Механизмы формирования депрессивноподобных состояний у крыс в результате психогенной травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Кусов, Александр Геннадьевич

  • Кусов, Александр Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 130
Кусов, Александр Геннадьевич. Механизмы формирования депрессивноподобных состояний у крыс в результате психогенной травмы: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кусов, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные концепции эмоций.

1.2. Стресс и его последствия.

1.3. Нейромедиаторы психобиологического ответа на стрес.

1.3.1. Серотонин.

1.3.2. Норадреналин.

1.3.3. Дофамин.

1.3.4. Кортикостероиды.

1.4. Экспериментальное моделирование депрессивноподобных состояний у животных.

1.5. Критерии выбора животных.

1.6. Моноаминовая концепция депрессий.

1.7. Эмоциональное напряжение и обмен липидов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Животные.

2.2. Метод формирования психической травмы.

2.3. Метод исследования индивидуального поведения крыс в тесте «открытое поле».

2.4. Метод исследования тревожности в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт».

2.5. Регистрация и анализ зоосоциального поведения животных в тесте «чужак - резидент».

2.6. Тест «принудительного плавания» Порсолта.

2.7. Метод определения показателей обмена липидов.

2.8. Оценка повреждений слизистой оболочки желудка.

2.9. Фармакологические агенты для анализа.

2.10. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Динамика изменений поведения крыс после психической травмы.

3.1.1 Изменение поведения крыс в течение 1-ых суток после психической травмы.

3.1.2. Поведение животных через неделю после психической травмы.

3.1.3. Исследование поведения животных через месяц после психической травмы.

3.1.4. Модификация поведения крыс линии Лонг - Эванса через неделю после психической травмы.

3.1.5. Исследование поведения старых крыс через неделю после психической травмы.

3.2. Нейрогенные повреждения слизистой желудка.

3.3. Изменение спектра липидов в плазме крови и печени после психотравмирующих воздействий.

3.3.1. Сроки возникновения и сохранения изменений показателей обмена липидов при однократной психической травме.

3.3.2. Влияние повторяющихся психотравмирующих событий на показатели липидного обмена.

3.3.3. Спектр липидов плазмы крови у сытых и голодных животными после стресса.:.

3.3.4. Спектр липидов плазмы крови у крыс линии Лонг - Эванса после стресса.

3.3.5. Спектр липидов плазмы крови у старых крыс после стресса.78 3.4. Влияние амитриптилина на депрессивноподобные проявления у крыс, перенесших однократную психическую травму.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования депрессивноподобных состояний у крыс в результате психогенной травмы»

Актуальность исследований расстройств эмоций депрессивного характера, определяемая широтой распространения такой патологии, не только не уменьшается, но и возрастает вследствие интенсификации ритма жизни и появления неопределенных угроз террористических актов. В последние годы интенсивно изучаются различные биохимические, пейромедиаторные и нейроэпдокринные механизмы депрессии. Тем не менее, единой биологической теории, охватывающей все экспериментальные данные, нет.

Большинство современных исследований указывают па сложную взаимосвязь в развитии депрессий различных факторов, включая поступление предшественников медиаторов из пищи или из других источников, концентрацию медиаторов в сипаптической щели, чувствительность различных пре- и посгсинаптпческих рецепторов (Geracioti et al., 2001), нарушение связи комплекса агописг-рецептор с вторичными посредниками - G белками (Wong et al., 2000). В этиологии депрессий рассматривается генетический фактор (Porsolt, 2000; Feint, 2003). Прямой наследственности не установлено, но отмечают наличие предрасположенности к депрессиям. Наиболее обоснована в литературе моноаминовая концепция депрессии (Graeff et al., 1995). Во многих работах показана связь между сниженной активностью серотонинергических, норадреналпнергических систем мозга и депрессией (Григорьян, 2005; Nutt, 1995; Keck et al., 2005). Однако эта гипотеза встречает обоснованные возражения и во многих случаях не может объяснить динамики состояния при терапии антидепрессантами.

