МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ НА ФОНЕ ЭКСПОЗИЦИИ ХЛОРИДОМ КОБАЛЬТА И СПОСОБЫ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Гиголаева Лариса Владимировна

  • Гиголаева Лариса Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 145
Гиголаева Лариса Владимировна. МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ НА ФОНЕ ЭКСПОЗИЦИИ ХЛОРИДОМ КОБАЛЬТА И СПОСОБЫ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ  КОРРЕКЦИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ): дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиголаева Лариса Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Пути поступления кобальта в организм и его распределение в органах

и тканях

1.1.1 Повреждающее действие ПОЛ

1.1.2 Механизмы нарушения NO-продуцирующей функции эндотелия и доступности оксида азота на фоне кобальтовой интоксикации в эксперименте

2. Антиокислительная защита клеток (АОЗ). Влияние антиоксидантов

на функцию эндотелия

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Распределение подопытных крыс по группам

2.2.1 Изучение степени переокисления в мембранах эритроцитов, в почечной, печеночной и миокардиальной тканях

2.2.2 Выделение эритроцитов, определение концентрации МДА и ГП

2.3 Изучение состояния антиоксидантной системы (АОС)

2.3.1 Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) (КФ 1.15.1.11.) методом аутоокисления адреналина

2.3.2 Определение активности каталазы

2.3.3 Определение уровня церулоплазмина в плазме и сыворотке крови модифицированным методом Раввина

2.4 Определение №+,К+-АТФ-азы в гомогенатах мозгового и коркового слоев почечной ткани, печени и миокарда

2.5 Экспресс-метод количественного определения метаболитов оксида азота в биологических жидкостях как маркера дисфункции сосудистого эндотелия

2.6 Определение активности АсАТ и АлАТ

2.7 Определение активности ГТТП

2.8 Определение активности щелочной фосфатазы-Витал

2.9 Определение концентрации общего холестерина

2.10 Методика определения ХС ЛВП и ЛНП

2.11 Определение концентрации ТАГ

2.12 Гистологическое исследование тканей (печень, почки, сердце)

2.13. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Роль нарушения метаболизма оксида азота на фоне активации окислительных процессов у крыс с кобальтовой

интоксикацией в развитии дисфункции эндотелия

3.1 Изменения гомеостаза N0, нарушения липидного обмена на фоне эндогенных регуляторов

3.2 Эндотелиальная дисфункция как фактор риска для повреждения

висцеральных органов

Глава 4. Биохимические и функциональные механизмы влияния эндогенных антиоксидантов у крыс с кобальтовой

интоксикацией

4.1 Влияние коэнзима Q10 и L-аргинина на показатели метаболизма N0

4.2 Влияние коэнзима Q10 и L-аргинина на функционально-метаболические показатели и гистологическую картину внутренних

органов у крыс с кобальтовой интоксикацией

Глава 5. Заключение

Патогенетическая схема

Выводы

Библиографический список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ НА ФОНЕ ЭКСПОЗИЦИИ ХЛОРИДОМ КОБАЛЬТА И СПОСОБЫ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»

Введение

Регионы Республики Северная Осетия - Алания, и, в частности г. Владикавказ, долгие годы располагали развитой производственной инфраструктурой по добыче и обработке свинцово - цинковой руды. По данным, приведенным президентом СКО МАНЭБ Алборовым И.Д., в регионе добычи и переработки руд цветных металлов, степень загрязнения окружающей среды на 23 порядка выше, чем в других регионах, а разрушение ландшафта в акватории деятельности отрасли продолжается и после извлечения руд на поверхность, их переработки и складирования в отвалах. Из почти 20 тыс. тонн ежегодных выбросов от стационарных источников на минералы приходится 8,4 тыс. тонн кадмия, свинца, цинка, меди и других тяжелых цветных металлов. (Алборов И. Д., 2009). Основными загрязнителями среды обитания являются предприятия цветной металлургии. По данным анализа специфических выбросов третье место по объемам после свинца и кадмия, занимают выбросы металлического кобальта.

