Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Боковиков, Александр Константинович

  • Боковиков, Александр Константинович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 181
Боковиков, Александр Константинович. Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Ярославль. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Боковиков, Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Классификация различных видов операторской деятельности и ее 7 профессиогенетическое описание в экстремальных условиях

1.2.Психологический анализ профессиональных качеств операторов и 21 механизмы регуляции операторской деятельности в экстремальных условиях.

1.3. Пути формирования стрессоустойчивости операторов в 40 экстремальных условиях

Выводы

ГЛАВА 2.

МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

ОПЕРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Методы исследования функционального состояния операторов и 46 психологический анализ внешних условий деятельности

2.2. Психологическое моделирование деятельности и обоснование 62 экстремальных ситуаций для формирования стрессоустойчивости операторов

Выводы

ГЛАВА 3.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ И ФОРМИРОВАНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Исследования особенностей деятельности космонавтов операторов 71 при моделировании экстремальных условий

3.2. Эмпирические корреляты успешности подготовки операторов к 83 деятельности в экстремальных условиях

3.3. Разработка рекомендаций по моделированию деятельности в 120 экстремальных условиях и формированию стрессоустойчивости операторов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования стрессоустойчивости операторов при моделировании экстремальных условий деятельности»

Актуальность проблемы

Существуют виды деятельности, в которых стрессоустойчивость операторов имеет решающее значение для предотвращения аварий, катастроф и любых других ущербов, связанных с безопасностью функционирования сложных человеко-машинных комплексов. В отечественных и зарубежных работах рассматривались вопросы: обеспечения эмоциональной устойчивости операторов, моделирования экстремальных условий деятельности, оценки стрессоустойчивости операторов. Решение научной задачи формирования стрессоустойчивости операторов в экстремальных условиях деятельности является актуальным, позволяет предотвратить потери от возможных аварий, катастроф и повысить эффективность операторской деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблемы психической напряженности, стресса, эмоциональной устойчивости, подготовки к деятельности в экстремальных условиях исследовали многие отечественные и зарубежные ученые. Необходимо отметить работы В.М. Ахутина, В.В. Белоуса, В.А. Бодрова, Л.П. Гримака, П.В. Зильбермана, В.П. Зинченко, Е.П. Ильина, A.B. Карпова, Н.Д. Левитова, В.Л. Марищука, В.Д. Небылицына, Г.С. Никифорова, В.А. Пономаренко, В.И. Рождественской, П.В. Симонова, Л.С. Хачатурьянца, М.В. Фролова, Р. Аткинсона, Дж. Векера, К. Дальтона, А.Зеллера, X. Ванн Котта, Я. Рейковски, К. Марбе, М. Селаера, Г. Селье, С. Сиджела, Г. Хантера и др.

Значительное количество работ в данной области затрагивает проблемы формирования стрессоустойчивости персонала при работе в экстремально-деятельностных условиях (ЭДУ) и совершенствования средств подготовки.

В организационном плане подготовка операторов к действиям в ЭДУ должна представлять собой составную часть учебно-тренировочного процесса подготовки и отражать присущие этому процессу закономерности. В методическом плане такая подготовка должна иметь специфические особенности, которые определяются целым рядом факторов, обусловленных как особенностями деятельности операторов в ЭДУ, так и характеристиками самих условий.

Актуальность решения данной проблемы послужила основанием выбора темы диссертационного исследования, определила его структуру и логику построения. Результаты проведенных исследований могут способствовать углублению теоретических представлений о процессе формирования у специалистов образа операторской деятельности в целом и отдельных ее компонентов. Они также важны для научного обоснования программ совершенствования систем подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях.

Цель данной работы заключается в раскрытии механизмов формирования стрессоустойчивости и их экспериментального подтверждения, в определении способов применения комплекса средств подготовки операторов при моделировании и оценке операторской деятельности в экстремальных условиях.

Гипотеза. Предполагается, что у человека-оператора в процессе моделирования ЭДУ можно вызвать состояние напряжения с объективно регистрируемыми признаками информационного происхождения, характеризующимися таким взаимодействием мотивационных, эмоционально-волевых и речемыслительных уровневых компонентов, которые в процессе тренировки обеспечивают успешное и оптимальное достижение цели деятельности.

