Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности: в условиях открытой национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Звагельский, Виктор Фридрихович

  • Звагельский, Виктор Фридрихович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Звагельский, Виктор Фридрихович. Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности: в условиях открытой национальной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Звагельский, Виктор Фридрихович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Роль государства в поддержке промышленности

1.1. Классификация промышленных субъектов

1.2. Целевая ориентация механизмов косвенной поддержки промышленности

1.3. Эволюция экономической теории взаимодействия государства и бизнеса

1.4. Протекционизм государства в промышленности

1.5. Особенности бизнеса в условиях открытой национальной экономики

1.6. Условия функционирования промышленности России при сопоставлении с промышленностью других стран

Глава 2. Систематизация и классификация мероприятий косвенной государственной поддержки промышленности

2.1. Зарубежный опыт взаимодействия государства и бизнеса в промышленности

2.2. Государственная инфраструктура косвенной поддержки промышленности

2.3. Признаки, виды и группы классификации мероприятий косвенной государственной поддержки промышленности

2.4. Классификация мероприятий косвенной государственной поддержки промышленности по уровням управления

2.5. Принципы косвенной государственной поддержки промышленности

Глава 3. Целевые механизмы косвенной государственной поддержки промышленности

3.1. Мониторинг показателей национальной безопасности

промышленности

3.2. Модели организации инновационного процесса

3.3. Уровни инфраструктурного государственного обеспечения поддержки бизнеса

3.4. Зоны значимости последствий государственной поддержки промышленного предприятия

3.5. Инновационное развитие промышленности через защиту прав на интеллектуальную собственность: традиционный и критический подходы

3.6. Инновационное развитие промышленности через государственную

поддержку профессионального образования

3.7. Инновационное развитие промышленности через стимулирование инновационной деятельности и внедрения в производство наукоемких технологий

3.8. Инновационное развитие промышленности через реализацию международных проектов (на опыте стран ЕЭС)

3.9. Эффективное государство (три подхода к оценке эффективности)

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы косвенной государственной поддержки промышленности: в условиях открытой национальной экономики»

Введение

Актуальность. В последние годы активизировался процесс интеграции экономики различных стран в единый комплекс мировой экономики. Расширение рамок Всемирной торговой организации, образование локальных экономических и таможенных союзов поставили ряд новых проблем перед экономикой отдельных стран. Особенно актуально это для экономики России, отличающейся масштабом, разнообразием, территориальным контактом с большим количеством государств. Национальная российская экономика с ее потенциалом и возможностями, интегрируясь в мировую систему, сталкивается со сложившимся разделением рынка, наличием национальных барьеров в других странах, защитой интересов страны со стороны своего правительства. Сочетание тенденций развития российской экономики с изменением складывающегося характера взаимодействия национальных экономик привело к постановке новых экономических и управленческих проблем. Особенно важно учитывать это обстоятельство для базового сектора экономики - промышленности.

В настоящее время для экономики России необходима новая концепция управления экономикой страны, учитывающая современные воззрения на проблему развития в условиях открытой национальной экономики, в условиях образования межгосударственных экономических союзов. Необходим гибкий механизм управления, в котором всё большее значение приобретает косвенная государственная поддержка, создание условий для адаптации промышленности к единому международному рынку (обеспечение эффективности производства, насыщение внутреннего рынка страны отечественными промышленными товарами, содействие выходу промышленной продукции на международный рынок).

Промышленность - ключевой сектор национальной экономики. В условиях открытой экономики у промышленности есть два пути: уступка рынка, сворачивание производства;

мобилизационная политика возможностей, расширение рынков сбыта.

Многоукладность российской промышленности, различающийся уровень развития ее секторов не позволяют сформировать универсальную схему управления и стимулирования. Необходимо систематизировать весь набор инструментов, методов, механизмов и в каждом конкретном случае ориентироваться в специфику ситуации и подбор предпочтительных способов взаимодействия государственных ресурсов и ресурсов бизнеса.

