Механизмы и основные закономерности диффузионно-контролируемых процессов в неоднородных по составу и структуре сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор технических наук Жигунов, Виктор Владимирович

  • Жигунов, Виктор Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Тула
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 306
Жигунов, Виктор Владимирович. Механизмы и основные закономерности диффузионно-контролируемых процессов в неоднородных по составу и структуре сплавах: дис. доктор технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тула. 2001. 306 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жигунов, Виктор Владимирович

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМНАЯ ДИФФУЗИЯ В НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ.

1.1. Диффузия в неоднородных по структуре однофазных средах

1.2. Расчеты перераспределений компонентов при спекании порошковых смесей.

1.2.1. Уравнение диффузионной гомогенизации.

1.2.2. Коэффициент вариации концентрации.

1.2.3. Модели гомогенизации при спекании порошковых смесей.

1.3. Математическое описание диффузионного массопе-реноса в локально неоднородных твердых средах.

1.4. Математическое моделирование процесса изменения состава при спекании порошковых материалов.

1.4.1. Влияние вида функций распределения частиц по размерам на кинетику диффузионной гомогенизации в двухкомпонентной порошковой системе.

1.4.2. Многокомпонентные порошковые системы, состоящие из элементов, образующих непрерывные ряды твердых растворов.

1.4.3. Бинарные порошковые системы с ограниченной растворимостью компонентов.

1.5. Основные результаты и краткие выводы.

ГЛАВА 2. ДИФФУЗИОННАЯ ГОМОГЕНИЗАЦИЯ В НЕОДНОРОДНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СПЛАВАХ.

2.1. Исследование взаимной диффузии в порошковых и литых материалах.

2.1 Л. Подготовка образцов и методика исследований

2.1.2. Концентрационная зависимость коэффициентов диффузии в бинарных вольфрам - молибденовых, вольфрам - рениевых и молибден - рениевых сплавах.

2.1:3. Изотермическая диффузия в а - фазе тройной системы вольфрам - молибден - рений.

2.2. Получение функций плотности вероятности и концентрационных кривых методом рентгеноструктурного анализа.

2.3. Временная зависимость распределения элементов в диффузионных зонах многослойных бинарных образцов.

2.4. Функции распределения в пространстве концентраций для порошковых систем с ограниченной и неограниченной растворимостью по данным микрорентгенос-пектрального анализа.

2.5. Основные результаты и краткие выводы.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЙ ФАКТОР В ПРОЦЕССАХ СПЛАВООБРАЗОВАНИЯ И СИНТЕЗА ФАЗ В ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Активирование процессов сплавообразования и синтеза фаз.

3.2. Фазовые превращения при получении порошков ин-терметаллидов.

3.2.1. Система титан-алюминий.

3.2.2. Система титан - никель.

3.2.3. Система титан - железо.

3.3. Фазовые превращения при получении порошков карбида титана, нитридов титана и алюминия.

3.4. Влияние механической обработки на сплавообразо-вание в системе вольфрам-рений.

3.5. Основные результаты и краткие выводы.

ГЛАВА 4. ДИФФУЗИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УПОРЯДОЧЕННЫХ ИНТЕРМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФАЗ.

4.1. Термодинамический анализ условий возникновения диссипативных структур.

4.1.1. Квазихимические реакции образования неравновесных конфигураций.

4.1.2. Уравнения баланса.

4.1.3. Критерий эволюции.

4.2. Диффузионное взаимодействие (3- и у'- фаз системы

Ni-Al.

4.2.1. Структура стабильных и метастабильных фаз в системе Ni-Al.

4.2.2. Кинетика диффузионного взаимодействия интерметаллидов NiA-Е и Ni3A£.

4.2.3. Симметрия промежуточной фазы и механизм ее образования.

4.3. Основные результаты и краткие выводы.

ГЛАВА 5. ДИФФУЗИОННО-КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПРОЦЕССЫ В ДЕФОРМИРОВАННЫХ МИКРОКРИСТАЛЛАХ.

5.1. Основные закономерности структурных изменений при деформации микрокристаллов.

5.1.1. Анализ геометрии скольжения в деформированных сжатием микрокристаллах меди.

5.1.2. Структура деформированных сжатием микрокристаллов меди.

5.2. Процессы структурообразования при отжиге деформированных микрокристаллов.

5.2.1. Возврат в микрокристаллах меди.

