Механизмы эндотелийзависимой гидродинамической регуляции диаметра магистральных артерий различных сосудистых регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Филатова, Ольга Викторовна

  • Филатова, Ольга Викторовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 308
Филатова, Ольга Викторовна. Механизмы эндотелийзависимой гидродинамической регуляции диаметра магистральных артерий различных сосудистых регионов: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Барнаул. 2006. 308 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Филатова, Ольга Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЯ КРУПНЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ. РЕГУЛЯЦИЯ ДАВЛЕНИЕМ И ПОТОКОМ ДИАМЕТРА КРУПНЫХ АРТЕРИЙ.

1.1. Морфология крупных артериальных сосудов.

1.2. Механические свойства стенки артерий.

1.3. Регионарные особенности тонуса и вазомоций артерий.

1.4. Обусловленная эндотелием регуляция просвета магистральных артерий приложенными к ним механическими силами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОД ПЕРФУЗИИ ИЗОЛИРОВАННОГО УЧАСТКА АРТЕРИАЛЬНОГО СОСУДА.

2.1. Выбор объекта исследования.

2.2 Экспериментальная установка.

2.3. Метод статической регистрации наружного диаметра артерии.

2.4. Порядок проведения опытов.

2.5. Определение вязкости крови.

2.6. Определение концентрации биологически активных вещест в крови.

2.7. Статистическая обработка материалов.

2.8. Применяемые растворы и вещества.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРУПНЫХ АРТЕРИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКОРОСТИ ПОТОКА

3.1. Упруговязкие свойства стенки крупных артериальных сосудов.

3.1.1. Зависимость диаметра от давления.

3.1.2. Вклад различных структур в реологическое поведение артериальной стенки.

3.2. Зависимость регулируемой эндотелием «потоковой» реактивности артерий от величины трансмурального давления.

ГЛАВА 4. РЕГИОНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМОЙ ПОТОК-ИНДУЦИРУЕМОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДИАМЕТРА И МЕХАНИКИ КРУПНЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ. КРИТЕРИИ «ПОТОКОВОЙ» РЕАКТИВНОСТИ.

4.1. Исследование реакций стенки артерий при изменении величины перфузионного потока в зависимости от регионарной локализации. Критерии «потоковой» реактивности.

4.2. Механические свойства артерий, зависимые от сосудистого региона.

4.3. Регионарные особенности регуляции градиента давления и линейной скорости в артериальном русле человека.

4.3.1 Конструкция модели.

4.3.2 Параметры объемного кровотока.

4.3.3. Давление.

4.3.4 Эндотелийзависимая поток-индуцируемая регуляция и градиент давления.

4.3.5. Линейная скорость кровотока.

ГЛАВА 5. ВАЗОМОТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АРТЕРИЙ ПРИ ДЕЙСТВИИ ПУЛЬСОВОГО КОМПОНЕНТА ДАВЛЕНИЯ И ПОТОКА.

5.1. Вазомоторная активность артерий и их биомеханические свойства при действии пульсового компонента давления и потока в зависимости от величины модулируемого давления.

5.2. Вазомоторная активность артерий в ходе сердечного цикла.

5.3. Биомеханические свойства артериальной стенки в ходе сердечного цикла

ГЛАВА 6. ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМАЯ ПОТОК-ИНДУЦИРУЕМАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ДИАМЕТРА АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА И ВОЗРАСТА.

6.1 Половые различия в приросте диаметра общей сонной артерии, вызванном увеличением скорости кровотока.

6.2. Онтогенетическая динамика опосредованной эндотелием поток-зависимой регуляции диаметра магистральных артерий животных.

ГЛАВА 7. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ПОВЕДЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМОЙ РЕАКТИВНОСТИ АРТЕРИЙ К ИЗМЕНЕНИЮ СКОРОСТИ ПОТОКА.

7.1. Определение типа ВНД экспериментальных животных.

7.2. Индивидуально-типологические особенности поведения крыс в условиях «открытого поля».

7.3. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая реактивность артерий и другие вегетативные показатели у крыс с различными типами поведения в «открытом поле».

7.4. Кластерный анализ вегетативных показателей у крыс изученной популяции.

7.5. Корреляционные отношения между вегетативными параметрами и энтропией поведения у крыс.

7.6. Клинико-биологические аспекты эндотелиальной дисфункции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы эндотелийзависимой гидродинамической регуляции диаметра магистральных артерий различных сосудистых регионов»

Актуальность исследования

Существует довольно распространенное мнение, что физиология кровообращения как раздел физиологии является одним из наиболее законченных. Открытие в начале 80-х годов XX века феномена эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции артерий [Смешко В. с соавт., 1979; Smiesko V. et al., 1983, 1985; Мелькумянц А. М. с соавт., 1981, 1982, 1985, 1986; Хаютин В. М., 1983, 1986, 1987] позволило по-новому интерпретировать свойства артериальных сосудов.

