Механизмы нарушения систем транспорта кальция в нейронах мозга при действии глутамата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Сторожевых, Татьяна Павловна

  • Сторожевых, Татьяна Павловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 212
Сторожевых, Татьяна Павловна. Механизмы нарушения систем транспорта кальция в нейронах мозга при действии глутамата: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сторожевых, Татьяна Павловна

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1-1. Приготовление первичной культуры нейронов.

1-2. Микроспектрофлуориметрические исследования.

1-3. Измерение внутриклеточной концентрации АТФ и отношения

АТФ/АДФ.

1-4. Определение выживаемости нейронов.

1-5. Изучение захвата 45Са2+ в гранулярные клетки мозжечка.

1-6. Измерение выхода цитохромас из митохондрий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 2. ПРОНИЦАЕМОСТЬ ПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ ДЛЯ Са2+ (РСа) В ПОКОЕ, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ДЕЙСТВИЯ ГЛУТАМАТА

Обзор литературы а. Глутамат как метаболит и основной возбуждающий нейротрансмиттер ЦНС. б. Нейротоксичность глутамата.

2-1. Изменение [Ca2+]j в нейронах мозжечка и гиппокампа крысы во время действия глутамата или гиперкалиевой деполяризации.

2-2. Исследование динамики Р( а спектрофлуориметрическим методом.

2-3. Исследование динамики Рса радиоизотопным методом.

Выводы.

Глава 3. РОЛЬ Na+/Ca2+ ОБМЕНА ПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ В

РЕГУЛЯЦИИ Са2+ ГОМЕОСТАЗА НЕЙРОНОВ В ПОКОЕ И ПОСЛЕ ДЕЙСТВИЯ ГЛУТАМАТА ИЛИ КАЛИЕВОЙ ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ

Обзор литературы.

3-1. Влияние бепридила, как ингибитора Na+/Ca2+ обмена, на регуляцию

Ca2+]j в нейронах в покое и во время действия глутамата.

3-2. Изменения [Ca2+]j в нейронах при блокаде Na+/Ca2+ обмена заменой внеклеточного Na+ на NMDG.

3-3. Изменения [Ca2+]j при блокаде Na+/Ca2+ обмена путем замены Na+ в инкубационной среде на Li+.

3-4. Влияние Na+/Ca2+ обмена на регуляцию [Ca2+]j в условиях блокады захвата Са2+ митохондриями и ретикулумом.

3-5. Влияние блокады Na+0/Ca2+i обмена на уровень |Са2+], в нейронах во время длительного действия Glu или калиевой деполяризации.

Выводы.

Глава 4. РОЛЬ Са2+-АТФАЗЫ ПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНЫ И

ЭИДОПЛАЗМАТИЧЕСКОГО РЕТИКУЛУМА В РЕГУЛЯЦИИ Са2+ ГОМЕОСТАЗА НЕЙРОНОВ В ПОКОЕ И ПОСЛЕ ДЕЙСТВИЯ ГЛУТАМАТА ИЛИ КАЛИЕВОЙ ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ

Обзор литературы.

4-1. Влияние ингибирования Са2+ насоса плазмалеммы ортованадатом на [Ca2+]i в нейронах в покое и после действия глутамата.

4-2. Изменение [Ca2+]j в нейронах при ингибирования Са2+ насоса плазмалеммы внеклеточным защелачиванием.

4-3. Исследование роли Са2+-АТФазы в регуляции [Ca2+]i гомеостаза нейронов путем замещения Са2+ во внеклеточной среде на Ва2+.

4-4. Роль зндоплазматического ретикулума в регуляции [Са в нейронах в покое и после стимуляции глутаматом.

Выводы.

Глава 5. ДИСФУНКЦИЯ МИТОХОНДРИЙ -КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО В МЕХАНИЗМЕ НАРУШЕНИЯ Са2+ ГОМЕОСТАЗА НЕЙРОНОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ГЛУТАМАТА

Обзор литературы.

5-1. Влияние глутамата на потенциал внутренней митохондриальной мембраны, ДЧ'т.

5-2. Влияние блокады захвата Са2+ митохондриями на восстановление базальной [Ca2+]j после кратковременного действия глутамата.

5-3. Блокада захвата Са2+ митохондриями увеличивает [Ca2+]j в нейронах во время действия глутамата.

5-4. Деполяризация митохондрий - основная причина дестабилизации нейронального [Ca2+]j гомеостаза при длительном действии глутамата. 136 5-5. Внутриклеточное содержание АТФ/АДФ при действии Glu и при сочетанном действии Glu и митохондриальных ингибиторов.

5-6. Возможность индукции поры в митохондриях культивируемых нейронов мозжечка после действия глутамата.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нарушения систем транспорта кальция в нейронах мозга при действии глутамата»

Многочисленные клинические и экспериментальные наблюдения свидетельствуют о том, что нейроны мозга, в отличие от клеток других типов, быстро повреждаются и часто гибнут даже при кратковременном нарушении кровообращения (Choi, 1987; 1992). Однако причины столь высокой чувствительности нейронов мозга к ишемии/гипоксии длительное время оставались не исследованными. Изучение механизмов повреждения нейронов стало возможным благодаря трем научным достижениям: а) развитию методов, позволяющих работать на первичных культурах нейронов и срезах мозга (Hansson & Ronnback, 1989; Gahwiler et al., 1997); б) открытию нейротрансмиттерной роли L-глутаминовой кислоты (Curtis & Watkins, 1960; Olney & Sharpe, 1969); в) развитию представлений об аноксической деполяризации нейрональной мембраны и нарушении ионного гомеостаза (Hansen, 1985; Siesjo В.К et al., 1988, 1992).

