Механизмы нарушения фагоцитарной активности лейкоцитов в динамике хронического болевого синдрома. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Кутузова, Александра Александровна

  • Кутузова, Александра Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 165
Кутузова, Александра Александровна. Механизмы нарушения фагоцитарной активности лейкоцитов в динамике хронического болевого синдрома.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кутузова, Александра Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Особенности функционирования фагоцитарного звена иммунитета при болевых синдромах.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика объекта и серий исследования.

2.2. Постановка эксперимента с моделированием хронического болевого синдрома (ХБС).

2.3. Методы исследования системы белой крови.

2.4. Биохимические методы определения биогенных аминов (БА).

2.5. Исследование цитокинов.

2.6. Математические методы обработки результатов исследования.

Глава 3. Динамика изменений лейкоцитарной реакции и фагоцитоза при хронической боли.

3.1. Особенности лейкоцитарного профиля крови самцов белых крыс в динамике формирования хронического болевого синдрома.

3.2. Особенности изменения цитоструктуры белого ростка костного мозга у самцов белых крыс в динамике ХБС.

3.3. Особенности фагоцитарной активности лейкоцитов в динамике формирования хронического болевого синдрома.

Глава 4. Изменение гуморальных факторов регуляции фагоцитоза при хронической боли.

4.1. Динамика содержания моноаминов различных функциональных классов в крови и иммуннокомпетентных органах половозрелых самцов белых крыс в динамике формирования хронического болевого синдрома.

4.1.1 Содержание катехоламинов, серотонина, 5-оксииндолуксусной кислоты и гистамина в крови самцов белых.крыс в динамике хронической боли.

4.1.2 Содержание катехоламинов, серотонина, 5-оксииндолуксусной кислоты и • гистамина в гипоталамусе самцов белых крыс в динамике хронической боли.

4.1.3 Содержание катехоламинов, серотонина, 5-оксииндолуксусной кислоты и гистамина в костном мозге самцов белых крыс в динамике хронической боли.

4.1.4 Содержание катехоламинов, серотонина, 5-оксииндолуксусной кислоты и гистамина в легких самцов белых крыс в динамике хронической боли.

4.2. Изменения содержания цитокинов в крови ; половозрелых самцов белых крыс в динамике формирования хронического болевого синдрома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нарушения фагоцитарной активности лейкоцитов в динамике хронического болевого синдрома.»

Актуальность исследования: Учение о фагоцитозе служит базисом для изучения комплекса фундаментальных и прикладных проблем медицины. Данный феномен рассматривают сегодня не только с позиций противоинфекционного иммунитета, но и как универсальный эффектор гомеостаза, реагирующий на многочисленные сигналы о дестабилизации внутренней среды организма. В связи с этим клиническое значение фагоцитарных сдвигов можно оценивать с двух позиций: во-первых, для суждения о резервах иммунитета, во-вторых, для- определения глубины и динамики патологических процессов не только инфекционной природы (ПикузаО.И. и Маянский А.Н., 1994).

В организме человека и животных при хронической боли формируется сложный комплекс вегетативных реакций, что находит свое отражение в изменении* различных физиологических функций организма, в том числе и факторов, неспецифической резистентности организма. Одним из ранних «классических» проявлений болевого стресса является массивный выход гранулоцитарных клеток из депо (Горизонтов П.Д, 1984). Функции этих клеток, их фагоцитарная и бактерицидная активность, обменные процессы по некоторым данным при боли не страдают, но другие авторы отмечают нарушение функций этих клеток (Дионесов С.М. 1963; Keller и соавт., 1981).

