Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг.: На материалах РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Родионова, Ирина Витальевна

  • Родионова, Ирина Витальевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 243
Родионова, Ирина Витальевна. Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг.: На материалах РСФСР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Родионова, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Становление концепции советского патриотизма в предвоенное десятилетие.

§ 1. Особенности массового сознания советских людей и условия формирования патриотизма в предвоенные годы.

§ 2. Эволюция представлений о патриотизме в советской идеологической доктрине в 20 - 30-е годы XX века.

ГЛАВА II. Создание и деятельность системы формирования патриотического сознания в обществе в 30-е годы XX века.

§ 1. Роль государственных и общественно-политических организаций в патриотическом воспитании населения.

§ 2. Формирование патриотического сознания средствами массовой информации.

§ 3. Роль образования и науки в развитии патриотического сознания.

§ 4. Место творческой интеллигенции в системе патриотического воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования патриотического сознания населения в 1930-е гг.: На материалах РСФСР»

Актуальность темы исследования. В современный период, когда меняется тип устройства общества, его духовные ценности (в том числе, моральные, поведенческие ориентиры), патриотическое сознание является важнейшим фактором консолидации общества. Сегодня у многих людей произошла деформация самого понятия «патриот», имеет место искаженное представление об Отечестве, что может привести к потере нацией своей самобытности, национальной идентичности. Подобное положение в конечном итоге угрожает безопасности страны, поскольку патриотизм всегда является решающим фактором государственного развития, принижение которого приводит к утрате общей и личной ответственности за судьбу Родины.

В настоящее время отсутствует чёткая государственная политика по формированию патриотического сознания. Поэтому объективное и взвешенное исследование ценного исторического опыта партийно-государственных органов, общественных организаций, средств массовой информации, образовательных, культурных и научных учреждений по формированию патриотического сознания в 1930-е гг. приобретает особое значение. Его эффективность доказана успехами РККА в конфликтах межвоенного периода и победой над фашистской Германией в 1945 г. Несмотря на иную внутри- и внешнеполитическую обстановку анализ, творческое использование позитивных и осмысление негативных аспектов данного опыта может послужить основой для выработки необходимой программы, способствующей укреплению морального потенциала россиян и усилению обороной мощи государства.

Потребность в укреплении патриотического сознания общества осознается руководством страны, о чем свидетельствует принятие ряда правительственных решений1. Значимым событием явилось утверждение

1 Указ Президента Российской Федерации «О мерах государственной подцержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию

Национальной доктрины образования в Российской Федерации», в которой ведущей задачей всего образовательного процесса становится «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов» . В феврале 2001 г. Постановлением Правительства РФ была принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», в которой подчеркивается необходимость единой государственной политики в данной области и соответствующей ее содержанию системы патриотического воспитания граждан страны3. Указанные документы свидетельствуют о важности формирования патриотического сознания и актуальности данной темы в современных условиях.

Кроме того, в предыдущие десятилетия исследования были скованы господствовавшей до середины 80-х гг. XX в. идеологической парадигмой, ученые, не имея возможности работать со всем комплексом источников, не могли реконструировать полную картину действительности. В настоящее время, в связи с переходом исторической науки на иные методологические позиции, значительным расширением доступа к архивам, ведущей задачей является изучение новых материалов, что позволит всесторонне исследовать данную проблему. Таким образом, изучение этого вопроса представляет молодежи» от 16 мая 1996 г. № 727// Собрание законодательства РФ. 1996. № 21. Ст. 2470; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53 // Собрание законодательства РФ. 1998. № 13. Ст. 1475; Постановление Правительства РФ «Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» от 31 декабря 1999 г. № 1441 // Военные знания. 2000. № 4. С. 17 - 20 и др.

2 Постановление Правительства РФ «О национальной доктрине образования в Российской Федерации» от 4 октября 2000 г. № 751 // Бюллетень Министерства образования Российской Федерации. 2000. № 11. С. 5.

3 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»: Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122 // Красная звезда. 2001. 2 марта. большой научно-познавательный интерес и имеет существенное политическое и практическое значение.

Состояние изученности темы (историография проблемы).

В ряду наименее изученных проблем советской истории 30-х гг. на одном из первых мест находятся духовные процессы, в частности, становление патриотического сознания общества. Историографию проблемы можно разделить на два, существенно отличающихся друг от друга, периода. Первый продолжался до середины 1980-х гг. Поскольку для него характерен неослабевающий идеологический диктат, то выделение каких-либо отдельных этапов в данном периоде, нецелесообразно. Второй начался с провозглашения перестройки и гласности.

Изучение патриотического сознания предполагает исследование формирующих его факторов, среди которых одним из самых важных и эффективных было идеологическое воздействие. Работа партийно-государственных органов в этом направлении в предвоенный период раскрывается в фундаментальных, многотомных изданиях4. Общая направленность исследований соответствовала официальной парадигме, в соответствии с которой основными чертами советских людей являлись «высокая идейность, глубокая преданность социализму, делу партии, непоколебимая уверенность в победе над врагом, торжестве идеалов коммунизма»5.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941 - 1945 гг. / Под ред. П.Н. Поспелова. В шести томах. Т. 1. М., 1960; История Коммунистической партии Советского Союза / Под ред. П.Н. Поспелова. В шести томах. Т. 4. Кн. 2. Т. 5. Кн. 1. М., 1970; История второй мировой войны, 1939 - 1945 гг. / Под ред. A.A. Гречко, Д.Ф. Устинова. В двенадцати томах. Т. 3. М., 1974; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, 1941 - 1945 гг. / Под ред. A.M. Самсонова. М., 1976; История советского рабочего класса/ Под ред. С.С. Хромова. В шести томах. Т. 3. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938 - 1945. М., 1984 и др.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941 - 1945 гг. Т. 6. М., 1965. С. 157.