Эндотелийзависимая модуляция состояния артериальной стенки потоком потребовала уточнения ее биомеханических свойств, которые исследовались на полосках ткани при одноосном растяжении [Халин Н. С., 1977], двуосном растяжении [Hildenbrant J. et al., 1969, Melbin J., 1971], на цилиндрическом участке сосуда при надувании воздухом [Хвилицкая М. И., 1926; Bergel D. Н., 1961]. Биомеханические свойства артерий в условиях максимально приближенных к in vivo на целостном цилиндрическом участке сосуда и перфузии физиологическим раствором исследовались, как правило, при сильном сокращении гладких мышц норадреналином, либо при полном расслаблении релаксантами [Dobrin Р. В. et al., 1969, 1978; Gow В. С., 1972; Рогоза А. Н., 1982]. Изучению феноменологии регуляции артерий давлением было посвящено достаточно много работ различных авторов, вошедших в сборники и монографии [Dobrin Р. В. et al., 1969, 1978; Hudetz A. G., 1979, 1986; Пуриня Б. А., Касьянов В. А., 1980; Каро К. с соавт., 1981; Рогоза А. Н., 1982;], однако в них не учитывалось влияние на тонус артерий такого фактора, как поток. Отсюда становится ясной необходимость изучения биомеханических свойств артерий в широком диапазоне давления при различных значениях объемной скорости потока, а также построение математической модели явлений и выработку исходя из модели критериев для определения характеристик сосудистой стенки.

Исследование биомеханических свойств артерий проводилось, как правило, в условиях статических нагрузок сосудов давлением, но для полного физиологического описания необходимо выяснение динамической связи диаметра артерий с пульсовым давлением [Дриска С. П., 1988].

После открытия феномена ЭЗПИ реактивности артериальных сосудов [Смешко В. с соавт., 1979] активно исследовались реакции артерий при турбулентном [Smiesko V. et al., 1985], не пульсирующем потоке [Gerova Н., 1983]. Была показана независимость ЭЗПИР от нервной системы, гуморальных факторов крови [Балашов С. А. с соавт., 1984]. Работы А. М. Мелькумянц с соавт. [Мелькумянц А. М. 1982, 1985, 1986, 1989] убедительно показали, что триггером ЭЗПИ реакции является изменение напряжение сдвига. ЭЗПИ регуляция артерий исследована при различных физиологических и патологических состояниях [Манухина Е. А. с соавт., 1996; Sugawara М. et al., 1997; Dorup I. et al., 1999; Bruce I. N. et al., 1997]. Изучен эффект эндотелия в ослаблении констрикторных реакций сосудистого русла [Мелькумянц А. М. с соавт., 1992, 2004]. В. П. Никольский с соавт. [Никольский В. П. 1986, 1987, 1989, 1991] изучили эффект стабилизации падения давления в артериях при изменении скорости кровотока. Однако данные, касающиеся стабилизации падения давления, были получены на изолированных артериях. Вопрос о том, в какой мере эффект стабилизации давления принадлежит отдельным артериям, и как он распределяется по трассе аорта - артериолы остается открытым. Интерес к данной проблеме связан также с тем, что участие эндотелийзависимого механизма в реакциях системной гемодинамики на физиологические раздражители практически не изучено.

Дальнейшими исследованиями роли эндотелия в процессе регуляции активности ГМ артерий было установлено, что ЭРФ не является единственным веществом, способным модулировать состояние сосудистой стенки. В работах D. Harder и соавт. (1987), G. М. Rubanyi (1988) было показано, что вызванное давлением сокращение ГМ зависит от целостности эндотелия.

После установления роли эндотелия в ЭЗПИ реактивности артерий [Furchgott R. F., 1980, 1984; Smiesko V. et al., 1983, 1985] большое количество исследований было посвящено изучению молекулярно-клеточных механизмов этого явления [Palmer R. М. J. et al., 1987; Moncada S. et al., 1987; Lansman J. B. et al., 1987; Shicano K., 1988; Griffits Т. M., 1993; Sausbier M. et al., 2000; Brandes A. C., 2001; Krick S. et al., 2002; Mochizuki S. et al., 2003; Jin Z. G. et al., 2003; Корж A. H., 2003].

Наряду с изученными аспектами ЭЗПИ регуляции артерий остаются вопросы, касающиеся регионарных, половых, возрастных особенностей ^ ЭЗПИ реактивности артерий, взаимосвязи этого вида реактивности артерий с типом ВНД животных. Рядом авторов изучена ЭЗПИ реактивность на бедренной [Kaiser L., 1986; Мелькумянц А. М. с соавт., 1981; Мелькумянц А. М. с соавт., 1982], сонной [Smiesko V. et al., 1985; Балашов С. А. с соавт., 1984; Балашов С. А., 1987], коронарной [Gerova М. et al., 1983; Hintze Т. Н., 1984; Holtz J. et al., 1984], почечной [Мелькумянц A. M., Балашов С. А., 1986; Melkumyants А. М., 1987], кожной артериях [Никольский В. П., 1987; Никольский В. П. с соавт., 1989; Khayutin V. М., 1986; Smiesko V. et al., 1980], артериях тонкой кишки [Smiesko V. et al., 1980], слюнной железы [Никольский В. П., 1987; Khaytin V. М. et al., 1986], щитовидной железы [Smiesko V. et al., 1980], артерии стройной мышцы [Смиешко В. и др., 1979; Smiesko V. et al., 1987], артерии уха [Griffith Т. М. et al., 1987]. В вышеперечисленных исследованиях ЭЗПИР сосудов изучалась разными авторами на сосудах разных видов животных в отличающихся диапазонах потока и давления с использованием различных методических подходов. Для полноценной характеристики и сравнения реактивности артерий между собой недостаточно одного критерия ЭЗПИ реактивности. В связи с вышесказанным представляет интерес исследование регионарных особенностей регуляции диаметра артерий давлением и потоком на одном животном, выработка новых критериев «потоковой» реактивности.

