Механизмы расширения адаптивных возможностей организма в экстремальных условиях с помощью эндогенных нейропептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Альперович, Дмитрий Валерьевич

  • Альперович, Дмитрий Валерьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 338
Альперович, Дмитрий Валерьевич. Механизмы расширения адаптивных возможностей организма в экстремальных условиях с помощью эндогенных нейропептидов: дис. доктор биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 1999. 338 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Альперович, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о типах и механизмах развития адаптационных реакций организма.

1.1.1. Стратегия резистентности и ее метаболическое обеспечение.

1.1.2. Стратегия толерантности и ее метаболическое обеспечение.

1.2. Механизмы смены стратегий в процессе адаптации.

1.2.1 .Роль гормонов и рецепторов в переключении адаптационных стратегий.

1.2.2. Участие эндогенных регуляторных пептидов в смене стратегий в процессах адаптации.

1.2.3. Роль центральной нервной системы и моноаминов в развитии адаптационных реакций и их переключении.

Глава 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Постановка эксперимента.

2.2. Электрофизиологические методы исследования.

2.3. Препаративные методы.

2.4. Биохимические методы.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Функционально-биохимические сдвиги при введении ДСИП ин-тактным животным.

3.2. Механизмы расширения адаптивных возможностей организма при введении ДСИП в условиях гипоксии.

3.2.1. Механизмы структурно-функциональных нарушений при гипоксии и современные подходы к проблеме их коррекции

3.2.2. Влияние ДСИП на некоторые метаболические параметры головного мозга и сыворотки крови крыс при гипоксии.

3.3. Механизмы расширения адаптивных возможностей организма при физической нагрузке.

3.3.1.Механизмы структурно-функциональных нарушений при физических нагрузках и современные стратегии фармакологической коррекции утомления.

3.3.2.Влияние ДСИП на некоторые метаболические параметры головного мозга и сыворотки крови при физической нагрузке.

3.4. Механизмы расширения адаптивных возможностей организма при гипокинезии на фоне предварительного введения ДСИП.

3.4.1.Патофизиологические и патобиохимические механизмы структурно-функциональных нарушений при гипокинезии и современные стратегии фармакологической коррекции.

3.4.2. Влияние ДСИП на некоторые функционально-метаболические параметры организма крыс при гипокинезии.

3.5.Механизмы расширения адаптивных возможностей организма при аудиогенной эпилепсии на фоне предварительного введения ДСИП.

3.5.1 .Патофизиологические и патобиохимические механизмы структурно-функциональных нарушений при судорожных состояниях различного генеза и современные стратегии фармакологической коррекции.

3.5.2.Влияние ДСИП и многократной гипокинезии на латентный период возникновения аудиогенной эпилептической активности и характеристики электрокортикограммы крыс.

3.5.3. Влияние ДСИП на некоторые метаболические параметры мозга и крови крыс в условиях аудиогенной эпилепсии и аудиогенной эпилепсии на фоне гипокинезии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы расширения адаптивных возможностей организма в экстремальных условиях с помощью эндогенных нейропептидов»

Проблема адаптации организма к экстремальным воздействиям, изучение общих и специфических механизмов развития ответных реакций на действие раздражителей различной силы и длительности, разработка принципов профилактики истощения адаптационных резервов и терапии развивающихся на этой основе патологических состояний продолжает быть актуальной как о у"* и для теоретической биологии, так и для практической медицины, которой приходится сталкиваться с так называемыми «болезнями адаптации» во все большем объеме (Утсепго, 1990; Судаков, 1994).

В процессе эволюции живых систем развивались различные пути и способы приспособления организмов к меняющимся условиям среды. Увеличение резистентности (сопротивляемости) и повышение толерантности (переносимости, выносливости) относится к двум качественно различным стратегиям адаптации (Слоним, 1986; Меерсон, Пшенникова, 1988). Есть достаточно доказательств, что наряду с резистентной толерантная стратегия адаптации часто встречается у обычных незимоспящих млекопитающих, включая человека, а выбор стратегии определяется биологической целесообразностью, зависящей от характера действующего фактора, его силы и длительности (ЬеВ1апс, 1978; Линденбратен, 1986; Ольховский, 1987).

Зависимость качественно различных адаптационных реакций от количества (силы) действующих раздражителей является основой дальнейшей разработки эффективных способов управления адаптацией, поскольку незначительные по силе и продолжительности стрессорные воздействия активируют защитные механизмы, а интенсивные или повторяющиеся вызывают повреждения отдельных органов и их систем, приводя к развитию патологических процессов (Гаркави и соавт., 1990; Меерсон, 1995). Наиболее распространены стрессогенные нарушения функций сердечно-сосудистой и центральной нервной систем (Тигранян, 1990; Ашмарин, 1997).