Понятие и содержание государственного управления экономикой и отдельными ее секторами нашли широкое отражение в экономической литературе и в законодательстве РФ. Однако основное внимание уделяется механизмам прямой поддержки, понятие и содержание косвенной государственной поддержки промышленности, ее формы и методы при описании в экономической литературе, в действующем законодательстве достаточно точно не определены. В современных условиях действующие требования и положения межгосударственных объединений прямые меры государственной поддержки вообще исключают, и остается опираться только на косвенные механизмы.

Цель и задачи диссертационного исследования - разработка теоретических и методических положений, практических предложений по развитию институтов, инструментов и механизмов, разработке мероприятий государственной косвенной поддержки в рамках промышленной политики при рыночных условиях открытой национальной экономики.

Национальный промышленный комплекс принимается как необходимое условие для независимого, безопасного и эффективного текущего и будущего развития экономики страны. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- рассмотрены понятие, цели, механизмы и содержание государственной поддержки промышленности, показана необходимость и специфика косвенной государственной поддержки промышленности;

- изучен зарубежный и отечественный опыт промышленной политики, проанализированы современное состояние и основные направления государственной промышленной политики в рыночных условиях открытой национальной экономики развитого государства;

- сформулированы цели национальной промышленной политики, отличающаяся учетом показателей эффективности и национальной безопасности;

выполнен анализ эволюции теоретической базы условий взаимодействия государства и бизнеса, предложены условия применительно к современным представлениям партнерства государства и бизнеса;

разработаны методические положения и организационно-экономический механизм оказания государственной косвенной поддержки промышленности;

- введен ряд новых понятий (зоны мероприятий косвенной поддержки предприятия, показатели национальной безопасности промышленности, эффективное государство) применительно к оценке результативности промышленного сектора;

- выработана и классифицирована совокупность мер государственной поддержки объектов промышленности, содействующих инновационному развитию промышленности через государственную поддержку инновационной деятельности и внедрения в производство наукоемких технологий и стимулирующих мероприятий;

- конкретизированы механизмы и меры государственной поддержки по целевым секторам (профессиональное образование, инновационное развитие в промышленности, межгосударственное промышленное взаимодействие);

- предложена схема оценки результативности через поддержание темпов изменения системы специфических показателей инновационного развития.

Объект исследования - система мероприятий, обеспечивающих целевые мотивирование и организационно-экономическую поддержку

субъектов национальной промышленности, условия функционирования промышленных предприятий - система мероприятия косвенной государственной поддержки промышленности.

Предмет исследования - общественные отношения, возникающие в условиях разработки и реализации косвенных методов государственной поддержки, повышающих эффективность хозяйствования в промышленности в условиях рыночной открытой национальной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, опыт развитых стран по вопросам государственного регулирования рыночной экономики, государственного протекционизма, реализации промышленной политики.

В ходе проведения исследований использовались законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, региональные положения, инструктивные материалы, собственные законодательные и инструктивные разработки автора, направленные на разработку и законодательное обеспечение государственной поддержки промышленности.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы государственной статистики, материалы электронных и печатных баз данных, публикации средств массовой информации.

В процессе исследования применялись аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический научные методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложена классификация промышленных предприятий, применительно к подбору механизмов поддержки со стороны государства;

- предложено использование и алгоритм расчета оценок национальной безопасности промышленности и промышленной продукции;

- детализировано содержание мероприятий косвенной государственной поддержки в рамках промышленной политики, включающее в себя систематизацию и классификацию мероприятий по уровням, зонам и объектам воздействия;

- сформулирована концептуальная макроэкономическая система условий научно-технического развития - как система необходимых макроусловий научно-технического прогресса в реальном секторе экономики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения органами государственной власти разработанных методических положений и механизмов (для создания системы мер и мероприятий в рамках промышленной политики, при оценке перспективных направлений развития промышленности) в качестве методической базы по формированию системы косвенной государственной поддержки промышленных предприятий. Применение разработанных предложений повышает эффективность государственных действий, способствует инновационному росту промышленного сектора.

Методические разработки могут применяться для дальнейших научных исследований, в учебных программах вузов и курсов повышения квалификации управленческих кадров.

Реализация результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Предложения диссертанта использовались при разработке федеральных законов РФ, распределении бюджетных средств в части поддержки промышленного сектора России в условиях открытости экономики.