5.2.2. Влияние характера дислокационной структуры на первичную рекристаллизацию.

5.3. Основные результаты и краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и основные закономерности диффузионно-контролируемых процессов в неоднородных по составу и структуре сплавах»

Актуальность проблемы. Рост номенклатуры технологических материалов и увеличение диапазона условий их эксплуатации привели к многообразию вариантов неоднородных по структуре и составу сред, в которых в ходе изготовления и практического применения реализуются диффузионно-контролируемые процессы (гомогенизация, фазообразование, возврат, рекристаллизация), в связи с чем возникла необходимость накопления новых и обобщения имеющихся данных о влиянии на основные закономерности их развития структурного фактора.

Существенное затруднение при решении этой задачи, заключающееся в необходимости проведения большого объема экспериментальных исследований, можно снять, перенеся центр тяжести при изучении особенностей протекания диффузионно - контролируемых процессов в неоднородных средах, в частности, взаимной диффузии в порошковых материалах, из области лабораторного эксперимента в область физического и математического моделирования.

Диффузионный массоперенос, сопровождающийся фазовыми превращениями, является одним из основных структурообразующих процессов. Развитие технологий, включающих управляющие воздействия на сплаво- и фазообразование через контролируемые изменения структуры, сдерживается недостаточной изученностью механизмов и кинетики диффузии, сопровождающейся фазовыми превращениями в диффузионной зоне в условиях повышенной дефектности материалов. Это объясняет необходимость систематического изучения зависимости характеристик дефектности структуры кристаллов от схемы деформации и закономерностей ее изменения при повышенных температурах.

При взаимной диффузии, приближающей систему к равновесию по составу, могут происходить структурные изменения, повышающие степень метастабильности ее состояния, например, развитие свободных поверхностей, изменение степени ближнего и дальнего упорядочения, возникновение напряжений в диффузионной зоне и т.п. Это предопределяет интерес к исследованиям эффектов неквазиравновесной релаксации диффузионно взаимодействующих систем, сопряженных с возникновением в диффузионной зоне дис-сипативных фаз.

Актуальность исследования перечисленных проблем обусловлена их важностью как для развития новых представлений о процессах гомогенизации, возврата, рекристаллизации, сплаво- и фа-зообразования, протекающих в неоднородных средах, так и для решения практических задач, связанных с созданием материалов с заданным комплексом служебных свойств, отвечающих запросам промышленности и способных сохранить требуемый их уровень в процессе эксплуатации.

Цель работы состояла в систематическом изучении влияния структурных факторов на диффузионно - контролируемые процессы и установлении общих закономерностей их развития в неоднородных по составу и структуре сплавах.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Развить модельные представления о процессах массопере-носа в концентрационно и структурно неоднородных средах и применить их для описания процессов формирования твердых растворов при спекании порошковых материалов.

2. Провести сравнительный анализ концентрационных зависимостей коэффициентов взаимной диффузии в средах с различными уровнями неоднородности по составу и структуре.

3. Установить общие закономерности кинетики диффузии с фазовыми превращениями в условиях повышенной дефектности материалов путем проведения систематического изучения процессов получения порошков сплавов, интерметаллидов и карбидов.

4. Выявить условия появления диссипативных структур при неквазиравновесной релаксации диффузионно взаимодействующих систем. Провести экспериментальное изучение их структуры, механизмов возникновения и кинетики роста.

5. Осуществить систематическое изучение структуры деформированных и отожженных микрокристаллов и установить общие закономерности развития диффузионно-контролируемых процессов разупрочнения.

Объекты изучения. В качестве основных объектов исследования в данной работе были выбраны порошковые материалы и материалы, изготовленные по технологиям порошковой металлургии, которые являются типичным примером неоднородных по составу и структуре сред. Для выявления особенностей развития диффузионных процессов в порошковых материалах в ряде случаев параллельно проводились исследования в литых образцах тех же систем. Некоторые исследования проводились в модельных условиях диффузионных пар и на модельных плоских составных образцах, представлявших собой пакеты чередующихся тонких пластин двух металлов. Изучение зависимости типа формирующихся при повышенных температурах структур, на фоне которых протекают процессы массопереноса, от схемы деформированного состояния проведено в условиях, моделирующих их развитие в одном из микрокристаллов, составляющих порошковый материал. В качестве модельных образцов были использованы нитевидные кристаллы меди.