Нарушение функций нервной системы в ходе трансформации адаптивного эффекта стресса в повреждающий происходит за счет возникновения в результате воздействия чрезвычайных раздражителей генераторов патологически усиленного возбуждения, структурных альтераций нейронов, изменений секреции медиаторов, межнейрональных и системных отношений (Пан-ченко и соат., 1995; Глебов, Крыжановский, 1995).

Наиболее перспективным путем в плане управления адаптационной деятельностью организма представляется установленный факт замены в естественных условиях одной стратегии на другую, когда первичная стратегия оказывается неэффективной (Кулинский, Ольховский, 1992). Такие переключения стратегий возможны за счет участия в адаптационных процессах различных типов рецепторов путем взаимодействия реактивности и пластичности - двух основополагающих свойств нервных клеток, которые обеспечивают все разнообразие регуляторно - приспособительных реакций организма на изменения внутренней и внешней среды (Конорский, 1970; Гайнутдинов, Штарк, 1986; Батуев, 1991).

При поиске инструментов воздействия на молекулярный уровень процессов нейрональной пластичности с целью управления адаптационными реакциями организма особый интерес представляет изучение молекулярных механизмов действия эндогенных регуляторных пептидов, которые выполняя функции нейромедиаторов и/или нейромодуляторов способны за счет образования пептидного континиума длительно влиять на метаболизм мозга, тем самым занимая одно из ведущих мест в общей картине регуляции и коррекции пластических перестроек в органах и тканях при изменении условий окружающей среды (Громов, 1992; Но1 е1. а1., 1994; Ашмарин, 1996).

Особое внимание привлекает дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП), доминирующим свойством которого является адаптогенный эффект, показанный в условиях различных по этиологии стрессирующих воздействий (Иванов, 1984; Меерсон, 1986; Менджерицкий и соавт., 1996; Альперович и соавт., 1997). Индуцируемая при введении данного пептида Л-активность, характерная для медленноволновой фазы сна (Судаков, 1992; Ковальзон, 1994), является показателем протекания адаптационных изменений, обеспечивающих защиту и надежность работы нервной системы (Бехтерева, 1994). Перечисленные факты (наряду с полифункциональностью и отсутствием специфических рецепторов) и послужили основанием выбора ДСИП в качестве объекта для исследования возможностей управления развитием адаптационных реакций в организме и их переключением с одного типа на другой, более эффективный.

Цель исследования состояла в изучении триггерных механизмов управления эффективностью адаптивных реакций организма с помощью экзогенного введения регуляторного нейропептида эндогенного происхождения (дельта-сон индуцирующего) и использования раздражителей различной силы и этиологии: гипоксия, повышенная (плавание) физическая нагрузка, гипокинезия, аудиостимуляция и аудиостимуляция на фоне гипокинезии.

Основные задачи исследования состояли в следующем:

1. Изучить длительное (в течение 1-5 суток) влияние пептида на состояние некоторых регуляторных систем, изменения в которых могут приводить к морфо-функциональным перестройкам нейрональных структур. Для этого исследовать функциональное состояние различных типов мембран в отделах головного мозга, участвующих в развитии адаптационных реакций (кора, гипоталамус, таламус, гиппокамп) по изменениям в системе пере-кисного окисления липидов.

2. В отделах мозга (кора, таламус, гипоталамус и гиппокамп) изучить влияние пептида на соотношение моноаминов для оценки степени сдвигов в системах центрального контроля активности гипоталамо-гипофизарноадренокортикальной оси в процессе развития ответной реакции на экстремальные воздействия.

3. Исследовать влияние ДСИП на некоторые физиологические показатели и состояние системы перекисного окисления липидов, уровень моноаминов в крови и кислотную резистентность эритроцитов для интегративной оценки степени адаптивных/дезадаптивных изменений в организме в условиях экстремальных воздействий.

4. Определить тип адаптационной реакции при различных видах воздействий на фоне введения ДСИП и без него по анализу лейкоцитарной формулы.

Научная новизна

1. Впервые показано, что введение ДСИП интактным животным способствует повышению резистентности организма благодаря развитию состояния «преадаптации» путем фазной смены в течение первых суток после инъекции различных стадий реакции тренировки и активации. Это становится возможным в результате развития следующих процессов.