В литературе представлены данные об изменениях концентраций в различных тканях и биологических жидкостях вазопрессина, окситоцина, тестостерона и ряда других гормонов при эмоциональных расстройствах депрессивного характера (Britton et al., 2000; Zitzmann et al., 2001; de Winter et al., 2004). Показана роль кортиколибериновой системы в развитии депрессий (Holmes et al., 2003). Гормоны связаны с регуляцией белкового, углеводного п жирового обмена. Нарушения углеводного и белкового обмена отмечены при депрессиях (Августинович и др., 2003). В отношении обмена липидов до недавнего времени таких данных практически не было. Известно, что липиды играют существенную роль в мобилизации энергетических ресурсов организма в-ответ на стрессирующие воздействия (Фокин, 2001). В последнее время накапливаются данные о связи изменений обмена липидов с депрессивными и тревожными расстройствами (Тагеп, 2001; Huang el al., 2003). Однако имеющиеся немногочисленные данные опираются в основном на клинические наблюдения и характеризуются противоречивостью (Lacerda et al., 2000; Troisi et al., 2002).

Необходимость изучения патогенетических механизмов депрессивных состояний у человека, сопровождающихся неадекватной оценкой окружающей действительности, снижением реактивности на жизненно важные стимулы и суицидом, определяет важность моделирования депрессивных расстройств у экспериментальных животных и ставит задачу объективизации выраженности этих расстройств (Крупипа и др., 1999; Айрапетянц, 2005; McKiney, 2001). Исследования патогенеза депрессивных расстройств сталкиваются со сложностью формирования и оценки патологии психических функций в эксперименте. Экспериментальная модель заболевания, в том числе и экспериментальная модель депрессии, должна удовлетворять критериям сходства с аналогичным расстройством у людей -этиологии, симптоматики, лечения и биохимическим изменениям в организме (Stanford, 1996; Hainet, Tremblay, 2005). Общим патогенетическим механизмом тревоги и депрессии является стресс (Судаков, 1999, 2005; Witteren, 2000). Среди этиологически адекватных моделей стресса у животных выделяется стресс, возникающий в результате предъявления хищника (Li et al., 2004) или его запаха (Lain et al., 2004). При этом животные проявляют реакцию тревоги, но не находятся в ситуации реальной угрозы собственной жизни, что является основной причиной многих аффективных расстройств у человека.

В Физиологическом отделе им. И.Г1. Павлова НИИЭМ РАМН был предложен и разработан оригинальный метод формирования психической травмы, заключающийся в переживании крысами ситуации гибели партнера от действии хищника — тигрового пптопа (Цпкунов и др., 2000). Под психической травмой понимается сильное, относительно кратковременное воздействие внешних отрицательных обстоятельств, приводящее к развитию негативных эмоциональных реакций типа страха, тревоги, ужаса, отчаяния и др., и формированию соматических нарушении (МКБ - 10, 1995). Следствием психической травмы является развитие у людей посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), в котором существенное место занимает депрессивный синдром. В связи со сказанным представлялось актуальным исследовать влияние переживания обстоятельств гибели партнера на психоэмоциональное состояние выживших животных и показатели обмена липидов.

Цель исследования

Характеризовать влияние психической травмы, вызванной угрозой жизни, на структуру поведения животных, мопоаминовые системы мозга и регуляцию обмена липидов.

Задачи исследования

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить влияние психической травмы на структуру поведения крыс, переживших острую однократную и повторные стрессовые ситуации, индуцированные гибелью партнера от действии хищника.

2. Характеризовать формы возникающих расстройств эмоциональной сферы, динамику их изменений и длительность сохранения.

3. Исследовать влияние ингибиторов обратного нейронального захвата порадреналина и серотонина (амитриптилин) на измененную структуру эмоционального поведения крыс.

4. Изучить непосредственные и отдаленные изменения показателей обмена липидов - общий холестерин (ХС), холестерин липопротеидов высокой плотности (а-ХС), триглицериды (ТГ) плазмы крови и печени у крыс, перенесших психогенную травму.

