Механизмы формирования гемодинамической системы мать-плацента-плод при физиологическом и осложненном течении беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Иванова, Оксана Юрьевна

  • Иванова, Оксана Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 297
Иванова, Оксана Юрьевна. Механизмы формирования гемодинамической системы мать-плацента-плод при физиологическом и осложненном течении беременности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 297 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванова, Оксана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ ГЕМОДИНАМИ-ЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО И ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

1.1. Особенности функционирования гемодинамической системы при физиологическом течении беременности.

1.2. Особенности функционирования гемодинамической системы при осложненном течении беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и общая характеристика выделенных групп.

2.2. Методы исследования беременных.

2.3. Методы исследования новорожденных.

2.4. Морфологическое исследование последов.

2.5. Методы статистической обработки полученных материалов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИОДА НЕОНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.1.1. Клиническая характеристика течения беременности, родов и периода неонатальной адаптации при неосложненном течении беременности.

3.1.2. Клиническая характеристика течения беременности, родов и периода неонатальной адаптации при осложненном течении беременности.

3.2. АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛБНБ1Е ОСОБЕННОСТИ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЮ И ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. 1.

3 .2.1. Гормональные, иммунологические, эхографические и допплерометрические характеристики фетоплацентар-ного комплекса в первом триместре неосложненной'беременности-.

3.2.2. Гормональные, иммунологические, эхографические и допплерометрические характеристики фетоплацентар-ного комплекса в первом триместре осложненной беременности.

3.3. ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ОСЛОЖНЕННОМ

ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ.

33.1. Результаты ультразвукового'исследования фетоплацентарного комплекса при неосложненном течении беременности. 98 3:3.2. Результаты ультразвукового исследования фетоплацентарного комплекса при осложненном течении беременности.

3.4. БИОФИЗИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ПЛОДА ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.4.1. Результаты кардиотокографического исследования при неосложненном течении беременности.

3.4.2. Биофизический профиль плода при неосложненном течении беременности.

3.4.3. Результаты кардиотокографического исследования при осложненном течении беременности.

3.4.4. Биофизический профиль плода при осложненном течении беременности.

3:5. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНО-ПЛОДОВОМ КОМПЛЕКСЕ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.5.1. Гемодинамические взаимоотношения в системе матьплацента-плод при неосложненном течении беременности.

3.5.2. Гемодинамические взаимоотношения в системе матьплацента-плод при осложненном течении беременности.

3.6. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.6.1. Состояние центральной материнской гемодинамики при неосложненном течении беременности.

3.6.2. Состояние центральной материнской гемодинамики при осложненном течении беременности.

3.7. СОСТОЯНИЕ СОСУДОДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ОСЛОЖНЕННОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.7.1. Состояние функции эндотелия у пациенток с неосложненным течением беременности.

3.7.2. Состояние функции эндотелия у пациенток с осложненным течением беременности.

3.8. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСЛЕДОВ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ОСЛОЖНЕННОМ

ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.8.1. Морфологическое исследование последов при неосложненном течении беременности.

3.8.2. Морфологическое исследование последов при осложненном течении беременности.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ ДЛЯ МАТЕРИ И ПЛОДА ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА КОРРЕКЦИЮ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования гемодинамической системы мать-плацента-плод при физиологическом и осложненном течении беременности»

Актуальность проблемы: на современном этапе развития акушерства основными- задачами являются создание оптимальных условий для осуществления женщиной, функции материнства, сохранение ее здоровья и обеспечение рождения здорового ребенка. В • повышении риска неблагоприятного исхода беременности на долю ФШН приходится' 30,6%, гестоза - до 20%, невынашивания беременности - 35% (122; 126; 127). Осложненное течение антенатального периода обусловливает патологическое становление большинства функций и систем новорожденного и во многом определяет его здоровье в течение всей последующей жизни (58; 122). Новорожденные от матерей с гестозом, плацентарной недостаточностью, недоношенные дети относятся к группе риска по формированию в течение первых трех лет жизни повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, нарушений моторного и речевого развития, соматической патологии, а в дальнейшем - социальной дезадаптации, трудностей школьного обучения, повышенной детской заболеваемости (127).