Во-первых, в связи с длительными (в течение трех суток) изменениями электроэнцефалографических характеристик цикла бодрствование-сон в сторону уменьшения доли бодрствования (особенно активного бодрствования) и увеличения представленности медленноволновой активности А-диапазона за счет пролонгированного влияния ДСИП на суточную динамику катехоламинов и серотонина в коре и подкорковых структурах;

Во-вторых, введение пептида индуцировало фазные изменения в равновесии про- и антиоксидантных систем мозга и крови, в результате чего наблюдался выраженный мембраностабилизирующий эффект пептида в отношении не только нейрональных (синаптические, митохонд-риальные и миелинизированные) мембран, но и эритроцитарных и лейкоцитарных. Одновременно были зарегистрированы длительные изменения в системе кроветворения, что выражалось в выбросе в кровяное русло повышенного количества стойких к гемолизу молодых эритроцитов; В-третьих, пептид продуцировал наблюдавшиеся в течение 5 суток после инъекции изменения уровня серотонина и гистамина крови -важнейших вазоактивных веществ, относящихся к системе регуляции микроциркуляции;

2. Впервые показано, что одним из важнейших молекулярных механизмов создания состояния преадаптации к различным по этиологии, силе и длительности стрессорным воздействиям является модулирующее влияние ДСИП на моноаминергические системы и интенсивность перекисного окисления липидов в различных отделах головного мозга, обеспечивающее функциональные перестройки в активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

3. Проведен сравнительный анализ степени и скорости наступления изменений в системах биогенных аминов и перекисного окисления липидов в мозге и крови при различных стрессорных воздействиях, отличающихся своими патогенетическими механизмами, на фоне предварительной инъекции пептида и без него и показана большая подверженность нейрональных мембран коры и гиппокампа окислительной деструкции при стрессе.

4. Впервые проведена оценка типа адаптационной реакции по формуле «белой крови» при гипоксии, гипокинезии различной продолжительности, физической нагрузке (плавание) и аудиогенной эпилепсии и установлен факт изменения типа адаптационной реакции организма на более эффективный и экономичный при предварительном введении ДСИП.

5. Впервые показана эффективность применения ДСИП в условиях физической нагрузки с целью повышения работоспособности. Установлена способность пептида увеличивать латентный период возникновения генерализованной судорожной активности в группе «чувствительных» к звуковому эпилептическому раздражителю крыс и полностью предотвращать появление в ЭКоГ признаков эпилептической активности в группе крыс, «нечувствительных» к звуковому эпилептическому раздражителю.

6. Результаты выполненных исследований позволили впервые провести сравнительный анализ особенностей влияния дельта-сон индуцирующего пептида на функционально-биохимические характеристики мозга и организма в целом в условиях различных по этиологии и патогенезу экстремальных состояний, что позволило разделить адаптивные перестройки, происходящие под влиянием ДСИП на универсальные и специфические.

Теоретическое и практическое значение работы

На основании результатов выполненных исследований разработан ряд теоретических положений, которые в совокупности позволяют определить роль нейропептидов в механизмах выбора адаптационной стратегии организма и обосновать возможность повышения эффективности адаптивного ответа при переключении с помощью пептидов с одного типа адаптационной стратегии на другой, более приемлемый в данных конкретных условиях. Полученные результаты являются крупным вкладом в такие науки как биология и медицина экстремальных состояний, физиология и биохимия адаптационных процессов, физиология и биохимия регуляторных пептидов.

Полученные в данной работе новые факты о неспецифических и специфических (в зависимости от конкретного вида действующего на организм экстремального или патологического фактора) составляющих механизма реализации стресс-протекторных свойств ДСИП (выпускаемого рядом фармацевтических фирм в качестве лекарственного препарата) открывают новые перспективы его практического применения в медицине с целью управления адаптационными реакциями организма.

Результаты исследования последствий влияния на организм повышенной физической нагрузки, гипоксии, гипокинезии и звукового эпилептического раздражителя могут быть использованы в соответствующих отраслях клинической и спортивной медицины как для уточнения патогенеза каждого из этих состояний, так и для предотвращения связанных с их воздействием осложнений путем применения ДСИП в качестве специфического защитного препарата.

Материалы работы используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по физиологии и биохимии нейропептидов; при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам общей и спортивной физиологии, а также спортивной морфологии в Ростовском государственном педагогическом университете и Институте физкультуры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1, Искусственное повышение адаптивных возможностей организма к различным патологическим воздействиям с помощью введения эндогенного адаптогена пептидной природы (дельта-сон индуцирующего пептида) сопровождается метаболическими перестройками, на фоне которых универсальные естественные адаптивные реакции приобретают определенную специфичность в зависимости от характера взаимодействия пептида и патогенного фактора.

