Механизмы государственной поддержки экспорта России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Климов, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Климов, Роман Сергеевич
Введение.
I. Роль экспорта в российской экономике.
1.1.Теоретический анализ роли экспорта в развитии российской экономики.
1.2. Развитие экспорта в годы рыночных реформ.
II. Опыт поддержки и стимулирования экспорта в зарубежных странах.
2.1. Общая характеристика систем государственного стимулирования и поддержки экспорта.
2.2. Инструменты государственного стимулирования экспорта зарубежных стран.
2.3. Институциональный базис систем государственного содействия развитию экспорта в зарубежных странах.
III. Механизмы формирования системы государственной поддержки российского экспорта.
3.1. Механизмы создания системы государственной поддержки экспорта России.
3.2 Инструменты государственной поддержки.
3.3.Инструменты регионального сотрудничества как форма стимулирования экспорта.
3.4. Влияние возможного вступления
России в ВТО на формирование и функционирование систем государственного содействия экспорту.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы государственной поддержки экспорта России»
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования.
В современных условиях экспорт играет важную роль в развитии национальной экономики России. В годы реформ резко возросла его квота в ВВП страны, что по линии межотраслевых связей оказывает воздействие на весь народнохозяйственный комплекс. Особенно значительной она была в годы после дефолта.
В 1998 г. экспортная квота составила (в пересчете по официальному среднегодовому курсу ЦБРФ) 26,9 %, в 1999 - 40,6 %, в 2000 - 42,6 %. В 2001 — 2002 гг. экспортная квота снизилась, но по прежнему оставалась значительной: 24 % от ВВП в 2001 г., 31 % от ВВП в 2002 г. и 30% от ВВП в 2003г. Однако серьезным недостатком экспорта России является преобладание в нем топливно - сырьевых товаров.
Удельный вес продукции обрабатывающих отраслей, особенно машиностроения остается невысоким. В 2001 г доля машин, оборудования и средств транспорта в совокупном экспорте России составила 10,4 %, а в 2002 г. - 9,5 %. По показателям доли машин и оборудования в экспорте Россия уступает не только промышленно развитым странам, но и многим развивающимся государствам.
Перед Россией стоит масштабная стратегическая задача - перестроить структуру экспорта, повысить в нем долю обрабатывающих отраслей, в первую очередь наукоемких. Решить эту задачу в полной мере частые компании вряд ли смогут. Эта проблема может быть решена лишь с помощью государства.
Сказанное выше определяет актуальность исследования проблем роли экспорта в развитии современной экономики России и его государственной поддержки и стимулирования. Нерешенность многих теоретических и практических вопросов развития и стимулирования экспорта выступает в конечном счете определенным ограничителем экономического роста страны в долгосрочный перспективе.
Степень разработанности проблемы.
Механизмы стимулирования экспорта пока не получили должного освещения в работах российский экономистов. Проблема развития экспорта и его влияние на экономику страны анализируются в работах В. Орешкина, Спартака, В. Оболенского, И. Фаминского, И. Королева, Л. Сабельникова, С. Ситаряна, В. Савина, Г. Шагалова и др. Однако проблемам стимулирования и государственной поддержки экспорта в работах российских экономистов уделяется недостаточное внимание. Исключение здесь составляют исследования В. Смирнова, В. Рогова, опубликованные в последнее время.
В то же время в зарубежных странах имеется значительное число исследований, рассматривающих теоретические и практические вопросы государственной поддержки и стимулирования экспорта. Поэтому автор посчитал важным провести специальное исследования государственной поддержки и стимулирования российского экспорта на основе систематического изучения работ российских и зарубежных экономистов, анализа развития экспорта и практических мер предпринятых в этой области.
Цель и задачи исследования.
Основной целью настоящего исследования является разработка методов стимулирования российского экспорта как важного фактора экономического роста.
Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• проводится теоретический анализ роли экспорта в развитии национальной экономики России;
• анализируется развитие экспорта в годы рыночных реформ;
• исследуется инструменты государственной поддержки экспорта используемые в зарубежных стран,
• анализируется институциональные основы систем стимулирования развития экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;
• разрабатываются принципы формирования в России системы поддержки и стимулирования экспорта;
• предлагается система инструментов стимулирования и поддержки российского экспорта;
• исследуются вопросы влияния вступления России в ВТО на создание и функционирования системы стимулирования российского экспорта.
Предметом исследования являются проблемы влияния экспорта на развитие национальной экономики и механизмы создания систем государственной поддержки и стимулирования экспорта.
Объектом исследования являются механизмы создания системы государственной поддержки и стимулирования российского экспорта.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют классические разработки в области теории внешнеэкономических связей (работы А. Смита, Д. Рикардо, Б. Олина, Хекшера и др.), а так же более поздние теоретические исследования, выполненные зарубежными учениями П. Кругманом, Линдертом, а так же российскими специалистами, исследования зарубежных экономистов в области поддержки и стимулирования экспорта и разработки российских ученых.
Методологическая основа диссертации диалектический, конкретно-исторический подход к осмыслению фактов исторической действительности.
Большое значение для выработки развиваемого в работе подхода к государственной поддержке и стимулирования экспорта имели работы ведущих российских ученых по проблемам развития современной экономике России такие как труды: академиков Л. Абалкина, А. Аганбегяна, О. Богомолова, А. Гранберга, В. Ивантера, Д. Львова, Н. Петракова, член корреспондентов РАН: С. Глазьева, Г. Клейнера, А. Поршнева.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования базируется на научных трудах концепциях и теориях зарубежных и российских экономистов, материалах научно-экономического характера, опубликованных в монографических изданиях, а так же в ведущих российских экономических журналах и газетах.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования заключена в комплексном подходе исследования проблем роли экспорта в развитии российской экономики, форм и методов государственной поддержки и стимулирования экспорта, разработке принципов и инструментов системы государственного стимулирования и под держки экспорта России.
В диссертационном исследование получены следующие научные результаты:
• Выявлены основные направления воздействия экспорта на национальный народнохозяйственный комплекс России;
• Показана обобщенная характеристика процесса государственной поддержки и стимулирования экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;
• Систематизированы и проанализированы основные инструменты стимулирования экспорта, используемые в зарубежных странах;
• Проанализирована институциональная база функционирования систем государственной поддержки и стимулирования экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;
• Доказана необходимость государственного участия в развитии и улучшения материально - вещественной и географической структуры экспорта России, в целях превращения последнего в фактор устойчивого экономического роста;
• Разработаны основные подходы к формированию систем государственной поддержки и стимулирования российского экспорта;
• Исследованы вопросы влияния вступления России в ВТО на формирования систем и стимулирования экспорта.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения основных выводов и содержания в нем предложений при разработке государственной политики и методов регулирования в области внешнеэкономических связей. В частности возможного применения основных подходов к стимулированию экспорта, а так же предлагаемых в работе экономических инструментов для формирования в России системы государственной поддержки экспорта. Положения и выводы диссертации могут быть использованы Министерством экономики и развития РФ в процессе разработки концептуальных основ системы регулирования экспорта с учетом мирового опыта.
Материалы диссертации могут найти применения в учебном процессе по курсам, посвященным проблемам международного разделения труда и управления внешнеэкономическим комплексом на макроуровне.
Практическую значимость имеют следующие положении диссертации:
• Анализ инструментов государственной поддержки и стимулирования экспорта в промышленно развитых и развивающихся странах;
• Анализ институциональной базы систем государственной поддержки экспорта в зарубежных странах;
• Разработка предложений по формированию системы государственной стимулирования и поддержки экспорта России;
• Предложения относительно возможности использования определенного набора инструментов стимулирования и поддержки отечественного экспорта, разработанные на основе изучения и обобщения мирового опыта;
• Анализ воздействия возможного вступления России в ВТО на формирования системы государственного стимулирования экспорта.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения автора были использованы в ИПР РАН при разработки проблем государственного регулирования экспорта России, при подготовки доклада ИПР РАН в Минэкономразвития РФ по проблемам формирования конкурентоспособный экспорт по специализации страны в научном докладе на конференции, а также в научном докладе на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003».