Интерес к половым различиям в проявлении ЭЗПИ реакции обусловлен тем, что наблюдаются половые различия в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и женщин. Известно, что окклюзионными болезнями артерий [Захарова Г. Н., 1973] и ишемической болезнью сердца чаще страдают мужчины [Сергеев П. В. с соавт., 1996]. Исследование половых различий в эндотелийзависимой регуляции артерий касалось влияния половых гормонов на индуцируемую ацетилхолином выработку NO [Miller V. et al., 1991], изучения поток-зависимой дилатации в различные периоды менструального цикла у женщин [Hashimoto М. et al., 1995; Kawano Н. et al., 1996]. Работы, касающиеся возрастных особенностей сосудов, посвящены в основном изучению изменения состава стенки артерий [Бисярина В. П. с соавт., 1986; Maurel Е., 1987], возрастному изменению реактивности различных рецепторных систем артерий [Docherty J. R., 1987; Taddei S. et al., 1995; Gerhard M. et al, 1996; Bruce I. N. et al., 1997]. Несмотря на то, что имеются работы, посвященные возрастным особенностям ЭЗПИР артерий человека [Taddei S. et al., 1995; Gerhard M. et al., 1996], посвящены они в основном изменениям эндотелиальной функции при старении организма, изучению индукции и выделению оксида азота под действием биологически активных веществ [Torok J. et al., 1996; Alonso M. J. et al., 1997; Lyons D. et al., 1997; Banting J. G., 1997]. He известно, каким образом проявляется эндотелийзависимая поток-индуцируемая реактивность артерий в различные возрастные периоды.

Индивидуально-типологические характеристики нервной системы находят свое отражение в индивидуальных особенностях поведения человека и животных. В настоящее время типологические особенности нервной системы животных и человека получили достаточно широкое освещение в литературе [Симонов П. В., 1981; Забродин И. Ю. с соавт., 1989].

Установлена связь типа нервной системы с характером вегетативных реакций, функциональной активностью некоторых эндокринных желез, иммунологической реактивностью, с особенностями памяти, мыслительно-речевой деятельности [Чайченко Г. М., 1982; Wilcock J. et al., 1967; Саркисова К. Ю. с соавт., 1991]. До настоящего времени не известны конкретные особенности биохимических и физиологических процессов у представителей различных типов нервной системы. Вместе с тем изучение взаимосвязи между физиологическим статусом организма и типологическими особенностями его нервной системы позволит понять многие вопросы, связанные с характером индивидуальной реактивности и резистентности организма, как в норме, так и при патологии, что является необходимой предпосылкой для разработки индивидуальной профилактики и терапии заболеваний человека.

Из анализа состояния проблемы целью данной работы явилось экспериментальное исследование физиологических механизмов эндотелийзависимой гидродинамической регуляции диаметра магистральных артерий.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить взаимодействие двух контуров регуляции диаметра артериальных сосудов - давления и потока.

2. Изучить регионарные особенности эндотелийзависимой поток-чувствительной регуляции и биомеханических свойств артерий.

3. Исследовать вазомоторную активность артерий и их биомеханические свойства, а также влияние на них эндотелия при действии пульсового компонента давления и потока.

4. Изучить эндотелийзависимую поток-индуцируемую регуляцию диаметра артериальных сосудов в зависимости от пола и возраста.

5. Выявить взаимосвязь между индивидуальными особенностями поведения и показателем эндотелийзависимой поток-индуцируемой реактивностью артерий.

Для решения задач 1-5 использовался метод перфузии изолированного участка артериального сосуда. Определение типологии ВНД крыс осуществлялось с помощью тестирования животных в «открытом поле».

Научная новизна

Впервые показано, что зависимость модуля упругости Юнга от давления имеет немонотонный двойной S-образный характер, выражена тремя плато, каждое из которых отражает биомеханические свойства трех компонентов сосудистой стенки - эластина, гладких мышц, коллагена. Биомеханические свойства стенки артерий описаны с помощью полуэмпирической математической модели, параметры которой определялись с помощью пакета программ MCN. Жесткость артерий существенно меняется в зависимости от скорости потока крови.

Установлено, что эндотелийзависимая поток-индуцируемая реакция артериальных сосудов модулируется величиной трансмурального давления и определяется механическими свойствами сосудистой стенки. Показано, что между двумя контурами регуляции, давлением и потоком существует взаимодействие, проявляющееся во влиянии скорости потока на статические механические свойства крупных артерий и в действии давления на выраженность эндотелийзависимой поток-индуцируемой реакции.

