Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Жолобов, Евгений Валентинович

  • Жолобов, Евгений Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 184
Жолобов, Евгений Валентинович. Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жолобов, Евгений Валентинович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ, СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ, ЦЕННОСТЕЙ И СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ

ЛИЧНОСТИ

1.1 Характеристика и содержание механизмов психологической защиты

1.1.1 Общая характеристика и история развития понятия о механизмах психологической защиты

1.1.2 Структурная теория механизмов психологической защиты Р.Плутчика

1.2 Характеристика и содержание стратегий совладания

1.2.1 Общая характеристика и история развития понятия о стратегиях совладания

1.2.2 Теория стратегий совладания Р.Лазаруса: определение, функции, виды

1.2.3 Взаимосвязь стратегий совладания и механизмов психологической защиты

1.3 Характеристика и содержание субъект-объектных ориентации личности

1.3.1 Общая характеристика понятия о субъекте и субъектности

1.3.2 Теория субъект-объектных ориентаций личности Е. Ю. Коржовой

1.4 Теоретические подходы к изучению ценностных ориентаций личности

1.4.1 Общая характеристика понятия о ценностных ориентациях личности

1.4.2 Теория ценностей Ш. Шварца

Выводы

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая организация и эмпирическая база исследования

2.2 Описание методик исследования

2.3 Методы обработки эмпирических данных

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

3.1 Особенности защитно-совладающего поведения у представителей субъектной и объектной ориентаций личности (одномерная модель субъект-объектных

ориентаций)

3.1.1 Общая характеристика субъект-объектных ориентаций в одномерной модели субъектности

3.1.2 Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей субъектной и объектной ориентации

3.1.3 Анализ взаимосвязи защитно-совладающего поведения и ценностей с субъект-объектными ориентациями

3.1.4 Анализ ценностной сферы представителей субъектной и объектной ориентаций

3.2 Особенности защитно-совладающего поведения у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности (двумерная модель субъект-объектных ориентаций)

3.2.1 Общая характеристика защитно-совладающего поведения представителей различных типов субъект-объектных ориентаций в двумерной модели субъектности

3.2.2 Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности

3.2.3 Специфика ценностной сферы представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности

3.2.4 Описание защитно-совладающего поведения и ценностной сферы представителей различных типов субъект-объектных ориентаций

3.2.5 Анализ совладания с трудными жизненными ситуациями у представителей

различных типов субъект-объектных ориентаций личности

Выводы

Заключение

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций личности»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире, с его стремительной динамикой изменений и возрастающим темпом жизни, как никогда остро стоит вопрос о приспособлении отдельного человека к меняющимся условиям существования и следовании им своему жизненному пути. При этом человек рассматривается как активный деятель, способный принимать ответственность за себя лично и за окружающий мир. В связи с этим в психологии не угасает интерес к изучению категории субъекта и исследованию различных сторон субъектности как особого качества личности. Сталкиваясь со сложной жизненной ситуацией, каждый человек так или иначе взаимодействует с ней, реализуя при этом свой потенциал субъектности. Преодолению такой ситуации способствуют элементы адаптационного комплекса, которыми являются механизмы психологической защиты и стратегии совладания личности. Соответственно, в центре нашего исследовательского интереса находятся особенности защитно-совладающего поведения личности при различной выраженности субъектности.

Согласно ряду авторов (Е. Р. Исаева, М. В. Редькина, JI. И. Вассерман и др.) к адаптационному комплексу относятся механизмы психологической защиты и стратегии совладания, которые могут рассматриваться как единый адаптационный процесс, как равноценные образования, тесно связанные между собой. Изучением различных аспектов механизмов психологической защиты занимались многие психологи, как зарубежные - 3. Фрейд, А. Фрейд, G. Vaillant, Ph. Cramer, N.Haan, E. Murphy, R. White, K. Menninger, К. Хорни, Э. Фромм, А. Адлер, Ф. Перлз, Р. Плутчик и др., так и отечественные - Е. С. Романова, JL Р. Гребенников, Б. В. Зейгарник, Р. Р. Набиуллина, И. В. Тухтарова, Ф. Е. Василюк, Б. Д. Карвасарский, Е. И. Чехлатый, Ф. В. Бассин, А. А. Налчаджян, И. М. Никольская, Р. М. Грановская, JI. Ю. Субботина, Е. Т. Соколова и др. Изучением копинг-стратегий (или стратегий совладания) среди зарубежных исследователей занимались H. Hartmann, T. Kroeberg, К. Menninger , N. Haan, R. White,

