Механизмы формирования терморегуляторных реакций на холод у крыс с наследственной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Ломакина, Светлана Владимировна

  • Ломакина, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 146
Ломакина, Светлана Владимировна. Механизмы формирования терморегуляторных реакций на холод у крыс с наследственной артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ломакина, Светлана Владимировна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Терморегуляция при холодовом воздействии.

1.1. Основные принципы терморегуляции.

1.2. Участие симпато-адреналовой системы в реакции организма на холодовое воздействие.

1.3. Липопротеины и холодовое воздействие.

1.4. Участие ионов Са^ в реакции организма на холодовое воздействие.

2. Эссенциальная артериальная гипертензия. Некоторые характеристики.

2.1. Определение.

2.2. Эпидемиология.

2.3. Этиология и патогенез.

2.3.1. Участие симпато-адреналовой системы в механизмах эссенциальной артериальной гипертензии.

2.3.2. Метаболический синдром при эссенциальной артериальной гипертензии.

2.3.3. Участие ионов Са44" в механизмах эссенциальной артериальной гипертензии.

2.4. Модели артериальной гипертензии.

3. Терморегуляция при артериальной гипертензии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Характеристика терморегуляторного гомеостаза и состава липопротеинов плазмы крови в термонейтральных условиях у нормо- и гипертензивных крыс.

1.1. Показатели температурного гомеостаза в термонейтральных условиях у крыс Вистар и НИ САГ.

1.2 Фракционный состав липопротеинов плазмы крови в термонейтральных условиях у крыс Вистар и НИСАГ.

2. Терморегуляторные реакции нормо- и гипертензивных крыс при разных типах холодового воздействия.

2.1. Парметры терморегуляторных реакций при быстром охлаждении крыс Вистар и НИСАГ.

2.2. Парметры терморегуляторных реакций при медленном охлаждении крыс Вистар и НИСАГ.

3. Изменение фракционного состава липопротеинов крови у нормотензивных и гипертензивных крыс при разных типах холодового воздействия

3.1 Влияние быстрого охлаждения на состав липопротеинов крови у крыс

Вистар и НИСАГ.

3.2. Влияние медленного охлаждения на состав липопротеинов крови у крыс Вистар и НИСАГ.

4. Влияние ионофоретического введения ионов кальция в кожу на температурный гомеостаз и терморегуляторные реакции на холод у нормо- и гипертензивных крыс.

4.1 Показатели температурного гомеостаза в термонейтральных условиях у крыс Вистар и НИСАГ при введении ионов кальция.

4.2 Изменение парметров терморегуляторных реакций у крыс Вистар и НИСАГ при быстром охлаждении под влиянием ионов кальция.

5. Влияние ионофоретического введения верапамила в кожу на температурный гомеостаз и терморегуляторные реакции на холод у нормо- и гипертензивных крыс.

5.1. Показатели температурного гомеостаза в термонейтральных условиях у крыс Вистар и НИСАГ при введении верапамила.

5.2 Изменение парметров терморе1уляторных реакций у крыс Вистар и НИСАГ при быстром охлаждении под влиянием верапамила.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования терморегуляторных реакций на холод у крыс с наследственной артериальной гипертензией»

Температура является критическим фактором для всех реакций, протекающих в живом организме. В то же время температура - это один из важнейших естественных экологических факторов. Освоение человеком Сибири, северных территорий и южного приполярья, климатической особенностью которых являются низкие температуры, привлекает особое внимание к вопросам о возможности, пределах и механизмах приспособления человека и животных к холоду.

Важнейшими реакциями на охлаждение у человека и гомойотермных животных является констрикторная реакция кожных кровеносных сосудов, направленная на уменьшение теплообмена с внешней средой и метаболическая реакция, увеличивающая теплопродукцию. Изменение метаболизма при холодовых воздействиях на организм тесно связаны с изменением концентрации и соотношения липопротеинов (ЛП) плазмы крови (Панин, 1983; Щербакова, 1989).

