Механизмы повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве на базе инновационного сметного планирования: на примере регионов Сибири и Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фадеева, Галина Васильевна

  • Фадеева, Галина Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 355
Фадеева, Галина Васильевна. Механизмы повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве на базе инновационного сметного планирования: на примере регионов Сибири и Крайнего Севера: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 355 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Фадеева, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

1.1. Современная ситуация в строительной отрасли России

1.2. Управление качеством сметного нормирования в системе инвестиционного проектирования в строительстве

Выводы по главе

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Основные особенности формирования сметной стоимости строительных грузов в регионах Сибири и Крайнего Севера

2.2. Модель формирования регионального норматива заготовительно-складских расходов

Выводы по главе

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИНТЕГРАЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА НА БАЗЕ ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СТАТЕЙ ЗАТРАТ

3.1. Учет сметных и фактических затрат по оплате труда рабочих

3.2. Затратный метод сметного нормирования накладных расходов строительных организаций

3.3. Методика определения сметной стоимости эксплуатации строительных машин по регионам

3.4. Алгоритмы построения сметных нормативов на виды работ, отсутствующие в федеральной сметно-нормативной базе

Выводы по главе

Глава 4. ТЕНДЕРНЫЙ МЕХАНИЗМ ОТБОРА ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

4.1. Сущность строительных торгов и их основные этапы

4.2. Методика предварительной квалификации участников тендера

4.3. Анализ обоснованности тендерной цены

4.4. Модели выбора оптимального тендерного предложения

Выводы по главе

Глава 5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СМЕТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

5.1. Принципы и структура функционирования информационного обеспечения инвестиционно-сметного проектирования

5.2. Построение единого информационного пространства с учетом территориальных особенностей сметных расчетов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве на базе инновационного сметного планирования: на примере регионов Сибири и Крайнего Севера»

Актуальность темы исследования.

Строительство является одной из важнейших отраслей экономики России. Ее доля в ВВП 2008 года составляла порядка 5%, а доля в общем объеме промышленности колеблется в районе 25%. При этом строительство - одна из отраслей, наиболее тесно связанных с общей макроэкономической ситуацией в стране.

Глобальный экономический кризис потребовал радикальной смены парадигмы развития строительной отрасли. Если в докризисный период высокие цены на энергоресурсы, постоянный приток финансов поддерживали уровень спроса, давая возможность функционирования высокозатратной, экстенсивной модели развития строительного комплекса, то в настоящее время платежеспособность потенциальных клиентов существенно снизилась. Резко сократились программы ипотечного кредитования, финансовые возможности промышленных предприятий - заказчиков строительных работ, как за счет падения экспортной выручки, так и за счет общего кредитного кризиса.

Это требует перехода на режим строгой экономии, применения научно обоснованной стратегии по контролю себестоимости всех этапов строительства, детальной комплексной проработки инвестиционно-строительных программ.

Проводимые в России реформы изменили структуру сметного нормирования: в связи с либерализацией цен произошли изменения, которые коренным образом перестроили систему цен и методику ценообразования в строительстве. Госстроем России введена сметно-нормативная база, позволяющая определять сметную стоимость строительства в текущих и прогнозных ценах. В строительном ценообразовании с 2001 года появилась новая точка отсчета для базисной оценки инвестиций и подрядной деятельности. Новые методические документы и сметные нормативы составляют необходимый задел для формирования стоимости строек в базисном уровне цен 2001 года. Однако методологический потенциал новой системы сметных цен пока не до конца актуализирован в конкретных методиках сметного планирования.

Важной проблемой, затрудняющей разработку современной методики строительного планирования и сметного нормирования, является сложность и неоднородность природно-климатических условий. На территории, составляющей свыше 50% Российской Федерации, зимний период продолжается свыше семи месяцев. Суровые климатические условия и продолжительность зимнего периода обусловливают целый ряд специфических трудностей, связанных с выполнением строительно-монтажных работ при отрицательных температурах, когда снижается производительность труда и увеличиваются затраты.

Эксплуатация используемых строительных машин и механизмов усложняется зимними условиями, что также приводит к снижению производительности, увеличению расхода энергоносителей и общей стоимости эксплуатации.

При планировании затрат, связанных с выполнением работ при низких отрицательных температурах, необходимо учитывать дополнительный расход строительных материалов, затраты на очистку от снега, обогрев рабочих.