Свой вклад в загрязнение среды обитания вносит и автотранспорт, количество которого с каждым годом все увеличивается, что приводит к тому, что в часы «пик» содержание вредных веществ в воздухе превосходит допустимые нормативы в 10 и более раз (Хубаева Г.П., Осикин Д.Е., 2009). Особенный вред наносят здоровью населения выбросы промышленности и автотранспорта при неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ). Систематический мониторинг факторов среды обитания, проводимый Управлением Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия - Алания, выявил значительное превышение содержания солей тяжелых цветных металлов в почвах г. Владикавказ. Соли тяжелых цветных металлов оседают на почве, мигрируют в грунтовые воды, поступают в приземный слой атмосферы, где долго циркулируют. Находящиеся в атмосфере ионы токсичных цветных металлов

через дыхательную систему, кожные и слизистые покровы попадают непосредственнов во внутренние среды организма, в том числе в кровь. Особенно это актуально для детей, которые имеют непосредственный контакт с почвой во время игр. А детский организм в силу анатомических особенностей наиболее восприимчив к экотоксикантам. Результаты биомониторинга свинца в крови детей, посещающих детские дошкольные учреждения, расположенные в пределах ориентировочной расчетной 1000 метровой санитарно - защитной зоны ОАО «Электроцинк», проводимое в течение 2010-2014г.г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия - Алания совместно с ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий» Роспотребнадзора, подтвердили данный вывод. Из обследованных 1760 детей, у 51,5% средняя концентрация свинца в крови превышала рекомендованные ВОЗ величины в 10 мкг/дцл. Однако, в реальной жизни человек сталкивается не с каким - то одним экотоксикантом, а сразу с несколькими из них, которые могут усиливать вредное воздействие друг друга. Исследованиями, проводимыми в течение многих лет, было выявлено, что токсическое действие соединений тяжелых цветных металлов, проявляется повреждением клеток, сопровождающимися их структурно - функциональными изменениями, при этом, нарушаются структуры и функции мембран, обусловленные блокированием функционально активных групп ферментов и структурных белков (Гутникова А.Р., Махмудов К.О. и др., 2009). В организм взрослых и детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, могут попадать соли тяжелых цветных металлов, вызывая различные патологические нарушения, приводящие к заболеваниям органов дыхания, сердечно-сосудистой и кровеносной систем, болезням почек и печени (Ладнова Г.Г., Гладских М.Н., Тюринова Ю.Б., 2008).

Любое экологическое воздействие извне вызывает последовательную цепь адаптивных реакций, направленных на сохранение гомеостатических механизмов. В то же время, превышение предельно допустимых концентраций в экосистеме

вызывает полом в механизмах адаптации и функционировании внутренних органов.

Все выше перечисленное касается одного из представителей солей тяжелых цветных металлов - кобальта. Кобальт может выполнять роль кофактора многих ферментов, являясь жизненно необходимым элементом. В то - же время, избыток кобальта, как иона с переменной валентностью, индуцирует образование активных форм кислорода и процесс перекисного окисления липидов, т.е. способствует развитию окислительного стресса.

Данными литературы (Калиман П.А., 1998; Кузнецова О.В., 2005; Моргулис И.И., 2006) и исследованиями в нашей лаборатории установлены токсические влияния хлорида кобальта на водо - электролито - выделительную функцию почек и гемодинамику (Гиголаева Л.В. Дзугкоева Ф.С., Кусова А.Р. и др., 2013; Дзугкоева Ф.С. и др., 2014).

Однако, весьма недостаточно представлены данные о влиянии окислительного стресса на метаболизм оксида азота - фактора риска развития состояния сосудистых осложнений на фоне кобальтовой интоксикации, патогенетическим звеном которых становится нарушение функции эндотелия. В механизмах развития дисфункции эндотелия несомненную роль играет изменение метаболизма оксида азота - важного вазодилатирующего фактора. Изучение причинно - следственных связей окислительного стресса метаболизма оксида азота при сосудистых осложнениях и разработке способов коррекции посвящено данное исследование.

