследования и теоретические объяснения

3.1. Методика

3.1.1. Испытуемые

3.1.2. Стимульный материал

3.1.3. Процедура

3.2. Результаты

3.2.1. Связь эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струпа

на выборке в целом

3.2.1. Анализ особенностей эмоционального интеллекта групп испытуемых, продемонстрировавших прямой и обратный эмоциональный эффект Струпа

3.3. Теоретический анализ полученных связей

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы эмоционального эффекта струпа как когнитивные основания эмоционального интеллекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние десятилетия тематика эмоционального интеллекта приобретает в психологических работах все большую популярность. Однако среди теоретиков и исследователей эмоционального интеллекта до сих пор не существует согласия относительно понимания его сущности, лежащих в его основе факторов и даже способов его измерения.

В общем виде эмоциональный интеллект определяется как способность понимать свои и чужие эмоции и управлять ими (Роберте и др., 2004). На данный момент разрабатывается два основных подхода к пониманию эмоционального интеллекта. В первом он рассматривается как комплексная характеристика, включающая личностные, мотивационные и когнитивные составляющие (Bar-On, 2000). В рамках этого подхода эмоциональный интеллект измеряется при помощи методов самоотчета - опросников. В другом подходе эмоциональный интеллект рассматривается как чисто когнитивная способность (Mayer et al., 1999), а для его измерения преимущественно используются тестовые методы, подразумевающие наличие правильных и неправильных ответов. Именно этот подход используется в данной работе.

Общая проблематика исследования - поиск когнитивных основ эмоционального интеллекта — до сих пор остается слабо разработанной. Рассмотрение эмоционального интеллекта как когнитивной способности позволяет выдвинуть предположение о том, что его выраженность должна быть связана с особенностями переработки эмоционально окрашенной информации, проявляющимися в точности и скорости выполнения простых когнитивных задач, связанных с переработкой эмоционально окрашенного стпмульного материала (Austin, 2004, 2005, Farrelly, Austin, 2007, Fiori, Antonakis, 2012). В качестве таких задач выступают как специально сконструированные для подобных исследований пробы, 1ак и рассматриваемые в индивидуально-психологическом ключе общепсихологические феномены, связанные с влиянием на переработку информации ее эмоционального компонента.

Одним из таких феноменов является эмоциональный эффект Струпа. Схожий по процедуре выявления с классическим эффектом Струпа, он заключается в том, что испытуемые медленнее называют цвет, которым напечатаны эмоционально нагруженные стимулы, по сравнению со стимулами, нейтральными в эмоциональном отношении. Ряд исследователей (Matthews et al., 2002; Zeidner et al., 2008) предполагают, что эмоциональный эффект Струпа может рассматриваться как показатель особенностей переработки эмоционально окрашенной информации, важный для изучения влияний этих особенностей на выраженность эмоционального интеллекта.

В данной работе проведен анализ как самого эмоционального эффекта Струпа и лежащих в его основании механизмов, так и его связи с эмоциональным интеллектом, что на фоне практически полного отсутствия попыток исследовать этот эффект на русскоязычных выборках, с одной стороны, и недостаточного количества отечественных исследований, посвященных поиску когнитивных коррелятов эмоционального интеллекта, с другой, делает исследование актуальным.

Объект исследования — переработка эмоционально окрашенной информации.

Предмет исследования - связь эмоционального эффекта Струпа с эмоциональным интеллектом.

Цель исследования: провести теоретический и эмпирический анализ когнитивных оснований эмоционального интеллекта на примере механизмов, лежащих в основе эмоционального эффекта Струпа.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ исследований, посвященных изучению когнитивных основ эмоционального интеллекта в целом и его связи с выраженностью эмоционального эффекта Струпа в частности.

2. Проанализировать подходы к пониманию и выявлению эмоционального эффекта Струна.

3. Разработать методику измерения выраженности эмоционального эффекта Струпа для русскоязычной выборки и эмпирически продемонстрировать наличие этого эффекта.

4. Провести теоретический и эмпирический анализ механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа.

