«Механизмы нарушения эвакуаторной и удерживающей функции при заболеваниях прямой кишки и направления патогенетически обоснованной диагностики и терапии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Фоменко Оксана Юрьевна

  • Фоменко Оксана Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 257
Фоменко Оксана Юрьевна. «Механизмы нарушения эвакуаторной и удерживающей функции при заболеваниях прямой кишки и направления патогенетически обоснованной диагностики и терапии»: дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 257 с.

Оглавление диссертации доктор наук Фоменко Оксана Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЙ УДЕРЖИВАЮЩЕЙ И ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПРЯМОЙ КИШКИ И ВОЗМОЖНОСТИ КОНСЕРВАТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Нарушение функции эвакуации кишечного содержимого

1.1.1. Синдром обструктивной дефекации. Функциональные расстройства дефекации

1.1.2. Синдром опущения промежности и пролапс гениталий

1.1.3. Методы лечения обструктивной дефекации

1.1.4. Современная методика терапии биологической обратной связью

1.2. Нарушение функции держания кишечного содержимого (анальная инконтиненция)

1.2.1. Терминология, этиопатогенез

1.2.2. Классификация

1.2.3. Методы функциональной диагностики анальной инконтиненции. Сфинктерометрия

1.2.4. Консервативные методы лечения анальной инконтиненции

1.2.5. Модификация (изменение) образа жизни

1.2.5.1. Модификация диеты

1.2.5.2. Использование механического ректального барьера

1.2.5.3. Медикаментозная терапия

1.2.5.4. Тренировка мышц тазового дна

1.2.5.5. Терапия биологической обратной связью

1.2.5.6. Электростимуляция

1.2.5.7. Тибиальная нейромодуляция

1.2.5.8. Лечение анальной инконтиненции методом магнитной стимуляции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Набор нормативных величин показателей давления в анальном канале

2.2. Оценка функции держания и определение параметров степеней недостаточности анального сфинктера

2.3. Оценка нарушения функции эвакуации у пациенток с синдромом опущения промежности

2.4. Оценка комплексных программ консервативного лечения анальной инконтиненции

2.5. Оценка результатов лечения функциональных расстройств дефекации методом терапии биологической обратной связью у пациенток с синдромом опущения промежности

2.6. Манометрические методы исследования

2.6.1. Сфинктерометрия

2.6.2. Аноректальная манометрия высокого разрешения

2.7. Нейрофизиологические методы исследования

2.8. Методы консервативной реабилитации

2.8.1. Терапия биологической обратной связью

2.8.2. Тибиальная нейромодуляция

2.8.3. Электростимуляция внутрианальными электродами

2.8.4. Экстракорпоральная и сакральная магнитная стимуляция

2.9. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДАВЛЕНИЯ В АНАЛЬНОМ КАНАЛЕ ПРИ СФИНКТЕРОМЕТРИИ

3.1. Установление нормативных показателей стандартной сфинктерометрии

3.2. Установление нормативных показателей комплексной сфинктерометрии

3.3. Показатели комплексной сфинктерометрии при различных степенях анальной инконтиненции

3.4. Показатели утомляемости наружного сфинктера при различных степенях анальной инконтиненции

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЭВАКУАЦИИ У ПАЦИЕНТОК С СИНДРОМОМ ОПУЩЕНИЯ ПРОМЕЖНОСТИ

4.1. Функциональное состояние мышц тазового дна у больных с пролапсом гениталий (ректоцеле)

4.2. Функциональное состояние мышц тазового дна у больных с ректоцеле и ректоцеле в сочетании с внутренней ректальной инвагинацией

ГЛАВА 5. ПРЕДИКТОРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ ДЕФЕКАЦИИ. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФУНКЦИЙ ДЕРЖАНИЯ И ОПОРОЖНЕНИЯ

5.1. Предикторы функциональных расстройств дефекации у пациенток с ректоцеле

5.2. Корреляционная связь между недостаточностью анального сфинктера и функциональными расстройствами дефекации у пациенток с ректоцеле