Объект исследования - операторы (летчики, космонавты, операторы следящих систем и др.), работающие в моделируемых и реальных экстремальных условиях. Общий объем выборки - 134 человека.

Предметом исследования являются особенности формирования компонентов и уровней психических процессов, психических состояний и свойств личности, связанные с обеспечением стрессоустойчивости операторов в экстремально-деятельностных условиях.

Методы исследования. В качестве основного метода исследования использован натурный и лабораторный эксперименты с моделированием экстремальных условий и оценкой стрессоустойчивости операторов. В целях исследования был использован ряд методических средств: наблюдение, опрос, анкетирование, комплекс методов оценки результативности деятельности, а также различные психологические и психофизиологические методики оценки состояния операторов.

Для обработки, интерпретации и объективизации психодиагностических экспериментальных данных использовались методы экспертно-статистического и корреляционно-регрессионного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности операторов в экстремальных условиях зависит от уровня подготовки операторов к выполнению отдельных модельных ситуаций, отражающих черты реальной деятельности, при формировании стрессоустойчивости,

2. Разработанные модельные ситуации при формирования стрессоустойчивости адекватно отражают наиболее часто встречающиеся особенности деятельности операторов в экстремальных условиях.

3. Разработана структура средств и методов контроля над процессом профессиональной подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях.

4. Разработан комплекс методических средств, обеспечивающих сбор, накопление, обработку и хранение психофизиологических и деятельностных показателей в соответствии с системой компонентно-уровневого анализа формирования стрессоустойчивости операторов.

5. Установлены формально-языковые характеристики речевых репортажей операторов, которые являются показателями уровня адаптации к воздействию стрессогенных факторов.

6. Совершенствование системы подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях основано на использовании всех уровней регуляции деятельности при моделировании воздействия наиболее типичных стрессогенных факторов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проведен анализ теоретических и практических аспектов деятельности операторов в экстремальных условиях.

2. Получены новые данные об особенностях психической регуляции деятельности в экстремальных ситуациях, выявлены компоненты и уровни оптимального, успешного достижения цели операторской деятельности при воздействии стрессогенных факторов.

3. Обоснованы уровни моделирования экстремальных условий деятельности, позволяющие формировать у операторов образ деятельности в целом и отдельных ее компонентов при подготовке к деятельности в экстремальных условиях.

4. Обоснованы основные требования к созданию перспективных средств и методов подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях.

5. Разработан специализированный комплекс методических средств для исследования особенностей деятельности при подготовке операторов в экстремальных условиях. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концепции стрессоустойчивости операторов и детерминирующих ее факторов (с учетом функциональных состояний и показателей деятельности). Моделируются экстремальные ситуации различной сложности, а также обосновываются частные эргономические требования к разработке специализированного комплекса технических средств для исследования операторской деятельности в экстремально-деятельностных условиях.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются согласованностью основных теоретических принципов и положений с данными экспериментальных исследований, применением экспериментальных методов, отвечающих целям и задачам исследования, валидными и надежными психодиагностическими методиками, адекватностью использования пакетов прикладных программ и методик математюсо-статистической обработки и интерпретации данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлена типология экстремальных ситуаций с учетом их многообразия и случайного характера их появления на конкретных выборках (летчики, космонавты, операторы слежения). Предложены методические пути моделирования с фиксированным порядком проведения эксперимента, непрерывной и поэтапной оценкой его результатов, регистрацией психофизиологических и деятельностных показателей операторов в различных условиях.

Внедрение научных результатов.

Результаты проведенных исследований реализованы при проведении ряда научно-исследовательских работ, выполненных в Институте психологии РАН ("Роща-АН", "Ракита-АН", "Реалист-1 АН', "Бальзам", "Мята-3", "Трагик", "Соседка").

Результаты исследований внедрены в виде рекомендаций, методик, методических указаний в практические разработки в п/я А-3808, ФГУП ЛИИ им М.М. Громова, а также в учебный процесс ЦПК им. Ю. А. Гагарина, КФ МГЭИ, МосГУ.

Апробация работы.