5. Выявить и объяснить связь эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струпа, учитывая существование разных механизмов возникновения эффекта.

Методологической основой работы являются концепция единства аффекта и интеллекта (Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн) и представления об эмоциональном интеллекте как когнитивной способности (П. Сэловей, Дж Мэйер).

Методы и методики исследования. На разных этапах работы использовались экспериментальный и корреляционный исследовательские планы.

Для диагностики эмоционального интеллекта в работе использовались опросник ЭмИн Д.В. Люсина (Люсин, 2006) и Видеотест на эмоциональный интеллект В.В. Овсянниковой - Д.В. Люсина (Люсин, Овсянникова, 2013). Для диагностики выраженности эмоционального эффекта Струпа и исследования механизмов его возникновения были разработаны авторские методики.

Математическая обработка результатов проводилась при помощи статистического пакета SPSS и приложения MS Excel с использованием таких статистических процедур, как сравнение средних при помощи непараметрических критериев для связанных (критерий Уилкоксона) и несвязанных (критерий Маниа-Уитни) выборок, корреляционный анализ (ранговый коэффициент корреляции Спирмена), дисперсионный анализ ANOVA с повторными измерениями.

Общая гипотеза исследования. Выраженность эмоционального эффекта Струпа положительно связана с эмоциональным интеллектом; сила связи будет различаться для тестовых и самооценочных способов измерения эмоционального интеллекта.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основании эмоционального эффекта Струпа и эмоционального интеллекта лежат сходные механизмы; это сходство проявляется в том, что выраженность эмоционального эффекта Струпа является одним из когнитивных коррелятов эмоционального интеллекта.

2. Паттерны корреляций эмоционального эффекта Струпа и эмоционального интеллекта различаются для самоотчетных и тестовых методик измерения эмоционального интеллекта, а также зависят от направленности эмоционального эффекта Струпа.

3. Описанные в литературе два различных механизма возникновения эмоционального эффекта Струпа не являются взаимоисключающими объяснениями: у одних испытуемых замедление реакции возникает в момент переработки эмоционального стимула (быстрый эффект), у других -после переработки эмоционального стимула (медленный эффект).

4. Помимо классического варианта эмоционального эффекта Струпа, проявляющегося в замедлении переработки эмоциональной информации по сравнению с нейтральной (прямой эффект), существует обратный эффект: ускорение переработки эмоциональной информации. За прямым и обратным эффектом стоят различные способы переработки эмоциональной информации.

Научная новизна исследования. Впервые на русскоязычной выборке обнаружен статистически достоверный эмоциональный эффект Струпа. В работе предложено рассмотрение выраженности эмоционального эффекта Струпа как индивидуально-психологической характеристики особенностей переработки эмоционально окрашенной информации с угрожающим содержанием. С точки зрения дифференциально-психологических позиций проведено разделение испытуемых на тех, кто показал прямой и обратный эмоциональный эффект Струна, что позволило более детально подойти к изучению связей эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струна: обнаруженная на

выборке в целом связь оказалась более выраженной для испытуемых с прямым эффектом и отсутствовала у испытуемых с обратным эффектом.

Разработаны оригинальные, не применявшиеся ранее экспериментальные схемы изучения механизмов возникновения эмоционального эффекта Струпа.

Теоретическое значение работы состоит в расширении и уточнении представлений о связях эмоционального интеллекта и эмоционального эффекта Струпа за счет анализа этих связей в группах испытуемых с разными паттернами реагирования в эмоциональной задаче Струпа, а также в привлечении к их объяснению возможных индивидуальных различий в механизмах возникновения эффекта.

Пракшческая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для разработки альтернативных методов измерения эмоционального интеллекта в рамках подхода к его пониманию как когнитивной способности, основанных на анализе точностно-скоростных особенностей переработки эмоционально нагруженного стимульного материала.

