Механизмы гиполипидемического действия сесквитерпеновых лактонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Ратькин Александр Валентинович

  • Ратькин Александр Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 198
Ратькин Александр Валентинович. Механизмы гиполипидемического действия сесквитерпеновых лактонов: дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 198 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ратькин Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ

НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И АТЕРОСКЛЕРОЗА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гиполипидемические средства

1.2. Экспериментальные модели атеросклероза и дислипидемий

1.3. Гиполипидемические свойства средств растительного происхождения

1.4. Перспективы использования сесквитерпеновых лактонов как гиполипидемических препаратов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Модели, методы исследования и экспериментальные животные

2.3. Скрининг гиполипидемической активности (1-й этап исследования)

2.3.1. Модель острой экспериментальной гиперлипидемии у крыс, индуцированной этиловым спиртом

2.3.2. Модель острой экспериментальной гиперлипидемии у крыс, индуцированной детергентом WR

2.3.3. Экспериментальная модель гиперлипидемии у крыс, индуцированной диетой, содержащей холестерол и жиры

2.3.4. Изучение гиполипидемического действия на клеточной культуре крысиной гепатомы при экспериментальной модели гиперлипидемии, индуцированной жировой эмульсией

2.3.5. Оценка экспрессии генов ключевых ферментов липидного обмена

на клеточной культуре крысинной гепатомы

2.3.5.1. Оценка экспрессии мРНК генов метаболизма липидов

2.3.5.2. Синтез комплементарной ДНК

2.3.5.3. Полимеразная цепная реакция в реальном времени

2.4. Исследование механизмов гиполипидемической активности сесквитерпеновых лактонов (2-й этап исследования)

2.4.1. Оценка экспрессии мРНК генов метаболизва липидов в печени крыс

2.4.2. Изучение активности ГМГ-КоА-редуктазы и экскреци холестерола

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. СКРИНИНГ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ (1-Й ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ)

3.1. Исследование эффектов лактонов при острой экспериментальной гиперлипидемии у крыс, индуцированной этиловым спиртом

3.2. Гиполипидемическое действие лактонов при острой экспериментальной гиперлипидемии у крыс, индуцированной детергентом WR

3.3. Действие сесквитерпеновых лактонов при экспериментальной модели гиперлипидемии у крыс, индуцированной диетой, содержащей холестерол и жиры

3.4. Изучение гиполипидемического действия на клеточной культуре крысиной гепатомы (НТС) in vitro при экспериментальной модели гиперлипидемии, индуцированной жировой эмульсией

3.4.1. Жизнеспособность клеточной культуры гепатомы крыс под воздействием сесквитерпеновых лактонов и гемфиброзила

3.4.2. Содержание липидов в клеточной культуре гепатомы крыс

3.4.3. Содержание липидов в клеточной культуре гепатомы крыс

на экспериментальной модели гиперлипидемии

3.5. Оценка экспрессии геновключевых ферментов липидного обмена

в клеточной культуре гепатомы под влиянием сесквитерпеновых лактонов

3.5.1. Ген рецепторов к липопротеинам низкой плотности (Ldlr)

3.5.2. Ген 3-гидрокси-3-метилглутарил КоА-редуктазы (Hmgcr)

3.5.3. Ген ацил КоА-холестерол ацилтрансферазы (Soatl)

3.5.4. Ген холестерол 7-альфа-гидроксилазы (Cyp7a1)

3.5.5. Гены карнитин-пальмитоилтрансферазы 1и 2 (Cptla и Cpt2)

3.5.6. Ген ацетил-КоА карбоксилазы (Acaca)

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕСКВИТЕРПЕНОВЫХ ЛАКТОНОВ (2-Й ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ)

4.1. Влияние сесквитерпеновых лактонов на экспрессию генов ключевых ферментов липидного обмена в печени крыс на модели гиперлипидемии у экспериментальных животных, вызванной атерогенной диетой

4.1.1. Ген рецепторов к липопротеинам низкой плотности (Ldlr)

