Механизмы развития, прогноз и профилактика тромбообразования при травмах и ортопедических операциях с высоким риском тромбоэмболических осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Власов, Сергей Валерьевич

  • Власов, Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 241
Власов, Сергей Валерьевич. Механизмы развития, прогноз и профилактика тромбообразования при травмах и ортопедических операциях с высоким риском тромбоэмболических осложнений: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2014. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Сергей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология тромбоэмболических осложнений в травматологии и ортопедии

1.2 Механизмы развития тромбоэмболических осложнений

1.3 Диагностика и прогнозирование венозных тромбозов

1.4 Анестезиологическое обеспечение и риск тромбообразования

1.5 Профилактика тромбоэмболических осложнений

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Методы исследования гемодинамики

2.4 Методы профилактики тромбоэмболических осложнений

2.5 Статистические методы

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ КОЛЕННОГО И

ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВОВ

3.1 Основная патология и тромбообразование после эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов

3.2 Факторы риска тромбоэмболических осложнений при протезировании суставов

3.3 Параметры кровотока нижних конечностей при деформирующем остеоартрозе

3.4 Взаимосвязь нарушений гемодинамики нижних конечностей с дисфункцией эндотелия

3.5 Алгоритм прогнозирования тромботических осложнений при плановом эндопротезировании суставов

ГЛАВА 4 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЗОВ В ПЛАНОВОЙ ОРТОПЕДИИ

4.1 Коррекция факторов хирургической агрессии при протезировании коленного сустава

4.2 Коррекция трансфузионных факторов тромбообразования

4.2.1 Применение аутоплазмы при эндопротезировании тазобедренного сустава

4.2.2 Применение ингибиторов фибринолиза при протезировании коленного сустава

4.2.3 Комплексное применение методов кровосбережения при ревизионном эндопротезировании суставов

4.3 Разработка протокола профилактики тромбообразования при эндопротезировании суставов

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЗОВ У ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМОЙ

5.1 Хирургическая тактика при различных травмах и риск тромбообразования

5.2 Факторы риска тромбоэмболических осложнений у пожилых пациентов с переломами проксимального отдела бедренной кости

5.3 Прогностическая модель тромботических осложнений при

политравме

ГЛАВА 6 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПОЛИТРАВМЕ

6.1 Профилактика тромбоэмболических осложнений во время транспорта пациентов с политравмой

6.2 Применение аппаратной реинфузии аутокрови при массивной кровопотере

6.3 Применение региональной анестезии у пациентов в остром периоде

политравмы

6.4 Оперативное лечение флотирующих тромбозов глубоких вен

бедра

ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы развития, прогноз и профилактика тромбообразования при травмах и ортопедических операциях с высоким риском тромбоэмболических осложнений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тромбоэмболические осложнения (ТЭО) в клинической практике приводят к инвалидизации и смертности большого числа пациентов. По данным С. С. Копенкина, Н. В. Корнилова, N. Simunovic, Ch. М. Samama и др. особенно остро эта проблема стоит в ортопедических клиниках, где процент венозных тромбозов и тромбоэмболии легочной артерии в послеоперационном периоде особенно высок [76, 81, 82, 244, 262, 263, 332]. При эндопротезировании суставов без профилактики частота развития тромбоэмболических осложнений после операции достигает 45-70%, при проксимальных переломах бедра у пожилых пациентов и при политравме тромбоз развивается в 40-60% случаев. При плановых вмешательствах необходимо исключить развитие венозных тромбозов, являющихся ятрогенными осложнениями. При тяжелой травме избежать их невозможно и целью лечения является сокращение эмболических осложнений, несущих угрозу жизни. С. Ю. Обломов, A. J. Comerota, В. Eriksson, и др. показали, что неадекватная профилактика тромботических осложнений может стать причиной развития фатальной тромбоэмболии легочной артерии [72, 107, 223, 246, 382].

Степень разработанности темы исследования. Разработке стандартов профилактики ТЭО после хирургических операций посвящено множество работ [69, 140, 210, 217, 244, 331]. N. Curtin, М. Righini считают, что одной из основных проблем послеоперационного венозного тромбоза является бессимптомное течение [222, 250]. Предлагаемые А. В. Варданяном, Т. Baglin, Н. J. Vermeer, R. S. Wells и др. рентгеноконтрастные, радионуклеидные и лабораторные методы для диагностики тромбообразования имеют свои недостатки, трудоемки и недоступны во многих отечественных клиниках [17, 27, 249, 371, 380]. В работах JI. Э. Шульгиной, В. П. Куликова, G. Н. Mostbeck отражено, что в последние годы наиболее часто для выявления ТЭО применяются ультразвуковые методы, которые позволяют диагностировать сосудистые поражения на ранних стадиях.