В отличие от работ L. Kaiser (1986); А. М. Мелькумянц (1981, 1982, 1986), V. Smiesko (1980, 1985), С. А. Балашова (1984, 1987), В. П. Никольского (1987), J. A. Bevan (1988), Т. М. Griffith et al. (1987) в нашей работе впервые проведено комплексное изучение влияния сочетанного действия внутрисосудистого давления и потока как взаимообусловленных контуров регуляции диаметра артерий, роли эндотелия сосудов в модуляции биомеханических свойств стенки артерий в зависимости от их регионарной принадлежности. Выявлен градиент чувствительности артерий к скорости потока — чувствительность артерий к скорости потока максимальна у периферических сосудов и минимальна у центральных сосудов циркуляторного русла. Установлено функциональное значение эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосудов - не только стабилизация градиента давления в отдельных участках сосудистого русла при увеличении скорости потока, но и предотвращение возникновения турбулентного течения для крупных артерий. В этом состоит физиологическое значение потокзависимого механизма эндотелиальной природы, обусловленного изменением секреции N0 под влиянием механических стимулов.

Установлено, что зависимость модуля упругости стенки артерий от давления при действии его пульсового компонента носит сложный, нелинейный характер и зависит от величины преднагрузочного давления, фазы пульсовой волны и интактности эндотелия.

Обнаружены половые различия в реактивности сонных артерий кроликов к скорости потока крови. Выявленные различия на 30% определяются отличиями в вязкости крови и, как следствие, различным потоковым стимулом в сосудах самок и самцов кроликов. Ведущим фактором является отличающийся тонус исследованных сосудов.

Впервые показана возрастная динамика ЭЗПИ реактивности артерии.

Впервые показана связь между показателями потоковой реактивности и энтропии поведения крыс в «открытом поле». С помощью корреляционного анализа показано, что общим звеном, связывающим поведение животных и реактивность артерий к потоку, являются гормоны эстриол, тестостерон.

Научно-практическая значимость работы

Исследование носит экспериментально-теоретический характер и посвящено фундаментальному вопросу физиологии кровообращения -эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосудов, регионарным особенностям этого вида регуляции артерий, особенностям регионарных биомеханических свойств стенки артерии в > условиях статических нагрузок давлением, при действии пульсового компонента давления и потока в зависимости от пола, возраста, типологии ВНД животных. Результаты проведенного исследования углубляют представления о регуляции артериальных сосудов потоком и давлением, способствуют развитию представлений о взаимодействии этих двух контуров регуляции сосудов и пониманию механизмов функционирования кровеносной системы в целом. Выявленный нелинейный двойной S-образный характер зависимости дифференциального модуля упругости Юнга от давления позволяет оценить количественный вклад компонентов сосудистой стенки в сопротивление, оказываемое сосудом окружному растяжению.

Построение математической модели с помощью уточненной модели А. Ноодерграафа дало возможность определить градиенты давления в артериальном русле человека, выявить тем самым физиологическое значение ЭЗПИР для организма.

Обнаруженные половые различия в ЭЗПИ реактивности артерий вносят вклад в понимание особенностей сердечно-сосудистой патологии в зависимости от пола, в частности того факта, что окклюзионными болезнями чаще страдают мужчины. Возрастная динамика ЭЗПИР способствует пониманию процесса роста, с которым неразрывно связан ангиогенез. Выявлены общие закономерности взаимосвязи между типологией ВНД и характером индивидуальной реактивности артерий к скорости потока. Результаты проведенного исследования значительно углубляют представления о связи типа нервной системы с характером вегетативных реакций.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий по курсу «Физиология человека и животных» для студентов биологического факультета ГОУ ВПО «АлтГУ», спецкурсам «Физиология кровообращения», «Физиология высшей нервной деятельности» для студентов кафедры физиологии человека и животных биологического факультета ГОУ ВПО

АлтГУ». Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «АГМУ Роздрава», используются в лекционном материале и ходе практического занятия в разделе «Физиология сердечно-сосудистой системы». Полученные результаты могут учитываться для понимания патогенеза облитерирующего тромбангиита.

Положения, выносимые на защиту

1. Между двумя контурами регуляции диаметра артериальных сосудов -давлением и потоком — существует взаимодействие. Поток-индуцируемая эндотелийзависимая реакция модулируется значением внутрисосудистого давления, биомеханические свойства сосудистой стенки зависят от скорости потока через степень релаксации гладких мышц. Двойной S-образный характер зависимости модуль упругости - давление отражает вклад эластина, гладких мышц, коллагена.

2. Существуют две стратегии регулирования параметров ЭЗПИ реактивности артерий. Для грудной аорты, брюшной аорты, подвздошной артерии роль этой реактивности сводится к ограничению линейной скорости потока с целью предотвращения возникновения турбулентного течения. Для артерий более мелкого калибра, начиная с бедренной, эндотелий-зависимое поток-индуцируемое увеличение диаметра гораздо большее значение имеет для стабилизации падения давления.