4.1.2. Ген 3-гидрокси-3-метилглутарил КоА-редуктазы (Hmgcr)

4.1.3. Ген ацилКоА холестерол ацилтрансферазы (Soatl)

4.1.4. Ген холестерол 7-альфа-гидроксилазы (Cyp7a1)

4.1.5. Гены карнитин-пальмитоилтрансферазы 1и 2 (Cptla и Cpt2)

4.2. Экскреция холестерола через желудочно-кишечный тракт под влиянием леукомизина

4.3. Влияние леукомизина на активность ГМГ-КоА-редуктазы в печени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы гиполипидемического действия сесквитерпеновых лактонов»

Актуальность темы исследования

В течение последних лет в мире достигнут значительный прогресс в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на это, атеросклероз и его осложнения сохраняют лидирующие позиции по смертности, социальному и экономическому ущербу в России и во всех индустриально развитых странах мира [11]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания, ассоциированные с атеросклерозом, продолжают оставаться наиболее частой причиной смертности населения в экономически развитых странах и глобальной социально-значимой проблемой.

В России заболеваемость системы кровообращения достигает 18% от общей заболеваемости, а смертность от сосудистых поражений мозга и сердца составляет около 50% от общей смертности. Основными факторами высокого риска развития атеросклероза являются дислипидемии и повышенный уровень холестерина липопротеинов низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП) в крови. Эпидемиологические исследования показали прямую корреляцию между нарушениями липидного обмена и риском развития сердечно-сосудистых осложнений [6].

Степень разработанности

В связи с высокой медико-социальной значимостью проблема профилактики и терапии атеросклероза вызывает пристальное внимание медиков, биологов и клиницистов во всем мире. Наиболее эффективным фармакологическим подходом к решению проблемы профилактики и лечения атеросклероза является использование лекарственных средств, способных снижать уровень холестерина и общих липидов и нормализовать спектр липидов крови.

Получены убедительные статистические свидетельства существенного снижения риска развития таких осложнений атеросклероза, как ишемический инсульт, инфаркт миокарда и коронарная смерть при гиполипидемической терапии. В основном это стало возможным благодаря внедрению в медицинскую практику нового класса гиполипидемических препаратов, которые по механизму действия являются ингибиторами 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим Аредуктазы (ГМГ-КоА-редуктазы) [179].

Несмотря на широкий арсенал лекарственных средств, используемых для терапии атеросклероза и его проявлений, проблема терапии еще полностью не решена. Не до конца изученными остаются молекулярные механизмы, затрагивающие метаболические и клеточные процессы, лежащие в основе развития патологического процесса. Актуальным вопросом является поиск молекулярных мишеней действия биологически активных веществ, включающий оценку активности и экспрессии ключевых ферментов метаболизма липидов.

Ограничивающим фактором поиска гиполипидемических средств выступает сложность моделирования атеросклероза, на сегодняшний день нет адекватной модели in vivo и (или) in vitro, которая могла бы воспроизвести все стадии атеросклероза [193]. Генетические дефекты ключевых ферментов липидного обмена, рецепторов к липопротеинам (ЛП) и к аполипопротеинам, белковых факторов являются важным фактором развития атеросклероза. Создание модели атеросклероза, идентичной организму человека, позволит точнее исследовать патогенетические факторы развития заболевания, а также механизмы его лечения и профилактики [37, 193, 184].

К ряду ценных исходных объектов относятся биологически активные вещества растений в связи с их сравнительно низкой токсичностью, хорошей переносимостью и комплексным воздействием на организм. Перспективным классом природных соединений с высокой фармакологической активностью являются сесквитерпеновые у-лактоны [43, 124]. В настоящее время известно более 2000 соединений данного ряда. Установлено, что некоторые лактоны ингибируют

активность различных ферментов, таких как фарнезилпротеинтрансфераза, циклооксигеназа и др. [153]. Сесквитерпеновые лактоны артишока (Cynara scolymus L.) цинаропикрин, агуерин В и гроссгемин обладают антигиперлипидемическим действием [46]. В связи с этим большой интерес представляет поиск ингибиторов синтеза холестерина именно среди соединений указанного класса.

