Механизмы и роль освобождения поверхностного белка ActA во взаимодействии Listeria monocytogenes с эпителиальными клетками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Сапенко, Татьяна Петровна

  • Сапенко, Татьяна Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 102
Сапенко, Татьяна Петровна. Механизмы и роль освобождения поверхностного белка ActA во взаимодействии Listeria monocytogenes с эпителиальными клетками: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2006. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сапенко, Татьяна Петровна

Глава 1. ВВЕДЕНИЕ.

Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Общие сведения о Listeria monocytogenes.

2.2. Особенности биологии и экологии листерий и их значение в распространении листериоза.

2.2.1. Общая характеристика и таксономия листерий.

2.2.2. Биология возбудителя.

2.3. Механизмы взаимодействия листерий с эукариотической клеткой.

2.4. Механизмы активной инвазии в непрофессиональные фагоциты.

2.5. Функции белка ActA во взаимодействии L.monocytogenes с эпителиальными клетками.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Использованные штаммы, плазмиды и клеточные линии.

3.2. Микробиологические методы.

3.2.1. Условия культивирования.

3.2.2. Приготовление и трансформация компетентных клеток E.coli плазмидной ДНК

3.2.3. Приготовление и трансформация компетентных клеток L.monocytogenes плазмидной ДНК.

3.3. Молекулярно - генетические методы.

3.3.1. Выделение хромосомной ДНК L.monocytogenes.

3.3.2. Приготовление грубых лизатов Listeria spp. для проведения ПЦР.

3.3.3. Приготовление лизатов из колоний.

3.3.4. Выделение плазмидной ДНК для E.coli.

3.3.5. Выделение плазмидной ДНК для L.monocytogenes.

3.3.6. Полимеразная цепная реакция.

3.3.7. Осаждение продукта ПЦР для последующего анализа.

3.3.8. Рестрикционный анализ, дефософолирирование, лигирование ДНК.

3.3.9. Электрофорез в агарозном геле.

3.3.10. Выделение фрагментов ДНК из агарозного геля.

3.4. Биохимические методы.

3.4.1. Разделение освобождённых белков и белков клеточной стенки L.monocytogenes методом электрофореза в системе Лэммли.

3.4.2. Приготовление бактериального иннокулята для заражения эукариотических клеток.

3.4.3. Определение эффективности процесса внутриклеточного вхождения листерий (инвазии), внутриклеточного размножения и межклеточного перемещения.

3.4.4. Обработка эукариотических клеток гепариназой.

3.4.5. Обработка бактерий гепарином.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Изолирование мутантного штамма с нарушенным процессом освобождения белка ActA.

4.2. Присутствие белка ActA во фракциях мембранных и освобождённых белков L. monocytogenes.

4.3. Изменение подвижности освобождённой формы белка ActA по сравнению с мембрано-связанной формой.

4.4. Определение сайта протеолитического расщепления белка ActA при его переходе из мембрано-связанной в освобождённую форму.

4.5. Анализ мутации, нарушающей сайт протеолиза белка ActA.

4.6. Анализ роли металлопротеазы Мр1 в процессе освобождения белка ActA

4.7. Изучение роли освобождённой формы белка ActA в процессе внутриклеточного проникновения, размножения и межклеточного перемещения L.monocytogenes в эпителиальных клетках.

4.8. Роль освобождённой формы белка ActA во взаимодействии с гепаран-сульфат протеогликанами.

4.9. Роль белка системы врождённого иммунитета TagL в защите макроорганизма от инвазии L. monocytogenes, опосредованной белком ActA.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 6. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы и роль освобождения поверхностного белка ActA во взаимодействии Listeria monocytogenes с эпителиальными клетками»