5.3. Корреляционная связь между функциональными расстройствами дефекации, недостаточностью анального сфинктера и нейропатией у пациенток с ректоцеле

5.4. Предикторы функциональных расстройств дефекации у пациенток с ректоцеле и ректоцеле в сочетании с внутренней ректальной инвагинацией

5.5. Корреляционная связь между недостаточностью анального сфинктера и функциональными расстройствами дефекации у пациенток с ректоцеле и ректоцеле с внутренней ректальной инвагинацией

5.6. Корреляционная связь между недостаточностью анального сфинктера и нейропатией у пациенток с ректоцеле и ректоцеле с внутренней ректальной инвагинацией

ГЛАВА 6. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕДОСТАТОЧНОСТИ АНАЛЬНОГО СФИНКТЕРА

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ОПУЩЕНИЯ ПРОМЕЖНОСТИ

7.1. Результаты терапии биологической обратной связью у пациенток с ректоцеле

7.2. Результаты терапии биологической обратной связью у пациенток с ректоцеле в сочетании с внутренней ректальной инвагинацией

7.3. Оценка результатов лечения функциональных расстройств дефекации методом терапии биологической обратной связью

7.3.1. Факторы успешности лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Механизмы нарушения эвакуаторной и удерживающей функции при заболеваниях прямой кишки и направления патогенетически обоснованной диагностики и терапии»»

Актуальность темы исследования

Состояние и взаимодействие функций эвакуации и держания у пациентов с синдромом опущения промежности (СОП), остается на сегодняшний день до конца не изученной проблемой, несмотря на мультидисциплинарные исследования, проводимые колопроктологами, гинекологами, урологами, гастроэнтерологами. При СОП может происходить выпадение или опущение матки, мочевого пузыря, прямой кишки и т.д.

Пролапс тазовых органов подразумевает, прежде всего, наличие анатомических изменений [1,31], некоторые из которых, при отсутствии жалоб, вполне могут рассматриваться как нормальное состояние для женщин [128]. Все органы малого таза (мочевой пузырь, матка и прямая кишка) поддерживаются комплексом мышц и связок, которые прикрепляются к костям таза. Теорию взаимодействия между органами таза и тазовым дном De Lancey J., Bump R. C., Norton P. A. [91,101] образно назвали теорией «лодки в сухом доке» [46].

Частота встречаемости пролапса тазовых органов в структуре гинекологических заболеваний по различным литературным источникам [3,4,15,20,58] колеблется от 15 до 30% и является на сегодняшний день одной из самых актуальных мультидисциплинарных проблем. При этом чрезвычайно важно, что 30-50% от общего числа лиц с пролапсом гениталий составляют женщины репродуктивного возраста [30,32]. Согласно данным Кокрановских системных обзоров (2010) у 30-80% женщин во всем мире имеется ректоцеле, хотя только у 20-50% из них имеются жалобы на нарушения акта дефекации [1]. Наиболее часто встречается ректоцеле, цистоцеле, опущение матки и энтероцеле. В основе пролапса лежат многочисленные факторы, такие как дефекты связочного аппарата, травматические повреждения во время беременности, системная дисплазия соединительной ткани (ДСТ), структурные нарушения мышц тазового дна и т.д. [31]. Пролапс гениталий чаще всего проявляется не только анатомической, но и функциональной недостаточностью органов малого таза, включая

инконитиненцию кишечного и мочевого содержимого. Так, наличие цистоцеле сопровождается значительным опущением шейки мочевого пузыря и усугубляет тяжесть нарушений мочеиспускания [21,31]. Наличие ректоцеле может приводить не только к нарушениям опорожнения прямой кишки, но и к анальной инконтиненции, что значительно снижает качество жизни пациенток [159,175,217,219]. Более того, в ряде случаев недержание кишечного содержимого приводит к невозможности полноценного жизнеобеспечения [78,158]. Частота анальной инконтиненции по данным ряда авторов варьирует от 1,6 до 15,0% среди общей популяции [76]. Необходимо подчеркнуть, что публикуемые в настоящее время данные о распространенности недержания кала не отражают истинное состояние в связи с табуированностью проблемы [13].