Гиполипидемические свойства характерны для веществ терпеноидного ряда, содержащих, подобно статинам, 3,5-дигидроксигептановую кислоту. Выраженную активность проявляют сесквитерпеновые лактоны [29], однако молекулярные механизмы их гиполипидемического эффекта остаются неизученными. Учеными Акционерного общества «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия» (АО МНПХ «Фитохимия», Казахстан) из растительного сырья выделена группа сесквитерпеновых лактонов: арглабин, людартин, гроссгемин, ахиллин, гроссмизин и леукомизин с потенциальной гиполипидемической активностью, возможно, обусловленной ингибированием ГМГ-КоА редуктазы.

В этой связи перспективным является изучение сесквитерпеновых лактонов как потенциальных средств гиполипидемического и антиатерогенного действия.

Цель исследования

Идентификация механизмов гиполипидемического действия сесквитерпеновых лактонов, выделяемых из растительного сырья, для разработки на их основе средств профилактики и лечения атеросклероза.

Задачи исследования

1. Оценить гиполипидемическую активность сесквитерпеновых лактонов (арглабин, людартин, гроссгемин, ахиллин, гроссмизин и леукомизин) на острых экспериментальных моделях in vivo: гиперлипидемии, вызванные этанолом и детергентом WR1339.

2. Изучить гиполипидемическую активность сесквитерпеновых лактонов при экспериментальной хронической гиперлипидемии, вызванной у крыс атерогенной диетой.

3. Оценить влияние сесквитерпеновых лактонов на жизнеспособность и обмен липидов культуры клеток гепатомы крыс.

4. Изучить влияние лактонов на экспрессию генов ключевых ферментов обмена липидов в культуре клеток.

5. Установить механизмы нарушения обмена липидов в условиях воздействия липофундина на культуру клеток гепатомы крыс и изучить влияние сесквитерпеновых лактонов на обмен липидов в культуре клеток.

6. Изучить влияние лактонов на экспрессию генов ключевых ферментов обмена липидов в печени крыс при экспериментальной хронической гиперлипидемии, вызванной атерогенной диетой.

7. Исследовать антиатерогенные, гиполипидемические свойства и механизмы действия леукомизина.

Научная новизна

Впервые проведена фармакологическая оценка гиполипидемического действия шести образцов сесквитерпеновых лактонов (арглабин, людартин, гроссгемин, ахиллин, гроссмизин и леукомизин) и установлены молекулярные механизмы этого эффекта.

Впервые предложены и апробированы методы скрининга гиполипидемической активности с использованием культуры клеток. Методы отличаются быстротой, этичностью и низкой себестоимостью, в отличие от традиционно используемых методов исследований на животных.

Изучена эффективность сесквитерпеновых лактонов на острых и хронической моделях гиперлипидемии и атеросклероза: индуцированных этанолом, детергентом WR 1339 и атерогенной диетой у экспериментальных животных, а также жировой эмульсией в культуре клеток.

Проведена оценка экспрессии ключевых генов метаболизма липидов под влиянием сесквитерпеновых лактонов (арглабин, людартин, гроссгемин, ахиллин, гроссмизин и леукомизин) в культуре клеток и в печени крыс на модели атеросклероза, вызванного атерогенной диетой.

Теоретическая и практическая значимость работы

Согласно современным представлениям, атеросклероз является гетерогенным многофакторным заболеванием. Исследователями накоплено достаточно данных для утверждения того, что профилактика и лечение этого заболевания должны быть направлены на молекулярные механизмы нарушений обмена липидов. Проведенное иследование позволило установить молекулярные механизмы гиполипидемической активности ряда соединений группы сесквитерпеновых лактонов, потенциально перспективных для создания лекарственных средств.