3. В условиях пульсирующего давления исходный уровень давления определяет степень активности гладких мышц артерий в соответствии с фазами повышения и понижения давления. В условиях естественного сердечного цикла эндотелий оказывает антиконстрикторный эффект на гладкие мышцы артерий.

4. ЭЗПИ реактивность артерий зависит от пола, типологии поведения животных, имеет возрастную динамику.

Апробация материалов диссертации

Тема исследования дважды поддержана грантами Госкомвуза "Молекулярно-клеточные механизмы эндотелийзависимой регуляции давлением и потоком в онтогенезе животных" (1993-1995 гг.), "Исследование стато-динамических биомеханических свойств артериального русла в связи с сочетанной эндотелийзависимой регуляцией давлением и потоком" (1996-1997 гг.). Результаты исследования доложены на пленумах Головного совета по биологии (г. Новороссийск 1994, 1995 гг.), на II Международной конференции «Актуальные проблемы фундаментальных наук» (г. Москва, 1994), на II, III Всероссийской конференции по биомеханике памяти Н.А. Бернштейна (г. Н. Новгород, 1994, 1996), на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1995) по материалам исследований О. В. Филатовой сделан симпозиумный доклад. Результаты исследований докладывались на III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1997), на XVII съезде физиологов России (г. Ростов-на-Дону, 1998), на XVIII съезде физиологов России (г. Казань,

2001), на IV съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск,

2002), на V съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (г. Томск, 2005)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в числе которых 15 статей, 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 308 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического списка, содержащего 159 отечественных и 212 иностранных источников. Работа включает 56 рисунков и 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Филатова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Между двумя контурами регуляции диаметра артериальных сосудов — давлением и потоком существует взаимодействие: поток-индуцируемая эндотелийзависимая реакция модулируется значением внутрисосудистого давления, свойства сосудистой стенки зависят от скорости потока через степень релаксации гладких мышц.

2. Двойной S-образный характер зависимости модуль упругости -давление отражает вклад эластина, гладких мышц, коллагена.

3. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая релаксация в артериальном русле возрастает в направлении от центра к периферии. В исследуемых группах артерий максимальной способностью к потоковой дилатации обладает бедренная артерия, а минимальной — сонная артерия. Потоковая реактивность определяется в первую очередь вариативностью метаболических запросов кровоснабжаемых областей, большая реактивность обеспечивается высоким исходным тонусом.

4. Установлено функциональное значение эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосудов. Выявлены две стратегии регулирования параметров кровообращения этим видом реактивности. Для грудной и брюшной аорты, подвздошной артерии ее роль сводится к ограничению линейной скорости потока для предотвращения возникновения турбулентного течения. Для артерий более мелкого калибра, начиная с бедренной артерии, эндотелий-зависимое поток-индуцируемое увеличение диаметра гораздо большее значение имеет для регуляции гидродинамического сопротивления и стабилизации, таким образом, падения давления.

5. Биомеханические свойства стенки артерии подвержены изменениям соответственно фазам пульсовой волны давления и величины исходного (фонового) давления. С ростом исходного давления модуль упругости стенки артерии возрастает. В диапазонах давлений 0-30, 6090, 120-150, 150-180 мм рт. ст. вклад компонентов сосудистой стенки в процесс, противостоящий динамическому растяжению, неравнозначен.

6. Действие пульсирующего артериального давления, в условиях естественного сердечного цикла, приводит к механогенной модуляции активности гладких мышц сосудов, эффект которой зависит от интактности эндотелия. Эндотелий in vivo оказывает антиконстрикторный эффект на гладкую мускулатуру артериального сосуда и обеспечивает поддержание гемодинамических характеристик кровотока в условиях пульсирующего давления.

7. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая реактивность артерий самцов на 64% выше, чем у самок. Выявленные различия на 30 % определяются различиями в вязкости крови у самцов и самок, ведущим фактором является более высокий исходный тонус сонных артерий самцов кроликов по сравнению с самками, на фоне которого развивается ЭЗПИ реакция.

8. Эндотелийзависимая поток-индуцируемая реакция артерий имеет возрастную динамику. Максимальную реактивность наблюдается в раннемолочном периоде, ЭЗПИ реакция достоверно снижается к поздемолочному периоду. В пубертатном периоде у кроликов обнаружена разнородность реактивности артерий к потоку, выделены две группы высоко- и низкореактивных животных, ЭЗПИ регуляция стабилизируется к периоду первой зрелости. ЭЗПИ реактивность брюшной аорты крыс увеличивается от пубертатного периода к периоду первой зрелости, снижается к первому предстарческому периоду.

Выявлена положительная связь между показателями потоковой реактивности брюшной аорты и энтропии поведения крыс в открытом поле. С помощью корреляционного анализа показано, что общим звеном, связывающим поведение животных и реактивность артерий к потоку являются гормоны эстриол, тестостерон.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование ауторегуляторных реакций артерий сопряжено с определенными трудностями, обусловленными характером самого объекта исследования и используемыми при этом методов и приемов, чем возможно и объясняются разночтения в интерпретации полученных разными авторами результатов.

