Механизмы нарушений клеточного звена резистентности при клещевых природно-очаговых инфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Пирогова, Наталия Петросовна

  • Пирогова, Наталия Петросовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 338
Пирогова, Наталия Петросовна. Механизмы нарушений клеточного звена резистентности при клещевых природно-очаговых инфекциях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2004. 338 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пирогова, Наталия Петросовна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Общие закономерности противоинфекционной резистентности организма.

1.2. Роль фагоцитарной системы в элиминации бактерий и вирусов.

1.2.1. Роль и место системы мононуклеарных фагоцитов в патогенезе инфекционных заболеваний.

1.2.1.1. Рецепторная функция моноцитов/макрофагов в механизмах антимикробной резистентности.

1.2.1.2. Цитокинпродуцирующий потенциал мононуклеарных лейкоцитов в реализации их специализированных функций.

1.2.1.3. Участие нитроксидных радикалов в развитии инфекционных заболеваний.

1.2.2. Нейтрофилопосредованные механизмы противоинфекционной резистентности.

1.2.2.1. Адгезивные способности клеток при инфекционных заболеваниях.

1.2.2.2. Фагоцитарный и бактерицидный потенциал нейтрофильных лейкоцитов.

1.2.2.3. Роль цитокинов и нейтрофилокинов в регуляции фагоцитарной активности полиморфноядерных гранулоцитов при действии инфекционных агентов.

1.3. Натуральные киллеры как факторы неспецифической (естественной) резистентности.

1.4. Механизмы антибактериальной и антивирусной активности системы адаптивного иммунитета.

1.4.1. Участие гуморального иммунного ответа в патогенезе боррелиозной и флавивирусных инфекций.

1.4.2. Кооперативные реакции клеточного звена иммунитета при действии флавивирусов и патогенных спирохет.

1.5. Мутагенные эффекты вирусов и бактерий.

1.6. Роль системы репарации индуцированных повреждений ДНК клеток макроорганизма в патогенезе инфекционных болезней.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Общая характеристика больных.

2.1.2. Краткая клиническая характеристика больных иксодовым клещевым боррелиозом.

2.1.3. Клиническая характеристика больных клещевым энцефалитом.

2.1.4. Клиническая характеристика больных инфекцией-микст.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Выделение моионуклеаров из периферической крови [Гольдберг Е.Д. и соавт., 1992]

2.2.2. Определение субпопуляционного состава лимфоцитов

Петров Р.В. и соавт., 1992].

2.2.3. Тест бласттрансформации лимфоцитов [Пастер Е.У. и соавт., 1989].^q

2.2.4. Культивирование мононуклеарных лейкоцитов периферической крови [Хаитов P.M. и соавт., 1995].

2.2.5. Спектрофотометрический способ определения концентрации нитритов [Green L.C.et al., 1982].

2.2.6. Иммуноферментный анализ для количественного определения уровней цитокинов.

2.2.7.Цитогенетический анализ лимфоцитов.

2.2.8. Определение активности системы репарации ДНК лимфоцитов [Засухина Г.Д., 1975].

2.2.9. Определение фагоцитарной активности моноцитов крови [Михеенко Т.В., 1990].

2.2.10. Определение экспрессии рецепторов моноцитов.

2.2.10.1. Определение количества СЗ+-моноцитов/макрофагов периферической крови [Фрейдлин И.С., 1984].

2.2.10.2. Определение количества Рсу+-моноцитов/макрофагов периферической крови [Земсков В.М., Родионов С.В., 1985].

2.2.11. Исследование фагоцитарной активности и поглотительной способности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови [Меньшиков В.В., 1987].

2.2.12. Исследование показателя завершенности фагоцитоза

Меньшиков В.В., 1987].

2.2.13. Тест восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) [Davis S., 1970; Климов В.В., Кошовкина Т.В., 1982].

2.2.14. Приготовление лейкоконцентрата венозной крови

Меньшиков В.В., 19871.

2.2.15. Цитохимические методы исследования лейкоцитов.

2.2.15.1. Определение содержания гликогена по McManus (ШИК-реакция) [Хэйхоу Ф.Г., Дж., Кваглино Д., 1983].

2.2.15.2. Определение содержания липидов по Sheehan, Storey [Хэйхоу Ф.

Г. Дж., Кваглино Д., 1983].

2.2.15.3. Определение активности щелочной фосфатазы методом азосочетания в модификации А. Г. Михеева [Меньшиков В.В., 1987].

2.2.15.4. Определение содержания неферментного катионного белка по методу М. Г. Шубича [Меньшиков В.В., 1987].

2.2.15.5. Определение активности неспецифической (а-нафтилацетат) эстеразы по Hayhoe, Quaglino [Хэйхоу Ф.Г. Дж., Кваглино Д., 1983].

2.2.15.6. Определение активности кислой фосфатазы методом азосочетания 103 по A. Goldberg, Т. Barka [Хэйхоу Ф. Г. Дж., Кваглино Д., 1983].

