Механизмы изменения резистентности печени крыс к лучевой терапии в условиях дозированной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Стрюков, Дмитрий Александрович

  • Стрюков, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Луганск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 149
Стрюков, Дмитрий Александрович. Механизмы изменения резистентности печени крыс к лучевой терапии в условиях дозированной гипоксии: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Луганск. 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрюков, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизм действия ионизирующего излучения и радиотерапии на организм

1.2 Подходы к защите здоровых тканей и методы увеличения РТИ при локальной ЛТ

1.3 Механизм действия дозированной гипоксии и возможности её использования для радиопротекции здоровых тканей

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект и дизайн исследования

2.2 Методы моделирования экспериментальных воздействий

2.2.1 Моделирование прерывистой нормобарической гипоксии

2.2.2 Моделирование лучевой терапии на область печени

2.3 Методы исследований

2.3.1 Определение клеточного состава и биохимических реакций крови крыс

2.3.2 Методы исследования морфологической структуры печени

2.3.3 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты исследования крови и морфологической структуры печени контрольных крыс в динамике эксперимента

3.2 Эффекты влияния прерывистой нормобарической гипоксии на показатели крови и морфологическую структуру печени экспериментальных крыс

3.2.1. Эффекты влияния прерывистой нормобарической гипоксии на клеточный состав крови крыс

3.2.2. Эффекты влияния прерывистой нормобарической гипоксии на биохимические показатели крови крыс

3.2.3. Взаимосвязь показателей клеточного состава и биохимических показателей крови крыс в условиях воздействия прерывистой нормобарической гипоксии

3.2.4 Морфофункциональные характеристики печени крыс в условиях воздействия прерывистой нормобарической гипоксии

3.3 Эффекты влияния ионизирующего излучения при моделировании лучевой терапии печени на показатели крови и морфологическую структуру печени экспериментальных крыс

3.3.1. Эффекты влияния ионизирующего излучения при моделировании лучевой терапии печени на клеточный состав крови крыс

3.3.2. Эффекты влияния ионизирующего излучения при моделировании лучевой терапии на область печени на биохимические показатели крови крыс

3.3.3. Взаимосвязь показателей клеточного состава и биохимических показателей крови крыс на фоне моделирования лучевой терапии на область печени

3.3.4 Морфофункциональные характеристики печени крыс при моделировании локальной лучевой терапии

3.4 Эффекты применения ионизирующего излучения на область печени на фоне прерывистой нормобарической гипоксии на показатели крови и морфологическую структуру печени экспериментальных крыс

3.4.1 Эффекты применения ионизирующего излучения на область печени на фоне прерывистой нормобарической гипоксии на клеточный состав крови крыс81

3.4.2 Эффекты применения ионизирующего излучения на область печени на фоне прерывистой нормобарической гипоксии на биохимические показатели крови

3.4.3. Взаимосвязь показателей клеточного состава и биохимических показателей функции печени в крови крыс при сочетанном применении экспериментальных воздействий

3.4.4 Морфофункциональные характеристики печени крыс при при сочетанном применении экспериментальных воздействий

ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы изменения резистентности печени крыс к лучевой терапии в условиях дозированной гипоксии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Анализ состояния медицинской помощи онкологическим больным показывает, что около 70% пациентов получают лучевую терапию (ЛТ) в виде основного, адъювантного, неоадъювантного и паллиативного лечения. Отмечается тенденция к увеличению использования ионизирующих излучений (ИИ) [Давыдов М.И. и др., 2013; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2014]. Основным ограничением этого метода является лучевое повреждение здоровых тканей пациента вследствие побочного действия ИИ. Общим в развитии лучевых реакций и повреждений нормальных тканей является клеточная депопуляция, нарушение соотношения паренхиматозных и стромальных клеток, что ведет к временной или постоянной функциональной недостаточности ткани. Уменьшение побочного действия ИИ на здоровые ткани при ЛТ злокачественных новообразований продолжает оставаться одной из неразрешённых проблем медицинской радиологии [Лазаревич Н.В., 2012; Давыдов М.И. и др., 2013; Некласова Н.Ю. и др., 2014; Andolino DL et al., 2011].