Публикации. Соискателем опубликовано 16 печатных работ по теме диссертации, в том числе 6 в рецензируемых изданиях, общим объемом 11

п.л. Материалы докладывались на российских и международных конференциях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Содержание диссертационной работы изложено на 237 с.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОДДЕРЖКЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Классификация промышленных субъектов

Выделяя важнейшие закономерности, необходимо не отбросить существенные факторы и явления, не получить слишком упрошенную модель. Поиск границы между упрощением и детализаций для многих научных исследований становится основной проблемой. «Во всей истории науки от греческой философии до современной физики имелись постоянные попытки свести внешнюю сложность естественных явлений к некоторым простым фундаментальным идеям и отношениям. Это основной принцип всей натуральной философии»1. Этот подход является базовым при научных исследованиях в различных областях.

Определим объект управления в виде хозяйствующего субъекта -предприятие промышленного профиля, подотрасль промышленности (группа однотипных предприятий), промышленный сектор экономики страны. Хозяйствующий субъект характеризуется параметрами состояния Хо. Требуется перевести хозяйствующий субъект в состояние XI . Для решения этой задачи следует выделить группы хозяйствующих субъектов, цели трансформации, состав возможных управляющих действий.

Проблема усложняется в связи с возможным различием интересов собственника, в лице владельца хозяйствующего субъекта, и государства (представителя общества). Кроме того, рассматриваемая задача предполагает, что условия функционирования хозяйствующего субъекта отличаются значительной внутри и межгосударственной свободой перемещения ресурсов, продуктов, услуг.

1 А. Эйнштейн, Л. Инфельд. Эволюция физики.

Рассматривая промышленное предприятие, исследователь сталкивается с огромным числом связей, воздействующих факторов, учитываемых ограничений. При построении правил взаимодействия государственной власти и промышленности следует «приподняться» над уровнем микроэкономики, над краткосрочным периодом и акцентировать внимание на региональном и макроэкономическом уровне, на кратко и долгосрочном периодах, на масштабных инвестиционных потоках. Необходимо выделить проблемы промышленности, которые соответствуют уровню региона, отрасли и страны в целом.

Каждое промышленное предприятие, региональный промышленный комплекс, сектор промышленности сталкивается с проблемой конкуренции. Спрос на выпускаемую продукцию - залог существования. Особенно явно это проявляется в условиях открытой международной конкуренции, когда аналогичная продукция поступает как импорт, а отечественная экспортируется. Продукция низкого качества и более дорогая постепенно замещается на рынке, само предприятие прекращает свое существование и работающие теряют заработную плату. Повысить качество, расширить производство, перейти на другой ассортимент продукции, заменить оборудование и технологии, обучить персонал можно с привлечением дополнительных средств, а предприятию найти такие средства не всегда просто. Поэтому поддержка со стороны здесь крайне важна, и главным союзником в развитии предприятия становится государство.

Промышленность - это сектор экономики, который составляет основу экономики развитых государств, но это и основа государственного благополучия. Развитая страна - это, прежде всего, развитый сектор промышленности (металлургия, машиностроение, авиа- и кораблестроение, транспортная и автомобильная промышленность и т. д.). Развивающиеся страны стремятся найти возможности для создания своей национальной промышленности, хотя бы некоторых предприятий. Это источник налогов, совокупность рабочих мест, более высокий уровень знаний населений.

Деятельность промышленного предприятия, как правило, оказывает существенное влияние на экономику города, региона, страны в целом. Достижения и проблемы предприятия становятся достижениями и проблемами территории, а точнее регионального сообщества проживающих и государственных органов, управляющих территорией. Для крупных промышленных предприятий, для промышленных предприятий, расположенных в моно городах, это становится национальной стратегической задачей, решение которой требует концентрации усилий государства, бизнеса и общества.

Формализация задачи исследования

Состояние промышленного комплекса государства характеризуется набором параметров x¡° (мощности, структура, ассортимент продукции). Он образовался в результате всего предшествующего периода существования промышленного комплекса страны. Исходя из стратегии развития экономики страны, задач, которые возникают перед страной, необходимое значение параметров промышленности определим как Xi1.