В контексте рассматриваемой темы следует выделить работы А.К. Демина, А.Ф. Демина, О.О. Кохликян, В.И. Степанова6, коллективную монографию «Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938 -1961 гг.»7, в которых рассматривается проводимая под руководством партии работа по военно-патриотическому воспитанию населения, в том числе и в предвоенный период. Однако в указанных трудах акцент делался на достигнутых успехах.

В разработке проблемы патриотического воспитания большую роль играли диссертационные исследования8, авторы которых ввели в научный оборот значительный круг источников из центральных и местных архивов, материалов периодической печати. Но для этих работ характерна выборочная подборка источников, поэтому содержащийся в них материал нуждается в переосмыслении с позиций современных научных знаний.

В российской историографии уделялось большое внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, в частности учеными

6 Демин А.К. К вопросу о военно-патриотическом воспитании. М., 1971; Демин А.Ф. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию советского народа в предвоенный период (1939 - июнь 1941 гг.) // Путь борьбы и побед. Сборник статей. Часть II (1928 - 1970). М., 1971. С. 64 - 82; Демин А.Ф., Кожевников Е.М. Деятельность партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в предвоенные годы (1933 - июнь 1941 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1971. № 7; Кохликян О.О. Деятельность партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи накануне Великой Отечественной войны. М., 1976; Степаков В.И. Морально-политическая подготовка советских людей накануне Отечественной войны // Коммунист. 1970. № 8. С. 96 - 106.

7 Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938 - 1961 гг. / Гл. ред. В.И. Куликов. М., 1986.

8 Артемов Ж.Л. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в годы довоенных пятилеток (1929 -1941 гг.): Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук (далее: Дисс. . канд. ист. н.) М., 1968; Бельков П.К. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся и руководству оборонно-массовой работой в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.): Дисс. . канд. ист. н. Иркутск, 1978; Бшгм Н.Н. Деятельность Дальневосточной партийной организации по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся (1933 - 1937 гг.): Дисс. . канд. ист. н. М., 1988; Демин А Ф. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы (1939 -июнь 1941 гг.): Дисс. . канд. ист. н. М., 1972; Епонешникова Г.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926 - 1937 гг.): Дисс. канд. ист. н. Томск, 1980 и др.

Ю.С. Васютиным, В.Г. Криворотенко, Г.В. Срединым9; был дан обстоятельный историографический анализ исследований деятельности партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа10.

Для исследований и литературы первого периода, в связи с жестким государственным контролем, было характерно подчинение анализа общественного сознания государственной политике и идеологии, выделение преимущественно положительных моментов, что вело к формированию упрощенно-апологетической версии советской истории 1930-х гг., не позволяло реконструировать полную картину действительности предвоенного десятилетия. Однако, несмотря на это, работы данного периода ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали научные идеи, выводы и оценки.

Второй период в историографии изучаемой проблемы начался во второй половине 1980-х гг., когда появилась возможность работать с новыми архивными источниками, что позволило историкам расширить предметное поле исследований, преодолеть сложившиеся за прошлые десятилетия стереотипы, выработать новые методологические подходы. Интерес ученых стал вызывать предвоенный период истории страны. Среди изданий этого времени выделяется работа Л.А. Гордона и Э.В. Клопова, в которой история советского периода рассматривалась с точки зрения изменения общественной психологии и влияющих на нее факторов11.

В разработке темы массового сознания советского общества вместе с историками приняли участие философы, культурологи, социологи, психологи. Изучались различные стороны сознания масс и конкретные

9 Васютин Ю.С. Военно-патриотическое воспитание: теория, опыт. М., 1984; Криворотенко В.Г. ВЛКСМ - боевой помощник партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи. М., 1975; Средин Г.Е. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. М., 1983.

10 Плаксина Т.Н. Историография деятельности Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся накануне Великой Отечественной войны // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. М., 1984. С. 91 -99.

11 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30 - 40 годы. М., 1989. приемы воздействия на него. Э. Баталов к ведущим характеристикам «нового

1 9 сознания» относил утопизм, мифотворчество, этатизм . JI. Гозман и А. Эдкинд в качестве фундаментальных черт тоталитарного сознания выделяли веру в простоту, неизменность, справедливость мира13. Исследователей привлекало, прежде всего, изучение социально-психологических корней культа личности, особенностей сознания тоталитарного общества.

С середины 90-х гг. историков все более интересовали и другие аспекты изучения массового сознания советского общества14. Были сделаны ценные наблюдения о специфике общественного сознания предвоенных лет, отмечена интенсивность процесса создания «параллельной реальности». Причем, обращая внимание на существование идеологического фактора в процессе формирования сознания, ученые подчеркивали, что для укоренения официальной советской идеологии необходимым условием являлась опора на архетипы сознания.

Значительным шагом в историографии массового сознания является докторская диссертация Н.Б. Барановой «Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы XX века (На материалах Среднего Поволжья)», в которой выявлены основные составляющие политической мифологии 1930-х гг., рассмотрена идеологизация как способ внедрения мифов в сознание масс15. В указанной работе частично затрагивались отдельные аспекты интересующей нас проблемы, однако, изучение патриотического

12

Баталов Э. Культ личности и общественное сознание // Суровая драма народа. Ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1989. С. 19-21.

13 Гозман Л., Эдкинд А. Культ власти. Структура тоталитарного сознания // Осмыслить культ Сталина. М., 1989. С. 337 - 371.

14 Голубев A.B. Мифологизированное сознание как фактор российской модернизации // Мировосприятие и самосознание русского общества (XI — XX вв.) Сборник статей / Отв. ред. JI.H. Пушкарев. М., 1994. С. 187 - 204; Иголкин А. Историческая память как объект манипулирования (1924 - 1934 гг.) // Россия. XXI. 1996. № 5 - 6. С. 100-1 14; Гречухин П.Б. Власть и формирование исторического сознания советского общества в 1934 - 1941 гг. Дисс. канд. ист. н. Саратов, 1997 и др.