Несмотря на широкое применение методов локальной ЛТ, более щадящих здоровые ткани, до сих пор нет единого мнения о целесообразности использования ЛТ при лечении пациентов с новообразованиями печени [Аникиева О.Ю. и др., 2010; Гурьянова В. А., Тарасова Н. Б., 2013; Vauthey JN, 2009; Kurland I.J. et al., 2015].

Для достижения терапевтического эффекта при ЛТ злокачественных новообразований печени минимально необходимая суммарная очаговая доза (СОД) составляет 30 Грей (Гр) [Курпешев О.К., Флоровская Н.Ю., 2014], а толерантность здоровой ткани печени ограничивается пределами 20-25 Гр [Стюарт Ф. А. и др., 2012]. При повышении поглощенной дозы до 40 Гр (и более) развиваются необратимые изменения паренхимы печени, которые в дальнейшем

вызывают цирроз печени [Лазаревич Н.В., 2012; Таразов П.Г., 2015]. В связи с этим важное значение имеет расширение радиотерапевтического интервала (РТИ) путем избирательного усиления лучевого воздействия на опухоль и (или) преимущественной защиты окружающих нормальных тканей с помощью химических и физических радиомодифицирующих агентов [Лисин В.А., 2016].

Поиск способов расширения РТИ, то есть различий в радиочувствительности опухоли и попадающих в зону лучевого воздействия нормальных тканей, идет в течение многих лет. Изучены разные агенты, изменяющие радиочувствительность клеток как в сторону увеличения (радиосенсибилизаторы), так и уменьшения (радиопротекторы) [Некласова Н.Ю. и др., 2014; Velpula N. at al., 2013]. Однако, при использовании ЛТ необходимы агенты, для которых разработаны такие способы их применения, которые обеспечивают избирательность действия. Основным требованием к использованию радиопротекторов является улучшение результатов лечения при сохранении функциональных способностей жизненно-важных органов и тканей [Лазаревич Н.В., 2012; Pataje G.S. Prasanna at al., 2012]. К сожалению, единого мнения в отношении возможности защиты от радиационного поражения нет, как и нет "универсального" радиомодификатора.

Из большого числа существующих радиозащитных средств лишь несколько получили практическое применение. К их числу относится использование гипоксической гипоксии, т.е. гипоксии, создаваемой при дыхании газовыми смесями, содержащими пониженное, по сравнению с воздухом, количество кислорода. Применение гипоксической гипоксии не увеличивает РТИ в радиочувствительности нормальных и опухолевых тканей. Данный подход снижает величину предсуществующего "отрицательного" РТИ, который определяется наличием гипоксических радиорезистентных клеток в опухоли при их практически полном отсутствии в нормальных тканях [Хайцев Н.В., 2012; Navarrete-Opazo A., 2014].

Метод гипоксической гипоксии используется при проведении ЛТ больных,

страдающих опухолями молочной железы, легких, желудка, пищевода, области головы, шеи, лимфопролиферативными заболеваниями [Дзасохов А.С., 2011; Савкова Р. Ф. и др., 2012]. Однако, в доступной нам литературе крайне мало информации о применении метода гипоксирадиотерапии при проведении ЛТ больным с новообразованиями печени, и практически нет экспериментальных исследований радиозащитного действия прерывистой нормобарической гипоксии (ПНГ) в условиях фракционированного локального облучения печени. Все вышеперечисленное указывает на актуальность экспериментальных исследований, направленных на изучение возможностей увеличения РТИ тканей печени.