Первичные культуры нейронов являются адекватной экспериментальной моделью, позволяющей на клеточном и молекулярном уровне изучать нейродеструктивные процессы, вызываемые действием возбуждающих аминокислот. Физиологические и биохимические характеристики культивируемых нейронов близки тем, что наблюдаются у нейронов in situ (И.В.Викторов и соавт. 1988; Хаспеков, 1995). В исследованиях на культивированных нейронах было установлено, что ключевую роль в отсроченной гибели нейронов при ишемии/гипоксии мозга играет длительная стимуляция глутаматных рецепторов, вызванная избыточным выделением и накоплением в синаптическом пространстве возбуждающего медиатора глутамата (Glu) (Rothman & Olney, 1986; Choi, 1992; обзор Masson et al., 1999). Было показано, что аппликация Glu в цитотоксической концентрации на культивируемые нейроны вызывает в них повреждения, аналогичные тем, что наблюдаются в мозге при ишемии/гипоксии, in vivo (Rothman & Olney, 1986). Согласно современным представлениям, нейродеструктивное действие Glu опосредуется главным образом NMDA подтипом Glu рецепторов, причем гибели нейронов предшествует быстрое и неконтролируемое увеличение внутриклеточной концентрации Са2+ ([Са2+]0 (Ходоров и др., 1992; Ogura et al., 1988; Erausquin et al., 1990; Randall & Thayer, 1992; Tymianski et al., 1993b; Danysz & Parsons, 1998 и др.). Повышение [Са2+]ь вызванное входом Са по ионотропным Glu каналам, сохраняется и после отмены действия Glu (возникает так называемая «кальциевая «перегрузка» нейрона). При моделировании на животных ишемии/аноксии мозга, эпилепсии и черепно-мозговой травмы также наблюдается аккумуляция Са2+ в нервной ткани (Hansen, 1985;Gill et al., 1988; Andine et al., 1991). Значение ионов

Ca2+ для функционирования нервной системы очень велико. Как

2+ вторичные мессенджеры, ионы Са регулируют множество внутриклеточных и межклеточных процессов в нервной ткани: инициацию и торможение возбуждения, высвобождение нейротрансмиттеров и гормонов, рост и дифференциацию нервных окончаний, экспрессию генов, метаболизм митохондрий и др. (Kostyuk, 1992; Clapham,

2+

1995; Dunican & Doherty, 2000). Вход Са в нейроны при их активации осуществляется в основном по потенциал-зависимым и лиганд-управляемым каналам плазматической мембраны (Ткачук, 1999; Llinas, 1988; Regehr et al., 1990; Ogura et al., 1987; Meir et al., 1999). Восстановление базального уровня [Ca2+]i в нейронах, как и в других возбудимых клетках, происходит за счет активации Са2+-АТФ-азы и Na+/Ca2+ обмена плазматической

2+ мембраны, захвата Са эндоплазматическим ретикулумом и митохондриями, а также связывания Са2+ с внутриклеточными буферными белками (Авдонин, Ткачук, 1994; Костюк, 1997; Carafoli, 1987; Berridge, 1998; Blaustein & Lederer, 1999; Kostyuk & Verkhratsky, 1994). Интегративная активность этих механизмов поддерживает [Са2^ в покое в пределах 50-150 нМ, в то время как во внеклеточном пространстве она почти на 5 порядков выше - около 1.3-1.5 мМ (Miller, 1991). Нарушение кальциевого гомеостаза, даже кратковременное, несомненно, влечет за собой драматическое изменение жизнедеятельности нейрона.

Несмотря на заметный прогресс в изучении внутриклеточных процессов, инициируемых воздействием Glu при ишемии/аноксии мозга, множество вопросов, касающихся отдельных звеньев этого каскада, остаются нерешенными. В частности, недостаточно изучена ключевая проблема Са2+ природы нейротоксичности Glu - какие именно механизмы ответственны за необратимое повышение [Ca2+]j после интенсивной стимуляции Glu рецепторов. До последнего времени оставалось не ясным, обусловлен ли высокий уровень [Са ], альтерацией клеточной мембраны и увеличением ее проницаемости к Са2+, или «кальциевый стресс» является следствием повреждения внутриклеточных систем регуляции (транспорта) [Ca2+]j. Вклад различных систем транспорта Са в восстановление [Са ]j гомеостаза после действия глутамата мало изучен, и имеющиеся в литературе данные во многом противоречивы (Segal & Manor,

1992; Tatsumi & Katayama, 1993; Budd & Nicholls, 1996; Stout et al., 1998). К началу наших исследований не было опубликовано ни одной работы на нервных клетках ЦНС, в

2+ которой на одном объекте было бы сопоставлено участие двух и более Са -регулирующих систем в восстановлении Са2 гомеостаза после действия Glu, поэтому изучение этого вопроса представляет несомненный интерес. Кроме того, ответ на вопрос о том, какие механизмы ответственны за дестабилизацию [Ca2+]j гомеостаза после нейротоксического действия Glu, позволил бы получить более четкие представления и о механизмах регуляции [Ca2+]j нейронов в норме, при физиологических воздействиях, не вызывающих гибели нейронов.

Одним из наиболее важных фундаментальных аспектов проблемы гибели нервных клеток при ишемии/реоксигенации мозга является вопрос о роли митохондрий в повреждении нейронов. Известно, что при таких состояниях происходит снижение активности дыхательных ферментов в митохондриях, увеличение проницаемости мембраны митохондрий к катионам, разобщение дыхания и фосфорилирования (Владимиров, Коган, 1981; Хватова и др., 1987; Almeida et al., 1995). Появившиеся в последние годы новые данные о том, что в разных типах возбудимых клеток, в том числе и в нейронах мозга митохондрии способны модулировать Са2+ сигнал, т.е. захватывать Са2+ при увеличении [Ca2+]j и впоследствии высвобождать его (обзор Pozzan & Rizzuto, 2000), определили новое направление в исследовании механизмов глутаматной нейротоксичности. Появление флуоресцентных методов исследования в клеточной физиологии сделало возможным измерение потенциала митохондриальной мембраны в интактной клетке (АЧ;П1). Это побудило нас обратиться к изучению изменений AxFm в нейронах во время длительного действия глутамата. Одним из наиболее важных и малоизученных вопросов является взаимосвязь изменений [Са ]j и AxFm во время и после токсического действия Glu, а также последствия деполяризации митохондрий для [Са ]j гомеостаза. Большой интерес в плане возможных механизмов повреждения митохондрий представляют данные о возможности открытия неселективной поры во внутренней мембране митохондрий при сочетанном действии нескольких факторов, в том числе аккумуляции митохондриями большого количества Са2+ (Crompton et al., 1987). Подавляющее большинство этих данных было получено в экспериментах на изолированных митохондриях или на гепатоцитах/миоцитах. и поэтому изучение этого феномена на нейронах, подвергнутах действию Glu, представляется перспективным. Цель и задачи исследования

Цель работы заключалась в изучении вклада внутриклеточных систем транспорта Са2+ в регуляцию [Ca2+]j гомеостаза нейронов мозга в норме и в выяснении механизмов, лежащих в основе нарушения этих гомеостатических систем при цитотоксическом действии глутамата.

Были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменения Са2+ проницаемости плазматической мембраны во время и после продолжительного действия глутамата в зернистых клетках мозжечка и гиппокампа крысы.

2. Провести сравнительный анализ роли Са2+-АТФазы и Na+/Ca2+ обменника нейрональной мембраны в поддержании низкой базальной [Ca2+]i в покое и в восстановлении [Са2+], гомеостаза после нетоксического кратковременного действия глутамата или калиевой деполяризации.