V. Vaillant, R. Lazarus, S. Folkman, S.M. Miller, R.H. Moos, D. Byrne, J.H. Amirkhan, H.W. Krohne и др. Среди отечественных психологов это Ф. Е. Василюк, В. А. Ташлыков, Б. Д. Карвасарский, Е. И. Чехлатый, Э. И. Киршбаум, А. И. Еремеева, И. Р. Абитов, Н. А. Сирота, В. М. Ялтонский и др.

Под субъектностью мы понимаем интегративную характеристику личности, связанную с ее активно-преобразующими свойствами и способностями. Данное образование привлекало внимание многих отечественных ученых, таких как С. JI. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, J1. И. Анцыферова, В. В. Знаков, Е. Н. Волкова, И. В. Журавлев, А. Ш. Тхостов, К. А. Абульханова, В. И. Слободчиков, В. А. Петровский, А. К. Осницкий, JI. С. Глуханюк и др. В представленной работе мы придерживаемся подхода Е. Ю. Коржовой, которая определяет субъектность как «способность активно участвовать в процессе своей жизнедеятельности и тем самым «выстраивать» собственное бытие» [81, с. 31]. Кроме того, для более глубокого анализа смысло-жизненной направленности личности в исследовании мы также рассматривали ценностные ориентации, так как они являются внешним моментом реализации потенциала субъектности личности.

Надо отметить, что ранее в некоторых работах предпринимались частичные попытки изучения защитно-совладающего поведения при разных уровнях субъектности. Так, К. Ю. Ануфриюк исследовала особенности отношений и защитно-совладающего поведения в связи с субъектностью у подростков [16]. Однако изучение особенностей защитно-совладающего поведения у представителей различных типов жизненных ориентаций личности с разными уровнями выраженности субъектности не являлось до настоящего времени предметом специального изучения. Отмечается малочисленность эмпирических данных по вопросу соотношения механизмов психологической защиты, стратегий совладания и субъект-объектных ориентаций личности. Исходя из недостаточной разработанности

указанных вопросов, можно констатировать актуальность проблемы исследования.

Цель диссертационного исследования: выявление механизмов психологической защиты и стратегий совладания у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы защитно-совладающего поведения и субъект-объектных ориентаций личности

2. Выявить специфику защитно-совладающего поведения у представителей субъектной и объектной ориентаций личности.

3. Проанализировать взаимосвязь различных характеристик субъектности с показателями защитно-совладающего поведения

4. Описать ценностную сферу представителей субъектной и объектной ориентаций личности

5. Раскрыть особенности защитно-совладающего поведения и ценностной сферы у представителей различных типов жизненных ориентаций.

6. Изучить особенности совладания с трудными жизненными ситуациями у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций

Объект исследования: субъект-объектные ориентации личности. Предмет исследования: специфика защитно-совладающего поведения при различных характеристиках субъект-объектных ориентаций личности. Гипотезы исследования:

1. Существуют различия в защитно-совладающем поведении представителей разных типов субъект-объектных ориентаций личности.

2. Высокому уровню субъектности соответствует зрелое и конструктивное защитно-совладающее поведение, и наоборот, низкому уровню субъектности

соответствует незрелое и неконструктивное защитно-совладающее поведение.

Методологические и теоретические основания исследования:

Идеи субъектного подхода, а так же представления о субъектности личности (С. JL Рубинштейн, А. В. Брушлинский, Б. Г. Ананьев, В. Н. Панферов, В. В. Знаков, В. А. Петровский, К. А. Абульханова, Е. Н. Волкова, JI. И. Анцыферова, О. А. Конопкин и др.), концепция субъект-объектных ориентаций личности Е. Ю. Коржовой.

Положения зарубежных и отечественных психологов о психологической защите (S. Freud, A. Freud, N.Haan, R. Plutchik, H. Kellerman, Ф. В. Бассин, Ф. Е. Василюк, Е. С. Романова, JT. Р. Гребенников, И. М. Никольская, Р. М. Грановская, Е. Т. Соколова и др.), а так же о стратегиях совладания (R. Lazarus, S. Folkman, R.M. Perrez, M. Reicherts, R.H. Moos, H. A. Сирота, В. M. Ялтонский, С. К. Нартова-Бочавер, JI. И. Вассерман, T. J1. Крюкова и др.).

