Механизмы регулирования процессов подготовки и трудоустройства выпускников вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Журавлева, Тамара Борисовна

  • Журавлева, Тамара Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 247
Журавлева, Тамара Борисовна. Механизмы регулирования процессов подготовки и трудоустройства выпускников вузов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Журавлева, Тамара Борисовна

Введение

Глава 1. Современное состояние рынка труда выпускников вузов

1.1. Высшая школа в период реформирования экономики

1.2. Рынок труда выпускников вузов: общие положения

1.3. Объективные предпосылки создания системы 44 государственного регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием

Глава 2. Технология проведения мониторинга рынка труда 53 выпускников вузов

2.1 .Организация мониторинга рынка труда выпускников вузов

2.2. Формирование выборки для проведения мониторинга рынка 60 труда выпускников вузов

2.3. Основные характеристики рынка труда выпускников вузов

2.4. Определение проблемных ситуаций на рынке труда 84 выпускников вузов

Глава 3. Моделирование рынка труда выпускников учебных 92 заведений

3.1. Инфологическая модель рынка труда выпускников учебных 92 заведений

3.2. Анализ и прогноз демографической ситуации в Москве

3.3. Информационное обеспечение процесса управления рынком 121 труда выпускников вузов

Глава 4. Моделирование процесса трудоустройства выпускников вузов

4.1. Оценка трудоустройства выпускников вузов

4.2. Прогнозирование численности выпускников высших 147 учебных заведений и определение вероятности их трудоустройства

4.3. Модель оценки соответствия уровня подготовки 157 специалиста требованиям работодателей

Глава 5. Повышение уровня обеспеченности кадрами социально- 180 экономического развития региона на основе создания системы государственного регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием

5.1. Государственный образовательный стандарт как основа 180 подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием

5.2. Рекомендации по совершенствованию государственных 189 образовательных стандартов на основе требований работодателей

5.3. Совершенствование технологии трудоустройства и подбора 195 кадров из числа выпускников вузов

5.4. Система государственного регулирования подготовки 206 специалистов с высшим профессиональным образованием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы регулирования процессов подготовки и трудоустройства выпускников вузов»

Актуальность исследования. Реформирование экономики России сопровождается формированием рынка труда, важной составной частью которого является рынок труда молодых специалистов - выпускников вузов. От качественной подготовки высококвалифицированных специалистов необходимой номенклатуры и количества, обеспечения эффективной их занятости зависят структурные преобразования в экономике, развитие новых наукоемких отраслей промышленности, укрепление научно-технического потенциала страны.

Общероссийский рынок труда формируется и существует в виде совокупности региональных рынков труда, которые имеют свою специфику, и их состояние определяется многими факторами: структурой и уровнем развития экономики, мобильностью населения, развитостью инфраструктуры и т.п. В этой связи важное значение имеет проблема управления подготовкой и занятостью специалистов на уровне региона, в том числе молодых специалистов с высшим профессиональным образованием.

В условиях плановой экономики управление деятельностью системы высшего профессионального образования было централизованным и осуществлялось по отраслевому принципу. Это выразилось в формировании системы вузов отраслевого профиля, которые напрямую входили в состав соответствующих отраслей и были ориентированы на их кадровое обеспечение. Планы подготовки и распределения молодых специалистов разрабатывались централизованно и доводились до высших учебных заведений в виде обязательных для исполнения заданий. Вся деятельность системы высшего образования строилась на бюджетном финансировании.

Принципы организации управления системой высшего образования определяли экстерриториальный характер деятельности вузов. В этой связи не могли не возникнуть противоречия между отдельными звеньями системы высшего образования и региональным управлением. В условиях массовой приватизации государственной собственности, с переходом предприятий и организаций страны на рыночные условия хозяйствования централизованная подготовка и распределение молодых специалистов стала невозможна. Наметилась тенденция к регионализации деятельности высшей школы, что сделало необходимым учет реального состояния и перспектив развития региональных рынков труда при определении масштабов и направлений деятельности вузов по подготовке специалистов.