Несмотря на многообразие клинической манифестации гестоза, плацентарной недостаточности и преждевременных родов, развитие данных осложнений связано с нарушением в функционировании гемодинамической системы мать-плацента-плод на ранних этапах ее становления (97; 99; 293). Плацентарная гипоперфузия в результате неполноценной перестройки спиральных артерий приводит к развитию эндотелиальной дисфункции как в материнском организме, так и в фетоплацентарном комплексе (50; 80 и др;), что приводит к системным и локальным изменениям гемодинамики и существенным нарушениям состояния плода и матери.

Безусловно, что для своевременной профилактики и лечения описанных изменений важнейшее значение имеет разработка достоверных прогностических и диагностических маркеров, отражающих адекватность функционирования гемодинамической системы мать-плацента-плод. Возникает необходимость четких знаний особенностей функционирования и взаимодействия центральной материнской и маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики при физиологическом и осложненном течении беременности. Важны поиски новых эффективных подходов к оценке гемодинамики в системе мать-плацента-плод, что позволит глубже понять гестационный процесс и добиться снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Цель работы: улучшение исходов беременности для матери и плода путем изучения патогенетических механизмов функционирования системы мать-плацента-плод при физиологическом и осложненном течении беременности, профилактики и коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить механизмы функционирования гемодинамической системы мать-плацента-плод при физиологическом течении беременности анализом состояния центральной материнской, маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и функции эндотелия в динамике беременности.

2. Уточнить механизмы развития осложненного течения беременности с помощью комплексного динамического анализа центрального, маточно— плацентарно-плодового и сосудистого звеньев гемодинамической системы мать-плацента-плод.

3. Установить в первом триместре прогностические маркеры развития осложнений беременности комплексным изучением маточно—плацентарной гемодинамики, иммунной системы, а также гормонального статуса.

4. Выявить гемодинамические предикторы гестоза при анализе состояния центральной материнской, маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и сосудодвигательной функции эндотелия во II триместре беременности.

5. Разработать диагностические гемодинамические критерии гестоза с использованием комплексной оценки состояния центральной гемодинамики матери и вазодилатирующей функции эндотелия.

6. Выявить прогностические маркеры развития фетоплацентарной недостаточности при комплексной оценке состояния различных звеньев гемодинамической системы мать-плацента-плод во II триместре беременности.

7. Установить диагностические критерии тяжести фетоплацентарной недостаточности анализом состояния маточно-плацентарно—плодовой гемодинамики.

8. Выделить ранние диагностические гемодинамические маркеры преждевременных родов.

9. Провести анализ эффективности комплексной динамической оценки состояния гемодинамики в функциональной системе мать-плацента-плод в улучшении исходов беременности для матери и плода.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Разработан системный подход к оценке функционирования гемодинамической системы мать-плацента-плод, что позволило расширить представления об патогенетических механизмах формирования таких осложнений беременности, как гестоз, преждевременные роды и ФПН.

Впервые установлены ранние прогностические маркеры развития осложненного течения беременности, включающие в себя комплексную оценку иммунологических параметров матери, анатомо-функциональных особенностей беременной матки, на основании которых разработаны степени тяжести первичной плацентарной недостаточности (патент № 2292552 от 27.01.2007 г.), и дифференцированная тактика ведения беременности в зависимости от степени тяжести первичной плацентарной недостаточности.

Во II триместре беременности разработаны ранние диагностические критерии гестоза с учетом комплексной оценки состояния маточно— плацентарной ' гемодинамики, центральной материнской гемодинамики и и выраженности эндотелиальной дисфункции, проявляющиеся к 16-20 неделе недостаточным снижением показателей объемной работы сердца, поздним становлением пуповинного кровотока и вазоконстрикторными проявлениями сосудодвигательной функции эндотелия.

