Механизмы лигандного присоединения и обмена в имидных и силилгидридных комплексах молибдена. Квантово-химическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Охапкин Андрей Игоревич

  • Охапкин Андрей Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Охапкин Андрей Игоревич. Механизмы лигандного присоединения и обмена в имидных и силилгидридных комплексах молибдена. Квантово-химическое исследование: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Охапкин Андрей Игоревич

Введение

Глава 1. Строение и реакционная способность силилгидридных, имидных и силиламидных комплексов переходных металлов

1.1. Силилгидридные комплексы переходных металлов

1.2. Комплексы переходных металлов с имидными лигандами

1.3. Имидные комплексы молибдена

1.4. Агостические силиламидные комплексы молибдена

1.5. Обзор квантово-химических методов исследования структур молекул и реакционной способности

Глава 2. Методика расчетов

2.1. Выбор метода и базиса

2.2. Поиск стационарных точек и анализ поверхности потенциальной энергии

2.3. Программы, использованные для расчетов

Глава 3. Реакция образования аминобиссилильных комплексов молибдена из фенилсилана и имидного предшественника

3.1. Анализ лимитирующей стадии взаимодействия фенилсилана с (tBuN=)2Mo(PMeз)2

3.2. Структурные изомеры силиламидного интермедиата и их стабильность в растворителях

3.3. Стационарные точки поверхности потенциальной энергии и элементарные стадии образования аминобиссилильных комплексов молибдена

3.4. Термодинамические и кинетические характеристики реакции лигандного присоединения фенилсилана к имидному комплексу молибдена в газовой фазе и в условиях сольватации

Глава 4. Реакция Si-C сочетания в хелатных аминобиссилильных комплексах молибдена

Глава 5. Межмолекулярный PMe3/NCMe обмен в имидных комплексах молибдена

Глава 6. Реакция внутримолекулярного фосфинового обмена в силилгидридных комплексах молибдена

Основные результаты и выводы

Список используемых сокращений и обозначений

Список цитированной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы лигандного присоединения и обмена в имидных и силилгидридных комплексах молибдена. Квантово-химическое исследование»

Введение

Актуальность работы. Комплексы молибдена с имидными, силильными и гидридными лигандами [1-6, 44-50] привлекают к себе внимание в связи с перспективами их использования в качестве катализаторов и интермедиатов многих металлорганических реакций, в том числе гидросилилирования карбонильных соединений [3-5, 44, 45, 48, 49], алкоголиза [5, 44, 45], аминолиза [5, 44, 45], дигидроолигомеризации [5] силанов, гидроборирования нитрилов [47] и реакций Si-C шчетания [6]. Выбор молибдена в качестве комплексообразователя обусловлен его способностью образовывать многочисленные соединения в различных степенях окисления, а также наличием вакантных d-орбиталей в оболочке атома и обратного донирования электронной плотности, придающего структурам дополнительную устойчивость. Как правило, синтез данных комплексов сопровождается освобождением вакантных координационных мест путём отщепления фосфинововых групп, а также многочленными перегруппировками лигандной оболочки. Однако, из-за высокой реакционной способности и малой времени жизни образующихся интермедиатов, экспериментальное изучение механизмов синтеза и взаимопревращений, протекающих в таких комплексах существенно затруднено. Например, использование таких методов анализа, как NMR (спектроскопия ядерного магнитного резонанса) и РСА (рентгеноструктурный анализ) не всегда позволяет в полной мере исследовать структуры промежуточных соединений [1, 2]. В этой связи квантово-химическое моделирование реакций с их участием представляется весьма актуальной задачей.

