Механизмы формирования тромбоопасности при эндоскопических вмешательствах на органах малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Чернов, Юрий Николаевич

  • Чернов, Юрий Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 163
Чернов, Юрий Николаевич. Механизмы формирования тромбоопасности при эндоскопических вмешательствах на органах малого таза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернов, Юрий Николаевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1 Частота и причины тромбогеморрагических осложнений при эндоскопических вмешательствах.

1.2 Патофизиологические последствия напряженного карбоксипери-тонеума.

1.3 Патофизиологические последствия операционной позиции Тренделенбурга.

1.4 Нарушения в системе гемостаза и суммарной литической активности крови при эндоскопических вмешательствах.

1.5 Резюме

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 32

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования артериального давления, насыщения крови кислородом и частоты сердечных сокращений.

2.3 Метод определения типа вегетативного обеспечения функций

2.4 Методика динамической флеботонометрии.

2.5 Методы исследования системы гемостаза.

2.5.1 Исследование тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза.

2.5.2 Исследование коагуляционного звена системы гемостаза.

2.5.3 Интегральная оценка свертывающей и суммарной литической активности крови.

2.6 Методика проведения функциональной пробы.

2.7 Метод определения кортизола в сыворотке крови.

2.8 Метод выполненного анестезиологического пособия.

2.9 Методы математической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.44

3.1 Сравнительная оценка реакции гемодинамики и сатурации в условиях активной клиноортостатической пробы у здоровых женщин контрольной группы и больных трубно-перитонеальным бесплодием с различным вегетативным обеспечением функций.

3.2 Состояние системы гемостаза и суммарной литической активности крови до пробы у больных трубно-перитонеальным бесплодием с различным вегетативным обеспечением функций.

3.3 Функциональное состояние системы гемостаза и суммарной литической активности крови больных трубно-перитонеальным бесплодием с различным вегетативным обеспечением функций в ответ на пробу при поступлении в операционную

I этап исследования).

3.4 Функциональное состояние системы гемостаза до- и после пробы у больных с различным вегетативным обеспечением функций после выполнения анестезии и перевода на искусственную вентиляцию легких (II этап исследования).

3.5 Функциональное состояние системы гемостаза до- и после пробы у больных с различным вегетативным обеспечением функций в условиях напряженного карбоксиперитонеума

III этап исследования).

3.6 Функциональное состояние системы гемостаза до- и после пробы у больных с различным вегетативным обеспечением функций после перевода в позицию

Тренделенбурга (IV этап исследования).

3.7 Функциональное состояние системы гемостаза до- и после пробы у больных с различным вегетативным обеспечением функций после десуффляции (V этап исследования).

3.8 Функциональное состояние системы гемостаза до- и после пробы у больных с различным вегетативным обеспечением функций после перевода в горизонтальную позицию (VI этап исследования).

3.9 Функциональное состояние системы гемостаза до- и после пробы у больных с различным вегетативным обеспечением функций через 1 час после операции (VII этап исследования).

ЗЛО Уровень кортизола на этапах операции у больных с различным вегетативным обеспечением функций.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы формирования тромбоопасности при эндоскопических вмешательствах на органах малого таза»

Актуальность исследования. Эндохирургические методы лечения общепризнанно считаются доступом выбора при многих гинекологических заболеваниях [9, 34, 44, 48, 58, 61, 69, 90, 127, 137, 226, 227, и др.]. При этом, большинство исследователей считают, что необходимыми условиями успешного выполнения лапароскопического вмешательства на органах малого таза являются: общая анестезия, достаточная мышечная релаксация, напряженный карбоперитонеум и положение Тренделенбурга [34, 44, 48, 90, 116, 127, 137, 226, 227 и др.]. Вместе с тем, высокое интраабдоминальное давление и операционная позиция Тренделенбурга, оказывая отрицательное влияние на гемодинамику (центральную и периферическую) и реологические свойства крови [164, 166], формируют Вирховскую триаду внутрисосудистого тромбо-образования с высоким риском развития серьезных тромботических и геморрагических осложнений при эндоскопических операциях [26, 118, 133, 201]. Необходимость исключения (или по крайней мере снижения) патофизиологического воздействия на организм газо - компрессионного фактора и вынужденной операционной позиции больного, - определяют основные научные направления экспериментальных и клинических исследований [6, 188, 202].