Цель: Исследовать функциональные и биохимические механизмы развития эндотелиальной дисфункции и патологии внутренних органов при кобальтовой интоксикации в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Показать системно-органный характер активации окислительных процессов по данным повышения вторичного продукта МДА в эритроцитах и гомогенатах внутренних органов, а также участие дисбаланса АОС в развитии липопероксидации.

2. Изучить особенности нарушения N0 - образующей функции эндотелия и участие в этом процессе L-аргинина и аналога эндогенного ингибитора экспрессии eN0S - L-NC - аргинина, метилового эфира (Ь-ЫАМЕ или L-шtro-arginin-methil-ester) при кобальтовой интоксикации в условиях активации окислительных процессов.

3. Оценить функциональное состояние внутренних органов по данным активности №+, К+-АТФ-азы в гомогенатах, а также по активности органоспецифических и экскреторного ферментов в сыворотке крови на фоне кобальтовой интоксикации.

4. Выявить роль изменений обмена холестерина - как фактора риска атерогенеза в нарушении биодоступности оксида азота.

5. Разработать способ патогенетической коррекции выявленных нарушений при кобальтовой интоксикации с использованием эндогенного антиоксиданта коэнзима Q10 и регуляторов экспрессии eN0S: L-аргинина, L-NAME, а также их комбинаций с коэнзимом Q10.

Научная новизна: Научная новизна работы заключается в новом, комплексном подходе к экспериментальному исследованию механизмов развития дисфункции эндотелия и повреждения внутренних органов, вызванных солями кобальта. Для решения этого вопроса использована методика изучения биохимических, функциональных и гистологических изменений в сосудистой системе внутренних органов - почках, печени, миокарде. Установлена роль нарушений метаболизма оксида азота в условиях активации окислительных процессов и характер влияний эндогенных регуляторов метаболизма оксида азота: стимуляторов и ингибиторов экспрессии eN0S. Исследована корреляционная взаимосвязь этих показателей с интенсивностью ПОЛ, активностью ферментов АОС и концентрации N0x.

Впервые установлен органо-системный характер активации окислительных процессов и нарушений, вызванных изменением гомеостаза оксида азота в этих условиях, патогенетической основой которых является эндотелиальная дисфункция. На основании сравнительного анализа экспериментальных, биохимических и гистологических данных, полученных фундаментальных

знаний, дополнен методологический подход, направленный на восстановление энергообразования в клетках внутренних органов и No - продуцирующей функции эндотелия.

Научно-практическая значимость работы: Результаты изучения динамики показателей окислительно - восстановительных систем и их участие в нарушении регуляции метаболизма No и развитии эндотелиальной дисфункции при кобальтовой интоксикации имеют общее медико - биологическое значение, являются основой для направленного поиска способов коррекции токсических ангиопатий.

Получены фундаментальные данные о роли донора No и ингибитора eNOS, в частности L-аргинина и L- NAME, а также эндогенного антиоксиданта - коэнзима Q10 в регуляции метаболических и гистологических изменений в эксперименте у крыс при Co - интоксикации.

Внедрение результатов работы: Материалы диссертации внедрены на кафедре нормальной физиологии и патофизиологии СОГМА, на кафедре медико-профилактического факультета и эпидемиологии СОГМА и научно-исследовательской лаборатории Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биомедицинских исследований Владикавказского научного центра Российской академии наук (ИБМИ ВНЦ РАН). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительная интоксикация хлоридом кобальта характеризуется нарушением обмена холестерина - как фактора риска атерогенеза и снижения биодоступности оксида азота, нарушением метаболизма оксида азота в условиях активации окислительных процессов, проявляющейся дисфункцией эндотелия и системно -органными повреждениями.