Исследование проведено с целью поиска новых перспективных источников гиполипидемических лекарственных средств. Работа выполнена при финансовой поддержке АО МНПХ «Фитохимия», г. Караганда, Казахстан) (договоры на выполнение научно-исследовательских работ №216 от 25.10.2012 и №77/99 от 19.05.2015 между АО МНПХ «Фитохимия» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, г. Томск, Россия).

Полученные данные носят фундаментальный характер и представляют высокую научную и практическую ценность. Результаты раскрывают механизмы гиполипидемического действия сесквитерпеновых лактонов. Работа выполена в рамках реализации стратегии АО МНПХ «Фитохимия» (Казахстан) по созданию новых лекарственных средств растительного происхождения. Материалы настоящей работы могут быть использованы как результаты доклинического исследования эффективности и безопасности новых средств профиактики и

лечения атеросклероза, создаваемых на основе изученных сесквитерпеновых лактонов.

Идентифицированные молекулярные механизмы гиполипидемической активности группы сесквитерпеновых лактонов (арглабин, людартин, гроссгемин, ахиллин, гроссмизин и леукомизин) открывают возможности для создания и внедрения новых препаратов с целью профилактики и лечения дислипидемий и атеросклероза и расширения арсенала подобных препаратов.

Полученные результаты и разработанные методы скрининга гиполипидемической активности могут быть рекомендованы для включения в учебные программы дипломной и последипломной подготовки фармакологов и биохимиков.

Результаты и методы настоящей работы используются в лаборатории биологических моделей ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (г. Томск) для выполнения работ по изучению потенциальных гиполипидемических средств растительного и синтетического происхождения.

Методология и методы исследования

Согласно поставленной цели и задачам выбраны методологически оправданные и информативные методы исследования. За методологическую основу взято Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств и дополненно оригинальными методологическими подходами, направленными на углубленное исследование. Работа выполнена на базе научно-исследовательских лабораторий ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.

Исследование проведено в два этапа: скрининг механизмов гиполипидемического действия сесквитерпеновых лактонов, последующее расширенное изучение механизмов влияния лактонов на экспрессию генов обемена липидов в печени экспериментальных животных и исследование фармакологических свойств наиболее активного лактона - леукомизина, определенного на первом этапе.

Исследование является частью доклинического изучения эффективности и безопастности вновь создаваемых лекарственных препаратов, поэтому были использованы соответствующие рекомендованые методы, дополненные изучением молекулярных механизмов действия.

Эксперименты выполнены in vivo и in vitro на беспородных крысах-самцах и в культуре клеток гепатомы крыс. Для моделирования патологии обмена липидов и атеросклероза использовали три модели на животных и одну модель на культуре клеток.

Положения, выносимые на защиту

1. Сесквитерпеновые лактоны (арглабин, людартин, гроссгемин, гроссмизин, ахиллин и леукомизин) снижают уровень триацилглицеролов, свободных жирных кислот и холестерола на острых моделях гиперлипидемии, индуцированных этанолом и тритоном WR 1339. При этом исследуемые сесквитерпеновые лактоны в зависимости от структуры оказывают влияние на разные показатели липидного обмена. Леукомизин проявил более высокую активность в сравнении с другими лактонами.

2. Экспериментальная оценка влияния исследуемых объектов на показатели липидного обмена лабораторных животных при хронической гиперлипидемии, вызванной высокожировой диетой, свидетельствует о способности сесквитерпеновых лактонов снижать уровень триацилглицеролов, свободных жирных кислот и холестерола.

3. Исследуемые сесквитерпеновые лактоны, проявляя гиполипидемическую активность, в различной степени влияют на экспрессию ключевых генов обмена липидов в культуре клеток гепатомы крыс и в печени животных на фоне атерогенной диеты.

4. По результатам скрининга гиполипидемической активности лактонов, максимальный эффект проявляет леукомизин, менее выраженный -два химически близких соединения - ахиллин и гроссмизин (гидроксиахиллин).