В ряде работ описано применение теории функционала плотности (DFT) к описанию родственных соединений Mo, и катализа ими реакций гидросилилирования различных карбонилсодержащих субстратов [3-6]. Вместе с тем, в литературе мало сведений об агостических силиламидных производных. И совершенно нет данных о комплексах со сложным координационным окружением, как, например, с хелатными аминобиссилильными лигандами. Также

нет информации о возможных механизмах дальнейших реакций этих комплексов: взаимодействия с этиленом, ацетонитрилом. Другая нерешённая проблема касается описания силигидридных структур с изолированной фенилсилильной группой, для которых характерна высокая подвижность лигандной оболочки и существование множества изомеров. Эти трансформации протекают весьма быстро, и зачастую их не удаётся зафиксировать экспериментальными методами. Решение поставленных проблем позволит более точно представлять процессы, протекающие при участии данных типов комплексов, способствовать выбору наиболее эффективного катализатора и оптимальных условий проведения процессов.

Целью работы является определение физико-химических свойств имидных и силилгидридных комплексов молибдена и установление механизмов лигандного присоединения и обмена в этих комплексах методами квантовой химии. В рамках данной цели поставлены следующие задачи:

1) Определение структурных, электронных, термодинамических, и спектральных свойств указанных имидных и силилгидридных комплексов молибдена (а также их производных - силиламидных и аминобиссилильных соединений) в газовой фазе.

2) Установление элементарных стадий лигандного присоединения и обмена в данных комплексах. Определение геометрического и электронного строения интермедиатов и выявление факторов, влияющих на их относительную стабильность, в т.ч. анализ электронной плотности в молекулах комплексов и заселённости их орбиталей.

3) Построение профилей поверхности потенциальной энергии реакций, поиск переходных состояний ключевых стадий и оценка кинетических параметров.

4) Учёт влияния растворителя на термодинамические и кинетические параметры процессов. Изучение зависимости функции Гиббса реакций от полярности среды. Влияние дипольного момента молекул на величину сольватационного эффекта в рамках континуальной модели.

Научная новизна. Впервые квантово-химическим методом изучены структуры и основные термодинамические свойства аминобиссилильных и аминобиссилилэтиленовых комплексов молибдена (являющихся производными имидных комплексов), как в газовой фазе, так и в условиях сольватации растворителями различной полярности. Найдены энергетически наиболее выгодные каналы протекания реакций образования данных комплексов. На основе расчётных данных построены соответствующие поверхности потенциальной энергии. Подробно исследовано влияние электронных и стерических эффектов на относительную стабильность всех возможных изомеров силилгидридных комплексов и её зависимость от полярности растворителя. Впервые электронная структура молекул изучаемых комплексов выполнена на основе комбинации двух методов: анализа критических точек с ненулевым градиентом электронной плотности и анализа заселённости натуральных орбиталей. На этой основе впервые теоретически доказано существование в ряде структур агостического взаимодействия.

Практическая и теоретическая значимость работы. С теоретической точки зрения, установление механизмов лигандного присоединения и обмена в имидных и силилгидридных комплексах позволит заранее предсказать термодинамические и кинетические параметры синтеза (такие как энтальпия, энергия Гиббса, энергия активации), а также описать структуры будущих интермедиатов, благодаря чему появится возможность выбора оптимальных условий проведения процесса. Практическая значимость работы обусловлена перспективами использования данных комплексов в практике тонкого органического синтеза и металлокомплексного катализа для химического получения новых материалов и биохимических активных веществ.

Методология и методы исследования. В работе использовались современные методы квантовой химии, основанные на теории функционала плотности в приближении градиентной коррекции. Описание волновых функций молекул участников реакций производилось с помощью комплексного базисного набора, состоящего из эффективного псевдопотенциала для атома молибдена и

поляризационного базиса для остальных атомов. Полная оптимизация геометрии комплексов сопровождалась расчётом термодинамических функций в приближении гармонического осциллятора. Поиск седловых точек на поверхности потенциальной энергии осуществлялся методами линейного (TS) и квадратичного (QST2) синхронного транзита с последующим проведением процедуры восстановления координаты реакции (IRC) [7]. Электронная структура комплексов изучена с применением анализа натуральных связывающих орбиталей (NBO) [8-10] и теории Бэйдера «Атомы в молекулах» (AIM) [11-14]. Учёт влияния растворителя на энергетику процессов осуществлялся в рамках модели поляризационного континуума (PCM) [15-22].

