Механизмы формирования хронического гастродуоденита у детей и обоснование патогенетической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Щербак, Владимир Александрович

  • Щербак, Владимир Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 329
Щербак, Владимир Александрович. Механизмы формирования хронического гастродуоденита у детей и обоснование патогенетической терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2005. 329 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Щербак, Владимир Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез хронических гастродуоденитов у детей.

1.2. Состояние иммунитета при хроническом гастродуодените у детей.

1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита при хроническом гастродуодените у детей.

1.4. Лечение детей с хроническим гастродуоденитом.

1.5. Биорегулирующая терапия при хронических гастродуоденитах у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение количества иммунокомпетентных клеток.

2.2.2. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

2.2.3. Определение иммуноглобулинов.

2.2.4. Определение концентрации цитокинов.

2.2.5. Методы изучения показателей ПОЛ.

2.2.5.1. Определение продуктов ПОЛ в крови, желудочном соке, биоптатах слизистой оболочки желудка.

2.2.5.2. Измерение активности каталазы.

2.2.5.3. Определение общей антиоксидантной активности.

2.2.5.4. Определение перекисной резистентности эритроцитов.

2.2.5.5. Определение концентрации селена.

2.2.6. Определение антител к Helicobacter pylori.

2.2.7. Определение монооксида азота сыворотки и желудочного сока.

2.2.8. Методы работы с лабораторными животными.

2.2.8.1. Воспроизведение и лечение экспериментальной патологии.

2.2.8.2. Забор крови и тканей экспериментальных животных.

2.2.8.3. Морфологические методы.

2.2.8.4. Исследование антителообразования.

2.2.9. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА И ПЕРЕКИСНОГО

ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ.

3.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета при хроническом гастродуодените у детей.

3.2. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у детей с ХГ.

3.3. Содержание про- и противовоспатительных цитокинов у детей, больных ХГ.

3.4. Содержание производных оксида азота у детей с ХГ.

3.5. Состояние ПОЛ и АОЗ у детей с ХГ.

3.5.1. Содержание продуктов ПОЛ в крови.

3.5.2. Содержание продуктов ПОЛ в желудочном соке.

3.5.3. Содержание продуктов ПОЛ в биоптатах слизистой оболочки желудка.

3.6. Уровень селена и глутатиона у детей с ХГ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВИЛОНА НА МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ, СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА И ПОЛ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IIA КРЫСАХ.

4.1. Влияние вилона на репарацию слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2. Влияние вилона на лимфоидные органы крыс.

4.2.1. Вил очковая железа.

4.2.2. Селезенка.

4.2.3. Лимфатические узлы.

4.3. Влияние вилона на состояние иммунитета.

4.3.1. Влияние вилона на уровень лейкоцитов и лимфоцитов.

4.3.2. Влияние вилона на антителообразование.

4.4. Действие вилона на ЛТА у крыс.

4.5. Действие вилона на ПОЛ в эксперименте на крысах.

ГЛАВА 5. ДЕЙСТВИЕ ВЕНТРАМИНА НА ИММУНИТЕТ И

ПОЛ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

ГАСТРО ДУОДЕНИТОМ.

5.1. Влияние вентрамина на иммунитет.

5.2. Влияние вентрамина на концентрацию цитокинов у больных ХГ.

5.3. Влияние вентрамина на ПОЛ.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ТИМ А ЛИНА НА СОСТОЯНИЕ

ИММУНИТЕТА И ПОЛ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ

ГАСТРОДУОДЕНИТОМ.

6.1. Влияние тималина на гуморальный иммунитет у больных ХГ.

6.2. Действие тималина на уровень цитокинов у детей с ХГ.

6.3. Влияние тималина на уровень производных оксида азота у детей с ХГ.

6.4. Действие тималина на JITA у детей с ХГ.

6.5. Влияние тималина на процессы ПОЛ у больных ХГ.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ВИЛОНА НА СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА

И ПОЛ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ

ГАСТРОДУОДЕНИТОМ.

7.1. Влияние вилона на гуморальный иммунитет у больных ХГ.

7.2. Влияние вилона на концентрацию цитокинов у больных ХГ.

7.3. Влияние вилона на ЛТА у больных ХГ.

7.4. Влияние вилона на ПОЛ у больных ХГ.

ГЛАВА 8. ДЕЙСТВИЕ НЕОСЕЛЕНА НА ИММУНИТЕТ И

АНТИОКСИДАНТНУЮ ЗАЩИТУ У ДЕТЕЙ С

ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ.