2. Универсальными составляющими адаптогенного действия ДСИП являются регуляция баланса моноаминов и интенсивности ПОЛ в различных регионах мозга, активация эритропоэза и выброс в кровяное русло повышенного количества стойких к гемолизу молодых эритроцитов, а также контроль со стороны пептида уровня в крови таких вазоактивных веществ как гиста-мин и серотонин

3. Специфическим фактором повышения адаптивных возможностей организма к воздействию гипоксии является предупреждение развития стресс-реакции путем введения ДСИП, в результате чего повышение резистентности организма в условиях гипоксии достигается путем развития первой стадии реакции тренировки - ориентировки, переводя данный раздражитель из ряда чрезвычайных в разряд слабых.

4. Повышение адаптивных возможностей организма и удлинение периода, в течение которого не развивается утомление, в условиях вынужденного плавания на фоне введения ДСИП достигается предупреждением развития стресс-реакции и ее заменой на реакцию активации

5. Повышение адаптивных возможностей организма к воздействию гипокинезии различной продолжительности путем введения ДСИП достигается предупреждением развития стресс-реакции и ее трансформацией:

Е при 1-часовой гипокинезии на реакцию ориентировки Я при 6-часовой гипокинезии на реакцию первичной активации Ш при 24-часовой гипокинезии на толерантную стратегию адаптации

6.Введение ДСИП повышало адаптивные возможности организма и предупреждало развитие стресс-реакции путем ее замены в случае аудио-стимуляции на реакцию ориентировки, а при аудиостимуляции на фоне гипокинезии на реакцию спокойной активации, что достоверно удлиняло латентный период возникновения генерализованной судорожной активности в группе «высокочувствительных» крыс и препятствовало ее развитию в группе животных, «слабочувствительных» к звуковому эпилептическому раздражителю.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Альперович, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Важнейшим молекулярным механизмом создания состояния преадап-тации к различным по этиологии, силе и длительности стрессорным воздействиям является модуляторное действие ДСИП на моноаминергические системы и интенсивность перекисного окисления липидов в различных отделах головного мозга, что приводит к функциональным перестройкам в активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

2. Введение ДСИП изменяет тип адаптационной реакции на более эффективный и экономичный, о чем свидетельствует формула «белой» крови при гипоксии, гипокинезии различной продолжительности, физической нагрузке (плавание) и аудиогенной эпилепсии

3. Универсальными составляющими адаптогенного действия ДСИП являются регуляция баланса моноаминов и интенсивности ПОЛ в различных регионах мозга, активация эритропоэза и выброс в кровяное русло повышенного количества стойких к гемолизу молодых эритроцитов, а также контроль со стороны пептида уровня в крови таких вазоактивных веществ как гистамин и серотонин

4. Специфическим фактором повышения адаптивных возможностей организма к воздействию гипоксии является предупреждение развития стресс-реакции путем введения ДСИП, в результате чего повышение резистентности организма в условиях гипоксии достигается путем развития первой стадии реакции тренировки - ориентировки, тем самым переводя данный раздражитель из ряда чрезвычайных в разряд слабых.

5. Повышение адаптивных возможностей организма в условиях вынужденного плавания на фоне введения ДСИП достигается предупреждением развития стресс-реакции и ее заменой на реакцию активации, за счет чего удлиняется период, в течение которого не развивается утомление

6. Повышение адаптивных возможностей организма к воздействию гипокинезии путем введения ДСИП достигается предупреждением развития стресс-реакции и ее трансформацией при 1-часовой гипокинезии на реакцию ориентировки, в результате чего раздражитель данной длительности, вызывающий в норме развитие реакции тревоги острого эмоционального стресса, воспринимался как слабый и не сопровождался резкими метаболическими сдвигами и нарушениями в цикле бодрствоание-сон, при 6-часовой гипокинезии на реакцию первичной активации, а при 24-часовой гипокинезии на толерантную стратегию адаптации, что выражалось минимизацией метаболизма и засыпанием животных

7. Введение способствует замене стресс-реакции в случае пятикратной аудиостимуляции на реакцию ориентировки за счет регулирования представленности в ЭКоГ синхронизированного и десинхронизированного типов активности, увеличивает латентный период возникновения генерализованной судорожной активности в группе «чувствительных» крыс и предотвращает появление на ЭкоГ признаков эпилептической активности в группе крыс, «нечувствительных» к звуковому эпилептическому раздражителю.

8. Регуляторные пептиды, на примере ДСИП, являются факторами, определяющими стратегию функционально-метаболических сдвигов в организме, зависящих от типа и мощности повреждающего фактора.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение межсистемных механизмов регуляции стресс-реакции и адаптации является одной из актуальных проблем биологии и медицины, поскольку неадекватный контроль стрессорного ответа представляет серьезную угрозу здоровью и жизнедеятельности организма. При этом к настоящему времени установлено вовлечение гиперсекреции глюкокортикои-дов во время стрессорного ответа в патогенез таких заболеваний как астма, артериальная гипертензия, аффективные расстройства, в том числе и депрессия (McEwen and Stellar, 1993; Charney et al., 1993), a также таких ней-родегенеративных заболеваний как болезнь Альцгеймера (Landfield and El-dridge, 1991).

