Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бусыгин, Константин Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бусыгин, Константин Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы социально-экономической политики: опыт и постановка задачи.
1.1. Социальная инфраструктура и проблемы ее развития в регионах.
1.2. Методические аспекты управления социальными процессами в экономике и обеспечение социальной защищенности граждан.
1.3. Система составления рейтингов и социально-экономических индикаторов регионов.
Глава 2. Методологические аспекты оценки эффективности социально-экономической политики в регионах.
2.1. Оценка влияния кризиса 2008 г. на социально-экономическую ситуацию в регионах.
2.2. Анализ состояния социально-экономической политики в регионах.
Глава 3. Оценка социальной направленности региональных бюджетов.
3.1. Анализ бюджетных проблемы регионов.
3.2. Реформирование комплекса жилищно-коммунального хозяйства.
3.3. Пути минимизации последствий экономического кризиса для социальноэкономической политики регионов.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Формирование государственной ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве2002 год, доктор экономических наук Горина, Алла Петровна
Методические основы учета социально-экономических особенностей регионов в социальной политике1999 год, доктор экономических наук Смирнов, Сергей Николаевич
Формирование и реализация социальной политики в регионе2009 год, кандидат экономических наук Панов, Михаил Михайлович
Социальная направленность налогово-бюджетных отношений2001 год, кандидат экономических наук Суслов, Виктор Александрович
Оптимизация механизма финансирования и налогообложения организаций сферы жилищно-коммунального комплекса2007 год, кандидат экономических наук Жукова, Елена Ивановна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы повышения эффективности социально-экономической политики в регионах»
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности социально-экономической в регионах страны обусловлено как необходимостью улучшения жилищно-коммунальных, культурно-образовательных, медицинских и других социальных услуг, так и наличием широкой области социально-экономических отношений, связанных с необходимостью вовлечения в оборот многочисленных и дорогостоящих экономических ресурсов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры и образования.
Отрасли социально-экономической сферы тесно связаны с деятельностью других отраслей общественного производства, в том числе и производственной сферы, поставляющей социальной сфере свою разнообразную продукцию. С другой стороны, отрасли социально-экономической сферы, предоставляя населению, в том числе и занятому в общественном производстве, разнообразные услуги, оказывают реальное воздействие на потенциал рабочей силы, трудоспособность, образовательный и культурный уровень.
В настоящее время в большинстве регионов социально-экономическая политика переживают серьезный кризис в связи с недостатком финансовых и материальных ресурсов, низкой оплатой труда занятых в этой сфере, отсутствием организационно-экономического механизма, адекватного рыночной экономике, эффективных рычагов социальной защиты и поддержки важнейших отраслей социальных услуг, образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства. Возникновение и развитие коммерческого сектора в данной сфере с более высоким уровнем оплаты труда, либерализация выезда из страны ведут к оттоку наиболее квалифицированных кадров специалистов из организаций социальной сферы в коммерческий сектор. В этих условиях возрастает значение поиска адекватных форм развития и под держки отраслей социальных услуг, в том числе реформирования их организационно-хозяйственного механизма на принципах социальной рыночной экономики, обеспечивающих не только выживание данной сферы, но и дальнейшее развитие в рыночной среде.
Указанные мотивы определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы социально-экономической политики рассматривались учеными-экономистами с разных точек зрения. Богомолов О., Гринберг P.C., и Рубинштейн А. изучали этические аспекты социальной политики. Алисов Н.В. и Хорев Б.С. исследовали влияние социально-экономических процессов на миграцию населения и занятость. Социальные проблемы регионального развития исследованы в трудах Батурина Л.А., Бутова В.И., Игнатова В.Г., Камаева В.Д., Макарова М.П., Некрасова H.H., Сергеева И., Кирсанова Н., Кирсановой И., Румянцевой Е.Е. Вопросы влияния глобальных процессов на социальную сферу изучал Федотов А.П. Систему инструментов регулирования регионального развития изучали Фетисов Г.Г. и Орешин В.П.
