Механизмы налоговых расследований в сфере обязательного социального страхования в системе обеспечения экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сафохина, Елена Анатольевна

  • Сафохина, Елена Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Сафохина, Елена Анатольевна. Механизмы налоговых расследований в сфере обязательного социального страхования в системе обеспечения экономической безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафохина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.

1.1. Социальная составляющая экономической безопасности.

1.2. Угрозы экономической безопасности в социальной сфере.

1.3. Обязательное социальное страхование как фактор обеспечения экономической безопасности.

1.4 Налоговые аспекты обеспечения экономической безопасности в социальной сфере.

Глава 2: АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ.

2.1. Анализ действующей системы исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов во внебюджетные фонды.

2.2 Методы налоговых расследований как элемент налогового контроля.

2.3. Особенности контроля уплаты единого социального налога и страховых взносов, осуществляемого налоговыми органами и внебюджетными фондами.

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ.

3.1. Характеристика основных способов уклонения от уплаты единого социального налога и страховых взносов во внебюджетные фонды.

3.2 Основные направления налогово-проверочной деятельности в социальной сфере.

3.3. Совершенствование механизма исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы налоговых расследований в сфере обязательного социального страхования в системе обеспечения экономической безопасности»

Одной из важнейших функций государства является обеспечение экономической безопасности. Мировой опыт показывает, что положение государства в мировом хозяйстве определяется удельным весом его экономики на международном уровне, наличием определенных преимуществ в конкретных отраслях экономической деятельности, уровнем их развития. В силу этого сохранение и укрепление позиций государства в мировой экономической системе является одной из главных задач экономической безопасности.

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая, качественная характеристика экономической системы, которая определяет её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развитие народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов. Экономическая безопасность является гарантией независимости страны, условием стабильности и эффективности жизнедеятельности общества. Она органически включена в систему национальной безопасности вместе с такими ее составляющими, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, как не может быть эффективной экономики и военной безопасности в обществе, где имеется сложная демографическая ситуация, отсутствует политическая стабильность.

Кризисные процессы, происходящие в экономике, просчеты в ходе проводимых реформ в экономической, правоохранительной, военной и иных сферах государственной деятельности проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, обострении многих социально-экономических проблем, росте преступности и других негативных явлениях. Ситуация, сложившаяся в экономике России в последнее десятилетие, характеризуется усилением не только негативных тенденций в социально-экономической жизни страны, но и ростом терроризма, сепаратизма, политического экстремизма, вооруженных столкновений на национальной почве, природных и техногенных аварий и катастроф.

В этих условиях исследование механизма обеспечения экономической безопасности в социальной сфере выходит по своей значимости на одно из первых мест в деятельности российского государства. Разработка поставленных в исследовании проблем позволит усилить эффективность формирования источников финансирования социального страхования.

Между тем человек в общественном производстве был и всегда останется главным фактором производства, его развития и совершенствования, главной созидающей и производительной силой общества. Сегодня перед экономической наукой стоит цель перехода к новому - человеческому измерению жизни общества, что предполагает постановку человека в центр социально-экономического механизма. Такая роль человека в общественном производстве обуславливает особое значение проблемы обеспечения социальной безопасности. Решение этой проблемы напрямую связано с системой обязательного социального страхования.

Финансовой основой такой системы являются внебюджетные социальные фонды (ВСФ), созданные в России в начале 90-х гг. прошлого века. Их главное назначение - финансирование социальных мероприятий за счет специальных целевых отчислений и других источников. Обособление источников финансирования целевых мероприятий от бюджетных ресурсов позволяет, во-первых, расширить состав средств, направляемых на их обеспечение, и, во-вторых, гарантирует целевое использование ресурсов в полном объеме их поступлений.

Как вытекает из целей и задач каждого фонда, все они предназначены для решения социальных проблем, с которыми приходится сталкиваться практически каждому человеку, поэтому социальное государство заинтересовано в том, чтобы эффективность их деятельности была высокой.

Для обеспечения необходимого финансирования социальной сферы необходим эффективный контроль за исчислением и уплатой единого социального налога и страховых взносов во внебюджетные фонды, которые являются основными источниками ее финансирования. Поэтому одной из важнейших задач налоговой реформы является снижение совокупной налоговой нагрузки на заработную плату с целью вывода ее из тени. В случае, когда совокупное налогообложение, складывающееся из ЕСН и отчислений на социальное (в том числе пенсионное) страхование, достигает чрезмерного уровня (до 34,5%), налоговая система не только не способствует росту легальной заработной платы, но, напротив, создает предпосылки для противоправного поведения как работников, так и работодателей. Одной из причин распространения всевозможных схем ухода от налогообложения, использующих все законные, сомнительные и противозаконные возможности, не в последнюю очередь стали необычайно высокие, с точки зрения международной практики, ставки отчислений в государственные внебюджетные фонды.