Интенсивные исследования в области биологии и генетики патогенных бактерий позволили достигнуть к настоящему времени значительного прогресса в области изучения взаимоотношений внутриклеточных бактериальных паразитов и эукариотических клеток. Был установлен целый ряд механизмов, позволяющих бактериям проникать и успешно размножаться внутри клеток, а также распространяться по тканям и органам млекопитающих, приводя к развитию тяжелых заболеваний. Эффективность функционирования этих механизмов обеспечивается продукцией бактериями факторов патогенности белковой природы, которые прямо взаимодействуют со специфическими рецепторами эукариотических клеток, влияя на сигнальные системы и внутриклеточные процессы (Белый Ю. Ф., 1996; Бондаренко В.М., 1999, 2001; Ермолаева А. и др., 2005). Изучение молекулярных механизмов активности факторов патогенности имеет как фундаментальную, так и практическую значимость, т.к. является основой для разработки новых подходов к созданию вакцинных препаратов и терапии инфекционных заболеваний.Типичным представителем группы факультативных внутриклеточных паразитов и удобной моделью для изучения внутриклеточного паразитизма является грамположительная бактерия Listeria monocytogenes, возбудитель тяжелого заболевания человека и домашних животных - листериоза (Тартаковский И.С. и др., 2002; Vazquez-Boland et al., 2001).Листерии попадают в эпителиальную клетку в результате активной инвазии или захватываются макрофагами, разрушают фагосому и выходят в цитоплазму, где эффективно размножаются. Внутриклеточное перемещение листерии осуществляется благодаря полярной полимеризации эукариотического актина на одном полюсе бактериальной клетки. Листерии обладают значительным набором факторов патогенности, осуществляющих сложные взаимодействия с эукариотическими клетками. Установление структуры и механизмов активности факторов патогенности необходимо для разработки диагностических и терапевтических средств контроля заболевания вызываемого листериями - листериоза.Одним из важнейших факторов патогенности листерии является белок ActA, который, по-видимому, можно отнести к числу бифункциональных факторов патогенности. Установлено, что белок ActA, обладающий функцией полимеризации эукариотического актина, является необходимым и достаточным фактором для осуществления внутриклеточного перемещения бактерии (Cossart, Sansonetti, 2004). Недавние результаты продемонстрировали, что белок ActA так же может быть вовлечен в индукцию "фагоцитоза" при взаимодействии листерии с эпителиальными клетками (Suarez et al., 2001). Однако до настоящего момента молекулярные механизмы, лежащие в основе бифункциональности белка ActA, не установлены.В исследованиях, осуществленных in vitro, белок ActA был обнаружен во фракциях мембрано-связанных и освобождённых белков (Kocks et al., 1992; Ermolaeva et al., 2004). С бактериальной мембраной белок ActA связан через карбоксильный трансмембранный домен, а механизм его освобождения до настоящего времени оставался неизвестным. Показано, что поверхностно-связанный белок ActA необходим для осуществления внутри и межклеточного перемещения возбудителя (Cossart, Bierne, 2001). Роль же освобожденной формы белка ActA в вирулентности листерий до настоящего времени не изучалась.Цель работы: установить механизмы освобождения поверхностного белка ActA и роль его освобожденной формы в процессе проникновения, внутриклеточного размножения и межклеточного перемещения L. monocytogenes в эпителиальных клетках.В соответствии с поставленной целью в процессе выполнения диссертационной работы предстояло решить следующие задачи: - установить механизм перехода белка ActA из мембрано-связанной формы в освобождённую; - получить мутантный штамм L. monocytogenes, продуцирующий только мембрано-связанную форму белка ActA; - изучить влияние мутаций, нарушающих освобождение белка ActA, на основные стадии процесса проникновения, внутриклеточного размножения и межклеточного перемещения L. monocytogenes в эпителиальных клетках; - установить специфичность взаимодействия белка ActA с поверхностными рецепторами эукариотических клеток и роль этого взаимодействия в процессе внутриклеточного проникновения, размножения и межклеточного перемещения L.monocytogenes.Научная новизна и практическая значимость работы: -Впервые установлено, что освобождение белка ActA связано с протеолизом мембранного домена, который происходит между гистидином в положении 582 и треонином в положении 583. -Впервые произведена сайт-специфическая замена гистидина в положении 582 в последовательности ActA на пролин и продемонстрировано, что данная замена нарушает освобождение белка. -Установлено, что процесс протеолитического расщепления трансмембранного домена белка ActA не зависит от рН среды и отличается от протеолиза этого белка, осуществляемого металлопротеазой Mpl. -Впервые показано участие освобожденной формы белка ActA в процессе инвазии листерий в эпителиальные клетки, а также продемонстрировано, что для процесса внутриклеточного перемещения данная форма белка ActA не является необходимой. - Подтверждена гипотеза о белке ActA как бифункциональном факторе патогенности и продемонстрировано, что изменение функции белка может быть следствием изменения его локализации. -Показано, что взаимодействие освобожденной формы белка ActA листерий с поверхностными гепаран-сульфат протеогликанами эукариотических клеток уменьшает уровень инвазии возбудителя. -Установлено, что сигнальные пути, активируемые в результате взаимодействия белка ActA с поверхностными рецепторами эукариотической клетки, являются одной из мишеней активности протеогликан-узнающих белков системы врожденного иммунитета.Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях факторов вирулентности L. monocytogenes, при создании новых диагностических и терапевтических препаратов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Сапенко, Татьяна Петровна

Глава 6. ВЫВОДЫ Выводы:

1. Впервые установлены механизмы освобождения поверхностного белка ActA и показана роль освобожденной формы этого белка в инвазии Listeria monocytogenes в эпителиальные клетки.

2. Впервые показано, что освобождение мембрано-связанного белка ActA осуществляется путем протеолиза трансмембранного карбоксильного домена. Протеолиз происходит между аминокислотами гистидин в положении 582 и треонин в положении 583.

3. Установлено, что процесс протеолитического освобождения белка ActA не зависит от рН среды и не связан с активностью металлопротеазы Mpl.

4. В опытах in vitro впервые показано, что освобожденная форма белка ActA необходима для эффективной инвазии L.monocytogenes в эпителиальные клетки, однако не является необходимой для внутриклеточного размножения листерий и непосредственного перемещения из клетки в клетку.

5. Установлено, что освобождённая форма белка ActA взаимодействует с гепарансульфат протеогликанами, находящимися на поверхности эукариотических клеток, и это взаимодействие влияет на процесс активной инвазии листерий в эпителиальные клетки.

6. Впервые показано, что процесс активной инвазии, опосредуемый белком ActA, ингибируется в присутствии эукариотического белка TagL.