3. Оценить вклад митохондриального транспорта Са2+ в динамику [Ca2+]j ответов нейронов на кратковременное действие глутамата или К+ деполяризации.

4. Исследовать изменения [Са ]i, митохондриального потенциала, внутриклеточной концентрации АТФ и отношения АТФ/АДФ, а также выживаемости нервных клеток после цитотоксического действия глутамата.

5. Выяснить природу связи между дисфункцией митохондрий, нарушением восстановления [Ca2+]j гомеостаза и гибелью нейронов после токсического действия глутамата.

6. Оценить возможные механизмы дисфункции митохондрий в условиях токсического действия глутамата; изучить факторы, способствующие индукции поры в митохондриях культивируемых нейронов.

Положения, выносимые на защиту:

2+

1. Са -АТФаза плазматической мембраны играет основную роль не только в регуляции базального уровня [Ca2+]j в интактных нейронах, как это полагали ранее, но и в механизме восстановления исходного уровня [Ca2+]i после его значительного повышения, вызванного глутаматом или калиевой деполяризацией мембраны.

2. Воздействие глутамата вызывает подавление прямого (выведение Са2+) и облегчение реверсивного (вход Са2+) направления Na+/Ca2+ обмена через плазматическую мембрану вследствие значительного повышения внутриклеточных концентраций ионов Na+ и Н+. Изменение трансмембранного градиента Na+ сохраняется длительное время после отмены действия глутамата, поэтому Na+/Ca2+ обменник не играет

2+ существенной роли в механизмах восстановления [Са ], после действия глутамата. Напротив, дополнительный вход Са2+ в клетки вследствие реверсии транспорта Са2+ Na+/Ca2+ обменником играет важную роль в патогенезе глутаматной нейротоксичности. л I

3. Стойкое повышение [Са ]; в нейронах в результате цитотоксического действия глутамата обусловлено нарушением функции АТФ-зависимых систем выведения Са2+ из клеток: Са2+-АТФазы и Na+/Ca2+ обмена. Са2+ проницаемость нейрональной мембраны после окончания действия глутамата незначительно отличается от Са2+ проницаемости в состоянии покоя.

2+

4. Митохондрии аккумулируют значительное количество Са , входящего в нейроны во время их стимуляции глутаматом, но не во время калиевой деполяризации мембраны, и длительно его удерживают. Захват Са2+ митохондриями снижает амплитуду внутриклеточного [Ca2+]j сигнала при действии глутамата более, чем в два раза.

5. В основе дестабилизации [Ca2+]j гомеостаза после токсического действия глутамата лежит стойкая деполяризация митохондрий. Коллапс митохондриального потенциала, во-первых, препятствует захвату Са2+ митохондриями, что увеличивает |Са2+]1з во-вторых, прекращает аэробный синтез АТФ, что снижает внутриклеточную концентрацию АТФ и отношение АТФ/АДФ. Происходящая при деполяризации митохондрий реверсия АТФ-синтетазы (FiFo-АТФазы) митохондрий и последующий гидролиз ею цигоплазматической АТФ усиливают распад АТФ, вызываемый глутаматом. Следствием этих процессов является подавление активности АТФ-зависимых систем транспорта Са2+ из клеток. 6. После цитотоксического действия глутамата и аккумуляции Са2+ митохондриями происходит выход митохондриального белка цитохрома с в цитозоль, что указывает на структурные повреждения митохондрий и возможность индукции неселективной поры во внутренней митохондриальной мембране. Важным фактором индукции неселективной поры в митохондриях, помимо захвата большого количества Са2+, является значительное снижение цитоплазматической концентрации АТФ. Предварительная деполяризация митохондрий разобщителями, препятствующая транспорту Са2+ в митохондрии во время действия глутамата, снижает гибель нейронов. Научная новизна

Впервые был проведен сравнительный анализ динамики [Ca2+]j сигнала в нейронах мозга после их стимуляции в условиях избирательного ингибирования разных систем регуляции [Са2+],, что позволило оценить индивидуальный вклад каждой системы в поддержание и восстановление Са2+ гомеостаза.

Впервые показано, что ведущую роль в механизмах выведения Са из нейронов после их стимуляции глутаматом или высоким К+ играет Са2+ насос плазмалеммы. Инактивация этой транспортной системы вызывает драматическую задержку восстановления базального уровня [Ca2+]i после действия глутамата или калиевой деполяризации. В отличие от этого, подавление Na+/Ca2+ обмена в сочетании с блокадой захвата Са2+ митохондриями в подавляющем большинстве нейронов оказывает слабое влияние на скорость снижения [Са2+]| после кратковременного глутаматного «удара» или калиевой деполяризации.

Установлено, что стойкое увеличение [Са2+], после цитотоксического действия глутамата не является следствием повышения Са2+ проницаемости мембраны, а обусловлено нарушением систем транспорта Са2+ в нейронах.

Получены новые данные о том, что Na+/Ca2+ обменник плазматической мембраны во время действия глутамата функционирует преимущественно в реверсивном направлении, что является следствием продолжительного увеличения внутриклеточной концентрации

9+

Na и ацидоза. Это приводит к дополнительному повышению [Са ]j в нейронах. Выявлено снижение захвата изотопа 45Са2+ зернистыми клетками мозжечка во время действия 100 мкМ глутамата в условиях блокады реверсивного транспорта Са2+ Na+/Ca2+ обменником.

2+

При изучении вклада митохондрий в регуляцию [Са ]i гомеостаза в нейронах

2+ обнаружено, что митохондрии захватывают значительное количество Са и длительно его удерживают только при действии глутамата, но не при активации потенциал-зависимых Са2+ каналов высоким К+.

В опытах с одновременной регистрации [Ca2+]j и A^Fm во время и после длительного действия глутамата было показано, что между снижением митохондриального потенциала и нарушением способности нейронов восстанавливать базальный уровень [Са'+], существует прямая зависимость. Таким образом, впервые продемонстрировано, что причиной дестабилизации [Ca2+]i гомеостаза нейронов является коллапс потенциала внутренней мембраны митохондрий, вызванный захватом значительного количества С а2'. Блокада этого захвата путем предварительной деполяризации митохондрий ингибиторами дыхания/разобщителями снижает гибель нейронов после 30-минутного действия глутамата в среднем в 1,7 раза.

Обнаружено, что сильное снижение внутриклеточного пула АТФ, ведущее к подавлению активности АТФ-зависимых систем регуляции Са , обусловлено не только нарушением аэробного синтеза АТФ и потреблением АТФ Са2+ и Na+ насосами плазмалеммы, но и гидролизом цитоплазматической АТФ FiFo-АТФазой митохондрий.