Другой проблемой на протяжении ряда последних лет, особенно после введения в 1999 г. второй части Налогового кодекса Российской Федерации, является правовой статус отчислений в государственные социальные фонды. Согласно определениям Конституционного Суда РФ, несмотря на определенную специфику этих платежей, они имеют налоговую природу. Однако эти отчисления не были отражены в Законе РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и, следовательно, не подпадали под категорию законно установленных налогов.

С 2001 г. обязательные страховые взносы на государственное социальное страхование были заменены уплатой единого социального налога. Однако переход к уплате ЕСН произошел в период реформирования сферы социального страхования. Был принят ряд федеральных законов, в том числе Закон об основах обязательного социального страхования (1999 г.), Закон об основах пенсионного страхования в Российской Федерации (2001 г.) и Закон о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (1998 г.). ЕСН был призван заменить страховые взносы во внебюджетные фонды. Между тем обязанность вставать на учет в соответствующих государственных внебюджетных фондах и предоставлять страховщикам необходимые сведения и отчетность сохранилась. Кроме того, внебюджетные фонды, в пределах своей компетенции, проводят проверки страхователей. Поэтому существующая в настоящее время система социального страхования носит черты переходного периода и не учитывает ряда важных аспектов бюджетно-налоговой политики России.

В тоже время ЕСН составляет значительную долю государственных доходов. Значимость данного налога обуславливает необходимость усиления контроля со стороны налоговых и правоохранительных органов.

В этой связи возникает необходимость совершенствования механизма выявления налоговых преступлений и правонарушений и разработки основных направлений налогово-проверочной деятельности по уплате ЕСН страховых взносов как инструмента повышения собираемости налогов в сфере социального страхования.

Состояние изученности проблемы. Различным аспектам обеспечения экономической безопасности посвящены труды Л.И. Абалкина, В.Н. Ани-щенко, И.Я. Богданова, А.В. Брызгалина, Н.П. Вашекина, А.Е. Городецкого, В.А.Зайцева, А.И. Илларионова, Р.В. Илюхиной, В.М. Крашенинникова, А.А. Куклина, В.И. Купрещенко, В.И. Лисова, В.М. Мирошниченко, А.В. Молчанова, А.П. Опальского, Г.В. Песчанских, В.К. Сенчагова, С.В. Степашина и ряда других ученых.

Кроме этого, вопросы оценки преимущественно экономической безопасности в различной степени детализации находят отражение в исследованиях российских экономистов: С.Ю. Глазьева, А.Л. Ведеева, Н.С. Илларионова, Н.Н. По-трубача, А.Ю. Разумова, В.Г. Сепагова.

О социально-экономическом содержании влияния налогов на экономические процессы писали исследователи классической политической экономии: Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, У. Петти, Ж. Сисмонди, Д. Милль, А. Вагнер.

Вопросы борьбы с налоговой преступностью исследовались представителями различных наук. С позиции экономики и финансового права данной проблеме посвящены разработки A.JI. Апелья, И.И. Большакова, А.А. Витвицкого, В.П. Большакова, В.П. Верина, И.Д. Грачева, Ю.А. Гладышева, О.А. Гру-шина, П.М. Годме, B.C. Устинова, Н.И. Химичевой, A.M. Яковлева и др.

В частности проблемы борьбы с преступлениями в сфере налогообложения рассматривались в работах И.И. Кучерова, П.С. Яни, В.Д. Ларичева, Б.В. Волженкина, Ю.И. Ляпунова, В.Г. Истомина, А. П. Бембетова, Л.В. Платоновой и других ученых.

В настоящее время ряд монографий, учебников и диссертаций посвящены проблемам реформирования системы социального страхования. Это работы Н.И. Воейкова, В.И. Герчикова, М.Л. Захарова, Б.В. Ракитского, Л.С. Ржаницыпой, А.Д. Ройка, Г.В. Сулеймановой, Т.А. Федоровой.