2. Применение эндогенного регулятора экспрессии eNOS - L-аргинина, ингибирует окислительные процессы, способствует снижению концентрации МДА в эритроцитах и гомогенатах внутренних органов, повышая содержание NOx, тогда как L- NAME, аналог эндотелиального ингибитора eNOS - АДМА,

способствует повышению концентрации МДА и снижению содержания оксида азота.

3. Применение препарата метаболической коррекции - коэнзима Q10 и его комбинации с L-аргинином способствует нормализации дисбаланса в АОС, увеличивает концентрацию оксида азота в плазме крови, вследствие повышения доступности субстрата L-аргинина для N0 - продуцирующего фермента, угнетает активность эндогенного ингибитора, в результате происходит снижение содержания МДА в гомогенатах внутренних органов: почек, печени и миокарда, повышение активности №, К-АТФ-азы в клетках этих органов, снижение активности ферментов сыворотки крови: АлАТ, АсАт, ГГТП, ЩФ, а также частичное восстановление гистологической структуры внутренних органов. Личный вклад автора: Автором лично проведено моделирование и экспериментальное исследование механизмов развития дисфункции эндотелия и повреждения внутренних органов, вызванных солями кобальта, исследованы биохимические, функциональные и гистологические изменения в сосудистой системе внутренних органов - почках, печени, миокарде, эндотелии сосудистой стенки, установлен органо - системный характер активации окислительных процессов и нарушений, вызванных изменением гомеостаза оксида азота в этих условиях, патогенетической основой которых является эндотелиальная дисфункция.

Автором лично выполнены все методы исследования, обобщены и статистически обработаны экспериментальные данные, проведен анализ полученных данных.

Апробация диссертационной работы: Основные положения работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью населения», (Пермь, 2013); 12 конференции молодых ученых и специалистов ГБОУ ВПО СОГМА МЗ РФ «Молодые ученые - медицине», (Владикавказ, 2013); IV съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека», (Сочи-Дагомыс, 2014); Всероссийской

юбилейной международной научно-практической конференции «Факторы окружающей среды и здоровье населения. Современные аспекты», (Владикавказ, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды и техносферной безопасности в меняющихся антропогенных условиях» - «Белые ночи - 2014», (Грозный, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Медико - профилактические мероприятия в управлении химическими рисками», (Екатеринбург, 2014). Список основных работ, опубликованных по теме диссертации: Всего опубликовано 29 научных работ, из них по теме диссертации - 7, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Пути поступления кобальта в организм и его распределение

в органах и тканях

Актуальность изучения механизмов влияния тяжелых цветных металлов, поступающих из объектов производственной и окружающей среды определяется значительным загрязнением экосистемы, в связи с чем, разработка способов их предупреждения представляет научный интерес. Одним из представителей солей тяжелых цветных металлов является кобальт, одновременно относящийся к группе микроэлементов и поэтому являющийся жизненно необходимым для функционирования живых организмов. Однако, избыточное поступление в организм кобальта является гено-, ферменто- и мембранотоксичным (Моргулис И.И., Хлебопрос Р.Г., 1991). Токсичность высоких концентраций кобальта обусловлена его гипоксическим действием, активацией ПОЛ и истощением АОЗ. (Калиман П. А., Соколик В.В., Шаби Бони Кристоф, 1998). Кобальт, как ион с переменной валентностью, индуцирует ПОЛ, способствует формированию окислительного стресса, который нарушает N0 - продуцирующую функцию эндотелия, повреждает биологические макромолекулы внутренних органов: органов выделения и дыхания, сердечно-сосудистой системы и печени, в которой происходит обезвреживание ксенобиотиков.