15 Баранова Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы XX века (На материалах Среднего Поволжья): Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук (далее: Дисс. докт. ист. н.) М., 1997. сознания общества не являлось задачей исследования и данная составляющая массового сознания не анализировалась.

Несмотря на хронологическое несовпадение периодов исследования, следует отметить работы Е.С. Сенявской, Н.Д. Козлова, Е.В. Бодровой. В трудах Е.С. Сенявской поднимается вопрос о духовных истоках победы, обращается внимание на механизмы формирования героических символов, роль героической символики в укреплении общественного сознания16. Большой интерес представляет диссертация Н.Д. Козлова, в которой проводится изучение сознания всех слоев населения, показывается его многомерность и противоречивость, при этом анализ начинается с рассмотрения ситуации кануна войны, с характеристики морального потенциала советского народа в 30-е гг.17 Исследование Е.В. Бодровой, отличающее аналитичностью и богатством фактического материала, содержит ценные наблюдения о характере оборонно-массовой работы, роли добровольных оборонных обществ, военно-физическом воспитании молодежи в предвоенный период18.

Характеризуя общественное сознание 30-х гг. ученые отмечали происходившие изменения в идеологии, в частности, поворот к истории, усиление патриотических начал. Рассматривая вопросы подготовки к войне, опираясь на неизвестные ранее документы, В.Л. Петров анализируя духовную сферу жизни советского общества19, отметил тенденцию возвращения к патриотическим корням, настойчивого внедрения в

16 Сенявская Е.С. Героические символы: иллюзии и реальности // Мировосприятие и самосознание русского общества (XI - XX вв.) Сборник статей / Отв. ред. Л.Н. Пушкарев. М., 1994. С. 164 - 186; Она же. 1941 - 1945: Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М., 1995; Она же. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997, Она же. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999.

17 Козлов Н.Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны: Дисс. . докт. ист. н. СПб., 1996.

18 Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дисс. . докт. ист. н. М., 2000.

19 Петров В. Л. Особенности политической системы перед войной // Великая Отечественна война 1941 - 1945 гг. Книга 1. Суровые испытания. М., 1998. С. 57 - 71. общественное сознание русской национально-государственной идеи20. Однако эту тенденцию нельзя считать «замаскированным» русским национализмом. Как справедливо отмечал C.B. Константинов, элементы русского патриотизма в советской идеологии сосуществовали с принципами интернационализма и были введены властью по прагматическим

Л 1 соображениям . Становление советского патриотизма, обусловленное усилением фашизма и нарастанием опасности войны, находилось в центре

22 ряда исследовании .

Таким образом, историографический анализ позволил сформулировать следующий вывод. Несмотря на то, что на протяжении десятилетий историческая наука находилась в жестких идеологических рамках, исследователями проблемы была проделана значительная работа, накоплен солидный материал, раскрыты отдельные сюжеты, что облегчает задачи комплексного исследования. Изменение политической ситуации в стране, начавшееся в середине 1980-х гг., оказало благотворное влияние на состояние исторической науки, стали разрабатываться новые темы, меняться методологические подходы. Открытие архивов предоставило возможность дать правдивую картину советской истории. Однако анализ литературы свидетельствует о том, что патриотическое сознание народа в 1930-е гг. подвергалось изучению с исторической точки зрения в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов. Несмотря на обилие публикаций, комплексных работ, всесторонне рассматривающих процесс формирования патриотических компонентов массового сознания советского народа в

20 Петров B.JI. Страна готовилась к отражению агрессии // Военно-исторический журнал. 1995. № 6. С. 4.

21 Константинов C.B. Дореволюционная история России в идеологии ВКП(б) 30-х гг. // Историческая наука России в XX веке. М., 1997. С. 228,230.

2 Попович К. Советская политика по укреплению русского патриотизма и самосознания (1935 - 1945) // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С. 468 -474; Олейник О.Ю. Интеллигенция и Отечество: проблема патриотизма в советском обществе и российском зарубежье в 30-е годы XX в.: Дисс. . докт. ист. н. Иваново, 1998 и др.

30-е гг. XX в. пока не создано. В поле зрения историков не попали проблемы системной характеристики этого процесса.

Источниковую базу исследования составили разнообразные источники, которые могут быть разделены на следующие группы.

1. Опубликованные документы и материалы (постановления, приказы, решения государственных и партийных органов, материалы общественных организаций), в первую очередь, постановления и распоряжения правительства, материалы съездов ВКП(б), партийных конференций, пленумов ЦК ВКП(б), ВЛКСМ, ВЦСПС, Осоавиахима и других массовых оборонных организаций, директивные и информационные указания, резолюции, письма и циркуляры различных ведомств. Бесспорно, особое место в этой группе источников занимают партийные документы, поскольку партия в этот период была реальной властной структурой23.

Однако следует учитывать, что в публикациях документов, увидевших свет в советское время, отсутствовали факты, не укладывавшиеся в рамки официальной концепции, то есть некоторые материалы не публиковались вообще, в других - исключалась негативная информация. Поэтому большой научный интерес представляют' сборники документов, опубликованные в наше время24. Такие, например, как «Литературный фронт». История политической цензуры в СССР. 1932 - 1946 гг.», содержащий целый пласт

XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Стенографический отчет. М., 1939; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). М., 1947; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов (1917 - 1958 гг.). М., 1958; КПСС о культуре, просвещении и науке. М., 1963; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1896 - 1986). 9-е изд., доп. и испр. Т. 7. (1938 - 1945). М., 1985 и др.