Биомеханические свойства стенок крупных кровеносных сосудов определяют значение диаметра сосуда в зависимости от трансмурального давления. Стенка кровеносного сосуда состоит из активных и пассивных элементов. Активные элементы — гладкие мышцы - находятся в условиях, существенно отличающихся от тех, в которых находятся сердечная и скелетная мышцы: для них существует реальная угроза перерастяжения. Существенную роль для растяжения ГМ играет исходный диаметр сосуда. Другая особенность работы ГМ - несколько контуров управления: нервные влияния, биологически активные вещества, местные метаболиты, давление, поток. Реально in vivo на кровеносный сосуд действуют совместно поток и давление. Трансмуральное давление, как фактор, влияющий на диаметр кровеносных сосудов, имеет несколько слагаемых, в том числе гладкую мышцу и эндотелий. Первый этап исследований потребовал детального изучения биомеханических свойств сосудистой стенки артерий. Эти свойства чрезвычайно важны, поскольку они являются "фоном", на котором развивается сокращение либо расслабление гладких мышц. Биомеханические свойства артериальной стенки исследовались в диапазоне давлений от 0 до 250 мм рт. ст., в условиях потока, равного скорости кровотока в покое. В качестве питающей жидкости был использован раствор Тироде. В этих условиях выявляется зависимость диаметра и жесткости материала стенки артерий от трансмурального давления, отличающаяся от приведенных в литературе данных: зависимость модуля упругости Юнга от давления носит немонотонный нелинейный двойной S-образный характер.

Двойной нелинейный S-образный характер зависимости модуля упругости Юнга от давления позволяет оценить количественный вклад компонентов сосудистой стенки в сопротивление, оказываемое сосудом окружному растяжению.

При величинах давления, не превышающих 60 мм рт. ст., величина дифференциального модуля упругости при различных воздействиях на сосуд потоком и биологически активными веществами количественно соответствует модулю упругости чистого эластина. Это свидетельствует о том, что от 0 до 60 мм рт. ст. растягивается податливый резиноподобный эластин.

В диапазоне давлений 60-250 мм рт. ст. в противодействие деформациям включаются миоциты. Жесткость активированных миоцитов меняется при растяжении незначительно. Изменение механических свойств миоцитов с увеличением активации связано, по мнению А. Н. Рогозы (1982), с укорачиванием миоцитов. В тех случаях, когда мышечная оболочка принимает на себя большую часть нагрузки, давлению противостоит конструкция с умеренно нелинейными (резиноподобными) свойствами.

Когда миоциты расслаблены и давлению противостоят лишь пассивные элементы, жесткость артерий многократно возрастает в диапазоне 60 - 250 мм рт. ст. при нагружении давлением. Такое увеличение жесткости материала объясняется [Каро К. с соавт., 1981] распрямлением складчатых структур и вовлечением в противодействие деформациям коллагена -материала, жесткость которого в напряженном состоянии на два-три порядка выше, чем жесткость других составляющих артериальной стенки.

На фоне низкого тонуса миоцитов (при отсутствии БАВ, питании РТ) коллаген не только предохраняет артерии от разрыва, но и защищает сократительный аппарат миоцитов от перерастяжения. Известно, что чем выше тонус гладких мышц, тем в большей степени разгружен жесткий скелетон, и, следовательно, тем меньше может быть модуль упругости материала стенки [Рогоза А. Н., 1982]. Влияние максимального потока на механические свойства артерий проявляется в увеличении жесткости сосудистой стенки в диапазоне 60-250 мм рт. ст.

Жесткость артерий зависит не только от величины трансмурального давления, скорости кровотока, но и от состава питающего раствора. Сравнение мгновенного значения модуля упругости при одинаковых величинах давления и потока, но при питании раствором Тироде и кровью, показывает, что жесткость сосудов, питаемых раствором Тироде, значительно выше при прочих равных условиях. Этот факт свидетельствует о том, что необходимо с осторожностью подходить к экстраполяции данных, полученных in vitro, на целостный организм.

В физиологических условиях, максимально приближенных к in vivo, выявлено, что при действии потока, равного скорости кровотока в покое, в диапазоне физиологических давлений деформациям противостоит конструкция с умеренно нелинейными свойствами - миоциты.

Давление определяет диаметр кровеносного сосуда, создавая тем самым фон, на котором развивается сокращение либо расслабление гладких мышц. Снижение ЭЗПИ реакции в диапазоне 20-250 мм рт. ст. определяется изменением условий работы ГМ: изотонический режим- ауксотонический -изометрический.

Так как наши данные были получены в условиях строгой гемодинамической изоляции исследуемого сосуда, их принципиальное отличие от материалов, полученных в лабораториях разных исследователей, состоит в том, что в них показана возможность проявления магистральными артериями функционально-анизотропных свойств, зависящих от топического положения самого объекта исследования в циркуляторной системе организма, и от величины, характера, сочетанности действующих механогенных факторов. Накопленные к настоящему времени данные, а также результаты наших исследований позволяют обозначить контуры общего принципа реализации местных вазомоторных реакций, имеющих место в живом организме, а также определить роль того или иного компонента единой в анатомическом и функциональном плане системы.