Цель исследования

Установить механизмы повышения резистентности печени крыс к действию ионизирующего излучения на фоне применения прерывистой нормобарической гипоксии и обосновать возможность её использования в качестве фактора протекции здоровых тканей печени при лучевой терапии злокачественных новообразований печени.

Задачи исследования:

1. Определить влияние прерывистой нормобарической гипоксии на клеточный состав, биохимические показатели крови и морфологическую структуру печени крыс.

2. Установить характер изменений клеточного состава, биохимических показателей крови и морфологической структуры печени крыс при воздействии ионизирующего излучения на печень.

3. Выявить изменения клеточного состава, биохимических показателей крови и морфологической структуры печени крыс при воздействии ионизирующего излучения на печень на фоне применения прерывистой нормобарической гипоксии.

4. Оценить исследуемые показатели и корреляционные взаимосвязи между ними в различные сроки проведения эксперимента с разными моделями воздействий.

Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное экспериментальное исследование по выявлению эффектов прерывистой нормобарической гипоксии на нормальную (здоровую) ткань печени лабораторных крыс при воздействии ионизирующего излучения на область печени.

Установили, что применение ионизирующего излучения в толерантных дозах для здоровой ткани печени (СОД=21 Гр) в течение 10 суток эксперимента изолированно и на фоне прерывистой нормобарической гипоксии приводило к сопоставимым изменениям содержания форменных элементов, гемоглобина и показателей белкового обмена. А изменения церулоплазмина, гамма-глютамилтрансферазы, показателей жирового и пигментного обмена были выражены значимо меньше на фоне применения гипокситерапии, чем при изолированном воздействии радиотерапии.

Выявили, что применение ионизирующего излучения в минимальных терапевтических дозах (СОД=30 Гр) в течение 20 суток эксперимента изолированно и при сочетанном воздействии с прерывистой нормобарической гипоксией приводило к разным результатам. К концу эксперимента большинство исследуемых показателей у животных, получавших комбинированное воздействие, возвращались к исходным значениям, наблюдалось восстановление кровообращения, лимфооттока, нормализация микроциркуляции ткани печени.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выявленные изменения показателей крови крыс, получивших курс терапевтической дозы (СОД 30 Гр) ионизирующего излучения на область печени на фоне прерывистой нормобарической гипоксии, определяются как функциональным участием гепатоцитов в ответ на лучевое воздействие, так и развитием неспецифической резистентности организма под воздействием прерывистой нормобарической гипоксии. Развиваются механизмы, вызванные гипоксическим прекондиционированием, которое нивелирует негативное влияние

ионизирующего излучения на здоровую ткань печени, и создаёт условия восстановления структурной организации, нормального функционирования паренхиматозных клеток. Другими словами, прерывистая нормобарическая гипоксия оказывает радиопротекторный эффект.

Полученные данные легли в основу патогенетического обоснования возможности использования дозированной нормобарической гипоксии в качестве компонента сопроводительной терапии при лечении злокачественных новообразований печени гамма излучением с целью минимизации негативных последствий его воздействия на здоровые клетки печени.

Разработанные в результате эксперимента рекомендации используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено на 195 половозрелых интактных и подопытных лабораторных крысах-самцах, подвергавшихся изолированному воздействию прерывистой нормобарической гипоксии, ионизирующему излучению при моделировании лучевой терапии печени и при их сочетании.

Методологией диссертационного исследования стал системный подход. Избрана совокупность лабораторных, морфометрических и математико-статистических методов, позволяющая оценить механизмы изменения резистентности здоровой ткани печени крыс к ионизирующему излучению в условиях дозированной гипоксии в эксперименте.

Предметом исследования было: содержание форменных элементов и гемоглобина, биохимические показатели крови, морфоструктура печени у лабораторных крыс, подвергающихся изолированному воздействию прерывистой нормобарической гипоксии, ионизирующему излучению при моделировании лучевой терапии печени и при их сочетании.