Однако до настоящего времени отсутствует общепризнанные критерии безопасного уровня напряженного карбоперитонеума [6, 68,] и глубины операционной позиции больного, которые, с одной стороны, обеспечивали бы необходимые условия хорошего обзора объектов брюшной полости, с другой — вызывали бы минимальные кардиореспираторные и реонегативные последствия [14, 27, 35, 57, 63, 68, 90, 110 и др]. Одни исследователи считают, что качество и безопасность пневмоперитонеума определяется объемом [63, 225] и химическим составом газа [220], введенного в брюшную полость. По мнению других, - адекватность и безопасность пневмоперитонеума определяется давлением в брюшной полости, создаваемым при инсуффляции газа [ 192].

Несмотря на то, что операционное положение Тренделенбурга, используемое при вмешательствах на органах малого таза в гинекологической и урологической практике, обеспечивает оптимальный хирургический доступ к органам малого таза и улучшает их обзор, способствует перемещению кишечника в верхние этажи брюшной полости и препятствует аспирации рвотных масс [30, 31, 158], - большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что эта операционная позиция активно воздействует на организм больного, в том числе на центральную и региональную гемодинамику [ 14, 68, 125, 177], газовый состав крови [133] и гемостатический потенциал крови [106, 118, 136].

Отсутствие эффективных мер профилактики патофизиологических последствий карбоперитонеума и позиции Тренделенбурга связано с тем, что большинство исследований в этой области носят констатирующий характер [154, 136] и пригодны для ретроспективного анализа характера влияния технологических особенностей эндовидеохирургических вмешательств на гемодинамику и гемостатический потенциал крови [138, 144]. Серьезным препятствием на пути адекватной профилактики гемодинамических и гемостазиологических последствий напряженного пневмоперитонеума и операционной позиции являются значительные компенсаторные возможности свертывающей и сердечнососудистой систем больного, позволяющие в течение определенного времени обеспечивать стабильность гемодинамики и нивелировать рассогласованность в составляющих звеньях системы гемостаза, поддерживая показатели кровообращения и гемостатический потенциал крови в диапазоне общепризнанных границ нормы [106, 195].

Становится очевидным, что профилактика тромбогеморрагических осложнений при любом эндохирургическом вмешательстве возможна только при наличии информации о функциональных возможностях сердечно-сосудистой, свертывающей и противосвертывающей систем больного и их взаимодействии, определяющих механизмы компенсации нарушений гемодинамики и гемоста-тического потенциала крови, неизбежно возникающих в ходе операции. В этом случае, предоперационная оценка функционального состояния сердечно - сосудистой системы больного, свертывающей и суммарной литической крови пациента приобретают не только диагностическое, но и прогностическое значение.

Для оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы в клинической практике наибольшее признание получила клиноортостатиче-ская проба (КОП) в варианте Шеллонга-Мартина [1, 66, 104, 187]. Индивидуальная стабильность этой пробы при повторных исследованиях [11, 104] позволяет использовать ее как функциональный и диагностический тест для оценки вегетативного обеспечения и функциональных возможностей сердечнососудистой системы организма и контроля действия некоторых фармакологических средств [1, 104, 187].

В современной клинической гемостазиологии метод функциональных проб также получил широкое распространение. С их помощью проводится углубленная оценка эффективности регулирующих и корригирующих механизмов активности и реактивности свертывающей системы и суммарной литической активности крови [86, 4, 32, 50]. Вместе с тем, следует отметить, что они не лишены недостатков. В частности, широко известная жгутовая проба по И.А.Ойвину и С.И.Чекалиной [50] выявляет резервные возможности только суммарной литической активности крови и не содержит информации о резервных возможностях тромбоцитарного и коагуляционного компонентов системы гемостаза. При этом, отсутствие объективного, унифицированного критерия в оценке уровня тест-раздражителя еще в большой степени снижает её диагностическую ценность [86, 50]. Вышеуказанных недостатков, лишена разработанная Удутом В.В. с соавт. (1984) функциональная проба [86], где в качестве тест-раздражителя системы регуляции агрегатного состояния крови (РАСК) используется двукратная локальная гипоксия верхней конечности, уровень которой легко и оперативно контролируется по данным рОг венозной крови. Использование высокоинформативных стандартизованных по контактной и фосфолипидной активации методов исследования позволяют получать оперативную информацию о функциональном состоянии тромбоцитарно - сосудистого, коа-гуляционного компонентов гемостаза и суммарной литической активности крови в условиях целостного организма [86, 32, 50].