24 Оглашению подлежит: СССР и Германия. 1939 - 1941. Документы и материалы / Сост. Ю. Фелыптинский. М., 1991; «Литературный фронт». История политической цензуры в СССР. 1932 - 1946 гг. Сборник документов / Сост. Д.Л. Бабиченко. М., 1994; Сталинское политбюро в 30-е годы. Сборник документов / Сост. О.В. Хлевнюк и др. М., 1995; Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах / Отв. ред. А.К. Соколов. М., 1998; Советское руководство. Переписка. 1928 - 1941 / Сост. A.B. Квашонкин и др. М., 1999; Власть и художественная интеллигенция: Документы ЦК РКП(б) - ВКП(б), ВЧК - ОГПУ - НКВД о культурной политике 1917 - 1953 гг. / Сост. А. Артизов, О. Наумов. М., 1999 и др. ранее глубоко засекреченного документального материала, позволяющего проанализировать механизм государственного воздействия на литературу, рассмотреть историю политической цензуры.

2. Источники личного происхождения (мемуары, дневники, личная переписка), позволяющие воссоздать атмосферу изучаемого времени. Характерной чертой данной группы документов является то, что они в первую очередь отражают внутренний мир человека, его психологию, нравы эпохи25. Источники личного происхождения, передают порой важные детали, факты, отсутствующие в документах других групп. Однако данные источники требуют осторожного и критического обращения, поскольку содержащаяся в них информация несет на себе отпечаток субъективизма. О механизме воздействия власти на культуру и искусство содержатся сведения в воспоминаниях Я. Пастернака, И. Хейфеца, М. Ромма . Особое положение занимает книга К. Симонова «Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В. Сталине», содержащая, помимо богатого фактического материала, взвешенный анализ, оценку прямого воздействия вождя на культуру27.

3. Работы выдающихся мыслителей российского зарубежья, глубоко анализирующих происходящие в Советском Союзе события . Дополнительные сведения, позволяющие шире рассмотреть особенности массового сознания 30-х гг., содержатся в публикациях зарубежных писателей, общественных деятелей, стремившихся осмыслить феномен

25 Вишневский Вс. «.Сами перейдем в нападение»: Из дневников 1939 -1941 гг. // Москва. 1995. № 5. С. 103 - 110; Вернадский В.К «Коренные изменения неизбежны.»: Дневник 1941 года// Новый мир. 1995. № 5. С. 176 - 221 и др.

26 Пастернак Я. Спасение коллекции // Творчество. 1989. № 6. С. 30 - 31; Хейфиц И. О друзьях-товарищах (советское киноискусство) // Советская культура. 1987. 20 октября; Ромм М. Точка отсчета // Москва. 1987. № 11. С. 163 - 171.

Симонов K.M. Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В. Сталине. М., 1990.

28 Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб., 1991. Т. 1 - 2; Русская идея. В кругу писателей и мыслителей Русского Зарубежья. В двух томах. М., 1994; Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык. М., 1995 и др. возникновения и строительства нового общества. В отличие от российских эмигрантов у многих из них была неоднократная возможность посещать Советскую Россию, а затем СССР29.

4. Важной группой источников, представляющих особый интерес, являются материалы периодической печати. Изучение прессы дает возможность почувствовать дух эпохи, почерпнуть много сведений, однако следует учитывать, что информация трансформировалась под воздействием господствующей идеологии, пресса в 30-е гг. служила проводником решений партии и правительства и отражала главным образом достижения. Негативные материалы появлялись на страницах периодических изданий лишь в качестве иллюстраций к разделу «отдельные недостатки». Благодаря этой группе источников можно узнать не только как реально осуществлялось строительство нового социалистического общества (безусловно, фрагментарно, в силу указанных выше причин), но и каким был замысел его создателей, что также имеет значение. Периодическая печать может предоставить достаточно репрезентативный материал, поскольку численность публикаций по той или иной теме, их содержательная направленность позволяют судить о базовых установках общества.

Информативный материал содержится в периодических изданиях 80 - 90-х гг., на страницах которых были опубликованы свидетельства, прежде являвшиеся «закрытыми». Однако для ряда публикаций характерно субъективное, не отражающее реальной действительности, освещение событий. Проблема объективности изучение данного периода и сейчас остаётся актуальной.

29 Жид А. Возвращение из СССР и Поправки к моему «Возвращению из СССР» // Два взгляда из-за рубежа. М., 1990. С. 61 - 162; Фейхтвангер Л. Москва. 1937. Отчет о поездке для моих друзей // Два взгляда из-за рубежа. М., 1990. С. 163 - 259; Рассел Б. Практика и теория большевизма. М., 1991; Уэллс Г. Россия во мгле. М., 1958; Шоу Б. Автобиографические заметки. Статьи. Письма. М., 1989; Запись беседы Ромена Роллана и И.В. Сталина 28 июня 1935 г. // Источник. Документы русской истории. 1996. № 6; Пять безответных писем Ромена Роллана. «Мы, Ваши друзья, совершенно беззащитны» // Источник. Документы русской истории. 1996. № 2 и др.

5. Материалы и документы, представленные в центральных и региональных архивах, многие из которых не публиковались или недостаточно изучены.

Основной фактический материал получен из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Российского государственного военного архива (РГВА), а также Центрального муниципального архива г. Москвы (ЦМАМ), Центрального архива литературы и искусства г. Москвы (ЦАЛИМ), Центрального архива общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ), Центрального государственного архива Московской области (ЦТAMO).

Всего в диссертации использованы материалы более 50 архивных фондов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Особую ценность представляют материалы фонда 17 (ЦК ВКП(б)) РГАСПИ. В описи 3 (Политбюро ЦК ВКП(б)) находятся протоколы заседаний Политбюро, принятые им решения, затрагивавшие практически все сферы общественной жизни. Данные материалы показывают степень влияния руководящих партийных органов на становление и функционирование рассматриваемой системы. В этом же фонде исследованы документы описей 120 (Отделы ЦК ВКП(б). 1920 - 1939 гг.), 125 (Управление агитации и пропаганды ЦК ВКП(б)), содержащие информационно насыщенные источники, освещающие тему «власть и воздействие на массовое сознание», предоставляющие возможность рассмотреть вопросы руководства наукой, образованием, средствами массовой информации, литературой, искусством, т. е. основными каналами, по которым шло формирование патриотического сознания людей. Были также изучены материалы описей 21 (информационный отдел), 22 (организационно-инструкторский отдел) фонда 17.