Методы, используемые в работе, включали в себя моделирование экспериментальных воздействий, клинико-лабораторные, биохимические,

гистологические и статистические исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Действие прерывистой нормобарической гипоксии способствует улучшению функционирования тканей печени крыс, что проявляется усилением кислородтранспортной функции (в крови увеличивается содержание форменных элементов и гемоглобина), улучшением микроциркуляции печени, увеличением содержания белков в крови, уменьшением параметров липидного обмена.

2. Ионизирующее излучение при моделировании лучевой терапии на область печени оказывает токсическое влияние на гепатоциты: нарушение функции (снижение показателей белкового обмена), развитие холестаза (значимое повышение параметров пигментного, липидного обмена и активности аминотрансфераз). При этом также наблюдалось снижение содержания форменных элементов и гемоглобина.

3. Сочетанное применение экспериментальных воздействий снижает негативное влияние ионизирующего излучения на клетки печени. Поэтому можно рекомендовать прерывистую нормобарическую гипоксию в качестве радиопротектора, расширяющего радиотерапевтический интервал, при лечении опухолей печени локальной лучевой терапией.

4. Применение прерывистой нормобарической гипоксии в течение 10 дней моделирования лучевой терапии не эффективно, позитивный эффект проявляется к 20 суткам эксперимента.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологически обоснованным планированием и проведением исследования, системой адекватных и взаимодополняющих методик, использованием методов статистического анализа полученных данных - программа «Statistica 10,0» (демонстрационный вариант) и модули системы Microsoft Excel.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» и является фрагментом госбюджетной темы «Количественные показатели адаптивных возможностей организма к физиологическим стрессовым факторам» (№ государственной регистрации 0110и006216).

Апробация результатов диссертации

Основные результаты работы доложены на следующих конференциях: международной научно-практической конференции (г. Макеевка, Донецкая обл., Украина, 27, 28 марта 2014 г.); II Республиканской научной конференции (г. Луганск, 26 мая 2016 г.); международной научно-практической конференции «Радиационные технологии. Ядерная медицина» (Кыргызская Республика, Иссык - Куль, 11 - 13 октября 2016 г); XX Российском онкологическом конгрессе (г. Москва, 15 - 17 ноября 2016 г.); конференции с международным участием «Научно - методические проблемы нормальной физиологии и медицинской физики» (г. Москва, 2-3 февраля 2017 г.); 79-го медицинского конгресса молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины» (г. Донецк, 18 - 20 мая 2017 г.); III Петербургского международного онкологического форума «Белые ночи» (г. Санкт-Петербург, 23 - 25 июня 2017г.).

Внедрение полученных результатов

Материалы диссертационного исследования (в частности применение ПНГ при проведении ЛТ печени) были внедрены в клиническую практику отделения лучевой терапии №1 ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер», г. Луганск, в процесс преподавания на кафедре онкологии, радиологии и рентгенологии ГУ «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки», г. Луганск, в клиническую практику ГУ «Алчевский онкологический диспансер», ЛНР.

Личный вклад автора в исследование

Автором разработаны для лабораторных животных (крысы) экспериментальная модель локального облучения печени с применением стационарной гамматерапевтической установки и методика проведения прерывистой нормобарической гипоксии в сочетании с моделированием лучевой терапии печени. Проведен эксперимент. Полученные результаты были статистически обработаны и проанализированы основные научные положения работы, написаны все разделы диссертации, доказано радиопротекторное воздействие прерывистой нормобарической гипоксии.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в журналах действующего Перечня журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов исследований диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизм действия ионизирующего излучения и радиотерапии на организм

В современном мире люди повсеместно сталкиваются с источниками ионизирующего излучения (ИИ): стремительное развитие атомной промышленности, использование медицинского облучения в диагностических и терапевтических целях - все это увеличивает контингент людей, контактирующих с источниками ионизирующего излучения [Ярмоненко С.П., 2004; Панов А.В., 2016]. Поэтому анализ влияния ИИ на организм и перспектива использования его адаптационных возможностей являются одними из первостепенных задач медико-биологических исследований [Бурлакова Е.Б., 2010; Алексахин Р.М. и др., 2014; Rithidech K.N. et al., 2012]. Изучение патофизиологических механизмов, способных оказывать воздействие на здоровье людей при низких мощностях доз, было признано одним из перспективных направлений исследований в Докладе Научного комитета Организации Объединенных Наций по действию атомной радиации в 2016 г. [Доклад НК ООН, 2016].