В России самым крупным и развитым из всех региональных рынков труда является московский. Исторически Москва сложилась как крупнейший в стране центр высшего образования и подготовки научно-педагогических кадров. Московский регион стал сосредоточением научных школ и направлений. Многие московские вузы были отнесены к числу базовых и являлись головными в ряде отраслей или в системе министерств и ведомств. На московские высшие учебные заведения была возложена задача подготовки специалистов и научно-педагогических работников для всей страны. Учет внутренних потребностей в специалистах с высшим образованием Московского региона имел подчиненное значение. Такая тенденция сохраняется и по сей день. Вузы города продолжают вести подготовку специалистов, количество которых превышает региональные потребности. Так, московские вузы готовят 15% специалистов от их общей численности по РФ и более 50% - по Центральному региону. В 2001г. московский регион имел самый высокий показатель численности студентов на 10 тыс. жителей — 749 человек. В настоящее время в Москве функционирует 203 высших учебных заведения, в том числе . 98 государственных и 105 негосударственных, из которых примерно половина имеют аккредитацию. В московских государственных вузах в 2001г. обучалось почти полмиллиона студентов по 363 специальностям и направлениям.

С переходом на условия свободного трудоустройства многие молодые специалисты - выпускники вузов остаются нетрудоустроенными. Это связано со многими факторами: несоответствие уровня подготовки требованиям работодателей, низкая оплата труда по предлагаемым вакансиям, завышенные требования самих выпускников к будущему месту работы и т.п. Со своей стороны работодатели выдвигают высокие требования к кандидатам на замещение вакантных должностей (наличие опыта работы по специальности, владение современными информационными и производственными технологиями, знание иностранных языков, умение быстро адаптироваться к новым условиям и т.д.), которым выпускники не всегда соответствуют.

Рынок труда является чувствительным индикатором происходящих социально-экономических процессов. Доля трудоустроенных выпускников за период 1997-1999 г.г имела устойчивую тенденцию к снижению: от 52,7% в 1997г. до 34,9% в 1999г. Затем с ростом промышленного производства наметились положительные тенденции в трудоустройстве выпускников. Так, в 2000г. доля трудоустроенных выпускников возросла по сравнению с предыдущим годом почти в 2 раза и составила 60%. В 2001г. доля выпускников, нашедших работу после окончания вуза, достигла 62,2%. Тем не менее почти каждый третий выпускник московских вузов поступил на неуправляемый рынок труда, который весьма слабо регулируется со стороны государства. Эта часть выпускников становится одной из слабозащищенных в социальном отношении групп населения.

Существенным обстоятельством, затрудняющим трудоустройство выпускников, является инерционность системы высшего образования. Изменяющиеся условия социально-экономического, социокультурного и техноло гического развития требуют нового подхода к взаимодействию системы подготовки кадров и экономики. Главное здесь — подготовка специалистов, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи в условиях научно-технического прогресса и вызываемыми им процессами дифференциации и интеграции производства. Однако при всех достижениях в развитии профессионального образования качество специалистов не всегда отвечает современным требованиям. Узкоотраслевая организация и структура подготовки не соответствуют потребностям рынка труда.

В настоящее время проблемы подготовки специалистов и насыщения ими всех отраслей экономики осложняются и демографической ситуацией в стране. В 2004-2010 г.г. из-за дехмографического спада ожидается значительное снижение числа абитуриентов, в связи с чем уменьшится и приток подготовленных молодых специалистов во все сферы жизнедеятельности. Это означает, что в ближайшее время страна перейдет из зоны безработицы в зону дефицита кадров. Сложность состоит в том, что уже сегодня номенклатура и количество выпускаемых специалистов не соответствуют потребностям рынка труда, и это положение будет усугубляться. Поэтому возникает необходимость в разработке и создании системы государственного регулирования подготовки кадров.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим основам и проблемам рынка труда посвящены труды российских ученых А.Н. Ананьева, В.Н. Бобкова, Н.А.Волгина, А.Ф. Зубковой, Г.М. Зущиной, Е.Д. Катульского, В.В.Куликова, JI.A. Костина, А.Э Котляра., И.Н. Мысляевой, В.И. Плакси, Б.В. Ракитского, Н.М. Римашевской, Г.Э. Слезингера и др. В работах с исчерпывающей полнотой дается представление о рынке труда как динамичной системе, раскрыт механизм ее действия и факторы, влияющие на спрос и предложение рабочей силы, ее мобильность и развитие. Значительное внимание уделено теориям занятости, истории развития рынка труда в России.