Центральный контроль активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной (ГГАК) оси и, следовательно, секреции глюкокорти-коидов, осуществляется специальной популяцией нейросекреторных нейронов паравентрикулярного ядра (ПВЯ) гипоталамуса. Величина стрессорного ответа, опосредованного ПВЯ, модулируется усиливающими и ингибирую-щими влияниями со стороны таких образований как ствол мозга, амигдала, гиппокамп, префронтальная кора, преоптическая область и др. (Chan et al., 1993). Среди нейромедиаторных систем, передающих возбуждающие или ингибиторные стимулы из перечисленных регионов мозга в нейроны ПВЯ хорошо изучена роль катехоламинов, серотонина, ГАМК- и глутамат-ергических влияний (Cunningham et al., 1990; Cullinan et al., 1993). Несмотря на то, что существенное влияние большого числа нейропептидов на течение стрессорных реакций описано при действии на организм различных экстремальных факторов (Громов, 1992), регуляторное действие и источники ней-ропептид- содержащих нейронных афферентов, поступающих в ПВЯ, остаются до настоящего времени недостаточно ясными (Herman and William, 1997).

Среди всего многообразия регуляторных пептидов наиболее изученным и самым загадочным в отношении молекулярных механизмов реализации своих уникальных адаптогенных свойств является дельта-сон индуцирующий пептид. В обзоре литературы отмечено, что несмотря на установленное влияние ДСИП на активность всех составляющих эндокринной и нейромедиаторных систем организма (Graf and Kastin, 1986; Charnay et al., 1990; Yon et al., 1992), наибольшая ясность достигнута в понимании механизмов регуляции пептидом тормозных и возбуждающих аминокислотерги-ческих (ГАМК, глутамат) синаптических контактов коры головного мозга в норме и при стрессе (Менджерицкий и соавт., 1996; Мационис и соавт., 1997), тогда как механизмы вовлечения моноаминергических нейромедиаторных систем в реализацию биологических эффектов ДСИП изучены недостаточно.

Установленный в настоящей работе факт длительного (до 5 суток) влияния однократной инъекции ДСИП на соотношение моноаминов в структурах мозга, модулирующих силу и способ реализации стрессорного ответа организма (Рис.10), дает новую информацию об одном из путей эндогенной регуляции формирования состояния преадаптации за счет изменения электоэнцефалографических характеристик цикла бодрствование сон в сторону уменьшения доли бодрствования и увеличения представленности медленноволновой активности дельта-диапазона, а также путем преимущественного влияния (активация путем накопления норадреналина и дофамина) на гиппокамп (Рис. 10, Г), ингибиторная роль которого в отношении активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной оси хорошо известна (Jacobson and Sapolsky, 1991).

В результате описанной активации гиппокампа введение ДСИП ин-тактным животным создавало в структурах мозга уровень моноаминов, свойственный состоянию преадаптации (Павлов, 1998).

А:

I НА

А ШДОФА

ЗДА

-100

1Сер

1 час 3 часа 1 сутки 3 суток 5 суток

200 150 100 50 0

1 час 3 часа 1 сутки 3 суток 5 суток

100

Г:

-50+

250 200 150 100 50 0

1 час 3 часа 1 сутки 3 суток 5 суток

1 час 3 часа 1 сутки Зуток 5 суток

Рис.10. Влияние ДСИП на уровень моноаминов в отделах головного мозга (в % к контролю): А-кора, Б- гипоталамус, В-таламус, Г-гиппокамп

Это выражалось в преимущественной активации серотонинергиче-ской системы в коре, таламусе и особенно в гипоталамусе с максимумом эффекта на 3-й сутки после инъекции, что согласуется с описанным нами ранее увеличением доли сна и релаксированного бодрствования на фоне снижения представленности всех форм двигательной активности в структуре поведения (Verbitzky et al., 1998) и данными других авторов о том, что преимущественная интенсификация деятельности норадренергической системы коррелирует с более высоким, а серотонинергической -с более низким уровнем всех поведенческих показателей активности ЦНС (Patrick et al., 1981; Исмайлова и соавт., 1992). Зарегистрированное в данном эксперименте преимущественное увеличение активности серотонин-ергической системы (судя по снижению в большинстве случаев соотношения НАУСер) также является одним из молекулярных механизмов развития состояния преадап-тации в результате введения ДСИП, поскольку этой медиаторной системе принадлежит ведущая роль в регуляции медленноволновой активности (Juvet, 1969). Именно медленноволновая активность является показателем протекания адаптационных изменений, обеспечивающих защиту и надежность работы нервной системы (Бехтерева, 1994).

