Механизмы лейкозного процесса у крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области: Клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Орлов, Александр Александрович

  • Орлов, Александр Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 126
Орлов, Александр Александрович. Механизмы лейкозного процесса у крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области: Клинико-экспериментальное исследование: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саранск. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Орлов, Александр Александрович

Перечень условных сокращений.

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о лейкозе крупного рогатого скота.

1.2. Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), его биологическое значение и роль в патологии человека и животных.

L3. Антиоксидантная система защиты (АОЗ) животного организма.

1.4. Гормональные реакции организма на антигенное воздействие.

1.5. Стресс и его связь с иммунными процессами.

1.6. Морфология биологических жидкостей, ее клинико-диагностическое значение.

П. Собственные исследования.

П. 1. Материалы и методы исследований.

П.2. Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота в Нижегородской области.

П.З. Динамика эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота.

11.4. Инфицированность крупного рогатого скота BJIKPC в зависимости от возраста.

11.5. Стрессорное влияние профилактических вакцинаций против других инфекций на лейкозный процесс.

11.6. Стрессорное влияние манипуляций по диагностике инфекционных и инвазионных болезней на инфицированность и заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом.

П.7. Влияние некоторых инфекционных и паразитарных болезней на лейкозный процесс у крупного рогатого скота.

П.8. Гормональные сдвиги в организме крупного рогатого скота при лейкозе.

П.9. Некоторые цитохимические показатели функциональной активности нейтрофилов и лимфоцитов на фоне лейкозного процесса у крупного рогатого скота.

П.9.1. Показатели НСТ-теста в нейтрофилах периферической крови.

П.9.2. Показатели активности ферментов миелопероксидазы и щелочной фосфатазы (МПО, ЩФ) в нейтрофилах периферической крови подопытных животных.

Н.9.3.Показатели ферментативной активности СДГ, а - ГФДГ (М и Г) в лимфоцитах периферической крови.

П.10. Показатели ПОЛ и АОЗ на фоне развития лейкозного процесса у крупного рогатого скота.

П.11. Кристаллографическая (морфологическая) картина сыворотки крови крупного рогатого скота при лейкозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы лейкозного процесса у крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области: Клинико-экспериментальное исследование»

Широкое распространение лейкоза крупного рогатого скота в России и за ее пределами с середины прошлого века и по настоящее время во многом определили характер и стратегию борьбы с этим хроническим, бессимптомным заболеванием, наносящим значительный экономический ущерб животноводству [8,22, 34, 62, 63,84, 121, 122,123, 125, 128, 135, 147].

За истекший период времени ветеринарной наукой и практикой достигнуты определенные успехи в изучении этиологии (определен и охарактеризован возбудитель — вирус лейкоза крупного рогатого скота — BJIKPC), выявлены основные пути передачи инфекции, вызванной этим Вирусом, установлены и раскрыты некоторые особенности развития Инфекционного и эпизоотического процессов, определена роль ряда экологических факторов и наследственной предрасположенности к лейкозу, разработаны и внедряются различные способы ликвидации этой формы патологии у крупного рогатого скота [20, 27, 24, 29, 40, 68, 69, 72, 81, 107, 119, 121, 128, 164,180,181].

Однако не смотря на достигнутые успехи в этой области, все еще остаются не вполне выясненными многие стороны лейкозного процесса у этого вида животных, что в целом затрудняет проведение диагностических и других мероприятий, направленных на искоренение болезни в условиях современных технологий ведения молочного и мясного скотоводства в нашей стране [13, 19, 38, 59,70, 78, 127, 141].

В частности, остаются недостаточно изученными факторы, влияющие на распространение BJIKPC среди восприимчивого поголовья, на некоторые интимные механизмы лейкозного процесса, на возможности более ранней диагностики, опирающиеся на достижения современной иммунологии, морфологии, физико-химических наук и т.п. [39, 86, 89,90, 103, 122, 123, 129, 136, 139].

Цель и задачи исследований.

Целью данного исследования явилось изучение факторов, влияющих на распространение лейкоза крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, а также недостаточно раскрытых сторон патогенеза данного заболевания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить нозологический профиль инфекционной патологии и распространенность лейкоза крупного рогатого скота в Нижегородской области;

2. Исследовать стрессорное влияние специальных ветеринарных мероприятий на лейкозный процесс;

3. Установить степень проявления «оксидативного стресса» у инфицированных и больных лейкозом животных: а) по показателям перекисного окисления липидов (ОЛ, ДК, МДА, ТК) и антиоксидантной защиты S(mV/30 ), I/S(tg а). б) по изменениям гормонального, цитохимического и физико-химического статуса в периферической крови подопытных животных.

Научная новизна работы.

Впервые в условиях Нижегородской области изучено стрессорное влияние специальных ветеринарных мероприятий на распространение лейкоза крупного рогатого сксгга.

Установлено, что показатели ПОЛ и АОА у клинически здоровых, инфицированных ВЛКРС и больных животных имеют достоверные различия, демонстрирующие наличие оксидативного стресса у лейкозного крупного рогатого скота. Дополнительным подтверждением этому служат результаты изучения содержания в крови уровня тиреоидных гормонов (Тз,Т4), кислородозависимого метаболизма нейтрофилов в НСТ-тесте и в миелопероксидазной реакции, а также лимфоцитов на ферменты сукцинат -и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы (М и Г).

Определено, что у инфицированных ВЛКРС и гематологически больных животных половые гормоны (прогестерон, эстрадиол) в большей мере играют роль регуляторов полового цикла, но при этом, судя по литературным данным, не исключается их прямое и косвенное влияние на процессы бласттрансформации лимфоцитов у зараженных ВЛКРС животных.