Несомненный научный интерес представляют документы ГАРФа: материалы общественных оборонных организаций - Осоавиахима (Ф. Р

8355, оп. 1), Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР (Ф. Р-9501, оп. 1), Всесоюзного общества изобретателей СССР (Ф. Р-7752, оп. 4), содержащие отчетные цифровые данные, рабочую переписку; ЦК профсоюза работников искусства (Рабис) (Ф. Р-5508, оп. 1, 2, 3), ЦК профсоюза работников полиграфической промышленности и печати (Ф. Р-5525, оп. 19), ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (Ф. Р-5462, оп. 19), характеризующие развитие патриотического сознания интеллигенции и деятельность профсоюзов по военно-патриотическому воспитанию; сведения Института Красной профессуры (Ф. Р-5143, оп. 1) и Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР (Ф. Р-8080, оп. 1), позволяющие ознакомиться с дискуссией об учебнике по истории для средней школы, с характеристикой исторической литературы, вышедшей в свет после произошедшей в середине десятилетия трансформации идеологии. Изучение приказов, программ, инструктивных писем, стенограмм совещаний историков, хранящихся в фонде Народного комиссариата просвещения РСФСР (Ф. А-2306, оп. 69, 70) предоставило возможность определить роль образования и науки в формировании патриотического сознания советских людей; документы Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию при СНК СССР (Ф. Р-6903, оп. 1) проиллюстрировали деятельность средств массовой информации и степень их воздействия на сознание народа.

Личные фонды И.В. Сталина (Ф. 558, оп. 1, 3, 11), К.Е. Ворошилова (Ф. 74, оп. 1, 2), A.A. Жданова (Ф. 77, оп. 1), JIM. Кагановича (Ф. 81, оп. 3), Г.М. Маленкова (Ф. 83, оп. 1), A.C. Щербакова (Ф. 88, оп. 1), Е.М. Ярославского (Ф. 89, оп. 1, 6), JL3. Мехлиса (Ф. 386, оп. 1), хранящиеся в РГАСПИ, содержат стенограммы выступлений руководящих партийных и государственных деятелей, их переписку, черновые бумаги, позволяющие характеризовать эволюцию идеологических установок в конце 1920-х -1930-е гг., функционирование системы формирования патриотического сознания общества. На основе изучения материалов фонда 1 М РГАСПИ можно говорить о том, что военно-патриотическая работа находилась под особым контролем ЦК ВЛКСМ30.

В РГВА исследованы документы фондов Управления делами наркомата обороны СССР и Реввоенсовета СССР, Административно-мобилизационного управления РККА и Политического управления при Реввоенсовете СССР. Значительная часть данных была почерпнута в РГАЛИ, в частности, в Ф. 618 (Редакция журнала «Знамя»), Ф. 631 (Правление Союза советских писателей СССР), Ф. 962 (Комитет по делам искусств при СНК СССР), содержащих стенограммы заседаний, обсуждений художественных произведений, в личных фондах В.В. Вишневского (Ф. 1038), В.П. Ставского (Ф. 1712), С.М. Эйзенштейна (Ф. 1923), П.А. Павленко (Ф. 2199).

Анализ материалов фондов ЦМАМ, ЦАОДМ, ЦАЛИМ, ЦТ AMO дополняет характеристику направлений, форм и методов работы различных организаций по формированию патриотических составляющих сознания населения страны31.

Перечисленные группы источников составили разнообразную и обширную источниковую базу исследования, позволили при их сопоставлении, всестороннем и критическом осмыслении с достаточной полнотой и достоверностью осветить рассматриваемую проблему.

Объектом исследования выступает процесс становления и функционирования системы формирования патриотического сознания советского народа в 30-е гг. XX в.

Предметом исследования являются формы и методы практической деятельности государственных и партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации, образовательных, научных и

30 Российский государственный архив социально-политической истории (Далее: РГАСПИ). Ф. 1 М. Оп. 23.

31 Центральный муниципальный архив г. Москвы (Далее: ЦМАМ). Ф. Р-290. Оп. 1; Р-528. Оп. 1, 2; Р-906. Оп. 1; Центральный архив общественных движений г. Москвы (Далее: ЦАОДМ). Ф. 3. Оп. 9, 24, 44; Центральный архив литературы и искусства г. Москвы (Далее: ЦАЛИМ). Ф. 143. Оп. 1, 3. Ф. 144. Оп. 1; Центральный государственный архив Московской области (Далее: ЦТ AMO). Ф. 2157. Оп. 1; Ф. 4570. Оп. 1. культурных учреждений, направленной на формирование патриотического сознания.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе использования разнообразных, в том числе, впервые вводимых в научный оборот документов, с новых концептуальных позиций всесторонне и комплексно провести анализ деятельности всесоюзных и российских государственно-партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений как централизованной единой системы формирования патриотического сознания в 1930-е гг. и на основе проведенного исследования выявить наиболее результативные формы и методы этой работы.