Определены признаки и особенности течения острого венозного тромбоза [164, 166, 188,307].

Несмотря на то, что предложено множество антикоагулянтных препаратов для профилактики ТЭО их профилактическое применение недостаточно эффективно и сопровождается рядом осложнений [246, 295, 306, 315, 334, 364]. 3. С. Баркаганом, Ю. А. Чурляевым, A. S. Dunn показано, что при массивной кровопотере или черепно-мозговой травме антикоагулянты часто не назначаются [16, 178, 235]. А. П. Момот показал необходимость лабораторного мониторирования антикоагулянтной терапии и определения степени угрозы развития у больных геморрагических осложнений [102].

По данным А. И. Кириленко, P. Mismetti при выявленном тромбозе гепарины и непрямые антикоагулянты останавливают его распространение, но не способны предотвратить отрыв и миграцию флотирующих фрагментов [2, 131, 329]. Поэтому согласно С. А. Капранову, С. Ю. Обломову, Т. В. Kinney в последние годы большое внимание уделяется возможности прямых и эндоваскулярных вмешательств при эмбологенных тромбозах [66, 107, 155, 285]. Несмотря на это, количество фатальных случаев ТЭЛА не снижается.

Ранее уже проводилось изучение механизмов тромбообразования и выявление патогенетических факторов, нарушающих баланс свертывающей и противосвертывающей систем организма. По мнению H.H. Петрищева, Ю. Л. Шевченко, R. J. Esper роль регуляции агрегатного состояния крови отводится сосудистому эндотелию [48, 190, 243]. Согласно В. А. Светлову, Ю. М. Стойко, S. J. Hanson операционный стресс и тяжелая травма лежат в основе развития эндотелиальной дисфункции и венозных тромбозов [146, 157, 271]. Однако до сих пор недостаточно исследована взаимосвязь дисфункции эндотелия с венозной патологией и риском развития венозных тромбозов у пациентов при эндопротезировании суставов. Нет единой стратегии патогенетической профилактики ТЭО при травме, не разработаны методы их прогнозирования.

Таким образом, вопросы патогенеза, прогнозирования и профилактики тромбообразования остаются до конца нерешенными, что способствует развитию

значительного числа тромбоэмболических осложнений, приводящих к росту инвалидизации и смертности, это и определило цель исследования.

Цель исследования: разработать патогенетически обоснованную стратегию прогноза и профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов при травмах и ортопедических операциях с высоким риском тромбообразования.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку патогенетических факторов развития тромбоэмболических осложнений при травмах и плановых ортопедических операциях.

2. Разработать алгоритм прогноза развития тромботических осложнений у пациентов при плановом эндопротезировании суставов, учитывающий клинико-патогенетические и возрастные особенности структурно-функционального состояния вен нижних конечностей.

3. Разработать стратегию предоперационной профилактики тромботических осложнений в зависимости от степени риска их развития у пациентов при плановом эндопротезировании суставов.

4. Оценить прогностическую значимость патогенетических факторов тромбообразования при различных травмах и разработать модель вероятности развития тромбоэмболических осложнений у пациентов с политравмой на основании многофакторного статистического анализа.

5. Разработать и апробировать стратегию прогнозирования и патогенетически обоснованной профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов с политравмой.

Научная новизна исследования

Установлено, что, несмотря на общие закономерности развития тромбоэмболических осложнений при травмах и плановых ортопедических операциях, имеются особенности клинической реализации патогенетических

факторов. При плановом эндопротезировании суставов высокую патогенетическую значимость имеют низкий тонус магистральных вен, приводящий к расширению перфорантных вен голени и застойным явлениям, а также эндотелиальная дисфункция. Разработан способ определения тонуса вен нижних конечностей (патент РФ № 2402980), исключающий технические ошибки при расчете индекса ортостатической дилатации. При травмах более значимыми являются длительность вынужденной иммобилизации и тяжесть состояния пациента, зависящая от повреждения, объема требующегося оперативного лечения и кровопотери.