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных методов расчета электронной структуры; тщательным выбором наиболее подходящего и адекватного поставленным задачам функционала и атомного базиса; согласием полученных результатов с экспериментальными данными, в т.ч. с данными РСА выделенных продуктов и промежуточных

1 29 31

соединений, ИК спектроскопии, NMR спектроскопии на ядрах H, Si, P; экспериментальных исследований кинетики ряда аналогичных реакций.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, обзоре литературы по имеющейся проблеме, выборе метода расчёта и базисного набора, непосредственном проведении квантово-химических вычислений, анализе полученных результатов и формулировке выводов.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Тема диссертация соответствует следующим областям исследования специальности 02.00.04 «Физическая химия»: 1. Экспериментальное определение и расчет параметров строения молекул и пространственной структуры веществ. 2. Экспериментальное определение термодинамических свойств веществ, расчет термодинамических функций простых и сложных систем, в том числе на основе методов статистической термодинамики, изучение термодинамики фазовых превращений и фазовых переходов. 7. Макрокинетика, механизмы сложных химических процессов, физико-химическая гидродинамика, растворение и

кристаллизация. 10. Связь реакционной способности реагентов с их строением и условиям осуществления химической реакции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Полученные данные о структурных, электронных, термодинамических и спектральных свойствах имидных, аминобиссилильных, силиламидных и силилгидридных комплексов молибдена в газовой фазе.

2) Выводы о механизме, термодинамических и кинетических параметрах реакции образования аминобиссилильных комплексов молибдена из имидного предшественника и фенилсилана.

3) Данные о механизме, термодинамических и кинетических параметрах реакции Si-C сочетания с участием этилена и хелатных аминобиссилильных комплексов молибдена.

4) Выводы о механизме, термодинамических и кинетических параметрах реакции межмолекулярного PMe3/NCMe обмена в имидных комплексах молибдена.

5) Данные о механизме, термодинамических и кинетических параметрах реакции внутримолекулярного фосфинового обмена в силилгидридных комплексах молибдена.

Апробация работы. Результаты работы представлены на международных и Всероссийских конференциях: Международная Школа - конференция «Атомистическое моделирование функциональных материалов» ASFM-2015 (Москва, 2015), 15th V.A. Fock Meeting on Quantum and Computational Chemistry (Владивосток, 2015), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (Москва, 2015), Международная научная онлайн конференция «Математическое и компьютерное моделирование в биологии и химии. Перспективы развития» (Казань, 2012), VIII Всероссийская конференция с международным участием« Менделеев-2014» (Санкт-Петербург, 2014), XXVII, XXV, XXIV Всероссийские конференции «Современная химическая физика» (Туапсе, 2015, 2013, 2012).

Публикации. По материалам работы опубликовано 5 статей, входящих в перечень ВАК (из них 3 статьи, индексированы в международных базах цитирования Web of Science и Scopus) и 9 тезисов докладов.

Благодарности. Автор работы выражает благодарность д.х.н., профессору Г. И. Никонову (Brock University, Канада) за ценные советы при написании диссертации, а также за верификацию результатов моделирования экспериментальными данными.

Глава 1. Строение и реакционная способность силилгидридных, имидных и силиламидных комплексов переходных металлов

1.1. Силилгидридные комплексы переходных металлов

Силилгидридные комплексы переходных металлов представляют собой класс элементоорганических соединений, молекулы которых содержат водородный лиганд и силильную группу, что выгодно отличает их в плане реакционной способности и катализа [23, 24]. Довольно часто структура данных комплексов содержит в себе ещё и взаимодействие между лигандами,

которое придаёт им дополнительную устойчивость. Пример подобного взаимодействия реализуется в силилгидридных комплексах рутения CpRu(PR3)(H)2(SiMe2Q), (Ср= циклопентадиенил), содержащих Cp/PR3 лигандный набор (PR3= РРг2Ме, PPhMe2), которые могут быть полученны термической реакцией CpRu(PR3)(H)3 с гидросиланами [25]. При сравнении структур комплексов CpRu(PPr1з)(H)2(SiMe2a), CpRu(PPhPr12)(H)2(SiMe2a) и CpRu(PPh3)(H)2(SiMe2Cl) установлено, что сила $1...Н связывания ослабевает при уменьшении электроно-донорной способности фосфинового лиганда.