Результаты, полученные при изучении эмоционального эффекта Струпа, могут использоваться при прогнозировании реакций людей в ситуациях угрозы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет проведения содержательного анализа работ, опубликованных по рассматриваемой теме; применения адекватных и теоретически обоснованных эмпирических методов; привлечения к участию в исследовании выборок испытуемых достаточного объема; использования современных методов статистического анализа эмпирических данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях в России и за рубежом, в том числе на Российской конференции молодых ученых памяти К. Дункера «Теоретические и прикладные проблемы психологии мышления», Купавна, 2010 г.; на Одиннадцатых и Двенадцатых международных чтениях памяти Л.С. Выготского, Москва, 2010 и 2011 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии:

традиции и перспективы», Ярославль, 2011 г.; на конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования», Москва, 2011 г.; на Одиннадцатой европейской конференции по психодиагностике (11th European Conference on Psychological Assessment), Рига, 2011 г.; на семинаре по когнитивным исследованиям в Высшей школе экономики, Москва, 2013 г.

Глава 1. Эмоциональный интеллект и эмоциональный эффект

Струпа: теоретический анализ

1.1. Представления об эмоциональном интеллекте

1.1.1. Понимание эмоционального интеллекта в современной психологии Понятие эмоционального интеллекта (ЭИ) является молодым в

психологической науке. Несмотря на то, что к настоящему времени опубликованы

сотни посвященных ему теоретических и эмпирических работ, до сих пор не

выработано единого представления о том, какую именно психологическую

реальность следует понимать под этим термином, какова структура

эмоционального интеллекта, каким образом он можег и должен измеряться и т. д.

На все эти вопросы существует по несколько возможных ответов, у каждого из

которых есть свои сторонники и противники.

Проблематика ЭИ выросла из исследований социального интеллекта,

поэтому историю изучения этой темы принято отсчитывать с первой половины

XX века, когда ученые начали изучать способности людей в области понимания

себя и окружающих. В статье 1920 г. Э. Торндайк высказал идею о том, что в

интеллекте можно выделить три составляющих - абстрактный, механический

(пространственный) и социальный. Под социальным интеллектом

подразумевалась способность понимать поведение других людей и управлять им,

проявлять мудрость в человеческих взаимоотношениях (Thorndike, 1920 по

Matthews et al., 2002).

В более поздней модели структуры интеллекта, впервые сформулированной

Дж. Гилфордом в 1967 г. также есть элементы, имеющие отношение к

социальному интеллект (Guilford, 1967). Автор разработал теорию о

существовании 150 независимых интеллектуальных способностей, которые

получаются в результате комбинаций вариантов трех измерений, по которым они

могут быть классифицированы. В качестве таких измерений были выделены

умственные операции (5 видов), анализируемое содержание (5 видов) и продукт

или результат (6 видов). Среди вариантов содержания, к которому могут быть

применены умственные операции, Гилфорд наряду с символическим,

семантическим, визуальным и аудиальным выделил, в частности, и поведенческое. Таким образом, в его модели в качестве структурного элемента интеллекта выделялись способности, имеющие отношение к социальному познанию, — понимать внутренние состояния других людей, последствия социальных взаимодействий и т. п. Гилфорд и О'Салливен разработали тесты, позволяющие измерять такие способности, некоторые из разработанных ими заданий схожи с заданиями, использующимися в современных тестовых меюдиках измерения ЭИ (по Matthews et al., 2002, Люсип, Михеева, 2004).

В 1983 г. Г. Гарднер (Gardner, 1993) в сформулированной им теории множественных интеллектов выделил и описал семь видов интеллекта, среди которых присутствуют внутриличностный и межличностный. В качестве ключевых для внутриличностного интеллекта способностей им были выделены осознание, различение и описание своих чувств, а для межличностного -понимание и различение чувств, настроений и намерений других людей. Очевидно, эти виды интеллекта, наиболее близки тому, что в дальнейшем стало именоваться эмоциональным интеллектом.

