Механизмы морфогенеза провизорных и дефинитивных органов в пренатальном онтогенезе, при репаративной регенерации и в культурах "in vivo" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Маргарян, Артур Ванушович

  • Маргарян, Артур Ванушович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 234
Маргарян, Артур Ванушович. Механизмы морфогенеза провизорных и дефинитивных органов в пренатальном онтогенезе, при репаративной регенерации и в культурах "in vivo": дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Тюмень. 2018. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маргарян, Артур Ванушович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об органах смешанного генеза

1.2. Гносеологические аспекты феномена провизорности

1.3. Провизорные механизмы формирования производных промежуточной мезенхимы на примере первичной и

постоянной почки у позвоночных

1.4. Представление о механизмах формирования производных промежуточного мозгового пузыря на примере гипофиза

1.5. Реализация провизорности при формировании органов смешанного генеза

1.6. Экспериментальное изучение провизорности при регенерации

и в культурах «in vivo»

1.7. Общая оценка данных литературы

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Реализация феномена провизорности в онтогенезе и эксперименте

3.1.1. Провизорность в морфогенезе первичной почки человека

3.1.2. Провизорность в морфогенезе первичной почки птицы

3.1.3. Сравнительная характеристика морфогенеза мезонефронов первичной почки человека и птицы

3.1.4. Особенности реализации принципа провизорности

в условиях имплантации метанефроса

3.1.5. Имплантационный рост скелетных тканей и репаративная регенерация в зоне дефекта трубчатой кости

3.2. Формирование органов смешанного генеза на примере производных промежуточного мозгового пузыря, яичника

и постоянной почки

3.2.1. Тракционный механизм органогенеза на примере

развития гипофиза

3.2.2. Ультраструктурная характеристика механизма трансформации типа тканевого строения на примере

эпителия кармана Ратке эмбриона человека

3.2.3. Механизмы морфогенеза яичника. Развитие гетерохронных органов на примере яичника

3.2.4. Механизмы морфогенеза нефронов постоянной почки человека

3.3. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы морфогенеза провизорных и дефинитивных органов в пренатальном онтогенезе, при репаративной регенерации и в культурах "in vivo"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы

Одной из наиболее значимых и вместе с тем сложных для расшифровки является проблема морфогенезов (Герке П.Я, 1957; Светлов П.Г., 1960, 1978; Шмидт Г.А., 1964; Бодемер Ч., 1971; Клишов А.А., 1984; Борисов И.Н., Дунаев П.В., Бажанов А.Н., 1986; Погорелов Ю.В., 1986; Новиков Д.В., 1997; Соловьев Г.С., 2004; Соловьев Г.С. и др., 2006, 2015а, 20156; 2018; Семченок В.В. и др., 2014; Данилов Р.К., Одинцова И.А., 2018; Елифанов А.В. и др., 2018; Шидин В.А. и др., 2018). В широком понимании морфогенез - это образование зачатков тканей и органов в эмбриональном периоде пренатального развития организма. Морфогенез, как вариант механики построения сложных многоклеточных комплексов в теле развивающегося зародыша, является универсальным механизмом на этапах индивидуального развития и процесса эволюциониравания тканей и органов (Белоусов Л.В., 2009, 2012а; Belousov L.V., 2015). Несмотря на обилие научных данных, посвященных изучению развития морфологических субстратов различных ступеней иерархической классификации простых и сложных структур в теле организма, общепринятой теории морфогенеза не существует до сих пор (Новиков Д.В., 1998; Белоусов Л.В., 2009; 2012б; Соловьев Г.С., 2015а). Преформизм и эпигенез как ключевые признаки морфогенеза могут выступать только в качестве доказательной стороны процессов развития, но отнюдь не раскрывать механизмы инициации морфогенезов (Соловьев Г.С. и др., 2011). Эпигенетические признаки подтверждают динамику качественных, а показатели преформизма -количественных приобретений развивающихся структур в теле зародыша. Однако, ни те, ни другие не в состоянии ответить на вопрос - почему развитие осуществляется именно по такому пути, который реализует морфогенез: гистогенез или же органогенез. Придавая должное значение геному и генетическим корреляциям, не следует забывать о таком понятии как детерминированность процессов эмбриогенеза, существование феномена

филэмбриогенеза и палингенетических признаков при развитии организма различных ступеней эволюционирования (Новиков В.Д., 2003).