Эссенциальная артериальная гипертензия (ЭАГ) является одним из самых распространенных заболеваний в России, доля которой в некоторых возрастных группах составляет 65% (Сидоренко, Преображенский, 1998). Россия занимает второе место среди стран по частоте возникновения ЭАГ и первое место по смертности от ишемической болезни сердца и инсультов (Алмазов и др., 2000г.) - наиболее частых осложнений ЭАГ, которые возникают в 70% случаев у больных АГ (Арабидзе Г.Г, 1999). Основным патологическим процесом, поражающим коронарные сосуды и артерии других бассейнов является атеросклероз, а среди факторов риска, инициирующих и способствующих его развитию, одно из ведущих мест занимает нарушение липидного обмена (Карпов, Сорокин, 2001). Высокая заболеваемость эссенциальной артериальной гипертензией, частота осложнений и смертности являются актуальными проблемами современной медицины (Аронов, 2000).

Усиление констрикторных свойств кровеносных сосудов, а также изменение липидного обмена при ЭАГ может повлиять на характер формирования холодозащитных реакций. Сведения о функционировании терморегуляторной системы при ЭАГ немногочисленны и противоречивы (Collins, Hunter, 1987; Price, Wilmoth 1990; Berkey et al., 1990). Остается открытым вопрос, насколько велик вклад сосудистой реакции в поддержание температурного гомеостаза в организме с развившимся гипертензивным состоянием и изменяется ли при этом метаболическая составляющая реакции организма на холодовое воздействие. Характер изменения обмена ЛП при формировании холодозащитных реакций организма с развившимся гипертензивным состоянием не раскрыт.

Учитывая широкую распространенность ЭАГ, в том числе в северных областях, а также необходимость для людей с этой патологией выполнять работу при низких температурах среды, эти вопросы приобретают и практическое значение.

Данные литературы свидетельствуют об участии симпато-адреналовой системы и ионов кальция как в процессах терморегуляции организма на холоде, так и в патогенезе гипертонии. Это позволяет поставить вопрос о роли ионов кальция в формировании терморегуляторных реакций на холоде при артериальной гипертензии, поскольку эти ионы участвуют в возбуждении терморецепторов (Schaffer, Braun, 1992; Арокина, Жариков, 1995; Ivanov, 1999; Okazawa et al., 2002), в сокращении скелетных (Бендол, 1970) и гладких (Lullmann, Ziegler, 1987; Kalyankrishna, Malic, 2003) мышц, а также в процессах выделения медиатора симпатической нервной системы норадреналина (Langer, 1980; Sulakhe, Luis, 1980; Meir, 1999).

В качестве биологической модели ЭАГ в настоящей работе были использованы крысы с наследственной, индуцированной стрессом, артериальной гипертензией (линия НИСАГ) (Маркель, 1985; Markel, 1992).

Цель и задачи исследования

Целью работы является выявление особенностей и механизмов формирования терморегуляторных реакций у крыс с наследственной артериальной гипертензией. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Оценить параметры температурного гомеостаза и фракционного состава ЛП у крыс с наследственной стресс-индуцированной артериальной гипертензией в термонейтральных условиях.

2. Оценить различия в характере изменений терморегуляторных реакций и фракционного состава ЛП при разных режимах охлаждения у нормо- и гипертензивных крыс.

3. Оценить функциональное значение динамической активности кожных холодовых рецепторов в формировании терморегуляторных реакций при действии холода у нормо- и гипертензивных крыс.

4. Оценить модулирующее влияние ионов кальция на формирование терморегуляторных реакций на холод у нормо- и гипертензивных крыс.

Положения, выносимые на защиту:

1. У крыс линии НИСАГ артериальная гипертензия не сопровождается нарушением температурного гомеостаза в термонейтральных условиях. Изменения во фракционном составе ЛП крови у гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными наблюдается уже в термонейтральных условиях. У гипертензивных животных снижено общее содержание ЛП, за счет снижения липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), что обусловливает повышение коэффициетна атерогенности у этих животных.