Научная новизна

На оригинальной модели психической травмы, вызванной переживанием ситуации гибели партнера от действий хищника, показано формирование длительно сохраняющихся эмоциональных нарушений депрессивного характера у животных различных пород и возраста. Характеризована последовательность развития депрессивноподобпых расстройств и показано их сохранение до полутора месяцев после острого стресса.

В проведенном исследовании получены приоритетные данные по динамике изменений спектра липидов плазмы крови (общего холестерина, триглицеридов и а - холестерина) у животных в результате однократной и повторяющейся психической травмы. Впервые выявлено снижение содержания а - холестерина и триглицеридов в плазме крови крыс сразу после психотравмирующего воздействия. Показано изменение спектра липидов плазмы крови и печени у крыс в отдаленном периоде после психотравмирующих воздействий.

Научно — практическая значимость работы

Сохраняющиеся до полутора месяцев различные расстройства поведения у крыс после однократного стресса угрозы жизни дают возможность исследовать динамику психогенной патологии.

Модель депрессии может формироваться на животных различных пород и возраста и может использоваться для изучения патогенеза постстрессовых нарушений.

Выявленные расстройства в результате психической травмы могут являться основой для разработки методов коррекции депрессий и изучения механизмов нарушений обмена липидов.

Результаты исследования могут быть использовапы в преподавании различных медицинских и медико-биологических дисциплин.

Положения выносимые на защиту

1. Переживание обстоятельств гибели партнера от действий хищника — тигрового питона вызывает у крыс поведенческие реакции типа страха, ужаса, паники по принципу эмоционального резонанса и является для них психогенной травмой.

2. Животные, пережившие психическую травму, длительно сохраняют признаки депрессивноподобных состояний, которые отвечают критериям сходства с депрессивными расстройствами у людей и могут использоваться в качестве модели депрессии. Наличие вместе с депрессивноподобными проявлениями увеличенной агрессивности и патологической агрессии придает данной модели черты сходства с ПТСР.

3. Одним из механизмов формирования расстройств эмоций депрессивного характера в результате психогенной травмы является снижение активности серотонинергнческой и норадренергической систем мозга.

4. Индуцированное психогенной травмой депрессивноподобное изменение поведения животных сопровождается нарушением регуляции липидного обмена, проявляющимся дисбалансом показателей общего холестерина, а-холестерина и триглицеридов плазмы крови и холестерина и триглицеридов печени.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кусов, Александр Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Острая ситуация угрозы жизни, связанная с переживанием обстоятельств гибели партнера от действий хищника, вызывает у крыс наблюдателей эмоциональные проявления типа тревоги, страха, ужаса и оцепенения по механизму эмоционального резонанса и является для них психогенной травмой.

2. В постстрессовый период поведение крыс характеризуется длительно сохраняющимися депрессивноподобными проявлениями - снижение двигательной активности, исследовательской деятельности, подавление коммуникативности, повышение уровня тревожности и депрессивности. Одновременно повышается уровень агрессивности и появляется патологическая агрессия, что характерно для посттравматического стрессового расстройства.

3. В основе механизмов изменения поведения у крыс после психической травмы лежит снижение активности серотонин- и норадренергических систем мозга. Активация этих систем купирует депресивцоподобные проявления, но не изменяет патологические проявления и повышенный уровень агрессии.

4. Психогенная травма наряду с расстройствами эмоциональной сферы нарушает механизмы регуляции обмена липидов, что проявляется стойким дисбалансом спектра липопротеинов и триглицеридов плазмы крови и печени. Сразу после однократной травмы резко снижается уровень а-ХС плазмы крови, сохраняющийся до 2-х недель, следы нарушений регистрируются через 1 месяц в виде повышенного уровня ТГ в крови и печени.

5. В результате повторных воздействий динамика изменений уровней а-ХС и ТГ в плазме крови имеет волнообразный характер - снижение, подъем к исходному уровню и последующее снижение а-ХС с одновременным подъемом ТГ, удерживающиеся не менее 1 месяца.