Впервые получены данные о возможности образования неселективной поры в митохондриях культивируемых нейронов в результате действия глутамата. Иммуноцитохимические исследования свидетельствуют о появлении цитохрома с в цитоплазме нейронов через 6 часов после 30-мин действия глутамата. В модельных экспериментах показана индукция циклоспорин-А и олигомицин-чувствительной поры в митохондриях культивируемых нейронов после аккумуляции Са2+ и последующего коллапса митохондриального потенциала с помощью разобщителей. Одним из важнейших условий выхода Са2+ из митохондрий в разработанной нами модели индукции неселективной поры является снижение внутриклеточной концентрации АТФ. Теоретическая и практическая значимость.

Настоящее исследование позволило получить новые данные об основных механизмах регуляции Са2+ гомеостаза нейронов мозга в покое, при физиологических и патологических воздействиях. Результаты этой работы могут найти применение в теоретической и экспериментальной физиологии, исследованиях по моделированию различных патологических состояний в мозге, связанных с нарушением ионного гомеостаза. Данные о том, что при использовании ингибиторов митохондриального захвата Са2+ гибель нейронов при действии глутамата уменьшается, несмотря на значительное снижение внутриклеточной концентрации АТФ, а также о том, что в результате действия глутамата возможна индукция неселективной поры в митохондриях нейронов, могут быть использованы для разработки новых подходов к терапии мозговых инсультов. Используемые клеточные модели глутаматной нейротоксичности могут найти применение в фармакологии для создания и проведения первичного скрининга новых нейропротекторов.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на XVII и XVIII съездах физиологического общества им. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998, Казань, 2001); на XII Международном Биофизическом конгрессе (1996), ежегодных конгрессах по нейронаукам (США, 1996-2001), 3-м Международном симпозиуме по гипоксии (ФРГ, 1994), заседаниях Английского физиологического общества (Ливерпуль, 1998, Глазго, 1999); 2-ой Всероссийской конференции «Гипоксия. Механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1999); съезде Украинского физиологического общества (Одесса, 2000); I и II Российском конгрессах по патофизиологии (Москва, 1996, 2000); совещании «Зондовая микроскопия-2000» (Нижний Новгород, 2000); VIII Всероссийской конференции «Физиология нейротрансмиттеров» (Москва, 2000); симпозиуме Скандинавского физиологического общества "Насосы, каналы и их физиологичесое значение" (Дания, 2001), Европейском форуме по нейронаукам (Париж, 2002). Результаты работы неоднократно обсуждались на теоретических конференциях Научного Центра здоровья детей РАМН, на совместных заседаниях лаборатории мембранологии НЦЗД РАМН, лаборатории экспериментальной нейроцитологии НИИ мозга РАМН и лаборатории ионного транспорта НИИ общей патофизиологии и патофизиологии РАМН.

Публикации По теме диссертации опубликовано 48 научных работ в отечественной и зарубежной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 212 стр., состоит из введения, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 357 отечественных и зарубежных источников. Содержит 1 таблицу и 87 рисунков. Каждая глава собственных исследований включает вводный обзор литературы по изучаемому вопросу.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сторожевых, Татьяна Павловна

выводы

2+ 2+

1. Поддержание низкой базальной внутриклеточной концентрации Са ([Са ]j) в интактных нейронах мозга осуществляется, главным образом, Са -АТФазой плазматической мембраны. Ингибирование остальных систем транспорта Са не

2+ оказывает значительного влияния на уровень [Са ]i в покоящихся нейронах.

2. Са2+-АТФаза плазмалеммы играет ведущую роль в механизмах выведения Са"+ из нейронов после кратковременного повышения [Са2+]„ вызванного калиевой деполяризацией или стимуляцией глутаматных рецепторов. Сохранение активности Са2+ насоса при одновременной блокаде остальных систем регуляции [Са2+]; не приводит к существенному нарушению динамики восстановления базальной [Са ];.

2+

3. Сильное замедление восстановления [Са ]j гомеостаза после действия глутамата при ингибировании Na+/Ca2+ обмена путем замещения внеклеточного Na+ на органические катионы (NMDG, холин, трис) обусловлено реверсией №+-зависимого транспорта глутамата и вторичной активацией глутаматных рецепторов.

4. Митохондрии модулируют динамику Са2+ сигнала при действии глутамата, захватывая Са2+ и длительно его удерживая. Блокада транспорта Са2+ в митохондрии во время кратковременного глутаматного «удара» приводит к дополнительному увеличению [Ca2+]i и замедлению в два раза скорости снижения [Ca"h]j в постглутаматный период.

5. Продолжительное действие глутамата вызывает в нейронах необратимое повышение [Ca2+]i (|Са2~],-плато). которое сохраняется и после отмены действия глутамата. [Са2+];-плато обусловлено не повышением проницаемости плазматической мембраны для Са2+, а нарушением транспорта Са2+ из клеток и секвестрации его во внутриклеточные органеллы.

6. Na+/Ca2+ обменник плазматической мембраны во время действия глутамата в концентрации более 10 мкМ функционирует преимущественно в реверсивном направлении, что является следствием увеличения внутриклеточной концентрации Na+ и ацидоза. Это приводит к дополнительному повышению [Ca2+]j в нейронах и усиливает дестабилизацию [Ca2+]j гомеостаза.

7. Стимуляция глутаматных рецепторов вызывает в зрелых нейронах Са -зависимую деполяризацию митохондриальной мембраны. Между необратимой деполяризацией митохондрий во время действия глутамата и нарушением восстановления [Ca2+]i в постглутаматный период выявлена прямая корреляция. В молодых нейронах, устойчивых к токсическому действию глутамата, коллапс митохондриального потенциала, вызванный метаболическими ингибиторами, препятствует

2+ восстановлению [Са ]j после действия глутамата.

8. Вызванное глутаматом значительное снижение внутриклеточного уровня АТФ обусловлено не только активацией ионных насосов плазмалеммы и ингибированием окислительного фосфорилирования вследствие деполяризации митохондрий, но и гидролизом реверсированнной митохондриальной FiFo-АТФазой цитоплазматического

2+ пула АТФ. Быстрый распад АТФ является основной причиной дестабилизации [Са ]j гомеостаза после действия глутамата.

9. Стойкая деполяризация митохондрий при цитотоксическом действии глутамата может быть следствием индукции неселективной поры во внутренней мембране митохондрий. На структурные повреждения в митохондриях указывает выход цитохрома с из межмембранного пространства в цитозоль после действия глутамата.