Сам термин «эмоциональный интеллект» был введен в 1990 году в статье П. Сэловея и Дж. Мэйера (Salovey, Mayer, 1990), которые предложили первую концептуализацию ЭИ как способности, являющейся частью социального интеллекта. Они предложили следующие определение ЭИ: «способность отслеживать чувства и эмоции, как свои собственные, так и других людей, дифференцировать их и использовать эту информацию для управления собственным мышлением и действиями» (Salovey, Mayer, 1990, p. 189). В структуре эмоционального интеллекта они выделили три компонента: оценивание и выражение эмоций (своих собственных и других людей); управление эмоциями (своими и других людей); использование эмоций для адаптации.

Возможно, ключевую роль в дальнейшем развитии исследований эмоционального интеллекта сыграла впервые опубликованная в 1995 году книга Д. Гоулмена «Эмоциональный интеллект» (Гоулман, 2009). Книга получила широчайшую известноеib среди простых читателей, что послужило причиной

популяризации термина и его распространения и укоренения в житейской психологии. Гоулмен в своей книге объяснял, что традиционные представления об уме должны быть сильно расширены за счет добавления в них составляющей, связанной с эмоциями. По его мнению, эмоциональный интеллект оказывается более прогностическим по сравнению с психометрическим (объясняя порядка 80% дисперсии), когда речь идет о профессиональных и личных достижениях. Именно развитие ЭИ в конечном итоге приводит к жизненным успехам.

Па волне популярности такого подхода появилось большое количество тренингов, якобы позволяющих развивать эмоциональный интеллект, методик, якобы позволяющих его оценивать, однако по большей части все это не имело отношения к научной психологии и часто не было подкреплено эмпирическими данными. Такой подход нашел много сторонников среди обывателей и вызвал закономерное скептическое отношение к эмоциональному интеллекту в научном сообществе.

Тем не менее, в настоящее время эмоциональный интеллект нашел свою нишу в научной психологии, и появляется все больше и больше посвященных ему работ, позволяющих прояснить его природу и лежащие в его основе процессы. И хотя большее количество связанных с ним вопросов до сих пор остается нерешенным, обсуждение их в строго научном ключе, позволяет делать реальные шаги в отношении поиска ответов.

Следует заметить, что в самой концепции эмоционального интеллекта, и, в частности, в отдельных его теоретических моделях, находит реализацию сформулированный в работах отечественных психологов принцип единства аффекта и интеллекта. Так, в работе, посвященной анализу мышления и речи, Л.С. Выготский (1982) подчеркивает бессмысленность рассмотрения мышления вне контекста его аффективной, волевой стороны; такое рассмотрение делает мышление бесполезным эпифеноменом, неспособным влиять на жизнь человека. Единство аффекта и интеллекта проявляется в их взаимовлиянии и взаимоподчинении. Кроме того, оно является динамическим, что выражается в изменении его характера по ходу развития субъекта. Это единство обладает

свойствами, выходящими за пределы суммы свойств отдельных элементов, и потому не должно раскладываться на составные части, т. е. интеллект и эмоции не должны анализироваться в отрыве друг от друга: «мышление и аффект представляют части единого целого - человеческого сознания» (Выготский, 1983, стр. 251).

СЛ. Рубинштейн относительно данного тезиса поясняет, что это единство присутствует на уровне психических процессов: не существует отдельно мышления или отдельно эмоций, а каждый из этих процессов включает в себя оба компонента, образуя, таким образом, единство. Характеристика психических процессов как эмоциональных, интеллектуальных или т. п. возможна лишь по преобладающему в данном единстве компоненту. Автор подчеркивает, что следует «говорить не просто о единстве эмоций и интеллекта в жизни личности, но о единстве эмоционального, или аффективного, и интеллектуального внутри самих эмоций, так же как и внутри самого интеллекта» (Рубинштейн, 1989, т. II, стр. 153).

Нам представляется, что наиболее сильно этот принцип отражен в таком компоненте ЭИ как управление эмоциями, а также в ветви «Использование эмоций для управления деятельностью и повышения эффективности мышления» модели Сэловея и Мэйера. Именно в этих компонентах эмоционального интеллекта неразрывная связь аффективных и интеллектуальных процессов обнаруживается наиболее отчетливо, поскольку они отражают способность человека контролировать свои переживания, достигать нужного их уровня и качества, в частности, для целей повышения своей работоспособности в интеллектуальной сфере.