Основные результаты работы представлены и обсуждены на заседаниях лаборатории психологических и психофизиологических измерений Института психологии РАН, на конференции "Проблемы формирования профессиональной пригодности специалистов" (Звенигород, 1983), IV Всесоюзной конференции по инженерной психологии (Ленинград, 1984), на VI Всесоюзном съезде Общества психологов СССР (Москва, 1983), на II Всесоюзной конференции по психологическим аспектам тренажеростроения (Ереван, 1984), на Всесоюзных Гагаринских чтениях (Москва, 1983, 1984, 1985, 1986), на Советско-финском симпозиуме по психологии труда (Москва, 1986), на Межрегиональной конференции "Тренажеры и имитаторы" (Тула, 1988), на Межотраслевой научной конференции ЦНИИ экономики и конверсии военного производства (Тверь, 1993 г.); на Межрегиональной научно-практической конференции "Психология травматического стресса сегодня" (Москва-Калуга, 1994); на расширенных заседаниях лабораторий психологии труда и инженерной психологии Института психологии РАН (Москва, 1985, 1995, 1998 гг.); на заседании кафедры психологии труда и организационной психологии Ярославского Государственного университета (Ярославль, 2003г.).

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Боковиков, Александр Константинович

Основные результаты и выводы

1. Повышение эффективности деятельности операторов в экстремальных условиях возможно за счет совершенствования системы подготовки на основе более полного использования всех уровней регуляции деятельности (сенсорно-перцептивного, представлений, вербально-логического) при применении методов психологического и физического моделирования отдельных компонентов и всей деятельности в экстремальных условиях.

2. Совершенствование подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях основано на моделировании воздействия различных стрессогенных факторов. Обоснован выбор моделируемых экстремальных ситуаций и условий реализации деятельности для подготовки операторов. Этот выбЪр осуществляется на основе анализа параметров деятельности (дефицит времени, информации) и субъективных оценок их стрессогенности (фактор риска, опасности и т.п.).

3. Выделенные модельные блоки деятельности адекватно отражают наиболее значимые особенности профессиональной деятельности, проявляющиеся в экстремальных условиях. Модельные блоки деятельности позволяют реконструировать функциональные состояния, подобные состояниям в реальной деятельности; они отражают изменения психологической сущности деятельности при воздействии внешних экстремальных условий.

4. Разработана программа методического инструментария, позволяющая использовать как ведущий уровень регуляции для данной деятельности, так и другие уровни регуляции. Данная программа позволяет оценивать эффективность функционирования и формировать различные уровни регуляции на этапах постановки цели, анализа условий деятельности, программирования, критериев успешности.

5. Предложенная схема психологического анализа деятельности операторов в экстремальных условиях, основанная на использовании методики "репортаж'' и реконструкции субъективных моделей экстремальных условий, позволила выделить несколько уровней подготовки. На 1-ом уровне осуществляется анализ деятельности в целом, на П-ом уровне -анализ отдельных задач, на Ш-м уровне - анализ отдельных действий.

6. Анализ методов подготовки операторов позволил выделить эффективные методы и технические средства подготовки к предстоящей деятельности в экстремальных условиях. Был отобран ряд экспериментальных ситуаций, позволяющий на конкретных примерах исследовать возможность совершенствования системы подготовки: выполнение режимов причаливания и стыковки ПКА, слежение за динамическим объектом, парашютная подготовка. В условиях реального стресса (свободное падение и парашютирование) был воссоздан эмоциональный фон, аналогичный воздействию таких стресс-факторов как условия необычности, дефицит времени, сенсорная нагрузка, ощущение риска, ответственность и самостоятельность в сочетании с решением целевой задачи (выполнением элементов профессиональной деятельности).

7.Летная подготовка рассматривается как профессиональный "тренажер", который моделирует комплекс воздействий, вызывающий ощущение необычности, риска и ответственности, является психофизиологическим стрессором и воспроизводит реальную операторскую деятельность по управлению движущимся объектом.

8.Применение комплексного подхода к планированию и проведению тренировок, в соответствие с которым тренировочные задания отражают основные черты реальной деятельности и включают подсистему психологического организационно-методического обеспечения (методы и средства, способствующие обеспечению требуемого качества деятельности в моделируемых ситуациях) позволяет повысить эффективность подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях.