Арглабин, гроссгемин и людартин характеризуются самой низкой активностью и (или) большей токсичностю в экспериментах на культуре клеток.

5. Механизмы гиполипидемического действия леукомизина включают: способность на фоне атерогенной диеты, подобно розувастатину, повышать экспрессию генов карнитин-пальмитоилтрансферазы 1 и 2 (Срйа и Cpt2) и снижать величину экспрессии ацилКоА-холестерол ацилтрансферазы ^оай). Гиполипидемический эффект леукомизина связан с его способностью ингибировать активность ГМГ-КоА-редуктазы в гепатоцитах крыс. Леукомизин увеличивает экскрецию холестерола с фекалиями из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала с использованием современных методов и методических подходов, соотвествующих поставленным задачам. Выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены экспериментальным материалом, анализом литературы, точностью статистической обработки.

Основные положения работы доложены на Европейской конференции по биологии и медицинским наукам «Восток-Запад» (Вена, Австрия, 2014), Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития фитохимии» (Караганда, Казахстан, 2015), XIII Международной научно-парктической коференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, Россия, 2015), 9-й Международной научно-практической конференции (Махачкала, Россия, 2015), Международной научно-практической конференции «Наука и образование 2015» (Мурманск, Россия, 2015).

Исследование выполнено в рамках реализации грантов совета при Президенте РФ для поддержки ведущих научных школ:

1. «Идентификация молекулярных мишеней регуляции апоптоза, пролиферации и дифференцировки клеток крови при патологии инфекционного и неинфекционного генеза», соглашение № 16.120.11.614-НШ (2012-2013);

2. «Молекулярные механизмы нарушения апоптоза, пролиферации, дифференцировки и коммуникации клеток крови при социально-значимых заболеваниях инфекционного и неинфекционного генеза», соглашение № НШ-4184.2014.7 (2014-2015).

По профилю диссертации опубликовано 25 работ, из них 14 полнотекстовых статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Личное участие автора

Автор принимал личное участие в проведении научно-исследовательской работы на всех этапах - от планирования до обсуждения результатов и публикации результатов научного исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования и двух глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований), заключения и списка литературы. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 48 рисунками. Библиографические ссылки включают 205 источников, из которых 169 - публикации зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И АТЕРОСКЛЕРОЗА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Гиполипидемические средства

Арсенал лекарственных препаратов и технологий, используемых в терапии нарушений липидного обмена и связанных с ними сердечно-сосудистых заболеваний, достаточно широк. Существуют разные по механизму действия лекарственные препараты, нормализующие уровень липидов и холестерина [4, 13, 83].

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (2016), гиполипидемические препараты классифицируются следующим образом: 1) статины (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы); 2) фибраты; 3) секвестранты желчных кислот; 4) никотиновая кислота и ее производные; 5) препараты с прочими механизмами действия; 6) комбинированные лекарственные средства, содержащие в качестве обязательного компонента ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы.

Ряд препаратов, используемых для терапии дислипидемий и атеросклероза, обладают невысокой активностью или вызывают побочные эффекты [32, 97, 99, 141, 150].

В качестве гиполипидемических средств применяются следующие группы препаратов: ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины), фибраты, анионообменные смолы, никотиновая кислота и ее производные.

В соотвествии с международной классификацией, гиполипидемические препараты являются средствами, влияющими на сердечно-сосудистую систему (код С) [35, 64].

В настоящее время наиболее широко применяемыми, изученными и эффективными средствами, используемыми в терапии атеросклероза и дислипидемий, являются статины [30, 31, 36] - конкурентные ингибиторы

фермента ГМГ-КоА-редуктазы, являющегося ключевым ферментом синтеза холестерола в печени [74-76].