Так, по данным международных популяционных исследований от 0,4 до 18,0% взрослого населения страдает различными формами недержания кишечного содержимого. При этом очень характерна существующая диспропорция: среди пожилых лиц в домах престарелых, частота анальной инконтиненции достигает 50,0% [13], при этом лишь 10 - 30% пациентов акцентируют внимание врачей на этой проблеме [81,82,155,236]. Обращает на себя внимание, что существенно чаще анальная инконтиненции встречается у женщин [159].

Адекватная функция держания зависит от ряда факторов: функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки, консистенции стула, состояния центральной и периферической нервной системы, ответственных за иннервацию органов малого таза и мышц тазового дна. Патологические процессы, приводящие к структурно - функциональным нарушениям на каждом звене, могут быть причиной недержания кала. Во многих случаях наблюдается полиэтиологичность заболевания.

Вполне объяснимо, что сочетание проблем опорожнения и удержания и вовсе деморализует пациенток, доводя до социальной отчужденности.

Проблемы нарушения акта дефекации и мочеиспускания приносят женщине не только физические, но и моральные страдания, приводя к социальной

замкнутости, уменьшают ее сексуальную активность, трудоспособность, создают выраженные психологические проблемы, снижая качество жизни пациенток.

Таким образом, проблема опущения и выпадения внутренних половых органов (О и ВВПО) имеет выраженный медико-социальный характер.

Пациентки, обращающиеся к колопроктологу, чаще всего страдают ректоцеле или ректоцеле в сочетании с внутренней ректальной инвагинацией.

Известно, что причиной запоров почти у половины пациентов является «обструкция на выходе» (outlet obstruction) или обструктивная дефекация (ОД) [216]. По определению D.Bartolo и A.Roe [71], ОД - широкое понятие, определяемое как затруднение эвакуации содержимого прямой кишки с субъективным ощущением анальной блокады при дефекации. Синдром обструктивной дефекации (СОД) характеризуется спектром симптомов, таких как затруднение и необходимость чрезмерного натуживания при дефекации, ощущение неполного опорожнения, увеличение его длительности, боли, ректальные кровотечения и ручное пособие при стуле [41,134,190,199,222]. Кроме нарушения опорожнения прямой кишки при ректоцеле может возникать диспареуния [125,249]. Установлено, что приблизительно 20% взрослых женщин страдают от данного синдрома [41,255]. Этиология СОД мультифакторна, и является результатом взаимодействия множества функциональных и анатомических причин, влияющих на механизмы и эвакуации, и держания. Взаимосвязь понятий пролапса гениталий и обструктивной дефекации заключается в том, что наиболее часто причиной СОД являются ректоцеле и внутренняя инвагинация прямой кишки [46,255].

Важно подчеркнуть, что среди женщин, имеющих жалобы на нарушение опорожнения прямой кишки, распространенность ректоцеле, по данным разных авторов, составляет от 7,0 до 56,5% [61,86,221].

Таким образом, ректоцеле может быть основной анатомической причиной СОД. Вместе с тем, в последние годы ряд исследователей подчеркивает, что наряду с этим в 25 - 50% случаев причинами СОД являются функциональные расстройства

дефекации (ФРД) [41,79,107,109]. ФРД согласно Римским критериям III [107] и IV [106] пересмотра включают в себя диссинергическую дефекацию (ДД) и неадекватную пропульсию1.