9. Разработанные научно-практические рекомендации позволяют обосновать использование модельных блоков деятельности и предложить методические средства, способствующие выявлению и формированию субъективной модели условий деятельности. Использование предложенных методических средств для выявления особенностей регуляции деятельности совершенствовать систему подготовки к деятельности в экстремальных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании литературных данных нами было осуществлено профессиографическое описание деятельности операторов, требующей от них стрессоустойчивости; дана типология таких видов деятельности по различным основаниям; выявлены психологические механизмы регуляции труда в экстремальных условиях; намечены пути формирования стрессоустойчивости операторов.

Деятельность операторов может носить весьма разнообразный характер, но, в общем виде, ее структуру можно представить состоящей из четырех основных этапов: 1) поиск, восприятие и декодирование информации; 2) оценка и переработка информации; 3) принятие решения; 4) реализация принятого решения.

На практике существуют системы, в которых нельзя провести четкое разграничение между деятельностью оператора-манипулятора, оператора-наблюдателя и оператора-исследователя. К таким системам, в частности, относятся системы, имеющие высокую степень автономности, авиакосмические аппараты, подводные лодки, транспортные средства, средства слежения за динамическими объектами и др. В этих системах одному и тому же оператору приходится выполнять сразу несколько функций.

Степень профессиональной пригодности такого оператора должна оцениваться не только по определенным критериям, но и учитывать готовность человека действовать в экстремальных условиях. При этом эффективность работы человека зависит от его психологической подготовки к действиям в экстремальных условиях и от качества профессиональной готовности к деятельности в нормальных и экстремальных условиях.

Каждой профессии присущи основные специфические стресс-факторы (или их сочетания), отражающие специфику условий конкретной деятельности.Для летчиков такими стресс-факторами при отдельных режимах могут являться дефицит времени, возникновение различных аварийных ситуаций, перегрузки, невесомость, шумы, вибрации. Для космонавтов стрессорами являются: большая ответственность; непрерывность деятельности; обязательный или принудительный порядок работы; дефицит или избыток информации; дефицит времени; надстроенность функций; новизна; измененная афферентация; гиподинамия; сенсорная депривация; групповая взаимосвязанная деятельность; творческий характер деятельности.

Эффективность операторской деятельности, в значительной степени определяется его наличным функциональным состоянием, хотя сложность выполняемой задачи, степень тренированности и индивидуальные особенности операторов также влияют на качество работы как непосредственно( так и опосредованно через воздействие на функциональное состояние.

В настоящем исследовании под психофизиологическим стрессом понимается состояние напряжения (с характерными для него объективно регистрируемыми признаками), вызванное факторами не энергетического, а информационного происхождения. .

Анализ исследований показывает, что значение тех или иных психофизиологических или деятельностных параметров для стрессоустойчивости не абсолютно. Их неоднозначная зависимость, как показано в диссертации, обусловлена множеством внутренних (присущих субъекту) и внешних условий деятельности.

Учет как внешних, так и внутренних условий деятельности позволил построить классификацию операторских профессий по критериям логической сложности, стереотипности и тяжести труда на основе экспертных оценок. Это дало возможность выявить именно те виды операторской деятельности, в которых стрессоустойчивость является одним из основных профессионально-важных качеств в процессе отбора и подготовки операторов к экстремальным условиям деятельности.

В главе рассматривается концепция психического образа, с помощью которого осуществляется регуляция в аварийных ситуациях. Этот образ должен обладать специфическими свойствами, по сравнению с образом, регулирующим действия в обычной ситуации. Показано, что образ формируется как новый психический механизм регуляции и не является результатом развития предшествующих оперативных образов. У операторов отсутствуют заранее подготовленные образы, которые позволили бы отработать ситуацию. Образ формируется при возникновении самой ситуации и выступает как образ-гипотеза. Основная функция формируемого образа состоит в анализе неполноценной информации и вычленении релевантных признаков ситуации. Формирующийся образ должен обладать гибкостью, высокой динамичностью, способностью к перестройке и возможностью отказа от неверной гипотезы, если она не подтверждается. Рассогласование между концептуальной моделью и образом-целью определяет направление поиска решения, в процессе которого происходит выдвижение гипотез, их проверка и оценка, т.е. принятие решения.