Одним из важных вопросов, связанных с механизмами влияния боли на факторы неспецифической резистентности организма является вопрос о роли нейромедиаторных и эндокринных компонентов болевого синдрома в реализации вызванных болью нарушений гуморальных и клеточных механизмов биологической защиты. Известно, что при боли происходит перестройка гуморального фона в крови: изменения концентрации тиреоидных гормонов, глюкокортикоидов, катехоламинов, серотонина, гистамина, что приводит к зависимым от дозы изменениям фагоцитарной активности лейкоцитов. Учитывая хорошо доказанное в настоящее время наличие рецепторов к гормонам в гранулоцитах, можно предположить, что характер влияния боли на неспецифическую резистентность зависит от чувствительности к гормональным сдвигам клеточных клонов, непосредственно участвующих в конкретной реакции. До настоящего времени остаются недостаточно ясными представления о механизмах изменений гуморальных и клеточных факторов защиты в динамике хронического процесса, что подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования: целью настоящего исследования явилось изучение структурно-функциональных изменений фагоцитарной активности лейкоцитов и факторов её нейрогуморальной регуляции у самцов белых крыс в динамике формирования хронического болевого синдрома. Для реализации данной цели в работе сформулированы следующие конкретные задачи:

1. Изучить изменения основных показателей фагоцитарной активности лейкоцитов (ФИ, ФЧ, ФП и ФЕ) в периферической крови самцов белых крыс в динамике формирования ХБС;

2. Исследовать изменения цитоструктуры белой крови (общее количество лейкоцитов, относительное и абсолютное содержание клеточных элементов лейкоцитарного профиля) в динамике хронического болевого синдрома.

3. Определить изменения морфологии костного мозга, как органа репродукции и депо фагоцитирующих клеток при хронической боли.

4. В разных отделах лейкоцитарной системы исследовать динамику изменений спектра биогенных аминов, принимающих непосредственное участие в патогенезе хронической боли и оказывающих регуляторное действие на фагоцитарную активность лейкоцитов.

5. Проанализировать изменения уровня про- и противоспалительных цитокинов в периферической крови у самцов белых крыс в ходе развития хронического болевого синдрома.

6. На основе обобщенного анализа результатов исследования выявить ведущие патогенетические механизмы нарушений фагоцитарной активности лейкоцитов в динамике формирования ХБС. Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к анализу особенностей фагоцитоза при хроническом болевом синдроме с позиций патогенетического единства структурных, функциональных и регуляторных нарушений в системе лейкона. В ходе исследования были получены следующие новые факты:

1. Описаны фазные изменения фагоцитарной активности крови самцов белых крыс в процессе формирования ХБС, с нарастающей в подостром периоде диспропорцией её количественных и качественных показателей (рост ФП, уменьшение ФИ, ФЧ, и ФЕ). В.динамике процесса« выявлены три типа фагоцитоза: стабилизированный тип раннего периода (в стадии срочной адаптации) редуктивный -переходного периода и экстенсивный тип отдаленного периода хронизации боли.

2. Установлено, что структурные изменения лейкоцитарного профиля крови при ХБС, способствующие снижению эффективности фагоцитоза, инициируются нарушениями костномозгового лейкопоэза: «перегрузкой» гранулоцитарного ростка с диссоциацией начальных и конечных стадий морфогенеза нейтрофилов и недостаточностью лимфо-моноцитарного пула.

3. Впервые описаны изменения баланса моноаминов в разных отделах лейкоцитарной системы (центральном нейрорегуляторном, лейкопоэтическом, гемоциркуляторном и тканевом пульмональном депо), лежащие в основе нарушений системной аминергической регуляции фагоцитоза.

4. Установлено, что по мере хронизации болевого синдрома и усиления фагоцитарной депрессии изменяется характер аутокринной цитокиновой регуляции: снижается стрессорный уровень ИЛ-6 при сохранении высокой активности ИЛ-1 и росте противовоспалительного компонента (ИЛ-4) в цитокиновом спектре крови.

Теоретическая и практически значимость работы: в теоретическом плане настоящее исследование расширяет имеющиеся представления о механизмах нарушения фагоцитарной защиты организма при хронической патологии, уточняет роль алгогенного фактора в этом процессе, конкретизирует причинно-следственные взаимосвязи структурных, функциональных и дизрегуляторных расстройств в системе лейкона в динамике формирования хронического болевого синдрома.

Полученный материал может представлять интерес для врачей, занимающихся^ проблемами хронической боли т.к. ориентирует их на патогенетическую коррекцию иммунных нарушений при боли и разработку диагностических тестов для оценки глубины и тяжести хронического процесса.

Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс кафедр патологической физиологии, анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава и использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по темам: «Реактивность и её роль в патологии», «Иммунопатология», «Патология эндокринной системы», «Воспаление». Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования- были доложены на 58-ой> - 63-ей итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004), на межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2006, 2008, 2009), на научнопрактической конференции Южного Федерального Округа с международным участием «Экстремальная медицина. Проблемы экстремальных состояний» (Владикавказ, 2006), на втором международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения», (Санкт-Петербург, 2007), на студенческой конференции «Вопросы психосоматических расстройств» (Ростов-на-Дону, 2008), на ежегодной объединенной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава «Актуальные проблемы в лечении хирургических болезней» (Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации: По материалам диссертации опубликованы 21 работа. Из них 1 статья напечатана в периодическом научном издании, выпускаемого в Российской Федерации, рекомендуемом ВАК для публикации основных положений диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 19 - в сборниках научных работ, материалах и тезисах научных конференций, в том числе и с международным участием. Научные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе формирования ХБС прогрессирует депрессия фагоцитарной активности крови, в основе которой лежат структурно-функциональные нарушения в системе лейкона (изменения цитоархитектоники лейкоцитарного профиля крови и костного мозга, лейкопоэза, уменьшение абсолютного и относительного числа «активных» фагоцитов, снижение их поглотительной способности).

2. Индуцированные болью дизрегуляторные расстройства, связанные с нарушением баланса моноаминов в разных отделах лейкоцитарной системы и «перестройкой» цитокинового спектра крови, являются важным звеном патогенеза фагоцитарной депрессии при хроническом болевом синдроме.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кутузова, Александра Александровна

ВЫВОДЫ

1. В ходе развития ХБС прогрессирует депрессия фагоцитарной активности крови, на ранней стадии процесса, компенсируемая ростом фагоцитарного пула (1-е сутки) или усилением поглотительной способности лейкоцитов (5-е сутки), в периоде хронизации болевого синдрома с накоплением признаков декомпенсации.

2. Ослабление фагоцитарной защиты организма при ХБС связано с изменением структуры лейкоцитарного профиля крови: «омоложением» нейтрофильного ряда и сдвигом нейтрофильно-моноцитарного соотношения в результате нарастающей нейтрофилии и абсолютной или относительной (в отдаленном периоде) лимфо-моноцитопении.

3. Перестройка лейкоцитарного профиля крови в динамике ХБС обусловлена изменениями костномозгового лейкопоэза: активацией гранулоцитарного ростка, резко-выраженной в подостром периоде процесса (5,15 сутки), и-редукцией пула зрелых моноцитов. и лимфоцитов. Вгпериоде хронизации очевидны признаки «перенапряжения» гранулоцитопоэза в костном мозге с накоплением предшественников и незрелых форм нейтрофилов, уменьшением индекса их созревания.

4. Общая направленность цитокиновой активности крови в динамике ХБС характеризуется двумя противоположными тенденциями: на ранних этапах процесса - повышением уровня как про-, так и противовоспалительных интерлейкинов с акцентом на провоспалительный компонент ИЛ-6 и уменьшением концентрации ФНО; по мере хронизации процесса - ослаблением провоспалительной активности (в результате снижения- «стрессорного» уровня ИЛ-6) и повышением удельного веса противовоспалительного компонента ИЛ-4 и ФНО в цитокиновом спектре крови.

5. Индуцированные болью изменения физиологического баланса моноаминов в крови и иммунокомпетентных органах дестабилизируют гуморальную регуляцию фагоцитоза при ХБС. К патогенетически значимыми проявлениями моноаминергического дисбаланса в лейкоцитарной системе в разные сроки формирования ХБС следует отнести: транзиторную гипер А - емия; длительную «адренализацию» костного мозга; высокую С-ергическую активность в крови и иммунокомпетентных органах; системную гипо НА-Г-ергию.

6. В результате накопления в процессе хронизации болевого синдрома структурных, функциональных и дизрегуляторных расстройств в лейкоцитарной системе формируется экстенсивный тип фагоцитоза, что снижает эффективность и надежность важнейшего механизма биологической защиты организма.