Но в опубликованных работах не достаточно широко исследовались влияние кризиса на развитие социально-экономической политики на уровне регионов и механизмы повышения ее эффективности. Особенно актуальной данное направление исследования стало в результате воздействия мирового экономического кризиса 2007-2008 гг.
Цель исследования состоит в разработке механизма повышения эффективности социально-экономической политики в условиях влияния кризиса и уменьшения его негативного воздействия на экономику в целом.
Исходя из базисной цели диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:
- провести анализ существующих теоретических основ и концепций развития социальной сферы и выявить ограничения развития предприятий социальной сферы;
- определить методические аспекты управления социальными процессами в экономике;
- выявить тенденции развития базы социальной инфраструктуры;
- рассмотреть проблемы реализации социально-экономической политики на современном этапе развития страны и определить возможные пути их решения;
- провести анализ финансирования социально-экономической политики и определить направления совершенствования бюджетной политики регионов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный) паспорта специальности ВАК 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика.
Предметом исследования является социально-экономическая политика регионов как инструмент повышения уровня и качества жизни граждан.
Объектом исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу производства и распределения специфических услуг коллективного пользования и механизмы повышения их качества.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления экономикой региона; методам и механизмам управления и развития и иных сложных социально-экономических систем; особенностям применения системы сбалансированных показателей при формировании, оценке, планировании и эффективном использовании производственных ресурсов. При решении теоретических и прикладных задач исследования были использованы методы системного анализа, процессного подхода, бюджетирования и проектного управления, аналогий и экономико-математического моделирования, ряд других.
При написании работы в качестве источников информации использовались монографии, учебные пособия и статьи периодических российских и иностранных изданий, а также ресурсы сети Интернет. Фактические данные были получены из статических материалов Федеральной статистической службы, министерства экономического развития, министерства финансов, аналитического центра «Эксперт РА».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении важной научной проблемы, связанной с повышением эффективности социально-экономической политики регионов, что позволяет достичь общенациональные цели развития общества при соблюдении интересов каждого гражданина.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:
- исследованы современные теоретические основы и концепции развития социальной сферы и определения ограничения развития предприятий социальной сферы, что дало возможность формулирования задачи повышения эффективности социально-экономической политики в регионах;
- конкретизировано понятие социальной инфраструктуры, обоснована целесообразность дополнения блока институциональной инфраструктуры финансовыми элементами: а) бюджетная система, б) денежные и финансовые посредники; в) фискальные органы;
- проанализировано состояние финансирования приоритетных национальных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан и определены проблемы развития социальной сферы в регионах, что повышает конкретность формулировки задач региональным властям в области социально-экономической политики;
- определены критерии оценки эффективности функционирования социальной сферы, что позволяет повысить качество общественного контроля за производством услуг социально-экономической сферы;
- дополнены и обобщены методологические аспекты оценки эффективности социально-экономической политики в регионах;
- выявлены основные тенденции региональной картины экономического кризиса, что позволяет определить приоритетные направления расходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации и повысить их рациональность и последующую отдачу;
- предложены меры усиления социальной направленности региональных бюджетов в условиях экономического кризиса и минимизаций его последствий для социально-экономической политики.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в приращении научного знания в области региональной экономики, содержащегося в системном представлении цели, сущности, объекта, предмета, методического инструментария осуществления социально-экономической политики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования сделанных в диссертации выводов и рекомендаций при формировании эффективной системы управления производством услуг в интересах территорий и удовлетворения потребностей населения.
Материалы исследования могут быть полезны специалистам, научным работникам, аспирантам, исследующим проблемы региональной экономики, местного самоуправления, управления муниципальным хозяйством.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены автором на научно-практической конференции «Современные вопросы интеграции науки, образования и бизнеса» (ноябрь 2009 г.) и опубликованы в научных статьях. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 11,2 п.л., в том числе 1 в изданиях, рецензируемыми ВАК РФ.