Реализация указанной цели осуществлена посредством решения следующих научных задач, которые автор ставит перед собой:

• изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, круг её источников;

• охарактеризовать общественное сознание, основные тенденции его развития, показать исторические условия формирования патриотизма в межвоенный период и их влияние на его становление;

• рассмотреть сущность и содержание базовых идеологем 30-х гг., выявить объективные психолого-социальные основы советской идеологии указанного периода;

• проследить эволюцию концепции советского патриотизма в советской идеологической доктрине в 20 - 30-е гг. XX в., выявить причины произошедшей идеологической трансформации;

• исследовать основные направления, этапы и формы деятельности государственных, партийных органов, общественных организаций, средств массовой информации, образовательных, научных и культурных учреждений по формированию патриотического сознания в изучаемый период;

• проанализировать основные итоги деятельности исследуемой системы, оценить степень её эффективности, влияния на укрепление обороноспособности страны в межвоенный период и сформулировать обобщающие выводы;

• выработать на основе проведенного исследования практические рекомендации в сфере формирования патриотического сознания населения Российской Федерации в современных условиях. Хронологические рамки исследования охватывают 1930-е гг., являющиеся самостоятельным этапом в развитии нашей страны, что признается рядом исследователей32. 30-е гг. XX в. - это сложный, противоречивый, насыщенный неоднозначными событиями период, который был, с одной стороны, временем всеобщего трудового энтузиазма, крупнейших социальных сдвигов, модернизации страны, создания значимых произведений литературы и искусства, а с другой, периодом массовых репрессий, становления тоталитарной политической системы, ГУЛАГа.

Выбор подобных хронологических рамок исследования обусловлен тем фактом, что именно в это время была создана идеологическая парадигма, существовавшая (с незначительными коррективами) на протяжении последующих десятилетий советской истории; произошли изменения социокультурных характеристик различных групп, составлявших «советский народ»; на историческую арену вышло поколение, испытавшее на себе в полном объеме воздействие советского государства, и ставшее, в последствии, фронтовым. Главными факторами, влияющими на выработку государственной политики в эти годы, являлись обеспечение экономической самостоятельности и угроза войны. Формальными границами исследования стали, во-первых, рубеж 20 - 30-х гг. (1929 - год «великого перелома», время установления режима личной власти Сталина), во-вторых, 1939 год (XVIII

32 Баранова Н.Б. Мифологизация массового сознания в 30-е годы (на материалах Среднего Поволжья) М., 1996; Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М., 1991; Хлевнюк О.В. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. М., 1996. съезд ВКП(б) и начало второй мировой войны). Однако, при раскрытии некоторых вопросов темы (эволюции концепции советского патриотизма в большевистской идеологии, деятельности оборонных обществ и т. д.) соискатель выходила за указанные рамки, поскольку требовался ретроспективный анализ предшествующего периода.

Изучение общественных процессов, происходящих в 30-е гг. в истории страны, имеет большое значение, поскольку в Великую Отечественную войну, явившуюся величайшим испытанием духовных сил советского общества, народ вступил с патриотическим сознанием, сформированным в 30-е гг.

Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшее административное образование Советского Союза - Российскую Федерацию. Рассмотрение деятельности всех звеньев рассматриваемой системы, как на общесоюзном, так и региональном уровнях предоставляет возможность выявить основные тенденции, этапы развития и оценить её результативность.

Методологической основой исследования выступают фундаментальные принципы исторической науки: объективность, историзм, всесторонность. Автор руководствовалась также диалектическим, системно-структурным, конкретно-историческим подходами к рассматриваемой проблеме, использовала общепринятые методы источникового анализа (выявление, отбор, сопоставление источников).

Научная новизна диссертации состоит как в самой постановке проблемы, так и в системном, комплексном подходе к её рассмотрению. Авторская концепция заключается в том, что усиление патриотических доминант массового сознания советских людей 1930-х гг. было обусловлено эффективным функционированием единой централизованной системы формирования патриотического сознания, которая создавалась с первых дней существования советской власти и оформилась к середине 30-х гг. XX в. Комплексный анализ становления и деятельности всех звеньев указанной системы в отечественной историографии проводится впервые, в имеющихся

I 20 книгах и диссертациях она не рассматривалась в качестве самостоятельного целостного предмета изучения.

Выявлены факторы и условия, наиболее существенно повлиявшие на специфику общественного сознания исследуемого периода. Определены основные тенденции развития массового сознания 1930-х гг., объективно существующие социальные и психологические основы советской идеологии, в частности, вера в социализм как справедливый строй (предоставивший возможность социального роста выходцам из народа) и эффективную систему хозяйствований (превратившую за короткий срок страну в индустриальную державу).

Рассмотрена эволюция концепции «советского патриотизма», в результате осуществления которой возник синтез революционно-интернациональной и традиционно-патриотической тенденций в идеологической доктрине предвоенного десятилетия, то есть ориентация на социалистические ценности и в то же время обращение к исторической памяти народа.

Комплексно изучен, раскрыт процесс функционирования данной системы, основные направления, формы и методы работы всех её звеньев, к которым можно отнести деятельность государственно-партийных органов, общественно-политических, оборонных организаций, СМИ, образовательных, научных, культурных учреждений. Определена степень её эффективности. Установлены как негативные последствия воздействия административно-командных методов руководства на моральное состояние населения, так и причины широкой социальной поддержки идеологии и политики того времени.

В работе обозначены центральные партийно-государственные органы в качестве инициаторов Создания данной системы, деятельность которой рассматривается в темной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими в стране в 1930-е гг. Её эффективное функционирование создало феномен советского патриотизма, который являлся одновременно и частью официальной идеологии и, что более существенно, был гражданским чувством советских людей, опиравшимся на любовь к Отечеству, вобравшим в себя революционно-социалистические идеалы, интернациональные представления и базировавшимся на достижениях СССР.

В источниковедческом плане научная новизна определяется как расширением круга источников, так и комплексным подходом к их анализу.

Практическая значимость работы определяется возможностями использования её материалов при подготовке лекций по курсу отечественной истории, разработке спецкурсов, создании обобщающих трудов.

Изучение этой многоплановой темы предоставит данные для выработки конкретных предложений по созданию общественно-государственной системы гражданско-патриотического воспитания в современных условиях.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в статьях в сборниках научных трудов. Результаты исследования апробировались в выступлениях на научно-практических конференциях.