Значения Xi являются следствием желаемого стратегического развития экономики страны. В основе x¡! находятся желаемые объемы производства для внутреннего рынка vi, экспортные V2 и импортные поставки Уз промышленной продукции -

Xi1 = q ( Vi , v2, v3 ).

Переход от x¡° к x¡' - это создание новых производств, наращивание мощности действующего производства, переход на новые технологии, освоение и выпуск новой продукции и т. п.

Задача косвенных методов воздействия государства состоит в создании условий, при которых изменение параметров промышленного комплекса под воздействием управленческих решений его собственников будет происходить в направлении от имеющегося x¡° к желаемому xt1.

Xi° ->U _> Xi1.

Управление и - это совокупность действий «промышленного бизнеса» и «государства».

и = £ (щ , иг ),

где 111 - прямое управление функционированием и развитием предприятия со стороны промышленного бизнеса, иг - косвенное управление поддержкой и развитием со стороны государства.

Государственные меры направлены на создание ограничивающих и стимулирующих финансовых, организационных и экономических условий, направляющих бизнес в желаемом направлении развития.

Выбирая варианты применяемых государственных мер косвенной поддержки промышленности, можно ориентироваться:

на поддержание желаемой стратегии развития промышленности, на достижение желаемого результата за минимальное время, на максимум эффективности мероприятий косвенной государственной поддержки (сопоставление «затрат» и «результата»), В такой постановке задачи

желаемая характеристика промышленного комплекса является следствием потребности экономики страны;

бизнес самостоятельно управляет своими предприятиями и ресурсами в рамках построенных государством условий;

государственные ресурсы направляются на создание условий, стимулирующих бизнес к развитию в определенном направлении, на решение задач промышленности, которые она, в силу объективных причин, не берет на себя;

объединение ресурсов государства и бизнеса должно способствовать повышению эффективности функционирования национальной промышленности.

Желаемое состояние промышленного комплекса Х;1 зависит от большого числа воздействующих факторов. Можно выделить: ключевые достижения научно-технического прогресса,

достижения науки и промышленности в других странах, международные отношения страны, стратегические цели общества, сложившиеся внутренние экономические условия.

Такую постановку задачи можно рассматривать применительно к отдельному промышленному предприятию, промышленному сектору, региональному комплексу промышленности, кластеру, национальному промышленному комплексу.

Специфические особенности рассматриваемой задачи Промышленное производство - специфический объект на территории страны. Масштаб транспортных потоков, масштаб энергопотребления, значительность численности работающих, концентрация деятельности, необходимая обширная инфраструктура, воздействие на окружающую среду - все в совокупности влечет задачи планирования, решения с долговременными последствиями.

Примером резкого изменения желаемого состояния промышленности России стал 2014 г. До 2014 г. активно развивалась международная кооперация промышленности, после введения санкций со стороны ЕС и США стало очевидно, что для российской промышленности необходима большая степень независимости, целостность структуры, ориентация на внутренний спрос. Появилась необходимость в использовании нового показателя состояния промышленности - «национальная безопасность». Излишняя международная кооперация в производстве, ресурсообеспечении стала фактором угрозы для стабильного существования национальных предприятий.

Описывая рассматриваемую ситуацию, можно выделить некую территорию, на которой располагается одно или несколько промышленных предприятий. Промышленный комплекс имеет партнерские ресурсные поставки, обеспечивает материалами, узлами, оборудованием другие секторы

экономики, частично экспортирует выпускаемую продукцию. Государственная граница в условиях открытой экономики не является препятствием для перемещения, товаров, финансов, труда. Таможенные тарифы для экспорта и импорта в условиях открытой экономики небольшие или нулевые. Открытость экономики оказывается существенным фактором, который изменяет условия функционирования национальной промышленности, по иному характеризует роль государственной поддержки.

Говоря о промышленности, следует подчеркнуть объективность международного стремления к лидерству по уровням промышленного производства. Начальный уровень промышленности - это добыча полезных ископаемых. Такие предприятия объективно находятся на территории страны и национальный бизнес может «бороться» только за эффективность функционирования и защищать собственность от конкурентов.