Представления о ценностных ориентациях личности в работах зарубежных и отечественных исследователей (К. Левин, Э. Фромм, К. Роджерс, В. Франкл, А. Маслоу, С. JI. Рубинштейн, В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгина, Г. М. Андреева, JI. И. Анцыферова, В. С. Мухина и др.), концепция ценностных ориентаций Ш. Шварца.

Научная новизна состоит в следующем:

- изучена специфика использования механизмов психологической защиты и стратегий совладания у представителей субъект-объектных ориентаций личности в одномерной модели субъект-объектных ориентаций;

проанализированы взаимосвязи между элементами защитно-совладающего поведения, ценностными ориентациями и характеристиками субъектности;

- подробно описаны особенности защитно-совладающего поведения у четырех типов субъект-объектных ориентаций в двумерной модели субъект-

объектных ориентаций (преобразователь, гармонизатор, пользователь, потребитель);

установлены и проанализированы тенденции изменения характеристик защитно-совладающего поведения при различных уровнях выраженности субъектности личности;

- описана и уточнена ценностная сфера представителей одномерной и двумерной моделей субъект-объектных ориентаций;

- проанализированы особенности совладания с трудными жизненными ситуациями у представителей различных типов жизненных ориентаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении представлений об особенностях защитно-совладающего поведения при различных уровнях выраженности субъектных характеристик личности. Раскрыта структура и специфика защитно-совладающего поведения как адаптационного процесса на различных моделях субъектности. Описаны особенности ценностной сферы представителей различных типов жизненных ориентаций, а так же особенности их взаимодействия с трудными жизненными ситуациями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты указывают на возможность прогнозирования особенностей защитно-совладающего поведения человека через анализ степени выраженности у него субъект-объектных характеристик. Таким образом, работа имеет прогностическую ценность. Знание и понимание различий в защитно-совладающем поведении у представителей различных типов субъект-объектных ориентаций может помочь при выборе соответствующего метода в работе практического психолога. Материалы, полученные в ходе исследования, могут найти широкое применение в работе консультанта, специалиста по подбору персонала и НЯ-сферы в целом.

Надежность, достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются адекватностью методологических и теоретических положений, репрезентативностью обследованной выборки, применением

комплекса надежных и валидных методик, адекватных задачам исследования, использованием методов статистического анализа. В диссертации проведен всесторонний теоретический анализ изучаемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокому уровню субъектности соответствуют зрелые механизмы психологической защиты и конструктивные или «относительно конструктивные» копинг-стратегии. Низкому уровню субъектности соответствуют незрелые механизмы психологической защиты и неконструктивные копинг-стратегии.

2. Механизмы психологической защиты и стратегии совладания у представителей разных типов субъект-объектных ориентаций личности имеют достоверные различия.

A. Для преобразователя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются компенсация и отрицание, среди стратегий совладания доминируют планирование и принятие ответственности.

Б. Для гармонизатора жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются компенсация и замещение, среди стратегий совладания доминируют принятие ответственности и планирование.

B. Для пользователя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются отрицание и замещение, среди стратегий совладания доминируют планирование и поиск социальной поддержки.

Г. Для потребителя жизненной ситуации ведущими механизмами психологической защиты являются замещение и регрессия, среди стратегий совладания доминируют самоконтроль, поиск социальной поддержки, бегство/избегание.

3. Ценностная сфера представителей субъектной ориентации, по сравнению с объектной, отличается большим разнообразием и целостностью структуры, а так же активной направленностью ценностей.