Методики исследования. Случайный характер распределения в порошковых материалах частиц, отличающихся в общем случае составом и размерами, предопределил необходимость применения статистических методов описания в них диффузионно-контролируемых процессов. В данной работе для этой цели использовалась функция плотности вероятности распределения микрообъемов различного состава в пространстве концентраций. Математически ее получали численными методами на основе выбранных и развитых моделей процессов, а экспериментальные значения определялись методами рентгеноструктурного и микрорентгенос-пектрального анализов. Применение вероятностного способа описания процесса диффузионного массопереноса потребовало определенной доработки используемых экспериментальных методик. Для получения информации о составе образцов применялась оптическая и рентгеновская спектроскопия, данные о микроструктуре получали методами электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа, металлографии и дюрометрического анализа.

Научная новизна. На основе предложенного метода определения функций плотности вероятности в пространстве концентраций экспериментально обоснованы математические модели процессов формирования твердых растворов при спекании порошковых систем с ограниченной растворимостью компонентов, многокомпонентных смесей с неограниченной растворимостью и композиций, характеризующихся распределением частиц порошков по размерам.

Определена и обоснована концентрационная зависимость коэффициентов диффузии в системах вольфрам - молибден, молибден - рений, вольфрам - рений для образцов, полученных литьем и спеканием порошков, рассчитана полная матрица коэффициентов взаимной диффузии, а также инвариантных коэффициентов диффузии в области твердого раствора рения в вольфраме и молибдене.

Предложен метод квазихимических реакций образования неравновесных дефектов, позволивший построить нелинейное термодинамическое описание твердофазного диффузионного взаимодействия интерметаллидов бинарной системы, соседствующих на равновесной диаграмме состояний.

Экспериментально обнаружено явление образования при диффузионном взаимодействии Р- и у'- фаз системы никель - алюминий новой фазы промежуточного состава и определен тип ее кристаллической решетки.

Предложена модель развития диффузионно-контролируемых процессов при нагреве микрокристаллов, основанная на учете особенностей формирования неоднородной дислокационной структуры за счет действия различных систем скольжения при их предварительной деформации.

Наиболее важные научные и практические разработки по теме диссертации выполнялись по комплексной научно-технической программе Минвуза РСФСР "Порошковая металлургия" на 1986-90 г.г. и межвузовской научно-технической программе "Исследования в области порошковой технологии" на 1993-95 г.г.

Практическое значение работы. На основе экспериментально установленных закономерностей фазообразования при получении порошков сплавов, интерметаллидов, карбидов методом каль-цийгидридного восстановления предложены рациональные режимы их промышленного производства, разработан новый способ получения сплавов для газотермического напыления покрытий.

Предложены верифицированные математические модели процесса гомогенизации в порошковых системах, применение которых дает возможность существенно уменьшить объем экспериментальных исследований при разработке новых порошковых материалов. Количественные критерии, характеризующие степень сформиро-ванности твердого раствора, рекомендовано использовать в условиях производства АО "Полема-Тулачермет" для контроля состояния твердых растворов на различных стадиях спекания и при выборе рациональных режимов получения порошковых сплавов.

Получены значения коэффициентов диффузии в двойных и тройных сплавах тугоплавких металлов, изготовленных литьем и методом порошковой металлургии. Применение современных методов исследования и оценка достоверности значений диффузионных характеристик позволяют использовать их как справочные данные при проведении научных и инженерных расчетов диффузи-онно-контролируемых процессов.

Практическая значимость работы обусловлена также применением исследовавшихся в ней объектов при создании защитных покрытий, получении новых композиционных материалов.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тульского государственного университета при проведении научных работ аспирантами и студентами.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности концентрационной зависимости коэффициентов взаимной диффузии в бинарных системах тугоплавких металлов, полученных литьем и приготовленных методами порошковой металлургии.

2. Явление образования новой переходной фазы с гексагональной кристаллической решеткой при диффузионном взаимодействии интерметаллидов системы никель - алюминий. Нелинейное термодинамическое описание диффузионного взаимодействия двухкомпонентных упорядоченных фаз, основанное на методе квазихимических реакций образования неравновесных дефектов.

3. Закономерности влияния на кинетику гомогенизации порошковых материалов типа взаимной растворимости компонентов и вида функций распределения частиц по размерам, полученные методами математического моделирования и экспериментально с использованием разработанных методик расчета функции плотности вероятности в пространстве концентраций.

