Механизмы ишемических и реперфузионных повреждений миокарда и их коррекция у пациентов с дооперационной дисфункцией левого желудочка в кардиохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гапочкина, Инна Николаевна

  • Гапочкина, Инна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 141
Гапочкина, Инна Николаевна. Механизмы ишемических и реперфузионных повреждений миокарда и их коррекция у пациентов с дооперационной дисфункцией левого желудочка в кардиохирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. . 0. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гапочкина, Инна Николаевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1; ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1.1. История вопроса.

1.1.2. Профилактика реперфузионного повреждения миокарда.

1.2. Механизмы ишемического и реперфузионного повреждения миокарда.

1.2.1. Повреждение сердца от ишемии.

1.2.2. Роль нейтрофильных гранулоцитов в процессе миокардиального повреждения.

1.2.3. Роль перекисного окисления липидов в ишемическом и реперфузи-онном повреждении миокарда.

1.2.4. Кислородзависимая природа реперфузионного повреждения.

1.3. Клиническое применение методов защиты миокарда в кардиохирурги-ческой мировой практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.1.1. Общая клиническая характеристика пациентов и критерии отбора в группы исследования.

2.1.2. Разделение больных в зависимости от дооперационной дисфункции левого желудочка.

2.1.3. Разделение больных на подгруппы в зависимости от кровяной карди-оплегической перфузии.

2.1.4. Разделение больных на подгруппы в зависимости от предреперфузи-онной подготовки миокарда.

2.2.Методика интраоперационной защиты миокарда.

2.2.1. Характер операции, анестезии и искусственного кровообращ-ния.

2.2.2. Способ инфузии и характеристика кардиоплегического перфузата.

2.2.3. Методика кардиоплегической перфузии и предреперфузионной подготовки.

2.3. Протокол забора крови.

2.4.Методы биохимических исследований.

2.4.1. Определение активности креатинфосфокиназы (КФК).

2.4.2. Определение концентрации малонового диальдегида (МДА).

2.4.3.Определение активности каталазы.

2.4.4. Подсчет числа нейтрофильных гранулоцитов.

2.4.5. Тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест).

2.4.6. Определение газового, электролитного состава крови и метаболиче ских показателей.

2.5. Методы клинических исследований.

2.6. Обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние кардиоплегической перфузии артериальным и венозным перфузатами на газовый состав крови у пациентов с дисфункцией левого желудочка.

3.2. Сравнительный анализ эффективности артериальной и венозной кардиоплегической интермиттирующей (прерывистой) и непрерывной перфу зии миокарда у пациентов с диастолической (гипертрофической) и систо лической (дилатационной) дисфункцией левого желудочка.

3.2.1. Оценка состояния миокарда у пациентов с диастолической (гипертрофической) дисфункцией левого желудочка в период кровяной (артериальной и венозной) кардиоплегической перфузии.

3.2.2. Оценка состояния миокарда у пациентов с систолической (дилата-ционной) дисфункцией левого желудочка в период кардиоплегической перфузии артериальным и венозным перфузатами.

3.3. Эффективность предреперфузионной подготовки миокарда у пациентов с дооперационной систолической (дилатационной) и диастолической (гипертрофической) дисфункцией левого желудочка.

3.3.1. Влияние предреперфузионной подготовки артериальным и венозным перфузатом на уровень рН и концентрацию лактата у пациентов с дооперационной дисфункцией левого желудочка.

3.3.2. Изменение активности КФК-МВ в коронарном русле у пациентов с дооперационной дисфункцией ЛЖ при защите миокарда от репер-фузионного повреждения артериальным и венозным перфузатами.

3.3.3. Исследование концентрации МДА и активности каталазы в коронарном перфузате у пациентов с систолической (дилатационной) и диастолической (гипертрофической) дисфункцией JDK, которым защиту миокарда от реперфузионного повреждения проводили артериальным и венозным перфузатами.