Отталкиваясь от совершенно реального положения, что орган является ведущей формой организации морфологического субстрата (Пантелеев С.М. и др., 2006, 2014а; Елифанов А.В. и др., 2018; Шидин В.А. и др., 2018), представляется возможным характеризовать классификацию типов органов не по их системной принадлежности и непосредственному строению, а по признаку их формирования.

Принятое в научном сообществе положение о вариантах органогенезов гласит: существуют дефинитивные, провизорные, рудиментарные и гетерохронные органы (Янин В.Л., 2000а, 200б; Соловьев Г.С. и др., 2011; Пантелеев С.М., 2014а). Тканевой уровень организации морфологического субстрата характеризуется двумя типами - провизорный и дефинитивный. Рудиментарных тканей не существует (Соловьев Г.С., 2002). Дискуссионным является вопрос о гетерохронных тканях. Отмечено, что никаких сведений о гетерохронных тканях в источниках научной литературы не имеется (Банин В.В., Быков В.Л., 2009). Нет необходимости настаивать на обязательном участии генома в гисто- и органогенезах, однако сведения, полученные в Тюменской морфологической школе, не снимают с повестки обсуждения роли дистантных и локальных регуляторных факторов, участвующих в контроле за основными проявлениями процессов роста и регенерации (Миллер Л.Г., 2004; Вакулина О.Э., 2008; Баранов С.В., 2009; Соловьева О.Г., 2011; Маркелова П.П., 2014).

Степень разработанности темы диссертации

При планировании диссертационного исследования в первую очередь определяется проблема. При изучении процессов становления органов такая проблема просматривается в механизмах формообразования, а значит - в механизмах органогенеза.

У человека в пренатальном онтогенезе устанавливаются тесные, по типу анатомических, взаимоотношения между эмбриональными зачатками -

источниками дальнейших системо- и органогенезов. Контакты создают материальную среду и лежат в основе формообразовательных процессов, приводящих к построению структур сложного строения. К структурам подобного типа относятся органы, развивающиеся не из одного, а из нескольких эмбриональных источников. Эти органы условно объединяются в категорию органов смешанного генеза и в дефинитивных состояниях представляют собой структуры с элементами различной генетической природы (Кузнецов С.Л., Мушкабаров Н.Н., Горячкина А.Л., 2002; Соловьев Г.С. и др., 2012; De Felici M., Barrios F., 2013; Gilbert S.F., 2016).

Несмотря на значительную информацию о происхождении, структуре и функции органов смешанного генеза, до сих пор не были изучены этапы их развития с позиций инициации, формирования зачатков и механизмов органогенеза. К категории подобных органов относятся производные промежуточного мозгового пузыря, нейроэктодерма которого в процессе эмбриогенеза устанавливает контакты с производными других эмбриональных закладок и формирует вместе с компонентами этих источников органы сложного или иначе смешанного генеза. В частности, к таким органам относится гипофиз.

Существующие представления о закономерностях развития гипофиза не отражают в полном объеме сложные формообразовательные процессы, которые наблюдаются при его развитии.

Известно, что источниками развития гипофиза являются эпителий стомодеума и нейроэктодерма промежуточного мозгового пузыря (Алешин Б.В., 1979; Акмаев И.Г., 1997; Стадников А.А., 1999; Стадников А.А., Шевлюк Н.Н., 2006; Alberts B. et al., 2015; Kano M. et al., 2018; Lanciotti L. et al., 2018; Youngblood J.L. et al., 2018). Вместе с тем, наши предварительные исследования показали совершенно иные, по сравнению с общепринятыми, механизмы органогенеза гипофиза (Соловьев Г.С. и др., 2016). Была сделана попытка расшифровать органогенез гипофиза человека с позиций принципа провизорности (Богданов А.В., 2005). Однако в проведенных исследованиях не были детально показаны механизмы взаимодействия различных эмбриональных

закладок при формировании гипофиза, а именно образование «тканевых тандемов» и тракционный механизм органогенеза, и не отражена универсальность данных механизмов взаимодействия зачатков для органов смешанного генеза.