Условия кризиса, который особенно сильно затронул строительные отрасли ряда экстремальных регионов, детерминируют повышенную актуальность исследования порядка определения сметной стоимости строительно-монтажных работ с учетом привязки сметных нормативов к местным условиям, связанным с климатическими особенностями, территориальной отдаленностью регионов от центральной России, разработки и утверждения в регионах зональных транспортных схем доставки строительных материалов, а также разработки фирменных нормативов для крупных градообразующих организаций, работающих в условиях Крайнего Севера.

В условиях резкого сокращения возможностей населения и промышленности по инвестированию строительства роль инвестора вновь может взять на себя государство, решая как социальные (улучшение жилищных условий социально незащищенных групп граждан), так и экономические (инвестиции в строительство являются эффективным механизмом оживления деловой активности в экономике в целом, т.к. строительство предъявляет спрос на значительный объем сырья, материалов, людских ресурсов) задачи. Кроме этого, в период кризиса важным средством стимулирования экономики являются государственные инвестиции в инфраструктуру. Развитие государственных строительных заказов требует в качестве обязательного условия развития методического инструментария объективной оценки себестоимости строительства и разработки антикоррупционного механизма проведения тендеров.

В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата повышения качества инвестиционно-сметного проектирования в строительстве с учетом неоднородности территориальных условий в регионах является актуальной и важной для практики.

Степень разработанности темы исследования.

Разработке теории инвестиционно-строительной деятельности, количественных методов анализа объектов строительства посвящен ряд трудов зарубежных ученых, среди которых Р. Вернер, Д. Дауне, Г. Дебок, О. Кеттани, Т. Кохонен, Д. Макфадден, И. Ногучи, Д. Ди Паскуале, Б. Рено, А. Филд, Дж. Хекман, Р. Шиллер и др.

Среди отечественных авторов общие вопросы инвестирования в строительство были разработаны такими учеными, как Н.Ф.Вечер, C.B. Грибов-ский, А.Г. Грязнова, A.A. Ольховский, И.А. Ревинский, В.М. Рутгайзер, Е.И. Тарасевич и др.

Отдельные проблемы повышения качества инвестиционно-строительной деятельности нашли отражение в работах А.Н. Асаула, Е.Ф. Авдокушина, И.Э. Белоусова, В. Беренса, Н. Берзона, B.JI. Бешеновского, В.В. Бурцева, И.И. Веретенникова, H.H. Вознесенской, В.А Горемыкина, М.Ф. Гуренкова,

Г.А. Креймера, И.И. Лютовой, Г. Марченко, О. Мачульской, Я.С. Мелкумова, В.И. Окунева и др.

Проблемам развития сметно-нормативной базы посвятили свои исследования отечественные ученые и специалисты, занимающиеся ценообразованием в строительстве: Ю.Л. Бобров, П.В. Горячкин, В.М. Дидковская, О.В. Дидковский, В.Р. Дорожкин, В.И. Корецкий, Т.Е. Кочергина, А.Г. Кузьминский, И.М. Лазарев, И.А. Либерман, Л.К.Нефедова, Г.М. Хайкин, Н.К. Фролова, Г.П. Шпунт, А.И. Щербаков и др.

Несмотря на наличие ряда работ, посвященных проблемам инвестиционного проектирования и сметного нормирования в строительстве, которые создают необходимый фундамент для исследований данной проблемы, процессы, идущие в сфере экономического и нормативно-правового развития строительной отрасли экономики России, в настоящее время недостаточно отрефлектированы в науке, что приводит к существенному методологическому отставанию в ряде вопросов от требований практики: не завершен переход на новую сметно-нормативную базу 2001 года, при том, что сметно-нормативная база образца 1984 года не содержит информации о новых строительных материалах, изделиях, технике, технологиях и соответствует техническому уровню строительства 80-х годов; недостаточно разработаны методы учета региональной компоненты строительной себестоимости; отсутствует комплексное теоретическое осмысление понятия единого информационного пространства применительно к ценообразованию в строительстве.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие научно-методического аппарата повышения качества инвестиционного проектирования в строительстве с учетом неоднородности территориальных условий в регионах и формирования конкретных ¿механизмов и моделей инвестиционно-сметного проектирования.