8.1. Влияние неоселена на иммунитет у больных ХГ.

8.2. Влияние неоселена на концентрацию селена и глутатиона у больных ХГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования хронического гастродуоденита у детей и обоснование патогенетической терапии»

Актуальность. Одной из проблем современной гастроэнтерологии являются воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта [20, 209, 210, 220, 221, 222, 301]. По статистическим данным, распространенность гастроэнтерологических заболеваний у детей составляет 8-12% [б, 25, 87, 117, 156, 220, 221, 222, 227, 308] и продолжает увеличиваться. Это связано со многими причинами: стрессовые ситуации, влияние наследственности, ухудшение питания населения и распространением инфекции Helicobacter Pylori (Н. pylori).

В настоящее время большинство работ посвящено изучению хелико-бактерной инфекции [14, 95, 294, 302] и режимам эрадикации Н. pylori [32, 96, 108, 134, 431, 513, 518]. В этиологии ХГ основную роль играет инфекция Н. pylori и связанные с ней иммунные нарушения. В периферической крови больных гастродуоденитами выявляется дисбаланс различных классов иммуноглобулинов [3], субпопуляций лимфоцитов [453], нарушение образования интерферона [266]. У взрослых больных многие авторы выявили увеличение содержания IL-1, IL-8, TNF в сыворотке [71, 105, 261, 277] и биоптатах слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (ДПК) [248]. У детей эти параметры остаются не изученными.

Основой лечения больных гастродуоденитами являются антихелико-бактерные препараты. Причем, если вначале применялась монотерапия, то затем были введены двойные, тройные и четырехкомпонентные схемы. Сегодня можно констатировать, что наращивание доз и количества антимикробных препаратов не приводит к достижению 100% эффекта. Таким образом, необходима альтернативная стратегия для контроля над инфекцией. Предшествующий опыт лечения других инфекционных заболеваний позволяет считать, что основой его должна стать иммуномодулирующая терапия.

Лечение пациентов с хроническими гастродуоденитами (ХГ) остается малоэффективным, часты рецидивы заболевания [155]. Все это требует поиска новых методов терапии больных детей.

В последние годы теоретически обосновано новое направление экспериментальной и клинической медицины, связанное с изучением молекулярных и клеточных механизмов, управляющих гомеостазом, разработкой средств и способов восстановления физиологических функций организма с целью предупреждения и лечения заболеваний - биорегулирующая терапия [199, 212, 269, 293]. Её основой является патогенетическое применение при различных заболеваниях пептидных биорегуляторов - препаратов, выделенных из органов и тканей животных.

В настоящее время в поддержании гомеостаза важное значение придают регуляторным пептидам. Эти соединения обеспечивают сложную многоуровневую систему поддержания постоянства внутренней среды, включающую иммунные, клеточные и молекулярные механизмы [271]. Межклеточные взаимодействия в органах находятся под контролем ЦНС и гуморальных факторов, обеспечивающих координацию метаболизма и сохранение генетического постоянства организма.

Пептидные биорегуляторы играют роль информационных молекул, обеспечивают связь между небольшими группами клеток и оказывают выраженное влияние на их специфическую и неспецифическую деятельность [199]. Поэтому нарушение пептидной регуляции приводит к развитию патологических процессов, сопровождающихся дисбалансом систем иммуногенеза и липопероксидации. Повреждение межклеточных взаимодействий служит теоретической предпосылкой для создания средств коррекции этих нарушений. Такими препаратами могут быть цитомедины, цитогены и цитамины.

В состав цитомединов входят полипептиды, имеющие молекулярную массу менее 10 К Да. Они участвуют в переносе информации между клетками, воздействуя на их активность. Эти вещества выделены из органов и тканей животных. Наиболее изученными из них являются тималин, эпита-ламин, кортексин [138, 200, 269].

Цитогены - это синтезированные вещества на основе аминокислотного анализа цитомединов. Они относятся к классу регуляторных пептидов. К числу наиболее исследованных из них относятся вилон, тимоген и эпиталон [43, 142, 143, 174, 269].

Цитамины - это комплексы тканеспецифических белков с РНК и ДНК. Основной механизм биологического действия цитаминов состоит в том, что они осуществляют коррекцию клеточного обмена в поврежденных клетках той ткани, из которой они выделены. К числу цитаминов относятся вентрамин, панкрамин, гепамин и др. [175, 226].