Впервые выделены принципиальные отличия в состоянии вазорегулирующей функции эндотелия при беременности, осложненной гестозом, преждевременными родами и фетоплацентарной недостаточностью, и разработана шкала степени тяжести эндотелиальной дисфункции, согласно которой эндотелийзависимая вазодилатация, превышающая 10% от исходного диаметра плечевой артерии, соответствует легкой степени нарушений функции эндотелия; менее 10% — средней степени. Вазоконстрикторные изменения сосудистой стенки расценивались как парадоксальная реакция и тяжелые нарушения функции эндотелия.

Впервые доказано, что одним из основных патогенетических механизмом развития преждевременных родов являются выраженные нарушения в период первой волны инвазии трофобласта, приводящие к формированию тяжелой степени первичной плацентарной недостаточности, развитию вторичной плацентарной недостаточности и дезадаптации в функционировании гемодинамической системы мать-плацента—плод.

Впервые представлены особенности функционирования центральной гемодинамики матери при физиологическом и осложненном течении беременности. Критерием адаптационных изменений центральной гемодинамики является прирост МО 30-35,0% у беременных с исходными эу-и гиперкинетическим типами и на 20,0-25,0% у беременных с гипокинетическим типом ЦТ (патент на изобретение № 2221481 от 20.01.2004 г.).

Впервые предложен способ комплексной оценки состояния маточно— плацентарной и плацентарно—плодовой гемодинамики, выделены три степени тяжести нарушений маточно-плацентарной гемодинамики и разработана дифференцированная тактика ведения беременности в зависимости от выраженности нарушений (патент на изобретение № 2193864 от 11.09.2000 г.). Критериями неосложненного течения беременности считали динамический прирост интенсивности кровотока в сосудах маточно-плацентарно-плодового (МПП) комплекса при сохраненном гемодинамическом равновесии маточно— плацентарного (МП) и плацентарно-плодового (1111) кровотока, что подтверждалось стабильным постоянством показателя ИР МА/ИР АП в пределах 0,71- 0,77 отн. ед. независимо от срока беременности. Критериями нарушения МПП гемодинамики считали снижение интенсивности МП кровотока свыше 15—30%, определяющее компенсаторно-приспособительное изменение 1JLL1 кровотока и нарушение равновесия между МП и ПП, представленное увеличением показателя ИР МА/ИР АП до 0,8-1,1 отн. ед.

Положения, выносимые на защиту

1. Физиологическое течение беременности обеспечивает взаимосвязанное функционирование звеньев гемодинамической системы мать-плацента-плод, проявляющееся адаптационными изменениями центральной гемодинамики с адекватной сосудодвигательной функцией эндотелия и нарастанием интенсивности маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики. В патогенезе осложненного течения беременности лежит совокупность гемодинамических нарушений в маточно-плацентарно-плодовом комплексе с дезадаптационными проявлениями центральной гемодинамики и нарушением сосудодвигательной функции эндотелия.

2. В генезе развития гестоза лежит сочетание нарушений в функционировании звеньев гемодинамической системы мать-плацента-плод, проявляющихся к периоду второй волны инвазии трофобласта высокой резистентностью МА с недостаточным приростом объемных показателей работы сердца и дисфункцией эндотелия. Гемодинамическим маркером гестоза является совокупность нарушений в функционировании центральной гемодинамики (неадекватный прирост показателей объемной работы сердца с высоким периферическим сосудистым сопротивлением к сроку 28-30 недель с коротким периодом максимальных гемодинамических нагрузок) и вазоконстрикторных реакций эндотелия.

3. При развитии ФПН происходят выраженные нарушения в становлении (периоды первой и второй волн инвазии трофобласта) маточно-плацентарной гемодинамики, приводящие к высокой резистентности МА на протяжении гестационного процесса. Гемодинамическим критерием тяжести фетоплацентарной недостаточности является степень нарушений маточно-плацентарного кровообращения.