В ходе исследования выделено пять подцелей с соответствующими задачами.

1. Выявить основные экономические детерминанты, обусловливающие необходимость развития инвестиционного проектирования в строительстве, установить наиболее важные проблемы действующей научно-методической практики в данной области и обосновать вытекающие из них требования к эффективным механизмам инвестиционно-сметного проектирования: а) проанализировать динамику развития строительной отрасли и выявить последствия мирового финансового кризиса, а так же их влияние на формирование требований к методике инвестиционного проектирования; б) рассмотреть мировой опыт борьбы со спадом совокупного спроса путем наращивания государственных расходов за счет строительных инвестиций и выявить специфические требования к сметному проектированию государственных инвестиционно-строительных проектов.

2. Синтезировать концептуальные предпосылки повышения качества сметного проектирования: а) уточнить роль и место инвестиционно-сметного проектирования в рамках жизненного цикла строительного проекта; б) определить рациональный уровень качества сметного проектирования на каждом этапе инвестиционно-строительного процесса; в) раскрыть региональную составляющую процесса повышения качества инвестиционно-сметного проектирования.

3. Разработать методическое обеспечение повышения качества интегрального формирования сметной стоимости строительства с учетом территориальных особенностей, включая: а) модели определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, дифференцированные по зонам; б) методику расчета трудоемкости, являющуюся основополагающим звеном формирования нормативов; в) модели учета транспортной составляющей себестоимости строительства;

4. Предложить тендерный механизм отбора инвестиционно-строительных проектов, включающий: а) модель отбора для участия в конкурсе надежных подрядчиков; б) алгоритм многокритериального отбора наилучшего предложения; в) методику анализа обоснованности оферты.

5. Уточнить концепцию развития информационного обеспечения сметных расчетов в инвестиционном проектировании в части: а) конкретизации принципов информационного обеспечения; б) технологии и конкретного программного обеспечения сметных расчетов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации являются строительные, девелоперские компании и проектные организации. Предметом исследования - модели, методы и алгоритмы повышения качества инвестиционно-сметного проектирования в строительстве.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; в работе использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам, модели и методы математической экономики. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования и развития механизмов инвестиционно-сметного планирования, калькуляции и расчеты сметной стоимости фиксированных проектных решений, рекомендации Госстроя России, законодательные и нормативные документы по вопросам ценообразования в строительстве.

В ходе исследования* проанализированы и использованы разработки на^ учных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правит тельстве Российской Федерации, Московского государственного университет та им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического институт ' та РАН, Московского государственного строительного университета, Рос сийской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московского государ ственного университета экономики, статистики и информатики, Всероссий: ского заочного финансово-экономического института, Государственногс университета — Высшей школы< экономики, Государственного университет^ 1 управления и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития1 ин: вестиционной теории, сметного проектирования, а так же* информационнко-систем.

Содержание работы соответствует положениям п.4.24. «Разработка ме тодики управления качеством проектов» паспорта специальности 08.00.05 ; Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями инвестиционной деятельностью.

Эмпирическую и, информационную базу исследования* составили на учные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические к аналитические материалы, данные территориальных сборников Федерально службы государственной статистики, Министерства информационных техно логий и связи, Министерства промышленности и торговли-, Госстроя России: данные годовой отчетности строительно-монтажных организаций, проектны>-г. организаций; информационные и аналитические материалы Knight Frank: других научно-исследовательских учреждений, информационных агентств служб. Кроме того, использовались материалы научных конференций и сег минаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативные документах, электронных средствах информации.

Научная новизна* работы заключается в решении научной проблемь»' разработки научно-методического аппарата повышения качества инвестиции

