Механизмы формирования и сохранения условных рефлексов у виноградной улитки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Гайнутдинова, Татьяна Халиловна

  • Гайнутдинова, Татьяна Халиловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 308
Гайнутдинова, Татьяна Халиловна. Механизмы формирования и сохранения условных рефлексов у виноградной улитки: дис. доктор биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2010. 308 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гайнутдинова, Татьяна Халиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ РЕКОНСОЛИДАЦИИ

ДОЛГОВРЕМЕННОЙ КОНТЕКСТУАЛЬНОЙ ПАМЯТИ У

ВИНОГРАДНОЙ УЛИТКИ ОТ БЕЛКОВОГО СИНТЕЗА.

1.1. ПРОЦЕССЫ ОБУЧЕНИЯ И ПАМЯТИ У МОЛЛЮСКОВ.

1.1.1. Общие представления о пластичности нервной системы.

1.1.2. Поведение и обучение как основа адаптации.

1.1.3. Ассоциативное обучение у животных с простой нервной системой.

1.2. НАПОМИНАНИЕ И РЕКОНСОЛИДАЦИЯ

ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПАМЯТИ.

1.2.1. Консолидация следов памяти.

1.2.2. Долговременная память и биосинтез.

1.2.3. Реконсолидация памяти.

1.3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.3.1. Объект исследования.

1.3.2 Выработка условного рефлекса на постукивание по раковине.

1.3.3. Идентифицированные нейроны виноградной улитки.

1.3.4. Регистрация электрических характеристик нейронов.

1.3.4.1. Микроэлектроды.

1.3.4.2. Установка для регистрации электрических характеристик клеточных мембран.

1.3.4.3. Измерение электрических характеристик.

1.3.5. Формирование обстановочного условного рефлекса, тестирование оборонительных реакций омматофоров и пневмостома.

1.3.6. Применение блокатора белкового синтеза анизомицина.

1.3.7. Протоколы эксперимента.

1.3.8. Реконсолидация условного оборонительного рефлекса.

1.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.4.1. Контекстуальная память у улиток.

1.4.2. Эффекты инъекции анизомицина на контекстуальную память.

1.4.3. Специфичность эффектов анизомицина на реконсолидацию.

1.4.4. Электрические характеристики командных нейронов оборонительного поведения после выработки условного обстановочного рефлекса.

1.4.5. Исследование влияния блокады синтеза белка анизомицином при реактивации условного оборонительного рефлекса на постукивание по раковине (УОР) у виноградной улитки.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕМБРАННЫХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И СОХРАНЕНИЯ УСЛОВНОГО ОБОРОНИТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА И РОЛИ СА2+- И СА2+- ЗАВИСИМЫХ К+- КАНАЛОВ В СОХРАНЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМАНДНЫХ НЕЙРОНОВ ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. МЕМБРАННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБУЧЕНИЯ И ПАМЯТИ.

2.1.1. Электрическая возбудимость нейрона - основа клеточного ответа на внешние воздействия.

2.1.2. Роль ионов кальция в генерации потенциалов действия в соме и в аксоне нейрона. Кальциевые и кальций зависимые калиевые каналы.

2.1.3. Нейронные (мембранные) механизмы ассоциативного обучения у моллюсков (аплизия, виноградная улитка, прудовик).

2.1.4. Роль мембранных характеристик в обучении у моллюсков плевробранха и гермиссенды.

2.1.5. Ионные и мембранные механизмы гетеросинаптического (пресинаптического) облегчения.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Выработка условного рефлекса аверзии на пищу.

2.3. МЕМБРАННЫЕ ПРОЦЕССЫ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ

ДЛИТЕЛЬНЫХ МОДИФИКАЦИЙ ПОВЕДЕНИЯ.!.

2.3.1.Условный оборонительный рефлекс на постукивание по раковине.

2.3.2. Влияние блокатора потенциалзависимых К+-каналов - тетраэтиламмония, блокатора быстрых К+-каналов - 4-аминопиридина, блокатора потенциал зависимых Са2+-каналов верапамила и блокаторов Са2+-зависимых К+-каналов хинина и ибериотоксина на электрические характеристики командных нейронов интактных и обученных улиток.

2.3.3. Длительность сохранения электрических характеристик командных нейронов после выработки условного рефлекса.

2.3.4. Условный рефлекс аверзии на пищу. :.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ИОНОВ СА2+ И СА2+-СВЯЗЫВАЮЩЕГО БЕЛКА Б100 В СОХРАНЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК КОМАНДНЫХ НЕЙРОНОВ ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ.

3.1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ИОНОВ КАЛЬЦИЯ В НЕРВНЫХ КЛЕТКАХ.

3.1.1. Содержание ионов кальция в клетках.

3.1.2. Роль внеклеточных ионов кальция.

3.1.3. Внутриклеточные депо ионов кальция в нервной клетке.

3.1.4. Участие ионов кальция в интегративной деятельности нервной клетки.

3.1.5. Ионы Са2+ и пластичность нейронной сети.

3.1.6. Роль ионов Са в механизмах обучения.

3.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.

3.2.1. Формирование долговременной сенситизации.

3.2.2. Растворы, использованные в работе.

3.2.3. Аппликация антител к белку S100.

3.3. ИОНЫ КАЛЬЦИЯ В МЕХАНИЗМАХ ОБУЧЕНИЯ.

3.3.1. Исследование эффектов изменения концентрации внеклеточного кальция на электрические характеристики командных нейронов интактных улиток, улиток после выработки условного оборонительного рефлекса и улиток после формирования долговременной сенситизации.

3.3.1.1. Влияние различных концентраций ионов Са2+ на электрические характеристики командных нейронов интактных и обученных улиток.

3.3.1.2. Влияние изменений концентрации ионов Са2+ на электрические характеристики командных нейронов у сенситизированных улиток.

3.3.2. Исследование эффектов изменения содержания внутриклеточного кальция на электрические характеристики командных нейронов интактных и обученных улиток.

3.3.2.1. Влияние кофеина на электрические характеристики командных нейронов интактных и обученных улиток.

3.3.2.2. Влияние кофеина на электрические характеристики командных нейронов интактных и обученных улиток в условиях блокады потенциал зависимых Са2+-каналов верапамилом и блокады Са -зависимых К -каналов хинином.

3.3.2.3. Влияние внутриклеточной инъекции ЭГТА на электрические характеристики командных нейронов интактных, обученных и сенситизированных улиток.

3.3.2.4. Влияние быстрого кальциевого хелатора ВАРТА-АМ на электрические характеристики командных нейронов интактных, обученных и сенситизированных улиток в условиях блокады Са2+-зависимых К+-каналов хинином и блокады Са2+-активируемых калиевых каналов высокой проводимости ибериотоксином.

3.3.3. Исследование влияния антител к

Са2+связывающему белку S100 на электрические характеристики командных нейронов после обучения и при изменениях содержания внутриклеточного кальция.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ ХРОНИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ КОФЕИНА, ИНГИБИТОРА ФОСФОДИЭСТЕРАЗЫ IBMX, ПРЕДШЕСТВЕННИКА И НЕЙРОТОКСИЧЕСКОГО АНАЛОГА СЕРОТОНИНА НА ОБУЧЕНИЕ.

4.1. РОЛЬ ФОСФОДИЭСТЕРАЗЫ ЦАМФ И

АДЕНИЛАТЦИКЛАЗНОЙ СИСТЕМЫ В ФУНКЦИЯХ НЕЙРОНА.

4.1.1. Нейрон и внутриклеточные сигнальные системы.

4.1.2. Аденилатциклазная система нейрона.

4.2. РОЛЬ МЕДИАТОРОВ В ФУНКЦИЯХ Р1ЕРВНОЙ

СИСТЕМЫ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ.

4.2.1. Медиаторы беспозвоночных.

4.2.2. Серотонин в нервной системе.

4.2.3. Медиатор зависимое поведение моллюсков.

4.2.4. Серотонинергическая система и ассоциативное обучение у моллюсков.

4.3. РОЛЬ КОФЕИНА В ИССЛЕДОВАНИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

4.3.1. Характеристика кофеина.

4.3.2. Основные характеристики рианодинового рецептора.

4.3.3. Кальций связывающий белок - кальмодулин и его антагонисты.