Цель исследования — изучить механизмы нарушения функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови, свидетельствующие о состоянии тромбоопасности при лапароскопических вмешательствах на органах малого таза у больных трубно - перитонеальным бесплодием.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1.В предоперационном периоде с помощью клиноортостатической пробы (КОП) оценить тип вегетативного обеспечения функций у больных трубно - перитонеальным бесплодием.

2.В условиях функциональной пробы - двукратной локальной гипоксии верхней конечности изучить резервные возможности свертывающей и суммарной литической активности крови больных трубно - перитонеальным бесплодием.

3.Исследовать влияние напряженного карбоперитонеума на резервные возможности свертывающей и суммарной литической активности крови больных трубно-перитонеальным бесплодием с различным типом вегетативного обеспечения функций.

4.Изучить влияние позиции Тренделенбурга на резервные возможности свертывающей и суммарной литической активности крови больных трубно -перитонеальным бесплодием с различным типом вегетативного обеспечения функций.

5.Оценить длительность рассогласования взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови в ближайшем послеоперационном периоде у больных с различным типом вегетативного обеспечения функций.

Научная новизна. Впервые получена информация о характере нарушений в свертывающей и суммарной литической активности крови больных трубно-перитонеальным бесплодием с различным типом вегетативного обеспечения функций, свидетельствующих о состоянии тромбоопасности в условиях напряженного карбоксиперитонеума и позиции Тренделенбурга. Установлено, что одним из механизмов тромбоопасности эндохирургического вмешательства на органах малого таза является, инициируемое повышенным внут-риабдоминальным давлением, рассогласование взаимодействия составляющих звеньев системы PACK, которое проявляется в «истощении» антикоагулянтной активности крови у 33,3% больных с избыточным и 10,1% недостаточным вегетативным обеспечением функций. Выявленное в условиях напряженного карбоксиперитонеума рассогласование взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови, усугубляется при переводе в позицию Тренделенбурга, о чем наглядно свидетельствует недостаточность механизмов антикоагулянтной активности крови, регистрируемая у 3,4% больных с достаточным, у 40% женщин с избыточным и 20% пациенток с недостаточным вегетативным обеспечением функций.

Практическая значимость работы. В практику здравоохранения внедрен новый методологический подход к оценке влияния напряженного карбоксиперитонеума и операционной позиции Тренделенбурга на систему гемостаза при лапароскопических вмешательствах на органах малого таза, основанный на динамической оценке резервных возможностей свертывающей и суммарной литической активности крови, выявляемых с помощью функциональной пробы, в интра- и послеоперационном периодах у гинекологических больных, а различным: вегетативным обеспечением функций.

Результаты выполненного исследования внедрены в практику работы гинекологических отделений МЛПУ «Роддом № 1» (г. Томск) и НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск).

Положения, выносимые на з^ащиту^

1. Особенности вегетативного обеспечения функций, оцениваемые по данным клиноортостатической пробы, определяют характер и длительность расстройств составляющих звеньев системы PACK при эндоскопических вмешательствах на органах малого таза.

2. Напряженный карбоксиперитонеум инициирует, а операционная позиция Тренделенбурга усиливает нарушения взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови при эндоскопических вмешательствах на органах малого таза, выраженность и длительность которых зависят от типа вегетативного обеспечения функций.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Томского областного научно-практического общества врачей-физиологов (2002 г.); на заседаниях Томского областного научно-практического общества врачей акушеров-гинекологов (2002 г.); совместных заседаниях научно - практических обществ врачей - физиологов и врачей хирургов (2002 г.); на VIII Всероссийском съезде анестезиологов - реаниматологов (г. Омск, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Ленинск-Кузнецкий, 2002 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии» (г. Томск, 2003 г); на Российской научно-практической конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Из них — 3 в рецензируемых ВАК журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 листах машинописного текста Й сЬстоит из: списка условных сокращений, введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами. Список литературы включает 236 источника, из них 93 отечественных публикаций и 143 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Чернов, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1.В основе механизмов формирования состояния тромбоопасности при эндоскопических вмешательствах на органах малого таза лежат гемостазиоло-гическая и гемодинамическая составляющие Вирховской триады тромбоопасности.