Кроме прямого гиполипидемического эффекта, статины обладают несколькими другими полезными биологическими свойствами [31, 83]. Например, они улучшают функциональное состояние эндотелия через повышение биодоступности оксида азота [74, 135], оказывают противовоспалительное действие, реализованное через снижение уровня С-реактивного белка [190], улучшают реологические свойства крови и снижают агрегацию тромбоцитов [32, 160], способны останавливать рост и стабилизировать атеросклеротические отложения [160]. Статины регулируют ангиогенез [75], проявляют антиоксиданое, антитромботическое другие действия [19, 190]. По мнению некоторых ученых, подобные эффекты ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы не опосредованы их гиполипидемическим действием, а являются самостоятельными механизмами [83]. Внутриклеточный метаболит мевалонат является основным звеном для синтеза холестерола и принимает участие в синтезе других производных изопреноиднов, например, фарнезилфосфата или геранилпирофосфата. Эти изопреноиды принимают участие во внутриклеточном транспорте ряда белков, таких как Rho и Ras, которые играют важную роль в дифференциации и пролиферации гладкомышечных клеток, что может положительно сказываться на эффективности терапии атеросклероза [76].

Несмотря на достаточно высокую эффективность статинов, длительное их применение способно вызывать побочные эффекты. Проведенные в разных странах мира исследования подтверждают наличние побочных эффектов. К рискам использования статинов и возможным побочным эффектам их применения относят гепатотоксические эффекты [54, 97, 141] и развитие миопатии, вплоть до рабдомиолиза. Вероятность риска миопатии невысока, но она увеличивается с повышением дозировки препаратов и в тяжелых случаях может привести к рабдомиолизу [97, 141], что связано со снижением содержания холестерола в миоцитах. Исходя из выше изложенного, статины следует

назначать с осторожностью лицам, страдающим различными хроническими заболеваниями, в том числе печени, сахарным диабетом и гипотиреозом.

Фибраты являются производными фиброевой кислоты и по своим гиполипидемическим свойствам преимущественно влияют на обмен липопротеинов, богатых триацилглицеролами (ТАГ). Фибраты снижают содержание холестерола (ХС) в ЛПНП, уменьшают количество плотных мелких частиц ЛПНП и повышают содержание крупных ЛПНП, что улучшает «узнаваемость» ЛПНП рецепторами печени и повышает клиренс катаболических процессов. Фибраты способны увеличивать синтез апобелков «хорошего» холестерола - апоА-[, апоА-11 [30, 83, 133].

Производные фиброевой кислоты также улучшают липолиз ТАГ-богатых липопротеинов через активацию ферментов липопротеинлипазы и липазы гепатоцитов. Множественные биологические эффекты фибратов опосредованы через активирование ядерных а-рецепторов, активирующих пролиферацию пироксисом (PPARа) [30, 83, 133].

Наряду с гиполипидемическим действием фибраты обладают противовоспалительным, антитромботическим свойствами, а также способностью улучшать функцию эндотелия сосудов. Фибраты уменьшают оксидативный стресс, улучшают функцию эндотелия, что связано с воздействием на РРАКа рецепторы и изменение экспрессии ряда генов [63]. Фибраты положительно влияют на гемореологические свойства крови и улучшают фибринолитическую активность [80] и микроциркуляцию [83, 133].

Вместе с тем, фибраты не лишены побочных эффектов, таких как гепатотоксические свойства, нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, запоры, диарея и др.), болевые ощущения [83, 128].

С появлением статинов роль других групп гиполипидемических препаратов значительно снизилась. Так, в настоящее время практически потеряли свое значение как гиполипидемические средства секвестранты желчных кислот и производные никотиновой кислоты. Их изредка назначают в качестве дополнительных средств при терапии статинами [30, 36]. Кроме того,

гиполипидемический эффект никотиновой кислоты проявляется в высоких дозах (2-6 г в сутки) и ее применение ограничевается серьезными и разнообразными побочными эффектами от высоких доз [13, 30, 83].

Таким образом, несмотря на значительное количество гиполипидемических и антиатерогенных препаратов на мировом фармацевтическом рынке, важной научной задачей является поиск новых гиполипидемических лекарственных средств, обладающих высокой эффективностью и безопасностью применения.