4.3.4. Активация и ингибирование аденилатциклазы фосфодиэстеразами.

4.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.4.1. Серотонин.

4.4.2. Кофеин.

4.4.3. Хлорпромазин.

4.4.4. Активаторы цАМФ и ингибитор фосфодиэстеразы IBMX.

4.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.5.1. Исследование роли серотонина в обучении.

4.5.1.1. Влияние 5, 6-дигидрокситриптамина на выработку условного оборонительного рефлекса на постукивание по раковине.

4.5.1.2. Влияние 5-гидрокситриптофана на выработку условного оборонительного рефлекса на постукивание по раковине.

4.5.1.3. Влияние 5,6-дигидрокситриптамина на электрические характеристики командных нейронов оборонительного поведения.

4.5.1.4. Длительность сохранения электрических характеристик командных нейронов после инъекции нейротоксина 5,6 -дигидрокситриптамина.

4.5.1.5. Влияние инъекции 5-НТР на электрофизиологические параметры командных нейронов виноградной улитки.

4.5.1.6. Механизмы действия серотонина на поведенческие реакции моллюсков и на уровне командных нейронов виноградной улитки.

4.5.2. Исследование роли аденилатциклазной системы в обучении.

4.5.2.1. Влияние увеличения содержания цАМФ в изолированном препарате на изменение параметров электрической активности командных нейронов интактных и обученных улиток.

4.5.2.2. Анализ изменений электрических характеристик командных нейронов интактных и обученных улиток при добавлении 8-Вг-сАМР в омывающий раствор.

4.5.2.3. Анализ изменений электрических характеристик командных нейронов интактных и обученных улиток при добавлении форсколина в омывающий раствор.

4.5.2.4. Анализ изменений электрических характеристик командных нейронов интактных и обученных улиток при добавлении 1ВМХ в омывающий раствор.

4.5.3. Исследование эффектов действия антагониста кальмодулина и нейролептика хлорпромазина.

4.5.3.1. Влияние хлорпромазина на оборонительные реакции и локомоцию виноградной улитки.

4.5.3.2. Влияние хлорпромазина на электрические характеристики идентифицируемых нейронов.

4.5.4. Исследование эффектов кофеина на процессы обучения.

4.5.4.1. Поведенческий и электрофизиологический анализ эффектов хронического ведения кофеина на формирование условного оборонительного рефлекса.

4.5.4.2. Электрофизиологический анализ эффектов аппликации кофеина в изолированном препарате интактных и обученных улиток.

4.5.5. Исследование эффектов ингибитора фосфодиэстеразы 1ВМХ на процессы обучения.

4.5.5.1. Поведенческие исследования действия хронического введения ингибитора фосфодиэстеразы 1ВМХ.

4.5.5.2. Электрофизиологические исследования действия хронического введения ингибитора фосфодиэстеразы 1ВМХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования и сохранения условных рефлексов у виноградной улитки»

Актуальность исследования. Известно, что консолидация памяти проходит через несколько фаз (Milner В. et al., 1998; McGaugh J.L., 2000). Если в кратковременную и промежуточную (по предложению некоторых авторов) фазы она является лабильной и в это время может наступить амнезия в результате воздействия целого ряда агентов, то фаза долговременной памяти является устойчивой, прежде всего к блокаде биосинтеза белка (Davis Н.Р., Squire L.R., 1984; Роуз С., 1995; Анохин К.В., 1997; Lechner H.A. et al., 1999). Еще в 60-х годах было предположено, что долговременная память не только неустойчива сразу после обучения, но становится снова таковой после реактивации, а именно после вспоминания (Misanin J.R. et al., 1968; Sara S.J., 2000). Недавно была показана возможность амнезии памяти при реактивации у крыс (Nader К. et al., 2000). Результаты привели авторов к заключению, что, когда долговременная память реконсолидируется, то для ее стабилизации требуется новый синтез белка, как и после начального обучения. Контекстуально специфическое обучение и память о нем найдена также у некоторых беспозвоночных животных (Colwill R.M. et al., 1988; Haney J., Lukowiak К., 2001; Child et al., 2003; Lukowiak К. et al., 2003; Солнцева C.B. и др., 2006). Имеющиеся данные позволяют предположить, что после реактивации долговременная память или способность к воспроизведению памяти становятся чувствительными к ингибиторам белкового синтеза после начального обучения (Anokhin K.V. et al., 2002; Arshavsky Yu.I., 2003). Однако есть исследования, в которых не нашли этого феномена (Cammarota M. et al., 2004), ряд авторов демонстрируют трудность экспериментального разделения животных разных протоколов (Garelick M.G., Strom D.R., 2005). Также показано, что важную роль в процессе реконсолидации может играть активация MAP киназы (Kelly A. et al., 2003) и протеинкиназы A (Kemenes G. et al., 2006).

Изучение роли мембранных характеристик нейронов и параметров синаптической передачи в механизмах обучения, представляет большой интерес (Byrne J.H., 1987; Benjamin P.R. et al., 2000; Kandel E.R., 2001; Balaban P.M., 2002; Нистратова В.Л., Пивоваров A.C., 2004; Crisp K.M., Muller K.J., 2006; Соколов E.FI., Незлина Н.И., 2007; Mozzachiodi R. et al., 2008; Crow T.J., 2009). Речь идет о мембранных системах клетки, что определяется, во-первых, ключевой ролью нейрона в интегративной деятельности мозга, а во-вторых, тем, что в основе клеточных

Y,> механизмов обучения и памяти лежат биофизические и биохимические характеристики нервных клеток, которые дают важное звено для перехода кратковременных пластических изменений в долговременные. К настоящему времени нет недостатка в доказательствах решающей роли ионов Са в индукции ассоциативных и неассоциативных форм обучения (Hawkins R.D. et al., 1993; Schaffhausen J.H. et al., 2001; Никитин В.П., Козырев С.А., 2002). Ионы кальция играют чрезвычайно важную роль в регуляции большого разнообразия нейрональных процессов, что обусловлено их специфическими физико-химическими характеристиками, благодаря которым они являются наиболее универсальным внутриклеточным посредником (Костюк П.Г., 1986; Brini M., Carafoli Е., 2000; Rizzuto R. et al., 2002; Волков E.M. и др., 2002; Rusakov D.A., 2006).

Все клетки должны иметь механизмы, позволяющие им контролировать состояние окружающей среды и отвечать на происходящие в ней изменения. Медиатор оказывает свое влияние на рецептор через образование комплекса «лиганд-рецептор», затем информация должна быть передана внутрь клетки, чтобы возник клеточный ответ (Геннис Р., 1997; Smith C.U.M., éd., 2002). Серотонин является одним из широко распространенных и хорошо изученных медиаторов нервной системы (Kandel E.R., Schwartz J.H., 1982; Сахаров Д.А., 1990; Захаров И.С., 1998: Burrell B.D., Sahley C.L., 1999; 2005; Пивоваров А.С., Нистратова В.Л., 2003; Gillette R., 2006). Особенно важным является иннервация серотонином центральных генераторов и других возбуждающих цепей, а также поддержка общей поведенческой активности (Zakharov I.S. et al., 1995; Whitaker-Azmitia P.M., 1999; Дьяконова B.E., 2007). Воздействия присоединившихся к рецепторам на поверхности клетки медиаторов и гормонов на внутриклеточные процессы обмена опосредуются промежуточными соединениями, называемыми вторичными посредниками. Среди них существенную роль играет аденилатциклазная система, которая модулируется серотонином (Yanow S.K. et al., 1998; Гринкевич Л.H., 2000; Dyer J.L. et al., 2003). Факторы, влияющие на образование и распад цАМФ, достаточно хорошо изучены. Внутриклеточная концентрация цАМФ находится под контролем двух противоположно направленных процессов и опосредуется относительной активностью аденилатциклазы, образующей цАМФ из АТФ, с одной стороны, и фосфодиэстеразы, разрушающей циклический нуклеотид с образованием 5'АМФ - с другой (Кольман Я., Рем К.-Г., 2000; Tasken К., Aandahl Е.М., 2004). Имеющиеся данные свидетельствуют о функциональной зависимости между двумя вторичными посредниками - цАМФ и Са2+, а также между двумя системами - аденилатциклазной и системой мобилизации ионов Ca (Пивоваров A.C. и др., 1989; Martin К.С. et al., 1997; Зефиров А.Л., Ситдикова Г.Ф., 2002; Никитин В.П., 2006).