Логика и структура работы. Диссертация содержит 127 страниц печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения. В диссертации представлен список литературы, который включает 141 наименование.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Направления, организационно-экономические проблемы и механизмы функционирования и развития социальной инфраструктуры региона: По материалам Ивановской области2006 год, кандидат экономических наук Лаптева, Елена Геннадьевна
Приоритеты социальной политики в условиях российских моногородов2010 год, кандидат экономических наук Белокурова, Елена Викторовна
Региональная политика поддержки потребителей жилищных и коммунальных услуг2007 год, кандидат экономических наук Шевелев, Александр Иванович
Бюджетно-налоговые механизмы исполнения социальных обязательств государства2005 год, кандидат экономических наук Соркин, Александр Григорьевич
Формирование экономической базы регионального управления2000 год, кандидат экономических наук Фролов, Игорь Викторович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бусыгин, Константин Дмитриевич
114 Заключение
На основе вышесказанного можно сделать следующие выводы:
1. Существует необходимость активного вмешательства государства в процесс развития отраслей социальной инфраструктуры. Наибольшую активность государство должно проявить в регулировании развития здравоохранения.
2. Система отношений в отраслях социальной инфраструктуры еще в значительной степени носит социально-иждивенческий характер и вступает в противоречие с законами рыночной экономики. Реформирование социальной инфраструктуры должно обеспечить баланс между принципами экономической и социальной эффективности. Социальные выплаты должны предоставляться домохозяйствам, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.
3. Модель социального блока бюджетов последних лет - это модель суженного воспроизводства населения: уменьшения его численности, ухудшения, качества жизни основной его части в основном из-за хронического недофинансирования отраслей социальной инфраструктуры.
4. В настоящее время намечается модернизация межбюджетных отношений, касающаяся, прежде всего, передачи многих государственных социальных обязательств с федерального на субфедеральные уровни. Вместе с тем при существующем распределении доходов между федеральными и субфедеральными бюджетами возникает проблема территориальной дифференциации доступности и качества социальных благ и услуг. Основная задача федеральной власти в такой ситуации — способствовать повышению эффективности системы социальной защиты населения.
5. Ключевым условием выполнения социальных обязательств государства, сохранения стимулов для перехода экономики к инновационной модели развития является резкое повышение эффективности и результативности работы органов государственной власти на всех уровнях, контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств в рамках реализации федеральных государственных программ, поддержки малого и среднего предпринимательства, социальной сферы.
6. В целях минимизации отрицательных последствий расслоения общества региональная социально-экономическая политика должна быть ориентирована на:
- совершенствование налоговой системы путем постепенной отмены налогов на средства, направляемые организациями на потребление, при одновременном усилении налоговой нагрузки на индивидуальные, особенно сверхвысокие, доходы и имущество физических лиц;
- расширение прав субъектов Российской Федерации в регулировании вопросов оплаты труда на основе региональных соглашений между объединениями профсоюзов, работодателями и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
- введение на региональном уровне системы страхования заработной платы на случай неспособности работодателей выполнять обязательства по оплате труда;
- формирование социально-экономических индикаторов уровня жизни населения на основе статистических данных, характеризующих объем, состав, основные направления использования и распределения денежных доходов между отдельными группами населения, а также с использованием других данных, отражающих конечный результат экономической и социальной политики в областях, затрагивающих различные аспекты благосостояния населения.
7. Основными подходами в проведении социально-экономической политики на ближайшую перспективу должны стать следующие принципиальные положения:
- расходы по заработной плате и социальным выплатам в бюджетах всех уровней должны быть в числе приоритетных и защищенных, а средства, выделяемые на эти цели, использоваться строго по назначению. Для этого необходим переход к четкому нормативному закреплению прав, полномочий и обязанностей каждого уровня власти в социальной сфере;
- обязательства государства должны строго соответствовать его возможностям, в противном случае социальная значимость и ценность гарантий государства снижается. Для восстановления доверия граждан к социальным обязательствам государства необходимо создать двухуровневую систему социальных стандартов: минимальных - когда за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов удовлетворяются социальные потребности всех без исключения граждан, и общих - реализуемых за счет собственных средств населения, а при их отсутствии - за счет средств адресной социальной помощи;
- с целью повышения эффективности адресного принципа социальной помощи необходимо внести изменения в законодательство, разработать механизмы формирования минимальных социальных стандартов, выявления действительно нуждающихся в социальной помощи. Это позволит повысить эффективность поддержки из бюджетных источников, направив бюджетные средства именно тем семьям, которым она необходима. Мы считаем важным закрепить на нормативном уровне перечень бесплатных услуг с выделением 100% дотаций их производителям;
8. Создание условий для привлечения населения к инвестиционному процессу должно иметь для Правительства приоритетное значение. В случае доверия к Правительству население сочтет возможным доверять свои накопления государству, вкладывать свои деньги в социальные проекты. Таким образом, общество получит дополнительные ресурсы, что повысит стабильность. Первый шаг в этом направлении - перенос части выплат в государственные внебюджетные страховые фонды с обязанностей работодателя на права работника.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Бусыгин, Константин Дмитриевич, 2010 год
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: От ЗОЛ 1.1994 г. № 51-ФЗ. В ред. от 06.12.2007.
2. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" п. 1 ст.29//Собрание законодательства Российской Федерации. 28 августа 1995 г. - №35.
3. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федер. закон от 06.10.2003 № 131-Ф3 в ред. от 08.11.2007.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: От 30.11.1994 г. № 51-ФЗ. В ред. от 06.12.2007.
5. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" п. 1 ст.29//Собрание законодательства Российской Федерации. 28 августа 1995 г. -№35. ;
6. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федер. закон от 06.10.2003 № 131-Ф3 в ред. от 08.11.2007.
7. Постановление Правительства Москвы от 19 января 2010 г. N 20-1Ш «О ходе реализации Комплексной программы мер социальной защиты жителей города Москвы на 2009-2011 гг. и задачах по ее выполнению в 2010 году».
8. Распоряжение Правительства РФ от 10 июля 2001 г. N 910-р «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)»
9. Распоряжение Правительства РФ от 15 августа 2003 г. № 1163-р «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)»
10. Авдашева СБ. Бизнес-группы в российской промышленности // Вопросы экономики. 2005. № 5
11. Авдашева СБ. и др. (ред.) Политика поддержки конкуренции: антимонопольное регулирование и реструктуризация в отраслях естественных монополий. М.: Изд. дом «Новый учебник», 2004.
12. Алле М. Глобализация: разрушение условий занятости и экономического роста (эмпирическая очевидность). М.: Теис, 2003.
13. Асанов B.JI. Экономическое развитие муниципальных образований: трансформация отношений собственности //http://zhumal.lib.nVa/asanoww 1/transformer-citi.shtml
14. Богданов И .Я. Экономическая безопасность России: теория и практика/ И.Я. Богданов. М., 2002.
15. Босчаева З.Н. Управление экономическим ростом. М.: Экономика, 2004.
16. Бляхман JI.C. (2003") Структурные реформы в России: реальность и мифы//Проблемы современной экономики. 2003. № 3/4.
17. Бюджет России: реальности, парадоксы, альтернативы (опыт независимой экспертизы) / Под ред. В.К. Сенчагова. М.: ИЭ РАН, 2007.
18. Варнавский В. (2004) Государственно-частное партнерство как альтернатива приватизации в инфраструктурном комплексе // Проблемы теории и практики управления. № 2.
19. Великанова О. Как могли, так и помогали//Эксперт Северо-Запад, 2009.
20. Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. М.: Московский общественный научный фонд, 1997.
21. Где на Руси жить хорошо? Миграционный рейтинг регионов, www.regnum.ru
22. Гохберг М.Я. Федеральные округа Российской Федерации. М.: Финансы и статистика, 2002.
23. Гугняк В.Я. Институциональная парадигма и политической экономии: На примере Франции. М.: Наука, 1999. - 174 с.
24. Гумеров Ш. А. Развитие и организация//Системные концепции развития, 1985. Вып. 4.
25. Данилов-Данильян А.В. Рыночный подход к импортозамещающей промышленной политике государства, март 2004 г.
26. Дерябина М. (2006) Реформирование естественных монополий // Вопросы экономики. № 1.