3.3.4. Изменение трансмиокардиального градиента по кислороду у пациентов с гипертрофической и дилатационной миокардиальной дисфункцией ЛЖ на этапах операции.

3.3.5. Влияние ретроградной кровяной кардиоплегической перфузии на показатели глюкозы, калия и гематокрита у пациентов с дооперационной дисфункцией левого желудочка.

3.4. Влияние артериальной и венозной методик предреперфузионной подготовки миокарда на воспалительную реакцию.

3.4.1. Изменение числа нейтрофильных гранулоцитов в коронарном русле у пациентов с дооперационной дисфункцией ЛЖ в зависимости от метода реперфузии.

3.4.2. Влияние предреперфузионной подготовки артериальным и венозным перфузатами на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов у пациентов с дооперационной дисфункцией ЛЖ.

3.5. Анализ клинических факторов, зависимых от ишемии/реперфузии миокарда.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы ишемических и реперфузионных повреждений миокарда и их коррекция у пациентов с дооперационной дисфункцией левого желудочка в кардиохирургии»

Актуальность исследования. Несмотря на достижения в кардиохирур-гической технике, успехи в анестезиологии и перфузиологии, обеспечение адекватной защиты миокарда, от эффективности которой зависит восстановление нормальной функции сердца остаётся в центре внимания клиницистов. Для возможного предотвращения осложнений, связанных с искусственным кровообращением (ИК), в центре внимания оказываются различные модификации и тонкости проведения перфузии: снижение давления реперфузии, согревание кардиоплегического перфузата перед реперфузией («hot-shot»), использование антиоксидантов, ультрафильтрация, использование лейкоцитарных фильтров [2,19,87,100,113,122,141,142,159,166]. Были опробованы разнообразные комбинации этих методов, однако ни один из них не оказался вполне удовлетворительным, и по-прежнему осложняет послеоперационное течение больных [47,121,165].

Основной этап кардиохирургической операции завершается реперфузией, которая, восстанавливая коронарный кровоток, одновременно является пусковым звеном каскада патофизиологических реакций, выраженность которых во многом определяет дальнейшую функцию сердца [66,67]. Активация системы комплимента, свертывающей, каллекрииновой системы, а также взаимодействие лейкоцитов, тромбоцитов и клеток эндотелия приводит к высвобождению биологически активных веществ - цитокинов, оксида азота, свободных радикалов кислорода, что способствует нарушению ресинтеза АТФ и повреждению миокардиального коллагена [45,66,67,89,104,142,165]. Некоторые авторы указывают на то, что гипероксигенация после длительной ишемии может вызвать активацию процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), миграцию лейкоцитов в зону ишемии, являющихся мощным генератором активных форм кислорода (АФК) и активно включающихся в патогенетический механизм воспаления [1,4,11,15,29,57,131,137,148]. Это приводит к соответствующим изменениям гомеостаза, нарушению коронарного кровотока в результате спазма артерий сердца (предварительно подвергнутого ишемии и реперфузии) путем ин7 гибиции нитроксил-релаксирующего фактора [124,142]. Размеры нейтрофиль-ного гранулоцита приближаются к размерам капилляров, и адгезия лейкоцитов к поверхности венулярного эндотелия приводит к закупорке капилляров [124]. Чем большее количество нейтрофильных гранулоцитов вовлечено в реакцию воспаления, тем более значительное нарушение капиллярного кровотока будет следствием этого процесса [16].

Венозный перфузат благодаря более высокому содержанию углекислого газа, обладающего спазмолитическим эффектом, может способствовать более полному восстановлению коронарного кровотока. Это особенно важно у пациентов с дооперационной миокардиалыюй дисфункцией, когда уменьшение плотности или количества функционирующих капилляров в результате гипертрофии кардиомиоцитов требует более полного восстановления кровотока для исключения сосудистой ишемии [21,24,55,60,64]. Кроме того, в 1995г. А.Х.Коганом и соавторами было открыто свойство углекислого газа ингибиро-вать генерацию АФК клетками крови [15]. Поэтому, изучение патофизиологических механизмов, приводящих к повреждению миокарда в период ишемии и при восстановлении кровотока остается актуальным до настоящего времени [66,67,104,128,142,152,161]. Снижение окислительной стресс-реакции, пре-дот вращение развития феномена «no-reflow» (неполное восстановление кровотока) за счет оптимизации газового состава крови в момент «ишемии-реперфузии» приобретают наибольшую значимость у пациентов с дооперационной дисфункцией левого желудочка [1,32,66,76,162].