Исходя из вышеизложенного, сложилась необходимость изучения раннего периода формирования органов смешанного генеза.

При выполнении фундаментального исследования в сфере морфологической направленности мы считали необходимым сформировать представление о морфогенезах на различных этапах эмбрионального периода пренатального онтогенеза у человека.

К ним относятся известные, а также недостаточно изученные механизмы органогенезов, такие как миграционные потоки; формирование межтканевых тандемов и реализация тракционного механизма органогенеза; инвагинация; эпителиальные «ловушки» и органопексия.

Независимо от типа органов все они проходят принципиально идентичный цикл развития с той лишь разницей, что механика формообразовательных трансформаций будет не одинакова на стадиях построения зачатка органа и на стадиях построения его структурно-функциональных единиц. Весьма демонстративным является сложный механизм нефроногенеза, в ходе которого могут просматриваться различные варианты формообразований, итогом чего выступает структурно-функциональная единица окончательной почки метанефрон. Становление структурно-функциональных единиц органов на этапах фило- и онтогенеза признано одним из ведущих проявлений принципа провизорности (Соловьев Г.С. и др., 2004, 2018; Семченко В.В. и др., 2016). Это предопределило при проведении исследования необходимость уделить должное внимание механизмам нефроногенеза (формирование мезо- и метанефронов). Кроме этого, исследованиями ученых Тюменской морфологической школы показано, что непосредственное отношение к морфогенезам имеет феномен фракталов, которому пока не уделено должного внимания эмбриологов (Соловьев Г.С. и др., 2012; Маргарян А.В. и др., 2015).

Изучение морфогенезов привело к убеждению, что для всех исследованных органов и систем характерно наличие локуса «провизорности». Провизорность реализуется путем формирования самостоятельных провизорных структур органного либо тканевого уровня иерархии или же непременного «прохождения» провизорной стадии при развитии всех изученных нами органов.

Таким образом, в настоящем исследовании проведено изучение общебиологической значимости феномена провизорности на примере развития органов различной генетической природы и, прежде всего, органов смешанного генеза человека, млекопитающих животных и птиц на этапах пренатального онтогенеза, в условиях репаративной регенерации и имплантационного роста.

Цель исследования:

Выявить особенности морфогенезов провизорных и дефинитивных тканей и органов человека, млекопитающих животных и птиц на этапах онтогенеза, в условиях репаративной регенерации и имплантационного роста.

Задачи исследования:

1. Определить особенности морфогенеза первичной почки и формирования генераций мезонефронов у человека.

2. Установить особенности органогенеза первичной почки птицы на примере мезонефроса цыпленка.

3. Выявить механизмы развития структурно-функциональных единиц -нефронов постоянной почки человека.

4. Провести сравнительный анализ гетерохронных процессов нефроногенеза птицы и человека.

5. Определить провизорные механизмы метанефроногенеза в условиях имплантационного роста «in vivo».

6. Дать характеристику динамике преобразований провизорным формам скелетных тканей в условиях имплантационного роста и репаративной регенерации.

7. Охарактеризовать тракционный механизм органогенеза производных промежуточного мозгового пузыря на примере гипофиза.

8. Определить особенности развития гетерохронных органов на примере яичника человека.

Научная новизна исследования

Выявлены общие механизмы развития провизорных структур яйцекладущих (птица) и живородящих (человек и млекопитающее животное) амниотов на этапах пренатального онтогенеза, при репаративной регенерации и в условиях имплантационного роста.

Показано, что мезонефроногенез провизорного органа первичной почки осуществляется сальтаторно в краниокаудальной и вентродорзальной направленности.

В первичной почке человека и птицы выявлены 3 генерации нефронов, обладающих особенностями морфогенеза и строения. Нефроны первой генерации образуются в краниальных сегментах мезонефральной промежуточной мезенхимы, не содержат капиллярного клубочка, не выполняют функцию мочеобразования, быстро атрофируются. Нефроны второй и третьей генераций образуются поочередно в нижележащих сегментах, выполняют секреторную функцию и функцию мочеобразования, содержат почечное тельце с артериальным клубочком, фильтрационный барьер, канальцевый отдел, состоящий из канальцев четырех типов.