В работе [26] теоретически изучена геометрия силилгидридных комплексов родия в формальной степени окисления +5, а также проведён расчёт константы Si-Н расщепления. В соединениях CpRh(SiMe3)2H2, CpRh(SiMe3)3H, CpRh(SiMeз)2(SiEtз)H и [Ср(Ме3Р^^Ме3ЬН]+ гидрид связан с обоими силильными лигандами. Сканирование поверхности потенциальной энергии таких систем показало, что энергетический профиль не имеет ярко выраженных барьеров. В частности, при уменьшении длины связи Si-H в CpRh(SiMe3)2H2 от 2.3 до 2.0 А, энергия изменяется всего на 1 ккал/моль, а в комплексе CpRh(SiMe3)3H на 2 ккал/моль (й^1-Н) при этом варьируется от 1.990 А до 1.700 А). Геометрия молекул комплексов во многом определяется стерическими факторами, что подтвержает выполненный ОМОМ (PBEPBE/UFF) расчёт CpRh(SiMe3)3H и полная оптимизация низшего по энергии конформера CpRh(SiMe3)2(SiEt3)H. Наличие пространственных затруднений способствует

усилению внутрилигандного взаимодействия, так как при этом удлиняются связи Rh-Si и снимается напряжённость с молекулы. Для [Ср(РМе3)КИ^Ме3)2Н]+ и Ср*(РМе3)ЯИ^Ме3)2Н (Ср*= пентаметилциклопентадиенил) в работе [26] был выполнен DFT расчёт (РВЕРВЕ, B3LYP/Stuttgart ЕСР, 6-311G(d,p). Установлено, что низкий барьер 1.9 ккал/моль в CpRh(SiMe3)3H (структура изображена на Рисунке 1.1) соответствует сдвигу атома водорода, в то время как в [Ср(РМе3)КИ^Ме3)2Н]+ и [Ср(РМе3)ЯИ^Ме3)Н2]+ миграция Н затруднена в виду отсутствия одного из взаимодействий. При этом рассчитанная константа JSi-

н отрицательна когда водородный и силильный лиганды находятся в ^мс-позиции и положительна, когда реализуется транс-ориентация.

Рисунок 1.1. Рассчитанная геометрическая структура комплекса CpRh(SiMe3)3H и найденного переходного состояния миграции водорода. Здесь и далее расстояния даны в Ä [26].

Удивительный пример многократного гиперкоординированного Si...H взаимодействия представляет ион [C6(SiMe2)(SiHMe2)5]+ [27]. Он состоит из повторяющихся симметричных фрагметов Sia-H-Sia с двумя агостическими связями (Рисунок 1.2). NMR спектр этого иона при комнатной температуре имеет флукционный характер за счёт сдвига мостикового атома водорода. DFT расчёт (PBEPBE/6-311G(d,p) показал, что данному сдвигу способствует внутреннее вращение силильных групп. На основе NMR, квантово-химического и динамического моделирования было установлено два механизма

такого вращения: с участием в и у-силильных групп, при этом второй механизм более предпочтительный.

Рисунок 1.2. Рассчитанные геометрические структуры двух ротамеров катиона [С6(SiMe2)(SiHMe2)5]+ [27].