За следующие уровни промышленности идет межгосударственная борьба. Страны стремятся построить свои наиболее эффективные предприятия по переработке сырья, по изготовлению деталей, конструкций, по выпуску машин. Тенденция последних лет свидетельствует, что невозможно на долгосрочный период создать одностороннее преимущество. «Никто не может ставить собственные проблемы во главу угла. Те, кто так делает, лишь осложняют собственное будущее. Модель будущего - это модель, при которой интересы разных сторон четко сбалансированы». А. Меркель.2

В мировом разделении труда имеется множество примеров совместного участия государств в цепочке промышленного производства. Например, Исландия в последние 10 лет создало на своей территории несколько алюминиевых заводов при поступлении исходного сырья из Австралии. Получаемый металл отправляется в другие страны. Для небольшого государства это стало значительным вкладом в бюджет государственных налоговых поступлений, в создание рабочих мест

2 А. Меркель. Выступление в Бундестаге.

населению. Цена электроэнергии в этом примере стала главным фактором конкурентности таких предприятий на территории Исландии.

Каждый очередной шаг в приросте добавленной стоимости на национальных промышленных предприятиях ведет к приросту поступлений в бюджет страны. Причем чем выше уровень готовности изделия, тем выгоднее он для производителя. Каждая страна стремится выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Один из значимых факторов, учитываемых при оценке инвестиционной привлекательности стран, - доля промышленной продукции в экспорте. Чем она выше, тем более инвестиционно привлекаема страна. «Государственная власть», понимая высокую значимость промышленного сектора экономики, стремится поддерживать его развитие. Можно выделить два главных признака прямой государственной поддержки промышленности: бюджетные ассигнования на развитие; государственные закупки продукции.

Первые - детализируются и анализируются по секторам промышленности. Объем бюджетных ассигнований в России, например, на государственную поддержку промышленности гражданского назначения на 2012 - 2014 гг. составил 155,7, 148,8, 104,3 млрд. руб., соответственно. Приоритеты бюджетной поддержки - авиастроение, судостроение, морская техника, автомобильная промышленность

Размер государственных закупок оценивается в 13 трлн. руб., что в 1,3 раза больше всего российского импорта.

Классификация промышленных предприятий Основной объект промышленной политики - это предприятие, поэтому их предлагается классифицировать, исходя из роли и значимости отдельного предприятия для промышленного комплекса страны.

Классифицируя национальный сектор промышленности, можно ввести ключевые классификационные признаки, разделяемые на шесть основных

пар и шесть вспомогательных («приростные показатели») пар. Первые три основные классификационные группы характеризуют состояние промышленных предприятий и его секторов, вторые три основные группы позволяют оценить результативность функционирования предприятие и секторов промышленности, вспомогательные классификационные группы характеризуют последствия управленческих действий.

Предлагается выделить шесть групп признаков промышленного предприятия:

- значимость предприятия (промышленности) в общем результате региона (страны);

значимость в потреблении ресурсов предприятием (промышленностью) в общем потреблении региона (страны);

- характеристика состояния материальной базы предприятия;

- ресурсоемкость результата (производимой продукции);

международный баланс (соотношение экспорта и импорта промышленной продукции);

результативность (сравнение внутренней и внешней результативности).

В составе первой группы выделим:

доля промышленной продукции в сумме вклада в ВВП страны (промышленность, функционирующая на территории государства, занимает значительную долю в экономике государства в части вклада в ВВП);

доля налогового вклада от деятельности промышленности и от реализации промышленной продукции в государственные доходы (промышленность формирует значимую составляющую налоговой базы, как источника государственных расходов).

Вторая группы:

доля трудоспособного населения, занятого в промышленности;

доля энергопотребления промышленностью, по отношению к общему энергопотреблению в стране.

Третья группа:

доля прогрессивной материальной базы промышленности (наличие развитой промышленности является условием признания страны как ведущей и развитой);

степень национальной самостоятельности промышленности - степень независимости промышленности от международной кооперации (национальная промышленность гарантирует поставки продукции в кризисных международных условиях).