2. У гипертензивных животных изменяются параметры терморегуляторных реакций при действии холода на организм. Для гипертензивных крыс характерно снижение температурных порогов холодозащитных реакций как для теплоотдачи - констрикции кожных сосудов, так и теплопродукции метаболической реакции. В структуре метаболической составляющей терморегуляторного ответа на быстрое охлаждение у гипертензивных крыс преобладает несократительный термогенез.

3. В присутствии динамической активности холодовых рецепторов кожи при быстром охлаждении снижение порогов инициации терморегуляторных реакций на холод у гипертензивных животных более выражено. При быстром охлаждении уменьшение порога наблюдается как для сосудистой, так и для метаболической реакции, тогда как при медленном - только для метаболической.

4. Вызываемые холодом изменения во фракционном составе ЛП неодинаковы у нормо - и гипертензивных животных, зависят от скорости охлаждения и более выражены после медленного охлаждения. Под влиянием медленного охлаждения у гипертензивных животных происходит повышение уровня ЛПВП и снижение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови, что приводит к нормализации у них коэффициента атерогенности.

5. Под влиянием ионов кальция у гипертензивных животных наблюдающаяся более ранняя инициация сосудистой и метаболической реакций, а также усиление сосудистой реакции на холод становятся еще более выраженными.

6. Блокатор кальциевых каналов верапамил восстанавливает параметры сосудистой реакции, но угнетая сократительный термогенез, еще более усугубляет изменения структуры метаболического ответа на холод у гипертензивных животных.

Научная новизна работы В результате проведенных исследований впервые установлено:

1. Показатели температурного гомеостаза у крыс с наследственной артериальной гипертензией (НИСАГ) в термонейтральных условиях не отличаются от таковых у нормотензивных крыс (Вистар).

2. В термонейтральных условиях у гипертензивных крыс изменен фракционный состав ЛП - для них характерен пониженный уровень содержания ЛПВП в плазме крови, что обусловливает повышение коэффициента атерогенности по сравнению с нормотензивными животными.

3. Гипертензивные крысы более чувствительны к холодовому воздействию. Для них характерно снижение порогов холодозащитных реакций (теплоотдачи и теплопродукции). Изменения в структуре терморегуляторного ответа более выражены при быстром охлаждении, характеризующемся присутствием динамической активности холодовых рецепторов кожи.

4. Под влиянием холодовых воздействий как у нормотензивных, так и у гипертензивных животных, происходят различные изменения во фракционном составе ЛП крови, которые зависят от скорости охлаждения и более выражены при медленном охлаждении. Под влиянием медленного охлаждения у гипертензивных крыс повышается содержание ЛПВП и снижается содержание ЛПНП, что приводит к нормализации у них коэффициента атерогенности.

5. Ионофоретическое введение кальция в кожу, в области приложения холодового стимула, облегчает включение всех терморегуляторных реакций, уменьшая их температурные пороги. При этом увеличивается величина теплоотдачи и сократительного термогенеза. Изменения в приросте общего потребления кислорода и сократительной активности мышц могут свидетельствовать о возрастании под влиянием ионов кальция роли сократительной активности мышц в холодовом термогенезе у крыс обеих групп. Влияние кальция на сосудистую и метаболическую реакции более выражено у гипертензивных животных по сравнению с нормотензивными. Под влиянием ионов кальция исходно отмеченные у гипертензивных животных изменения терморегуляторных реакций становятся более выраженными.

6. Антагонист кальция верапамил изменяет структуру терморегуляторного ответа на охлаждение как у нормотензивных, так и гипертензивных животных, уменьшая констрикторную реакцию кожных сосудов и угнетая сократительный термогенез. Это компенсируется более ранней инициацией несократительного термогенеза. Под влиянием верапамила параметры сосудистой реакции у гипертензивных животных приближаются к параметрам этой реакции у интактных нормотензивных животных.