Применение цитомединов, цитогенов и цитаминов является перспективным направлением современной медицины при заболеваниях, сопровождающихся иммунодефицитами и нарушением межклеточного взаимодействия [143, 174, 198, 201, 212].

Структурную основу любой мембраны составляет фосфолипидный бимолекулярный слой: он выполняет функцию барьера для ионов, водорастворимых молекул, роль матрицы для ферментов, рецепторов и других, встроенных в мембраны белков, гликолипидов и гликопротеидов [12]. Одним из ключевых механизмов модификации структурно-функционального состояния биомембран является перекисное окисление липидов [282, 283]. Изучению перекисного окисления липидов (ПОЛ) у детей с ХГ посвящено достаточное количество работ [194, 203], однако не исследовано взаимодействие этих реакций с другими процессами.

По данным литературы у 80% обследованного населения России уровень селена в плазме крови составляет менее 70 мкг/л при норме не менее 100 мкг/л [219], что свидетельствует о неадекватной обеспеченности организма этим микроэлементом [125, 190, 262, 423]. При низком содержании селена у человека наблюдается снижение неспецифической резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, подверженность острым вирусным заболеваниям и частым обострениям хронических очагов инфекции [247, 505]. Низкий уровень селена в сыворотке прямо коррелирует с высокой заболеваемостью злокачественными новообразованиями [253, 262, 596].

Читинская область является селенодефицитным регионом [10, 48, 90, 186]. В условиях дефицита селена активируется свободнорадикальное ПОЛ [300], что может быть одним из факторов развития XT. Y.Ustundag (2001) выявил снижение уровня селена в плазме и СОЖ у взрослых больных ХГ [636]. Однако исследования, посвященные роли селена в патогенезе и коррекции ХГ у детей, ранее не проводились.

Не изучена и роль оксида азота в патогенезе ХГ у детей. Не известно значение оксида азота в регуляции кислотности желудочного сока.

Таким образом, данные литературы показывают необходимость углубленного исследования иммуногенеза и ПОЛ у больных ХГ, а также разработку рекомендаций по дифференцированному лечению этой группы больных.

Цель и задачи исследования:

Целью исследования явилось изучение закономерностей формирования хронического гастродуоденита у детей и патогенетическое обоснование применения пептидной биорегулирующей терапии. В связи с этим нами решались следующие задачи:

1. Изучить основные сдвиги в иммунограмме и уровне провоспалитель-ных и противовоспалительных цитокинов, позволяющие судить о целесообразности назначения иммуномодуляторов у больных хроническими гастро дуоденитами;

2. Выявить нарушения в функциональной системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита и метаболизме оксида азота;

3. Выяснить динамику адгезии тромбоцитов к лимфоцитам у больных гастродуоденитами в процессе лечения.

4. На экспериментальной модели эрозивного гастродуоденита у крыс патогенетически обосновать применение тимомиметика вилона в клинике;

5. Проследить, как изменяется содержание селена у больных гастродуоденитами в местности, дефицитной по этому микроэлементу, под влиянием терапии;

6. Оценить влияние пептидной биорегулирующей терапии на клиническое течение гастродуоденита, показатели иммунограммы и ПОЛ.

Научная новизна. При ХГ у детей выявлен дисбаланс иммунитета, характеризующийся снижением относительного числа клеток, несущих CD4+, увеличением цитотоксических лимфоцитов (CD8+), уменьшением В-лимфоцитов, повышением иммуноглобулинов классов М и G.

Впервые установлено снижение интенсивности лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных ХГ, и этот показатель применен для оценки эффективности терапии.

Зарегистрировано увеличение провоспалительных цитокинов при нормальном уровне противовоспалительного интерлейкина-4.

Впервые установлена патогенетическая взаимосвязь между инфекцией Helicobacter pylori, метаболитами оксида азота и повышением кислотности желудочного сока.

При ХГ у детей введены коэффициенты, характеризующее соотношение про- и противовоспалительных цитокинов, и доказана их эффективность для оценки терапии.

Впервые патогенетически обосновано применение тималина и вилона у детей с гастродуоденитами.