Предлагается несколько путей формирования стрессоустойчивости операторов при наличии различных возмущающих воздействий в процессе моделирования экстремальных условий и при оптимальной настройке психофизиологических и деятельностных показателей.

Было показано, что формирование стрессоустойчивости операторов может быть осуществлено на основе специальной подготовки с использованием средств психологического моделирования экстремальных ситуаций, включающих ряд показателей. Теоретически обосновывается, что эффективность операторской деятельности в экстремальных условиях может быть повышена путем введения специальных тренировочных упражнений, позволяющих прогнозировать профессиональную успешность операторов (как во время тренировочного процесса, так и в реальных условиях).

Во второй главе описаны методы исследования функционального состояния и внешних условий деятельности, а также предложена программа психологического моделирования экстремальных ситуаций для формирования стрессоустойчивости операторов.

Показано, что диагностика функционального состояния должна основываться на интегральной характеристике функционального состояния человека. При этом центральной проблемой остается выбор наиболее надежных и удобных для практического использования показателей.

Поставлена проблема робастности показателей динамики функциональных состояний и их чувствительности. При этом учитывается, что различным проявлениям сдвигов, происшедших в функциональном состоянии организма, свойственна неодинаковая динамика во времени. Другой важной стороной проблемы выбора диагностических процедур является их экологическая валидность по отношению к конкретным видам операторской деятельности.

При исследовании особенностей деятельности человека-оператора, при его подготовке к деятельности, в том числе в экстремальных условиях, используются методы как физического, так и психологического моделирования. Физическое моделирование заключается в воспроизведении структуры и реальных особенностей деятельности; такое моделирование может осуществляться с использованием различного рода тренажеров, стендов и макетов. Однако, создание физического подобия условий деятельности, моделирование системы информации не обеспечивает психологического подобия.

Обосновывается необходимость разработки метода психологического моделирования для подготовки к целенаправленному поведению в условиях информационной неопределенности и эмоционального стресса. При моделировании экстремальных ситуаций в процессе подготовки оператора необходимо учитывать следующее: 1) моделирование ситуаций должно способствовать формированию у оператора психической устойчивости; 2) необходимо обеспечить контроль динамики психического состояния в процессе моделирования экстремальных ситуаций; 3) моделируемая деятельность должна быть адекватна реальной деятельности.

Представлены результаты экспериментальных исследований на выборке операторов (объем выборки - 134 человека) в ситуации физического и психологического моделирования различных стресс-факторов. Исследования проводились на специализированных комплексных тренажерах, в гидросреде, на специальных стендах (термокамере, стенде комплексной операторской деятельности), и на стендах, на которых исследуются устойчивость организма к факторам космического полета (перегрузка, гипоксия, высокая температура, вестибулярные раздражения и др.).

Выбранные нами экспериментальные ситуации позволяют моделировать не только внешние условия деятельности, но и максимально приближенные к реальной деятельности по психологической структуре. Анализ деятельности операторов на трех уровнях позволил выбрать методы, которые необходимо включать в систему психологического контроля тренировочной и реальной деятельности. С учетом специфики деятельности и тренировочного процесса нами были включены в подсистему психологического контроля следующие методы: биографический метод, методы оценки деятельности, хронометраж, наблюдение, регламентированная беседа (оценка субъективных условий деятельности), опрос, методики по оценке ЧСС, личностной и ситуативной тревожности (Спилбергер-Ханин), САН, тест Люшера, методика оценки и отмеривания временных интервалов, КСП, ЭКС.

В третьей главе были выделены ПВК космонавта-оператора при выполнении им задач сближения, причаливания и стыковки. Показано, что основным психологическим содержанием деятельности космонавта в режиме сближения, причаливания и стыковки является диагностика возможных конкретных ошибок, соотнесение их с отклонениями в реализации тех или иных психических процессов и функций, а также выявление причин ошибочных действий.

Анализируя отдельные операции, выполняемые космонавтом, мы получили классификацию значимости ошибочных действий по операциям и две основные проблемные области, определяющие успешность деятельности:

1. Выполнение совмещенной деятельности, т.е. одновременное выполнение действий на сенсорном, сенсомоторном и речемыслительном уровнях (наблюдение + речь, наблюдение + управляющие действия, управляющие действия + речь и т.д.).