Патогенетически обоснован и применен алгоритм прогнозирования риска тромбообразования при плановых оперативных вмешательствах в ортопедии. Разработан дифференцированный подход к выбору тактики тромбопрофилактики у пациентов с высоким риском тромбоэмболических осложнений, заключающийся в резервировании необходимого количества аутоплазмы и интраоперационном проведении нормоволемической гемодилюции при планируемой кровопотере до 1 литра или аппаратной реинфузии аутокрови при величине кровопотери более 1 литра (патент РФ № 2337718), применении низкомолекулярного гепарина до операции и отказ от кровоостанавливающего турникета при наличии исходной венозной патологии.

Доказана необходимость ранней транспортировки пациентов с политравмой в стационар первого уровня для снижения риска тромбоэмболических осложнений, во время межгоспитальной транспортировки для профилактики осложнений разработан способ пневмокомпрессии нижней половины тела до 20 мм рт.ст. с помощью противошокового костюма "Каштан" и респираторной поддержки (патент РФ № 2329068).

Разработана модель определения вероятности развития тромбоэмболических осложнений у пациентов с политравмой на основании комплексной оценки тяжести состояния пациента, тяжести травмы, а также объема требующихся оперативных вмешательств и планируемой кровопотери.

Показано, что межлестничная анестезия плечевого сплетения (патент РФ № 2329070) у пациентов с повреждением проксимальных отделов верхней конечности и ключицы является одним из патогенетически обоснованных способов профилактики тромбоэмболических осложнений при политравме в результате достижения адекватного обезболивания разработанным способом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Уточнены особенности патогенеза тромбоэмболических осложнений в зависимости от объема оперативного лечения и тяжести травмы, а также исходной венозной патологии и функции эндотелия, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору профилактической тактики.

При плановом эндопротезировании суставов высокую патогенетическую значимость имеет варикозное ремоделирование и низкий тонус магистральных вен нижних конечностей с признаками застойных явлений в виде дилатации перфорантных вен. При травмах - это объем и сроки восстановления поврежденных структур, тогда как кровопотеря и донорская гемотрансфузия для ее восполнения, а также болевой синдром, связанный с объемом оперативного вмешательства, являются общими патогенетическими факторами риска тромбоэмболических осложнений при плановых оперативных вмешательствах и при травмах.

Целенаправленное воздействие на выявленные патогенетически значимые факторы тромбообразования позволяет уменьшить метаболические и гемодинамические стрессорные изменения, что приводит к улучшению системной гемодинамики, метаболического гомеостаза, снижению тяжести состояния пациентов с их ранней мобилизацией и, в результате, к снижению количества тромбоэмболических осложнений.

Показано, что ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей и эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии у пациентов с деформирующими артрозами позволяет повысить объективность и

информативность прогнозирования риска развития тромбоэмболических осложнений при эндопротезировании коленного и тазобедренного суставов. Применение в клинической практике разработанного способа определения тонуса вен нижних конечностей, основанного на определении площади поперечного сечения общей бедренной вены, позволяет избежать ошибочных результатов стандартных вычислений, основанных на измерении диаметра общей бедренной вены, которая при поперечном сканировании в положении лежа имеет различную форму.

Доказана эффективность раннего восстановления поврежденных структур при травмах, так как количество тромбоэмболических осложнений имеет прямую корреляционную связь с длительностью дооперационного периода. Разработан и внедрен способ пневмокомпрессии нижней половины тела и респираторной поддержки для профилактики осложнений во время транспортировки пациентов с политравмой.

Разработана модель вероятности развития тромботических осложнений у пациентов с политравмой на основании комплексной оценки тяжести состояния пациента, связанной с тяжестью травмы, длительностью и количеством необходимых оперативных вмешательств, а также объемом кровопотери, что позволяет повысить объективность и информативность прогнозирования тромбоэмболических осложнений.