2.2.15.7. Определение активности миелопероксидазы по Graham-Knoll [Меньшиков В .В1987].

2.2.16. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структурно-функциональная характеристика моноцитов и лимфоцитов периферической крови у больных клещевым энцефалитом.

3.1.1. Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.1.2. Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных со стертой формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.1.3. Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных с субклинической формой клещевого энцефалита (хроническое персистентное вирусоносительство).

3.1.4.Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных хроническим клещевым энцефалитом (полиомиелитическая форма).

3.1.5. Секреция оксила азота и иммуноцитокинов мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.1.6. Секреция оксида азота и иммуноцитокинов мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных с субклинической формой клещевого энцефалита (хроническое персистентное вирусоносительство).

3.1.7. Секреция оксида азота и иммуноцитокинов мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных хроническим клещевым энцефалитом (полиомиелитическая форма).

3.1.8. Субпопуляционный состав и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.1.9. Субпопуляционный состав и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных с субклинической формой клещевого энцефалита (хроническое персистентное вирусоносительство)

3.1.10. Субпопуляционный состав и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных хроническим клещевым энцефалитом (полиомиелитическая форма).

3.1.11. Цитогенетический анализ и интенсивность репаративного синтеза ДНК в лимфоцитах периферической крови у больных с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.1.12. Цитогенетический анализ и интенсивность репаративного синтеза ДНК в лимфоцитах периферической крови у больных с субклинической формой клещевого энцефалита (хроническое персистентное вирусоносительство). ^ ^

3.1.13. Цитогенетический анализ и интенсивность репаративного синтеза ДНК в лимфоцитах периферической крови у больных хроническим клещевым энцефалитом (полиомиелитическая форма).

3.2. Функциональный статус нейтрофильных гранулоцитов у больных клещевым энцефалитом.

3.3. Цитохимическая характеристика фагоцитов периферической крови у больных клещевым энцефалитом.

3.3.1. Цитохимический статус моноцитов периферический крови у больных клещевым энцефалитом. ^

3.3.2. Цитохимический статус нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных клещевым энцефалитом.

3.4. Структурно-функциональный статус моноцитов и лимфоцитов периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом.

3.4.1. Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных с эритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.4.2. Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных с эритемной серонегативной формой иксодового клещевого боррелиоза (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.4.3. Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.4.4. Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза (рецидивирующее течение с преимущественным поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата, стадия компенсации). ^

3.4.5. Секреция оксида азота и иммуноцитокинов мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.4.6. Секреция оксида азота и иммуноцитокинов мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза (рецидивирующее течение с преимущественным поражением нервной системы и опорно двигательного аппарата, стадия компенсации).

3.4.7. Субпопуляционный состав и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных с эритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.4.8. Субпопуляционный состав и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных с эритемной серонегативной формой иксодового клещевого боррелиоза (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.4.9. Субпопуляционный состав и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.4.10. Субпопуляционный состав и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза (рецидивирующее течение с преимущественным поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата, стадия компенсации).

3.4.11. Цитогенетический анализ и интенсивность репаративного синтеза ДНК в лимфоцитах периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.4.12. Цитогенетический анализ и интенсивность репаративного синтеза ДНК в лимфоцитах периферической крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза (рецидивирующее течение с преимущественным поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата, стадия компенсации).

3.5. Функциональный статус нейтрофильных гранулоцитов у больных иксодовым клещевым боррелиозом.

3.5.1. Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных с эритемными формами иксодового клещевого боррелиоза (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.5.2. Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных с безэритемной формой иксодового клещевого боррелиоза (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.5.3. Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза (рецидивирующее течение с преимущественным поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата, стадия компенсации).

3.6. Цитохимическая характеристика фагоцитов периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом.

3.6.1. Цитохимический статус моноцитов периферический крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом с острым течением (легкая и средняя степени тяжести).

3.6.2. Цитохимический статус моноцитов периферический крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза (рецидивирующее течение с преимущественным поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата, стадия компенсации).

3.6.3. Цитохимический статус нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных с эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза (острое течение, легкая и средняя степени тяжести)

3.6.4. Цитохимический статус нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.6.5. Цитохимический статус нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза (рецидивирующее течение с преимущественным поражением нервной системы и опорно-двигательного аппарата, стадия компенсации).

3.7. Структурно-функциональная характеристика моноцитов и лимфоцитов периферической крови у больных с ассоциированной инфекцией (иксодовый клещевой боррелиоз в сочетании с клещевым энцефалитом).

3.7.1. Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.7.2. Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных с безэритемной серопозитивпой формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании со стертой формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.7.3. Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных с безэритемной серонегативной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.7.4. Фагоцитарная активность моноцитов периферической крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита.