В механизме развития эндотелиальной дисфункции играет роль снижение продукции оксида азота - основного вазодилатирующего фактора и его биодоступности. В нарушении транспорта оксида азота в гладко-мышечную клетку сосуда может играть роль изменение метаболизма холестерина и атерогенез. Данные ряда исследований свидетельствуют о токсичном воздействии хлорида кобальта на почки и миокард, характеризующееся развитием «микроангиопатий» (Лупинская З.А., 2003, Кузьмин С.В. и др., 2006). Высокие дозы кобальта, попадающие в организм через дыхательные пути на вредных производствах, приводят к повышению содержания холестерина, бета-липопротеидов, общих липидов и снижению лецитин-холестеринового

коэффициента (Валиева В.С., Сафина А.И. Сироткин Е.А., 1996). Такие данные в литературе существуют при других патологиях.

Учитывая вышеизложенное, представляет научный интерес изучение влияния эндогенных антиоксидантов и регуляторов тканевого дыхания коэнзима Q10 и его комбинации с L-аргинином на фоне хлорида кобальта.

Загрязнение среды обитания ксенобиотиками, одна из глобальных нерешенных проблем, актуальность которого еще более возросла в 21 веке. Среди ксенобиотиков важное место занимают соли тяжелых цветных металлов, которые в больших количествах поступают в окружающую среду. К ним относятся токсичные микроэлементы, такие как: свинец, кадмий, кобальт, хром, ртуть, алюминий и др. Тяжелые цветные металлы в организм поступают не только через желудочно-кишечный тракт, который наиболее уязвим к действию техногенных экотоксикантов, но и через органы дыхания, кожные покровы и слизистые, особенно при снижении их барьерных функций (Валина, С.Л., 2013). В структуре заболеваний, обусловленной действием солей тяжелых цветных металлов, важное место занимают химические поражения печени (Бакиров А. Б., 2010). Спектр их воздействия не ограничивается только поражением печени. Экотоксиканты воздействуют практически на все внутренние органы на молекулярном, клеточном, тканевом и системном уровнях. Токсическое воздействие повреждающего фактора зависит от его концентрации и длительности экспозиции, комбинации его с другими повреждающими факторами, хронических заболеваний человека и его иммунологической реактивности (Башилов А.В., Русланов А.Д., 2009). В организм человека поступает не одно какое - то токсичное вещество, а смесь соединений тяжелых цветных металлов самого различного состава, наиболее специфичных для данного района с присущими им синергичными и антагонистическими свойствами и особенностями взаимодействия (Алборов И.Д., 2009; Гутникова А.Р. и др, 2009). Проводимые исследования выявили, что в основе токсического действия солей тяжелых цветных металлов лежит повреждение клеток, сопровождающееся их структурно-функциональными изменениями. В основном нарушаются структуры и функции

мембран. Повреждения внутренних органов химическими экотоксикантами в большинстве случаев сопровождается развитием окислительного стресса.

Кобальт широко используется в металлургической промышленности в виде сплавов в составе цветных тяжелых металлов. В результате технологических процессов, кобальт попадает вместе с выбросами во внешнюю среду, загрязняя почву, питьевую воду, открытые водоемы. Предельно допустимая концентрация кобальта в воздухе составляет порядка 0,05 - 0,1 мг/дм3. Чистой считается вода, в которой содержание металла не превышает тысячных долей мг на дм3. Кобальт имеет важное биологическое значение в природе, и, как микроэлемент необходим всем живым организмам, относится к биологически активным элементам, необходимым для нормального функционирования организма и всегда содержится в организме животных и в растениях (Мартынова С.Н., Горбач Т.В., 2009). Основной биологической ролью этого элемента считается его присутствие в молекуле водорастворимого витамина В12 (цианкобаламина), в котором его массовая доля составляет - 4%. У человека и животных он является коферментом ряда жизненно важных ферментов. В крови человека содержание кобальта составляет в среднем - 0,238мг/кг, при этом основная часть содержится в эритроцитах - от 0,059 до 0,13 мг/кг, в сыворотке - от 0,0055 до 0,40 мг/кг. Наиболее высокая концентрация кобальта отмечается также в печени, почках, поджелудочной железе и селезенке. (Моргулис И.И., Хлебопрос Р.Г., 2005). Оптимальная суточная доза кобальта для взрослого человека составляет 20-50мкг. По данным литературы, содержание кобальта в крови колеблется от 4 до 10 мкг% (Рудакова Р.И., Бусыгина И.И., 1970;). Это подтверждается также отечественными и зарубежными авторами. (Коломийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970; Суворов И.М. Добрынина В.В. и соавторы, 1982; Орджоникидзе Э.К., Рощин А.В., 1991; Мотузова Ю.И., Безуглова О.С., 2007; Вгипе D. et а1.,1980; Sоuthеm L.L., Вакег М., 1982; Jогhеm К et а1., 1989; Мет« К. et а1., 1989; Edеl J. ^ а1., 1994; Ауа1а-Fieгго F. et а1., 1999,). По данным литературы, не только в щитовидной, поджелудочной, вилочковой железах и надпочечниках избирательно накапливается кобальт, но также в легких, тонком кишечнике, костном мозге,