1.2. Экспериментальные модели атеросклероза и дислипидемий

Дислипидемия - это нарушенние соотношения в плазме классов липопротеинов (ЛП) [14]. Дислипидемии проявляются гипертриглицеридемией, гиперхолестеринемией или смешанной гиперлипопротеинемией [132, 201, 204].

Дислипидемии являются одним из факторов риска развития атеросклероза [145, 202]. Нарушение постпрандиального метаболизма липидов увеличивает время нахождения ЛП в кровотоке и повышает риск атеросклероза сосудов [196].

Атеросклероз - многофакторное заболевание, проявляющееся инфильтрацией липидами поврежденной интимы сосудов, разрастанием соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек, что в итоге приводит к сужению просвета сосудова [26].

Патогенез атеросклероза представляет собой динамичный процесс. В настоящее время нет единой теории, объясняющей и учитывающей все его стороны. Все данные о атогенезе атеросклероза можно объединить в рамки двух концепций: гипотеза «ответ на повреждение» и липидно-инфильтрационная гипотеза. Гипотезы не противоречат друг другу и во многом дополняют одна другую при объяснении различных процессов, возникающих при атеросклерозе

[3, 18].

Первая научная липидная теория развития атеросклероза была разработана отечественным патоморфологом Н. Н. Аничковым, который совместно с С. С. Халатовым в 1913 г. показал, что добавление холестерола и жира к

обычному корму кроликов вызывает атеросклероз аорты и ее ветвей [3]. Согласно этой теории, пусковым моментом развития атеросклероза является инфильтрация интимы и субэндотелия липидами и ЛП.

В основе гипотезы «ответ на повреждение», предложенной в середине 1970-х гг. американскими исследователями R. Ross и J. A. Glomset, в качестве фактора, инициирующего атеросклеротический процесс, рассматривается нарушение целостности эндотелия. В эндотелиальном слое повреждается цитоскелет, увеличивается расстояние между клетками, ослабляются межклеточные связи с экспозицией субэндотелиальных структур [176]. Повреждению эндотелия способствуют эндогенные и экзогенные химические факторы (метаболиты табачного дыма, катехоламины, продукты гликозилирования и перекисного окисления), повышение артериального давления, дислипидемия, модификация ЛП. В качестве повреждающих агентов также могут выступать бактериальная и вирусная инфекции и сопутствующие им клеточные и гуморальные иммунные и (или) аутоиммунные реакции [18, 96, 154].

При повреждении эндотелия увеличивается экспрессия провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1, фактор некроза опухолей а), хемокинов, факторов роста тромбоцитов и фибробластов. Данные факторы вызывают адгезию и миграцию моноцитов и Т-лимфоцитов в интиму сосуда [65, 92]. В последующем моноциты дифференцируются в макрофаги. Они синтезируют рецептор фагоцитоза, позволяющий поглощать окисленные ЛПНП. Цитоплазма макрофагов обогащается частицами липидов. Макрофаги трансформируются в пенистые клетки, образуют липидные полоски - предшественники зрелых фиброзных бляшек [119].

В развитии атеросклероза, наряду с дисфункцией эндотелия, важными этиологическими факторами являются дислипидемии. Липидный спектр плазмы характеризуются высоким уровнем ХС в ЛПНП (ХС-ЛПНП), триацилглицеролов, хиломикронов и их транспортных белков

(аполипопротеина В). Содержание ХС липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) и их транспортного белка апо-А-1 уменьшается [14].

Первичные дислипидемии возникают в результате дефектов генов, регулирующих функции рецепторов, ферментов или транспортных белков, участвующих в липидном обмене [21, 149, 194].

Вторичные дислипидемии развиваются при заболеваниях печени, гормональных нарушениях (сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы) или приеме лекарственных средств (мочегонные, Р-адреноблокаторы, иммунодепрессанты) [15].