2. Осуществление функционирования зрительного анализатора при всевозможных сложных условиях с максимальной надежностью (точность зрительного восприятия, оперативная зрительная память, работоспособность зрительного анализатора в различных режимах).

Как показало ранжирование стресс-факторов, наибольшее воздействие на операторов-космонавтов оказывает сенсорное напряжение, связанное с необходимостью визуального контроля при отказе бортовых измерительных систем. Разработанная с нашим участием система имитации визуальной обстановки (СИВО) с использованием методов трансформирования изображения позволяет воспроизвести на тренажере более широкий диапазон визуальных условий операторской деятельности. Исходя из этого нами были обоснованы эргономические требования к перспективным СИВО.

Проведенные экспериментальные исследования деятельности операторов показали, что необходима специальная подготовка оператора для решения следующих задач: обнаружение и опознание объекта на изменяющихся фонах;

- определение угловых положений, относительной дальности и скорости при динамических режимах сближения на таких же фонах.

По результатам экспериментальных исследований была осуществлена субъективная оценка значимости факторов, определяющих эффективность сближения, причаливания и стыковки в тренажном и полетных режимах. Было выявлено, что при осуществлении сближения, причаливания и стыковки в реальных полетах у оператора-космонавта не изменяется цель деятельности (по сравнению с тренировочными упражнениями на земле), но возникает необходимость формирования нового оперативного образа, адекватного новым условиям деятельности, в частности, изменившемуся фону.

Разработаны эргономические требования к визуальным параметрам модели обстановки на космическом тренажере по управлению динамическими процессами. Эти требования обеспечивают экологическую валидность полученных выводов.

Представлены результаты взаимовлияния действий по управлению движением объекта и речевым сопровождением, т.е. действий, осуществляемых одновременно и направленных на выполнение единой сложной задачи. Специальный операторский репортаж является не только источником информации о процессе решения оператором различных задач, но и может способствовать активизации этого процесса. Психические состояния операторов изучались в условиях оперативного покоя (перед полетом), после полетов в нормальных и экстремальных условиях (полеты 2-ой и 4-ый в каждой серии), после выполнения серии полетных заданий (серия полетных заданий состояла из 5 полетов). Были выделены 4 группы операторов, которые различаются по способу реагирования на стресс-факторы. Показано, что операторы, обладающие личностными свойствами 1У-ой группы, обладают большей устойчивостью к воздействию стресс-фактора при управлении сложным динамическим объектом.

Было проведено изучение особенностей речи оператора (операторского репортажа) для выявления показателей речи, характеризующих степень адаптации человека-оператора к совмещенной деятельности в условиях реального стресса. В процессе моделирования условий реального стресса были использованы парашютные прыжки с этапами свободного падения и парашютирования. Это позволило в определенной степени воссоздать эмоциональный фон, присущий деятельности ряда профессий (испытатель, летчик, космонавт и др.) и включающий в себя условия необычности, дефицита времени, сенсорные нагрузки, ощущение риска, ответственность и самостоятельность.

Как показали экспериментальные исследования, формально-языковые характеристики репортажа (Как. I и 1о ) по мере адаптации к деятельности в стрессе изменяются: Как стремится к единице, I и 10 возрастают. Показана возможность формализации трудно формализуемых речевых показателей и применения их для оценки адаптации оператора к сложносовмещенной деятельности в условиях стресса. Речь оператора может быть использована как источник информации о ходе выполнения профессиональной деятельности, а также о динамике изменения состояния оператора.

Проведенные нами эмпирические исследования показали, что формирование стрессоустойчивости операторов зависит не только от специфики деятельности, но и требует значительных затрат на обоснование и реализацию эргономических требований к замкнутому циклу проектирования сложных систем. Разработаны рекомендации по созданию тестовых блоков (заданий) для подсистем психологического контроля на тренажерах сближения, причаливания и стыковки, которые включают: предварительный психологический контроль (ППК), текущий психологический контроль (ТПК), оценочный психологический контроль (ОПК) и выборочный психологический контроль (ВПК). Для каждого вида контроля отобраны методические средства и созданы специализированные методики «Поворот», «Мишень» и «Поиск».