В литературе достаточно неплохо освещены вопросы влияния ИИ на организм в целом и различные ткани в частности [Little MP et al., 2010; Asrar M. Hawas, 2013; Mihandoost E et al., 2014]. Наиболее радиопоражаемая физиологическая система организма высших животных и человека это система гемопоэза, обеспечивающая созревание и выход в гемоциркуляцию всех видов клеток крови [Горячева А.С., 2012]. Доказано, что при воздействии ИИ происходит уменьшение содержания в периферической крови всех форменных элементов и гемоглобина [Уткин К. В., и др., 2013; Панов А.В. и др., 2016]. Со

стороны биохимических показателей наблюдается увеличение общего холестерина в сыворотке крови, снижение холестерина во фракции ЛПНП, рост активности трансаминаз, снижение белков крови [Гурьев Д.В., 2009; Лазаревич Н.В. и др., 2012; Кузьмичёв В.В. и др., 2014; Chandan Guha et al., 2011].

В последнее время более пристальное внимание стали уделять давно известному феномену - кислородному эффекту. Сущность кислородного эффекта заключается в том, что поражающее действие излучений оказывается в значительной мере зависящим от концентрации кислорода в облучаемом объекте или в окружающей его среде. При уменьшении кислорода эффективность излучений снижается и, наоборот, с увеличением концентрации кислорода до определённого предела - повышается [Бекман И.Н., 2010]. Характерным проявлением окислительного стресса является интенсификация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), эффективными регуляторами которых являются антиоксиданты, в патогенезе лучевого поражения [Котеров А.Н., Сидорович Г.И., 2009; Мартусевич А.К., Карузин К.А., 2015; Said M. et al., 2014].

Благодаря наличию в организме антирадикальной защиты, процессы пероксидации ограничиваются [Меньщикова Е.Б., 2008; Giacalone M et al., 2011]. Физиологическая роль перекисного окисления заключается в участии в процессах самообновления, самоперестройки биологических мембран, ионного транспорта, регуляции активности мембраносвязанных ферментов и других физиологических реакций. При интенсивном воздействии на организм ИИ, процессы перикисного окисления липидов (ПОЛ) многократно усиливаются, образование активных форм кислорода возрастает, а когда происходит срыв механизмов антирадикальной защиты, развивается окислительный стресс, который может проявляться на клеточном, тканевом и организменном уровнях [Бекман И.Н., 2010; Алчинова И.Б., 2010; Edouard I. et al., 2011; Betlazar C. et al., 2016; Butnariu M, Samfira I, 2012].

Избыточное образование продуктов пероксидации приводит к целому комплексу цитотоксических эффектов, включающих инактивацию ряда

ферментных систем, угнетение синтеза белка, повреждение и угнетение синтеза ДНК, лизис клеточных структур, нарушение репродуктивных процессов деления клеток. Особенно важно подчеркнуть, что происходит нарушение мембранных структур, изменение транспорта ионов Са2+, создающее угрозу жизни клетки [Бекман И.Н., 2012; СушЫ О. at а1., 2010].

В многочисленных работах подчёркивается, что в облученной живой системе возрастает нагрузка на антиоксидантную защиту (АОЗ), которая в обычных условиях препятствствуют бесконтрольному лавинообразному нарастанию перекисных процессов и окислительной деструкции биологических молекул [Лазаревич Н.В., 2012; Визир В.А., 2015; Пелевина И.И. и др., 2015; Беленко А.А., 2016].