- у онно-сметного проектирования в строительстве с учетом неоднородности территориальных условий в регионах на базе инновационных механизмов сметного планирования и создания научно-обоснованного механизма проведения тендеров.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Выявлены основные экономические детерминанты, обусловливающие необходимость развития инвестиционного проектирования в строительстве, установлены наиболее важные проблемы действующей научно-методической практики в данной области и обоснованы вытекающие из них требования к эффективным механизмам инвестиционно-сметного планирования: а) анализ динамики развития строительной отрасли выявил, что период высоких цен на энергоносители, обусловивший достаточно высокий уровень финансирования в период середины 2000-х годов, привел к формированию преимущественно экстенсивной модели развития, допускавшей необоснованное увеличение себестоимости строительства, волюнтаристский подход к разработке и контролированию смет в расчете на будущие сверхприбыли от продолжения ценового бума на всех сегментах рынка недвижимости; б) резкий спад, произошедший в 2009 году в связи с мировым финансовым кризисом, резким сокращением инвестиционных ресурсов, свертыванием кредитных механизмов, включая ипотеку, продемонстрировал тупико-вость экстенсивного пути развития, необходимость перехода к модели интенсивного инновационного роста, построенной на строго научной оптимизации всех стадий инвестиционного процесса в строительстве, сокращении себестоимости за счет новых моделей, методов и механизмов сметного планирования, позволяющих реализовать корректное ценообразование на основе изучения рыночной ситуации в области цен на различные компоненты, формирующие себестоимость строительства; в) рассмотрение мирового опыта борьбы с финансовым кризисом, спадом совокупного спроса ввиду сокращения потребительской активности и частных инвестиционных расходов путем наращивания .государственных расходов за счет инвестиций в инфраструктуру продемонстрировало особую важность разработки новых механизмов сметного планирования применительно к строительству в рамках государственных заказов, дало возможность сформировать основные требования к антикоррупционному механизму проведения тендеров, включающие новые механизмы обоснованного отбора надежных подрядчиков, уменьшающие субъективизм при отсеивании предложений недостаточно надежных и дающие возможность более прозрачной реализации ценовой конкуренции.

2. Уточнены концептуальные предпосылки повышения качества сметного проектирования: а) роль и место инвестиционно-сметного проектирования в рамках жизненного цикла строительного проекта с учетом особенностей коммерческого девелопмента, а так же государственных инвестиционно-строительных программ; б) определение рационального по сочетанию критериев затраты-точность уровня качества сметного проектирования на каждом этапе инвестиционно-строительного процесса; в) региональная составляющая процесса повышения качества инвестиционно-сметного планирования: создание интегрированной инфраструктуры сбора, анализа и синтеза информации о строительных ценах (региональных центров ценообразования) и налаживание информационного взаимодействия как по горизонтали (между региональными центрами), так и по вертикали - с Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве (МЦЦС).

3. Разработано методическое обеспечение повышения качества интегрального формирования сметной стоимости строительства с учетом территориальных особенностей, основанное на анализе зарубежных методик, советского и российского опыта, базирующееся на методике, предложенной в сметно-нормативной базе 2001 года и включающее: а) модели определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, дифференцированные по зонам в зависимости от транспортных схем; б) модели сметных нормативов на новые виды работ, отсутствующие в Федеральной сметно-нормативной базе; в) методику расчета трудоемкости, являющуюся основополагающим звеном формирования сметных нормативов; г) модель определения стоимости 1 маш./часа эксплуатации строительных машин и автотранспортных средств; д) модель определения фирменных снабженческо-сбытовых расходов и заготовительно-складских расходов в зависимости от групп ресурсов при централизованной доставке материалов.

4. Предложен тендерный механизм отбора инвестиционно-строительных проектов, основанный на компаративном анализе существующих многокритериальных балльных, экономических и смешанных моделей и включающий: а) модель отбора для участия в конкурсе надежных подрядчиков на базе методов непараметрической статистики; б) алгоритм многокритериального отбора наилучшего предложения методом последовательных уступок; в) методика проверки обоснованности тендерной цены (синтез начальной (максимальной) цены контракта, анализ структурной несбалансированности оферты по статьям затрат, проверка обоснованности предложений по снижению цены).