10. В митохондриях нейронов, загруженных Са2 после стимуляции глутаматом, коллапс митохондриального потенциала разобщителями вызывает образование циклоспорин А- и олигомицин-чувствительной транзиторной поры. Воздействия, препятствующие резкому снижению уровня цитоплазматической АТФ при действии глутамата и разобщителей (блокада митохондриальной АТФазы олигомицином или Na+-Hacoca плазмалеммы оубаином), препятствуют формированию поры.

11. Нарушения [Са2+]; гомеостаза, вызываемые в культурах нейронов мозга длительным воздействием глутамата, являются хорошей экспериментальной моделью для апробирования новых лекарственных препаратов, направленных на защиту нервных клеток при ишемии/аноксии мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе мы поставили перед собой задачу исследовать вклад различных систем транспорта Са2+ в восстановление кальциевого гомеостаза нейронов мозга после стимуляции глутаматных рецепторов и, таким образом, ответить на вопрос о причинах дестабилизации Са2+ гомеостаза при цитотоксическом действии глутамата.

Для решения этой задачи были использованы первичные культуры зернистых клеток мозжечка и гиппокампа крысы. Высокий уровень морфофункциональной организации нейронов в диссоциированных культурах (формирование функциональных синаптических связей) позволяет считать этот объект адекватной моделью для изучения рецепторных механизмов нейродеструктивного действия глутамата (Хаспеков, 1995).

Воздействие глутамата вызывало в зернистых клетках мозжечка и гиппокампальных нейронах дозозависимое увеличение внутриклеточной концентрации свободного Са2+ ([Са2+];). Как показали опыты с использованием низкоаффинного Са2+-зонда Fura-2FF, во время действия глутамата [Са2+], увеличивается до 5-7 мкМ (рис.63, 65), тогда как в покоящихся нейронах базальный уровень [Ca2+]i составляет всего 50-100 нМ. По данным (Llinas et al., 1995; Rizzuto et al., 1998), локальная [Ca2+]j в микродоменах

2+ вблизи Са каналов плазматической мембраны может достигать 100 мкМ в течение нескольких миллисекунд после активации клетки. Быстрое восстановление [Са ]j гомеостаза имеет принципиальное значение для нормального функционирования нейрона и возможности проведения следующего импульса. Восстановление базального уровня [Са ]j в нейронах, как и в других возбудимых клетках, происходит за счет активации Са -АТФ

-азы и Na+/Ca2+ обменника плазматической мембраны, захвата Са2+

2+ эндоплазматическим ретикулумом и митохондриями, а также связывания Са с внутриклеточными буферными белками (Авдонин, Ткачук, 1994; Костюк, 1997; Carafoli, 1987; Berridge, 1998; Kostyuk & Verkhratsky, 1994; Blaustein & Lederer, 1999 и др.). В настоящей работе для изучения вклада внутриклеточных систем регуляции [Са2+], в этот процесс, мы применили методический подход, который заключался в оценке изменений внутриклеточного ионного гомеостаза при воздействии глутамата/NMDA или высокого К+ в условиях ингибирования различных систем транспорта Са2+, а также в изучении взаимосвязи этих изменений с выживаемостью нейронов.

Методические трудности были связаны с отсутствием специфических фармакологических блокаторов Na+/Ca2+ обмена и Са2+ насоса плазмалеммы, которые можно было бы применять в исследовании на клеточных культурах, не повреждая клетки (Carafoli, 1991; Blaustein, 1999). Поэтому был проведен тщательный анализ возможных побочных эффектов тех экспериментальных приемов, которые обычно применяются для ингибирования этих систем транспорта Са2+. Так, исследования показали, что наиболее адекватным способом ингибирования Na+/Ca2+ обмена плазматической мембраны является замена наружного Na+0 на Li+. По нашим данным, такое замещение, в отличие от замены Na+0 на органические катионы, не приводит к реверсивному транспорту глутамата из нервных клеток в раствор и вторичной активации глутаматных рецепторов (раздел 3-3). При анализе различных способов ингибирования Са2+-АТФазы было выявлено, что часто применяемый в этих целях метод защелачивания внеклеточной среды является не вполне адекватным, поскольку в этих условиях увеличивается Са2+ проницаемость плазматической мембраны (раздел 4-2). В части опытов мы одновременно ингибировали

9+ несколько систем, регулирующих [Са ]„ так как теоретически эффект ингибирования одной системы может быть нивелирован усилением активности остальных систем. В этом состоит преимущество настоящей работы по сравнению с ранее опубликованными исследованиями (Benham et al., 1992; Kiedrowski et al., 1994; Goldman et al., 1994; Mills, 1996; Mironov, 1995; Fierro et al., 1998; Nett & Deitmer, 1998). Следует подчеркнуть, что результаты наших исследований позволили охарактеризовать состояние систем регуляции

Ca ]j не только при цитотокеичееком действии Glu, но оценить их вклад в поддержание базального уровня [Са2+]; и в его восстановление после кратковременных Glu «ударов», не вызывающих гибели нейронов (моделирующих физиологическое воздействие глутамата).

Согласно классическим представлениям (Blaustein, 1988; DiPolo R., Beauge L, 1988; Miller, 1991), в покое и при небольших отклонениях Са2+ от уровня покоя [Ca2+]j гомеостаз поддерживается Са2+-АТФазой плазматической мембраны, тогда как при

2+ 9+ значительном увеличении Са в клетке (более 1 мкМ) основную роль в снижении [Са ]j Са2+ играет Na+/Ca2+ обменник. Это заключение было основано на различиях в сродстве этих структур к Са2+: Са2+ насос обладает более высоким сродством к Са2+ (около 0,2 мкМ), чем Na+/Ca2+ обменник (~ 1 мкМ), но меньшей скоростью транспорта Са2+ (Carafoli, 1987; DiPolo & Beaugle, 1988).