4. При совладании с трудной жизненной ситуацией представители субъектного типа чаще, по сравнению с представителями объектного типа, склонны позитивно оценивать ситуацию, принимать на себя ответственность за происходящее, обращаться за помощью к другим людям, а так же интегрировать результат анализа ситуации в жизненный опыт.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ, СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ, ЦЕННОСТЕЙ И СУБЪЕКТ-ОБЪЕКТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ

1.1 Характеристика и содержание механизмов психологической защиты

Рассматривая феномен психологической защиты личности, необходимо отметить факт наличия большого количества разнообразных подходов к изучению данной проблематики. Взгляды на сущность отдельных механизмов психологической защиты порой сильно различаются, а иногда и вообще противоположны. В связи с этим мы хотим подчеркнуть, что целью данного теоретического исследования не является подробный обзор и анализ концепций различных авторов относительно психологической защиты. Для нас важнее было выделить общие моменты в изучении указанного психологического образования, чтобы уяснить его смысл, содержание и назначение для жизни отдельно взятого человека.

В методологическом плане в исследовании мы придерживаемся концепции Роберта Плутчика, так как, на наш взгляд, его структурная теория механизмов психологической защиты наиболее полно и точно объясняет генезис и функционирование указанного образования. Кроме того, теория данного автора обеспечена хорошим диагностическим инструментарием, а именно опросником Life Style Index, который известен как достаточно точная методика изучения механизмов психологической защиты личности.

Именно поэтому в представленной главе мы, прежде всего, дадим общую характеристику понятия о психологической защите, после чего рассмотрим теорию Р. Плутчика.

1.1.1 Общая характеристика и история развития понятия о механизмах психологической защиты

Взгляды на сущность механизмов психологической защиты весьма разнообразны и во многом отличаются друг от друга. В различных теоретических школах выделено большое количество вариантов обозначения психологической защиты, которая определяется через видовые, либо функциональные характеристики, такие как цель, результат, познавательные процессы, аффекты, деятельность, регуляция и т.д. [119, с. 9]. Объективно расхождения в определении любого научного понятия вызваны тем, что содержание понятия во многом задано направлением его операционализации, характер которой в свою очередь определяется той научной парадигмой, в которой работает исследователь. В этой связи показателен тот факт, что среди авторов нет единства мнений о том, сколько же механизмов защиты существует у человека. У разных авторов количество это колеблется от десяти до тридцати.

Хотя механизмам защиты был присвоен ряд различных обозначений, многие авторы отмечают широко распространенные неясности, омонимичность и синонимичность существующих терминов. Это усугубляется, кроме того, неточным переводом научной терминологии на иностранные языки [109, с. 32]. Наконец, важной причиной теоретической разноголосицы оказывается сложность самого объекта исследования. Психологическая защита, как и любой иной объект психологического анализа, представляет собой многокомпонентное, многомерное явление. При этом защитные процессы сугубо индивидуальны, многообразны и плохо поддаются рефлексии. По определению искажаться могут не только субъективные ощущения, но и вербальные сообщения о них, поэтому интроспективный анализ всегда более или менее приблизителен, а выводы гипотетичны.

Таким образом, нужно отметить, что среди исследователей нет единой точки зрения ни на общее количество защит, ни на степень их соотнесенности друг с другом, ни даже на их ясные определения в некоторых случаях.

Для понимания сущности механизма психологической защиты можно привести несколько определений. А. Фрейд утверждает, что механизмы защиты - это перцептивные, интеллектуальные и двигательные автоматизмы разной степени сложности, возникшие в процессе непроизвольного и произвольного научения [144, с. 38]. В современном словаре по психоанализу понятие защита объясняется следующим образом совокупность действий, нацеленных на уменьшение или устранение любого изменения, угрожающего цельности и устойчивости биопсихологического индивида [87, с. 86]. Б. Д. Карвасарский говорит о том, что механизмы психологической защиты адаптивны и предохраняют сознание больного от болезненных чувств и воспоминаний, однако при проведении психотерапевтической работы создают определенные препятствия, сопротивление переработке психотравмирующего содержания переживаний [70, с. 132]. По Р. Плутчику психологическая защита- это совокупность способов последовательного искажения когнитивной и аффективной составляющих образа реальной ситуации [119, с. 15]. Таким образом, механизмы защиты рассматриваются как регуляторы эмоций, а также как специфические средства решения универсальных проблем адаптации. Артур Ребер, автор большого толкового психологического словаря, утверждает, что защитный механизм - образец поведения, разработанный для того, чтобы обеспечивать защиту против осведомленности в том, что вызывает тревогу [116, с. 278]. По словам В. Ф. Бассина, идея «психологической защиты» отражает совершенно реальную и важную сторону психической деятельности, являясь при этом нормальным, постоянно применяемым психологическим механизмом [24, с. 84].