В то же время в научной экономической литературе социальное страхование ранее не рассматривалось как фактор обеспечения экономической безопасности России. Также не была дана оценка действующей системы контроля в сфере социального страхования, имеющей в настоящее время определенные проблемы. Процедура контроля в том виде, в котором она существует сейчас, не может в полной мере обеспечить экономическую безопасность в сфере социального страхования. Следовательно, необходимо совершенствование механизма выявления нарушений налогового законодательства в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является разработка эффективного механизма обеспечения экономической безопасности в сфере обязательного социального страхования на основе выработки приоритетных направлений налогово-проверочной деятельности контролирующих органов, а также разработки предложений по совершенствованию механизма исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов во внебюджетные фонды.

Исходя из цели исследования, в диссертационной работе решаются следующие задачи: по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономическая безопасность):

- обосновать место и роль экономической безопасности в социальной сфере, с учетом оценки ее угроз, в общей системе национальной безопасности России;

- определить роль социального страхования в обеспечении экономической безопасности страны;

- выявить наиболее типичные нарушения налогового законодательства в сфере обязательного социального страхования и предложить методику их выявления; по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- исследовать действующий механизм исчисления и уплаты обязательных страховых платежей с целью выявления имеющихся недостатков;

- выявить факторы, сдерживающие эффективное функционирование системы контроля уплаты ЕСН и страховых взносов;

- определить основные направления проверки правильности исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов во внебюджетные фонды;

- на основе анализа действующего механизма исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов разработать и обосновать предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования являются экономические отношения в сфере социального страхования.

Предметом диссертационного исследования является механизмы налоговых расследований в сфере обязательного социального страхования, пути повышения их эффективности.

Научная новизна исследования заключается в следующем: По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономическая безопасность):

- уточнено понятие экономической безопасности в социальной сфере как характеристики состояния государства, которое отражает его способность защитить жизненно важные интересы населения, используя методы социальной защиты, в том числе социальное страхование, от различного рода внутренних и внешних угроз;

- выявлены наиболее опасные угрозы экономической безопасности: в социальной сфере - расслоение общества по уровню имущественной дифференциации и снижение качества общественных услуг, предоставляемых населению, в налоговой сфере - недополучение поступлений вследствие массовых нарушений налогового законодательства, в том числе по единому социальному налогу;

- разработана классификация субъектов контроля в сфере социального страхования, в основу которой положен такой существенный признак, как широта полномочий в сфере контроля социальных платежей;

- предложена классификация налоговых правонарушений при исчислении и уплате единого социального налога и страховых взносов во внебюджетные фонды, основанная на описании способов и схем их совершения.

По специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- выявлены недостатки действующего механизма исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов, а также системы контроля в сфере социального страхования;

- разработаны методы и инструментарий для анализа данных бухгалтерского учета и расчетов по оплате труда налогоплательщика с целью формирования оптимальной последовательности действий при налоговой проверке;

- определены основные направления совершенствования методики выявления налоговых правонарушений в социальной сфере, а также предложен алгоритм действий контролирующих органов, включающий три этапа проверки правильности исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов;

- предложены меры по совершенствованию механизма исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов, к которым относятся: передама функций контроля исчисления и уплаты страховых платежей налоговым органам; отказ от налогового вычета при исчислении единого социального налога; замена части ЕСН, уплачиваемого в бюджет Фонда социального страхования РФ (ФСС), на страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти, с возложением функций по их администрированию на органы ФСС.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию механизмов налоговых расследований и разработки основных направлений налогово-проверочной деятельности по уплате ЕСН и страховых взносов позволят повысить эффективность контрольной работы налоговых органов по выявлению и пресечению налоговых преступлений в сфере социального страхования; увеличить налоговые поступления в бюджет государства, что позволит повысить экономическую безопасность России в целом.

Выводы и рекомендации автора о путях совершенствования-механизма исчисления и уплаты единого социального налога и страховых взносов во внебюджетные фонды могут быть использованы Федеральной налоговой службой, Министерством внутренних дел России, Пенсионным фондом РФ и Федеральным фондом социального страхования РФ в их практической деятельности.

Материалы диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе в вузах экономико-правоохранительного профиля, а также при проведении научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сафохина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На современном этапе социально-экономического развития России неослабевающую остроту приобрели социальные проблемы. Эти проблемы в значительной мере определяют уровень экономической безопасности страны.

Социальная сфера является главной сферой, в которой решается задача экономического обеспечения внутриполитической безопасности. Именно недостаточное экономическое обеспечение достойного уровня жизни населения во всех странах вызывает социальную конфликтность, нарушение общественного спокойствия в форме забастовок, демонстраций и т.д., в ряде случаев серьезно угрожающих внутриполитической безопасности.