Одним из агентов, вызывающих увеличение внутриклеточной концентрации ионов Са2+, является кофеин (Orkand R.K., Thomas R.C., 1995; Berridge M.J., 1998; Rusakov D.A., 2006). Установлено, что кофеин вызывает высвобождение ионов

Са2+ из эндоплазматического ретикулума, ингибирует также фермент фосфодиэстеразу, что в результате приводит к повышению в клетках уровня цАМФ (Howell L.L. et al, 1997; Brini M., Carafoli E., 2000; Celenza K.M. et al., 2007). В последнее время появились работы, свидетельствующие о том, что кофеин может оказывать противоположные эффекты на разных стадиях консолидации памяти и что его воздействие зависит от формы обучения (Angelucci М.Е.М. et al., 1999).

Для решения этих вопросов широко используются моллюски, обладающие относительно простой нервной системой с идентифицируемыми клеточными элементами и достаточно сложным поведенческим репертуаром. Результативными оказались эксперименты на брюхоногих моллюсках и упрощенных моделях, направленные на изучение клеточных основ ассоциативного обучения (Сахаров Д.А., 1974; Кэндел Е., 1980; Соколов E.H., 1981; Максимова O.A., Балабан П.М., 1983; Alkon D.L., 1984; Carew T.J., Sahley C.L., 1986; Никитин В.П., Козырев С.А., 1995; Byrne J.H., Kandel E.R., 1996; Benjamin P.R. et al., 2000; Палихова T.A., 2000; Пивоваров A.C., Богуславский Д.В., 2000; Захаров И.С. и др., 2001; Lukowiak К. et al., 2003; Гринкевич Л.H. и др., 2006; Балабан П.М., 2007).

Таким образом, исследование мембранных механизмов, а также изменений активности внутриклеточной сигнальной системы, сопутствующих сохранению условного оборонительного рефлекса и изучение реконсолидации долговременной памяти представляется актуальной задачей в рамках проблемы нейробиологии обучения и памяти.

Цель и основные задачи исследования. Цель данной работы — исследование долговременной памяти у виноградной улитки, включая анализ мембранных коррелятов, роли ионов кальция, серотонина и аденилатциклазной системы в сохранении условного оборонительного рефлекса, а также особенностей зависимости формирования условного обстановочного рефлекса от белкового синтеза.

Исходя из поставленной цели, были намечены следующие основные задачи исследования:

1) исследовать возможность существования у виноградной улитки фазы реконсолидации памяти, чувствительной к блокаде синтеза белка, при напоминании (реактивации) после выработки обстановочного условного рефлекса;

2) проанализировать роль подкрепления в реконсолидации обстановочного условного рефлекса у виноградной улитки;

3) исследовать мембранные механизмы формирования условного оборонительного рефлекса и длительность сохранения изменений электрических характеристик командных нейронов виноградной улитки после его выработки;

4) проанализировать роль ионов Са в изменениях электрических характеристик командных нейронов улиток после выработки условного оборонительного рефлекса;

5) исследовать роль Са2+- и Са2+- зависимых К+- каналов в изменениях электрических характеристик командных нейронов улиток после выработки условного оборонительного рефлекса;

046) изучить эффекты антител к Са - связывающему белку 8100 на электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки после обучения;

7) провести исследования эффектов действия нейротоксических аналогов серотонина 5,6- и 5,7-дигидрокситриптамина и нейролептика хлорпромазина на поведенческие реакции виноградной улитки и электрические характеристики командных нейронов;

8) изучить изменения возбудимости командных нейронов виноградной улитки в ответ на действие серотонина при обучении;

9) исследовать эффекты хронического введения кофеина и ингибитора фосфодиэстеразы 1ВМХ на выработку условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки.

10) изучить электрофизиологические эффекты хронического введения кофеина и ингибитора фосфодиэстеразы 1ВМХ на выработку условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Долговременная обстановочная память у улиток при напоминании обстановки проходит стадию реконсолидации, для которой необходим синтез белка. В случае предъявления напоминания контекста одновременно с подкреплением нарушения реконсолидации памяти при блокаде белкового синтеза не происходит.

2. В механизмы обучения у виноградной улитки вовлечены изменения мембранного потенциала, а также серотонинергической и аденилатциклазной систем: долговременным эффектом обучения является снижение возбудимости командных нейронов оборонительного поведения в ответ на внеклеточный серотонин, долговременное снижение их мембранного и порогового потенциалов, повышение активности фосфодиэстеразы цАМФ в командных нейронах. Скорость формирования условного оборонительного рефлекса увеличивается при хроническом введении кофеина и ингибитора фосфодиэстеразы цАМФ.

Научная новизна. Впервые на моллюсках обнаружено явление зависимого от белкового синтеза процесса реконсолидации долговременной памяти, когда может быть нарушено воспроизведение обстановочного условного рефлекса после блокады биосинтеза во время напоминания. Впервые показана связь процесса реконсолидации долговременной памяти с подкрепляющим стимулом - инъекция анизомицина после напоминания в сочетании с подкрепляющим стимулом не оказывала влияния на контекстуальную память.

Найдено, что введение в омывающий раствор серотонина вызывает деполяризационный сдвиг мембранного потенциала командных нейронов как интактных, так и обученных улиток, а у улиток после формирования условного рефлекса снижается возбудимость командных нейронов (происходит повышение порогового потенциала) при действии внеклеточного серотонина. Показано, что хроническое воздействие хлорпромазина приводит к деполяризационному сдвигу мембранного потенциала и снижению порога генерации потенциала действия командных нейронов виноградной улитки и мотонейронов закрытия пневмостома, как и введение 5,6- БНТ. Впервые обнаружено, что в результате выработки условного оборонительного рефлекса и условного рефлекса (УР) аверзии к пище происходит снижение мембранного и порогового потенциалов в командных нейронах оборонительного поведения, что может происходить за счет потенциал-зависимых К+-каналов, Са2+-зависимых К+-каналов, быстрых К+-каналов, Са2+-зависимых К+-каналов высокой проводимости, Са2+-каналов L-типа. Найдено, что эти изменения электрических характеристик командных нейронов сохраняются в течение времени сохранения поведенческих реакций.

Среди спонтанно активных идентифицированных нейронов виноградной улитки обнаружены клетки, отвечающие на аппликацию антител к Са2+-связывающему белку S100 (AS 100) увеличением частоты генерации ПД, а также нейроны, отвечающие уменьшением частоты генерации ПД. Впервые обнаружено, что снижение внутриклеточной концентрации Са2+ применением мембранопроникающего хелатора ВАРТА-АМ, не вызывающего изменений мембранного и порогового потенциалов командных нейронов интактных и о» обученных улиток, не только снимает деполяризационный эффект антител к Са -связывающему белку S100 у интактных улиток, но и приводит у них к гиперполяризации командных нейронов, в то время как у обученных улиток наблюдается только уменьшение деполяризационного эффекта. Эти результаты свидетельствуют о том, что антитела к Са -связывающему белку S100 действуют на систему внутриклеточного кальция. Обнаружено разнонаправленное действие кофеина в концентрациях 2 и 15 мМ/л на электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки: снижение порогового потенциала при неизменном мембранном потенциале для концентрации 2 мМ/л и снижение мембранного потенциала при неизменном пороговом потенциале для концентрации 15 мМ/л как у интактных, так и у обученных улиток.

Впервые найдено, что хроническое введение, как кофеина, так и ингибитора фосфодиэстеразы IBMX сразу после процедуры обучения увеличивает скорость формирования условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки по сравнению с улитками активного контроля и показан деполяризационный сдвиг мембранного потенциала командных нейронов после этих воздействий. Отсутствие суммирования изменений мембранного потенциала командных нейронов при обучении и применении кофеина и IBMX указывает на повышение активности аденилатциклазы при формировании условного оборонительного рефлекса у виноградной улитки. Показано, что аппликация водорастворимого аналога цАМФ -8Вг-сАМР и активатора аденилатциклазы форсколина вызывает деполяризацию командных нейронов как у интактных, так и у обученных улиток. Однако неспецифический ингибитор фосфодиэстеразы - 1ВМХ вызывает деполяризацнонный сдвиг мембранного потенциала только у обученных улиток. Эти результаты свидетельствуют, что у обученных улиток происходит долговременное увеличение активности фосфодиэстераз, по сравнению с интактными животными.