1ного исследования использовались в преподавании в РЭА имени Г.В. Плеханова, Московском

Материалы диссертацион отечественной истории государственном институте электроники и математики, в создании соответствующих теме исследования разделов учебного пособия, подготовленного авторским коллективом кафедры истории и политологии МГИЭМ (ТУ). Материалы исследования в процессе подготовки диссертации обсуждались на кафедре истории РЭА имени Г.В. Плеханова.

Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Родионова, Ирина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный процесс формирования патриотического сознания советского общества в 30-е гг. XX в. представляет собой сложное и многоплановое явление советской истории. Ведущую роль в нем играло государственное влияние. Власти удалось в короткие сроки создать разветвленную мощную систему воздействия на общественное сознание, работающую эффективно и давшую реальные результаты.

Архивные материалы, данные периодической печати, воспоминания современников, официальные документы дают обширный материал для анализа осуществляемой политики. Итогом процесса формирования массового сознания 1930-х гт. стало появление нового типа личности, обладающей своими особыми чертами, что позволяет говорить о возникновении и существовании нового социо-культурного феномена -советского менталитета. Формировавшиеся на протяжении столетий черты народного сознания трансформировались под воздействием новой идеологии и практики строительства социалистического общества, произошло укрепление традиционных ментальных доминант (смирение личности перед интересами коллектива, вековые традиции общинности, как основы бытия, ориентация самосознания народа на выполнение миссионерской спасительной для человечества задачи) и становление новых элементов (построение справедливого жизнеустройства, основанного на общественном согласии, сотрудничестве, без частной собственности, эксплуатации, культ вождя и т.д.)

Для общественного сознания исследуемого периода характерна футуронаправленность. Стремление к достижению социальной справедливости органично воплотившееся в набиравших популярность революционных теориях XIX в. вылилось в осуществление строительства нового бесклассового общества всеобщего равенства. С данной целью напрямую связан социоцентризм, приоритет прав коллектива над правами личности, поскольку строительство «светлого будущего», фактически «социального идеала» требовало максимального напряжения сил всего общества. Сознанию народных масс исследуемого периода было свойственно «мироощущение оптимизма», вера в созидательные, творческие силы человека. Особое место занимал культ вождя, который укреплял единство социума. Осуществлялась персонификация власти, все позитивные начинания и преобразования связывались с образом лидера.

Проведенное исследование проблемы формирования патриотического сознания советского народа в 30-е гг. XX в. позволило сформулировать следующие выводы.

Состояние общественного сознания в изучаемый период имело особое значение, поскольку максимальное укрепление духовных сил народа было непременным решающим условием сохранения страной своей независимости в предвоенное десятилетие. Работа по формированию патриотических компонентов массового сознания проводилась единой централизованной системой, включавшей в себя государственно-партийные органы, осуществлявшие руководящие функции, общественно-политические и оборонные организации, средства массовой информации, образовательные, научные и культурные учреждения. Использовались все существовавшие средства идеологического воздействия, результативность которого возрастала вследствие функционирования создававшегося на протяжении десятилетий, достаточно эффективного пропагандистского механизма, осуществлявшего централизацию всего информационного потока.

Проводимая в данном направлении политика подвергалась в середине десятилетия существенной трансформации, которая проявилась в возникновении синтеза революционно-интернациональной и традиционно-патриотической тенденций, что является ведущим отличием идеологической политики 30-х гг. от предшествующего времени. Существовавший с октября 1917 г. «революционный патриотизм», уделявший приоритетное внимание защите социализма, принципу пролетарского интернационализма привел к отрицанию прошлого - истории Отечества, его культуры, традиций; происходило вытеснения прежних исторических символов. Однако, к середине 1930-х гг. идеологические приоритеты изменились. Произошло это в силу ряда обстоятельств. Во-первых, спад революционного движения в ведущих западных странах отодвигал сроки ожидаемой большевиками мировой революции все дальше. Во-вторых, в условиях усиления фашизма, являвшегося для СССР ощутимой угрожающей силой, требовалась максимальная мобилизация всех ресурсов нации, в том числе морально-духовных сил, патриотических чувств народа. В-третьих, необходимо было объединить советского общество, преодолев возникшую вследствие массовых репрессий, роста всеобщей подозрительности, разобщенность социума. В-четвертых, завершающей стадией любой революции является процесс стабилизации (то есть возвращение общества к своим традициям, но на новой основе), в связи с чем были подведены итоги пройденного советской страной к 30-м гг. пути.

Вышеуказанные причины привели к середине 30-х гг. к появлению в идеологии концепции «советского патриотизма», главной составляющей которой являлся отказ от «национального нигилизма» и переход на национально-патриотические позиции. В качестве важной составляющей в жизнь общества стала понемногу возвращаться историческая память.

Идеологическая трансформация привела к существенным изменениям в сфере образования: были восстановлены исторические факультеты в университетах и пединститутах, в школе введен не преподававшийся в 1920-е гг. курс отечественной истории, что потребовало создания необходимых учебников, в процессе работы над которыми осуществилось становление исторического образования, являющегося базовым компонентом патриотического воспитания.

Произошедшие в идеолого-пропагандиской сфере изменения не означали отказа от революционных ценностей. Осуществилось не замещение, а взаимопроникновение двух начал: социалистическоинтернационального и национально-патриотического. Указанное изменение можно оценивать как позитивное, поскольку оно предоставляло возможность найти точки соприкосновения как тем, кто принял революционные идеи, так и тем, кто мыслил категориями дореволюционной жизни. Была также и третья группа, становящаяся все более массовой, в которой концепция советского патриотизма воспринималась комплексно.