3.7.5. Секреция оксида азота и иммуноцитокинов мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.7.6. Секреция оксида азота и иммуноцитокинов мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита.

3.7.7. Субпопуляционный состав и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.7.8. Субпопуляционный состав и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании со стертой формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.7.9. Субпопуляционный состав и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных с безэритемной серонегативной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.7.10. Субпопуляционный состав и пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита.

3.7.11. Цитогенетический анализ и интенсивность репаративного синтеза ДНК в лимфоцитах периферической крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.7.12. Цитогенетический анализ и интенсивность репаративного синтеза ДНК в лимфоцитах периферической крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании со стертой формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.7.13. Цитогенетический анализ и интенсивность репаративного синтеза ДНК в лимфоцитах периферической крови у больных е безэритемной серонегативной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.7.14. Цитогенетический анализ и интенсивность репаративного синтеза ДНК в лимфоцитах периферической крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита.

3.8. Функциональный статус нейтрофильных гранулоцитов у больных иксодовым клещевым боррелиозом, ассоциированным с клещевым энцефалитом.

3.8.1. Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.8.2. Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании со стертой формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя степени тяжести).

3.8.3. Фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита. ^

3.9. Цитохимическая характеристика фагоцитов периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом, ассоциированным с клещевым энцефалитом.

3.9.1. Цитохимический статус моноцитов периферический крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом в сочетании с клещевым энцефалитом (острое течение).

3.9.2. Цитохимический статус моноцитов периферический крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита.

3.9.3. Цитохимический статус нейтрофильных гранулоцитов периферический крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя стерени тяжести).

3.9.4. Цитохимический статус нейтрофильных гранулоцитов периферический крови у больных с безэритемной серопозитивной формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании со стертой формой клещевого энцефалита (острое течение, легкая и средняя стерени тяжести).

3.9.5. Цитохимический статус нейтрофильных гранулоцитов периферический крови у больных с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза в сочетании с лихорадочной формой клещевого энцефалита.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нарушений клеточного звена резистентности при клещевых природно-очаговых инфекциях»

Актуальность проблемы. В природе не существует так называемых чистых биосистем, а подавляющее большинство явлений, наблюдаемых в естественных условиях, являются результатом жизнедеятельности различных микробных ассоциаций. Глобальное распространение микроорганизмов, преимущественно неконтролируемое, создает основу для их постоянного динамичного взаимодействия [Бухарин О. В., 1999; 2000; Онищенко Г. Г., 2001; Миллер Г. Г., 2002].

Известно, что любой инфекционный процесс следует рассматривать как стрессорное воздействие на организм, существенно модулирующее его реактивность. Важнейшей характеристикой любой регуляторной системы, в том числе и иммунной, помимо ее специфической функции, является способность определять реактивность и резистентность макроорганизма. Весьма примечательно, что лимфоциты способны изменять свои свойства в зависимости от природы действующего на организм экстремального фактора [Hyde R. М., 1994; Козинец Г. И., Макаров В.А., 1987; Козинец Г.И., 1997; Галактионов В. Г., 1998; Карпова М. Р., 1999; Черешнев В. А. и соавт., 2002; Guermonprez P. et al., 2002]. Антигенное воздействие является наиболее изученным механизмом изменения функциональной активности клеток иммунной системы. Характер иммунного ответа, как в количественном, так и качественном отношении зависит от многих факторов, в том числе от типа антигена, его дозы и пути поступления, от свойств антигенпрезентирующих клеток и генетических особенностей организма [Петров Р. В., 1987; Ляшенко В. А. и соавт., 1989; Hyde R. М., 1994; Ройт А. и соавт., 2000; Хаитов Р. М., 2000; Черешнев В. А. и соавт., 2002; Freeman A. J. et al., 2001; Janeway С. A., Medzhitov R., 2002; Klenerman P. et al., 2002; Wong P., Pamer E. G., 2003 ].

Вирусы комплекса клещевого энцефалита и боррелии, вызывающие шссодовый клещевой боррелиоз, индуцируют нарушения различных функций как фагоцитирующих клеток крови и резидентных эффекторных элементов тканей, так и иммунокомпетентных клеточных систем, ответственных за становление реакций адаптивного иммунного ответа [Леонова Г. Н. и соавт., 1991; Ананьева Л. П. и соавт., 1995; Скрипникова И. А. и соавт., 1995; Keane-Myers A., Nickell S. Р., 1995; Sigal L.