Возникают закономерные вопросы. Встречаются ли функциональные расстройства дефекации у пациенток с ректоцеле? Является ли анатомическое нарушение - ректоцеле, в виде грыжеподобного выпячивания передней стенки прямой кишки через заднюю стенку влагалища единственной причиной затруднения дефекации? При сочетании ректоцеле и ФРД, какой из этих факторов является превалирующим? Эти вопросы остаются на сегодняшний день открытыми. Кроме того, не вызывает сомнения, что нарушения дефекации, обусловленные функциональными расстройствами, могут остаться даже после безупречно проведенной хирургической коррекции ректовагинальной перегородки. При этом оперативное лечение не приносит ожидаемого облегчения. Более того, оставшиеся нарушения опорожнения, негативно сказываются на психоэмоциональном настрое пациентки, приводя к дальнейшему усугублению проблемы. А какова функция держания у пациенток с пролапсом гениталий? Есть ли взаимосвязь между нарушением функции держания и функции эвакуации у данной категории больных? Возможны ли консервативные пути решения проблемы, и какова их роль в восстановлении нормального функционирования прямой кишки и ее запирательного аппарата? Ответы на данные вопросы и будут раскрыты в рамках данной диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования

Проблема выявления и взаимодействия механизмов нарушения функции эвакуации и держания кишечного содержимого у пациентов с ректоцеле, алгоритмов диагностики функционального состояния мышц тазового дна и сфинктерного аппарата прямой кишки в настоящее время не решены, не

1 Учитывая, что набор клинического материала проводился в 2015, начале 2016 года в данном исследовании использованы Римские критерии III

отработаны алгоритмы консервативной реабилитации пациентов с недержанием кишечного содержимого и обструктивной дефекацией, что закономерно отражается на результатах диагностики и лечения данной категории пациентов.

Цель исследования

Разработка патогенетически обоснованных алгоритмов функциональной диагностики запирательного аппарата прямой кишки и мышц тазового дна для возможности объективной оценки нарушений функции держания и эвакуации и усовершенствования программ консервативной реабилитации пациентов.

Задачи исследования

1. Разработать комплексный метод для диагностики функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки и мышц тазового дна у колопроктологических пациентов.

2. Набрать нормативные величины и оценить клинические критерии степеней недостаточности анального сфинктера согласно разработанной методике.

3. Разработать нейрофизиологический протокол исследований, позволяющий дифференциально подходить к выявлению нарушений на различных уровнях иннервации мышц тазового дна и наружного сфинктера.

4. Разработать реабилитационные программы для пациентов с нарушением функции держания, как органического, так и функционального генеза. Разработать комплекс «Стабило - Прокто БОС», позволяющий работать над улучшением функции держания по программе БОС-терапии не только в положении «лежа», но и в физиологически активном положении «стоя, в движении».

5. Создать оптимальный алгоритм функциональных исследований у пациентов с синдромом опущения промежности с нарушением опорожнения.

6. Выявить возможные предикторы развития функциональных расстройств дефекации у пациенток с синдромом опущения промежности.

7. Оценить взаимосвязь функции держания и опорожнения у пациенток с синдромом опущения промежности.

8. Разработать реабилитационные программы для пациентов с нарушением функции опорожнения.

Научная новизна исследования

1) Впервые разработан метод комплексной сфинктерометрии, являющийся базовым исследованием в колопроктологии, который позволяет на экспертном уровне оценивать функцию держания и дополнительно косвенно оценивать функцию эвакуации у больных с заболеванием органов таза (Патент РФ №2 2576445 от 05.02.2016 года).

2) Впервые набраны нормативные величины на зарегистрированном в России сфинктерометре и по разработанному методу комплексной сфинктерометрии.

3) Впервые проведена манометрическая градация по степеням недостаточности анального сфинктера при использовании метода комплексной сфинктерометрии согласно принятой клинической классификации.

4) Впервые разработан метод консервативной реабилитации «Стабило-Прокто-БОС», имеющий возможность воздействия на мышцы тазового дна методом БОС-терапии в естественном физиологическом положении человека стоя и в имитации движения (Патент РФ №156128 от 06.10.2015 года).

5) Впервые с помощью манометрии высокого разрешения проведена дифференциальная оценка нарушений функции эвакуации у пациенток с синдромом опущения промежности.

6) Впервые разработан алгоритм исследований для диагностики функции эвакуации и функции держания у пациенток с синдромом опущения промежности.

7) Впервые оценен метод экстракопоральной магнитной стимуляции в составе комплексных программ реабилитации пациентов с недостаточностью анального сфинктера.