Среди исследователей нет единства во взглядах на роль психологической защиты. Можно выделить две точки зрения. Такие исследователи, как G. Vaillant (1977), Ph. Cramer (1990), В. Ф. Бассин (1969, 1988), Б. В. Зейгарник (1982), А. А. Налчаджян (1983), В. К. Мягер (1983), И. М. Никольская, Р. М. Грановская (2006), JI. Ю. Субботина (2004, 2006), Е. Т. Соколова (2007) полагают, что психологическая защита является нормальным, повседневно работающим механизмом человеческого сознания, предотвращающим дезорганизацию поведения человека, и предлагают делать различие между патологической психологической защитой и нормальной, выполняющей профилактические функции. Так, G. Vaillant проводит параллель между симптомами защитного поведения и здоровым воспалительным процессом, а так же настаивает на том, что использование защитных механизмов служит сохранению целостности личности в трудных обстоятельствах.

Другие исследователи, такие как N. Haan (1977), В. А. Ташлыков (1984), В. С. Ротенберг (1984), Ф. Е. Василюк (1984, 2003), Б. Д. Карвасарский (1985), Э. И. Киршбаум, А. И. Еремеева (2005) и др. считают психологическую защиту однозначно непродуктивным, вредоносным образованием, при запуске которого решение конфликта переносится из плоскости реальной жизни в плоскость сознания, что ограничивает оптимальное развитие личности. Как отмечает в связи с этим Ф. Е. Василюк, защитные процессы «хотят слишком малого, готовы платить за это слишком дорого и неразборчивы в средствах, как следствие -локальное снижение напряжения ценой ухудшения всей ситуации, регресса, объективной дезинтеграции поведения» [43, с. 316].

Таким образом, можно предположить, что механизмы психологической защиты предназначены для совладания с эмоциями различной модальности в тех случаях, когда опыт индивида сигнализирует ему о вероятных негативных последствиях их переживания или непосредственного выражения. Как утверждает исследователь В. Б. Шахарь, «психологические

защиты направлены на устранение или сведение к минимуму чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта» [153, с. 147].

Механизмы защиты обладают свойствами смежности, полярности и интенсивности и различаются по критерию примитивности/сложности в зависимости от времени образования в онтогенезе и участия сознания в актуальном функционировании, а соответствующее защитное поведение — по критерию конструктивности/деструктивности в зависимости от соответствия социальным ожиданиям. По мнению В. И. Журбина, механизмы защиты, развиваясь в онтогенезе как средства адаптации и разрешения конфликта, могут при определенных условиях обеспечивать прямо противоположные состояния дезадаптации и хронического конфликта [60, с. 16]. В основе этой неоднозначности лежит тот факт, что механизмы защиты являются в своем большинстве продуктами конфликтов раннего онтогенеза. В зависимости от интенсивности этих конфликтов (интенсивности воздействия и соответствующей психической адаптации), они могут быть более примитивными или более сложными, более автоматичными или более осознанными, более или менее интенсивными и адекватными общественно заданным стандартам поведения. Поэтому они могут как способствовать, так и препятствовать эффективной адаптации индивида в новом, расширенном социальном контексте.

Как видим, понятие механизма психологической защиты достаточно сложное, многогранное и противоречивое. В зависимости от позиции исследователя данный феномен может рассматриваться как положительное явление, так и отрицательное, способствующее или противоречащее успешной адаптации индивида. Мы в качестве рабочего определения будем опираться на определение, данное Робертом Плутчиком в его структурной теории механизмов психологической защиты, - это совокупность способов последовательного искажения когнитивной и аффективной составляющих образа реальной ситуации [119, с. 15].

Относительно истории развития понятия можно сказать, что впервые термин «защитный механизм» появился в 1894 году в работе 3. Фрейда «Защитные нейропсихозы» и был использован в ряде его последующих работ для описания борьбы «Я» против болезненных или невыносимых мыслей и аффектов [144, с. 17]. Позже этот термин был оставлен и заменен термином «вытеснение». Отношения между двумя понятиями, однако, остались неопределенными. В дальнейшем Фрейд возвращается к старому понятию защиты, утверждая, что его применение имеет свои преимущества [147, с. 87]. Он говорит следующее: «...мы вводим его для общего обозначения всех техник, которые «Я» использует в конфликте и которые могут привести к неврозу, оставляя слово «вытеснение» для особого способа защиты, лучше всего изученного нами на начальном этапе наших исследований». Здесь прямо опровергается представление о том, что вытеснение занимает среди психических процессов исключительное положение и в психоаналитической теории отводится место другим процессам, служащим той же цели, а именно «защите Я от инстинктивных требований». Значение вытеснения сведено до «особого метода защиты».