27. Жеребин В.М., Ермакова Н.А. Уровень жизни населения — как он понимается сегодня//Вопросы статистики. 2000. № 8.
28. Изард У. Методы регионального анализа. М.: Наука, 1966.
29. Инновационно-технологическое развитие экономики России: проблемы факторы, стратегии, прогнозы. Отв. Редактор В.В.Ивантер. М.: МАКС Пресс,2005.
30. Иноземцев B.JL (2000) Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы.
31. Кабраль JI.M. Организация отраслевых рынков. Вводный курс. Минск: Новое Знание, 2003.
32. Кирьянчук В.Е. Центральный федеральный округ в системе государственного управления: Учебно-методическое пособие. Воронеж: Изд-во ВГУ,2006.
33. Клюзина, C.B. Монополия и локальная монополия как ее тип: история вопроса, методология, теория и практика / C.B. Клюзина. Иваново: Иван.гос.ун-т, 2005.
34. Конти Т. Возможности и риски при использовании моделей делового совершенства // Стандарты и качество. 2003. - № 1.
35. Княгинин В., Щедровицкий П. (2005) Промышленная политика России: кто оплатит издержки глобализации. М.: Европа
36. Коломийченко О.В., Ворожейкин В.Н. Государственное регулирование естественных монополий. Опыт, проблемы, перспективы. СПб, 2000.
37. Коробейников A.M. Оценка эффективности регионального развития, www.citystrategy.leontief.ru.
38. Корнай Я. Системная парадигма//Вопросы экономики, 2002. № 4.
39. Косалс Л.Я. Социология перехода к рынку в России / Л.Я. Косалс, Р.В. Рывкина. М., 1998
40. Кривоножко В.Е., Уткин О.Б., Сафин М.М., Лычев A.B. Проблемы отображения множеств в анализе эффективности сложных систем //Нелинейная динамика и управление. Вып.5. /Под ред. СВ. Емельянова и С.К. Коровина. — М.: Физматлит, 2007.
41. Кривоножко В.Е., Уткин О.Б., Сафин М.М., Лычев A.B. Трансформация эффективной гиперповерхности в анализе эффективности сложных систем //Нелинейная динамика и управление. Вып.6. /Под ред. СВ. Емельянова и С.К. Коровина. — М.: Физматлит, 2008.
42. Кемпбелл Э., Лачс К.С. Стратегический синергизм, 2-е изд./ Спб.:, 2004.
43. Колюшин Е.И. О праве муниципальной собственности // Журнал российского права. 1997. - №9.
44. Кругман П. Пространство: последний рубеж. // Пространственная экономика, 2005. №3. - С.121-126.
45. Кузнецова О.В. Экономическое развитие регионов: теоретическое и практическое аспекты государственного регулирования. — М.:Эдиториал УРСС, 2002. 309 с.
46. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия: Социально-экономическая ситуация, право, статистика: В 5 т., 12 кн. М.:Эдиториал УРСС, 2001.
47. Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования территориального развития. М.: УРСС, 1997.
48. Маршалл А. Принципы экономической науки, т.1. Пер. с англ. М.: Издательская группа «Прогресс», 1993.
49. Матецкая М.В. (2007) Экономика культуры и вектор институциональных реформ//Вестник С.-Петербургского ун-та. Сер. 5: «Экономика». Вып. 4.
50. Мюрдаль Г. Современные проблемы «третьего мира». Драма Азии. Пер. с англ. / Общ. ред. д.э.н., проф. P.A. Ульяновского. М.: Изд-во «Прогресс», 1972. — 767 с.
51. Мэтыосон Г.Фр., Уинтер P.A. (1984) Экономическая теория вертикальных ограничений/ТВ русск. переводе см.: Вехи экономической мысли. Теория отраслевых рынков. Т. 5 / Под общ. ред. А.Г. Слуцкого. СПб.: Экономическая школа.
52. Нельсон P.P., Уинтер С.Дж. Эволюционная теория экономических изменений. М.: Дело, 2002.
53. Норт Д. Институты и экономичекий рост: историческое введе-Hne//THESIS. Т.1, Вып. 2.
54. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.:Начала, 1997. -с. 100-122, Demsetz Н. Toward a Theory of Property Rights// American Economic Review .1967. № 57.
55. Нуреев P. Теории развития: новые модели экономического роста (вклад человеческого капитала) // Вопросы экономики, 2000. № 9, - С. 126-145.
56. Пилипенко И.В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы. Смоленск: Ойкумена, 2005.
57. Проблемы современного государственного управления в России. Материалы научного семинара / Под ред. В.И. Якунина; Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. Выпуск № 3. М.: Научный эксперт, 2006.
58. Прохоров А.П. Русская модель управления. М.: ЗАО «Журнал «Эксперт», 2002.
59. Пискунов A.A. (ред.) Системный аудит использования национальных ресурсов и управление по результатам. Выпуск 3. Методы анализа и социально-экономической диагностики. Ростов-на-Дону: ЮРИФКА, 2007.
60. Прокопов Ф.Т. Политика противодействия безработице / Ф.Т. Прокопов, Т.М. Малеева. М., 1999.
61. Радаев B.B. Экономическая социология. Формирование среднего класса в России / В.В. Радаев. М., 2002.
62. Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста. / Под ред.А.И. Татаркина. Екатеринбург: УрО РАН, 1998.
63. Римашевская Н.М. Социально-экономические и демографические проблемы современной России//Вестник Российской академии наук том 74, № 3
64. Россия—2015: оптимистический сценарий / Отв. ред. Л.И.Абалкин. М., 1999.
65. Саймон Г.А. Теория принятия решений в экономической теории и науке о поведении//Теория фирмы/Под ред. В.М. Гальперина. СПб.: Экономическая школа (Вехи экономической мысли. Вып. 2), 1999.
66. Сенчагов В.К. Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие / В.К. Сенчагов. М.: Финстатинформ, 2002
67. Сергеев, И. Развитие социальной сферы: приоритеты регулирования / И. Сергеев, Н. Кирсанова, И. Кирсанова // Экономист. 2007. - №1.
68. Сорокин Д.Е. Вызовы нового века и стратегический ответ России /Д.Е. Сорокин. М.: ИЭ РАН, 2001
69. Стиглиц Дж.Ю. Экономика государственного сектора. М.: Изд-во МГУ; ИНФРА-М, 1997.
70. Стратегический ответ России на вызовы нового века / Под ред. Л.И. Абалкина. М., 2004
71. Стрижакова В.М., Златоверховникова Т. Качество жизни в российских регионах (динамика, межрегиональные сопоставления)//Экономист, 2002. № 10.
72. Суханов Е.А. Российский закон о собственности: Комментарий. М., 1993. С. 37 45; Право собственности и иные вещные права. Способы их защиты: Комментарий к новому ГК РФ. М., 1996. С. 71 - 80.
73. Тарануха Ю.В. Экономика отраслевых рынков (в структурно-логических схемах): Учебно-методическое пособие/Под общей ред. A.B. Си-доровича. М.: Дело и сервис, 2002.
74. Тер-Мкртичан P.A. Защита национальных интересов России в социальной сфере / P.A. Тер-Мкртичан. М., 2003.
75. Томпсон-мл., Артур А., Стрикленд III, А., Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа, 12-е изд: Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2006.
76. Уварова Г.Г., Садовников Ю.Ю., Тимейчук JI.H. Демография. Ростов н/Д, 2003
77. Управление ростом: идеи и технологии. Сб. статей / Сост. А. Дынин, С.Литовченко М.: Альпина Паблишер, 2002.
78. Факторы экономического роста в регионах РФ. М.:ИЭПП, 2005.
79. Финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики. Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. Под Ред. д.э.н., проф. Л.Н.Красавиной. М.: Финансы и статистика, 2004
80. Хаггет П. Пространственный анализ в экономической географии Пер. с англ. / Под ред. В.М. Гохмана и Ю.В. Медведкова. М.: Прогресс, 1968. -392 с.
81. Экономическая безопасность России (тенденции, методология, организация) / Под ред. В.К. Сенчагова. М.: ИЭ РАН, 2000
82. Эффективность управления регионами Центрального федерального округа РФ по критерию качества жизни населения, ЦСКП, М.: 2008.