Н., 1997; Brown С. R., Reiner S. L., 1998; Giambartolomei G. H. et al., 1998; Nadelman R. В., Wormser G. P., 1998; Chen Y. C. et al., 1999; Лобзин Ю. В. и соавт., 2000; Иерусалимский А. П. , 2001; Chen Y. С., Wang S. Y., 2002]. При этом и боррелии, относящиеся к возбудителям с преимущественной внеклеточной локализацией, и флавивирусы, являющиеся облигатно внутрицеллюлярными паразитами, способны длительное время персистировать без активного воспроизводства в клетках системы мононуклеарных фагоцитов, значительно модулируя их секреторный, бактерицидный и фагоцитарный потенциал [Kurane I. et al.,1990; Ma Y. et al., 1991; Barthold S. W., 1993; Weis J. J. et al., 1994; Sigal L. H., 1997; Giambartolomei G.H. et al., 1998; Brown G. P. et al., 1999; Лобзин Ю. В. и соавт., 2000; Chen Y. С., Wang S. Y., 2002]. Возможное нарушение представления антигенов главного комплекса гистосовместимости в таких случаях мимикрирует присутствие микроорганизмов, блокируя цитотоксическую функцию естественных киллерных клеток и активацию специфического иммунного ответа [Hyde R. М., 1994; Rice С. М., Walker С. М., 1995; Галактионов В.Г., 1998; Фрейдлин И.С., 1998; Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., 2000; Izycka A. et al., 2000; Janeway С. A., Medzhitov R., 2002]. Помимо опосредованного через структурно-метаболический дисбаланс антигенперезентирующих клеток повреждения иммуноцитов, флавивирусы, в частности, обладают лимфотропностью, что детерминирует развитие иммунодефицитных состояний организма [Шаповал А.И., 1980; Филдс Б., Найп Д. М., 1989; Загромов Е. Ю. 1991; Деконенко Е. П., Уманский К. Г., 1994; Иерусалимский А. П., 2001].

Вместе с этим, в современной литературе практически отсутствуют сведения, касающиеся механизмов развития бактериально-вирусных заболеваний, особый интерес среди которых вызывают клещевые нейроинфекции в связи с общностью ареалов их распространения и переносчиков. В связи с увеличением количества случаев смешанного инфицирования высказывается мнение, что заболевание, развившееся в результате присасывания клеща, следует рассматривать как потенциальную микст-инфекцию [Деконенко Е. П. и соавт., 1988; Деконенко Е. П., Уманский К. Г., 1994; Алексеев А.Н. и соавт., 1996; Злобин В.И., Горин О.З., 1996; Лобзин Ю. В. и соавт., 1996; 1997; Cimperman J. et al., 1998; Коренберг Э. И., 1999; 2001; Ананьева Л. П., 2000; Алексеев А. Н. и соавт., 2001; Thomas V. et al., 2001; Holub M. et al., 2002; Skotarczak В. B. et al., 2002].

Существуют альтернативные мнения относительно сосуществования нескольких возбудителей в организме клещей. Так, например, показано, что наличие боррелий не имеет существенного значения для присутствия в клещах вируса КЭ, который также не оказывает заметного действия на боррелий, более того, эти микроорганизмы могут вести себя в клещах по отношению друг к другу как синергисты [Коренберг Э. И., 1999; 2001; 2002]. Согласно представлениям других исследователей, между возбудителями КЭ и ИКБ существует выраженный антагонизм: лиганды боррелий могут блокировать процесс проникновения вирионов через мембраны клеток клещей [Алексеев А. Н. и соавт., 1996; 2001].

Развитие иммунного ответа на антигены вируса клещевого энцефалита и Borrelia burgdorferi у больных микст-инфекцией существенно отличается от таковых при моноинфекциях: образование антител к вирусу клещевого энцефалита при ассоциированной патологии происходит быстрее, а к В. burgdorferi -замедляется. Вероятно, присутствие В. burgdorferi при микст-инфекции может стимулировать специфический гуморальный иммунитет на антигены вируса клещевого энцефалиты. В то же время наличие вируса клещевого энцефалита при микст-инфекции, возможно, приводит к замедлению формирования гуморального ответа на антигены В. burgdorferi [Коренберг Э. И., 1993; 2001; Макаренко JI. А. и соавт., 2002].

В целом исследование механизмов дезорганизации неспецифического и специфического звеньев единого противоинфекционного домена макроорганизма при сочетанных энцефалитно-боррелиозных заболеваниях может служить предметом дальнейших научных исследований, необходимых для понимания сущности развития микст-инфекций и разработки патогенетически обоснованной стратегии терапевтических и профилактических мероприятий.

Цель исследования: выявить общие закономерности и вскрыть механизмы формирования структурно-функциональной дезорганизации клеточного звена неспецифической и специфической резистентности при клещевых природно-очаговых инфекциях.

Задачи исследования:

1. Установить общие закономерности нарушений структурно-метаболического и функционального статуса фагоцитов периферической крови у больных клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом и ассоциированной инфекцией на фоне проводимой терапии.

2. Выявить общие закономерности цитогенетических и функциональных изменений иммуноцитов при моно- и микст-инфекциях.

3. Вскрыть механизмы дезорганизации хромосомного аппарата лимфоцитов, иммунологического и фагоцитарного статуса организма в зависимости от этиологического варианта природно-очаговых инфекций.