Поскольку адаптационные возможности организма во многом определяются структурной целостностью различных типов биомембран и надежностью их функционирования (адекватное изменяющимся условиям среды метаболическое обеспечение информационных - высвобождение нейроме-диаторов и связанное с ним распространение нервного импульса-, и энергетических процессов), мы изучали влияние ДСИП на интенсивность пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) в синаптических, митохондриальных и миелинизированных мембранах головного мозга.

Оценивая влияние ДСИП на интенсивность ПОЛ в отделах мозга по такому интегративному показателю как уровень малонового диальдегида, установлено через 1 час после инъекции в гипоталамусе достоверное накопление МДА, тогда как в других отделах изменений не наблюдалось (Рис. 11). Это согласуется с данными о некоторой активации двигательной и исследовательской активности в первый час после введения пептида (Мепёг-ег^ку е1 а1., 1998) и описанной динамикой моноаминов.

11 час

13 часа 1 сутки

13 суток

Рис. 11. Влияние ДСИП на содержание МДА (в % к контрольному уровню, 1 - кора, 2-гипоталамус, 3 - таламус, 4-гиппокамп) через различные сроки после инъекции

Через 3 часа после введения ДСИП содержание МДА уменьшается в коре и гиппокампе, через сутки снижение МДА становится достоверным во всех изученных отделах мозга, а через 3 суток возвращается к контрольному уровню. Учитывая, что наибольший ингибирующий эффект ДСИП в отношении образования МДА наблюдался в коре и гиппокампе - регионах, в которых даже короткое, но интенсивное действие экстремальных факторов производит значительные и длительные по своим последствиям функциональные и структурные изменения (Веп-Ari, Represa, 1990; Kapur, Macdonald, 1995) более подробное изучение влияния пептида на интенсивность ПОЛ в различных типах нейрональных мембран проводили именно в этих двух отделах головного мозга (Рис.12, А, Б).

А:

11ч ■ 3 ч □ 1 сутки В 3 суток

11ч 13 ч СИ сутки ШЗ суток

Рис.12. Влияние ДСИП на содержание диеновых конъюгатов (А) и оснований Шиффа (Б) в коре (1-3) и гиппокампе ( 4-6) крыс (в % к уровню контроля): синаптосомы (1, 4), миелин (2, 5), митохондрии (3, 6)

Инъекция ДСИП интактным животным приводила к снижению содержания начальных (конъюгированные диены) и конечных (основания Шиффа) молекулярных продуктов ПОЛ во всех типах нейрональных мембран гиппокампа, за исключением редких случаев, когда их уровень оставался в пределах контрольных значений. Несмотря на то, что в коре головного мозга влияние ДСИП на содержание ДК, МДА и ШО не было столь однозначным и в отдельных случаях (в основном в митохондриальной фракции) было зарегистрировано накопление молекулярных продуктов ПОЛ (свидетельствующее об ускоренном обновлении липидных компонентов данных мембран), в синаптосомах и миелине было отмечено снижение их содержания. Причем эффект ДСИП был более выражен в отношении оснований Шиффа. Механизм такого влияния пептида на содержание исследованных продуктов ПОЛ, наряду с описанной в литературе способностью активировать супероксиддисмутазу мозга, вероятно, состоит в активации глутатионпероксидазной системы защиты, находящейся между первичными

ДК) и конечными (ШО) продуктами липопероксидации, что согласуется с данными о том, что ДСИП, не являясь антиоксидантом, может оказывать модулирующее влияние на активность антиоксидантных систем (Рихирева и соавт., 1994).

Несмотря на снижение содержания ДК в сыворотке крови в промежутке с 3 до 24 часов после инъекции пептида, кратковременный подъем уровня конъюгированных диенов в течение 1-го часа явился причиной накопления оснований Шиффа, зарегистрированного через 3 часа после введения ДСИП. Однако, наблюдаемая нами интенсификация образования молекулярных продуктов ПОЛ является отражением лишь ускоренного обновления липидов биомембран и не ведет к каким-либо нарушениям их структуры и проницаемости, судя по снижению содержания внеэритроцитарного гемоглобина во все сроки после инъекции ДСИП (за исключением 7-часового промежутка времени). Мембраностабилизирующий эффект ДСИП, несмотря на некоторую интенсификацию процессов перекисного окисиле-ния липидов в сыворотке крови, возможен благодаря увеличению концентрации церулоплазмина, которое начинается с 3-го часа после инъекции пептида и сохраняется в течение суток. Церулоплазмин, являясь одним из важнейших внеклеточных антиоксидантов, обладает СОД-активностью и окисляет ге и взаимодействует с предшественником супероксид-анион-радикала (гидратированным электроном), поэтому повышение его концентрации в крови приводит к росту ее антиокислительной активности (Бобырев и соавт., 1994). В описанное изменение равновесия про- и антиоксидантных систем крови после введения ДСИП вносит свой вклад и волнообразное изменение суммарной пероксидазной активности: повышение через 1 час и 3 суток (отражающее интенсификацию процессов ПОЛ) и снижение через 3 и 24 часа, отражающее стабилизацию не только эритроцитарных, но и лейкоцитарных мембран (Милютина и соавт., 1994), поскольку главный вклад в суммарную пероксидазную активность вносят свободный гемоглобин и миелопероксидаза лейкоцитов, высвобождающиеся в плазму при повреждении соответствующих мембран (Рис.13).