6. Эмоциональный стресс, вызванный угрозой жизни, вне зависимости от породы и возраста крыс приводит к расстройствам, которые по критериям этиологии, симптоматики, известным биохимическим изменениям и лечению соответствуют депрессивным состояниям у людей и могут являться моделью депрессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правомочность использования модели какой-либо психопатологии основана на выполнении ряда критериев: сходная этиология; сходная симптоматика, напоминающая клинические проявления патологии у людей; сходный нейрофизиологический субстрат; чувствительность к действию-специфических препаратов (Stanford, 1996; Hamet, Tremblay, 2005). Основными этиологическими факторами, провоцирующими развитие депрессии у людей, признаны: сильные эмоциональные потрясения, отсутствие социальной поддержки или стабильности, длительные психические нагрузки и проблемы адаптации в условиях хронического эмоционального стресса (Смулевич, 2000; George et al., 1989; Rojo-Moreno et al., 2002). Использованная в работе модель психической травмы по этиологии соответствует стрессу, который испытывают люди, пережившие стихийные бедствия, катастрофы, участники военных действий. В таких ситуациях люди переживают реальную угрозу собственной жизни, наблюдают гибель родственников, знакомых. У человека депрессия клинически проявляется в подавленном настроении, аффекте тоски, заторможенности мыслительной деятельности, общем двигательном дефиците, снижении социальных контактов, вегетативных расстройствах и др. (Смулевич, 2000; Nestler et al., 2002). Аналогичные проявления наблюдались у животных, переживших психическую травму: снижение двигательной активности и исследовательской деятельности, избегание социальных контактов, увеличение тревожности и депрессивности, образование язв в желудке. Этот процесс носит динамический характер: до третьих суток - острая стрессорная фаза, когда животные испытывают страх и высокий уровень тревожности, который генерализуется к концу первой недели. В дальнейшем происходит развёртывание депрессивноподобного поведения, которое фиксируется до одного месяца после воздействия. Согласно существующим представлениям, депрессия — это следующий после тревоги этап расстройства систем регуляции стрессорного ответа (Мосолов, 1995; Калуев, 1999; Van Praag, 1996). Как депрессивные, так и тревожные состояния свидетельствуют о нарушенной регуляции системы стрессорного ответа организма. Возможно, что оба расстройства представляют собой разные уровни нарушения аффекта, причем депрессия — расстройство более высокого порядка. Аналогичные данные получены на моделях зоосоциальных конфликтов (Kudryavtseva et al, 1995; Цикунов и др., 2001; Августинович и др., 2004), однако, на фоне таких депрессивных проявлений в поведении, у животных, переживших стресс угрозы жизни, регистрируется высокий уровень агрессии, что имеет черты сходства с посттравматическим стрессовым расстройством. Это состояние купируется амитриптилином, что свидетельствует о вовлечённости в патогенез развития депрессивноподобных расстройств у исследованных животных норадреналиновых и серотониновых механизмов. При этом, амитриптилин не оказывает влияния на повышенную агрессивность у животных. Возможно, в формирование агрессии вовлечены другие механизмы. Таким образом, модель депрессии, вызванной психической травмой, отвечает основным требованиям валидности для экспериментального моделирования психопатологии.

Нервно-эмоциональное напряжение, сопровождающееся увеличением содержания в крови катехо л аминов, АКТГ, глюкокортикоидов, способно через нарушение центральных регуляторных механизмов вызвать гиперхолестеринемию и гипертриглицеридемию (Климов, Никульчева, 1999; Фокин, 2001). Нами обнаружено, что у животных, переживших психотравмирующее воздействие, при неизмененных показателях общего холестерина снижен уровень липопротеидов высокой плотности, которые, как известно, обладают антиатерогенным действием (Климов, 2000), и повышен уровень триглицеридов плазмы крови. Такие характеристики спектра липидов плазмы крови являются фактором риска развития атеросклероза (Климов, Никульчева, 1995; Денисенко, 2000).