4. Дать комплексную оценку механизмам нарушений межклеточных взаимоотношений иммунокомпетентных клеток по их цитокин-продуцирующему потенциалу в зависимости от активности и этиологической сущности инфекционного процесса.

Положения, выносимые па защиту:

1. Функциональная дезорганизация конституциональных и индуцибельных свойств мононуклеарных и полиморфноядерных фагоцитов периферической крови регистрируется при остром течении клещевых нейроинфекций, хронической персистенции вируса клещевого энцефалита и патогенных боррелий, а также при сочетании вирусной и бактериальной инфекции (иксодовый клещевой боррелиоз, ассоциированный с клещевым энцефалитом), степень выраженности которой зависит от длительности и активности инфекционного процесса.

2. Наиболее существенные изменения хромосомного аппарата лимфоцитов и иммунного статуса организма, сохраняющиеся в отдаленный период после заболевания, вызывает сочетанное инфицирование. При этом изменения интенсивности репарации ДНК и пролиферативной активности иммуноцитов носят преимущественно однонаправленный характер и не зависят от этиологической сущности и клинического варианта патологии.

3. Генотоксические эффекты вируса клещевого энцефалита и боррелий реализуются в индукции аберраций, в основном, хроматидного типа. Наибольший уровень аберраций регистрируется при сочетании хронической формы иксодового клещевого боррелиоза и лихорадочной формы клещевого энцефалита. Ведущим механизмом в накоплении аберрантных клеток является угнетение активности эксцизионной ДНК-репарации и снижение численности цитотоксических лимфоцитов.

4. Критическим клеточным элементом неспсцифического звена резистентности при клещевых нейроинфекциях являются моноциты. Несостоятельность фагоцитарного статуса мононуклеарных лейкоцитов при острых формах инфекционной патологии определяется дефектом рецепторного аппарата, поглотительной активности и глубоким угнетением продукции оксида азота, наиболее выраженными при патологическом процессе смешанной (вирусной и боррелиозной)этиологии.

5. В основе механизмов дисбаланса клеточного состава лимфоцитов периферической крови у больных с нейроинфекциями лежат нарушения кооперативного взаимодействия иммуноцитов. При остром течении природно-очаговых заболеваний, как правило, продукция цитокинов с провоспалительными эффектами (IFNy, TNFa и IL-12) стимулируется. Хроническая персистенция возбудителей клещевого энцефалита и боррелиоза сопровождается гиперпродукцией IL-12 и глубоким дефицитом секреции IL-4. Присоединение острого клещевого энцефалита к хроническому боррелиозному процессу вызывает подавление продукции интерлейкинов как с про-, так и с противовоспалительными эффектами.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка состояния клеточного звена резистентности при природно-очаговых инфекциях в зависимости от этиологической сущности и активности инфекционного процесса. Установлено, что как острая вирусная (клещевой энцефалит), так и боррелиозная патология характеризуются уменьшением численности как Т-, так и В-клеточных популяций лимфоцитов. Содержание натуральных киллеров и С072+лимфоцитов при вирусной моноинфекции находится в прямой зависимости от длительности антигенной стимуляции клеток. Дефицит клеточного звена специфической резистентности при острых формах клещевого энцефалита связан с недостаточной стимуляцией моноцитов к продукции IL-12. Получены новые данные, свидетельствующие, что характерной особенностью клещевого энцефалита является снижение секреции IL-4 и оксида азота. Продукция IFNy и TNFa определяется активностью инфекционного процесса: при остром течении заболевания вирусной этиологии — повышается, при бессимптомном вирусоносительстве — снижается, что обусловлено гиперпродукцией IL-10. Механизмы функциональных нарушений неспецифического звена резистентности при клещевом энцефалите определяются угнетением экспрессии рецепторов моноцитов и фагоцитарных свойств нейтрофильных гранулоцитов, наиболее выраженными при стертой форме вирусной нейроинфекции. Показано, что иммунологические нарушения при бактериальной моноинфекции обусловлены дисбалансом субпопуляционного состава лимфоидных клеток, сохраняющимся в отдаленный период после заболевания. Характерной особенностью иксодового клещевого боррелиоза при остром течении являются активация NK-клеток и гиперпродукция IFNy. Эритемная серонегативная форма иксодового клещевого боррелиоза не сопровождается снижением численности В-лимфоцитов, более того регистрируется акгивация клеток бактериальным ЛПС, что свидетельствует в пользу дезорганизации кооперативного взаимодействия антигенпрезентирующих клеток и Т-лимфоцитов. Впервые установлено, что факторами, предрасполагающими к развитию хронической формы боррелиозного процесса, являются увеличение функциональной активности моноцитов, количества цитотокеических лимфоцитов, натуральных киллеров, В-лимфоцитов. При хроническом иксодовом клещевом боррелиозе отмечается увеличение содержания СБ72+клеток, стимуляция синтеза оксида азота, глубокое подавление секреции IL-4 на фоне нормальной продукции IFNy. Обосновано, что высокий уровень кариопатических изменений в лимфоцитах периферической крови у больных, страдающих хронической формой иксодового клещевого боррелиоза, сочетается с достаточной активностью системы репарации индуцированных повреждений ДНК. При этом подавление экспрессии рецепторов моноцитов и их фагоцитарных способностей выявляется при клещевом боррелиозе с острым течением заболевания и наиболее выражено при эритемной серонегативной форме патологии. При хроническом течении процесса функциональная активность моноцитов стимулируется, а нейтрофильных гранулоцитов - практически не отличается от нормы. Получены новые данные, что при острой сочетанной инфекции негативные эффекты патогенов на фагоцитарную активность клеточных элементов неспецифического звена резистентности суммируются, в то время как метаболический статус нейтрофильных гранулоцитов характеризуется менее выраженными нарушениями, чем при моноинфекциях. Обосновано, что при ассоциации клещевого энцефалита с хронической формой иксодового клещевого боррелиоза нарушения метаболических и функциональных потенций клеток превышают таковые у больных как с вирусной, так и с боррелиозной патологией. Наряду с этим, продукция цитокипов с провоспалительными эффектами у больных с ассоциированной инфекцией выявляется на уровне меньшем, чем при клещевом энцефалите и боррелиозе. Секреция оксида азота и интерлейкина-4 у пациентов с острой инфекцией микст подавляется, a IL-10 — стимулируется. При сочетании хронической формы иксодового клещевого боррелиоза и лихорадочной формы клещевого энцефалита в индукции синтеза иммуноцитокинов с провоспалительными свойствами доминирует боррелиозная патология, в отношении секреции интерлейкинов с противовоспалительными эффектами выявляется качественно новая аддитивная реакция возбудителей в отношении секреции IL-4.