1ВЭГ

1СПА ЦП ДК шо

1 час

3 часа

7 часов

1 сутки

3 суток

Рис. 13. Влияние ДСИП на показатели перекисного окисления липидов в сыворотке крови крыс (в % к контрольному уровню)

Описанные результаты влияния ДСИП на интенсивность ПОЛ в сыворотке крови согласуются с данными о влиянии пептида на гемолитическую стойкость эритроцитов. Замеченное через 7 часов после инъекции ДСИП снижение гемолитической стойкости эритроцитов совпадает по времени с увеличением количества внеэритроцитарного гемоглобина, максимальным накоплением оснований Шиффа в сыворотке крови и происходило за счет увеличения доли стареющих эритроцитов с пониженной стойкостью при перераспределении их из 1- ой и 4-ой группы (Рис.14). Напротив, через 1 сутки после введения ДСИП происходит смещение эритрограммы вправо от контрольного уровня, сохраняющееся и через 3 суток после инъекции, но менее выраженное. Такое повышение кислотной резистентности эритроцитов было обусловлено тем, что эритроцитов в 4-ой группе становится больше за счет уменьшения их в группе 1. 3 4

12 ПЗ 04 контроль

ДСИП 7 часов

ДСИП 1 сутки

ДСИП 3 суток

Рис. 14. Влияние ДСИП на распределение эритроцитов по группам стойкости: низкой стойкости - сферуляционные изменения (гемолиз до 120 секунд, 1-я группа), пониженной стойкости - стареющие (гемолиз от 120 до 180 секунд, 2-я группа), средней стойкости - зрелые (гемолиз от 180 до 270 секунд, 3-я группа), повышенной стойкости - молодые (гемолиз свыше 270 секунд, 4-я группа).

С процессами перекисного окисления липидов и с механизмами развития состояния преадаптации при действии ДСИП тесно связана и система биогенных аминов крови. Через 1 час после инъекции содержание норадре-налина и адреналина достоверно повышалось, причем снижение соотношения НА/А указывало на некоторое преобладание гормонального звена регуляции симпато-адреналовой системы в этот промежуток времени (Тигранян, 1990). Заслуживает внимания накопление в первый час после введения пептида гистамина, которому принадлежит важное место в механизмах организации приспособительных реакций организма, поскольку одной из функций этого биогенного амина является участие в регуляции тонуса сосудов, проницаемости стенок капилляров и клеточных мембран (Сергеев и соавт., 1982), а повышение концентрации гистамина в крови связано с его высвобождением из депо. Считается, что вещество, способное высвобождать гис-тамин из депо реализует свой эффект посредством одного из возможных механизмов (Сергеев и соавт., 1982): сенсибилизация организма; повышение проницаемости плазматических мембран; активация трипсиноподобных протеолитических ферментов; взаимодействие с поверхностно-активными веществами для разрушения комплексов гистамина с белками и пептидами. Учитывая данные литературы о способности ДСИП модулировать активность протеолитических ферментов (Менджерицкий и совавт., 1994) и собственные результаты о накоплении конъюгированных диенов в сыворотке крови через 1 час после введения пептида, можно предположить, что именно эти два механизма являются причиной повышения уровня гистамина в крови в данный период времени. Начиная с 3-го часа после введения ДСИП накапливается серотонин и баланс моноаминов в крови начинает смещаться в сторону преимущественной активации стресс-лимитирующей системы (Меерсон, 1981) что, наряду с активацией антиоксидантных механизмов вносит значительный вклад в развитие состояния преадаптации в результате введения ДСИП. Одновременно наблюдается снижение уровня основных медиаторов стресс-реализующей системы (норадреналина, адреналина, дофамина). В дополнение к описанным изменениям в уровне катехоламинов было зарегистрировано снижение содержания гистамина. Такой эффект ДСИП в отношении уровня биогенных аминов в сыворотке крови сохраняется и в последующие 3 суток. К концу 5-х суток после введения ДСИП все еще сохраняются довольно значительные отклонения в содержании моноаминов в крови со сдвигом баланса в сторону преимущественного накопления серотонина при возвращении уровня адреналина.и гистамина до исходного (Рис.15). гистамин ИНА ПА ИДОФА ИДА ЯСер