Публикации: Результаты и положения диссертации нашли отражения в трех публикациях общим объемом 1,6 п.л.
1. Климов P.C. «Роль экспорта в Российской экономике». Сборник научных трудов «Проблемы развития рыночной экономики» ИПР РАН М., ГУУ, с. 48 - 63. 0,8 п.л.
2. Климов P.C. «Институциональный базис систем государственного содействия развитию экспорта в зарубежных странах». Сборник научных трудов «Проблемы развития рыночной экономики» ИПР РАН М., ГУУ, 2003 с. 68 - 81. 0,7 п.л
3. Климов P.C. «Роль экспорта России». Материалы международной научно-практической конференции «Актуальность проблемы управления - 2003» М., ГУУ, с. 57 — 59. ОД пл.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения с приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климов, Роман Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Приведенный теоретический анализ показал, что в основе выигрыша, получаемого страной от экспорта, лежат сравнительные преимущества страны. Именно опираясь на них можно формировать оптимальную структуру экспортных поставок.
Наряду с этим экспорт позволяет также достичь экономии на затратах, связанную с возрастающими масштабами производства в результате включения страны в систему международного разделения труда.
Определенная структура внешнеэкономического оборота, связанная с той или иной материально-вещественной структурой экспорта оказывает комплексное воздействие на развитие национального хозяйства. В частности определенная структура экспорта участвует в формировании капиталоемкости и трудоемкости национальной экономики.
В работе содержится предложение об использовании для анализа капиталоемкости национальной экономики модели М. Калецкого, в которой рост национального производства выступает как функция капиталоемкости.
Анализируется влияние структуры экспорта на развитие народного хозяйства страны, автор рассматривает проблему так называемой «голландской болезни», которая проявляется, когда в стране развивается экспорт высокоэффективного экспортного товара, оттягивающую на себя факторы производства из обрабатывающих отраслей. «Голландская болезнь», теоретическое обоснование которой дает известная теорема Т. Рыбчинского, угрожает и России. Высоко рентабельные экспортные топливо добывающие отрасли притягивают важнейшие факторы производства (капитал и высокопрофессиональные трудовые ресурсы), оставляя на «голодном пайке» обрабатывающий сектор.
При анализе активного сальдо торгового баланса на экономику страны, автор показывает что оно не всегда может однозначно считаться благом. В современных условиях назрела необходимость оптимизации соотношения экспорта и импорта и сокращение крупного активного сальдо.
На основе анализа развития экспорта в годы рыночных преобразований автор приходит к таким выводам: либерализация экспорта способствовала его быстрому развитию, экспорт явился самым быстро развивающимся сектором российской экономики; однако развитию экспорта свойственны серьезные недостатки; к ним относятся: гипертрофированная доля топливно-сырьевых отраслей в экспорте и низкая доля обрабатывающих отраслей; низкая доля машин и оборудования и других видов наукоемкой продукции; завышенная доля чистого экспорта в ВВП страны в отдельные годы; необоснованное сокращение удельного веса экспорта в страны СНГ в совокупном экспорте России.
В работе дается подробный анализ методов и инструментов поддержки экспорта используемых в промышленности развитых и развивающихся стран, изучается институциональный базис систем государственной поддержки экспорта.
Главным результатам диссертации является обоснование необходимости и выработка основных подходов к созданию в России системы государственного содействия экспорту, а такие предложения по набору инструментов поддержки и стимулирования экспорта.
Автор считает создание системы государственной поддержки и стимулирования экспорта одной из важнейших практических задач экономической политики России. Без государственной поддержки, базируясь только на чисто рыночных механизмах, Россия в обозримом будущем не сможет сформировать современную структуру экспорта и всей национальной экономики, в которой будет достойно представлено конкурентоспособная обрабатывающая промышленность с развитым сектором производства наукоемкой продукции, в которой овеществлены высокие технологии.