5. Уточнена концепция развития информационного обеспечения сметных расчетов в инвестиционном проектировании: а) принципы развития информационного обеспечения: принцип индивидуализации, предусматривающий максимальный учет, обобщение и использование данных по конкретному региону с наиболее полным изучением всех аспектов региональной специфики, включая транспортные расходы, цены на отдельные материалы, затраты на оплату труда и т.д.; принцип интеграции, определяющий необходимость получения информации не только от российских производителей, но и зарубежных производителей строительных материалов, что значительно уменьшит посреднические расходы в строительстве; принцип перехода от этапа интеграции информационно-расчетного пространства к этапу синтеза единой информационно-аналитической системы поддержки принятия решений, которая будет включать не только фактические сведения о потенциальных контрагентах, расценках, процедурах формирования сметной стоимости, но и средства автоматизированного многокритериального отбора релевантных для конкретного конкурсного задания поставщиков, анализа и отбора заявок, в полной мере учитывающие неформализованные знания лиц, принимающих решения и обеспечивающие корректные процедуры оптимизации сметной стоимости. б) технология информационного обеспечения сметных расчетов, разработанная с учетом результатов компаративного анализа ведущих отечественных и зарубежных программных продуктов в данной области и реализующая вышеуказанные базовые принципы и требования с помощью информационной интеграции разработчиков программ и региональных центров ценообразования в строительстве.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней получила дальнейшее развитие инвестиционная теория в части разработки научно-методического аппарата для обоснования решений по повышению качества инвестиционного проектирования в строительстве с учетом неоднородности территориальных условий в регионах и формирования конкретных механизмов и моделей инвестиционно-сметного планирования.

Содержащиеся в диссертации основные положения, выводы и полученные результаты ориентированы на использование в практике деятельности строительных, проектных, девелоперских компаний при управлении инвестиционными строительными проектами, а так же органами государственной власти при проведении строительных тендеров.

Самостоятельное значение имеют и могут быть применены при развитии системы инвестиционно-сметного проектирования:

- система кодификации строительных материалов с учетом характеристик ресурсов-представителей и специфицированных номенклатурных групп ресурсов (тип, сорт, размер), единиц измерения и т.д.;

- модель ведения мониторинга текущих цен на ресурсы по системе кодирования, позволяющая определить текущую стоимость строительства на момент разработки сметы и пересчет затрат в уровень будущих периодов с учетом временной стоимости денег;

- анализ транспортных затрат по разработанной схеме доставки грузов от поставщика до получателя с учетом региональных особенностей Сибири и Крайнего Севера;

- графическая модель зависимости сметной стоимости материалов от транспортных затрат по их доставке до приобъектного склада и зависимость удельных транспортных затрат от дальности перевозки;

- программное обеспечение получения конечного результата по стоимости эксплуатации строительных машин и автотранспортных средств.

Теоретические и методические положения диссертации, практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении экономических дисциплин в части инвестиционно-строительного проектирования и др.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанная новая сметно-нормативная база в строительстве утверждена правительством регионов и имеет практическое применение в Омской, Магаданской областях, Ханты-Мансийском, Чукотском, Таймырском (Долгано-Ненецком) АО, Красноярском крае, включая Эвенкию и г. Норильск.

Разработанные методы и механизмы широко применяются в деятельности ЗАО «Сибирский региональный центр ценообразования в строительстве» (СибРЦЦС), различными сметными, проектными и строительными организациями при выполнении проектно-сметных разработок, строительстве объектов промышленного, жилищно-гражданского назначения, объектов стройин-дустрии в г. Омске.

Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались и получили одобрительную оценку на конференции «Теория и практика управления городом Москва: состояние и перспективы развития» (Москва, октябрь, 2007 г.); ежегодной научно-практической конференции «Чаяновские чтения» (Москва, март, 2006 г.); научно-практической конференции «Современные экономико-управленческие и информационные проблемы развития региональной экономики» (Георги-евск, апрель, 2006 г.); V международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, МГУЭСИ, февраль, 2006 г.); конференции «Коммерческая недвижимость: риски, рентабельность, развитие» (Санкт-Петербург, март, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «По пути к возрождению: перспективы развития российской экономики» (Санкт-Петербург, январь, 2006 г.); Российском научном экономическом собрании «Проблемы модернизации экономики и экономической политики России. Экономическая доктрина Российской Федерации» (Москва, октябрь, 2007 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, приоритетных национальных проектов и программ» (Москва, май, 2008 г.); 1-й Международной научно-практической конференции (Омск, июнь, 2007 г.); 2-й Международной научно-практической конференции (Омск, ноябрь, 2008 г.); коллегии Госстроя России (Москва, апрель, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 работ общим объемом свыше . пл., в том числе 2 монографии (из них 2 авторских) и 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа проиллюстри

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фадеева, Галина Васильевна

Выводы по главе 5

1. Информатизация как научное и практическое направление развития охватила в последние годы все направления инвестиционно-строительной деятельности, включая создание градостроительного и земельного кадастров, широкое внедрение в проектных организациях систем автоматизированного проектирования (САПР), мониторинг планирования и реализации строительных программ и т.д. Технический прогресс в строительстве, научно обоснованный процесс проектирования, выбор наиболее эффективных проектных решений и определения сметной стоимости строительства в современных условиях немыслим без применения компьютерной техники и современного программного обеспечения.