Близким к концепциям эмоционального интеллекта является и представление Л.С. Выготского о появляющемся в детском развитии к кризису семи лет таком новообразовании как обобщение переживаний (аффективное обобщение). Здесь речь идет о возникновении на основе существующего опыта различных эмоциональных переживаний аффективного образования, аналогичного понятию в мышлении, на основе этого образования формируются

самооценка и самолюбие (Выготский, 1984), появляется возможность управления своими эмоциями.

Развитие этих идей JI.C. Выготского нашло отражение в работах A.B. Запорожца, посвященных эмоциональному развитию. Он описывает так называемое «эмоциональное воображение» - проигрывание возможных эмоциональных последствий социальных ситуаций в уме до совершения тех или иных действий. Такая деятельность приводит к сочетанию аффективных и познавательных процессов, в результате чего эмоции «интеллектуализируются», обобщаются и приобретают функцию предвосхищения, когда такие воображаемые эмоции могут регулировать деятельность в соответствии с требованиями социума (Запорожец, Иеверович, 1974).

Эти положения находят свое отражение в концепциях эмоционального интеллекта, когда речь идет о таких его компонентах как понимание своих эмоций и управление ими.

Обсуждаемые на современном этапе изучения эмоционального интеллекта вопросы касаются психологического статуса описываемой данным термином реальности (является ли эмоциональный интеллект интеллектом и имеет ли отношение к способностям), построения моделей эмоционального интеллекта, разработки и дальнейшей валидизации измерительных инструментов, поиска его когнитивных и личностных коррелятов и т. д.

Споры относительно того, является ли эмоциональный интеллект интеллектом в точном смысле или слово «интеллект» используется здесь только в качестве метафоры, начались с самых первых публикаций и не утихают до сих пор. Данные споры вряд ли могут быть однозначно разрешены, что связано с большим разнообразием подходов к определению интеллекта вообще и эмоционального интеллекта, в частности.

Концепция ЭИ легко может вписаться в представления об интеллекте, если последний определяется наиболее широко - как способность к адаптации. Так, например, эмоциональный интеллект как способность понимать эмоции и управлять ими, вписывается в определение интеллекта, сформулированное Д.

Векслером: «интеллект - это общая способность индивида действовать целенаправленно, мыслить рационально и эффективно взаимодействовать с окружением» (цит. по Salovey, Mayer, 1990, p. 186). Если же, определять интеллект в наиболее узком смысле, как способность оперировать абстракциями (по Акимова, 2003), очевидно, ЭИ окажется вне такого понимания.

С другой стороны, подходы к определению эмоционального интеллекта также разнятся. Более того, различия в понимании ЭИ задаются не только разнообразием теоретических подходов, но и разнообразием используемых измерительных инструментов.

Существующие в настоящее время модели эмоционального интеллекта Мэйер, Карузо и Сэловей (Mayer et al., 1999) предложили разделить на две группы: модели способностей и смешанные модели.

В моделях способностей эмоциональный интеллект понимается как когнитивная способность, равноценная другим, которая работает со специфическим видом информации - информацией об эмоциях и эмоционально окрашенной информацией. Для измерения ЭИ в соответствии с этими представлениями используются «объективные» методики (performance based), похожие на тесты, измеряющие психометрический интеллект. К таким моделям авторы отнесли свою модель ЭИ. Это понимание наиболее сильно приближает эмоциональный интеллект к общему интеллекту. Более того, результаты некоторых исследований, полученных для моделей такого рода, говорят о том, что ЭИ соответствует и эмпирическим критериям определения интеллекта: например, обнаруживаются умеренные связи ЭИ, измеренного при помощи тестов, с показателями тестов психометрического интеллекта (Mayer et al., 1999; Roberts et al., 2001; Van Rooy, Viswesvaran, 2004; хотя но некоторым данным, связи с невербальным интеллектом не обнаружено (Ciarrochi et al., 2000)).