Методология и методы исследования

Для достижения цели исследования проведено клиническое, лабораторное, функциональное обследование 1569 пациентов, поступавших с 2005 по 2011 годы в ФГБЛПУ "НКЦОЗШ" г. Ленинска-Кузнецкого. Объект исследования - 817 пациентов с плановым эндопротезированием тазобедренного и коленного суставов и 752 пострадавших, госпитализированных по экстренным показаниям с различной локализацией, степенью тяжести и давностью травмы. Предмет исследования - тромбозы вен нижних конечностей; разработаны алгоритм и

модель вероятности развития тромбоэмболических осложнений у пациентов с плановым эндопротезированием суставов и при политравме с помощью методов статистического анализа. На основании выделенных факторов риска разработана патогенетическая стратегия применения методов профилактики тромбозов и эмболических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Патогенетическим фактором высокого риска развития венозных тромбозов при плановых ортопедических операциях на суставах является исходная венозная патология в виде варикозного ремоделирования и посттромбофлебитических изменений с нарушением проходимости и функции клапанного аппарата вен. Низкий тонус магистральных вен с признаками застойных явлений в виде дилатации перфорантных вен и эндотелиальная дисфункция являются дополнительными факторами риска тромбообразования.

2. Тромботические осложнения при эндопротезировании коленного сустава возникают значительно чаще, чем тазобедренного из-за патологического положения конечности во время операции в виде резкого сгибания голени и наложения кровоостанавливающего турникета, что приводит к сдавлению сосудистого пучка. При этом наличие исходной венозной патологии у пациентов существенно повышает риск тромбообразования.

3. Тромбопрофилактика, основанная на индивидуальном прогнозировании риска тромбоэмболических осложнений и выявлении механизмов тромбообразования у пациентов при плановом эндопротезировании крупных суставов, позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору профилактической тактики и снизить количество послеоперационных тромбоэмболических осложнений.

4. Выявление ведущих патогенетических факторов тромбообразования при политравме, таких как длительность дооперационной иммобилизации, тяжесть травмы и состояния пациента, а также объем оперативного вмешательства и

кровопотери, позволяет оптимизировать лечение и снизить количество тромбоэмболических осложнений.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГБЛПУ "НКЦОЗШ" комплексной научно-исследовательской темы "Разработка новых организационных технологий оказания медицинской помощи и эффективных способов диагностики, лечения, реабилитации при политравмах" (государственный регистрационный № 01200903895/3).

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная выборка, включающая 817 пациентов с плановыми оперативными вмешательствами и 752 пациента после различных травм, а также применение соискателем при обработке и анализе полученных данных современных компьютерных программ (Excel, Statistica).

Апробация материалов диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены: на 10-м Съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции "Политравма: Диагностика, лечение и профилактика осложнений" (Ленинск-Кузнецкий, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции "Высокие технологии в медицине" (Ленинск-Кузнецкий, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции "Анестезиологическое обеспечение операций на суставах" (Новосибирск, 2011), на международной конференции "Диагностика, лечение и профилактика тромбозов и тромбоэмболий" (Томск, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции "Многопрофильная больница: проблемы и решения" (Ленинск-Кузнецкий, 2011), на XVI Всероссийской научно-практической конференции (Ленинск-Кузнецкий, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 53 работы, из них 15 в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций на соискание ученой степени. Получено 4 патента.

Объем и структура диссертации

Диссертация объемом 241 страница печатного текста, написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания групп пациентов и методов их исследования, 4 глав результатов исследования, обсуждения и заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 55 таблиц, иллюстрирована 32 рисунками. Указатель литературы содержит 195 работ отечественных и 188 работ иностранных авторов.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, систематизация клинического материала, анализ и статистическая обработка результатов, изучение механизмов развития и создание математической модели прогнозирования тромбоэмболических осложнений, а также патогенетическое обоснование и разработка стратегии тромбопрофилактики выполнены лично автором.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология тромбоэмболических осложнений в травматологии и ортопедии

Особенно остро проблема тромбоэмболических осложнений стоит в ортопедических клиниках, где процент тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) в послеоперационном периоде значительно выше, чем в других областях [20, 26, 27, 36, 60, 80, 82, 157, 263, 311]. При этом основной причиной ТЭЛА являются проксимальные тромбозы системы нижней полой вены [5, 68, 95, 114, 139, 167, 188, 285]. При тромбозе глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей эмболические осложнения составляют четвертую часть [198, 271]. ТЭЛА уносит каждый год в США 150-200 тысяч жизней [262, 263]. Так, ежегодная частота венозного тромбоэмболизма составляет 2-3 случая на 1000 человек населения [353, 369, 382, 383]. ТЭЛА является одной из основных причин летальности от дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности [88, 97, 220, 223, 255, 274, 284,299].