8) Проведена сравнительная оценка методов экстракопоральной магнитной стимуляции и внутрианальной электрической стимуляции у пациентов с недержанием кишечного содержимого функционального генеза.

9) Впервые оценены результаты консервативного лечения нарушения эвакуации методом БОС-терапии у пациенток с синдромом опущения промежности.

Практическая значимость результатов исследования

Внедрение результатов настоящего исследования в клиническую практику позволит объективно оценивать степень выраженности нарушений эвакуации и держания прямой кишки и ее сфинктерного аппарата, в том числе при пролапсе гениталий, что будет служить показанием к проведению комплексной консервативной терапии до и после хирургического вмешательства и улучшить результаты лечения пациентов с синдромом опущения промежности.

Информирование в предоперационном периоде пациенток с обструктивной дефекацией на фоне ректоцеле и/или при сочетании ректоцеле с внутренней ректальной инвагинацией о возможности сохранения жалоб на затруднение опорожнения после оперативного вмешательства, а при наличии субклинической недостаточности анального сфинктера, выявленной на диагностическом этапе - о возможности появления жалоб на недержание кишечного содержимого позволит избежать в последующем необоснованных конфликтов и мотивировать пациенток более системно и регулярно проводить консервативную реабилитации в послеоперационном периоде.

Разработанные в процессе данного исследования: метод комплексной сфинктерометрии, датчик для сегментарной ЭМГ, комплекс для консервативной реабилитации «Стабило-Прокто-БОС», нейрофизиологический алгоритм в

колопроктологии, методика комплексной реабилитации, включая экстракопоральную магнитную стимуляцию, для пациентов с анальной инконтиненцией, а также ряд методических приемов и созданных алгоритмов обеспечивают возможность осуществления функциональных исследований запирательного аппарата прямой кишки и мышц тазового дна в широкой клинической практике.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и рекомендации, разработанные в ходе диссертационной работы внедрены в лечебный процесс ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Минздрава России и ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии».

Положения, выносимые на защиту

1. Метод комплексной сфинктерометрии позволяет быстро и объективно оценивать снижение функции держания, проводить градацию по степеням инконтиненции и косвенно судить о функции эвакуации у колопроктологических больных.

2. Нарушение функции эвакуации у пациентов с синдромом опущения промежности может быть обусловлено не только органическими причинами в виде опущения промежности, но и наличием функциональных расстройств дефекации.

3. Алгоритм оценки функционального состояния запирательного аппарата прямой кишки и мышц тазового дна у пациенток с ректоцеле и сочетанием ректоцеле с внутренней ректальной инвагинацией, должен включать в себя, как оценку функции эвакуации, так и оценку функции держания.

4. Разработанный алгоритм нейрофизиологических исследований в колопроктологии, предполагающий проведение стимуляционной ЭМГ с регистрацией М-ответа с мышц наружного сфинктера, позволяет дифференциально подходить к выявлению нарушений на различных уровнях

соматической иннервации мышц тазового дна и наружного сфинктера и оценке степени сохранности мышечных структур ЗАПК.

5. Программа консервативной реабилитации пациенток с СОП должна включать себя, как методы, направленные на нормализацию функции эвакуации, так и, при выявлении сопутствующей инконтиненции, - дополнительно программы консервативной реабилитации недержания кишечного содержимого.

6. Разработанная комплексная программа реабилитации анальной инконтиненции позволяет оказывать патогенетически оправданное комбинированное воздействие не только непосредственно на мышечные структуры тазового дна и сфинктерного аппарата, но также опосредованно на их иннервацию.

7. Проведение БОС-терапии стоя и при движении наиболее физиологично для лечения пациентов с анальной инконтиненцией, у которых эпизоды недержания кишечного содержимого могут случаться при кашле, чихании, подъеме тяжестей, перемене положения тела и т.д.

Публикации и участие в научных конференциях

По теме работы опубликованы 44 научные работы, в том числе 28 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, в соавторстве в 1 книге и оформлены в виде 4 патентов РФ.