В смешанных моделях эмоциональный интеллект рассматривается шире, чем просто когнитивная способность, в него включаются также личностные черты (например, эмпатия и оптимизм), мотивация и т. п., в крайнем проявлении ЭИ может пониматься здесь просто как комбинация черт личности. Для измерения

ЭИ в рамках такого подхода используются самоотчетные методики - опросники. К таким моделям относятся, например, модели Д. Гоулмена и Р. Бар-Она (Гоулман, 2009; Bar-On, 2000; Petrides, Fernham, 2001). Очевидно, что в таких случаях слово «интеллект» в термине несет скорее метафорическое значение, и для таких моделей терминологически правильно было бы использовать другое название этой характеристики. Действительно, показатели ЭИ, измеренные в рамках таких моделей, больше связаны с личностными чертами и не связаны с показателями психометрического интеллекта (Arteche et al., 2008; Роберте и др., 2004; Van Rooy, Viswesvaran, 2004), а многие утверждения, использующиеся в этих опросниках, классифицируются специалистами как соответствующие чертам модели большой пятерки (De Raad, 2005).

Петрпдес и Фёрнхем (Petrides, Furnham, 2000) предложили разделять подходы к пониманию эмоционального интеллекта на основании методов его измерения, т. е. операциональных определений, предположив, что методы измерения определяют особенности конкретной модели ЭИ даже больше, чем лежащая в ее основе теория. В случае использования для измерения тестовых методик изучению подлежит эмоциональный интеллект как переработка информации (information-processing EI, также используется термин «ЭИ как способность» - ability EI), а в случае использования для измерения опросников -эмоциональный интеллект как черта (trait EI),

Операционализация эмоционального интеллекта напрямую влияет на его концептуализацию. Тестовые и самоотчетные методики измерения ЭИ никогда не дадут одинаковых результатов. ЭИ как черта и ЭИ как способность - это два разных конструкта, даже если лежащие за ними теоретические основания пересекаются. Определяющим является именно тип используемого пзмери iejibiioro инструмента, а не теория. Авторы подчеркивают, что относительно показателей, измеренных двумя этими тинами методик, должны строиться принципиально разные гипотезы: следует предполагать, что ЭИ как черта будет обнаруживать связи с личностными диспозициями, в то время как для ЭИ как способности следует ожидать связи с когнитивными особенностями,

психометрическим интеллектом и с личностными характеристиками, имеющими отношение к эмоциональности.

Слово «интеллект» при этом применимо лишь к эмоциональному интеллекту, измеренному тестами. И чтобы избежать противоречий, Петридес и Фёрнхем предлагают использовать другие наименования для этих конструктов: «эмоциональная самоэффективность» (emotional self-efficacy) и «когнитивно-эмоциональная способность» (cognitive-emotional ability) (Petrides, Furnham, 2001).

Отечественные авторы Н.А. Батурин и Л.Г. Матвеева также подчеркивают, что разные типы методик на ЭИ (тестовые и самоотчетные) измеряют не два варианта одного конструкта, а два разных конструкта, настаивая на том, что следует различать измерение эмоционального интеллекта (которое возможно только при использовании тестовых методик и когнитивных задач) и уровня развития эмоциональной сферы (которая и измеряется, по их мнению, самооценочными методиками) (Батурин, Матвеева, 2009).

С нашей точки зрения, классификация подходов к пониманию ЭИ должна осуществляться на основании и деления, предложенного Мейером и Сэловеем, и деления, предложенного Петридесом и Фёрнхемом, т. е. и с точки зрения теории, на измерение которой направлена методика, и с точки зрения вида методики (тест или опросник). Нам представляется, что когда речь идет об измерении ЭИ при помощи опросников, нельзя однозначно утверждать, что происходит измерение ЭИ как черты. Очевидно, что в отношение одних теорий, включающих в состав ЭИ личностные диспозиции, это действительно так, в то время как для других теорий, основанных на представлении об ЭИ как о способности, опросники измеряю т самооценку данной способности.