Синтез и анализ структур ассиметричных биссилилгидридных ниобиценов Cp2NЪ(SiHMe2)(H)(SiXMe2), (X=F, С1, Вг, I) и Cp2NЪ(SiXMe2)(H)(SiYMe2), (X,Y=F-I, Х^У) рассмотрен в работе [28]. Эти комплексы получены однократной и многократной селективной электрофильной активацией Si-H связи в Ср2№^!НМе2)2(Н), а также электрофильным обменом лиганда X на У. Соединения изучены методами рентгеновской и нейтронной дифракцией (ND). Согласно данным N0, в Cp2NЪ(SfflMe2)(H)(SiBrMe2) водородный лиганд сдвинут в направлении SiBrMe2, а в комплексе Cp2NЪ(SiHMe2)(H)(SiClMe2) расположен симметрично между двумя неэквивалентными силильными группами. РСА геометрии молекул показал, что наиболее сильные изменения наблюдаются в случае замещения водорода в силильном лиганде на более тяжёлый атом галогена. Это согласуется с предположением об усилении взаимодействия МЬ-Н. Si-X в ряду элементов 7 группы.

Различный тип неклассических Si-H и Н-Н взаимодействий в силилгидридных комплексах железа с циклопентадиенильным лигандом

CpFe(OC)(SiRз)2H, CpFe(OC)(SiMenaз-n)H(X), (X=SiMenaз-n, Н, Ме, п=0-3) и CpFe(Me3P)(SiMenCl3-n)2H, (п=0-3) изучен с использованием DFT моделирования

(PBEPBE/Ahlrich TZP с диффузной p функцией, 6-311G(d,p)), дополненного теорией AIM и расчётом NMR констант расщепления Si-H связей [29]. Характер связывания в этих структурах хорошо продемонстрирован на молекулярной диаграмме (Рисунок 1.3). Геометрия комплексов CpFe(L)(SiMenCl3-n)2H (L=CO, PMe3; n=0-3) искажена от идеальной за счёт сближения силильного и водородного лигандов. При этом расстояние Si-H лежит в диапазоне от 2.030 Ä до 2.075 Ä, а на взаимодействие между атомами кремния и водорода не влияет изменение заместителей при Si или ориентация силильного лиганда относительно Fe-H связи. В [29] установлено, что структуры CpFe(OC)(SiMenCl3-n)H(Me) (n= 0-3) представляют собой п -Si-H силановые ^-комплексы. В оличие от них, в дигидридных производных CpFe(OC)(SiMenCl3-n)H2 (n= 0-3) тип внутрилигандного взаимодействия зависит от заместителей при атоме кремния.

Данные комплексы могут существовать в качестве классических дигидридных

2

структур, например,

CpFe(OC)(SiMe2Cl)(n -H2), так и неклассических гиперкоординированных соединений CpFe(OC)(H)2(SiMe3) с увеличенными константами JSi-H и JH-H.

Рисунок 1.3. Диаграмма молекулярных орбиталей комплекса

{Fe(Cp)(CO)!

CpFe(OC)(SiR3)2H [29].

На основе реакции Cp*(R3P)Ru(H)3, (R3P=Pr^P, Pr2MeP, PrxMe2P, PhMe2P) с хлорсиланами ClSiHMe2, Cl2SiHMe, Cl3SiH авторами [30] получены дигидросилильные производные Cp*(R3P)Ru(H)2(SiR3). Взаимодействие Cp*(R3P)Ru(H)3 и ClSiHMe2, протекающее при 90°C приводит к двум различным типам продуктов: Cp*(R3P)Ru(H)2(SiClMe2) и Cp*(R3P)Ru(H)2(SiCbMe). Выход последнего повышается с увеличением размера фосфина. В комплексах Cp*(Pr13P)Ru(H)2(SiClMe2) и Cp*(Pr2MeP)Ru(H)2(SiClMe2) методом РСА доказано наличие гиперкоординированного связывания Ru-H...Si-Cl. Гидридные соединения Cp*(R3P)Ru(H)(Cl)(SiCl2Me) были образованы реакцией Cp*(R3P)Ru(H)3 с Cl2SiHMe при 60 °C и охарактеризованы NMR и ИК спектроскопией. В избытке триметилфосфина Cp*(Pri3P)Ru(Cl)(SiCl2Me)(H) подвержен H-Si элиминированию до Cp*(PMe3)2RuCl. Другая описанная в работе реакция, между Cp*(R3P)Ru(H)3, (R3P=Pri3P, Pri2MeP) и Cl2SiHMe в присутствии триметиламина при 90°C, приводит к комплексам с двойной неклассической структурой Cp*(R3P)Ru(H)2(SiCl2Me), (R3P=Pri3P, Pri2MeP). Аналогичный процесс для Cp*(R3P)Ru(H)3 и Cl3SiH при NEt3 даёт смесь соединений Cp*(R3P)Ru(H)2(SiCl2H), а при NPr2iEt получается Cp*(R3P)Ru(H)2(SiClH2).