Отдельные социально-экономические проблемы молодежного рынка труда, в том числе рынка труда выпускников высших учебных заведений, отражены в публикациях Е.А. Аврамовой, М.Н. Вражновой, C.B. Гарника, И.В. Гривиной, С. Джалалова, C.B. Дудникова, Е.М. Жильцова, В.М. Зуева, В.Н. Квасницкого, Р.П. Колосовой, В.В. Карезина, К.Г. Кязимова, A.C. Потапова и других. Так, в работах Р.П. Колосовой, В.Н. Квасницкого, В.В. Карезина на основе анализа региональных рынков труда молодых специалистов с высшим профессиональным образованием и образовательных услуг, взаимодействия учреждений профессионального образования и региональных органов управления сформулированы проблемы в сфере занятости молодых специалистов и разработаны подходы к их решению. Значительный вклад в разработку методологии прогнозирования спроса на специалистов с высшим образованием внесли С. Джалалов, В.М. Зуев, П.Н. Новиков и другие. Для расчета потребностей в специалистах авторами предложены нормативные, экономико-математические, оптимизационные методы, а также методы аналогий.

Экономические и социальные аспекты профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в современных условиях исследованы в работах П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, Е.П. Бутко, А.И. Галагана, В.В. Коновалова, H.A. Карпенко, П.Н. Новикова, A.A. Овсянникова, О.Н. Олейниковой, В.Е. Яценко. Авторами проанализировано состояние российского профессионального образования и сформулированы его проблемы: организация управления образованием, финансирование системы профессионального образования, оценка качества профессионального образования и многие другие. Особо следует отметить ряд публикаций, выполненных в рамках проекта ТАСИС, направленных на совершенствование системы профессионального образования в России.

Вместе с тем, существующее положение дел в сферах подготовки и трудоустройства выпускников вузов свидетельствует о необходимости совершенствования научно-теоретической платформы и нормативно-правовой базы при решении проблем подготовки, трудоустройства молодых специалистов с высшим профессиональным образованием, их переподготовка при приеме на работу и т.п.

Необходимость создания целостной, научно-обоснованной концепции управления процессами подготовки и занятости выпускников вузов, практическая востребованность разработки методологических и методических положений по регулированию этих процессов в соответствии с текущими и прогнозными потребностями экономики наряду с недостаточной разработанностью ряда вопросов определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет, объект и содержание проведенного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции создания системы государственного регулирования процессов подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений в условиях рыночной экономики. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- исследовать современное состояние рынка труда выпускников высших учебных заведений и сформировать состав его основных параметров;

- разработать методику мониторинга рынка труда выпускников вузов и выявить тенденции изменения его параметров;

- дать их количественную и качественную оценку показателям, характеризующим состояние рынка труда молодых специалистов;

- осуществить моделирование рынка труда выпускников, определить количественных значений основных потоков и структуру баз данных как основного компонента информационного обеспечения системы управления рынком труда выпускников вузов;

- разработать методику вероятностной оценки трудоустройства выпускников вузов и оценки прогнозной численности выпускников;

- произвести моделирование соответствия уровня подготовки молодых специалистов с высшим профессиональным образованием требованиям работодателей.

- разработать модели формирования городского заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в рамках системы государственного регулирования подготовки кадров.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы регулирования подготовки и трудоустройства выпускников вузов. Объектом исследования - система подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области моделирования экономических и демографических процессов, проблем рынка труда, теории систем, теории управления, математической статистики и теории множеств, проектирования автоматизированных информационных систем. В качестве инструментария использовались: системный анализ, теоретико-множественный подход, факторный и регрессионный анализ.

Информационную и нормативно-методическую базу составили результаты пятилетних мониторинговых исследований состояния рынка труда выпускников московских вузов и разработки, выполненные Научно-аналитическим центром социальных проблем муниципального управления АТ и СО с участием автора, ЗАО «Фонд реформа», центров содействия трудоустройству выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета, Московского автодорожного института; нормативные документы Министерства образования РФ, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, Центра демографических исследований МГУ.

Научная новизна исследования состоит в формировании и научном обосновании концепции регулирования процессов подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Выявлены основные параметры рынка труда выпускников вузов и его изменения, а также факторы, определяющие эти изменения. Установлено, что успешному трудоустройству выпускников препятствуют следующие факторы: несоответствие структуры подготовки специалистов с высшим образованием структуре спроса; уровень подготовки выпускников не всегда отвечает требованиям работодателей; высокие требования выпускников к месту работы; низкая оплата труда предлагаемых вакансий и другие.