К наиболее важным национальным интересам России в социальной сфере относятся увеличение благосостояния населения, что означает устойчивый рост его реальных доходов, заработной платы, пенсий, и пособий; сокращение в 3-4 раза слоя бедных людей и формирование среднего сословия зажиточных граждан с высоким уровнем платежеспособного спроса; надежность финансово-банковской системы и способность консолидированного бюджета финансировать социальные обязательства государства.

Выявление возможных угроз экономической безопасности и выработка мер по их предотвращению или минимизации негативных последствии имеют первостепенное значение в системе обеспечения экономической безопасности России.

Наиболее опасны в настоящий период внутренние угрозы.

К внутренним угрозам в социальной сфере можно отнести:

1. Сокращение численности населения, его старение, влекущее за собой в перспективе значительное сокращение трудового потенциала государства и рост демографической нагрузки на сокращающееся по численности трудоспособное население.

2. Деградация учреждений социальной сферы, ограничение доступа многих малообеспеченных людей к системе охраны здоровья, образованию и культуре и ухудшение на этой основе физического и духовного здоровья населения; негативное воздействие социально-экономических условий жизни населения, рост заболеваемости значительной части населения, некомфортные жилищные условия, сокращение и ухудшение структуры рациона питания человека, плохая экологическая среда, большая загруженность женщин в общественном производстве и др.

3. Сохранение и возможное усиление значительной имущественной дифференциации (имущественного расслоения) населения с высокой долей и возможным увеличением численности населения, проживающего ниже уровня бедности (прожиточного минимума), и безработных, ограничивающих платежеспособный спрос и экономический рост в государстве и приводящих к нарушению социального мира и общественного согласия.

4. Высокий уровень инфляции.

К наиболее опасным угрозам в социальной сфере относятся высокий уровень бедности населения и низкое качество жизни большей части российского народа.

Действие этих угроз порождает социальную нестабильность в обществе и требует постоянного анализа характера этих угроз и выработки мер по их парированию, преодолению и снижению уровня негативных последствий от их действия.

Социальное страхование, являясь инструментом социальной защиты, занимает важное место в системе экономической безопасности с граны, обеспечивая безопасность дохода, доступность медицинского обслуживания, помогая перераспределению доходов в обществе, внося вклад в процесс воспроизводства рабочей силы, наконец, реализуя идеи солидарности и доступности социального обеспечения для всех, обеспечивая чувство социальной защищенности.

Основной задачей социального страхования является адресная (т.е. предназначенная для конкретных групп населения) социальная поддержка со стороны государства и в первую очередь защита слабо защищенных слоев.

Эта задача предполагает поддержание оптимальных соотношений между доходами активной (занятой) части населения и нетрудоспособных граждан. Главным средством перераспределения доходов населения является система налогообложения.

В настоящий момент социальные платежи представлены:

- единым социальным налогом, который введен на территории Российской Федерации с 1 января 2001 г. Он делится на платежи в федеральный бюджет, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды медицинского страхования;

- страховыми взносами па обязательное пенсионное страхование;

- страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые зависят от класса профессионального риска.

Проанализировав ставки ЕСН и страховых взносов во внебюджетные фонды, а также порядок их исчисления и уплаты, можно сделать следующие выводы.

Несмотря на то, что за последние годы нагрузка на работодателей по уплате социальных платежей была значительно сокращена (на 2,9% с 2001 г. и 9,6% с 2005г.), все-таки она остается достаточно высокой — от 26,2 до 34,5%.

Существует различие по исчислению и уплате ЕСН и страховых взносов. Эти различия затрудняют работу бухгалтера, а высокие ставки способствуют тому, что практически все организации тем или иным способом уклоняются от их уплаты. Это, в свою очередь, приводит к недопоступлению налогов и сборов в бюджеты, чем подрывается нормальное функционирование государственной экономики и причиняют существенный ущерб экономической безопасности государства.

Контрольные функции в области социального страхования осуществляют налоговые органы и внебюджетные социальные фонды. В ряде случаев контрольные функции у них дублируются и неудобны как для контролирующих органов, так и для налогоплательщиков (плательщиков взносов).

Проверки по вопросам правильности исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов являются одними из наиболее трудных, так как начисления заработной платы оформляются исключительно внутренними документами организации. Поэтому часто организации искажают данные и используют различные схемы и для их выявления требуются особые методы, в частности опрос персонала. При этом налоговое законодательство не до конца проработано, что позволяет организациям использовать и другие схемы нарушений, например, договор аутсайтинга.