Научно-практическая ценность. Впервые у виноградной улитки показано, что напоминание условий выработки обстановочного УР приводит к возникновению процесса реконсолидации, чувствительного к блокаде синтеза белка. Чувствительность реконсолидированной памяти к белковому синтезу в настоящее время резко меняет отношение исследователей и практиков к вопросам долговременной памяти. Демонстрация того, что подкрепляющий стимул взаимодействует со стимулом напоминания, создает условия для применения воздействий, приводящих к реконсолидации долговременной памяти.

Установление факта деполяризационного сдвига мембранного потенциала и снижение порогового потенциала при формировании условных рефлексов, а также сохранение изменений этих характеристик в течение длительного времени расширяет представления физиологии о механизмах ассоциативного обучения на клеточном уровне в центральной нервной системе животных. Полученные результаты позволяют составить более полное представление о роли серотонина в процессах обучения и памяти. Они позволяют оценить вклад серотонинергической системы не только в синаптическую передачу, но и в формирование мембранных характеристик нейронов, а также предположить один из возможных механизмов интегративной функции серотонина, когда пороговый потенциал командных нейронов в ответ на серотонин меняется в результате обучения. Из полученных результатов следует, что эффекты хлорпромазина на локомоцию и оборонительные реакции виноградной улитки можно объяснить, исходя из его серотонин истощающего действия. Результаты, свидетельствующие об увеличении скорости формирования условного оборонительного рефлекса при хроническом введении кофеина и ингибитора фосфодиэстеразы 1ВМХ сразу после процедуры обучения, а также их t электрофизиологические эффекты позволяют составить более полное представление о роли ионов кальция и системы фосфодиэстераз в механизмах обучения и сохранения долговременной памяти.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на итоговых конференциях Казанского научного центра РАН (Казань, 2001-2006 г.г.); 8 Всероссийской школе молодых ученых «Актуальные проблемы нейробиологии» (2001 г.); Central European Conference of Neurobiology (Krakow, Poland, 2001 г.); IBRO Summer School 2001 "Neuronal transmission: microphysiology of synaptic currents and receptor function" (Tihany, Hungary, 2001); XVIII съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань 2001 г.); 6, 9, 10-й Пущинской школы-конференции молодых ученых (Пущино 2002, 2005, 2006 г.г.); VI и VII Всероссийских симпозиумах "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке" (Казань, 2002 г. и Набережные Челны, 2004 г.); IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002 г.); 3-rd Forum of Federation of European Neuroscience Societies (Paris, 2002 г.); IBRO Summer School 2002: "Contemporaty approaches to the study of CNS function using electrophysiological, behavioral and imaging techniques" (Prague, 2002 г.); Международном симпозиуме "Neuron Differentiation and Plasticity -Regulation by Intercellular Signals" (Moscow, Russia, 2003); XIX съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург 2004 г.); III Съезде Биофизиков России (Воронеж, 2004 г.); Всероссийской конференции «Нейрохимия: Фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2005 г.); Международном симпозиуме «Mechanisms of adaptive behavior» (Санкт-Петербург, 2005 г.); I съезде физиологов СНГ (Сочи-Дагомыс, 2005 г); Всероссийских конференциях молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005; 2007; 2008; 2009 г.г); V и VI Сибирских физиологических съездах (Томск, 2005 г.; Барнаул, 2008'г.); 7th, 8-th, 9-th East European Conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology "Simpler Nervous Systems" (Kaliningrad, 2003 г.; Kazan, 2006 г.; S-Peterburg, 2009 г.); XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва. 2007 г); IX Всероссийской научно-теоретической конференции "Физиологические механизмы адаптации растущего организма" (Казань, 2008 г.); конференции с международным участием "Механизмы нервных и нейроэндокринных регуляций" (Москва, 2008 г.).

Реализация результатов исследования. Материалы исследования отражены в 19 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, в 2 учебных пособиях, 1 монографии и в 52 тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 309 страниц состоит из введения, четырех глав (каждая из которых включает в себя обзор литературы, описание объекта и методов исследования, результаты исследования и их обсуждение), общего заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 488 источников, из них - 330 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 82 рисунками и содержит 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Гайнутдинова, Татьяна Халиловна

262 ВЫВОДЫ

1. При блокаде синтеза белка анизомицином не происходит изменений оборонительных реакций у виноградной улитки, но нарушается выработка условного обстановочного рефлекса.

2. Обнаружена реконсолидация условного обстановочного рефлекса у виноградной улитки, которая проявляется через забывание этого рефлекса при блокаде синтеза белка после напоминания обстановки обучения. Реконсолидация имеет 2 фазы: кратковременную, во время которой не происходит стирания предыдущей обстановочной памяти, в отличие от долговременной, во время которой возможно стирание предыдущей информации.

3. Применение подкрепляющего стимула одновременно с напоминанием предотвращает нарушение условного обстановочного рефлекса блокадой биосинтеза белка.

4. Серотонинергическая система играет определяющую роль в формировании условного оборонительного рефлекса. Нейротоксические аналоги серотонина 5,6-и 5,7-дигидрокситриптамин предотвращают формирование условного рефлекса, хроническое введение предшественника серотонина 5-НТР перед началом сеанса обучения приводит к ускорению процесса обучения, а его введение перед началом сеанса обучения улиткам, которым была произведена предварительная инъекция 5,7-дигидрокситриптамина, восстанавливает обучение. У улиток после формирования условного рефлекса повышается пороговый потенциал в ответ на действие внеклеточного серотонина.

5. Обнаружено разнонаправленное действие кофеина в концентрациях 2 и 15 мМ/л на электрические характеристики командных нейронов виноградной улитки: снижение порогового потенциала при неизменном мембранном потенциале для концентрации 2 мМ/л и снижение мембранного потенциала при неизменном пороговом потенциале для концентрации 15 мМ/л как у интактных, так и у обученных улиток.

6. Хроническое введение кофеина виноградной улитке увеличивает скорость формирования условного оборонительного рефлекса. При введении кофеина сразу после процедуры обучения условный оборонительный рефлекс вырабатывается быстрее, чем при инъекции кофеина перед началом процедуры обучения. Аналогичный эффект вызывает и хроническая инъекция ингибитора фосфодиэстеразы 1ВМХ. Хроническое введение как кофеина, так и 1ВМХ приводит к уменьшению величин мембранного и порогового потенциалов командных нейронов во всех группах животных независимо от того, обучались они или нет.

7. Прямое увеличение концентрации цАМФ, аппликацией как водорастворимого аналога 8Вг-сАМР, так и активатора аденилатциклазы форсколина вызывает деполяризацию командных нейронов, как у интактных, так и у обученных улиток. В то же время аппликация ингибитора фосфодиэстеразы 1ВМХ, увеличивающего уровень цАМФ в клетке, снижает мембранный потенциал командных нейронов в группе обученных животных, но не в группе интактных улиток.

8. Антитела к Са -связывающему белку Б100 препятствуют увеличению продолжительности ПД в нейронах В4 и В 6 после аппликации хинина (блокады зависимых К -каналов) и снимают эффект снижения частоты генерации ПД хинином.