Определено, что мезонефроны третьей генерации, развивающиеся в дорзальной части сегментов мезонефральной мезенхимы имеют мегалотипическое строение и, детерминируют феномен компенсаторной гипертрофии метанефронов в постоянной почке на фоне поражения или отсутствия парного органа мочеобразования.

Веерный (центробежный) метанефроногенез детерминируется в первичной почке при формировании вентродорзальных нефронов у птиц и нефронов третьей генерации первичной почки человека.

Формирование нефронов второй и третьей генераций в первичных почках человека и птицы осуществляется в соответствии с процессом становления магистрального и локального ангиогенезов на уровне мезонефральной промежуточной мезенхимы.

Установлены коррелятивные отношения морфометрических показателей развития мезонефронов первичной почки человека и птицы.

На примере гипофиза и яичника определены формообразовательные процессы, характерные для провизорной стадии развития органов смешанного генеза. Показано, что основным механизмом морфогенеза гипофиза является тракционный. Инициация формирования эмбрионального зачатка органа смешанного генеза обеспечивается адгезивными свойствами нейроэктодермы и установлением анатомического контакта между источниками зачатка с последующим образованием «межтканевого тандема». В зоне «тандема» устанавливается максимальное приближение контактирующих источников развития органа. Ростовые процессы промежуточного мозгового пузыря смещают локусы «тандемов» и приводят к образованию кармана Ратке и воронки промежуточного мозга.

В эмбриональном периоде развития девочки в организме зародыша моделируются оптимальные условия для сохранения клеток овоцитарного дифферона посредством миграционных клеточных потоков, адгезии и формирования эпителиальных «ловушек» в мезонефрально-гонадном комплексе.

Выявлено, что карман Ратке является источником трансформации гистологического строения эпителия глоточной кишки и выполняет роль источника меторизиса.

Показано, что трансформация эпителия стомодеума и кармана Ратке осуществляется путем апоптоза и формирования эпителиоцитов качественно новой генерации.

Установлено, что в процессе формирования нефронов постоянной почки человека в зоне контакта двух разнодифференцированных производных

промежуточной мезенхимы (стенки метанефритического пузырька и стенки зачатка собирательного протока) «межтканевый тандем» представлен в виде клеточного комплекса, не разделенного базальными пластинками. Непосредственный контакт клеток стенки почечного пузырька и производных зачатка мочеточника является провизорным механизмом соединения системы собирательных протоков с формирующимся нефроном.

Показано, что органы смешанного генеза при своем развитии проходят стадии провизорного и дефинитивного органогенеза. При развитии аденогипофиза этапом дефинитивного органогенеза является формирование «дочерних» эпителиальных инвагинатов, при развитии яичника - отсутствие клеток овоцитарного дифферона в составе целомического эпителия гонады (прекращение «провизорной овуляции»).

Установлено, что развитие изученных гетерохронных органов смешанного генеза сопровождается феноменом фракталов.

Определено, что формирование органотипических и тканевых провизорных структур является детерминированным адаптивным механизмом морфогенезов в условиях имплантационного роста и репаративной регенерации.

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертации сформулировано современное системное видение закономерностей морфогенеза провизорных и дефинитивных органов и значимости феномена провизорности в эволюционировании морфологического субстрата. Теоретически новым постулатом является то, что феномен провизорности оценивается как один из механизмов морфофизиологического прогресса (ароморфоза) и как облигатный период в становлении провизорных и дефинитивных форм морфологического субстрата в онтогенезе, в условиях репаративной регенерации и имплантационного роста. Установлено, что эмбриональные зачатки и репаративные регенераты при своем развитии проходят стадию провизорности, во время которой формируется

морфологический базис для моделирования гисто- и органогенезов и вариантов структурно - функциональных единиц.