Исследования показали, что базальный уровень [Ca2+]i в интактных нейронах, действительно, регулируется, главным образом, Са2+-АТФазой плазматической мембраны. Одновременная блокада Na+/Ca2+ обмена и захвата Са2+ митохондриями и ретикулумом не влияла на уровень [Са2+], в интактных нейронах (глава 4, рис.27). Отсюда следует, что Са2+-АТФаза способна полностью компенсировать ингибирование как Na+/Ca2+ обмена, так и захвата Са2+ внутриклеточными органеллами, и поддерживать низкий базальный уровень [Ca2+]j. Этот вывод был подтвержден в опытах, в которых заменяли Са2+0 в среде инкубации на Ва2+, который входит в клетки по тем же каналам, что и Са , но очень плохо переносится Са2+-АТФазой (Graf et al., 1982). Такая замена вызвала медленно

2+ нарастающее увеличение содержания Ва в зернистых клетках мозжечка (рис.46, 47). Таким образом, данные, полученные при сочетанном ингибировании нескольких Са -регулирующих механизмов, согласуются с представлением о том, что в покоящихся нейронах ведущую роль в поддержании Са2+ гомеостаза играет Са2+ насос плазмалеммы. Однако результаты настоящей работы ставят под сомнение представление о том, что основная роль в выведении Са2+ после стимуляции нейронов глутаматом или высоким К+ принадлежит Na+/Ca2+ обменнику. Согласно полученным данным, возвращение [Са2+]; к базальному уровню после стимуляции нейронов глутаматом, NMDA или высоким К+ происходит в основном благодаря двум механизмам - захвату Са2+ митохондриями и активации Са2+-АТФазы плазмалеммы, причем последняя играет ведущую роль в этом

2+ процессе при кратковременном воздействии агонистов. При устранении захвата Са митохондриями (коллапс ДЧ'П1 разобщителями) восстановление [Са2+], после действия глутамата замедлилось в 2-2,5 раза (рис.28). Ингибирование Са2+-АТФазы внеклеточным защелачиванием (раздел 4-2) или инактивация ее в опытах с заменителем Са2+, ионами Ва2+ (раздел 4-3) вызывали более значительное замедление или полную задержку восстановления флуоресцентного сигнала после калиевой деполяризации мембраны или 1-мин действия глутамата (рис.48-50). Ведущая роль Са2+-АТФазы в этом процессе, по-видимому, обусловлена тем обстоятельством, что действие глутамата или калиевая деполяризация нейрональной мембраны приводят к быстрому нарушению функционирования другой системы выведения Са2+ - Na+/Ca2+ обменника.

При исследовании роли Na+/Ca2+ обмена плазматической мембраны в механизмах восстановления [Ca2+]j гомеостаза нейронов установлено, что ингибирование прямой компоненты обмена слабо влияет на скорость снижения [Ca2+]j в постглутаматный период (раздел 3-3, 3-4, рис.25, 28). Незначительность вклада обменника в восстановление [Са ]j после действия глутамата, очевидно обусловлена длительно сохраняющейся в клетке высокой концентрацией ионов Na+ (рис.32) и Н+ (рис.21) в постглутаматный период. Известно, что снижение трансмембранного градиента [Na+]0/[Na+], и внутриклеточный ацидоз ингибируют выведение Са2+ обменником (Blaustein & Lederer, 1999). Однако и после действия К+ нам не удалось выявить влияния прямой моды обменника на восстановление [Ca2+]j в зернистых клетках мозжечка (рис.26).

Возникает вопрос о том, какова физиологическая роль обменника в нейронах? Разумеется, мы отдаем себе отчет, что вклад обменника в регуляцию [Са2+]; мы оценивали за период времени, намного превышающий время проведения импульса (миллисекунды). Возможно, при таких краткосрочных процессах, как импульсное действие трансмиттера, Na7Ca2+ обмен может участвовать в выведении [Ca2+]j. Однако в исследовании (Suzuki et al., 2002) отмечается, что блокада прямой моды обменника заменой Na+0 на Li+ не повлияла на динамику [Са ], сигналов в окончаниях моторных нервов лягушки, вызванных 1-2 секундным электрическим раздражением (быстрое сканирование с помощью конфокального микроскопа). Нам представляется, что обменник в нейронах может играть определенную роль в механизмах потенциации синаптической передачи, функционируя в реверсивной моде после активации глутаматных рецепторов. Продлевание периода повышенного [Ca2+]j может увеличивать выделение медиаторов в синаптических терминалях.

Что касается эндоплазматического ретикулума, нам не удалось выявить сколько-нибудь значительного влияния захвата Са2+ ретикулумом на восстановление [Ca2+]j гомеостаза в зернистых клетках мозжечка после действия глутамата или калиевой деполяризации (разлел 4-4).

Итак, выведение Са из нейронов после действия глутамата или высокого К происходит за счет сохранения активности плазмалеммальной Са2+-АТФазы„ несмотря на

2+ 2+ низкую скорость транспорта Са этой системой и высокую аффинность к

CaZT. В пользу нашего представления можно привести данные, полученные на гладкомышечных клетках о том, что Са2+ насос продолжает выводить Са2+ и при увеличении [Са2+], до 0.8 мкМ (Furukawa et al., 1989). При этом деполяризация мембраны не угнетала активность Са2+-АТФазы, а увеличивала в 1.5-2 раза.

Целью следующего этапа исследований было изучение механизмов дестабилизации Са2+ гомеостаза при длительном, цитотоксическом действии глутамата (моделирование состояния ишемии/гипоксии мозга). Прежде всего, было обнаружено, что 15-30 минутная стимуляция глутаматных рецепторов вызывает необратимое повышение [Ca2+]j ([Ca2+]i -плато) в нейронах в постглутаматный период, что согласуется с данными других авторов (Ходоров и др., 1992; Ogura et al., 1988;; Erausquin et al., 1990; Randall & Thayer, 1992; Tymianski et al., 1993b и др.). Ранее причиной образования [Са2+];-плато считали увеличение Са2+ проницаемости плазматической мембраны (Manev et al., 1989; Erausquin et al., 1990). Полученные нами данные (глава 3, рис.8-10) привели к заключению, что дестабилизация [Са2+] j гомеостаза в постглутаматный период - это следствие повреждения систем регуляции [Са ], в нейронах. Каковы же механизмы нарушения транспорта Са в нейронах мозга при цитотоксическом действии глутамата?

Было обнаружено, что при длительном действии глутамата Na+/Ca2+ обменник функционирует преимущественно в реверсивной моде, что существенно увеличивает вход Са2+ в клетки и усиливает дестабилизацию [Са2+]| гомеостаза (раздел 3-5, рис.34). Такое состояние обменника обусловлено значительным увеличением [Na+], (рис.32) и сильным внутриклеточным ацидозом (рис.21) во время и после длительной стимуляции глутаматных рецепторов. Аналогичные данные о реверсии обменника в условиях аноксии/гипоксии и об усилении вследствие этого повреждения нейронов приведены в работах (Stys et al., 1992; Breder et al., 2000). Таким образом, можно говорить не о защитной, а о патогенетической роли Na+/Ca2+ обмена в условиях ишемии/гипоксии мозга.