9. Антитела к Са -связывающему белку Б100 вызывают одинаковое снижение мембранного потенциала командных нейронов как у интактных, так и у обученных улиток. Снижение внутриклеточной концентрации Са применением мембранопроникающего хелатора ВАРТА-АМ, не вызывающего изменений мембранного и порогового потенциалов командных нейронов интактных и обученных улиток, не только снимает деполяризационный эффект антител к Са2+-связывающему белку 8100 у интактных улиток, но и приводит у них к гиперполяризации командных нейронов, в то время как у обученных улиток наблюдается только уменьшение деполяризационного эффекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из ключевых проблем нейробиологии - это проблема памяти, то есть приобретения, хранения и последующего воспроизведения нового опыта. Согласно современным представлениям, формирование следа памяти осуществляется в несколько последовательных этапов, составляющих процесс ее консолидации -перехода из кратковременной формы в долговременную. Для формирования нового материала памяти необходим процесс синтеза белков, лежащий в основе процессов ее консолидации (McGaugh J.L., 2000). Изучение работ по реконсолидированной памяти свидетельствует, что этот вопрос является актуальным и сложным для интерпретации и анализа его механизмов (Przybyslawski J., Sara S.J., 1997; Debiec J. et al., 2006; Муравьева E.B., Анохин K.B., 2006; Солнцева C.B. и др., 2007; Narayanan R.T. et al., 2007). Нами была обнаружена реконсолидация условного обстановочного рефлекса у виноградной улитки, которая проявляется через забывание этого рефлекса при блокаде синтеза белка после напоминания обстановки обучения. Были проведены дополнительные контроли, которые показали отсутствие изменений оборонительных реакций у виноградной улитки и отсутствие влияния АН на сенситизацию в ответ на электрический стимул у виноградной улитки, тестируемую по поведенческим ответам. У улиток со сформированной долговременной контекстуальной памятью ее можно нарушить инъекцией анизомицина, если его применить сразу после напоминания, что свидетельствует либо о нарушении консолидированной памяти, обусловленной процессом реконсолидации, вызванной напоминанием, либо о нарушении воспроизведения. Должны быть проведены дополнительные эксперименты для разделения этих двух вероятностей. Представленные нами результаты предполагают, что реконсолидация, вызванная напоминанием, влияет на пути вспоминания, но не на память непосредственно. Эти данные подтверждают существование ассоциативной контекстуальной памяти у моллюсков (как было продемонстрировано ранее у Balaban P.M., Bravarenko N.I., 1993) и показывают, что реактивация памяти (напоминание) через два дня после формирования контекстуальной памяти вызывает процесс, чувствительный к блокаде синтеза белка, включенный либо в хранение памяти, либо его воспроизведение.

Полученные результаты показывают, что введение анизомицина во время сессии обучения полностью блокирует образование контекстуальной памяти, в то время как аналогичная инъекция АН у животного с полностью сформированной контекстуальной памятью (обстановочным УР) после дополнительных подкрепляющих стимулов в той же самой обстановке не имеет эффекта на память. Можно предположить, что синтез белка необходим для новой памяти, но существенно не влияет на память, которая уже была сформирована. Похожие результаты были описаны в исследованиях на золотых рыбках (Eisenberg M., Dudai Y., 2004). Авторы показали, что старый страх, т.е. уже существовавшая память, у рыбок становится резистентной после определенного периода времени. Эксперименты с действием анизомицина и с напоминанием предполагают, что в этом случае белковый синтез взаимодействует не с долговременной памятью (продолжающейся 6-8 дней), а скорее с восстановлением или вспоминанием.

Другие исследователи в своей недавней работе (Duvarci S., Nader К., 2004) показывают, что в их случае объектом действия анизомицина является реконсолидация, а не вспоминание. К сожалению, в этих экспериментах использовалось только односессионое обучение, которое значительно отличается от классического Павловского, требующего повторения ситуации обучения, по крайней мере, в течение нескольких дней (Pavlov I.P., 1927). Также было показано (Lattal K.M., Abel T., 2004), что нарушения поведения, вызываемые блокатором белкового синтеза анизомицином, предъявляемым после напоминания, являются временными и таким образом, возможно, что они не отражают нарушение памяти, зависящей от белкового синтеза, в процессе реконсолидации. В этих экспериментах было показано, что АН, блокировал формирование реакции замирания у мышей во время тестирования на следующий день в течение 21 дня. Когда инъекция АН применялась после вспоминания контекстуального обусловливания страха (боязни), то реакции замирания нарушалась на следующий день, но восстанавливалась до уровня контрольных мышей через 21 день. Полученный результат предполагает, что инъекция АН после вспоминания не воздействует на память.

Все больше исследователей считают, что нарушение памяти после напоминания могут отличаться от нарушений памяти после приобретения навыка (Taubenfeld S.M. et al., 2001; Anokhin K.V. et al., 2002; Eisenberg M., Dudai Y., 2004). Отсутствие вызванных анизомицином эффектов при применении после напоминания, комбинированного с подкреплением подтверждает последнее предположение. Кроме того, подтверждение наших экспериментальных данных содержится в недавно опубликованной работе (Morris R.W., Bouton М.Е., 2007), в которой авторы вводили блокатор синтеза белка крысам после обучения, длящегося 5 дней. Часть животных каждый день тренировали в лабиринте по одинаковой методике: каждый день после инъекции у них не происходило нарушений памяти, а при обучении остальных крыс каждый день делали небольшое изменение в методике (то есть, каждый день происходило как бы новое обучение) - эта группа животных после инъекции «забыла» только последнее обучение. Т.е., понятие долговременной памяти постепенно трансформировалось из условного обозначения относительной продолжительности явления, в компонент биологической концепции, связывающей научение и опыт с морфогенезом и развитием. Критическим звеном этой концепции стал молекулярный механизм консолидации памяти, отождествляемый с активацией транскрипции генов в нервных клетках при научении (Муравьева Е.В., Анохин К.В., 2006).

Было найдено, что предъявление подкрепления во время напоминания об обстановке, в которой проходило обучение, заблокировало эффект анизомицина на реконсолидацию памяти. Эти результаты предполагают, что инъекция АН в комбинации с подкреплением специфично предотвращает нарушение условного обстановочного рефлекса блокадой биосинтеза белка. Вероятно, подкрепление стимулов сталкивается с эффектами напоминания и в зависимости от условий обучения влияние блокатора синтеза может не проявляться. Отсутствие вызванных АН эффектов при применении после напоминания, комбинированного с подкреплением подтверждает предположение, что нарушение памяти после вспоминания может отличаться от нарушений памяти после его приобретения (Taubenfeld S.M. et al., 2001; Anokhin K.V. et al., 2002; Муравьева E.B., Анохин K.B., 2006). Полученные нами результаты предполагают, что реконсолидация, также как и консолидация, имеет 2 фазы - кратковременную и долговременную. Во время кратковременной фазы не происходит стирания предыдущей обстановочной памяти, в отличие от долговременной, во время которой возможно стирание предыдущей информации.

Таким образом, консолидация, с какой бы точки зрения ее ни рассматривать, включает морфологические изменения нейронов- (Arshavsky Yu.I, 2003), такие, например, как изменение размера синапсов, изменение их числа (Baily С.Н. et al, 1996; Milner et al, 1998; Hawkins et al, 2006). Начальным звеном каскада молекулярно-биологических процессов, обусловливающих морфологические модификации нейронов как в процессе морфогенеза (ранний онтогенез), так и при консолидации памяти, является экспрессия «ранних» генов. Активация «ранних» генов довольно кратковременный процесс (занимает около 2 часов), сменяемый второй волной экспрессии - «поздних» генов; в составе второй волны активируются морфорегуляторные молекулы, имеющие непосредственное отношение к морфологическим модификациям нейрона, которые на длительное время изменяют функциональные свойства нейронов (Анохин К.В, 1997).

При рассмотрении интегративной роли нервной системы в функционировании организма обычно обращают внимание на 2 составные части этого процесса - работа нейронной сети и нервной клетки (Анохин П.К, 1974; Соколов Е.Н, Незлина Н.И, 2007). Посредством нейронной сети обеспечивается интегративная деятельность мозга, передача информации от нейрона к нейрону (Сахаров Д.А, Цыганов В.В, 1998; Палихова Т.А, 2000; Захаров И.С. и др, 2001; Бухараева Э.А. и др., 2001; Пивоваров A.C., Дроздова Е.И, 2001). Ключевая роль нейрона в интегративной деятельности мозга определяется тем, что в основе клеточных механизмов обучения и памяти лежат биофизические и биохимические характеристики нервных клеток, которые дают важное звено в переходе кратковременных пластических изменений в долговременные (Соколов Е.Н, 1981; Kandel, Schwartz, 1982; Гайнутдинов X.JI, Штарк М.Б, 1986; Matzel L.D. et al, 1998; Нистратова В.Л, Пивоваров A.C., 2004; Balaban P.M. et al, 2004; Волков E.M. и др, 2006; Crisp K.M., Muller K.J., 2006; Nikitin E.S. et al, 2006).