Применение при проверке такого метода как опрос персонала организации, непосредственно связанного с расчетами по оплате труда, а так же других сотрудников позволяет реально оценить размеры заработной платы, выплачиваемой работникам и наличие возможных нарушений, например подмена трудового договора гражданско-правовым.

Методикой детальной проверки предусмотрен перечень вопросов (вопросник) для проведения типовых опросов на этапе планирования налоговой проверки. В перечень включены вопросы, которые должны быть заданы руководству экономического субъекта, главному бухгалтеру и иным сотрудникам. Эти вопросы направлены на выявление возможных нарушений в организации бухгалтерского учета, оформлении первичных документов, ведении аналитического учета, заполнении регистров синтетического и аналитического учета, составлении отчетности.

Обобщение различных подходов и методик проверки правильности исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов позволяет сделать вывод о целесообразности построения программы проверки на основе комбинированного подхода, позволяющего учитывать стадию проверки соблюдения нормативно-правовых актов, касающихся трудового законодательства, расчетов с персоналом по оплате труда, включающий и проверку непосредственно исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов:

- проверку соблюдения нормативно-правовых актов, касающихся трудового законодательства. Источниками информации являются документы по зачислению, увольнению и переводу работников;

- проверку оборотов и сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В этом случае источниками информации являются регистры бухгалтерского учета и отчетность;

- проверку непосредственно исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов.

ЕСН является одним из самых трудоемких налогов, и практика работы по его администрированию показала, что проблемы заключаются в несовершенстве законодательства по этим платежам, а также в особенностях механизма его исчисления и уплаты (регрессивная шкала налогообложения; использование налогового вычета в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и механизм перевода разницы между суммами начисленных и фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в недоимку по ЕСН; различия в налогооблагаемой базе по долям ЕСН (в части Фонда социального страхования РФ); зачетный механизм уплаты налога в Фонд социального страхования РФ).

Цели, декларируемые при введении ЕСН, не были достигнуты в полном объеме. Количество оформляемых плательщиком платежных документов не уменьшилось, а даже увеличилось; органы управления государственных внебюджетных фондов (ПФР и ФСС) продолжают участвовать в администрировании обязательных платежей, зачисляемых в их бюджеты, а также получать отчетность от плательщиков ЕСН.

При сохранении имеющихся особенностей законодательства по ЕСН упростить процедуры исчисления и уплаты этого налога практически не представляется возможным. Это обусловлено следующим:

- порядок исчисления ЕСН таков, что осуществлять его уплату единым платежом с последующим расщеплением этой суммы органами федерального казначейства по установленным действующим законодательством ставкам невозможно (применение механизма налогового вычета; различия в налоговой базе по долям ЕСН; зачетный механизм уплаты налога в части ФСС);

- существующий механизм применения налогового вычета (сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; недоимка по страховым взносам трансформируется в недоимку по ЕСН; пеня начисляется как на сумму недоимки по страховым взносам, так и на сумму, трансформированную в недоимку по ЕСН (т.е. в двойном размере на одну и ту же сумму) значительно усложняет исчисление ЕСН;

- сложившийся за десятилетия порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ФСС, сохраненный при введении ЕСН в части, зачисляемой в бюджет названного фонда (исключение из налоговой базы выплат по договорам гражданско-правового характера; зачетный механизм уплаты, при котором плательщик вправе самостоятельно использовать средства налога на выплату социальных пособий (по временной нетрудоспособности и др.), способствует оперативности в обеспечении необходимыми средствами людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и поэтому корректировка этого механизма представляется нецелесообразной.

В связи с изложенным возможны два пути повышения эффективности процедур исчисления, уплаты и администрирования ЕСН:

- принципиальное реформирование ЕСН с выделением из него страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное социальное страхование, осуществляемое в рамках системы ФСС, с возложением функций администрирования указанных страховых взносов в полном объеме на страховщиков - соответственно органы ПФР и ФСС;

- совершенствование законодательства по ЕСН при сохранении существующих механизмов его исчисления и уплаты путем устранения имеющихся пробелов и противоречий.

Законодательство по вопросам ЕСН противоречиво, содержит пробелы и нуждается в серьезной переработке.

1. Ст. 238 НК РФ, определяющая выплаты, не подлежащие налогообложению ЕСН, не дает однозначного ответа на вопрос о включении той или иной выплаты в налоговую базу по ЕСН; формулировки указанной статьи вступили в противоречие с нормами ТК РФ.