Более 65% случаев ТГВ нижних конечностей возникают непосредственно после различных хирургических вмешательств [21, 173, 351, 326, 331]. В настоящее время при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов приоритет отдается их эндопротезированию [9, 10, 58, 92, 163, 335]. Потребность в эндопротезировании тазобедренного сустава (ТБС) и коленного сустава (КС) составляет ежегодно не менее 500 тыс. операций [79, 359]. При эндопротезировании суставов в отсутствие профилактики частота развития ТГВ после операции может достигать 45-70% [80, 85, 96, 131, 132, 133, 172, 181, 229, 283, 328, 329, 378], при проксимальных переломах бедренной кости - 35-70% [22, 76], при политравме - 40-60% случаев [134, 244, 330, 375], при ампутации нижних

конечностей - 60-70% [86]. Высокий риск развития ТГВ отмечен у пациентов с переломами шейки бедра (около 50%). В 4-5% случаев тромбоз приводит к ТЭЛА [5, 124,355].

Увеличению частоты венозных ТЭО в России способствует ряд факторов, среди которых можно отметить недооценку врачами степени опасности их развития, особенно у лиц пожилого возраста [332]. К этому же приводит длительность дооперационного периода, выполнение большого числа операций в отсроченном порядке, ограничение ранней реабилитации пациентов, недостаточное финансирование, трудность подбора дозы и контроля лечения пероральными препаратами, а также низкую комплаентность (приверженность лечению) на амбулаторном этапе [23, 81]. Кроме того, ТЭО при плановых оперативных вмешательствах можно отнести к ятрогенным осложнениям, которые часто приводят к инвалидизации пациентов, существенно повышают стоимость лечения, требуют дополнительных расходов на реабилитацию и уход [67].

Многие клиницисты недооценивают опасность тромбоэмболических осложнений, поскольку для послеоперационного венозного тромбоза характерно бессимптомное течение [5, 134, 206, 369]. Иногда бессимптомный ТГВ, выявленный вскоре после вмешательства, начинает прогрессировать после отмены антитромботических средств [300]. Неадекватная профилактика может стать причиной развития посттромбофлебитического синдрома, рецидивирующей ТЭЛА и тромбоэмболической легочной гипертензии [72, 262, 263].

В большинстве случаев образующиеся тромбы не сопровождаются клиническими симптомами и подвергаются спонтанному лизису без каких-либо отдаленных последствий [346]. Однако у части больных отмечается увеличение тромбов в размерах или появление новых тромбов, что может привести к окклюзии вен или развитию ТЭЛА. В 10-20% случаев тромбы распространяются на проксимальные вены [280, 340]. При флебографии в течение 7-14 дней после вмешательства проксимальный ТГВ обнаруживали у 10-30% больных [220, 382, 383]. При вентиляционно-перфузионной сцинтиграфии легких признаки ТЭЛА

обнаруживали у 3-28% больных, перенесших протезирование тазобедренного или коленного суставов [260, 330]. В одном исследовании у 20% больных, перенесших протезирование тазобедренного сустава, при флебографии в стационаре не обнаружили тромбы в глубоких венах, однако они появились в течение последующих 3 недель [341]. Максимум выявления тромботических осложнений приходится на 14-е сутки послеоперационного периода [96].

Значительную роль в развитии ТЭО может играть ожирение, а также сопутствующая кардиоваскулярная патология. При нарушении мозгового кровообращения ТГВ возникает в 56% случаев, при инфаркте миокарда в 22% и недостаточности кровообращения в 20% случаев [210, 217].

1.2 Механизмы развития тромбоэмболических осложнений

Операционная травма и ее факторы. При повреждении сосуда происходит гемостаз с помощью нескольких механизмов: сужение сосуда, образование тромбоцитарной пробки, формирование кровяного сгустка и врастание в него фиброзной ткани [37]. Фактором, инициирующим возникновение венозного тромбоза, является, прежде всего, травма или операция, при которых запускается каскад патофизиологических процессов, затрагивающих всю ноцицептивную систему [26, 52, 144, 171]. Локально и системно выделяются медиаторы воспаления, активирующие факторы свертывающей системы [18, 381]. Концентрация кортизола при стрессе возрастает уже через 5 минут, причем уровень глюкокортикостероидов может повыситься в 20 раз [59, 147, 310]. Важным патогенетическим фактором травматической гиперкоагуляции является нарушение биоэнергетики, что приводит к ингибированию окисления промежуточных продуктов метаболизма жирных кислот [19, 50]. Между процессами активации перекисного окисления липидов и активацией свертывания крови имеется прямая зависимость [51].