2. Доказано, что рынок труда един для выпускников всех уровней образования. Разработана инфологическая модель рынка труда выпускников, представляющая полную картину рынка труда выпускников всех уровней образования, и определены количественные значения потоков.

3. Установлено распределение потока выпускников общеобразовательных школ, включающего поступающих в учреждения начального профессионального образования, средние профессиональные учебные заведения, вузы, идущих на производство, призванных в вооруженные силы, поступившие на рынок труда.

4. Определены основные соотношения между количеством выпускников учебных заведений, количеством бюджетных мест в вузах и потребностями развивающейся экономики. Показано, что начиная с 2005г. страна постепенно будет переходить из зоны трудоизбыточности в зону дефицита трудовых ресурсов в следующей последовательности: дефицит высококвалифицированных рабочих, специалистов среднего звена и, наконец, специалистов с высшим образованием.

Доказано, что выходом из создавшегося положения является создание системы государственного регулирования подготовки кадров различных специальностей и различного уровня образования, требуемых для социально-экономического и научно-технического развития страны.

5. Разработана общая модель оперативной корректировки образовательных стандартов и учебных планов в зависимости от изменения интегральных требований работодателей и прогнозов развития отраслей для обеспечения соответствия уровня подготовки выпускников требованиям работодателей

6. Предложена модель оперативной корректировки образовательных стандартов, осуществляемая учебно-методическими объединениями (УМО), в которой взаимоувязаны УМО, учебно-методические службы вузов, создающие учебно-методические планы подготовки студентов, работодатели, формирующие требования к уровню профессиональной подготовки специалистов и представители органов управления, разрабатывающие прогнозы социально-экономического развития страны и конкретных отраслей.

7. Обоснован подход к расчету потребностей предприятий, организаций и учреждений региона в квалифицированных кадрах, позволяющий устанавливать контрольные цифры приема в вузы с учетом корректирующих коэффициентов.

8. Предложена информационно-аналитическая модель оценки соответствия уровня подготовки специалиста требованиям работодателей, включающая информационную модель оценки специалиста, информационную модель оценки предлагаемой работодателем вакансии и математическую модель оценки их соответствия. Модель позволяет определить необходимый уровень подготовки специалиста, сформулировать предложения по оперативной корректировке учебных программ.

9. Определена структура и состав работ по формированию городского заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием и конкурсному отбору вузов, а также примерный перечень нормативно-правовых и организационно-методических документов, обеспечивающих основу создания и реализацию городского заказа на подготовку кадров.

Теоретическая значимость исследования. В работе обосновано использование экономико-математического инструментария для исследования рынка труда выпускников вузов. Раскрыта роль системы государственного регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для обеспечения социально-экономического и научно-технического развития региона и страны в целом.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, разработанные методики и модели ориентированы на широкое использование при проведении работ по управлению региональными рынками труда; разработке прогнозов потребностей в специалистах различного профиля и уровня подготовки, обеспечивающих социально-экономическое и научно-техническое развитие регионов страны.

Самостоятельное практическое значение имеют разработки и рекомендации автора: технология проведения мониторинга рынка труда выпускников вузов и определение тенденций изменения его параметров; инфологическая модель рынка труда выпускников учебных заведений и оценка величин потоков выпускников; демографические расчеты, позволяющие определить численность выпускников учебных заведений; модель соответствия уровня подготовки специалиста требованиям работодателей; модель оперативной корректировки образовательных стандартов и программ обучения в вузах в зависимости от изменения требований работодателей; структура и состав работ по формированию и реализации городского заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.

Апробация и внедрение результатов исследования

Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение в разработке мероприятий по совершенствованию управления рынком труда выпускников вузов и повышению уровня трудоустройства молодых специалистов с высшим профессиональным образованием.

• Разработано Положение о службах содействия трудоустройству выпускников в московских вузах (Москва, 1999);

• На основе проведения мониторинга состояния трудоустройства выпускников столичных вузов совместно с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве подготовлен аналитический отчет «Состояние и перспективы развития молодежного рынка труда» для Правительства Москвы (Москва, 2001);

• Подготовлены аналитические отчеты для Правительства Москвы по профессиональной ориентации выпускников общеобразовательных школ и приравненных к ним образовательных учреждений, учащихся учреждений профтехобразования и средних специальных учебных заведений.