Силилгидридные комплексы ниобия типа Cp2Nb(SiR3)H2, (SiR3= SiMe2Cl, Si(OEt), SiMe2OEt) получаются нагреванием смеси, содержащей прекурсор Cp2NbH3 и соответствующий силан HSiR3 [31]. С увеличением донорной способности заместителя R, производные становятся нестабильными (SiR3= SiMe3) или вообще не образуются (SiR3= SiEt3, Si(OCH2CH2)3N). Биссилильный комплекс Cp2Nb(SiMe2H)2H легко реагирует с йодом, давая на выходе продукт Cp2Nb(SiMe2I)2H. Аналогичная реакция с участием брома показала, что электрофильная атака предпочитает протекать преимущественно по связи Si-H, чем по более электроно-насыщенной Nb-H связи. Взаимодействие Cp2Nb(SiMe2Cl)2H с фторсодержащими реагентами [CPh3][BF4], BF3OEt2 и AgBF4 не приводит к синтезу Cp2Nb(SiMe2F)2H; нуклеофильное замещение хлора в этом комплексе в присутствии амида лития также не протекает. Однако при использовании в качестве сореагентов MeLi, LiPPh2 и LiSPh образуются

Cp2Nb(SiMe3)2H и Cp2Nb(SiMe2E(Ph)n)2H, (E= S, n= 1; E= P, n= 2). Описанный в работе [31] хлорсодержащий прекурсор Cp2Nb(SiMe2Cl)H2 реагирует с LiOEt, давая смесь Cp2Nb(SiMe2OEt)H2 и Cp2NbH3, а с LiPPh2 только Cp2Nb(SiMe2PPh2)H2. Продуктом восстановления Cp2Nb(SiMe2Cl)H2 аллюмогидридом лития является димерный комплекс Cp2Nb(SiMe2H)H2. Согласно данным РСА комплексов, в Cp2Nb(SiMe2X)2H реализуется 5-ти центровое 6-ти-электроное гиперкоординированное взаимодействие I-Si...H...Si-I, аналогичное O-Si...H...Si-O связывание наблюдается и в Cp2Nb(SiMe2OMe)2H, в то время как комплекс NbCp2(SiMe2PPh2)H2 - классическая дигидридная структура.

Добавление HSiMe2Cl к 16-е комплексу Cp*(iPr3P)RuCl приводит к образованию силанового ^-комплекса Cp*(iPr3P)Ru(Cl)(^2-HSiMe2Cl, структура которого была определена NMR спектроскопией, РСА и дополнительно подтверждена DFT расчётом (BP86, PBEPBE, B3LYP/ Ahlrich TZP с диффузной p функцией, 6-31G(d,p)) [32]. Оказалось, что в этом соединении реализуется необычное внутрилигандное RuCl...SiCl взаимодействие между Cl и SiMe2Cl группами.