4. В генезе преждевременных родов лежат выраженные нарушения в функционировании гемодинамической системы мать-плацента—плод, затрагивающие центральное и/или периферическое ее звенья.

Практическая значимость работы

Выявленные ранние прогностические маркеры осложненного течения беременности позволили выделить группу риска развития этих осложнений, проводить дифференцированную профилактику осложнений. Представлен комплекс диагностических критериев, косвенно характеризующих состояние структур маточно-плацентарной области на ранних сроках беременности и отражающих степень нарушения инвазии трофобласта и возможного развития первичной плацентарной недостаточности; предложена тактика ведения ранних сроков беременности в зависимости от степени выраженности первичной плацентарной недостаточности.

Предложены практические рекомендации по внедрению системного подхода к оценке состояния кровообращения в системе МПП с разработкой дифференцированной тактики ведения беременных. Внедрен методологический подход к оценке степени тяжести гемодинамических нарушений в МПП комплексе, позволяющий учитывать выраженность компенсаторно-приспособительных возможностей плацентарно-плодового кровотока.

Обосновано значение не только количественных, но и качественных показателей гемодинамического равновесия между маточно-плацентарным и плацентарно-плодовым кровотоком. Предложен способ индивидуальной диагностики начальных нарушений MI Ш гемодинамики по данным допплерометрического исследования, а также разработана собственная шкала оценки степени тяжести гемодинамических нарушений М1111 кровотока. Предложены диагностические критерии для индивидуальной оценки адекватности адаптационных изменений ЦТ матери на протяжении беременности.

Доказана высокая эффективность системного подхода к оценке функционирования гемодинамической системы Mllil в плане профилактики развития тяжелых форм осложнений беременности, своевременного проведения патогенетического лечения осложнений беременности и снижения акушерских осложнений и перинатальных потерь.

Полученные данные внедрены в работу акушерских отделений городских роддомов № 1, 4 и 6 г. Курска, а также используются при проведении практических и лекционных занятий по акушерству со студентами 4 и 6 курсов, ординаторами и интернами ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на проблемной комиссии по акушерству и гинекологии при Ученом совете ГОУ ВПО КГМУ (2010), на заседаниях областного Общества акушеров-гинекологов (2008, 2009, 2010, 2011), областного Общества врачей ультразвуковой диагностики (2007, 2008, 2009, 2010), на итоговых научных конференциях ГОУ ВПО КГМУ (2009, 2010, 2011), Российском форуме «Мать и дитя» (2000), 5 Российском форуме «Мать и дитя» (2003), 7 Всероссийском форуме «Мать и дитя» (2005), 9 Всероссийском форуме «Мать и дитя» (2007), конкурсе инновационных технологий торговопромышленной палаты г. Курска (2004). В конкурсе стендовых докладов на II Российском форуме «Мать и дитя» работа отмечена первым призовым местом и премией им. Н.Ф. Филатова, на V Российском форуме «Мать и дитя» - вторым призовым местом.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и факультета постдипломного образования, патофизиологии и терапии ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России 27 мая 2010 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 68 работ, из них в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ -11, получено 6 патентов на изобретения.

Связь работы с научными программами

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, номер государственной регистрации 01201151661.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 297 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, в которых представлены данные литературы, характеристика материалов и методов исследования, результаты собственных наблюдений, разработанные методы прогнозирования, обсуждение полученных результатов, выводы и рекомендации для внедрения в практику, указатель используемой литературы. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами, 35 рисунками. В библиографический указатель включено 154 источника отечественной и 150 -зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Иванова, Оксана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Физиологическое течение беременности обусловлено взаимосвязанной работой всех звеньев гемодинамической системы мать— плацента-плод, включая 2-кратный прирост показателей объемной работы сердца с параллельным снижением ОПСС, адекватной вазодилатирующей функцией эндотелия (прирост диаметра ПА при проведении компрессионной пробы более чем на 20%) и сбалансированным приростом маточно-плацентарной (не менее 35%) и плацентарно-плодовой (не менее 30%) гемодинамики.