2. Автором проведен анализ опыта, проблем и перспектив некоторых комплексов зарубежного и российского программного обеспечения, по которым выполнялись конкретные расчеты. По результатам исследования можно сделать вывод, что важнейшим критерием выбора сметной программы является уровень информационной интеграции, прежде всего релевантность используемых региональных баз. Практически во всех программах имеются федеральные нормативы ГЭСН, ФЕР, но ни в одной программе нет полного набора региональных баз (ТЕР). Поэтому необходимо выбирать программы с базой ТЕР того региона (или регионов), для которого предполагается составлять сметную документацию.

3. Все разработчики сметных программ способны достаточно оперативно вносить изменения в федеральные базы, но отслеживать различные дополнения и корректировки к региональным базам не имея соответствующих договоров с их разработчиками сложно. Для решения данной задачи необходима информационная интеграция с региональными центрами ценообразования. Примером такой интеграции является сотрудничество СибРЦЦС с разработчиками программ, используемых в Омской области, в частности, программное обеспечение: «АВС-4», «Аверс», «Смета+», «Космос», «Багира» и ряд других.

4. Приход иностранных строительных фирм на стройки России детерминировал переход на новый, международный уровень информационной интеграции, обеспечивающий сметные расчеты в текущем уровне цен с применением новых строительных материалов, технологий и норм. Автором разработана методика использования международного опыта внедрения и эксплуатации программного и информационного обеспечения сметно-инвестиционного планирования. С этой целью Центром ценообразования был приобретен программный комплекс \Vessex и выполнена его адаптация к местным условиям. При выполнении многочисленных сравнительных анализов, были выявлены различия между английскими и российскими нормативами. Российские программы в отличие от \Vessex включают нормативную базу на все отрасли строительства, в том числе и специализированные работы (электромонтажные, сантехнические и пр.), а также порядок определения стоимости эксплуатации машин.

5. Рассмотрение структуры и особенностей функционирования указанных отечественных и зарубежных программ позволяют выделить основные принципы, определяющие корректность функционирования информационного обеспечения сметных расчетов: принцип индивидуализации, предусматривающий максимальный учет, обобщение и использование данных по конкретному региону с наиболее полным учетом всех аспектов региональной специфики, включая транспортные расходы, цены на отдельные материал, затраты на оплату труда и т.д. и принцип интеграции, определяющий необходимость получения информации не только от российских производителей, но и зарубежных производителей строительных материалов, что значительно уменьшит посреднические расходы в строительстве. Воплощение данных принципов требует развития инфраструктуры единого информационного пространства ценообразования на базе унифицированных интерфейсов обмена данными между различными программами, сближения отечественной и зарубежной методики ценообразования, повышения осведомленности инже-неров-ценовиков в области использования информационного обеспечения всех видов.

6. Важным направлением развития информационного обеспечения инвестиционно-строительного проектирования является переход от этапа интеграции информационно-расчетного пространства к этапу синтеза единой информационно-аналитической системы поддержки принятия решений, которая будет включать не только фактические сведения о потенциальных контрагентах, расценках, процедурах формирования сметной стоимости, но и средства автоматизированного многокритериального отбора релевантных для конкретного конкурсного задания поставщиков, анализа и отбора заявок, в полной мере учитывающие неформализованные знания лиц, принимающих решения и обеспечивающие научно-методически корректные процедуры оптимизации сметной стоимости.

7. Реализация разработанных рекомендаций в области информационного обеспечения ценообразования позволит значительно снизить себестоимость строительства и повысить надежность выполнения обязательств за счет более широкой диверсификации поставщиков, повышения степени конкуренции между ними, выбора наиболее привлекательных предложений по поставкам конкретных материалов на объекты с учетом всех вариантов транспортно-логистического обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Рассмотрение макроэкономических детерминант развития строительной отрасли показало, что падение прибыли строительных организаций, сократившее возможности самофинансирования, и свертывание кредитования под воздействием мирового финансового кризиса обусловливают необходимость снижения себестоимости проектов, что существенно увеличивает роль сметного нормирования. Поскольку само сметное нормирование является процессом, требующим значительных людских и временных ресурсов, то необходимо придерживаться рационального уровня качества сметного нормирования, характеризуемого, прежде всего, его точностью: предварительное планирование строительства объекта требует применения наиболее оперативных методик расчета стоимости с обеспечением достаточной точности, а технико-экономическое обоснование строительства (ТЭО) требует большей точности в определении прогнозной стоимости.