Магистральные артерии, являясь транспортным (проводящим) для крови и одновременно демпфирующим звеном между сердцем и органными капиллярами, не являются сугубо пассивными, как представлялось ранее, («эластическими», «резервуарными» по Фолков Б., и соавт., 1976) компонентами циркуляторной системы, они способны активно влиять на гемодинамические процессы, происходящие в ней. Стенка артерий, как было показано в эксперименте, не индифферентна к действующим на нее механическим воздействиям, возникающим при движении крови, она ауторегуляторна и способна активно реагировать на них и трансформировать их амплитудно-частотные характеристики за счет изменения своих гидродинамических (точнее, гемодинамических) и механических свойств, направленных на оптимизацию системного и периферического кровотока.

Магистральные артерии реагируют не только на изменение величины трансмурального давления, но и на величину кровотока того или иного органного региона. В нашем исследовании было показано, что способность артерий к дилатации в ответ на увеличение скорости, протекающей по ним крови, неоднородна в пределах артериального дерева. Амплитуда потоковой реактивности артерий имеет регионарные вариации. Наибольшая чувствительность к потоку свойственна периферическим отделам магистральных сосудов. С теоретической точки зрения представляет интерес и то, что описанные в работе функциональные особенности сосудов «котла» могут вносить определенный вклад в известную феноменологию периферической трансформации пульсовой волны.

К сожалению, следует отметить, что в наших исследованиях феноменология потоковой и регионарной анизотропии сосудов «котла» осталась до конца не выясненной и нуждается в дальнейшей разработке. Нами высказывалось предположение, что детерминирующим звеном дилатационной активности поток-зависимых реакций регионарных артерий является их исходный диаметр, или тонус.

Уточненная модель А. Ноодерграафа позволила определить градиенты давления на отдельных сегментах артериального древа человека. Расчет параметров кровообращения с помощью модели показал, что наличие эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артериальных сосудов имеет значение для стабилизации градиента давления в отдельных участках сосудистого русла, несмотря на изменение кровотока. Причем наибольшее значение наличие этого вида реактивности имеет для подводящих артерий, чем для сосудов котла. Особенно важно наличие эндотелийзависимой поток-индуцируемой регуляции диаметра артерий для регуляции капиллярного давления и поддержания исходного уровня механического нагружения мелких артерий. Таким образом, вазодилатация, вызванная изменением объемной скорости кровотока и эффект стабилизации давления, описанный для локальных сосудистых реакций [Никольский В. П., 1986, 1987, 1989, 1991], может быть важным фактором регуляции также и системного кровообращения. Результаты моделирования в нашей работе согласуются с представлениями Н. М. Stauss (2000) о роли оксида азота как второй (после барорефлексов) регуляторной системы, направленной на сглаживание колебаний артериального давления, вызываемых механическими воздействиями на сосудистую систему, и тем самым, способствующей поддержанию его оптимального уровня. В этом состоит физиологическое значение потокзависимого механизма эндотелиальной природы, обусловленного изменением секреции NO под влиянием механических стимулов.

Как было показано в нашей работе, динамическое растяжение крупных артерий давлением и потоком в ходе сердечного цикла порождает активные, не связанные с деятельностью вегетативной нервной системы процессы, происходящие в их стенке. Повышение тонуса артерий, происходящее с ростом трансмурального давления, в начале систолы (анакрота) уменьшает объём крови, продвигаемой на периферию, но увеличивает линейные скорости в системе. Это обеспечивает быструю доставку порции крови на периферию, и, наоборот, снижение тонизации артерии в диастолу (катакрота) за счет накопленной энергии в систолу, опосредованной действием ЭРФ, способствует выполнению «емкостной» функции артериями «котла» (прежде всего аорты) и стабилизации кровотока в диастолу, к концу которой тоническая активность гладких мышц артерий вновь повышается. Подобные свойства артерий зависят от условий гемодинамики (т.е. биомеханического «фона», на котором они развиваются, действия БАВ и т.п.) и, главным образом, от величины осцилляторного давления и нивелируются при значениях, превышающих среднефизиологические величины.

Артериальная система в процессе онтогенеза приспосабливается к непрерывно меняющимся гемодинамическим факторам, к структурным преобразованиям в других системах и органах Возрастные изменения в органах и тканях человека представляют собой тот своеобразный анатомический фон, на котором часто протекают и легко развиваются другие заболевания [Чеботарев Д. Ф., Фролькис В. В., 1972]. В равной мере это относится и к артериальной системе. Известно, что с увеличением возраста закономерно растет число лиц, страдающих той или иной формой атеросклероза или гипертонической болезнью [Чеботарев Д. Ф. с соавт., 1982].

В различные возрастные периоды морфофункциональные изменения «запускают» множественные «вторичные» физиологические реакции, конечным результатом которых является создание функциональной стабильности в системе и поддержание адекватности во взаимоотношениях и взаимосодействии между емкостью сосудистого русла и объемом внутрисосудистой жидкости [Бисярина В. П. с соавт., 1986].

Гемодинамическая компенсация начинается с перераспределения крови из одних, менее важных, к другим, более важным для организма в данный момент сосудистым областям. Происходит централизация кровообращения.