Впервые для лечения детей с ХГ использован неоселен, и доказана его высокая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные новые факты, свидетельствующие о дисбалансе отдельных субпопуляций лимфоцитов, иммуноглобулинов, цитокинов, производных оксида азота, продуктов перекисного окисления липидов, объясняют механизмы повреждения слизистой оболочки желудка у больных хроническими гастродуоденитами. Применение пептидных биорегуляторов существенно улучшает клиническую картину заболевания, приводит к нормализации иммунограммы, содержания нитрит-анионов, уменьшению уровня провоспалительных цитокинов, восстановлению процессов перекисного окисления липидов и лим-фоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

Применение цитогена вилона в опытах на крысах в дозе 10 мкг 1 раз в день внутримышечно в течение 10 дней подряд способствует заживлению эрозий в кратчайшие сроки, нормализации ПОЛ, иммунограммы и увеличению лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

Для лечения больных ХГ рекомендуется применение тималина по 5 мг, либо вилона по 10 мкг на инъекцию на протяжении 10 дней. Объективным критерием успешного лечения ХГ является уменьшение продолжительности болевого и диспепсического синдромов, нормализация иммунограммы, снижение напряжения гуморального иммунитета, быстрое уменьшение уровня провоспалительных и увеличение концентрации противовоспалительных цитокинов, нормализация процессов ПОЛ, а также положительная динамика лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

Для лечения больных эрозивными гастродуоденитами рекомендуется в комплексную терапию включать цитамин вентрамин в дозе 20 мг 3 раза в день внутрь в течение 10-14 дней. Показателями успешного лечения являются нормализация иммунограммы, снижение напряжения гуморального иммунитета, уменьшение уровня провоспалительных и увеличение концентрации противовоспалительных цитокинов, нормализация процессов ПОЛ и лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

Для лечения больных ХГ в селенодефицитных регионах рекомендуется неоселен детям от 10 до 12 лет по 45 мкг, старше 12 лет - 90 мкг 3 раза в день внутрь в течение 2-3 месяцев. Затем назначается поддерживающая доза 45 мкг для детей 10-12 лет и 90 мкг пациентам старше 12 лет один раз в день длительно (несколько месяцев). Критериями эффективности терапии являются нормализация уровня иммуноглобулинов, увеличение антиоксидантной защиты и концентрации селена в сыворотке. Положения, выносимые на защиту

1. Дисбаланс клеточного и гуморального иммунитета, системы ПОЛ-антиоксидантная защита, а также снижение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии являются звеном патогенеза хронических га-стродуоденитов у детей. Во взаимосвязи с инфекцией Helicobacter pylori выявлено повышенное накопление продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке, эритроцитах и слизистой оболочке желудка.

2. Применение тимомиметика вилона у крыс стимулирует регенерацию слизистой оболочки, сокращает сроки эпителизации и стимулирует иммунный ответ. Вилон при введении его до стресса оказывает протекторное действие.

3. Тималин и вилон оказывают влияние на течение воспалительного процесса при хроническом гастродуодените у детей. Применение ти-момиметиков приводит к снижению продолжительности болевого и диспепсического синдромов, нормализации соотношения CD4+/CD8+, уменьшению концентрации провоспалительных цитокинов, снижению избыточного накопления продуктов ПОЛ.

4. Тималин при гастродуоденитах, вызванных инфекцией Helicobacter pylori, способствует нормализации содержания метаболитов оксида азота.

5. Применение неоселена способствует улучшению течения гастродуоденита в местностях, дефицитных по селену.

Апробация диссертации. Результаты работы неоднократно обсуждались на конференциях Детской дорожной клинической больницы ст. Чита-2, заседаниях кафедры нормальной физиологии Читинской медицинской академии, Международной конференции, посвященной 150-летию И.П.Павлова (СПб., 1999); научно-практической конференции, посвященной 100-летию Забайкальской железной дороги (Чита, 2000); 5 съезде педиатров России 19-20 февраля 2001 г. (М., 2001); 5 Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (СПб., 2003); 1 Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» 16-19 октября 2002 (М., 2002); на Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002» 20-23 мая 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003); X Юбилейном Конгрессе детских гастроэнтерологов России (М., 2003); на Седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2003», Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» Москва, 23-24 сентября 2003; Десятом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 7-11 апреля 2003); 4 Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции (Абакан, 2004); 11 Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 17-19 марта 2004); Национальных днях лабораторной медицины России 20-22 октября 2004 г. (Москва), на Восьмой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2004»; Девятой Российской гастроэнтерологической неделе 25-28 октября 2004 г. (Москва).