2. Анализ структуры формирования себестоимости показал необходимость учета регионального аспекта ценообразования. С этой целью автором разработана система кодификации материалов и оборудования, создан каталог средств малой механизации с техническими характеристиками, разработан ряд нормативов на новые технологии в строительстве, модернизирован перечень строительных материалов с классификацией по техническим параметрам и др.

3. Изучение структуры сметной себестоимости показало, что определение сметных цен на материалы напрямую зависит от транспортной составляющей при перевозке строительных грузов. Величина затрат на перевозку грузов для различных строек, находящихся в одной области, крае, округе, существенно колеблется, отсюда возникает необходимость деления территории на зоны и установления зональных сметных цен. Исследования ценовых зон и анализ применения различных транспортных средств позволили обосновать методику учета реальных затрат на транспортировку строительных грузов до приобъектного склада. С целью более корректного учета региональной транспортной компоненты стоимости материалов разработана методика внесения поправок к сметной стоимости строительства на перевозку грузов автотранспортом, которая позволяет достаточно точно определить стоимость перевозки в зависимости от расстояния от базового центра, а так же дифференцированно по видам выполняемых работ. Теоретически и практически обоснована целесообразность осуществления доставки материалов через централизованные склады в целях своевременного обеспечения крупных строек строительными материалами, особенно в отдаленных регионах и синтезирована обобщенная методика определения норматива снабженческо-сбытовых расходов.

4. Анализ оплаты труда в строительстве в регионах Сибири и Крайнего Севера показал, что определение величины оплаты труда является основой в определении сметной стоимости строительно-монтажных работ. Разработаны методы определения размера оплаты труда и рекомендованы к применению определенные надбавки к величине оплаты труда, связанные с тяжелыми и вредными условиями труда, для строительства - 3,6%, для дорожного строительства- 5,0%.

5. Аналитические исследования автора показали, что в период нестабильных объемов работ, низкого фонда оплаты труда, фактические затраты по статье «накладные расходы» колебались в зависимости от условий обстановки в стране. Сокращение себестоимости за счет накладных расходов требует разработки индивидуальных норм накладных расходов подрядных организаций, определяемых на основе расчетных затрат, необходимых для управления, организации и обслуживания процесса производства строительных работ, и учитывающих реальные условия конкретного строительства, отличающиеся от усредненных, предусмотренных в укрупненных нормативах накладных расходов. Расчет индивидуальных норм накладных расходов целесообразно осуществлять разработанным методом постатейного калькулирования, предусматривающим расчет массы накладных расходов для конкретных подрядных организаций расчетно-аналитическим методом по статьям затрат с отнесением ее к фонду оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов.

6. Анализ сметной стоимости эксплуатации строительных машин с учетом региональной составляющей - важная составляющая методики планирования строительных работ. Автором предлагается метод калькулирования стоимости 1 маш/часа эксплуатации строительных машин по типам, а так же разработана модель сметных затрат на перебазировку машин на примере башенного крана.

7. Изучение динамики актуализации федеральной нормативно-ценовой базы в сравнении с темпами развития используемых в строительной отрасли технологий демонстрирует отсутствие в Федеральных сборниках единичных расценок на новые виды работ, материалов, изделий и конструкций, что детерминирует разработку элементных сметных норм на основании фотографий рабочего времени и имеющихся технологических карт. Система обоснования нормативов на новые виды технологических процессов,, ресурсный состав которых анализируется на базе технологических карт и фотографий рабочего процесса, позволяет наиболее точно сформировать ресурсные показатели, являющиеся основой сметной стоимости строительства.