лимфатических узлах. Вследствие активного синтеза антианемического фактора -витамина В12, содержащего кобальт, он накапливается и в слизистой оболочке желудка (Солодушко Н.Н., 1971, Чурилов Г.И. и др., 2007). Усвоение кобальта зависит от наличия мукопротеина, синтезируемого в слизистой оболочке желудка. У женщин, не употребляющих мясную пищу, а находящихся на вегетарианской диете, при недостаточном поступлении кобаламина может нарушаться менструальный цикл. Недостаточное поступление кобальта в организм может вызывать нарушения функций центральной нервной системы, заболевания эндокринной системы, печени и легких, может вызывать снижение аппетита. Недостаточность кобальта чаще всего развивается на фоне сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, при атрофическом гастрите, энтероколитах и др. Недостаток кобальта отмечается у детей больных анемией алиментарного и алиментарно-инфекционного происхождения (Бабенко Г.А., Решеткина Л.П., 1971; Воинов Д.А. и др., 2003).

В то же время, повышенные концентрации соединений кобальта для организма человека и животных не являются безразличными, а вызывают патологические нарушения во внутренних органах и тканях организма. Избыточное поступление кобальта в организм является гено-, ферменто- и мембранотоксичным (Бондаренко Л.В, 2007; Бурдин Н.В.и др., 2008). В основе токсического действия солей тяжелых цветных металлов, в том числе и кобальта, лежит развитие окислительного стресса, способного повреждать мембраны клетки и вызывать их структурно - функциональные изменения. В развитии этих нарушений играет значительную роль блокирование функционально активных групп, структурных белков и функционирующих ферментов (Гутникова А.Р., Махмудов К.О. и др., 2009). С некоторыми металлами, в частности со свинцом, кобальт в организме вступает в синергетические связи, потенцируя их патологические воздействия (Brеssоn C, Dareltes C at al., 2013). Воздействие вредных химических факторов на работающих во вредных производственных условиях ведет к напряжению механизмов адаптации, и, как следствие, возникает активация анаэробного метаболизма (Воробьева А.А., 2015). Несмотря на то, что

токсическое действие кобальта изучалось многократно и уже доказано, до сих пор до конца не изучены механизмы повреждающего действия кобальта на молекулярном уровне. Кобальт индуцирует образование АФК и окислительный стресс, имитирует в клетке состояние гипоксии, что способствует активации апоптоза, нарушению аэробного окисления глюкозы, ангиогенеза и эритропоэза (Моргулис И.И., Хлебопрос Р.Г., 2005). Вредное воздействие кобальта в высоких концентрациях связывают с тем, что избыточное поступление кобальта в организм вызывает состояние гипоксии, способствует окислительному стрессу, сопровождающегося дисфункцией эндотелия, повреждением биологических макромолекул, мембранных, генных структур и ферментов (Охрименко С.М., и др. 2005). Кобальт в высоких концентрациях может приводить к гематологическим, эндокринным, сердечно-сосудистым и неврологическим отрицательным эффектам. (Smith LJ, Holmes AL at al., 2014) В последние годы широко применяются импланты суставов из сплавов кобальта и хрома. Ряд зарубежных авторов указывает на повреждение сетчатки глаза, снижение слуха и периферическую нейропатию у людей с имплантами, содержащими кобальт и хром (Paustenbach DJ, Galbraith D.A, Finley B.L, 2014). В высоких концентрациях кобальт может быть генотоксичным, вызывать иммунологические реакции организма, что доказывали в опытах in vitro (Verstraelen S. at al.,2014). Микрочастицы и наночастицы кобальта, вдыхаемые рабочими, могут оказывать повреждающее воздействие на легочную ткань (Armstead AL. at al, 2014).