Однако патриотизм в СССР в изучаемый период существовал не только как составляющая идеологической доктрины, он был также гражданским чувством советских людей, проявлявшимся в искреннем служении отечеству. Людям была свойственна гордость за страну, вера в социалистические идеалы, любовь к своей родине. П одвиги, рекорды, самоотверженный труд воспринимались как высшая форма советского патриотизма. Граждане были готовы защищать свое Отечество и свою веру в светлое будущее, готовы к героизму и самопожертвованию. Справедливо характеризовал происходящие изменения в 1936 г. Г.П. Федотов: «Новый советский патриотизм есть факт, который бессмысленно отрицать»1. Говоря об истоках патриотизма, проявленного в период Великой Отечественной войны советским народом, Ф.И. Дан отмечал, что за четверть века революционные ценности вошли в плоть и кровь народа, советский патриотизм основывался на идее л социального освобождения . Эту точку зрения разделяли и британские военные эксперты, вывод которых об истоках побед Красной Армии заключался в следующем: русская армия - это политически сознательная армия народа, знающая и любящая то, за что она сражается3. В передовой статье 15 сентября 1942 г. эмигрантской антисоветской газеты «Русская жизнь», издававшейся в Сан-Франциско отмечалось, что крупные промышленные города защищаются советскими воинами особенно доблестно. «Это явление новое, оно свидетельствует о том, что помимо общего национального сознания у рабочих есть еще сознание защиты ими

1 Федотов Г. П. Защита России // Судьба и грехи России. СПб, 1991. Т. 2. С. 124.

2 Правда. 1989.13 октября.

3 См.: Британский союзник. 1945. № 3. С. 5. своих кровных интересов. Этого не было двадцать пять лет тому назад»4. Основой морального потенциала народа и армии был советский патриотизм, вера в превосходство социализма как экономической и политической системы.

Причины подобной убежденности заключаются в следующем. Во-первых, руководство страны практически доказало, что Советский Союз в кратчайшие сроки, в условиях возрастающей военной опасности может превратиться в индустриальную державу, хотя решение этой задачи оказалось не под силу дореволюционным реформаторам. Во-вторых, власть сознательно поддерживала ситуацию высокой социальной мобильности, позволявшей миллионам людей, ранее и не помышлявшим о таких перспективах, подниматься по социальной лестнице.

Таким образом, деятельность централизованной системы по формированию патриотического сознания советского народа, а также реальные достижения страны Советов создали феномен советского патриотизма, сила и жизненность которого в полной мере были проявлены в годы Великой Отечественной войны и выразились в добровольном массовом вступлении в Красную Армию, в формировании народного ополчения, развертывании сопротивления врагу на оккупированной территории.

Урок 1920 - 1 930-х гг. наглядно демонстрирует роль патриотического фактора в формировании общественного сознания. Однако на современном этапе развития российского общества допускаются принципиальные ошибки, в частности, фактически отрицается позитивная роль предшествующего советского этапа в истории российского государства, что не может не привести к существенным проблемам. Необходима целенаправленная государственная политика в идеологической сфере, вбирающая в себя как уважение к правам и свободам личности, так и традиционный патриотизм. Сейчас, когда Россия находится в сложной социально-экономической и

4 Цит. по: Иванов Р.Ф., Петрова Н.К. Общественно-политические силы СССР и США в годы войны: 1941 - 1945. Воронеж, 1995. С. 186. геополитической ситуации, связанной со сменой традиционных общественных устоев, девальвацией духовных ценностей, отсутствием единой идеологии, в условиях возникновения и развития негативных тенденций, ослабляющих основы государственности, следует использовать всё рациональное и эффективное из опыта партийно-государственных и общественных органов по патриотическому воспитанию в 30-е гг. XX в. История нашего Отечества предвоенного десятилетия свидетельствует о том, что патриотические ценности и идеи социальной справедливости способствуют значительному возрастанию сил народа, и, наоборот, национальный негативизм ведет к ослаблению морального потенциала страны.

Завершая исследование, нельзя не остановиться на вопросах, требующих дальнейшего изучения. Прежде всего, интерес представляет проблема реакции массового сознания на процесс идеолого-пропагандистского воздействия (т. е. механизм «обратной связи»), а также определение особенностей патриотического сознания различных слоев населения. Сложность подобного исследования заключается в отсутствии в сталинское время механизмов объективного изучения общественного мнения. Исследование указанных вопросов возможно на базе комплексного изучения различных исторических источников (дневников, записных книжек, материалов местных учреждений и т. д.), широкого использования достижений социальной психологии.

Опираясь на проведенное исследование, автор считает возможным предложить ряд рекомендаций.

1. Необходимо издание фундаментального научного исследования по истории создания и деятельности системы по формированию патриотического сознания в СССР.

2. Требуется активное использование возможностей средств массовой информации для освещения героико-патриотической тематики, демонстрации кино- и фотоматериалов, свидетельствующих о высоком духовном потенциале народа.

3. В современной геополитической ситуации представляется необходимым изучение и использование опыта работы оборонных организаций по патриотическому воспитанию и подготовке молодёжи к службе в армии для формирования у молодого поколения чувства патриотического долга, готовности выступить на защиту Родины.

4. Для повышения престижа воинского служения, обеспечения тесного единства армии и народа целесообразно возрождение шефских связей с воинскими соединениями, что является также эффективным средством укрепления патриотизма.

5. Прорабатывая аспекты реализации государственной программы по патриотическому воспитанию граждан РФ, надлежит объединить и скоординировать работу различных органов и общественных организаций в этом направлении, предусмотреть пропаганду военных знаний.

6. Для усиления патриотического воспитания молодого поколения России следует в школьный и вузовский курс Отечественной истории включить специальную тему об истоках сплоченности народа в предвоенное десятилетие и факторах, которые вели к его разобщению.

7. Современные государственные деятели должны учитьюать, что массовое сознание нуждается в перспективах на будущее, отсутствие которых оказывает пагубное воздействие на людей. Поэтому доктрина, разрабатывающая вопросы дальнейшего развития страны, будущего, ожидающего общество, необходима в целях преодоления существующей разобщенности, для выхода из кризисной ситуации. Справедливые гуманные цели общественного развития способствуют пробуждению творческого начала народа, росту гражданственности.