Теоретическое и практическое значение работы. В результате проведенных исследований получены новые данные, расширяющие существующие на сегодняшний день представления о роли неспецифического и специфического звена резистентности в патогенезе клещевого энцефалита и инфекции-микст (иксодовый клещевой боррелиоз в сочетании с клещевым энцефалитом). Выявленный дисбаланс комплексного состояния доиммунной и иммунной линий противоинфекционной защиты организма при смешанных инфекциях может иметь большой теоретический и практический интерес для клинической иммунологии и инфекционной патологии и служить основой разработки путей компенсации нарушенных функций и адаптации к действию патогенных агентов. Приоритетными и принципиально новыми в общебиологическом смысле можно считать данные об изменениях мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови у больных смешанными инфекциями.

Реализация и апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональной научной конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии", посвященной 150-летию член.-корр. РАН А.С. Догеля (Томск, 2002); на 1-ой Всероссийской научной конференции с участием зарубежных специалистов "Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека" (Тюмень, 2001); на конференции, посвященной 75-летию профессора А.С. Зиновьева (Омск, 2001); на межгородской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, 2002); на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на городской научно-практической конференции, посвященной 40-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ (Томск, 2002), всероссийской научной конференции "Нервно- психическое утомление человека в современных условиях» (Набережные Челны, 2002), на втором, третьем и четвертом конгрессах молодых ученых и специалистов "Науки о человеке" (Томск, 2001, 2002, 2003) и на научных семинарах кафедры патологической физиологии СибГМУ (Томск, 2000-2003) и НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2000-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе 6 в центральных рецензируемых и реферируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель включает 475 источников, из них 255 отечественных и 220 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Пирогова, Наталия Петросовна

Выводы

1. Функциональная дезорганизация конституциональных и индуцибельных свойств мононуклеарных и полиморфноядерных фагоцитов периферической крови регистрируется при остром течении клещевых нейроинфекций, хронической персистенции вируса клещевого энцефалита и патогенных боррелий, а также при сочетании вирусной и бактериальной инфекции (иксодовый клещевой боррелиоз, ассоциированный с клещевым энцефалитом), степень её выраженности зависит от длительности и активности инфекционного процесса.

2. Наиболее выраженные изменения хромосомного аппарата лимфоцитов и иммунного статуса организма, сохраняющиеся в отдаленный период после заболевания, вызывает сочетанное инфицирование. При этом изменения интенсивности репарации ДНК и пролиферативной активности иммуноцитов носят преимущественно однонаправленный характер и не зависят от этиологической сущности и клинического варианта патологии.

3. Механизм развития иммунодефицита при остром течении клещевого энцефалита и боррелиоза обусловлен уменьшением численности как Т-, так и В-клеточных популяций лимфоцитов, при хроническом и бессимптомном клещевом энцефалите - CD3+ и С08+лимфоцитов. Содержание натуральных киллеров и С072+лимфоцитов при вирусной моноинфекции находится в прямой зависимости от длительности антигенной стимуляции клеток. Дефицит клеточного звена специфической резистентности при острых формах клещевого энцефалита связан с недостаточной стимуляцией моноцитов к продукции IL-12.