Рис.15. Влияние ДСИП на уровень биогенных аминов в крови (в % к контрольному уровню)

При изучении типа адаптационных реакций по формуле «белой крови» и весу селезенки установлено, что инъекция ДСИП повышает резистентность организма, способствуя развитию в организме состояния «пре-адаптации» путем фазной смены в течение первых суток различных стадий реакций тренировки и активации. В первый час организм, отвечая на введение ДСИП реакцией повышенной активации, воспринимает данный раздражитель как средней силы. Затем, в течение 2-го и 3-го часа ответ несколько угасает, сменяясь на первую стадию реакции тренировки, возникающей при действии на организм слабых раздражителей. Вторая, но более слабая, волна активации наблюдается в конце 1-х суток после инъекции ДСИП, когда регистрируются изменения, характерные для первой стадии реакции активации - первичной активации и к 3-5 суткам эксперимента ответ угасает совсем (Рис.16).

Описанные изменения в лейкоцитарной формуле происходили на фоне отсутствия достоверных изменений в весе селезенки.

Контроль 70,9

ДСИП 1 час

88,2

2,5 °'5 7

ДСИП 2 часа

ДСИП 3 часа

48,2

43,3 5,1

ДСИП 1 сутки

78,2

2,7 0,9 15,3

ДСИП 5 суток

66,8

63,2

29,8

ДСИП 3 суток

69

23,9

Рис. 16. Влияние ДСИП на формулу белой крови крыс ( в % от общего количества лейкоцитов); ПЯ - палочкоядерные нейтрофилы; СЯ -сегментоядерные, Э-эозинофилы, М- моноциты. Л- лимфоциты

Оценивая полученные результаты можно отнести ДСИП по классификации Herman and Cullinan (1997) к «процессивным» стимулам, не содержащим в себе немедленной угрозы физиологическому гомеостазу и требующие перед началом ответа организма предварительного сбора и обработки сигналов от большого количества сенсорных модальностей с участием таких лимбических структур как префронтальная кора, гиппокамп и ами-гдала. К молекулярным механизмам повышения резистентности организма при развитии описанных адаптационных реакций на фоне введения ДСИП интактным животным можно отнести активацию антиоксидантных систем и влияние на процессы центральной регуляции гипоталамо-гипофизарно-адрено-кортикальной оси через поддержание такого баланса моноаминов, которое обеспечивает преимущественную активацию «стресс-лимитирующей» серотонин-ергической системы в мозге и крови.

Для выяснения механизмов реализации стресс-протекторных эффектов ДСИП мы выбрали несколько моделей стрессорного воздействия, стараясь, чтобы в них были представлены разнокачественные стимулы: «системные» и «процессивные», действие которых на организм представляет (в первом случае) или не представляет собой (во втором) прямую угрозу выживанию (Sawchenko et al., 1996). Эти типы стимулов различаются между собой главным образом использованием пути, по которому информация о физиологическом значении стрессора передается в паравентрикулярные ядра. При действии на организм «системных» стрессоров возбуждающие стимулы немедленно передаются в ПВЯ через ствол мозга, минуя познавательную переработку информации, тогда как при действии «процессивных» используется «окольный» путь через структуры лимбической системы, где происходит последовательная переработка информации для получения данных о физиологическом значении данного стимула и тип и интенсивность ответа на него вырабатывается только после сравнения с предшествующим опытом (Herman and Cullinan, 1997).

Среди отобранных экспериментальных моделей к «системным» стимулам принято относить гипоксию, тогда как остальные типы воздействий -к «процессивным» (СиШпап е1 а1., 1995). Однако, для различных типов про-цессивных стрессоров (таких как акустический, плавательный стресс и ограничение подвижности) установлено использование совершенно разных сенсорных и ассоциативных путей до взаимодействия со структурами лим-бической системы (ЗароЬку е1 а1., 1996); этим и был обусловлен более широкий набор «процессивных» стимулов в наших исследованиях.

При гипоксии наибольшие изменения уровня моноаминов регистрируются в таламусе, при плавании в коре и гипоталамусе, при 1-часовой гипокинезии и 5-кратной аудиостимуляции в коре и гиппокампе, при 24-часовой гипокинезии в коре и гипоталамусе, при аудиостимуляции на фоне гипокинезии в гиппокампе, что подтверждает отнесение гипоксии к «системным» стимулам, а остальных - к «процессивным» (Рис. 17).