Теоретическое и практическое значение работы

Работа посвящена актуальной проблеме изучения механизмов формирования терморегуляторных реакций на холод при наследственной артериальной гипертензии. Получены новые фундаментальные знания о механизмах функционирования терморегуляторной системы при артериальной гипертензии в условиях действия холода на организм. Показана роль ионов кальция в формировании терморегуляторного ответа на холод в норме и при артериальной гипертензии. Получены данные об изменении фракционного состава ЛП крови, в зависимости от скорости охлаждения, в норме и на фоне наследственной артериальной гипертензии. На основании полученных результатов предложено теоретическое объяснение наблюдающихся изменений в структуре терморегуляторного ответа на холод при наследственной артериальной гипертензии.

Результаты об изменениях формирования терморегуляторных реакций могут быть полезны при разработке методов профессионального отбора и создания условий труда для людей, страдающих артериальной гипертензией. Данные об изменении состава ЛП крови после холодовых воздействий могут быть полезны при разработке методов коррекции фракционного состава ЛП у больных с ЭАГ. Полученные результаты используются при чтении лекций по физиологии студентам Новосибирского Государственного Университета.

Апробация работы

Основные результаты были представлены на XVIII съезде физиологического общества им. Павлова И.П. (Казань, 2001г.); 4-м Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002г.), International Conference on Enviromental Ergonomics - 10 (Fukuoka, Japan, 2002); XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); III конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004). Результаты работы опубликованы в 11 печатных трудах, из них статей в отечественных журналах - 4, зарубежных - 2.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах текста, включая 22 рисунка, 5 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и условий постановки экспериментов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 332 работы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ломакина, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В термонейтральных условиях показатели температурного гомеостаза у крыс с наследственной артериальной гипертензией не изменены, однако у гипертензивных крыс в термонейтральных условиях снижено содержание липопротеинов высокой плотности в плазме крови, что обусловливает повышение коэффициента атерогенности по сравнению с нормотензивными животными.

2. Гипертензивные крысы более чувствительны к холодовому воздействию - для них характерно снижение температурных порогов сосудистой и метаболической реакций, а также повышение величины сосудистой реакции при быстром охлаждении по сравнению с нормотензивными.

3. Изменения в структуре терморегуляторного ответа у гипертензивных крыс более выражены при быстром охлаждении, характеризующемся присутствием динамической активности холодовых рецепторов кожи. При быстром охлаждении изменения затрагивают как сосудистую, так и метаболическую компоненты, при медленном же - только метаболическую.

4. Вызванные холодом изменения во фракционном составе липопротеинов различны у нормо - и гипертензивных животных, зависят от скорости охлаждения и более выражены после медленного охлаждения. В отличие от нормотензивных, у гипертензивных крыс под влиянием медленного охлаждения происходит повышение содержания липопротеинов высокой плотности, снижение липопротеинов низкой плотности, что обусловливает снижение у них коэффициента атерогенности.

5. Ионы кальция, при ионофоретическом введении, не оказывают влияния на терморегуляторные параметры в термонейтральных условиях, однако при охлаждении вызывают более раннюю инициацию всех терморегуляторных реакций, усиливают сократительный термогенез и сосудистую реакцию. Влияние ионов кальция на сосудистую и метаболическую реакции более выражено у гипертензивных животных по сравнению с нормотензивными. Под влиянием ионов кальция исходно отмеченные у гипертензивных животных изменения терморегуляторных реакций становятся более выраженными.

6. Блокатор кальциевых каналов верапамил, при ионофоретическом введение не изменяет температурный гомеостаз животного в термонейтральных условиях, однако при охлаждении приводит к уменьшению сосудистой реакции и угнетению сократительного термогенеза, что компенсируется более ранним включением несократительного термогенеза. Под влиянием верапамила параметры сосудистой реакции у гипертензивных крыс приближаются к уровню интактных нормотензивных животных, но еще больше изменяется структура метаболической реакции.