Основные положения исследования были доложены и обсуждены на конференциях: XIX Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни». Москва, 6-7 октября 2014г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии», Смоленск, 23-24 октября 2014г.; Международном Объединенном Конгрессе Ассоциации Колопроктологов России и первым ESCP/ECCO региональном мастер-классе, Москва, 16-18 апреля 2015г.; ХХУШ Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике

и лечении гинекологических заболеваний». НЦАГиП им. В.И. Кулакова. Москва, 12 июня 2015г.; Научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологическая медицинская помощь в гинекологии». Москва, 8 июня 2015г.; XXII объединенной Российской гастроэнтерологической неделе. Москва, 35 октября 2016г.; Научно-практической конференции «Клиническая нейрофизиология и Нейрореабилитация». Санкт-Петербург, 24-26 ноября 2016г.; Научно-практических конференциях ФГБУ «ГНЦК им А.Н. Рыжих» Минздрава России, Москва, 2015, 2016, 2017 гг.; Семинаре "Хирургия тазового дна". МОНИИАГ. Москва 10-14 октября 2017г.; Научно-практической конференции с мастер-классами «Диагностическая и терапевтическая магнитная стимуляция». Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2017г.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры патофизиологии и клинической патофизиологии лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников лаборатории клинической патофизиологии ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Минздрава России, протокол .№12 от 20.06.2017г.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор диссертации подготовил обзор данных отечественных и зарубежных источников по теме исследования, им составлен план и программа, сформулирована цель и задачи исследования, проведен анализ и обработка полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация в виде рукописи, подготовлен автореферат диссертации. Автор внес большой вклад в разработку патентных идей. Автор лично разрабатывал метод комплексной сфинктерометрии, что было подтверждено Патентом РФ (Патент РФ № 2576445 от 05.02.2016 года), а также алгоритм нейрофизиологических исследований в колопроктологии, что привело к созданию

программного продукта «Нейрофизиологический алгоритм в колопроктологии», а также к оформлению патента РФ (Патент РФ №155188 от 01.09.2015).

Автор лично разрабатывал алгоритм комплексной реабилитации пациентов с недержанием кишечного содержимого, что было отражено в создании Комплекса «Стабило-Прокто-БОС», защищенного патентом РФ (Патент РФ №156128 от 06.10.2015).

Кроме того, автор внес большое участие в разработку Протоколов для применения экстракорпоральной и неинвазивной сакральной магнитной стимуляции для лечения анальной инконтиненции. Автор лично выполнял большинство функциональных исследований, произвел формирование базы данных и лично участвовал в статистической обработке результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 257 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 64 отечественных и 191 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 59 рисунками и 57 таблицами.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы нарушений удерживающей и эвакуаторной функции прямой кишки и возможности консервативной

коррекции. (Обзор литературы)

Способность человека своевременно и адекватно опорожнять прямую кишку и удерживать кишечное содержимое является чрезвычайно важными функциями не только в медицинском, но и в психологическом, а также социально-экономическом плане. Утрата нормального опорожнения и держания кишечного содержимого приводит к тяжелым нарушениям физического состояния и морального статуса. В связи с этим изучение функции эвакуации и держания, их взаимодействия, а также возможность консервативного воздействия, направленного на устранение возможных нарушений этих функций, является важнейшей медико-социальной проблемой.

Дистальная часть толстой кишки - прямая кишка и ее запирательный аппарат (ЗАПК), выполняет резервуарную, эвакуаторную и удерживающую функции. Взаимодействие акта дефекации и держания кишечного содержимого можно схематично представить следующим образом. Под действом пропульсивной волны кишечное содержимое переходит в прямую кишку, что приводит к повышению внутрикишечного давления. При достижении определенных пороговых величин происходит релаксация внутреннего, гладкомышечного сфинктера прямой кишки, и контакт кишечного содержимого с чувствительной зоной стенки анального канала с последующей дифференцировкой содержимого (газы, кал). Одновременно происходит сокращение всех поперечнополосатых мышц ЗАПК и тазового дна, в том числе наружного анального сфинктера и т.риЬогеСаШ. Сокращение последней увеличивает аноректальный угол. Если для опорожнения нет подходящих условий, то за счет содружественного сокращения поперечнополосатых мышц тазового дна и восстановления тонуса внутреннего сфинктера после окончания ректоанального ингибиторного рефлекса, кишечное содержимое возвращается обратно в прямую кишку, кишка адаптируется к имеющемуся объему содержимого, и рефлекс на