При исследованиях пластичности нервной системы рассматриваются, прежде всего, два уровня, в которых локализованы пластические изменения. Это -пресинаптический уровень, который включает сдвиги метаболизма медиаторов, модификации характеристик пресинаптической мембраны и биосинтеза белка, и постсинаптический, который охватывает увеличение или уменьшение плотности рецепторов нейромедиаторов, модификации электрогенеза и биосинтеза нейронов (Hawkins R.D. et al, 1993; 2006; Balaban P.M. et al, 2004; Zefirov et al, 2006; Scott R, Rusakov D.A, 2006; Bukharaeva E. et al, 2007; Абрамова M.C. и др, 2007).

Чаще всего происходит как бы игра «в телефон» на клеточном уровне: большинство сигналов передается через посредников (Николлс Дж.Г. и др., 2003). Действие медиаторов и гормонов начинается с того, что они связываются со своим специфическим рецептором, которые распознают приходящие сигналы и приводят в действие внутриклеточные пути передачи информации, которые, в конечном счете, ведут к регуляции клеточных процессов (Геннис Р., 1997; Бухараева Э.А. и др., 2001; Зефиров A.JL, Ситдикова Г.Ф., 2002; Smith C.U.M., ed., 2002; Иерусалимский В.Н., 2009). Воздействие присоединившихся к рецепторам на поверхности клетки медиаторов и гормонов на внутриклеточные процессы обмена опосредуются промежуточными соединениями, называемыми вторичными посредниками. Все они образуют сигнальные системы клеток - аденилатциклазую, МАР-киназную, фосфатидантную, кальциевую, липоксигеназную, NO-систему, НАДФ-оксидазную системы (Пивоваров A.C. и др., 1989; Berridge M.J., 1998; Rizzuto R. et al., 2002; Крутецкая З.И. и др., 2003; Ghirardi M. et al., 2004; Hawkins R.D. et al., 2006; Grinkevich L.N. et al., 2008).

Основным медиатором, который опосредует оборонительное поведение у моллюсков, является серотонин (Kandel E.R., Schwarz J.H., 1982; Сахаров Д.А., 1990; Балабан П.М., Захаров И.С., 1992; Gillette R., 2006; Дьяконова В.Е., 2007). Изучение функциональной роли серотонина показало его важную роль в деятельности центральной нервной системы, а также в механизмах обучения и памяти (Сахаров Д.А., Каботянский Е.А., 1986; Захаров И.С., 1998; Levenson et al., 1999; Burrell B.D., Sahley C.L., 2005; Gillette R., 2006; Шевёлкин A.B. и др., 2009). Аппликация серотонина может заменять для шока хвоста у аплизии безусловный стимул как при облегчении, зависящим как от активности в сенсорных нейронах в ганглии (Abrams et al., 1991), так и в облегчении ВПСП от сенсорного нейрона к мотонейрону, зависящим от активности в изолированной клеточной культуре (Eliot et al., 1994). Посредством аппликаций серотонина в омывающий центральную нервную систему раствор удается воспроизвести электрофизиологические корреляты пластичности у виноградной улитки (Малышев Ю.А. и др., 1997; Шевелкин A.B. и др., 1997) и у гермиссенды (Farley J., Wu P., 1989), с помощью серотонина возможна регуляция пластических свойств электровозбудимой мембраны нейрона (Дьяконова Т.Л., 1985; Балабан П.М., Захаров И.С., 1992). Полученные нами результаты подтверждают вывод ряда авторов об определяющей роли серотоиинергической системы в механизмах обучения у моллюсков (Балабан П.М. и др., 1986; Burrell, Sahley, 1999; 2005; Дьяконова В.Е., 2007). Было найдено нарушение нейротоксином 5,6- и 5,7-ДОТ формирования условного оборонительного рефлекса и длительной сенситизации оборонительного поведения у улитки (Балабан П.М. и др., 1992; Balaban P.M., Bravarenko N., 1993). В наших экспериментах также было показано, что применение нейротоксических аналогов серотонина ведет к блокаде выработки условного оборонительного рефлекса. Нами также был обнаружен интересный феномен -деполяризация командных нейронов после применения нейротоксина 5,6-DHT. По нашему мнению, этот результат можно объяснить, если предположить, что прямая серотонинергическая передача от модуляторных нейронов на командные нейроны, или опосредованная через другие интернейроны, поддерживает у командных нейронов командную функцию, т.е. обеспечивает его большой мембранный потенциал (см. схему на рис. 4.7). Деполяризация командного нейрона при обучении идет совершенно по другому механизму (пути), а именно через синаптические связи командного нейрона с сенсорными нейронами и с модуляторным нейроном Пд4.

Ежедневное введение предшественника серотонина 5-НТР в дозе 10 мкг/г веса перед началом сеанса обучения ускоряет процесс обучения. Введение 5-НТР улиткам, которым была произведена предварительная инъекция 5,7-DHT снимает блокаду выработки УОР этим веществом. Восстановление способности улиток, инъецированных нейротоксином 5,7-DHT, к обучению хроническим введением предшественника синтеза серотонина 5-НТР, видимо, свидетельствует о том, что нейротоксин не вызывает разрушения терминалей, а только ведет к истощению серотонина в нервной системе. Нами также найдено, что хроническое введение хлорпромазина приводит к деполяризационному сдвигу мембранного потенциала и снижению порогового потенциала командных нейронов оборонительного поведения виноградной улитки и мотонейронов закрытия пневмостома, как и введение 5,6-DHT, что дает дополнительные подтверждения, свидетельствующие о серотонин истощающем действии этого нейролептика в случае его хронического применения.

Другим интересным фактом, который был обнаружен нами, является снижение возбудимости командных нейронов на действие внеклеточного серотонина, который может быть выброшен из модуляторных серотонинсодержащих нейронов педального ганглия) (Захаров И.С., 1998). В нервной системе виноградной улитки существует 2 кластера серотонин секретирующих нейронов - первый открыл Д.А. Сахаров (1974): эти нейроны находятся в правом париетальном ганглии, их активность более никем не исследовалась. Другой кластер находится в ростральной части педальных ганглиев (Zakharov I.S. et al., 1995). Еще в 1985 году Д.А. Сахаровым была сформулирована концепция об интегративной функции серотонина, в которой утверждалось, что для деятельности нервной системы моллюсков важную роль играет серотонин во внеклеточном пространстве (Сахаров Д.А., 1985; 1990). Им была выдвинута теория о выполнении серотонином и другими медиаторами нервной системы не только собственно синаптической, но и интегративной функции. Основная идея была следующей: «продукция серотонина специфическими нейронами или их клеточными предшественниками высока при голоде и падает у сытых животных; активация рецепторов серотонина приводит в действие эффекторы, обеспечивающие добывание пищи, и подавляет действие механизмов, обеспечивающих оборонительное поведение» (Сахаров Д.А., 1990). Также при исследовании влияния уровня серотонина на постсинаптически индуцированную потенциацию ответов нейронов улитки было найдено, что долговременная фаза этой потенциации определяется присутствием серотонина в межклеточной жидкости в определенной концентрации (Малышев и др., 1997). И.С. Захаров (1998) в своей докторской диссертации подробно проанализировал их действие на оборонительное поведение. Это никак не исключает важность глутаматергических (Malyshev A.Y., Balaban P.M., 2002; Bravarenko N.I.et al., 2003; Шевёлкин A.B. и др., 2009) и холинергических (Тер-Маркарян А.Г. и др., 1990; Пивоваров A.C., 1992; Палихова Т.А. и др., 2006; Абрамова М.С. и др., 2007) связей от сенсорных нейронов к командным нейронам.