Строгое внутрилигандное взаимодействие Nb-H.Si-X обнаружено также в ассиметричных биссилилниобиценовых гидридах Cp2Nb(SiHMe2)H(SiXMe2), (X= F, Cl, Br, I), синтезированных из Cp2Nb(SiHMe2)2H селективным галогенированием Si-H связи по Схеме 1.1 [33]:

Схема 1.1

Согласно данным квантово-химического расчёта, проведённого с использованием функционала плотности (BP86/LANL2DZ ЕСР, 6-3Ш^,р)), длина связи увеличивается с усилением взаимодействия в ряду

галогенов (при уменьшении индекса Вайберга и порядка связи соответствующей N60 орбитали). В то же время параметры Si-H связи в ассиметрических

биссилильных комплексах меняются нелинейно с изменением электроотрицательности заместителя X. Для атома фтора связь оказывается короче (2.092 Ä), чем для хлора (2.095 Ä). По-видимому, это объясняется наличием наряду с гиперкоординированным значительного диполь-дипольного взаимодействия между отрицательно заряженным гидридом и положительно заряженным атомом кремния. С увеличением порядкового номера, сила этого взаимодействия уменьшается, а связь становится более ковалентной. Данный факт подтверждается AIM анализом электронной плотности.

В работе [34] рассмотрено селективное каталитическое гидросилилирование нитрилов в мягких условиях с использованием в качестве катализатора катионного комплекса [Cp(R3P)Ru(NCCH3)2]. Установлено, что простые нитрилы с алкильными и арильными группами реагируют с HSiMe2Ph уже при комнатной температуре, давая соответствующие N-силильные производные, причём с увеличением размера нитрила, время синтеза также увеличивается. В отличие от этого, гидросилилирование сопряжённых алкинилнитрилов протекает очень медленно и даже через сутки не удаётся получить количественный выход продуктов. Причина заключается в отравлении катализатора хелатными азобутадиеновыми молекулами, получающимися в процессе реакции.

Авторами [35] была изучена каталитическая способность комплекса [Cp(Pr'3P)Ru(NCMe)2]+BAF, (BAF= B(C6H5)4) в реакциях гидросилилирования карбонилсодержащих соединений. В случае бензальдегида наиболее быстрым оказалось его взаимодействие с HSiMe2Ph. Кетоны (особенно с большим алкильным радикалом) взаимодействовали с силанами довольно медленно. Установлено, что данный комплекс способен катализировать гидросилилирование такого инертного субстрата, как этилацетат с высоким выходом продукта. Механизм реакции был изучен NMR спектроскопией и квантово-химическим методом (модель COSMO). Из экспериментальных данных предполагалось, что реакция протекает по механизму Ожимы, включающему в себя на первом шаге диссоциацию ацетонитрила, затем образование силановых ^-комплексов [Cp(R'3P)Ru(NCMe)(^2-HSiR3)]+, (R3= Cl3, MeCl2, Me2Cl, H2Ph, HMePh, PhMe2) и

выделение конечных продуктов на последней стадии. Однако, проведённый DFT

2 + 1 расчёт показал, что комплекс [Ср(МеэРЖи(п -Ю^Мез)]

даёт лишь п -0=СМе2

2 1 + производное [Ср(МезР^и(п-Нв^МезХП-0СМе2)] . На основании этого, был

предложен альтернативный механизм ионного гидросилилирования, включающий

Ме^+ перенос на карбонил, стадию гидридного переноса от

Ср(Ме3Р^и(ЫСМе)(Н) на [Me2C-0-SiMe3]+ и образование ^-комплекса

от которого легко диссоциирует

Me2HC-0SiMeз (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4. Профиль функции Гиббса реакции, протекающей по механизму ионного гидросилилирования с участием [Cp(PrгзP)Ru(NCMe)2]+BAF^ Здесь и далее энергии даны в ккал/моль [з5].

Проведённые в работе [36] расчёты на основе теории функционала плотности (BP86/Hay-Wadt DZ ECP для Nb, 6-31G(p) для N и C цикла, 3-21G для фенильной группы и H, Stuttgart ECP для Si, P, Cl) систем CpPR'3Nb(Cl)(H)[-N-(R)Si(R'')2-], (R, R' R"= H, Ph, Me в различных сочетаниях) показали, что экспериментальная геометрия комплексов воспроизводится теоретически только при использовании в составе модели фосфиновых лигандов функциональных групп, и не воспроизводится для упрощенной модели с атомами водорода вместо заместителей при P. В случае фосфиновых лигандов

рассчитанные значения длин связей МЬ-Р хорошо согласуются с данными РСА. Было установлено, что протекание процесса окислительного присоединения Si-H связи к комплексу СрМЬ{^3-М(Аг^1Ме2-Н}С1(РМе3) (Аг= 2,6-СбН31Рг2), структура которого изображена на Рисунке 1.5, зависит от основности фосфина. Образование изомерных форм комплекса определяется стерическим и электронным эффектами лигандного окружения.