Гибель клеток после облучения развивается как за счет прямого повреждающего действия, так и, в значительной степени, за счет образования активных форм кислорода (АФК), продуктов ПОЛ и других радиотоксинов [Годованюк Ю.В., 2014]. Физиологическая регенерация, к которой относят и репаративную регенерацию, является общебиологической способностью. Однако, скорость и механизмы регенерации могут различаться для разных тканей [Гурьянова В. А., Тарасова Н. Б., 2014]. Ткани с высокой пролиферативной активностью отвечают на облучение множественной гибелью поврежденных клеток, заменяя их новыми, прошедшими за митотический цикл несколько "контрольных точек". Ткани с высокой степенью дифференцировки являются радиорезистентными и могут осуществлять восстановление только за счет внутриклеточных процессов, что не всегда является эффективным. Кроме того, при значительных повреждениях в таких тканях, с высокой вероятностью происходит патологическая репарация с развитием фиброзов. Замещение нормальной ткани соединительной необратимо нарушает функцию органа. Возникает так называемый "порочный круг": фиброз участков ткани, возникший после радиационного повреждения клеток, приводит к изменениям в кровоснабжении, способствуя развитию ишемии, которая, в свою очередь,

приводит к некрозам и замещению их соединительной тканью. Данный процесс может быть значительно растянут во времени и является основой для развития отсроченных детерминированных эффектов облучения. Поражения, развивающиеся в отдалённые сроки после облучения вследствие отмирания функциональных клеток слабо пролиферирующих органов, например, печени или нейронов головного мозга, относят к поздним детерминированным эффектам [Лазаревич Н.В. и др., 2012].

Радиационные заболевания печени описывают как отсроченные потенциально летальные эффекты от воздействия радиации. Патогенез классического радиационного поражения печени объясняют повреждением эндотелиальных клеток сосудов. Нарушение трофической функции, в конечном счете, может вызывать синдром сосудистой обструкции и закупорку печёночных центральных вен. Исследования на грызунах показали, что излучение отрицательно модулирует функцию паренхимы гепатоцитов, что выражается в ингибировании регенерации, рецептор-опосредованном эндоцитозе и печёночном клиренсе [Стюарт Ф. А. и др., 2012; Kurland I.J. et al., 2015]. Таким образом, проблема защиты тканей печени от воздействия ИИ остается актуальной.

Лучевое повреждение здоровых тканей пациента вследствие побочного действия ИИ продолжает оставаться фактором, ограничивающим возможности одного из ведущих лечебных методов в онкологической практике - лучевой терапии. В повседневной практической деятельности радиологи сталкиваются, в первую очередь, с клиническими и морфологическими проявлениями лучевого эффекта на тканевом уровне, такими как острые лучевые реакции кожи и слизистых. А с развитием методов мегавольтной терапии и с лучевыми поражениями тканей внутренних органов. Общим в развитии лучевых реакций и повреждений нормальных тканей является клеточная депопуляция, нарушение соотношения паренхиматозных и стромальных клеток, что ведет к временной или постоянной функциональной недостаточности ткани. Известно, что лучевые методы лечения рака могут вызывать осложнения, выражающиеся в

радиационных повреждениях нормальных тканей, окружающих опухоль, и в развитии у больных общих вегетативных реакций различной степени тяжести. Реакции на облучение со стороны здоровых тканей больного заставляют врачей отодвигать сроки необходимых операций, что отрицательно сказывается на результатах комбинированного лечения в целом. Нередки случаи отмены ЛТ из-за радиационного поражения смежных с опухолью органов и тканей, толерантность которых к излучению оказывается невысокой. В связи с этим уменьшение побочного действия ИИ при ЛТ злокачественных новообразований продолжает оставаться одной из неразрешённых проблем медицинской радиологии [Лазаревич Н. В., 2012; Shao YY. et al., 2012; Andolino DL et al., 2011; Bhide SA, Nutting CM, 2010].