2.Неспецифические расстройства функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови, инициированные напряженным карбоксиперитонеумом и усиленные позицией Тренделенбурга, - определяют гемостазиологическую составляющую Вирховской триады тромбоопасности.

3. В основе гемодинамических механизмов формирования состояния тромбоопасности при эндоскопических вмешательствах на органах малого таза лежит повышение уровня кортизола в условиях напряженного карбоксиперито-неума, приводящее к вазоконстрикции и повышенному выбросу в кровоток факторов протромбинового ряда и тромбопластина, ускоряющих начальные фазы свертывания крови.

4. Длительность неспецифических расстройств функционального взаимодействия свертывающей и суммарной литической активности крови и повышения уровня кортизола, - определяющих механизмы состояния тромбоопасности на этапах эндохирургического вмешательства, - прямо зависит от состояния вегетативного обеспечения функций больного.

5.При исходной сбалансированности симпато- и парасимпатических регу-ляторных влияний вегетативной нервной системы, состояние тромбоопасности инициированное внутриабдоминальной компрессией и позицией Тренделенбурга, сохраняется до десуффляции у 3,3% больных.

6.У женщин с исходно повышенной активностью парасимпатического звена вегетативной нервной системы, отражающей недостаточное вегетативное обеспечения функций, состояние тромбоопасности в условиях внутриабдомиI нальной компрессии и позиции Тренделенбурга сохраняется в 10,1% случаев до перевода больного в горизонтальную позицию.

7.У больных с исходно повышенной активностью симпатического звена вегетативной нервной системы, демонстрирующее избыточность вегетативного обеспечения функций, состояние тромбоопасности инициированные карбопери-тонеумом и позицией Тренделенбурга, сохраняется в течение одного часа после операции у 6,6 % женщин.

8.Предоперационная оценка состояния вегетативного обеспечения функций и типов реакции системы гемостаза позволяет выделять пациенток с высоким риском клинической реализации тромботических осложнений при эндоскопических операциях и определить объем профилактики негативных гемостазио-логических, компрессионных и позиционных последствий видеохирургических вмешательств на органах малого таза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. За 1 час до предстоящего эндоскопического вмешательства с помощью активной клиноортостатической пробы определить тип вегетативного обеспечения функций. При этом, у больной возможен один из трех типов вегетативного обеспечения функций: достаточный, избыточный и недостаточный.

Для достаточного вегетативного обеспечения функций характерно кратковременное повышение АДСПС на 20 мм рт. ст, преходящее увеличение ЧСС на 30 ударов в минуту и отсутствие жалоб в положении стоя. Избыточный тип вегетативного обеспечения характеризуется подъемом АД снс более 20 мм рт. ст, повышением АДдИас, увеличением ЧСС более 30 ударов в 1 минуту и ощущением прилива к голове во время ортостаза. Недостаточному типу вегетативного обеспечения присущи падение АДСПС более чем на 10-15 мм рт. ст. и появление жалоб на покачивание и слабость во время вставания.

2. С помощью пробы с двукратной локальной гипоксией верхней конечности за 1 час до предстоящего эндоскопического вмешательства установить тип реакции системы гемостаза. Возможен один из трех типов реакции системы гемостаза больной в ответ на пробу: компенсированный, субкомпенсированный и декомпенсированный. Компенсированный тип реакции исследуемой системы характеризуется гипокоагуляцией и усилением суммарной литической активности крови на 25% и более от значений до пробы. При субкомпенсированном типе реакции системы гемостаза в условиях пробы регистрируется гиперкоагуляция на фоне усиления суммарной литической активности крови. Для декомпен-сированного (тромбоопасный) типа реакции характерна гиперкоагуляция и угнетение суммарной литической активности крови.

3. При выявлении у пациентки избыточного (недостаточного) вегетативного обеспечения функций и субкомпенсированного (декомпенсированного) типа реакции системы гемостаза профилактику интра- и постоперационных тромбо-тических осложнений эндоскопического вмешательства на органах малого таза проводить общепринятыми методами, а хирургическое вмешательство выполнять при минимально возможной величине внутрибрюшного давления и глубине позиции Тренделенбурга.