Рисунок 1.5. Геометрическая структура (по данным РСА) комплекса CpNb(^3-N(Ar)SiMe2-H}a(PMe3) [36].

В работе [37] получены силилгидридные производные титаноцена (Cp)2Ti(PMe3)(H)(SiR3), где SiR3= SiMePhCl, SiPh2Cl, SiMeCb, SiCb по реакции окислительного присоединения силана HSiR3 к (Cp)2Ti(PMe3)2. DFT расчёты (BP86/Hay-Wadt DZ ECP для Ti, 6-31G(d,p) для гидридного H, 6-31G(d) для Si, P, N, 6-31G для H силильного лиганда, 3-21G для остальных атомов) наряду со структурными данными позволили установить в этих комплексах признаки неклассического взаимодействия между лигандами, в частности, наблюдение константы JSi-H в диапазоне 20-40 Гц.

В работе [38] авторами исследована обратная корреляция между числом электроно-акцепторных заместителей при атоме кремния и константой расщепления JSi-H в NMR спектре силилгидридных комплексов тантала

Ср(Ме^Та(РМе3)(Н)^Н3-пС1п) (п= 0-3). DFT расчёты показали, что изменение длины связи Si-H, ровно как и увеличение магнитуды Jsi.fi не всегда соответствует усилению взаимодействия между водородным и силильным лигандами.

Реакция имидного комплекса тантала Ср(ДгК)Та(РМе3)2 с силанами, описанная в [39] приводит к метастабильным силилгидридам Ср(АгК)Та(РМез)(Н)^пС1з-п) и Cp(AгN)Ta(PMeз)(H)(SiPhMeH), которые в присутствии фосфинов превращаются сначала в Ср(А^)Та(РМе3)(С1)^Н^С12-п), а затем разлагаются до Ср(Аг^Та(РМе3)(С1)(Н). Существование неклассического гиперкоординированного взаимодействия в Cp(AгN)Ta(PMe3)(H)(SiRnCl3-n) было подтверждено РСА и DFT расчётом (B3PW91/Hay-Wadt DZ ЕСР для Та; 6-31G(d,p) для гидридного Н; 6-3Ш^) для Si, Р, N, С1; 6-31G для С и Н силильной группы; 3-21G для остальных атомов) и знаком константы расщепления Jsi.fi. Квантово-химическое моделирование реакции с участием комплекса Ср(Ме^Та(РМе3)2 показало, что процесс протекает через прямое присоединение силана к имидной группе с образованием аддукта Cp(MeN{^•SiR3-H})Ta(PMe3)2 (Рисунок 1.6).

Рисунок 1.6. Профиль функции Гиббса и механизм реакции Ср(Ме^Та(РМе3^ с HSiMe2a [39].

1.2. Комплексы переходных металлов с имидными лигандами

Комплексы переходных металлов с высокодонорными лигандами имидного типа (например, tBuN, ArN) очень часто являются объектами исследования в связи с применением их в различных областях химии. Об этом свидетельствует наличие работ по изучению реакций с участием данного типа структур [40-45]. В частности, авторами [40] изучена реакция Ср*Та^Ат)С12 и CpM(NAr)Cl2, (М= Nb, Та,) с NaBH4 в избытке PMe3, приводящая к образованию дигидридного производного CpR(ArN)MH2(PMe3), (CPR= Ср, Ср*). При отсутствии фосфина, в аналогичной реакции для Cp*Nb(NAr)Cl2 получается боргидридный комплекс Cp*Nb(NAr)H(n -BH4).