2. При развитии осложненного течения беременности возникает совокупность нарушений в функционировании различных звеньев гемодинамической системы мать-плацента-плод, проявляющихся низким приростом показателей объемной работы сердца с повышенным периферическим сосудистым сопротивлением, коротким (2-3 недели) периодом максимальных гемодинамических нагрузок, дисфункцией эндотелия и снижением интенсивности маточно-плацентарного кровотока.

3. Прогностическими маркерами осложненного течения беременности в I триместре является сочетание системных изменений материнского организма, проявляющихся нарушением гестационной трансформации иммунного статуса (повышение ФНОа, провоспалительных цитокинов и №С-клеток в 1,5-2 раза) и локальными нарушениями ФПК в виде снижения функциональной активности трофобласта (снижение уровня В-ХГЧ в 1,5-2 раза и увеличение ПАМГ-1 в 2 раза) и асимметрии маточного кровотока более чем на 20%.

4. Гемодинамическими предикторами гестоза во II триместре беременности являются прирост интенсивности маточного кровотока менее 20% в сочетании со сниженным приростом показателей ЦТ (прирост минутного объема менее 10% при эу- и гиперкинетическом типе ЦТ и менее 3% при гипокинетическом типе ЦТ) и вазоконстрикторные реакции эндотелия к сроку 16-20 недель.

5. Диагностическими гемодинамическими критериями гестоза являются прирост МОС менее 32% при исходном эу- и гиперкинетическом типе ЦТ и менее 23% при гипокинетическом типе ЦТ и явления-- дисфункции эндотелия (увеличение диаметра ПА менее чем на 20% и: скорости кровотока менее чем на 130%).

6. Прогностическими маркерами ФПН являются гемодинамические признаки отклонения в течение первой и второй волн инвазии трофобласта (прирост интенсивности маточного кровотока к сроку 16—20 недель менее 20%) без выраженных нарушений в функционировании центральной материнской гемодинамики и вазорегулирующей функции эндотелия.

7. Компенсированная форма плацентарной недостаточности характеризуется сниженным приростом маточно-плацентарного кровотока (не более 10% от гестационной нормы), не приводящим к значимым нарушениям пуповинного и плодового кровотока; субкомпенсированная форма — сниженным на 20-34% приростом маточной гемодинамики, обусловливающим компенсаторное увеличение пуповинного кровотока (на 10—12% выше гестационной нормы) и сохранение адекватного кровообращения плода; декомпенсированная форма— снижением интенсивности маточного кровотока более чем на 35% с истощением компенсаторных возможностей пуповинного кровотока и централизацией кровообращения плода.

8. Ранними диагностическими маркерами преждевременных родов являются сочетанные и/или изолированные нарушения в функционировании различных звеньев гемодинамической системы мать-плацента—плод.

9. Внедрение комплексной динамической оценки состояния гемодинамики в функциональной системе МПП в сочетании со своевременно проведенной симптоматической и патогенетической терапией позволило за период с 2000 по 2010 год снизить частоту развития гестоза с 39,3% до 15%, ФПН с 44,5% до 26%), преждевременных родов с 5,2% до 2%, перинатальной заболеваемости ишемически—гипоксического генеза в 2 раза (с 8,2%о до 3,7%о), смертности в 1,3 раза (с 7,3%о до 5,6%о).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование параметров гемодинамической системы МПП целесообразно проводить на сроках 10—12 недель, 18—20 недель, 28-30 недель, 34-35 недель, 37-40 недель. Эта схема наблюдений соответствует этапам развития ФПК, позволяет давать информацию об адекватности гестационных преобразований ЦТ и МПП кровотока, прогнозировать развитие осложнений беременности и выбирать оптимальные сроки и методы родоразрешения.