4. Дисбаланс субпопуляционного состава лимфоцитарных клеток сохраняется в отдаленный период после иксодового клещевого боррелиоза. Характерной особенностью иксодового клещевого боррелиоза при остром течении является активация NK-клеток и гиперпродукция IFNy. Хроническая персистенция бактерий индуцирует снижение количества цитотоксических лимфоцитов. Количественная неполноценность С08+клеток существенно усугубляется нарушением их хромосомного гомеостаза.

5. Сочетание боррелиозной и энцефалитной инфекции сопровождается, в конечном итоге, увеличением содержания лимфоцитов, обладающих цитотоксическими эффектами, при этом боррелиозный процесс активирует более раннее увеличение численности В-лимфоцитов, чем энцефалитный. Механизм увеличения числа хромосомных аберраций в иммуноцитах определяется синергизмом генотоксических влияний двух возбудителей.

6. Факторами, предрасполагающими к развитию хронической формы боррелиозного процесса, являются увеличение функциональной активности моноцитов, количества цитотоксических лимфоцитов, натуральных киллеров, В-лимфоцитов, а также хромосомная нестабильность преимущественно Т-хелперной популяции клеток.

7. Критическим клеточным элементом неспецифического звена резистентности при клещевых нейроинфекциях являются моноциты. Несостоятельность фагоцитарного статуса мононуклеарных лейкоцитов при острых формах инфекционной патологии определяется дефектом рецепторного аппарата, поглотительной активности и глубоким угнетением продукции оксида азота, наиболее выраженными при патологическом процессе смешанной (энцефалитной и боррелиозной) этиологии.

8. В основе механизмов дисбаланса клеточного состава лимфоцитов периферической крови лежат нарушения кооперативного взаимодействия иммуноцитов. При остром течении природно-очаговых заболеваний, как правило, продукция цитокинов с провоспалительными эффектами (IFNy, TNFa и IL-12) стимулируется. Хроническая персистенция возбудителей клещевого энцефалита и боррелиоза сопровождается гиперпродукцией IL-12 и глубоким дефицитом синтеза IL-4. Присоединение острого клещевого энцефалита к хроническому боррелиозному процессу вызывает подавление продукции интерлейкинов как с про-, так и с противовоспалительными эффектами.

297

Заключение

Таким образом, комплексная оценка метаболического и структурно-функционального статуса лейкоцитов периферической крови при острых формах клещевого энцефалита свидетельствует, что механизмы функциональных нарушений неспецифического звена резистентности у больных с этой патологией определяются угнетением экспрессии рецепторов моноцитов и фагоцитарных свойств нейтрофильных гранулоцитов, наиболее выраженным при стертой форме вирусной нейроинфекции. В основе хронической персистенции вируса клещевого энцефалита лежит усиление экспрессии Fey- и С3(3- рецепторов и стимуляция поглотительной способности моноцитов на фоне выраженного подавления способности клеток секретировать оксид азота. Развитие иммунодефицита при остром течении клещевого энцефалита обусловлено уменьшением численности как Т-, так и В-клеточных популяций лимфоцитов, при хроническом и бессимптомном

CD3+ и С08+лимфоцитов. Содержание натуральных киллеров и С072+лимфоцитов при вирусной моноинфекции находится в прямой зависимости от длительности антигенной стимуляции клеток. Дефицит клеточного звена специфической резистентности при острых формах КЭ связан с недостаточной стимуляцией моноцитов к продукции IL-12. Следует подчеркнуть, что характерной особенностью клещевого энцефалита является снижение секреции IL-4 и оксида азота. Продукция IFNy и TNFa определяется активностью инфекционного процесса: при остром течении заболевания — повышается, при бессимптомном вирусоносительстве — снижается, что обусловлено гиперпродукцией IL-10. Накопление иммуноцитов с цитогенетическими нарушениями (наиболее значимое при остром течении КЭ) и подавление системы репаративного синтеза ДНК характерно для вирусной моноинфекции. В механизмах снижения уровня хромосомных аберраций при КЭ играет роль активность натуральных киллеров.