1.1.1. Повреждающее действие ПОЛ

Для существования живым организмам необходимо достаточное количество кислорода, который, восстанавливаясь в дыхательной цепи до молекулы воды и запуская процесс окислительного фосфорилирования, обеспечивает клетку энергией. При различных патологических состояниях (радиация, избыточное поступление солей цветных тяжелых металлов, УФО - облучение и др.) образуются продукты неполного окисления, которые в свою очередь обладают

сильнейшим повреждающим действием на мембрану клетки. Это активные формы кислорода, к которым в первую очередь относятся перекисные соединения, супероксид - анион-радикал О2 - и гидроксильный радикал ОН.-, перекись водорода, радикалы ненасыщенных жирных кислот (липоперекиси) и др. По мнению ряда авторов (Владимирова Ю.А., 1998; Мышкин В.А., Бакиров А.Б. и др., 2010) в организме образуются первичные, вторичные и третичные продукты переокисления.

К первичным относят радикалы, которые образуются с участием металлов с переменной валентностью, чаще всего железа (например Fe2+). Это компоненты дыхательной цепи (радикалы убихинона, супероксидный радикал и оксид азота -NО). Ко второй группе относятся гидроксильные и липидные радикалы, участвующие в реакциях цепного окисления полиненасыщенных жирных кислот, липидов биологических мембран и липопротеидов плазмы крови (Мышкин В.А., Бакиров А.Б. и др., 2010). В присутствии ионов с переменной валентностью, перекись водорода в реакции Фентона может давать высокоактивный гидроксильный радикал, реагирующий с высокой скоростью практически со всеми макромолекулами клетки, включая ДНК, белки, липиды, углеводы (Кузнецова О.В., 2005).

ПОЛ - пример общего патологического процесса, идущего с участием свободных радикалов, протекающее на фоне недостаточности антиоксидантной системы. Свободные радикалы имеют непарный электрон на внешней орбитали, вследствие чего обладают высокой реакционной способностью (Башилов А.В., Русланов А.Д., 2009; Меньщикова Е.Б, Зенков Н.К., 2013). Свободные радикалы делятся на природные и чужеродные, при этом природные радикалы образуются в клетке при нормально протекающих физиологических процессах и полезны, а чужеродные вызывают повреждения клетки, чаще всего структуру мембраны (Морзак Г.И., Ролевич И.В., 2011). В качестве субстратов активных форм кислорода (АФК) выступают полиеновые жирные кислоты фосфолипидов мембран, которые подвергаются процессу пероксидации с образованием перекисей, гидроперекисей, альдегидов, кетонов и других соединений,

обладающими цитотоксическим и мутагенным действием (Кузнецова О.В., 2005). В физиологических условиях в небольших количествах АФК образуются в митохондриальной дыхательной цепи, при окислении флавопротеинов, гемоглобина, адреналина, ксантина, при этом уровень их контролируется антиоксидантной системой, состоящей из ферментов: СОД, пероксидазы, каталазы, глутатионредуктазы, глутатион - трансферазы и низкомолекулярными биологическими соединениями: а -токоферол - витамин Е, аскорбиновая кислота, витамин А и др. (Кузнецова О.В., 2005).