С развитием технологий появилась возможность направленного на опухоль ИИ. Локальная ЛТ является наиболее доступным и простым, в техническом исполонении, методом. Он позволяет получить определенный положительный эффект у ряда больных, даже при множественных метастазах в печень [Гулидов И.А., 2013; Charman G., 2000; Maniam S et al., 2011; Chang DT et al., 2011]. Но до сих пор нет единого мнения о целесообразности использования ЛТ при лечении пациентов с новообразованиями печени. При анализе литературы обращает внимание большое количество разногласий на данную проблему [Лялькин С.А., 2000; Давыдов М.И., 2013; Литвиненко А.А., Патютко Ю.И. и др., 2014; Andolino DL et al., 2011].

Широкому использованию ЛТ в лечении злокачественных новообразований печени препятствует опасение вызвать лучевое повреждение здоровой паренхимы органа. При этом понижается активность каталазы и окислительного фосфорилирования, повышается активность щелочной фосфатазы, угнетаются процессы в желчеобразовании, изменяются обмен холестерина в паренхиматозных клетках и качественный состав желчи, нарушается процесс выброса ее в просвет кишечника. Кроме этого изменяются белковый, жировой и углеводный обмены в печени, а также возникают дегенеративные процессы, очаги

кровоизлияний и некрозов в печеночной ткани, геморрагическое воспаление с кровоизлияниями в стенку желчного пузыря [Лазаревич Н.В., 2012; А^е1о F et а1., 2015].

В клинической практике руководствуются понятием о так называемом радиотерапевтическом интервале (РТИ) — различии в радиочувствительности клеток опухоли и окружающей ее нормальной ткани. При облучении опухоли, обладающей низкой радиочувствительностью, РТИ оказывается мал и ложе опухоли подвергается воздействию высоких доз излучения, что влечет за собой снижение общего лечебного эффекта. Для достижения терапевтического эффекта при ЛТ злокачественных новообразований печени минимально необходимая суммарная очаговая доза составляет 30 Грей (Гр) [Курпешев О.К., Флоровская Н.Ю., 2014], а толерантность здоровой ткани печени ограничивается пределами 20-25 Гр [Стюарт Ф.А. и др., 2012]. При повышении поглощенной дозы до 40 Гр (и более) развиваются необратимые изменения здоровой паренхимы печени, которые в дальнейшем вызывают цирроз печени [Лазаревич Н.В., 2012; Таразов П.Г., 2015].

В связи с этим важное значение имеет расширение РТИ путем избирательного усиления лучевого воздействия на опухоль и (или) преимущественной защиты окружающих нормальных тканей с помощью химических и физических радиомодифицирующих агентов [Ярмоненко С.П., 2004; Некласова Н.Ю. и др., 2014; Лисин В.А., 2016]. Другими словами, учитывая вышесказанное, для успешного применения ЛТ опухолей печени необходимо разрабатывать методы защиты здоровых участков печеночной ткани при применении доз ИИ, достаточных для реализации терапевтического эффекта.

1.2 Подходы к защите здоровых тканей и методы увеличения РТИ при локальной ЛТ

В настоящее время активно ведутся разработки радиомодификаторов для

улучшения качества лечения онкобольных. Необходимость повышения эффективности результатов ЛТ, в первую очередь её радикальности, ограниченной уровнем толерантности нормальных тканей - важнейшая задача современной науки. Существует несколько реальных возможностей достижения этой цели. Все они связаны с разнонаправленным влиянием на лучевые реакции опухолей и нормальных тканей [Шишкина Л.Н., 2012; Некласова Н.Ю. и др., 2014; Шишкина Л.Н. и др., 2015; Пелевина И.И. и др., 2015; Kharofa J. at al., 2012; Bennion DM at al., 2015; Beltran-Anaya FO at al., 2016].