Анализ проведенного исследования позволил показать, что провизорное состояние ткани или органа обеспечивает реализацию оптимальных вариантов гисто- и органогенезов и их эволюционирование, так же показано, что провизорность программирует дивергенцию органотипической дифференцировки тканей эмбрионального зачатка регенерата имплантационного роста.

Формирование вентродорзальных нефронов мезонефроса птицы осуществляется путем индуктивной сегментации промежуточной мезонефральной мезенхимы и является прообразом веерного механизма метанефроногенеза.

Полученные результаты представляют интерес для специалистов в области анатомии, эмбриологии, гистологии, а также для патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов, акушеров-гинекологов, травматологов и др.

Методология и методы диссертационного исследования

В работе использована совокупность специальных общебиологических и медицинских методов исследования, относящихся к изучению закономерностей развития организма и включающая, методы эмпирического уровня (наблюдение, описание, сравнение, счет, измерение, эксперимент, моделирование), методы теоретического уровня (анализ, синтез, аналогию), а также количественные методы научного исследования.

В работе использованы методы изучения и сравнительного анализа пренатального онтогенеза человека и птицы, экспериментального материала регенератов трубчатых костей и имплантатов эмбрионального хряща, аутоимплантаты постоянной почки млекопитающих животных после односторонней нефрэктомии. Использованы гистологические, гистохимические методы обработки материала, светооптическая и электронная микроскопия,

авторадиография, морфометрия, математическая и статистическая обработка полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Провизорное состояние морфологического субстрата является периодом моделирования механизмов и вариантов гисто- и органогенеза.

2. Дефинитивная стадия морфогенеза производных промежуточного мозгового пузыря и промежуточной мезодермы реализуется на основе механизмов, сформированных на провизорной стадии развития органа.

3. Инвагинация и тракционный механизм органогенеза являются вариантами формообразовательных процессов при развитии органов смешанного генеза.

4. Трансформация эпителиальной выстилки органов головного отдела эмбриона инициируется феноменом эмбриональной индукции, обеспечивается локальной активизацией апоптоза и формированием клеток качественно новой генерации.

5. Развитие гетерохронного органа смешанного генеза (яичник) сопровождается миграционными клеточными потоками и формированием «эпителиальных ловушек» в зоне мезонефрально-гонадного комплекса.

6. Метанефрос является примером органа смешанного генеза при развитии которого определяются единые механизмы формирования структурно-функциональных единиц, с образованием тканевого «тандема» между двумя разнодифференцированными производными промежуточной мезенхимы -метанефрального дивертикула (зачаток собирательных протоков) и метанефрогенной мезенхимы (зачаток метанефронов).

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом изученного материала, использованием методик адекватных поставленным задачам и применением современных методов анализа. Методы

математической и статистической обработки полученных результатов соответствуют поставленным задачам.

Внедрение результатов исследования в учебный процесс и практику

Основные результаты диссертации внедрены в учебный процесс кафедр ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России: анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии; гистологии с эмбриологией им. профессора П.В. Дунаева; патологической анатомии и судебной медицины. Так же результаты исследований внедрены в работу ГБОУЗ ТО «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» и ГКУ «Курганское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Публикации по теме диссертации

Материалы диссертации опубликованы в 32 изданиях ВАК РФ, из них 18 статей, 14 тезисов. Всего по теме диссертации опубликовано 42 работы, 28 статей, 14 тезисов.

Апробации результатов работы

Основные положения диссертации доложены на: 47-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», г. Тюмень, 2013; Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития», г. Тамбов, 2013; VII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», г. Тюмень, 2013; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза, репаративных гистогенезов», посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко, г. Оренбург, 2013; Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде

ВНОАГЭ, г. Тюмень, 2014; 48-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», г. Тюмень, 2015; 49-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», г. Тюмень, 2015; Научной гистологической конференции «Учение о тканях. Гистогенез и регенерация», г. Санкт-Петербург, ВМА, 2015; XIII Конгресс МАМ, г. Петрозаводск, 2016; Научной гистологической конференции «Учение о тканях. Гистогенез и регенерация», г. Санкт-Петербург, ВМА, 2018;

Диссертационная работа апробирована на заседании научной проблемной комиссии (приказ ректора № 619 от 27.04.2017) «Фундаментальная медицина» ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России (Тюмень, 2018).