4. Зависимости характеристик структуры микрокристаллов, формирующейся как в процессе деформации, так и после отжигов при различных температурах, от схемы деформации и установленные с их помощью закономерности развития процессов возврата и рекристаллизации.

5. Особенности кинетики фазообразования при изменении дисперсности, дефектности, состоянии поверхности исходных фазовых составляющих, выявленные при экспериментальном изучении диффузионных взаимодействий, протекающих в ходе получения порошков сплавов, интерметаллидов и карбидов.

Полученные в диссертационной работе положения и результаты в совокупности представляют собой основу развития перспективного направления физики твердого тела, связанного с изучением закономерностей протекания диффузионно - контролируемых процессов в неоднородных по составу и структуре средах и установлением физических механизмов явлений, сопровождающих их развитие.

Достоверность результатов основывается на комплексном использовании взаимодополняющих друг друга высокочувствительных методов исследования, применении их в соответствии с действующими стандартами и с учетом особенностей исследуемых объектов, сопоставлении модельных представлений с экспериментом, применении методов статистической обработки данных, использовании при анализе современных теоретических представлений физики диффузионных процессов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научных совещаниях, конференциях и семинарах: I Всесоюзная научная конференция по нитевидным кристаллам и неферромагнитным пленкам (Воронеж, 1969); Всесоюзный семинар по формированию структуры сталей и сплавов при деформации и термообработке (Челябинск, 1972); VII, X, XI, XII Всесоюзные (Куйбышев, 1973, 1983, 1986, 1989) и XIII, XIV Международные (Самара, 1992, 1995) конференции по физике прочности и пластичности металлов и сплавов; XI Всесоюзная конференция по диффузионному соединению металлических и неметаллических материалов (Москва, 1984); Всесоюзная конференция по физико -химическим аспектам прочности жаростойких неорганических материалов (Запорожье, 1986); Всесоюзный семинар по поверхностям раздела, структурным дефектам и свойствам металлов и сплавов (Челябинск, 1988); I Всесоюзный симпозиум по новым жаропрочным и жаростойким металлическим материалам (Москва, 1989); Межреспубликанская научно - техническая конференция по свойствам порошковых композиционных материалов и покрытий, технологии их получения с применением импульсных нагрузок и обработки давлением (Волгоград, 1989); International Conference on Diffusion and Defects in Solids (Sverdlovsk, 1991); Межреспубликанская конференция по прогрессивным методам получения конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин (Волгоград, 1991); III Черкасский семинар стран содружества по актуальным вопросам диффузии, фазовых и структурных превращений в сплавах (Сокирне, Украина, 1995); IX Международная конференция по взаимодействию дефектов и неупругим явлениям в твердых телах (Тула, 1997); XVII совещание по температуроустойчивым функциональным покрытиям (Санкт-Петербург, 1997); International Workshop on Diffusion and Diffusion Phase Transformations in Alloys (Cherkassy, 1998); International Conference on Diffusion and Reactions (Zakopane, Poland, 1999); XX Международная конференция по релаксационным явлениям в твердых телах (Воронеж, 1999); Fifth International Conference on Diffusion in Materials (Paris, France, 2000).

Основное содержание диссертации отражено в 34 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы (326 наименований). Основная часть работы изложена на 208 страницах машинописного текста и содержит 80 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Жигунов, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В работе проведено комплексное исследование закономерностей развития процессов гомогенизации, фазообразования, возврата и рекристаллизации в кристаллических материалах, неоднородных по составу и структуре. Развиты математические модели процессов диффузионного перераспределения компонентов в порошковых системах и установлены основные закономерности фазообразования в неравновесных условиях. Разработаны методы прогнозирования изменений структуры металлических материалов при термическом воздействии, основанные на применении новых данных о диффузионно-контролируемых процессах в неоднородных системах. Выявленные в работе закономерности позволяют сделать следующие выводы.

1. Развит метод математического моделирования диффузионной гомогенизации в многокомпонентных порошковых материалах. На примере двух- и трехкомпонентных систем, представляемых совокупностью групп сферических частиц со статистическим характером распределения их по размерам и составу, установлены основные закономерности эволюции концентрационных распределений по каждому элементу.