83. Швецов А.Н. Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля. Изд. 3-е, испр. и доп. — М.: Едиториал УРСС, 2004.
84. Шерер Ф.М., Росс Д. Структура отраслевых рынков. М.: ИНФРА-М, 1997.
85. Экономическое развитие современной России: монография/ Под ред. Д-ра. Экон. Наук Н.В. Яремчука. М.: Премьера, 2005
86. Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики. Экономическая теория и политика. М.: ГУ ВШЭ, 2000.
87. Яковец Ю.В. (ред.) (1997) Теория и механизм инноваций в рыночной экономике
88. Яковец Ю.В. (ред.) (2002) Стратегические приоритеты инновационно-технологического развития России
89. Aghion P., Bloom N., Blundell R., Griffith R., Howitt P. (2002). Competition and innovation: an inverted U relationship. IFS Working Papers. № W02/04.
90. August Lösch; Die räumliche Ordnung der Wirtschaft: eine Untersuchung über Standort, Wirtschaftsgebiete und internationalem Handel. Jena: Fischer, 1940
91. Barro R., Sala-i-Martin X. Economic growth andconvergence across the United States. NBER Working paper. 1990. 3419.272.
92. Barro R., Sala-i-Martin X Economic Growth. 2nd ed. The MIT Press, 2004.
93. Borts G.H., Stein J.I. Economic Crowth in a Free Market. New York, London, 1964.
94. Bain J.S. (1958) Industrial Organization. New York: Wiley.
95. Bain J.S. (1956) Barriers to New Competition. Cambridge, MA: Harvard University Press.
96. Bain J.S. (1968) Industrial Organization. 2-nd edition. New York: Wiley.
97. Basu K. (2006) Merging Brands after Mergers//California Management Review. Vol. 48. No. 4. P. 28-40.
98. Baumol WJ. (1967) Business Behavior, Value and Growth. New York: Har-court Brace Jovanovich.
99. Baumol W.J, Panzar J.C, Willig R.D. (1984) Contestable Markets and the Theory of Industrial Structure. New York: Harcourt Brace Jovanovich
100. Chang H.-J. (2003) Globalisation, Economic Development and the Role of the State. Zed Books, London, and Third Word Network, Penang.
101. Dixit A.K. (2000) The Making of Economic Policy. A Transaction-Cost Perspective. Cambridge: MIT Press.
102. Douma S., George R. and Kabir R. (2006) Foreign and Domestic Ownership, Business Groups and Firm Performance: Evidence from a Large Emerging Markets // Strategic Management Journal. Vol. 27. No. 7. P. 637-656.
103. Eckbo P. (1976) The Future of the World Oil. Cambridge, MA: Ballinger.
104. Economides N., Katsamakas E. (2006) Two-Sided Competition of Proprietary vs. Open Source Technology Platforms and the Implications for the Software Industry // Management Science. Vol. 52. No. 7. July. Pp. 1057-1071.
105. Endres A., Martinsen J. (2007) Mikrookonomik. Eine integrierte Darstellung traditioneller und moderner Konzepte in Theorie und Praxis. Stuttgart. Verlag W. Kohlhammer.
106. European Commission (1997) Economics of scale. The Single Market Review. Subseries 5, vol. 4. London.
107. Fallow J. (1994) Looking at the Sun: The Rise of the New East Asian Economic and Political System. NY: Pantheon Books.
108. Fisher F.M. and McGowan JJ. (1983) On the misuse of accounting rates of return to infer monopoly profits//American Economic Review, Vol. 73. P. 82-97.
109. Fujita M., Krugman P. When is the economy monocentric: von Thunen and Chambertin unified // Regional Science and Urban Economics, 1995. 254.
110. Giesch H. Aspects of Growth Structural Change and Employment A. Schumpeterian Perspective // Weltwirtschinafitiches Archiv. - 1979, Band 115. Hen. 4.