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 234 страницы машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и указателя литературы, включающего 478 источника, в том числе 303 на русском языке и 175 работ на иностранном. Работа иллюстрирована 118 рисунками и 6 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об органах смешанного генеза

При развитии человека в пренатальном онтогенезе устанавливаются взаимоотношения между эмбриональными зачатками, которые в дальнейшем определяют характер системо- и органогенезов. Возникающие контакты создают основу для реализации проявлений эмбриональной индукции и других механизмов, которые лежат в основе формообразовательных процессов, определяющих построение морфологических структур сложного генеза (Корочкин Л.И., 2002; Торбек В.Э., Кузнецов С.Л., 2012; Соловьев Г.С. и др., 2016). К структурам подобного типа относятся органы, развивающиеся не из одного, а из нескольких эмбриональных источников. В научной литературе такие органы условно объединяются в категорию органов смешанного генеза и в дефинитивных состояниях они представляют собой структуры, в состав которых входят элементы различной генетической природы (Кузнецов С.Л., Мушкабаров Н.Н., Горячкина А.Л., 2002; Троценко Б.В., Лугин И.А., 2009; Белоусов Л.В., 2012б; Лугин И.А., 2012; Соловьев Г.С. и др., 2012, 2015а, 2015б, 2018; Гузенкова Д.В. и др., 2016; Морозова Е.В. и др., 2017; Гузенкова Д.В., 2018; Gilbert S.F., 2016).

Именно в органах смешанного генеза зачастую возникают взаимоотношения (клеточные контакты, индукция, органопексия, миграция, тракция, инвагинация и др.), в основе которых лежит взаимодействие не просто несколько эмбриональных источников, а взаимодействие источников различного филогенетического порядка возникновения, с различной провизорностью и, конечно, с различной дефинитивной (для каждого этапа развития) степенью дифференцировки (Вихарева Л.В., Ярославцева О.Ф., Белхороева М.М., 2006; Пантелеев С.М., Вихарева Л.В., 2010; Соловьев Г.С. и др., 2010, 2011; Маргарян А.В. и др., 2015, Елифанов А.В. и др., 2018).

Таким образом, следует предполагать, что клеточные взаимодействия в эмбриональном онтогенезе являются не только предметом органогенеза, но и моделью реализации провизорности путем передачи информации о механизмах

морфогенезов от филогенетически более ранних форм более молодым, находящимся в процессе активной эволюционной перестройки.

1.2. Гносеологические аспекты феномена провизорности

Первоначальная редакция концепции провизорности была предложена Соловьевым Г.С. в 2002 году, согласно которой ткани и органы обладают детерминированной способностью. В последствие она была представлена в иной формулировке. А именно: «провизорность - это детерминированная способность эмбрионального зачатка и (или) его производных формировать на пути к дефинитивному состоянию временные структуры (ткани или органы), обеспечивающие выполнение жизненно важных функций в развивающемся организме и моделирующие механизмы развития и построения структурно-функциональных единиц или целого органа на уровне дефинитивного морфологического субстрата» (Соловьев Г.С. и др., 2004, С. 97).

Вызывают интерес представления, высказанные Пантелеевым С.М., Соловьевым Г.С. и Яниным В.Л. (2008а) о существовании тканевого уровня организации биологического субстрата только как провизорного на этапе, предшествующем формированию органа. В последующем в процессе внутриутробного развития провизорные «ткани» трансформируются в органотипические структуры, которые реализуют детерминированные процессы органотипической дифференцировки. Авторы отмечают, что у позвоночных в дефинитивном состоянии следует различать два уровня организации - клеточный и органный, которые должны быть определены как фундаментальные формы организации живой материи, понятие ткани должно быть отнесено к провизорным структурам, существующим на пути к дефинитивным органогенезам. Следует отметить, что первоначально в классификации морфологического субстрата и «ткань», и «орган» рассматривались как однозначные по уровню иерархии в системе построения организма (Хлопин Н.Г., 1946), а в современной гистологической номенклатуре «Terminología histológica», (2014) отсутствует само определение «ткань».