Четвертая пара признаков - это сочетание результативности и ресурсоемкости.

Пятая пара признаков «внешняя международная зависимость по ресурсному обеспечению» и «доля экспорта в общем объеме выпуска». По этим признакам можно выделить четыре классификационных группы в координатах «ресурсный импорт» - «экспортный спрос»:

- малый «ресурсный импорт» - малый «экспортный спрос» - полностью национальный сектор без международного риска;

малый «ресурсный импорт» - большой «экспортный спрос» -экспортноориентированный сектор, значительный объем валютного обеспечения, риск международной зависимости;

- большой «ресурсный импорт» - малый «экспортный спрос» - сектор с большим международным риском, требуется поиск импортозамещения;

- большой «ресурсный импорт» - большой «экспортный спрос» -высший международный риск, целесообразно существование только при высокой конкурентоспособности сектора.

Шестая пара признаков - результативность функционирования предприятия, разделяемая на две составляющие: результативность внутренняя (прибыль, оплата труда и т. п.) и результативность внешняя (налоговые отчисления, социальные расходы и т. п.).

Наиболее характерная комбинация - это сочетание результативности и ресурсоемкости. Эта пара признаков характеризует вклад сектора

промышленности в ВВП страны и долю потребляемых ресурсов. По этим признакам можно выделить четыре классификационных группы в координатах «вклад» - «ресурсоемкость»:

- малый «вклад» - малая «ресурсоемкость» - зарождающийся сектор, нет перспектив без поддержки;

- малый «вклад» - большая «ресурсоемкость» - сектор поддерживается только при необходимости (национальная или региональная необходимость), бесперспективная ситуация без принципиального изменения технологий;

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Звагельский, Виктор Фридрихович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассматриваются особенности построения промышленной политики в условиях открытой национальной экономики в части анализа и систематизации мер государственной косвенной поддержки промышленности. Исходя из специфически условий российской промышленности, отечественного и зарубежного опыта, ограничений международных объединений систематизируются меры государственной поддержки промышленности, меры взаимодействия государственных ресурсов и ресурсов промышленного бизнеса.

2. Введен ряд новых понятий (зоны мероприятий косвенной поддержки предприятия, эффективное государство) применительно к оценке результативности промышленного сектора.

3. Уточнено определение промышленной политики, исходя из необходимости охвата всего цикла «жизни» предприятия и его продукции.

4. Формализована постановка задачи «разработка системы мероприятий косвенной поддержки промышленности».

5. Предложена системная классификация промышленных субъектов, отличающаяся введением абсолютных и приростных признаков.

6. Предложено качественное разграничение воздействующих мероприятий промышленной политики по принятым в международной практике терминам: красный, желтый, зеленый.

7. Выделены системные меры по адаптации промышленного бизнеса к новым экономическим условиям.

8. Формулируемый подход к проблеме выработки механизма государственной поддержки промышленного предприятия отличается рядом специфических признаков, которые, с одной стороны, усложняют ситуацию, приближая ее описание к практическим условиям, а с другой - углубляют теоретическое и методическое представление:

IIIHII ■■ Ii I I 11 Iii I III I Ell BEI 1111111111 I I II III II I I ii II « 1 I I (HM IIIIII III ■ 11 I I III Hill IUI 1 i I II II.. I I I I <11 £11 I Iii i

225

разделение совокупности мероприятий и механизмов косвенного воздействия на зоны близости;

учет места промышленности в общем экономическом механизме страны;

учет национальной безопасности;

расширение сферы внимания косвенной государственной поддержки.

9. Сделан анализ причин актуальности промышленного сектора в рамках национальной экономики.

10. Предложена целевая ориентация промышленной политики в виде двух уровней. Верхний уровень - стратегическая цель - международная конкурентоспособности промышленности, второй уровень - система показателей общественной полезности.

11. Рассмотрена эволюция принципов международной торговли с выделением актуальности принципа преимущественной государственной поддержки промышленности и совокупности мер ее реализации.

12. Рассмотрены особенности государственного содействия развитию промышленности как формы государственного протекционизма, необходимость его применения в реальной жизни государства, комплексный анализ форм проявления государственного протекционизма.