Цель исследования: патогенетическое обоснование, разработка и оценка клинической эффективности новых методов ретроградной кардиоплегии и предреперфузионной подготовки в профилактике ишемического и реперфузионного повреждения у пациентов с дооперационной миокардиальной дисфункцией

Задачи исследования:

1. Оценить содержание показателей трансмиокардиального градиента газового состава крови, метаболизма миокарда у пациентов с различными формами дооперационной дисфункцией левого желудочка, оперированных в усло8 виях артериальной и венозной непрерывной и интермиттирующей (прерывистой) кардиоплегической перфузии.

2. Выявить общие закономерности и особенности реакции нейтрофилов, состояния окислительных" и антиокислительных систем, метаболических показателей в притекающей к миокарду и оттекающей от него крови после предре-перфузионной подготовки артериальным и венозным перфузатами у пациентов с дооперационной систолической (дилатационной) и диастолической (гипертрофической) дисфункцией левого желудочка после длительной окклюзии аорты.

3.Оценить клиническую эффективность кровяной кардиоплегии и пред-реперфзионной подготовки у пациентов с миокардиальной дисфункцией, обусловленной приобретенными пороками сердца в восстановительном и раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна. В основе механизмов нарушения сократительной функции сердца после длительной (более 100 минут) интермиттирующей гипо-термической кровяной кардиоплегии лежат развитие феномена «no-reflow», окислительной стресс-реакции, метаболического ацидоза. Для снижения возникновения патофизиологических реакций, риска периоперационных аритмий и улучшения инотропной функции сердца предложена, обоснована и внедрена методика тепловой предреперфузионной подготовки миокарда кровяным перфузатом из венозной линии аппарата ИК. Разработан дифференцированный подход к выбору метода защиты миокарда от ишемического и реперфузионно-го повреждения у пациентов с различными формами дооперационной миокардиальной дисфункции на основании исследования общих закономерностей метаболизма миокарда. Впервые проведено исследование реакции нейтрофилов в притекающей к миокарду и оттекающей от него крови во время операции на открытом сердце у пациентов с дооперационной гипертрофической и дилатационной дисфункцией левого желудочка, обусловленной приобретенными пороками сердца. Показано, что активность нейтрофильных гранулоцитов зависит от газового состава перфузата на этапе восстановления коронарного кровотока и от формы миокардиальной дисфункции. 9

Теоретическая и практическая значимость. Метод предреперфузион-ной подготовки миокарда теплым кровяным раствором из венозной линии аппарата экстракорпорального кровообращения выполняется в отеле сердечнососудистой хирургии ГУ НИИ кардиологии с целью защиты гипертрофированного миокарда от реперфузионного повреждения. Настоящей работой показано, что на практике метод оказался эффективным с точки зрения адекватного восстановления коронарного кровотока на этапе реперфузии благодаря спазмолитическому свойству углекислого газа у больных с дооперационной гипертрофической дисфункцией левого желудочка.

Нарушенная резистентность коронарного русла и большой объем миокарда у пациентов с дооперационной дилатационной дисфункцией левого желудочка требует непрерывной инфузии кровяного кардиоплегического раствора на всем протяжении основного этапа для исключения патофизиологических реакций, вызванных сосудистой ишемией.

