Механизмы развития расстройств уродинамики и нарушений функции почек на разных стадиях инфравезикальной обструкции мочевыделительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Соловьёв, Дмитрий Аркадьевич

  • Соловьёв, Дмитрий Аркадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 178
Соловьёв, Дмитрий Аркадьевич. Механизмы развития расстройств уродинамики и нарушений функции почек на разных стадиях инфравезикальной обструкции мочевыделительной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Саранск. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьёв, Дмитрий Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез нарушений уродинамики мочевых путей при хронической инфравезикальной обструкции

1.2. Нарушения функции почек при обструктивной уропатии.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных.

2.2. Инструментальные и рентгенологические исследования.

2.3. Лабораторные исследования.

2.4. Статистическая обработка и математическое моделирование.

ГЛАВА III АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

НАРУШЕНИЯ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПРИ ИНФРАВЕЗИКАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ

ГЛАВА IV РАССТРОЙСТВА УРОДИНАМИКИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ ПРИ ИНФРАВЕЗИКАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ.

4.1. Изучение состояния верхних мочевых путей по данным ультразвукового исследования.

4.2. Изучение расстройств уродинамики верхних мочевых путей по данным ультразвуковой допплерографии.

4.3. Изучение расстройств уродинамики верхних мочевых путей по данным экскреторной 110 урографии.

ГЛАВА V НАРУШЕНИЯ ПОЧЕЧНОГО КРОВОТОКА И ФУНКЦИИ ПОЧЕК ПРИ ИНФРАВЕЗИ-КАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ.

5.1. Характер гемодинамических расстройств в почке при инфравезикальной обструкции.

5.2. Нарушения функционального состояния почечной паренхимы при инфравезикальной обструкции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы развития расстройств уродинамики и нарушений функции почек на разных стадиях инфравезикальной обструкции мочевыделительной системы»

Актуальность темы. Инфравезикальная обструкция мочевых путей, являясь полиэтиологическим патологическим процессом и проявляющаяся симптомами нижних мочевых путей, несмотря на, казалось, всесторонннюю изученность, остается серьезной проблемой фундаментальной и практической медицины (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1998; Лопаткин Н.А., 1998; Emberton М. и соавт., 2003; Walsh Р.С. и соавт. 1998).

Инфравезикальная обструкция чаще всего возникает в пожилом возрасте, и в большинстве случаев обусловлена развитием гиперпластического процесса в предстательной железе. По статистическим данным,'инфравезикальная обструкция встречается у 50% мужчин в возрасте 60 лет и у 90% к 85 годам. Среди мужчин с инфравезикальной обструкцией обструктивная уропатия встречается в 20-35% случаев, а гидронефроз в 3,8% случаев (Policastro М.А., 2008). Обструктивная уропатия, возникшая из-за заболеваний простаты, ответственна за 5% новых случаев системного гемодиализа в популяции старше 65 лет (USRDS, 1996).

При инфравезикальной обструкции мочевых путей возникают перестройка уродинамики как верхних, так и нижних мочевых путей, ремоделирование регионарного почечного кровотока (Klahr S., 1998).

В условиях инфравезикальной обструкции вследствие нарушений пассажа мочи как функционального, так и органического характера возникает комплекс структурно-функциональных изменений почечной паренхимы преимущественно тубулоинтерстициального типа. Независимо от причины и уровня обструкции мочевого тракта, почки подвергаются адаптивным гемодинамическим, биохимическим, клеточным и молекулярным изменениям, которые ведут к перестройке тубулоинтерстициальной ткани с возможным исходом в нефросклероз (Переврзев А.С., 2000; Хворостов И.Н. и соавт., 2005). Независимо от причины обструкции происходит альтерация почечной паренхимы, итогом которой становится развитие почечной недостаточности.

В последние годы проведено огромное количество научных исследований, целью которых было исследование причин инфравезикальной обструкции, разработка оптимальных медикаментозных и хирургических методов ее коррекции. В то же время анатомо-функциональное состояние мочевых путей, специфика расстройств уродинамики, характер и выраженность нарушений функции почек и сопутствующих им гомеостатических сдвигов не изучались и, соответственно, практически не корригировались. Внимание клиницистов было приковано к вышеуказанным патологическим нарушениям лишь у пациентов с декомпенсацией функции мочевых путей и необратимой хронической почечной недостаточностью. Недооценка имеющихся нарушений уродинамики и функции почек часто приводит к необоснованному медикаментозному или хирургическому лечению или, наоборот, отказу от него. Усугубляет проблему тот факт, что нарушение пассажа мочи в сочетании с наличием хронической мочевой инфекции является предрасполагающим фактором развития гнойно-воспалительных процессов в почечной паренхиме (Арбулиев М.Г. и соавт., 2002; Калугина Г.В. и соавт., 1999; Макарова B.C., 1997; Ткачук В.Н., Вирон О.А., 1997).