Инфекционный процесс, индуцированный патогенными боррелиями, сопровождается нарушениями рецепции и фагоцитоза моноцитов, метаболическими и функциональными изменениями нейтрофильных гранулоцитов, а также модификацией соотношения различных субпопуляций лимфоцитов с их цитогенетической нестабильностью и нарушением продукции цитокинов. При этом подавление экспрессии рецепторов моноцитов и их фагоцитарных способностей выявляется при ИКБ с острым течением заболевания и наиболее выражено при эритемной серонегативной форме боррелиоза. При хроническом течении процесса функциональная активность моноцитов стимулируется, а нейтрофильных гранулоцитов - практически не отличается от контрольной. Острая боррелиозная инфекция, как и вирусная, индуцирует уменьшение численности Т- и В-клеточных субпопуляций лимфоцитов. Дисбаланс субпопуляционного состава лимфоцитарных клеток сохраняется в отдаленный период после ИКБ. Характерной особенностью ИКБ при остром течении является активация NK-клеток и гиперпродукция IFNy. Вместе с тем, дефицит цитотоксических лимфоцитов и угнетение активности внепланового синтеза ДНК находят феноменологическое отражение в увеличении числа Т-клеток с хромосомными аберрациями. Эритемная серонегативная форма ИКБ не сопровождается снижением численности В-лимфоцитов, более того регистрируется активация клеток бактериальным ЛПС, что свидетельствует в пользу дезорганизации кооперативного взаимодействия антигенпрезентирующих клеток и Т-лимфоцитов. Факторами, предрасполагающими к развитию хронической формы боррелиозного процесса являются увеличение функциональной активности моноцитов, количества цитотоксических лимфоцитов, натуральных киллеров и В-лимфоцитов, которые играют существенную роль в деструкции собственных тканей организма, антителозависимом усилении инфицированности моноцитов и макрофагов, а также хромосомная нестабильность преимущественно Т-хелперной популяции клеток.

При хроническом ИКБ отмечается увеличение содержания С072+клеток, стимуляция синтеза оксида азота, глубокое подавление секреции IL-4 на фоне нормальной продукции IFNy. Интенсификация антителогенеза является наиболее эффективным механизмом элиминации возбудителей с внеклеточной локализацией, к которым относятся боррелии. Однако миграция патогена внутрь моноцитов (а также фибробластов, эндотелиоцитов), наблюдающаяся при хроническом течении патологии, существенно затрудняет антителозависимые процессы удаления бактерий. Кроме того, дефицит IL-4, выявленный у больных, страдающих хронической формой ИКБ, лимитирует заключительную стадию дифференцировки В-лимфоцитов. Следовательно, в условиях недостаточной активации клеток-продуцентов иммуноглобулинов особую значимость приобретают клеточные механизмы деградации боррелий. Вместе с тем, хроническая персистенция бактерий индуцирует снижение количества цитотоксических лимфоцитов. Количественная неполноценность С08+клеток существенно усугубляется нарушением их генетического гомеостаза. Высокий уровень кариопатических изменений в лимфоцитах периферической крови у больных, страдающих хронической формой ИКБ, сочетается с достаточной активностью системы репарации индуцированных повреждений ДНК.

Сочетание бактериальной и вирусной инфекций существенным образом изменяет профиль нарушений изучаемых показателей, регистрируемых при моноинфекциях. Так, при острой сочетанной инфекции негативные эффекты на фагоцитарную активность клеточных элементов неспецифического звена резистентности суммируются, в то время как метаболический статус нейтрофильных гранулоцитов имеет менее выраженные нарушения, чем при моноинфекциях. При ассоциации КЭ с хронической формой ИКБ нарушения метаболических и функциональных потенций клеток превышают таковые у больных как с энцефалитной, так и с боррелиозной патологией.

Наряду с этим, продукция цитокинов с провоспалительными эффектами у больных с ассоциированной инфекцией выявляется на уровне, меньшем, чем при КЭ и ИКБ. Секреция оксида азота и интерлейкина-4 у пациентов с острой инфекцией микст подавляется, a IL-10 — стимулируется относительно аналогичных параметров при КЭ и ИКБ. При сочетании хронической формы ИКБ и лихорадочной формы КЭ в индукции синтеза иммуноцитокинов с провоспалительными свойствами доминирует боррелиозная патология, в отношении секреции интерлейкинов с противовоспалительными эффектами выявляется качественно новая аддитивная реакция возбудителей на выделение IL-4. Определенно можно заключить, что сочетание бактериальной и вирусной инфекции сопровождается в конечном итоге увеличением содержания лимфоцитов, обладающих цитотоксическими эффектами, при этом боррелиозный процесс активирует более раннее увеличение численности В-лимфоцитов, чем энцефалитный. Не вызывает сомнения синергизм генотоксических влияний двух возбудителей, результирующийся в увеличении числа хромосомных аберраций в иммунокомпетентных клетках организма.

Таким образом, от типа взаимоотношений, сложившихся между компонентами ассоциации в ходе инфекционного процесса зависит не только то, какой агент будет доминировать и по какому типу будет развиваться клиническая картина заболевания, но и главным образом характер межклеточной кооперации при активации факторов неспецифической резистентности организма и модуляция типа иммунного ответа. Не вызывает сомнения, что ассоциация патогенов кардинально изменяет форму и структуру инфекционного процесса, при этом патогены - участники сочетанной инфекции - способны изменять также и собственные свойства, органный и клеточный тропизм в результате различных мутаций. Взаимодействуя, ассоцианты способны преодолевать барьер естественной резистентности к определенным видам патогенов и депрессивно воздействовать на иммунную систему организма.