13. Рассмотрена историческая тенденция становления и особенности условий ВТО.

14. Систематизированы условия и особенности присоединения России к ВТО.

15. Предложена система мер государственной поддержки, классифицированная по различным признакам.

16. Доказана необходимость значительного государственного участия в развитии отечественного промышленного сектора.

17. Выполнен анализ опыта развитых стран и опыта Евросоюза в сфере организации национальных и международных научно-технических проектов

(США, Германия, Франция, Великобритания, Япония, Швеция, Сингапур, Южная Корея и др.).

18. Рассмотрен процесс развития принципов и правил организации совместных научно-технических четырехлетних программ в рамках ЕС.

19. Сформулированы принципы построения системы мероприятий косвенной государственной поддержки промышленных предприятий, учитывающей специфику объекта в виде предприятий промышленности и необходимость учета международного аспекта конкурентоспособности. 1. Выполнен анализ опыта развитых стран и опыта Евросоюза в сфере организации национальных и международных научно-технических проектов (США, Германия, Франция, Великобритания, Япония, Швеция, Сингапур, Южная Корея и др.).

20. Рассмотрен процесс развития принципов и правил организации совместных научно-технических четырехлетних программ в рамках ЕС.

21. Выполненный анализ опыта развитых стран и опыта Евросоюза в сфере организации национальных и международных научно-технических проектов позволил обосновать цель национальной промышленной политики, сформулировать систему условий научно-технического сотрудничества, выделить наиболее актуальные инструменты государственной поддержки научно-технических проектов.

22. Систематизирована совокупность мероприятий косвенной государственной поддержки промышленности по уровням управления. Подчеркнута особая значимость и детализированы мероприятия поддержки кластеров.

23. Сформулированы принципы построения системы мероприятий косвенной государственной поддержки промышленных предприятий, учитывающей специфику объекта в виде предприятий промышленности и необходимость учета международного аспекта конкурентоспособности.

24. Сформулирована система целей государственным мер поддержки промышленности по уровням, объектам, классификационным группам мероприятий.

25. Предложены дополнительные разделы в систему государственной отчетности с целью мониторинга совокупности и эффективности мероприятий государственной поддержки промышленности.

26. Введено понятие национальной безопасности применительно к промышленному комплексу. Предложен состав и алгоритмы вычисления оценок национальной безопасности секторов и предприятий промышленности, учитывающие два уровня и возможность компенсационной корректировки значений.

27. Систематизированы факторы и меры, стимулирующие международную интеграцию в промышленном секторе, и формы этой интеграции (использование совместного потенциала: интеллектуального, трудового; совместное использование ресурсов: природных, трудовых, энергетических; совместные проекты).

28. На основе приведенного обзора российского и зарубежного опыта сформирован систематизированный набор конкретных государственных действий, направленных на развитие наукоемких технологий в промышленности, включающий группы: организационные меры системные, организационные меры интеграционные, регламентирование условий, концентрация ресурсов, определение приоритетов, защита национальных интересов, структурные изменения, финансовые меры организационные финансовые меры налоговые.

29. Предложена схема оценки эффективности государственных действий через сопоставление государственных затрат и их результативность, проявляющуюся через показатели качества условий жизнедеятельности.

30. Предложена схема оценки эффективности государственных действий через поддержание темпов изменения и состав совокупности

■■■■ I ■■■■■■■ I Ш ■■■■•■■■■ и 11111 ■ 1Н11 ■■ ■■■■■■К II II 1111111) ...........................II В 1) 1,1, .

228

специфических систематизированных показателей инновационного развития промышленности.

31. Выделены уровни поддержки инновационной среды, с детализацией приоритетного объекта внимания и детализацией необходимых действий по его развитию.

32. Детализирована значимость интеллектуального потенциала, как ресурса инновационного развития в промышленности.

33. Предложена классификация моделей реализации инновационного процесса, отличающаяся тремя аспектами: структурой процесса, составом участников, инициатором инновационного процесса. Детализирована классификация процессов инновационного процесса в зависимости от участника-инициатора процесса и формы организации инновационного процесса.