Спектр патологических нарушений уродинамики в нижнем и верхнем отделе мочевыделительной системы, а также расстройства почечного кровотока носят индивидуальный характер и зависят от длительности заболевания и степени его выраженности. Иными словами, существует непосредственная связь между патологическими процессами происходящими в нижних мочевых путях при нарушении эвакуации мочи из мочевого пузыря и анатомо-функциональным состоянием верхних мочевых путей, а главное, почечной паренхимы.

Знание патогенетических механизмов развития обструктивной уропатии имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. Несомненно, что большинство изменений, способствующих прогрессированию нефросклероза, являются потенциально обратимыми. Всестороннее исследование патогенетических механизмов инфравезикальной обструкции позволит выявлять обструктивную уропатию на самых ранних стадиях, что даст возможность оптимизировать способы лечения данной группы пациентов с позиций современных представлений о патогенезе этого заболевания, проводить мониторинг и своевременно вносить коррективы в выбранные схемы лечения.

Цель работы: исследование механизмов патологической перестройки уродинамики и нарушений функционального состояния почечной паренхимы на различных стадиях инфравезикальной обструкции мочевыделительной системы. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать динамику патологических расстройств уродинамики нижних мочевых путей на различных стадиях инфравезикальной обструкции мочевыделительной системы.

2. Выявить патологические закономерности развития нарушений уродинамики верхних мочевых путей, механизмы их компенсации, стадийность при нарушениях пассажа мочи в нижних отделах мочевого тракта.

3. Изучить особенности ремоделирования почечной гемодинамики на различных стадиях инфравезикальной обструкции.

4. Оценить патологическое воздействие хронической инфравезикальной обструкции мочевых путей на функциональное состояние почечной паренхимы.

Научная новизна.

1. Изучены основные звенья патогенеза и компенсаторноприспособительные процессы в органах мочевыделительной системы на разных стадиях ее инфравезикальной обструкции.

2. Установлено, что о характере прогрессирования нарушений уродинамики нижних мочевых путей при инфравезикальной обструкции позволяет судить только средняя объемная скорость мочеиспускания.

3. Доказано, что на ранних стадиях инфравезикальной обструкции, не сопровождающихся мочевым стазом, уже присутствуют нарушения I уродинамики верхних мочевых путей, проявляющиеся увеличением скорости мочеточниковых выбросов. При прогрессировании патологического процесса происходит перестройка уродинамики, заключающаяся в увеличении частоты мочеточниковых выбросов.

4. Установлено, что при появлении ретенционных изменений в верхних мочевых путях возникают нарушения почечной гемодинамики, заключающиеся в повышении резистивности сосудистого русла.

5. Выявлено, что на ранних стадиях инфравезикальной обструкции при отсутствии мочевого стаза возникает повреждение гломерулярного фильтра и канальцевого аппарата нефрона, проявляющееся микроальбуминурией. Присоединение мочевого стаза сочетается с глубокими нарушениями фильтрационной и секреторной функциями почек.

6. Для адекватной комплексной оценки нарушений уродинамики, почечного кровотока и функции почек при инфравезикальной обструкции проведена классификация вышеуказанных расстройств.

Практическая значимость.

Получены новые данные о патогенезе обструктивной уропатии вследствие инфравезикальной обструкции, позволяющие оптимизировать тактику ведения больных с данной патологией.

Доказана целесообразность сочетанной комплексной оценки состояния нижних и верхних мочевых путей как на ранних, так и на поздних стадиях инфравезикальной обструкции.

Предложено при инфравезикальной обструкции мочевых путей в схемы диагностического обследования включать ультразвуковую допплерографию мочеточниковых выбросов.

Установлены достоверные патогенетически обоснованные сонографические, уродинамические критерии оценки степени выраженности и прогрессирования обструктивной уропатии при инфравезикальной обструкции мочевых путей.

Предложено на ранних стадиях инфравезикальной обструкции для динамического мониторинга за состоянием клубочкового фильтра и канальцевого аппарата нефрона оценивать уровень микроальбуминурии.

Положения, выносимые на защиту.

1. При инфравезикальной обструкции мочевых путей ведущим звеном патогенеза являются расстройства уродинамики как нижних, так и верхних мочевых путей, что и определяет дальнейшее течение патологического процесса. Уродинамические расстройства мочевых путей зависят от степени инфравезикальной обструкции и имеют характерную стадийность.