Нами было найдено, что при выработке УОР снижались величины мембранного и порогового потенциалов командных нейронов, что приводило к повышению возбудимости нейронов, эти изменения сохранялись в течение одного месяца. Это свидетельствует о длительном сохранении повышенной возбудимости этих клеток. Известно, что при ассоциативном обучении происходит повышение возбудимости сенсорных и командных клеток, а также в центральных генераторах ритма (Klein М. et al., 1980; Kovac М.Р. et al., 1986; Rogers R.F. et al., 1994; Gainutdinov

Kh.L. et al., 1998; Benjamin P.R. et al., 2000). Долговременная деполяризация мембраны и увеличение возбудимости сопровождаются также повышением внутриклеточной концентрации Са2+, которую можно регистрировать с помощью красителя fiira-2 (Muzzio I.A. et al., 1999). Показано, что ключевую роль в экспрессии клеточных изменений, важных для ассоциативного обучения, у моллюска Hermissenda играет увеличение внутриклеточной концентрации ионов Са2+ за счет их выхода из внутренних депо клетки, в том числе через каналы рианодиновых рецепторов (Talk A., Matzel L.D., 1996; Blackwell К.Т., Alkon D.L., 1999). Видимо, в процедуре выработки условного рефлекса кальциевый ток из-за своей медленной инактивации создает возможность ассоциирования стимулов, пришедших в разное время (Matzel L.D. et al., 1998). Результаты, полученные в ходе проведенных экспериментов, означают, что в процесс обучения вовлекаются длительные изменения мембранных характеристик в определенных элементах нейронной сети, зависимые от метаболизма клетки. Долговременный характер исследованных изменений при ассоциативном обучении, несомненно, показывает, что одним из механизмов поддержания длительных пластических модификаций поведения на клеточном уровне могут быть мембранные механизмы нервных клеток.

Полученные в данной работе результаты свидетельствуют о большой значимости мембранного потенциала покоя и порога генерации потенциалов действия при пластических модификациях нервной системы во время выработки условного рефлекса, при инъекциях 5,7-дигидрокситриптамина и хлорпромазина. Полученные результаты дают доказательства корреляции изменений поведения животного и электрической активностью определенных элементов нейронной сети, в нашем случае командных нейронов оборонительного поведения, что свидетельствует о сложной динамике изменений электрических характеристик командных нейронов при обучении. В последнее время все большее внимание начинает привлекать проблема пластичности внутренней возбудимости нейрона как ключевого момента в функциях нейронной сети (Schulz D.J., 2006). Эффективность нейронных сетей повышается как за счет увеличения синагггической силы, так и за счет увеличения внутренней возбудимости. В настоящее время кроме зависимой от активности долговременной потенциации обнаружены также зависимые от активности изменения внутренней возбудимости (включая кривые активации натриевых и калиевых каналов) пирамидных нейронов гиппокампа области CAI. Одним из примеров является следовая гиперполяризация, параметры которой могут дать свидетельства стабильности и пластичности мембранных свойств за счет внутренних механизмов. Получены доказательства адаптивности гипервозбудимости сенсорных нейронов аплизии, вызванных повреждением нерва (Gasull X. et al., 2005), показано, что долговременные изменения возбудимости могут быть опосредованы или даже вызваны через внутриклеточную сигнальную систему (Chin et al., 2006). Выдвигается гипотеза, что в механизмах работы мозга существует синергизм, где наряду с синаптической пластичностью в формировании пластичности участвует мембранные параметры нейронов, определяющие внутреннюю возбудимость. Т.е. речь идет о том, что другие области нейрона - сома, дендриты, аксон также участвуют в переработке информации, которая проходит через нервную систему.

Появляются также данные о том, что в нейронах существуют постоянные натриевые токи, которые не инактивируются и возможно участвуют в контроле мембранной возбудимости (Zeng et al., 2005; Wu et al., 2005). Недавно в лаборатории профессора Г. Кеменеша (G.Kemenes, University of Sussex, UK) была показана связь между модуляцией низкопорогового тетродотоксин-резистентного натриевого тока и продолжительной нейрональной пластичностью в гигантских церебральных нейронах прудовика, а инъекция цАМФ приводила к продолжительному (в течение нескольких часов) увеличению величины этого тока (Nikitin E.S. et al., 2006). Обнаруженное нами повышение возбудимости командных нейронов при обучении было недавно подтверждено в экспериментах на аплизии в лаборатории профессора Дж. Бирна (Mozzachiodi R. et al., 2008; University of Texas, USA).

Исключительно высокая способность внутриклеточной среды связывать ионы кальция определяется наличием в ней эффективных буферных систем, таких как Са2+-связывающий белок S-100 (Donato R., 1999; Heizmann C.W. et al., 2002; Santamaria-Kisiel L. et. al., 2006). Отличительной особенностью многих SlOO белков является их способность осуществлять проведение Ca -опосредованного сигнала не только внутри клетки (действуя в различных внутриклеточных структурах), но и вне, будучи секретированными во внеклеточное пространство (Kubista Н. et all., 1999). Экспериментальные наблюдения убеждают исследователей во мнении о физиологической роли секретированного S100B как нейротрофического фактора, которое происходит в диапазоне наномолярной (10"9) концентрации этого белка (Haglid K.G. et. al, 1997; Iwasaki Y. et. al, 1997; Donato R, 2003). Помимо нейротрофического эффекта, секретированный белок S100B может позитивно модулировать биохимические процессы, связанные с когнитивным поведением экспериментальных животных. Известно, что С а" -связывающие белки S100 могут принимать участие в регуляции как внутриклеточной концентрации ионизированного Са2+, так и в регуляции фосфорилирования белков (Donato R, 1999). С другой стороны, было показано, что белок S100 участвует в механизмах обучения и памяти у животных, а антитела к нему вызывают нарушения этих процессов (Hyden Н, Lange P.W, 1970; Штарк М.Б, 1985; Никитин В.П. и др, 2001).

Полученные нами результаты свидетельствуют об участии белка S100 в функционировании мембранных структур. Разнонаправленное влияние антител к этому белку на разные типы клеток показывает, что эти эффекты зависят от функциональной роли тех элементов мембран, к которым адресовано действие антител. К настоящему времени общепризнанно, что кардинальной с точки зрения целостной биологической функции белков S100 является их способность связывать ионы кальция (Fano G. et al, 1995; Kubista H. et al, 1999; Heizmann C.W. et al, 2002), который, как хорошо известно, является одним из основных регуляторов физиологического «статуса» клетки, ее мембранных процессов, выступая к тому же в качестве вторичного посредника, ответственного за широкий спектр Са2+-регулируемых реакций внутриклеточного метаболизма (Berridge M.J, 1998; Donato R, 2003). Ионы кальция играют роль «стабилизатора» клеточной мембраны (Ходоров Б.И, 1975) и S100 может влиять на эти функции. Представляется, что именно эти свойства белков S100 определяют полифункциональность и механизм осуществления ими физиологических функций. Нами получены результаты, показывающие л i протекторный эффект антител к Са -связывающему белку S100 в процессе формирования ДС у виноградной улитки. Это выражается в том, что введение этих антител перед ДС (за 10 минут до первого электрического стимула) препятствует росту реакции отдергивания омматофоров (глазных щупалец) и значительно ограничивает развитие оборонительной реакции закрытия пневмостома по сравнению с улитками, получившими ФР. Анализ вольтамперных характеристик командных нейронов оборонительного поведения (Лисачев П.Д, 2001) позволяет предположить, что возбудимость этих элементов сети растет и вследствие увеличения скорости поглощения внутриклеточных Са2+-буферных систем, увеличения низкопороговой кальциевой проводимости - возможной «мишени» протекторного эффекта антител к S100.

-у.

Нами было показано, что аппликация антител к Са - связывающему белку S100 приводит к одинаковому снижению величины мембранного потенциала, как в группе обученных, так и в группе интактных улиток, а на фоне снижения

94внутриклеточной концентрации Са применением кальциевого хелатора ВАРТА-АМ эффект AS 100 не развивается. Сравнение результатов показывает, что ВАРТА-АМ значительно уменьшает деполяризационный сдвиг мембранного потенциала при аппликации антител к Са2+ -связывающему белку S100 у обученных улиток, а у интактных животных наблюдается не только полное восстановление мембранного потенциала, но и гиперполяризация. Из наших результатов видно, что хелатор кальция ВАРТА-АМ полностью восстанавливает мембранный потенциал у интактных улиток и это свидетельствует о том, что антитела к Са2+-связывающему белку S100 действуют на систему внутриклеточного кальция. Поэтому возникает вопрос на какой

94источник Са действуют AS 100. Есть данные, в которых показано ингибирование Са2+-токов антителами к белку S100 (Солнцева Е.И., 1988; 1991; Гайнутдинов X.JI. и

94др., 1996). Универсальным свойством потенциал зависимых Са -каналов, по которым кальций входит в нейрон во время ПД, является их инактивация при повышении

94уровня свободного Са в цитоплазме (Kostyuk P.G., 1984). Е.И. Солнцевой (1988) было показано, что внутриклеточная инъекция кальциевого хелатора ЭГТА вызывает частичное, а иногда и полное восстановление Са -тока, ингибированного антителами к белку S100. В связи с этим можно предполагать, что одним из основных эффектов

94снижения содержания свободного Са в цитоплазме в нашем случае может являться устранение инактивации потенциал зависимых Са2+-каналов, вызванных антителами к белку S100. Имеющиеся в литературе данные указывают еще на один из конкретных путей влияния белков S100 - модуляцию функций Са2+-зависимых К+- каналов (KubistaH. et al., 1999).