К числу факторов, подавляющих активность

Са2+-АТФазы во время и/или после цитотоксического действия глутамата, можно отнести внутриклеточный ацидоз, снижение активности протеинкиназы С (Durkin et al., 1997), усиление синтеза свободнорадикальных соединений, к которым Са2+-АТФаза высоко чувствительна (Архипенко и др., 1983;

Bolanos et al., 1997; Kourie, 1998) и др. Другим важнейшим фактором регуляции активности Са2+ насоса является внутриклеточный уровень АТФ (Carafoli, 1991). Многочисленные работы указывают на то, что выживаемость нервных клеток при действии глутамата в культуре или in vivo при ишемии/гипоксии мозга зависит от уровня АТФ. Добавление к культивируемым нейронам веществ, увеличивающих содержание высокоэнергетических фосфатов в клетке (пирувата, фруктозы) в определенной мере защищает клетки от гибели, вызванной агонистами глутаматных рецепторов (Siesjo, 1992; Tsuji et al., 1994; Eimerl & Schramm, 1995; Castilho et al., 1998; Lee et al., 2001; но см. Marcaida et al., 1995). Изучение роли митохондрий в механизме глутаматной нейротоксичности и факторов, вызывающих повреждение митохондрий, позволило выяснить природу связи между дисфункцией митохондрий и дестабилизацией [Са2+]; гомеостаза (глава 5).

В последние годы появились исследования, указывающих на важную роль митохондрий в быстром освобождении цитоплазмы нейронов от избыточного Са2+ (White & Reynolds, 1995; Wang & Thayer, 1996). В нашей работе были получены сходные данные. При кратковременном, не токсическом, действии глутамата захват Са2+ митохондриями уменьшал «кальциевую нагрузку» цитоплазмы приблизительно в три раза. Очевидно, физиологический смысл этого процесса заключается в ограничении [Ca2+]j сигнала локальным участком клетки, поскольку митохондрии расположены близко к плазматической мембране или эндоплазматическому ретикулуму (Rizzuto et al., 1998). В пресинаптических нейронах, возможно, быстрый захват Са2+ митохондриями ограничивает экзоцитоз нейротрансмиттеров.

Однако захват большого количества Са2+ во время длительного действия глутамата, как показали эксперименты с регистрацией А^пъ приводит к деполяризации митохондриальной мембраны (раздел 5-1, рис.57). Были выявлены популяции нейронов мозжечка с различной чувствительностью к внутриклеточным изменениям, вызванным стимуляцией глутаматных рецепторов. В более старых 9-12 дневных нейронах возникала сильная двух- или однофазная деполяризация, и после отмены глутамата восстановления АЧ^т не происходило, или оно было лишь частичным. В среде, не содержащей Са2+ (+100 мкМ ЭГТА), снижение AlFm в ответ на аппликацию глутамата было незначительным. Следовательно, сильное увеличение [Ca2+]j в цитоплазме, оказывая множественные эффекты на внутриклеточные процессы, в том числе увеличивая Са2+ в митохондриях, является ведущим фактором развития коллапса АТт во время токсического действия глутамата.

Важнейшим следствием коллапса ДТт митохондрий, как было продемонстрировано в опытах с одновременной регистрацией АТШ и [Ca2+]j, является нарушение способности

•л I нейронов восстанавливать базальный уровень [Са ]j в постглутаматный период. На это указывала прямая корреляционная зависимость между деполяризацией митохондрий во время действия глутамата и формированием стойкого [Са2+];-плато после действия глутамата (раздел 5-4, рис.68). Было обнаружено также, что индуцированный при помощи метаболических ингибиторов или разобщителей коллапс AT,,, препятствует восстановлению [Ca2+]j в молодых нейронах, устойчивых к токсическому действию глутамата и восстанавливающих [Ca2+]j в отсутствии этих ингибиторов (рис.70, 71).

Таким образом, способность нейронов восстанавливать [Ca2+]j гомеостаз сразу после действия глутамата зависит от потенциала митохондрий, т.е. от состояния митохондриальной биоэнергетики. Снижение ДТщ, как известно, подавляет два процесса: синтез АТФ и электрофоретический захват Са . На изолированных митохондриях было установлено (Nicholls & Bernson, 1977), что синтез АТФ прекращается при снижении ДЧ^ всего лишь на 10% от уровня в покое. Теоретически, и снижение синтеза АТФ, и прекращение захвата Са2+ митохондриями могут привести к стойкому увеличению [Са21|,.

Однако оказалось, что падение уровня АТФ в клетках имеет принципиальное значение не только для нарушения регуляции [Са2+]ь но и для развития необратимой, стойкой деполяризации митохондриальной мембраны. Применение ингибитора FiFo-синтазы митохондрий олигомицина позволило выяснить, что уменьшение АТФ в нейронах при деполяризации митохондрий происходит не только за счет прекращения аэробного синтеза АТФ, но и за счет реверсии FiFo-АТФ-азы митохондрий и гидролиза ею цитоплазматической АТФ. Подавление олигомицином гидролиза АТФ реверсированной FiFo-АТФ-азой уменьшало снижение [АТФ]/[АДФ] в нейронах при одновременном действии глутамата и разобщителей (рис.74). В большинстве таких нейронов, несмотря на деполяризацию митохондрий разобщителем, наблюдалось восстановление [Ca2+]i после отмены глутамата (рис.73А). Сходные данные в этих опытах были получены при ингибировании Ма+/К+-АТФазы оубаином (рис.75). Расходуя энергии больше, чем остальные АТФ-гидролизуюгцие внутриклеточные системы (Ames, 2000), Na+- насос активируется в первые минуты действия глутамата (Marcaida et al., 1996) и усиливает энергетический дисбаланс в клетке, таким образом, подавляя активность Са2+ насоса плазмалеммы. При сочетанном действии митохондриальных ингибиторов, глутамата и оубаина в клетках не происходило значительного снижения [АТФ]/[АДФ] и [Ca2+]j после отмены глутамата снижалась почти до базального уровня.

Итак, дисфункция митохондрий является ключевым звеном в механизме нарушения кальциевого гомеостаза нейронов при токсическом действии глутамата.

Хотелось бы обратить внимание на следующее. Сам по себе высокий уровень цитоплазматической концентрации Са2+, при сохранении митохондриальной функции, не вызывает быстрой (по крайней мере, в течение суток) гибели нейронов. Только если митохондрии захватывают много Са2+, и в них развивается необратимая, стойкая деполяризация, нейроны быстро погибают. Так, предварительная деполяризация митохондрий разобщителем, которая устраняла захват ими Са2+ во время действия глутамата, оказала протективное действие - гибель нейронов через сутки после действия глутамата снижалась почти в полтора раза (рис.76), несмотря на то, что во время действия глутамата разобщитель увеличивал [Са ], сигнал в цитозоле.