опорожнение угасает. При имеющейся возможности опорожнения происходит акт дефекации. При приведении бедер к животу и в момент повышения внутрибрюшного давления при натуживании, происходит выпрямление аноректального угла за счет релаксации мышц тазового дна, что способствует эвакуации кишечного содержимого. Сопротивление внутреннего сфинктера также преодолевается за счет повышения внутрибрюшного давления. В момент дефекации стенки дистальной части прямой кишки и анального канала растягиваются, при этом биоэлектрическая активность мышц тазового дна рефлекторно синхронно снижается. После выхода каловых масс за счет отсутствия увеличенного внутрибрюшного и, соответственно, внутриректального давления, биоэлектрическая активность мышц тазового дна восстанавливается.

Таким образом, эвакуация кишечного содержимого и его удержание обусловлено анатомическими структурами анального канала и тазового дна, наличием аноректального угла, скоординированной деятельностью анальных сфинктеров и мышц тазового дна, согласованной моторно-эвакуаторной деятельностью толстой кишки.

В целом, адекватное осуществление функций эвакуации и держания обеспечивается за счет анатомических и функциональных факторов, согласованная синергичная работа которых определяется сложнейшей рефлекторной, автономной и центральной регуляцией [9,13,62].

1.1. Нарушение функции эвакуации кишечного содержимого

1.1.1. Синдром обструктивной дефекации. Функциональные

расстройства дефекации

Запоры являются одной из актуальнейших проблем колопроктологии и, к сожалению, весьма распространенным заболеванием: они встречаются в среднем у 16% взрослого населения [41,75].

Распространенность запоров среди лиц старше 60 лет составляет от 30% до 60%, достигая 80% у пациентов с ограничением физической активности [107,116,134].

До 74% людей пожилого возраста, зависимых от ухода, нуждаются в ежедневном приеме слабительных [41,151].

Хронический запор оказывает существенное влияние на качество жизни пациентов и приводит к значительным расходам системы здравоохранения [216].

Хронический запор условно подразделяют на запор:

(1) связанный с медленным транзитом по ободочной кишке;

(2) связанный с нарушением опорожнения прямой кишки;

(3) вызванный сочетанием этих нарушений;

(4) запор с нормальным транзитом по ободочной кишке и нормальным процессом опорожнения прямой кишки (характерен для больных синдромом разраженного кишечника) [124].

Причиной запоров почти у половины пациентов является «обструкция на выходе» (outlet obstruction) или обструктивная дефекация (ОД) [216].

ОД, по определению Bartolo и Roe [71], широкое понятие, определяемое как затруднение эвакуации содержимого прямой кишки, с симптомами дисхезии и субъективным ощущением анальной блокады при дефекации.

Синдром обструктивной дефекации (СОД) характеризуется спектром симптомов, таких как затруднение опорожнения и необходимость чрезмерного натуживания при дефекации, ощущение неполного опорожнения, увеличения длительности дефекации, боли, ректальные кровотечения и необходимость ручного пособия при стуле [41,55,190,199,222].

Установлено, что приблизительно 20% взрослых женщин страдают от данного синдрома [255].

Этиология СОД мультифакторна, и является результатом взаимодействия множества функциональных и анатомических причин, влияющих на механизм эвакуации [46].

Внутренняя инвагинация прямой кишки и ректоцеле наиболее часто встречаются как органическая причина обструктивной дефекации [255].

В 25-50% случаев причинами СОД являются функциональные расстройства дефекации, которые согласно Римским критериям III пересмотра 2006 года включают в себя диссинергическую дефекацию и неадекватную пропульсию [107,109,156,190,194,248].