Предлагаемая в диссертации система государственного содействия экспорту, по мнению автора, должна включать в себя:
• Экономические меры;
• Меры, по созданию институциональной базы системы государственного содействия;
• Меры информационной поддержки.
К мерам экономического характера относится:
• Методы макроэкономического регулирования;
• Кредитование экспорта с участием государства;
• Участие государства в страховании и гарантировании экспорта;
• Меры финансового стимулирования;
• Меры внешнеторговой политики.
Важнейшим макроэкономическим инструментом развития экспорта выступает валютный курс. После девальвации 1998 г. курс сильно снизился, что стимулировало отечественный экспорт.
В настоящее время положительное воздействие девальвации на рост экспорта во многом исчерпано. Правда возможность для существенного снижения курса рубля в настоящее время ограничена.
Важной мерой макроэкономического воздействия на экспорт, по мнению автора, является изменения налогообложения экспортеров, с тем что бы восстановить льготу на прибыль для предприятий, осуществляющих инвестиции, отмененную в 2001 г.
Автор полагает так же необходимым жесткое государственное регулирование цен на продукцию и услуги естественных монополистов. Это будет сдерживать рост издержек экспортеров и положительно воздействовать на конкурентоспособность их продукции.
Важным инструментом является кредитование, а также страхование экспорта с участием государства.
В работе отстаивается точка зрения о том, что Россия должна использовать инструменты финансового характера для поддержки экспортеров. В число мер финансового содействия экспорту включается:
• Отсрочка уплаты налогов;
• Снижение ставки налога на прибыль на определенный период
• Снижение ставки налога на имущество и др.
Одной из мер финансовой поддержки экспортеров может выступать их освобождение от уплаты импортных пошлин, уплачиваемых за закупаемым за рубежом оборудования, полуфабрикаты, компоненты.
Инструменты внешнеторговой политики, выделяемые в работе это:
• Временная таможенная защита тех или иных развивающихся экспортных производств от зарубежной конкуренции;
• Формирование региональных интеграционных объединений.
В целях улучшения информационного обеспечения экспортеров автор считает необходимым объединение усилий государства, торговых палат, отраслевых ассоциаций и крупных консалтинговых услуг.
В работе высказываются соображения о создании институциональной базы систем государственной поддержки экспорта.
Центральным звеном в системе организаций на которые может опираться система господдержки экспорта, по мнению автора, могло бы быть Министерство экономики и развития РФ в лице Департамента поддержки экспорта.
Одним из элементов институциональной системы государственного содействия экспорту, по мнению автора должна выступать Государственная программа развития и поддержки экспорта.
В работе рассматриваются вопросы организации системы региональных платежей и расчетов в рамках СНГ, способных стимулировать экспорт отечественной продукции обрабатывающих отраслей. Автор предлагает создать систему .многосторонних расчетов и платежей стран СНГ, охватывающие так называемые «мягкие товары»1. Эта система позволила бы расширить экспорт машин и оборудования, а также других товаров, производимых отечественной обрабатывающей промышленностью на рынки стран СНГ, что способствовало бы улучшению структуры российского экспорта.
Из анализа нормативных документов ВТО автор делает вывод о том, что при проработке проблем вступления в ВТО страна может придерживаться одного из двух подходов:
- либо отложить вступление в ВТО на несколько лет (5-7) и за это время подготовиться к работе в рамках этой международной организации (создать и запустить в действие систему государственной поддержки экспорта, осуществить пересмотр хозяйственного права в соответствии с международными стандартами и т.п.);
- либо осуществить вступление в ВТО в ближайшие годы, оговорив при этом право использования Россией методов государственной поддержки экспорта и другие возможности постепенной адаптации к требованиям ВТО в рамках социального, переходного периода.
1 Твердыми, как известно, являются высоко ликвидные товары топливно - сырьевой группы.