В наших исследованиях были получены дополнительные факты в пользу гипотезы (Ankarcrona et al., 1995) о том, что цитотоксическое действие глутамата может вызывать индукцию неселективной поры в митохондриях и их деструкцию. Было обнаружено появление митохондриального белка цитохрома с (маркера повреждения митохондрий) в цитозоле спустя 6 часов после 30-мин действия 100 мкМ глутамата (раздел 5-6, рис.77).

Впервые в настоящей работе в митохондриях in situ, в нейронах, а не в изолированных митохондриях, показана возможность индукции неселективной поры (НП). НП - это комплекс, объединяющий несколько компонентов, образование которого приводит к внезапному увеличению проводимости внутренней митохондриальной мембраны и коллапсу A*Fm (Crompton et al., 1987; Skulachev, 1996; Bernardi, 1999 и др.). В наших опытах после аккумуляции Са2+ митохондриями, вызванной глутаматом, разобщение окислительного фосфорилирования вызывало выход Са2+ из митохондрий, чувствительный к иммунодепрессанту циклоспорину А и олигомицину, известным ингибиторам НП (Crompton, 1999; Matsuyama & Reed, 2000). Изучение факторов, ведущих к индукции НП в нашей модели, показало, что помимо захвата Са2+ митохондриями и их деполяризации, важнейшим условием формирования такого канала в митохондриях является значительный распад АТФ в клетке (рис.81, 84, 85) и усиление NO-синтазной активности (рис.86).

Предложенная модель индукции НП может оказаться полезной для тестирования содержания Са2+ в митохондриях и выхода Са2+ из митохондрий под влиянием различных агентов. Так, в наших исследованиях было обнаружено, что Са2+, захваченный митохондриями во время 5-минутного действия глутамата, впоследствии покидает митохондрии в течение продолжительного времени (десятки минут), что можно определить как своеобразную «кальциевую память» клетки. Медленное выведение Са2+ из митохондрий и умеренно повышенное его содержание в цитозоле может влиять на различные внутриклеточные процессы, в том числе активацию Са2+-зависимых ферментов, процессы генной экспрессии, синаптическую передачу и др.

2+

Итак, значительный вклад митохондрий в динамику [Са ]j сигнала во время активации нейронов позволяет рассматривать митохондрии не только как источник высокоэнергетических фосфатов, но как важнейшую систему регуляции [Са ]i и ключевое звено в патогенезе глутаматной нейротоксичности. Способность митохондрий захватывать и связывать

Са2+ ведет к снижению накопления свободного Са в цитоплазме, однако в условиях патологии (цитотоксическое действие глутамата) этот же процесс приводит к значительной деполяризации митохондрий. Обнаруженная в настоящем исследовании прямая зависимость восстановления базальной [Ca2+]j после глутаматного воздействия от потенциала митохондриальной мембраны подтверждает важную роль дисфункции митохондрий в дестабилизации Са2+ гомеостаза. Энергетический дефицит не только ослабляет выведение

Са из нейронов Са насосом и Na+/Ca2+ обменником, но по принципу положительной обратной связи способствует индукции неселективной поры в митохондриях и последующему необратимому коллапсу A4V Выход при образовании поры цитохрома с из митохондрий в цитозоль запускает каскад внутриклеточных реакций, включающих активацию протеолитических ферментов, что в итоге завершается быстрой или отсроченной гибелью нейронов по пути некроза или апоптоза. В схематическом виде роль изученных факторов в нарушении [Ca2+]j гомеостаза и гибели нейронов при цитотоксическом действии Glu представлена на рис.87.

СТИМУЛЯЦИЯ ГЛУТАМАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ

Физиологическая норма

Патология транзиторное повышение [Са /,- и [Na /,

2+

Повышение Са в митохондриях I

Транзиторные деполяризация митохондрий и снижение АТФ/АДФ в нейроне

Активация окислительного фосфорилирования и гликолиза

Реполяризация митохондрий и увеличение А ТФ/АДФ i активация систем выведения Са2+ и Na из клетки 1

Восстановление базального уровня [Ca2+]i

Сильное и/или длительное повышение [Са // и [Na /

1 2+

Реверсия Na /Са обмена

Са2+ перегрузка митохондрий деполяризация митоходрий генерация ROS

Снижение АТФ/АДФ <—

Образование неселективной поры в митохондриях \

НЕОБРАТИМАЯ ДИСФУНКЦИЯ МИТОХОНДРИЙ I

Реверсия F/Fo А ТФазы Падение АТФ/АДФ Генерация ROS

Необратимое повреждение систем выведения Са2+ и Na+ из клетки I

Некроз, апоптоз

Рис.87.Схема дестабилизации [Ca~+]j гомеостаза в нейронах при цитотоксическом действии глутамата (справа). ROS - свободнорадикальные соединения.

Слева - внутриклеточные изменения при кратковременном (нетоксическом) действии глутамата.

Схема обобщает результаты собственных исследований и данные литературы.

В последнее время, с выявлением важной роли дисфункции митохондрий в нейротоксичности глутамата, возникло новое направление в поиске фармакологических препаратов (Болдырев, 2000; Яковлева и соавт., 2001; Tatton & Olanow, 1999) для предотвращения последствий перенесенных инсультов или предупреждения развития нейродегенеративных заболеваний. Перспективы в этом направлении могут быть связаны с разработкой и применением препаратов, улучшающих функции митохондрий и препятствующих их деструкции. Эти препараты, с одной стороны, должны способствовать сохранению митохондриями функциональной активности при ишемии/гипоксии мозга, с другой стороны, в отдаленный период нейтрализовать активацию апоптоз-индуцирующих факторов, вызванных формированием поры в митохондриях. Полученные в последнее время данные о том, что при ишемии и нейродегенеративных заболеваниях гибель нейронов может быть отсроченной и идти по пути апоптоза, а не только некроза, постепенно изменяют стратегию лечения этих заболеваний (Choi, 1996; Tatton & Olanow, 1999). Очевидно, что терапия в этом случае будет направлена на ингибирование тех звеньев каскада внутриклеточных реакций, которые являются ведущими в гибели нейронов в доступный для лечения промежуток времени. Помимо препаратов, подавляющих активность Glu рецепторов и снижающих

2+

Са ]i, представляется перспективным использование ингибиторов развития апоптоза, т.е. блокаторов синтеза белков de novo. Дальнейшие исследования с использованием современных методов регистрации изменений ионного гомеостаза в нейронах и использование специальных биохимических маркеров гибели нейронов позволят вплотную подойти к решению проблем нейротоксичности и защиты нейронов при ишемии/гипоксии и других заболеваниях центральной нервной системы.