2. В I триместре беременности (10-12 недель) с целью ранней диагностики первичной плацентарной недостаточности рекомендовано определение иммунного статуса, функциональной активности трофобласта и проведение допплерометрии маточного кровотока.

3. При легкой степени первичной ПН (изолированные нарушения эхоструктуры плодного яйца без нарушений в параметрах маточной гемодинамики (симметричный прирост маточного кровотока на 15-20% от исходного), иммунного статуса матери (NK-клетки до 4,9-5%; ИЛ-lß - до 115 пг/мл; ИЛ-6 - до 38-40 пг/мл; ФНОа - до 100 пг/мл) и функциональной активности трофобласта (ПАМГ-1 не более 14 нг/мл и ß-ХГЧ не менее 1,4 MOM) рекомендовано проведение метаболической терапии с применением спазмолитиков и коррекцией микробиоценоза влагалища.

При средней степени первичной ПН (асимметрия маточного кровотока более 10—15% с патологическим изменением иммунного статуса (увеличение в 1,5-2 раза процентного содержания NK-клеток и концентрации ФНОа, ИЛ-lß и ИЛ-6 по сравнению с гестационной нормой) и нормативных показателях уровня ПАМГ-1 и ß-ХГЧ) — рекомендовано стационарное лечение с применением гормонотерапии, симптоматической терапии.

При тяжелой степени первичной ПН (патологические изменения иммунного статуса с нарушениями эхоструктуры хориона, децидуальной ткани и миометрия, функциональной активности трофобласта (увеличение уровня белка ПАМГ-1 до 30 нг/мл при одновременном снижении уровня гормона ß

ХГЧ в 1,5-2 раза относительно гестационной нормы) и снижением маточного кровотока) — медико-генетическое консультирование. При исключении хромосомной патологии — симптоматическая терапия.

4. Во II и III триместрах беременности с целью уточнения адекватности функционирования гемодинамической системы мать—плацента-плод необходимы определение процентного прироста МО с учетом исходного типа ЦТ, оценка функции эндотелия (прессорная проба) и допплерометрия маточно-плацентарно-плодового кровотока.

5. На сроке 16—18 недель при приросте МО менее чем на 10% при эу-и гиперкинетическом типе ЦТ и менее чем на 3% — при гипокинетическом в сочетании с уменьшением диаметра ПА при проведении компрессионной пробы (группа риска развития гестоза) рекомендовано применение антиоксидантов, седативной терапии, антиагрегантов, донаторов азота; при приросте интенсивности маточного кровотока менее чем на 20% (группа риска развития ФПН) - антиагрегантов, токолитиков, санация влагалища.

6. На сроке 28-30 недель - при приросте МО менее 35% при эу- и гиперкинетическом типах ЦТ и менее 25% при гипокинетическом типе в сочетании с вазоконстрикторными реакциями эндотелия рекомендовано стационарное лечение с проведением магнезиальной, гипотензивной терапии с применением донаторов азота, антиоксидантов; при увеличении отношения ИР МА/ИР АП более 0,75 отн. ед. - стационарное лечение с применением реолитиков, метаболической терапии, токолитиков, антигипоксантов.

7. В III триместре при отсутствии нарушений гемодинамики фетоплацентарного комплекса (ИР МА/ИР АП - 0,75-0,85 отн. ед.) возможно пролонгирование беременности до доношенного срока и ведение родов через естественные родовые пути на фоне профилактики внутриутробной гипоксии плода.

8. При снижении интенсивности маточного кровотока на 20-34% и компенсаторном увеличении интенсивности пуповинного кровотока на 10-12% от гестационной нормы (ИР МА/ИР АП — 0,9 отн. ед.) пациентки нуждаются в стационарном лечении с проведением контрольного допплерометрического исследования через 2 недели.

9. При снижении интенсивности маточной и пуповинной гемодинамики более чем на 35% от гестационной нормы (ИР МА/ИР АП -1 отн. ед. и выше) беременные подлежат досрочному родоразрешению путем кесарева сечения.