2. Имеются вводящие в заблуждение налогоплательщиков несоответствия ряда положений Главы 24 НК РФ в части объекта обложения ЕСН и налоговой базы по этому налогу - из налоговой базы исключаются суммы выплат, не являющихся объектом налогообложения - пособия по безработице (ст. 238); выплаты военнослужащим (ст. 245).

3. Отсутствует однозначное толкование положений пункта 3 статьи 236 НК РФ, согласно которому выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, а у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей или физических лиц - по налогу на доходы физических лиц, в части обязанности отнесения налогоплательщиками тех или иных выплат к таким расходам.

4. От уплаты ЕСН освобождается ряд работодателей с выплат своим работникам, не являющимся инвалидами, без установления целей использования сэкономленных на уплате ЕСН средств.

5. В налоговом законодательстве отсутствует понятие «сельскохозяйственный производитель» для целей применения пониженных ставок единого социального налога.

6. Неясен круг предпринимателей, обязанных представлять в случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения дохода в налоговом периоде новую декларацию с указанием сумм предполагаемого дохода на текущий налоговый период; не определен конкретный срок ее представления в налоговый орган; не определены меры налоговой ответственности за ее непредставление.

7. Главой 24 НК РФ не установлен порядок исчисления и уплаты налога адвокатами, которые осуществляют свою деятельность в адвокатском кабинете.

8. Законодательство устанавливает различные сроки представления в налоговые органы и органы государственных внебюджетных фондов данных, связанных с исчислением и уплатой ЕСН.

9. В налоговом законодательстве не урегулированы вопросы:

- уплаты авансовых платежей по ЕСН в 4 квартале;

- правомерности и сроков начисления пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей по ЕСН;

- применения мер налоговой ответственности за несвоевременную и неполную уплату авансовых платежей по ЕСН. к

10. Ст. 244 НК РФ предусматривает возможность уплаты авансовых платежей по ЕСН налогоплательщиками, не производящими выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц, после окончания налогового периода (не позднее 15 января следующего года), что противоречит правовой природе авансовых платежей, уплачиваемых в рамках налогового периода.

1 1. Исключение с 2002 года из статьи 243 НК РФ положения о том, что кредитные организации не вправе выдавать своему клиенту средства на оплату труда, если тот не представил платежных поручений на уплату ЕСН, не способствует полноте и своевременности уплаты ЕСН.

12. Недопустимость проведения зачетов между частями ЕСН, зачисляемыми в федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов (ст. 78 НК РФ), представляется неверной и компрометирующей само существование этого налога.

13. До настоящего времени в Главе 24 НК РФ сохранена норма, согласно которой сумма налогового вычета (начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период. При том, что ставка ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет, с 2005 года составляет 20 процентов, а страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 14 процентов, реализация приведенного выше положения становится принципиально невозможным и его сохранение в НК РФ приводит к недопониманию у налогоплательщиков механизма применения налогового вычета.

14. Нуждается в законодательном уточнении вопрос применения мер налоговой ответственности при нарушении налогоплательщиком порядка применения налогового вычета.

С учетом изложенного выше представляется целесообразным реформировать существующий порядок исчисления и уплаты социальных платежей, включая ЕСН, имея в виду следующее:

- создание условий для возможности уплаты ЕСН одним платежным документом с последующим расщеплением сумм, полученных от его уплаты, органами федерального казначейства для зачисления в соответствующие бюджеты; осуществления контроля за его исчислением и уплатой только налоговыми органами (и, соответственно, представления налоговой отчетности по данному налогу только в налоговые органы).

- отказ от использования при исчислении ЕСН механизма налогового вычета (сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование). Для этого представляется целесообразным не увязывать ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование через установление ставки ЕСН, включающей тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; выделить страховые взносы в самостоятельный обязательный платеж с возложением функций администрирования этих взносов на органы Пенсионного фонда России.

- замену части ЕСН, уплачиваемого в бюджет Фонда социального страхования РФ, на страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и па случай смерти с возложением функций по их администрированию на органы ФСС, учитывая, что механизм исчисления и уплаты доли ЕСН, зачисляемой в бюджет ФСС, отличается рядом сложившихся за время функционирования системы обязательного социального страхования особенностей (налоговая база, зачетный механизм уплаты).

При сохранении существующего механизма уплаты ЕСН и взносов в государственные социальные внебюджетные фонды было бы целесообразным осуществить переработку Главы 24 «Единый социальный налог» НК РФ, с учетом рассмотренных в исследовании вопросов.