Полученные фундаментальные знания могут стать основой для адекватной профилактики осложнений у кардиохирургических пациентов после восстановления коронарного кровотока. Результаты исследования позволят дифференцированно подходить к выбору метода защиты миокарда у больных с различными формами дооперационной миокардиальной дисфункции.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела сердечно-сосудистой хирургии ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 20 таблиц, 33 рисунка. В списке литературы приведено 167 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гапочкина, Инна Николаевна

выводы

1. Механизмами активации патофизиологических реакций, способствующих нарушению миокардиальной функции после длительной интраопе-рационной ишемии, является развитие феномена «по-reflow», окислительной стресс-реакции, метаболического ацидоза у пациентов с дооперационной миокардиальной дисфункцией, обусловленной приобретенными пороками сердца.

2. У пациентов с гипертрофической миокардиальной дисфункцией интер-миттирующая (прерывистая) ретроградная кардиоплегия с высоким уровнем кислорода является эффективным методом профилактики ишемии миокарда при длительной окклюзии аорты.

3. Согревание миокарда перед реперфузией венозным кардиоплегическим перфузатом (предреперфузионная подготовка) после длительной окклюзии аорты у пациентов с гипертрофической миокардиальной дисфункцией сопровождается освобождением сосудистого русла миокарда от нейтрофильных гранулоцитов и увеличением их количества в коронарном синусе. Отсутствие трансмиокардиального градиента по числу клеток с гранулами диформазана указывает на эффективное восстановление коронарного кровотока и может способствовать снижению воспалительной реакции сердечной мышцы.

4. Согревание миокарда перед восстановлением коронарного кровотока венозным перфузатом у пациентов с гипертрофической миокардиальной дисфункцией позволяет избежать патофизиологических реакций, связанных с сосудистой ишемией, вызванной неэффективным восстановлением коронарного кровотока. Это подтверждается отсутствием трансмиокардиального градиента по рН, концентрации лактата, концентрации МДА, активности КФК-МВ.

5. Проведение предреперфузионной подготовки миокарда у пациентов с дилатационной миокардиальной дисфункцией позволяет снизить процессы перекисного окисления липидов, накопление нейтрофильных гранулоцитов в коронарном русле, сохранить метаболизм миокарда после восстановления коронарного кровотока.

6. У пациентов с дилатационной миокардиальной дисфункцией предреперфузионная подготовка миокарда повышает частоту самостоятельного восстановления сердечной деятельности на 18-20% (р<0,05), снижает частоту применения высоких доз инотропных препаратов на 18-23% (р<0,05) и длительность инотропной поддержки на 30-32ч (р<0,05) по сравнению с подгруппой, где не проводили предреперфузионную подготовку миокарда.

7. У пациентов с доооперационной гипертрофической миокардиальной дисфункцией предреперфузионная подготовка миокарда теплым венозным перфузатом после длительной окклюзии аорты снижает потребность в электроимпульсной терапии на 21% (р<0,05), уменьшает частоту применения высоких доз инотропных препаратов на 33% (р<0,05) и продолжительность инотропной терапии на 15ч (р<0,05) по сравнению пациентами, которым проводили предреперфузионную подготовку артериальным перфузатом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При иитермиттирующей ретроградной кровяной кардиоплегической перфузии длительностью более 100 минут рекомендуется использование крови из артериального конура аппарата ИК в период окклюзии аорты у пациентов с гипертрофической миокардиальной дисфункцией.

2. У пациентов с дооперационной дилатационной миокардиальной дисфункцией рекомендуется применение непрерывной ретроградной кровяной кардиоплегической перфузии

3. Технически необходимая остановка кровяной холодовой артериальной или венозной ретроградной кардиоплегической перфузии при коррекции пороков левых отделов сердца у пациентов с сердечной недостаточностью не должна быть продолжительнее 10 минут.

4. Процедура предреперфузионной подготовки коронарного русла венозным кардиоплегическим перфузатом не имеет противопоказаний и не требует дополнительного оборудования.

5. Пациентам с гипертрофической дисфункцией левого желудочка при длительной коррекции приобретенных пороков сердца перед реперфузией показана процедура предреперфузионной подготовки с использованием крови из венозного конура аппарата ИК.