Согласно схеме долговременных пластических эффектов, предложенной для сенсорных нейронов аплизии, вторичные посредники, такие как ионы кальция или цАМФ, вовлечены в реализацию не только кратковременных, но и долговременных эффектов обучения (Goelet P. et al., 1986; Bailey C.H. et al., 1996; Yanow S.K. et al., 1998; Hawkins R.D., et al., 2006). Факторы, влияющие на образование и распад цАМФ, хорошо изучены. Внутриклеточная концентрация цАМФ находится под контролем двух противоположно направленных действий и опосредуется относительной активностью АЦ, образующей цАМФ из АТФ, с одной стороны, и фосфодиэстеразы, разрушающей циклический нуклеотид с образованием 5" АМФ - с другой (Кольман Я., Рем К.-Г., 2000). Существенную роль в работе аденилатциклазной системы играют ФДЭ, ограничивающие действие циклических нуклеотидов. Еще в начале 70-х годов было показано, что обработка различных клеток и тканей агентами, увеличивающими содержание цАМФ, стимулируют увеличение активности ФДЭ. Изменение в количестве или активности ФДЭ в рамках эффекторов клеток, серьезно влияет на способность к ответу на эндогенные и экзогенные стимулы. Выделяют 2 вида регуляции активности ФДЭ: 1) кратковременный, который включает активацию вторичных мессенджеров, и, как следствие, аллостетическую модификацию энзимной активности ФДЭ; 2) долговременный, когда происходит увеличение синтеза энзима (Torphy Т.J., 1998; Tasken К., Aandahl Е.М., 2004).

В наших экспериментах, выполненных на препаратах уже обученных животных, аппликация мембранопроникающего аналога, увеличивающих концентрацию цАМФ в нейронах, 8-Вг-сАМР, а также активатора АЦ форсколина не выявляла различий в чувствительности к цАМФ у контрольных и обученных улиток. Однако неспецифический ингибитор фосфодиэстеразы - IBMX вызывал деполяризационный сдвиг мембранного потенциала только у обученных улиток. Мы предполагаем, что у обученных улиток происходит долговременное увеличение активности фосфодиэстераз, по сравнению с интактными животными. Хотелось бы отметить подробные исследования ионных механизмов трансмембранного тока, вызванного инъекцией цАМФ в нейроны ЛПаЗ и ППаЗ виноградной улитки, которое было проведено Н.И. Кононенко (1980). С помощью метода фиксации потенциала на мембране нейрона им было зарегистрировано, что появляется цАМФ-ток, состоящий из ранней и поздней компонент, ранний компонент был связан с повышением проницаемости мембраны нейрона к ионам натрия, а поздний - для ионов калия. Эти данные и служат нам отправной точкой для рассуждений о механизмах внутриклеточных изменений при обучении.

По современным данным, в механизме действия кофеина существенную роль играет также его угнетающее влияние на фермент фосфодиэстеразу, что ведет к внутриклеточному накоплению цАМФ (Машковский М.Д., 2002). Существует предположение, что ингибирующий ФДЭ эффект ксантинов может модулировать степень увеличения положительных ответов при обучении (Howell et al, 1997). Однако некоторыми авторами было показано, что кофеин может оказывать противоположное воздействие на различные типы памяти и обучения, и что его эффективность может зависеть от того, на какой стадии образования памяти применялся кофеин (Angelucci М.Е.М. et al., 1999). Наши результаты показали, что введение кофеина после ежедневного сеанса обучения приводит к ускорению выработки условного оборонительного рефлекса. Результаты, полученные нами в следующей серии экспериментов, показали, что хроническое ингибирование ФДЭ с помощью IBMX дает эффект, близкий к тому, который получается при хроническом введении кофеина. Однако прямое повышение уровня цАМФ применением его мембранопроникающего аналога не дает такого эффекта. Таким образом, механизм действия хронического введения кофеина оказывается значительно сложнее, чем это представляется на первый взгляд. Вероятно, развитие этого эффекта зависит в значительной степени и от изменений уровня Са в клетке. Это вытекает из о I известного факта, что между внутриклеточными концентрациями Са и цАМФ существует обратная связь, в основе которой лежит хорошо известный активирующий эффект кальция на фосфодиэстеразу, либо ингибирующий эффект на аденилатциклазу (Марри Р. и др., 1993; Tasken К., Aandahl Е.М., 2004; Hawkins R.D. et al., 2006). Электрофизиологические эксперименты показали отсутствие аддитивности эффектов обучения и применения IBMX и кофеина. Мы считаем, что это доказывает механизм формирования условных оборонительных рефлексов через повышение активности аденилатциклазы и соответственно повышение концентрации цАМФ.

У моллюсков оборонительное поведение (реакции) опосредуются серотонином (Дьяконова В.Е., 2007). Серотонин, освобождающийся во время сенситизации или обучения, связывается со своими поверхностными клеточными рецепторами и таким образом запускает синтез цАМФ через активацию аденилатциклазы. Такое увеличение концентрации цАМФ коррелирует с увеличением эффективности синаптической связи сенсорных нейронов с последующими клетками и повышением возбудимости сенсорных нейронов (в нашем случае и командных тоже) (см. схему -рис.1 из Hawkins R.D. et al., 2006). Далее изменения уровня цАМФ и Са2+, вызванные активацией серотониновых рецепторов и ионных каналов, регулируют различные киназы (прежде всего, ПКА и ПКС) и активность фосфатаз, которые контролируют продолжительность и силу изменений синаптической эффективности (Гринкевич Л.Н., 2000; Kandel E.R., 2001; Grinkevich L.N. et al., 2008).

Поэтому представлялось интересным исследовать электрические параметры командных нейронов у обученных улиток при воздействии на аденилатциклазную систему. Нами при аппликации водорастворимого аналога 8-Вг-цАМФ и активатора аденилатциклазы форсколина был найден деполяризационный сдвиг мембранного потенциала в командных нейронах, этот эффект был одинаковым как у контрольных, так и у обученных улиток. При действии IBMX эффект деполяризационного сдвига мембранного потенциала у обученных улиток был значительный, а у интактных его практически не было. Таким образом, увеличение концентрации цАМФ в командных нейронных оборонительного поведения не выявляет различий в чувствительности этих нейронов к цАМФ у контрольных и обученных улиток. Существенную роль в работе аденилатциклазной системы играют фосфодиэстеразы, ограничивающие действие циклических нуклеотидов. Нами показано, что неспецифический ингибитор фосфодиэстеразы - IBMX вызывал деполяризационный сдвиг мембранного потенциала у обученных улиток в противоположность интактным улиткам. Этот эффект усиливался хинином. Неселективный агент IBMX ингибирует и цАМФ-метаболизирующие и цГМФ-неметаболизирующие изоформы фосфодиэстераз (Phillips P.G. et. all., 2006). Поэтому нельзя исключать, что эффект IBMX может быть частично опосредован и воздействием на гуанилатциклазную систему. Мы предполагаем, что у обученных улиток происходит долговременное увеличение активности ФДЭ по сравнению с интакгными животными, и блокирование действия ФДЭ приводит к изменению установившегося баланса синтеза и распада цАМФ. Эти результаты демонстрируют, что одним из механизмов участия аденилатциклазной системы в сохранении ассоциативного обучения может быть увеличение активности фосфодиэстеразы цАМФ.