2. Разработана и обоснована методика расчета функции плотности вероятности в пространстве концентраций p(c,t) по данным рентгеноструктурного анализа. Обоснована достоверность предложенной методики и установлен вид функций p(c,t) при различных режимах диффузионных отжигов реальных порошковых систем. Предложен метод восстановления вида концентрационных распределений c(x,t) по известным значениям функций p(c,t) в модельных многослойных образцах.

Методами статистической проверки гипотез о предполагаемом виде закона распределения установлено соответствие расчетных и экспериментально измеренных функций плотности вероятности в пространстве концентраций в порошковых системах с неограниченной и ограниченной растворимостью компонентов.

3. С использованием количественных критериев степени развития процесса гомогенизации установлены закономерности влияния дисперсности, состава, параметров и вида функций распределения по размерам частиц на процесс диффузионного перераспределения компонентов при спекании порошковых систем.

4. Экспериментально установлены концентрационные зависимости коэффициентов диффузии в бинарных и тройных системах на основе тугоплавких металлов. Выявлено существенное влияние на их значения структурных факторов, проявившееся в повышении на порядок эффективных коэффициентов диффузии в сплавах, изготовленных методами порошковой металлургии, по сравнению с коэффициентами взаимной диффузии в литых образцах того же состава. Установлено, что результатом влияния роста степени дефектности структуры при отклонении состава промежуточных фаз от стехиометрического и приближении к области межфазных границ является экстремальный характер концентрационной зависимости коэффициентов диффузии в диапазоне существования промежуточных фаз.

Полученные концентрационные зависимости коэффициентов диффузии использованы при моделировании процессов перераспределения компонентов при спекании порошков тугоплавких металлов.

5. Установлены особенности сплаво- и фазообразования в условиях активированного диффузионного взаимодействия. Выявлено влияние различных вариантов активации компонентов (механо-химической обработкой, получением активных, свежевосстанов-ленных поверхностей металлов) на кинетику процессов фазообра-зования при получении порошков сплавов, карбидов и интерметал-лидов различного состава.

6. На основании представлений о квазихимических реакциях построено нелинейное термодинамическое описание диффузионного взаимодействия интерметаллидов бинарной системы. Показано, что несоответствие фазового состава диффузионной зоны составу, предсказываемому равновесной диаграммой состояний, может проявиться не только в наличии в ней неполного набора фаз и измененной их концентрационной локализацией, но и в появлении в диффузионной зоне диссипативных структур.

7. В зоне диффузионного взаимодействия (3- и у' - фаз системы никель-алюминий теоретически предсказана и впервые экспериментально обнаружена новая фаза промежуточного состава, отсутствующая на равновесной диаграмме состояний и относящаяся к категории метастабильных диссипативных структур. Проведено изучение ее симметрии и кинетики роста. Предложен механизм превращения, приводящего к появлению наблюдаемой диссипатив-ной структуры.

8. На основе теоретического анализа геометрии скольжения и комплексного экспериментального изучения структуры деформированных и отожженных ГЦК микрокристаллов предложены механизмы дислокационных взаимодействий, определяющие ориента-ционную зависимость и деформационные границы реализации различных диффузионно - контролируемых процессов разупрочнения.

9. Практическую реализацию нашли следующие разработки:

- способ получения порошкового сплава для покрытий на основе нитрида алюминия методом диффузионного взаимодействия азота с продуктами реакции восстановления металлов из оксида гидридом кальция;

- методики использования количественных критериев степени развития процессов диффузионной гомогенизации;

- новые данные о концентрационных зависимостях коэффициентов диффузии в двух- и многокомпонентных системах на основе тугоплавких ОЦК и ГПУ металлов.

В заключение выражаю глубокую благодарность д-ру ф.-м.н., профессору Левину Д.М. и коллективу руководимой им кафедры физики за постоянную поддержку и помощь в работе. Особую благодарность выражаю своему учителю д-ру т.н., профессору Мокро-ву А.П. за многолетнее творческое сотрудничество.

Считаю своим долгом выразить благодарность за помощь и полезные творческие дискуссии докторам наук, профессорам Беликову A.M., Головину С.А., Гусаку A.M., Золотухину И.В., Пова-ровой К.Б. и ушедшим из жизни профессору Гурову К.П. и доценту Безуглову А.Ю.

Благодарю сотрудников АО "Полема" АК "Тулачермет" канд.т.н. Гачегова В.И., Касимцева А.В. и Котенева В.И. за помощь в проведении работ.