Впервые методом клиновидной дегидратации продемонстрированы ранние изменения белково-солевых структур сыворотки крови (фаций) уже на начальных стадиях лейкозного процесса у крупного рогатого скота.

Научно - практическая значимость работы.

Полученные статистические и экспериментальные данные показали, что, несмотря на увеличение количества диагностических исследований (во РИД и гематологии) в отношении лейкоза крупного рогатого скота, заболеваемость и его распространенность все еще остаются на высоком уровне, что можно объяснить не только экономической ситуацией в животноводстве Нижегородской области и других административно-экономических регионах России, но и различными стрессорными воздействиями, включая специальные ветеринарные и ветеринарно-зоотехнические мероприятия.

Изучены изменения ПОЛ и АОА, содержание некоторых гормонов (Тз, Т4, прогестерона, эстрадиола), цитохимического статуса нейтрофилов и лимфоцитов на фоне существенных сдвигов в морфологической картине сыворотки крови у клинически здоровых, инфицированных и больных лейкозом животных. Эти данные о метаболических и структурно-функциональных сдвигах при развитии лейкозного процесса, вносят определенный вклад в познание патогенеза болезни и могут быть востребованы в диагностических целях, при написании монографий, для подготовки учебников и учебных пособий по патофизиологии, эпизоотологии, клинической диагностике.

Положения выносимые на защиту.

1. Лейкоз крупного рогатого скота преобладает в нозологическом профиле инфекционной патологии в условиях Нижегородской области. Распространенности заболевания и достаточно высокому уровню инфицированности ВЛКРС способствует стрессорное воздействие специальных ветеринарных и ветеринарно-зоотехнических мероприятий, что убедительно показано с помощью корреляционного анализа данных ветеринарной статистики.

2. Показатели ПОЛ и АО А, уровня гормонов Тз и Т4, НСТ-теста, миелопероксидазной активности нейтрофилов, реакции лимфоцитов на СДГ и а-ГФДГ в совокупности представляют интегральный показатель проявления «оксидативного стресса», играющего важную роль в механизмах возникновения и развития лейкозного процесса у крупного рогатого скота.

3. Фации сыворотки крови являются достаточно информативным дополнительным диагностическим тестом о морфологических изменениях в сыворотке крови инфицированного и больного лейкозом крупного рогатого скота.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Орлов, Александр Александрович

Выводы

1. Лейкозный процесс у крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области характеризуется снижением заболеваемости с 7,3 до 4,6% на фоне нарастания уровня инфицированности животных (соответственно с 13,9% в 1988 до 28,5 % в 2000 году. При этом на них оказывают двоякое (позитивное и негативное) стрессорное влияние: а) другие инфекции и проведение профилактических мероприятий против них; б) инвазионные болезни и выполнение диагностических манипуляций, мероприятий по их лечению и профилактике.

2. В стадию гематологических изменений у лейкозных животных обнаружено наличие повышенного содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ (ДК, ТК, МДА) с одновременным нарастанием АОЗ (S хл, I max), что является объективным критерием наличия «оксидативного стресса».

3. По мере развития лейкозного процесса уровень ТЗ достоверно повышается у инфицированных и больных животных соответственно на 11,2 и 12,9%, а Т4, наоборот, снижается на 10,2 и 15,3%, что свидетельствует об активации окислительных реакций и, как следствие, обмена энергии.

Установленные изменения содержания стероидных гормонов, в этом случае подтверждает общепризнанную точку зрения о их важной роли не только в репродуктивном процессе, но и в бластоматозных (неопластических) реакциях, в частности в патогенезе лейкоза крупного рогатого скота.

4. Цитохимическим анализом нейтрофилов (НСТ-тест, МПО, ЩФ) и лимфоцитов (СДГ, а-ГФДГ-М и Г) установлено, что по мере прогрессирования лейкоза у крупного рогатого скота (стадия гематологических изменений) в их составе начинают преобладать клетки с пониженной функциональной активностью (1 и 2 степень) хотя в целом наблюдается повышение уровня кислородзависимого метаболизма ПЯН по НСТ-тесту и активности МПО, а в лимфоцитах -оксидоредуктаз СДГ и а-ГФДГ, что свойственно «оксидативному стрессу».

5. Кристаллографическая (морфологическая) картина сыворотки крови у инфицированных ВЛКРС и гематологически больных коров имеет свою специфическую структуру и может быть использована в качестве дополнительного теста в лабораторной диагностике не только лейкоза крупного рогатого скота, но и заболеваний различной этиологии у других видов животных.

Практические рекомендации

1. Полученные данные о стрессирующем влиянии специальных ветеринарных мероприятий (вакцинации, диагностические исследования против инфекционных и паразитарных болезней) должны учитываться при проведении проти волей козны х мероприятий.

2. Кристаллографическая картина сыворотки крови у инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом животных (стадия гематологических изменений) может быть использована в качестве дополнительного диагностического теста при диагностике лейкоза крупного рогатого осота в лабораторных и производственных условиях.

3. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении лекций, учебных пособий и учебников по патофизиологии, эпизоотологии, клинической диагностике и т.п.

4. Материалы диссертации вышли в «Учебно-методическое пособие, Система эпизоотологического надзора при лейкозе крупного рогатого скота в условиях хозяйств с различной формой собственности (в схемах и моделях)» / В.В. Сочнев, В.А. Душкин, А.В. Аринкин и др./Под ред. проф. В.В. Сочнева.- ННовгород, 2001.-39с.