8. Рассмотрение мирового опыта борьбы с экономическим кризисом показывает, что в условиях резкого сокращения возможностей населения и промышленности по инвестированию строительства роль инвестора вновь может взять на себя государство, что актуализирует необходимость развития научно обоснованной методики проведения тендеров. Как показывает мировая практика, слишком большое число участников конкурса является столь же невыгодным, как и слишком маленькое. Это предполагает наличие предварительного отбора участников. Особенно важным предварительный этап отбора является при проведении государственных тендеров, т.к. для них характерен принцип экономической оценки - присуждения победы в тендере предложению с наименьшей ценой. В этом случае все требования к надежности подрядчиков переносятся на этап предварительного отбора участников конкурса. Для решения задачи экспресс-классификации подрядчиков на надежных и ненадежных можно использовать методы непараметрической статистики. После определения списка участников тендера необходимо произвести многокритериальный выбор лучшей заявки. Состав показателей (критериев), применяемых при конкурсном отборе, определяется организатором с учетом рекомендуемых типовых форм и специфики конкретного конкурсного объекта. В отличие от задачи скалярной оптимизации, задача оптимизации по нескольким критериям в общем случае не имеет тривиального решения. Поэтому решающим факторов в выборе той или иной методики отбора лучшего варианта заявки является тщательный анализ экономического смысла критериев, их относительной значимости.

9. Изучение вектора развития сложных экономических систем показывает, что движущей силой прогресса были: материальные системы - до XVI века, энергетические системы - с XVI до XX века, информационные системы -начиная с XX века. Информатизация строительной отрасли имеет целью преобразование информации в вещество и энергию, реализуемое, прежде всего, за счет уменьшения нецелевого использования ресурсов, оптимизации транс-портно-логистической составляющей себестоимости, более полного учета возможностей контрагентов и выбора оптимального варианта инвестиционно-строительного проекта с учетом синергетической составляющей объединения потоков ресурсов. Поскольку информация не расходуется при использовании, то есть одна и та же информация может многократно использоваться и ее тиражирование обычно намного дешевле, чем создание заново, то наиболее рациональным вариантом является создание крупных информационных систем с базами данных по сметным ценам, обслуживающих многие строительные организации и объединенных в систему единого информационного пространства строительной отрасли.

10. Компаративный анализ определений единого информационного пространства в различных отраслях позволил предложить следующую авторскую дефиницию, характеризующую информационное пространство в инвестиционно-сметном проектировании: информационное пространство инвестиционно-сметного проектирования - это пространство регламентированных определенными принципами и правилами информационных отношений, создаваемое взаимодействующими по поводу информации субъектами и выполняющее функции создания, накопления, организации и ретрансляции информации по номенклатуре и ценам строительных материалов, тарифам на доставку, работы, услуги, нормативам себестоимости и другим значимым данным, а также знаний в области методологии, конкретных методов, алгоритмов и приемов сметного планирования.

11. Рассмотрение практической применимости разработанных рекомендаций в области информационного обеспечения ценообразования показывает, что их реализация позволит значительно снизить себестоимость строительства и повысить надежность выполнения обязательств за счет более широкой диверсификации поставщиков, повышения степени конкуренции между ними, выбора наиболее привлекательных предложений по поставкам конкретных материалов на объекты с учетом всех вариантов транспортно-логистического обеспечения.

Апробация разработанных в исследовании методики, методов, моделей и механизмов работы строительного комплекса по единой системе ценообразования позволила сократить непроизводительные затраты при выполнении строительно-монтажных работ за счет средств бюджетов Омской области всех уровней за 2006-2008 годы более чем на 60 млн. рублей, в том числе за счет оптимизации транспортных схем и грузопотоков доставки привозных материалов; разработки единых сметных нормативов на погрузо-разгрузочные работы и тарифов на перевозку грузов. На базе предложенной методики инвестиционно-строительного планирования разработана сметно-нормативная база в Магаданской области, Ханты-Мансийском, Чукотском,

Эвенкийском, Таймырском (Долгано-Ненецком) АО, Красноярском крае (11 зон), городе Норильске и фирменная сметно-нормативная база в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

Реализация разработанной методики во всероссийском масштабе позволит существенно повысить финансовую устойчивость строительного комплекса за счет научно обоснованного контроля себестоимости проводимых работ, увеличить объем долговременных крупномасштабных строительных проектов в условиях кризисного сокращения заемного финансирования за счет повышение предсказуемости потребности в денежных средствах на всех этапах строительства, что приведет к мультипликативному эффекту, позитивно влияющему на экономику России в целом и благосостояние ее населения.