Гиперкатехоламинемия, усиливая агрегацию тромбоцитов, повышает выброс в кровоток тромбопластических факторов из тромбоцитов, активирует сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза, а также способствует высвобождению тромбопластических веществ из стенки сосудов, активирующих коагуляционное звено гемостаза [81, 310]. Свертывание крови по внешнему пути при серьезной тканевой травме приводит к образованию сгустка в течение 15 секунд [37]. Операции на суставах сопровождаются растяжением и скручиванием вены и приводят к травме эндотелия [85, 96]. Особенно тромбоопасна операция эндопротезирования коленного сустава, при которой производится выраженное сгибание голени и сдавление сосудов в подколенной ямке [87], а также манипуляции в костном канале во время установки эндопротеза [96, 286]. Это приводит к активации внешнего пути свертывающей системы и образованию значительного количества тромбина [17, 225]. Кроме того при протезировании коленного сустава обязательно применяется костный цемент для стабилизации элементов эндопротеза в трубчатых костях [18, 87, 135].

Повреждение эндотелия активирует свертывание крови по внутреннему пути [37, 216]. При повреждении эндотелий теряет способность секреции антикоагулянтных факторов и развивается локальный тромбоцитарный тромб, а на завершающей стадии формируется фибриновый тромб [85, 86]. Еще одним фактором тромбообразования является наложение кровоостанавливающего турникета, что приводит к перерастяжению и микроразрывам сосудистой стенки [90, 121]. Действие стрессоров не прекращается с окончанием оперативного вмешательства. Важную роль играют такие факторы, как послеоперационная боль и вынужденная иммобилизация пациентов. Известно, что иммобилизация животных с нанесением им болевых стимулов является стандартной моделью в эксперименте для получения стресса и таких стрессорных заболеваний, как острая язва желудка, инфаркт миокарда, ДВС-синдром [59].

Эндотелиальная дисфункция. Многие факторы тромбогенного риска хорошо известны [57, 141], однако, трудно оценить насколько высок риск, связанный с ожирением, старением или артериальной гипертензией в развитии

ТЭО у конкретного пациента. Уже давно ведутся попытки выявления единой системы регуляции агрегатного состояния крови. Существует мнение, что эта роль отводится сосудистому эндотелию [25, 32, 48, 180, 242, 243]. Это определяет его роль в организме человека: поддержание гомеостаза путем регуляции равновесного состояния противоположных процессов а) тонуса сосудов, спазм -дилатация; б) анатомического ремоделирования сосудов, прочность -эластичность; в) гемостаза, когда с одной стороны, важнейшей физиологической функцией эндотелия является создание и поддержание антитромботической активности, с другой стороны, эндотелием обеспечивается быстрый переход в протромботическое состояние в ситуациях, требующих остановки кровотечения [183, 297]. Сформировалось представление о дисфункции эндотелия, под которой понимают дисбаланс между факторами, обеспечивающими все эти процессы [48, 98, 200, 288, 336, 376].

Уровень энергозатрат организма при стрессе может повысить основной обмен в 2 раза, что сочетается с перераспределением ресурсов в пользу инсулино-независимых органов и тканей. Это можно охарактеризовать, как острую обратимую централизацию энергетических ресурсов при острой опасности [59]. При этом иммунная система и эндотелий сосудов остаются на "голодном пайке". Можно утверждать, что операционный стресс может приводить к дисфункции эндотелия. Достаточно сказать, что нарушенное взаимоотношение ангиотензина-П и NO вполне способно определять развитие не только стрессорных сосудистых реакций, но и гиперкоагуляцию [49, 360].

Список основных синтезируемых эндотелием вазоактивных метаболитов возглавляет открытый в 1980 г. R. Furchgott и J. Zawadzki эндотелиальный фактор релаксации, впоследствии идентифицированный как оксид азота (NO). После выделения NO происходит активация гуанилатциклазы, повышение внутриклеточной концентрации цГМФ и снижение концентрации ионов кальция, что приводит к релаксации сосудов [228, 360].