Подобная реакция возможна только при совершенной регуляции и адекватной сосудистой реактивности. Уменьшение диаметра одних сосудов и закрытие других—вот главный резерв сосудистой системы, позволяющий справляться с разными по объему физиологическими нагрузками [Бисярина В. П. с соавт., 1986]. Выявленная нами возрастная динамика ЭЗПИР способствует пониманию процессов онтогенеза, связанных с ним изменений реактивности организма в целом и реактивности артерий к скорости потока, в частности, в прогрессивной фазе роста ЭЗПИ реактивность артерий каким-то образом связана с темпами роста, обеспечивая запросы растущего организма в увеличивающемся потоке крови. В стабильной и регрессивной фазах роста «потоковая» реактивность определяется другими механизмами, как показано в главах 6 и 7 и главным образом зависит от уровня женских половых гормонов.

Одним из ключевых механизмов, связывающих реактивность артерий с особенностями функционирования нервной системы и гормональным статусом, оказывается производимый эндотелиальными клетками релаксирующий фактор N0. Первоначально открытый R. F. Furchgott и J. V. Zavadzki (1980) эндотелиальный релаксирующий фактор, определяющий, как известно, уровень тонического напряжения гладких мышц сосудов, был затем идентифицирован как N0. Позже эта молекула была идентифицирована как нейропередатчик в центральной и периферической нервной системе, где она, как оказалось, принимает участие в регуляции целого ряда важных биологических функциях, включая процессы обучения и памяти [Соловьев А. И., Стефанов А. В., 1998]. Число известных физиологических и патофизиологических функций, протекающих с участием N0, с каждым годом резко увеличивается [Соловьев А. И., Стефанов А. В., 1998].

Параллельно с ростом числа клеточных функций, регулируемых N0, увеличивался и список заболеваний, связанных с нарушением синтеза и/или выделения N0: эссенциальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, бронхиальная астма, первичная легочная гипертензия, невротическая депрессия, импотенция, диабет — это далеко не полный перечень патологических процессов, в той или иной степени связанных с изменениями в метаболизме NO. N0 стали приписывать роль основного повреждающего фактора при ишемии мозга.

Таким образом, фактором, связующим особенности функционирования нервной системы, гормонального статуса организма и реактивность артерий к изменению скорости потока крови, является эндотелиальный релаксирующий фактор N0, а также агенты, влияющие на его выработку и выделение.

Известные к настоящему времени данные о влиянии эстрогенов на тонус и реактивность артерий позволяют говорить о том, что 17р-эстрадиол значительно повышает уровень секреции N0 клетками эндотелия сосудов [Hayashi Т. et al., 1992, Collins P. et al., 1994, Rosselli M. et al., 1994, Bell D. et al., 1995; Uehata A. et al., 1992], эстрогены могут быстро оказывать влияние на тонус сосудов путем прямого воздействия на электрические свойства биомембран и трансмембранную ионную проницаемость [Сергеев П. В. с соавт., 1996], поток-зависимая дилатация значительно отличается в различные фазы менструального цикла у женщин [Kawano Н. et al., 1996]. Однако ранее не учитывалась вязкость крови, имеющая половые различия.

В нашей работе выявленные половые различия в реакции сонных артерий на увеличение скорости потока на 30% определяются отличиями в вязкости крови и, как следствие, различным потоковым стимулом в сосудах самок и самцов кроликов, ведущим фактором является отличающийся тонус исследованных сосудов.

Результаты, изложенные в главе 7, позволяют выявить общие закономерности взаимосвязи между типологией ВНД и характером индивидуальной реактивности и резистентности организма. Фактором, связывающим тип ВНД и ЭЗПИ реактивность артерий, резистентность организма к заболеванию облитерирующим тромбангиитом оказался уровень мужских и женских половых гормонов.

Связующим звеном между индивидуальными особенностями в поведении животных и потоковой реактивностью артерий являются половые гормоны эстриол и тестостерон.

В связи с открытием роли N0 в образовании пероксинитрита и его повреждающего действия на ткани проясняются механизмы протекторного действия эстрогенов. Согласно литературным данным эстрогены относятся к «истинным» антиоксидантам, то есть приводят к непосредственной инактивации радикалов RO2, причем ингибирование наблюдается при различных видах инициации перекисного окисления (ионами железа и УФ-светом) [Сергеев П. В. с соавт., 1996; Makai К. et al., 1990; Wegliki W., 1991]. Принципиально важно, что эстрогены оказывают антиоксидантное действие в концентрациях, близких к физиологическим [Сергеев П. В. с соавт., 1996].

В наших исследованиях пониженный уровень эстрогенов у больных ОТА выявлен косвенным образом. Проблема соотношения эстрогенов и андрогенов у больных ОТА нуждается в дальнейшей разработке, и более точные данные могут быть получены при прямом определении половых гормонов в плазме крови больных.

Выработка ЭРФ эндотелиальными клетками резко увеличивается при тепловом шоке. Необходимо отметить отсутствие работ, в которых бы было изучено изменение выработки ЭРФ под действием холода, что может приблизить нас к пониманию патогенеза ОТА.