К девяти способам защиты, которые очень хорошо знакомы на практике и описаны в работах по психоанализу (регрессия, вытеснение, сублимация, изоляция, подавление, проекция, интроекция, рационализация и слой защиты от возбуждения), Анна Фрейд - дочь и последовательница Зигмунда Фрейда - предложила добавить десятый. Речь идет об отождествлении себя с агрессором (фрустратором). По мнению А. Фрейд, задачей практикующего аналитика является определить, насколько представленные выше десять способов эффективны в процессах сопротивления Я и формирования симптома, которые он имеет возможность наблюдать у разных людей [144, с. 34].

Таким образом, механизмы защиты, выявленные и раскрытые в классическом психоанализе, более приближены к физиологии и глубинным аспектам психологии человека. Характерной особенностью также является

то, что в свое время они рассматривались во многом с точки зрения психиатрии, и их распознание было направлено на работу с психопатией. Систематические исследования механизмов психологической защиты, начатые Анной Фрейд, были продолжены в работах Е. Murphy (1962, 1974), R. White (1963, 1974), G. Vaillant (1977).

Однако исследование защитных механизмов актуально не только в русле психоанализа. Знание защитных механизмов, их комплексов, стратегий их использования в типичных фрустрирующих ситуациях и ряда других вопросов совершенно необходимо для изучения психологии личности и для понимания путей адаптации личности к социальным ситуациям [110, с. 74]. Исследование механизмов психологической защиты осуществлялось многими авторами в рамках различных теоретических направлений в психологии.

Необходимо отметить, что в психологической литературе достаточно материала по механизмам защиты, однако единства во взглядах на этот феномен нет. Разрозненные описания различных механизмов подчас даже противоречат друг другу. Вероятно, это связано с авторской позицией различных исследователей. Так же часто можно наткнуться на описание одного и того же механизма, только при этом используется различная терминология, что еще больше затрудняет понимание. В настоящее время защитные механизмы не столько классифицируются, сколько попросту включаются в одну группу по одному основному критерию: все они направлены против фрустраторов. Известно, что выделяют внешние и внутренние фрустраторы. Соответственно, обозначают две группы механизмов защиты - направленные против внешних и против внутренних «раздражителей».

Говоря об исследовании механизмов психологической защиты, необходимо упомянуть таких авторов, как Карен Хорни, Эрих Фромм, Альфред Адлер, Карл Роджерс, Фриц Перлз и др. Их взгляды на изучаемый феномен различны, однако нужно отметить, что после психоанализа, где,

напомним, механизмы защиты рассматривались во многом с точки зрения психиатрии и их распознание было направлено на работу с психопатией, на современном этапе защиты скорее рассматриваются с точки зрения невроза. При этом целью ставилось осознание соответствующих механизмов, с помощью которого происходило преодоление неэффективного невротического паттерна. Кроме того, в современных исследованиях механизмы психологической защиты больше рассматриваются с точки зрения адаптации и социализации личности.

Таким образом, развитие учения о механизмах психологической защиты шло по нескольким линиям: от узко интрапсихического понимания генезиса и функций механизмов психологической защиты до признания их принципиальной «встроенности» в пространство межличностных отношений. По словам Е. Т. Соколовой, они служат структурной организации этих отношений в соответствии с жизненно важными потребностями Я в поддержании стабильной эмоциональной связи без потери индивидуальной целостности [132, с. 34]. Можно так же отметить, что механизмы психологической защиты обеспечивают регулятивную систему стабилизации личности, направленную, прежде всего, на уменьшение тревоги, возникающей при осознании конфликта. В широком психологическом контексте психологическая защита включается при возникновении негативных или психотравмирующих для личности переживаний и во многом определяет дальнейшее поведение, устраняя психический дискомфорт и тревогу.