111. Grossman S.J., Hart O.D. (1986) The Costs and Benefits of Ownership: A Theory of Vertical and Lateral Integration //Journal of Political Economy, Vol. 94. № 4. P. 691-719.
112. Hall B.A. (2004) Innovation and Diffusion // Fagerberg J., Mowery D.C. and Nelson R.R. (eds) The Oxford Book of Innovation. Oxford: Oxford University Press.
113. Hall R.L. and Hitch CJ (1939) Price Theory and Business Behaviour/Oxford Economic Papers, 36. P. 180-192.
114. Hall S., et al (1996) How do UK companies set prices? // Bank of England Quarterly Bulletin, May, 36. P. 180-192.
115. Haan M.A. (2003) Vaporware as a means of entry deterrence //Journal of Industrial Economics, 51. P. 345-358.
116. Hart O., Moore J. (1990) Property Rights and the Nature of the Firm// Journal of Political Economy. Vol. 98. № 6. P. 1119-1158.
117. Hunt S.D. (2000) A General Theory of Competition. Resources, Competences, Productivity, Economic Growth. California, London, New Delhi: Sage Publications Inc.
118. Jacobson D. and O'Sullivan D. (1994) Analysis an industry in change: the Irish software manual printing industry//New technology, Word and Employment. Vol. 9. No 2. P. 103-114.
119. Jacobson D. and Andreosso B. (1996) Industrial Economics and Organization: European Perspective. London. Boston: McGraw-Hill Education.
120. Johnson C (ed.) (1984) The Industrial Policy Debate, San Francisco. Institute for Contemporary Studies.
121. Harrop J. (1989) The Political Economy of Integration in the European Community. Aldershot: Edward Elgar.
122. Hall R., Jones Ch. Why Do Some Countries Produce So Much More Output per Woker than Others? // Quarterly Journal of Economics. 1999. V, CXIV. P, 83116.
123. Handbook of regional and urban economics. Edited by P.Nijkamp, Free University. Amsterdam, 1986:
124. Hirschman A. The Strategy of Economic Development,Yale University Press. New Haven, 1958.
125. Kay J.A. (1990b) Vertical restraints in European competition Pol-icy//European Economic Review. Vol. 34. P. 551-5611. Q^/i
126. Krugman P. (1991) Increasing returns and economic geography //Journal of Political Economy. Vol. 99. P. 183-199.
127. Krugman P. (1998) What's new about the new economic geography?// Oxford Review of Economic Policy. Vol. 14. № 2, Pp. 7-18.
128. Lewis W. The Theory of Economic Growth. N.Y., 1959. - P. 398-402. 251. Loasby B.J. Market institutions and economic evolution // Journal of Evolutionary Economics. - 2000. - № 3. - P. 297-309.
129. Lucas R. On the Mechanism of Economic Development // Journal of Monetary Economics. 1998. - Vol. 22. - P. 3-42.
130. Marengo L., Willinger M. Alternative methodologies for modeling evolutionary dynamics: Introduction // Journal of Evolutionary Economics. -1997. SI., № 4.-P. 331-338
131. Mankiw G., Romer D., Weil D. A Contribution to the Empirics of Economic Growth. // Quarterty Journal of Economics/ May 1992. V. 107. P, 407-438.
132. Norton R.D. (2001) Creating the New Economy. The Entrepreneur and the US Resurgence. Cheltenham, UK. Northampton, USA: Edward Elgar.
133. O'Malley L. (1989) Industry and Economic Development. The Challenge of the Latercomer. Dublin: Gill and Macmillan.
134. Regional Policy; Readings in Theory and Applications / Ed. By Friedman J, and Alonso W. Cambridge, London, 1975.
135. Richardson H.W. Regional Growth Theory. London. 1973.
136. Fredann J. Urbaniezention Planing and Naitional Development. Beverly Hills, London, 1973.
137. Siebert H. Regional Economic Growth Theory and Policy. Scranton, 1969.
138. Smith A. Investigation on nature and reasons of nation riches. M.: Publishing house of social-economic literature, 1962,
139. Was ist vom Geburtenrückgang zu halten? Heidenheim: Lösch, 1932.141. http://www.socpol.ru/
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.