2. Прогрессирование нарушений уродинамики нижних мочевых путей выражается в снижении средней объемной скорости мочеиспускания, нарастании гиперплазии простаты, снижении эффективного объема мочевого пузыря, последовательных компенсаторной гипертрофии и декомпенсаторной гипотрофии детрузора. Расстройства уродинамики верхних мочевых путей выражаются в увеличении максимальной линейной скорости мочеточниковых выбросов в стадии компенсации и уменьшении максимальной линейной скорости мочеточникового выброса, увеличении частоты, сокращений, появлении ретенционных' изменений в стадии декомпенсации.

3. Нарушения почечной гемодинамики возникают на поздних стадиях инфравезикальной обструкции из-за высокого демпферного резерва нижних мочевых путей. Нарушения функции почек возникают до развития ретенционных изменений в верхних мочевых путях и нарастают при прогрессировании уродинамических расстройств и появлении нарушенйи почечной гемодинамики.

Реализация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность МУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть» г. Ульяновска, МУЗ «Городская больница №3» г. Ульяновска, Медсанчасти Управления внутренних дел по Ульяновской области. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на медицинском факультете Ульяновского государственного университета.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (г. Москва, 2009), 44-й научно-практической межрегиональной медицинской конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» (г. Ульяновск, 2009), VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (г. Тула, 2009), III Межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (г. Иркутск, 2009), XVII Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (г. Ставрополь, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Из них 5 - в изданиях, входящих в перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Структура и объем работы.

Работа изложена на 178 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу, иллюстрирована 29 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалу и методам исследования, 3-х глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический список включает 264 источников: из них 88 отечественных и 176 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Соловьёв, Дмитрий Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1. Нарушения эвакуаторно-накопительной функции мочевого пузыря в условиях инфравезикальной обструкции имеют специфическую временную динамику и зависят от топографических особенностей патологического процесса в тригональной зоне мочевого пузыря. Прогрессирование гиперпластического процесса приводит к закономерному снижению средней объёмной скорости мочеиспускания (наибольшая достоверность аппроксимации R~=0,819). Компенсация нарушений пассажа мочи по нижним мочевым путям осуществляется за счёт гиперплазии детрузора (толщина стенки мочевого пузыря возрастает до 5,28±0,61 мм) и увеличения кратности мочеиспусканий.

2. На начальных этапах патологического процесса нарушения уродинамики верхних мочевых путей выражаются в увеличения скорости мочеточниковых выбросов (Vmax возрастает до 52,8±3,1 см/с). Возникновение гидронефротической трансформации приводит к принципиальным изменениям уродинамики верхних мочевых путей, главным из которых является увеличение частоты мочеточниковых выбросов (до 30,5±2,3 за 15 минут). Основная нагрузка по компенсации мочевого стаза возлагается на нижний цистоид мочеточника.

3. При прогрессировании обструктивной уропатии возникают нарушения почечной гемодинамики, заключающиеся в повышении резистивности сосудистого русла (среднее значение Ri 0,69±0,02). Гемодинамические расстройства в почечной паренхиме возникают лишь в условиях мочевого стаза в верхних мочевых путях.

4. Последствиями расстройств уродинамики является нарушение почечной перфузии, секреторной, фильтрационной и экскреторной функции почек. Повреждение гломерулярного фильтра и канальцевого аппарата нефрона происходят до появления ретенционных изменений в верхних мочевых путях.

5. Предложенная классификация сочетанных нарушений уродинамики, почечного кровотока и функции почек при инфравезикальной обструкции позволяет адекватно оценить состояние мочевыделительной системы при данном патологическом процессе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. О характере нарушений уродинамики нижних мочевых путей можно судить по средней объёмной скорости мочеиспускания. Рост средней объёмной скорости мочеиспускания говорит об эффективности лечебных мероприятий по уменьшению инфравезикальной обструкции. Максимальная объёмная скорость мочеиспускания может быть использована лишь для выявления инфравезикальной обструкции как таковой, однако не позволяет судить о её специфике в каждом конкретном случае. Максимальная линейная скорость мочеточникового выброса, время мочеточниковых выбросов и их частота являются адекватными динамическими маркером состояния уродинамики верхних мочевых путей при инфравезикальной обструкции. Увеличение максимальной линейной скорости мочеточниковых выбросов в стадию минимальных нарушений уродинамики при инфравезикальной обструкции говорит о неэффективности лечебных мероприятий.

2. Для оценки тяжести инфравезикальной обструкции целесообразно использовать предложенную классификацию нарушений уродинамики, почечного кровотока и функции почек.