Внедрение в практику. Предложенные методы диагностики и терапии больных хроническим гастродуоденитом внедрены в учебный процесс на кафедрах педиатрии лечебного и стоматологического факультетов, кафедре пропедевтики детских болезней и кафедре педиатрии ФПК и 1111С Читинской государственной медицинской академии, в лечебный процесс Областной детской клинической больницы №2 г. Читы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ, в том числе 25 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 1 монография.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста, содержит 75 таблиц, 40 рисунков, 6 клинических примеров. Список цитируемой литературы включает 658 наименований, из них 315 источников на русском и 343 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Щербак, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим гастродуоденитом в периоде обострения выявлен относительный лимфоцитоз, снижение процентного содержания CD3+ и CD4+, повышение абсолютного числа натуральных киллеров (CD 16+) и цитотоксических лимфоцитов (CD8+), уменьшение коэффициента CD4+/CD8+, увеличение уровня IgG и IgM.

2. Дети с ХГ характеризуются повышенным накоплением в сыворотке, эритроцитах и желудочном соке продуктов ПОЛ. Активность катала-зы уменьшена в сыворотке при эрозивном гастродуодените, а в эритроцитах - при всех формах болезни.

3. У больных хроническим гастродуоденитом до начала терапии по сравнению с контролем увеличен уровень IL-ip, IL-2, TNF-a и IF-a. Коэффициенты, характеризующие отношение провоспалительных цитокинов к IL-4, значительно повышены. Установлена прямая связь между концентрацией цитокинов и антител к Я. pylori в сыворотке.

4. Во время ремиссии отмечается неполное восстановление показателей иммунограммы (В-лимфоцитов, коэффициента CD4+/CD8+) и ПОЛ (перекисная резистентность эритроцитов, продукты, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой, коэффициенты Е232/Е220 и Е278/Е220 в гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта). Традиционная терапия не позволяет достичь оптимального функционирования, что показывает необходимость продолжения реабилитационных мероприятий в этот период болезни.

5. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у пациентов с гастродуоденитом снижена, под влиянием биорегулирующей терапии она восстанавливалась до уровня здоровых детей. Существует обратная средней силы корреляционная связь между уровнем антител к Я. pylori и ЛТА.

6. Уровень метаболитов оксида азота в сыворотке детей с ХГ увеличен. Выявлена прямая корреляционная связь между концентрацией нитрит-анионов, антител к Н. pylori и кислотообразующей функцией желудка.

7. У крыс после острого иммобилизационного стресса уменьшено содержание антителообразующих клеток, гемагглютининов и гемолизинов, повышено накопление в сыворотке и эритроцитах продуктов ПОЛ и снижена лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. Тимомиме-тик вилон ликвидирует иммунные и липидные нарушения, вызванные стрессом, и оказывает протекторное действие при введении его до стресса.

8. Концентрация селена в сыворотке у больных ХГ в Читинской области уменьшена. Применение неоселена приводило к нормализации содержания этого микроэлемента, возрастанию уровня глутатиона, способствовало нормализации иммунитета.

9. Биорегулирующая терапия приводила к нормализации клинической картины заболевания, восстанавливала нарушенные показатели им-мунограммы, концентрации цитокинов, содержания оксида азота и ингибировала процессы избыточной липопероксидации, что способствовало репарации слизистой оболочки желудка и ДПК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения больных хроническим гастродуоденитом, протекающим с дисбалансом иммунной системы, рекомендуется использовать тималин в дозе 5 мг внутримышечно в течение 10 дней, либо вилон в дозе 10 мкг внутримышечно на протяжении 10 дней.

2. С целью оптимизации лечения в традиционные схемы терапии больных эрозивным гастродуоденитом рекомендуется включать вентрамин в дозе 20 мг 3 раза в день внутрь за 30 минут до еды в течение 10-14 дней.

3. Метод лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии следует использовать для прогнозирования течения эрозивных гастродуоденитов у детей. При содержании лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов менее 7% до начала терапии можно прогнозировать сохранение после лечения эрозий слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. В местностях, дефицитных по селену, больным хроническим гастродуоденитом рекомендуется назначать нейтральный раствор неоселена в дозе: детям от 10 до 12 лет одну десертную ложку разведенного препарата (45 мкг) на 1 стакан третьего блюда, старше 12 лет -1 столовую ложку (90 мкг) 3 раза в день в течение 2-3 месяцев.