• Материалы диссертационной работы вошли в гранты Министерства образования РФ: проект «Реформирование деятельности учебно-методических объединений в целях повышения качества подготовки специалистов высшего профессионального образования и научно-педагогических кадров»; проект «Разработка методологии прогнозирования перспективных'потребностей рынка труда в выпускниках системы профессионального образования»; проект «Разработка и апробация функционирования модели центра по координации работ, подготовке предложений по государственному заданию подготовки специалистов и организации конкурсного отбора вузов».

• Подготовлены и изданы методические рекомендации «Трудоустройство выпускников и студентов высших учебных заведений г. Москвы», которые используются в лекционных курсах для старшекурсников (Москва, 2002).

• Материалы исследований были использованы при проведении работ по проекту «Делфи» Минобразования России и докладывались в Москве, Германии, Чехии.

• Материалы 3 и 5 главы использованы в качестве основы при разработке методики оценки потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием по специальностям, наиболее важным для городского хозяйства Москвы, и программы целевой подготовки специалистов для предприятий и учреждений городского хозяйства на 2003-2010 годы, выполненной по Постановлению Правительства Москвы и Совета ректоров вузов Москвы и Московской области от 01.09.2002. № 806 п. 8.3.

С результатами исследований ознакомлены участники совещаний и семинаров, проходивших в Министерстве труда и социального развития, Правительстве Москвы, Российской академии государственной службы, Финансовой Академии при Правительстве РФ, Академии труда и социальных отношений.

Исследования выполнены в рамках НИР Академии труда и социальных отношений по заказам Правительства Москвы, Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в двух нографиях и 54 работах, в которых автору принадлежит 66,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавлева, Тамара Борисовна

Результаты работы конкурсной комиссии направляются на утверждение Правительству Москвы и Минобразованию России.

Вся процедура формирования городского заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием должна иметь нормативно-правовую основу. Нормативно-правовой регламентации подлежат:

- статус самого городского заказа;

- порядок сбора исходных данных;

- порядок назначения исполнителей по подготовке исходных данных;

- правовой статус исполнителей;

- ответственность за правильность подготовки исходных данных;

- реестр отраслей, ведомств, предприятий, организаций, органов управления, для которых будут готовиться специалисты по городскому заказу;

- установление источников и порядка финансирования работ по формированию городского заказа;

- взаимоотношения предприятий, организаций и учреждений, для которых по городскому заказу осуществляется подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием, с Правительством Москвы. Особенно четко фиксируются их финансовые отношения;

- права и обязанности студентов, выпускников вузов, подготовленных по городскому заказу;

- процедура подготовки, согласования и утверждения городского заказа;

- регламентация сроков выполнения работ и ответственность за их нарушение;

- порядок контроля за выполнением работ по формированию городского заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием.

Регламентации подлежит вся процедура проведения конкурсного отбора высших учебных заведений, а именно:

- порядок проведения конкурсного отбора вузов;

- система документирования конкурсных процедур;

- порядок назначения конкурсных комиссий и формирование их состава;

- финансирование работ по проведению конкурсного отбора вузов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 606 от 21 августа 2001 г. и согласно приказу Минобразования России № 3591 от 9 ноября 2001г.целесообразно создание Центра по формированию и конкурсному размещению городского заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, наиболее важных для городского хозяйства Москвы.

Одним из узловых моментов реализации данного городского заказа является обеспечение непременного выхода молодых специалистов на работу именно на те предприятия, в организации и учреждения, которые их заказывали. Здесь следует учитывать многие ситуации, нуждающиеся в непременном регламентировании.

Например, после окончания вуза молодой специалист получил более выгодное с материальной точки зрения предложение. В этом случае молодой специалист должен оплатить обучение в вузе и трудиться там, где считает нужным. Такая ситуация должна быть оговорена в контракте при поступлении в вуз на основе городского заказа. Следовательно, все поступающие в вузы по городскому заказу должны иметь определенные льготы. К ним могут относиться: замена экзаменов собеседованием, отмена некоторых экзаменов, получение стипендии во все время обучения и т.п.

Другой пример. По окончании вуза выпускник не находит заказчика по причине его ликвидации, объединения его с другим предприятием, банкротства и т.п. В этом случае решение принимает ведомство Правительства Москвы, которому поручено формирование городского заказа.

Третье. Студент, поступивший в вуз по городскому заказу, проучившись определенное время решил бросить учебное заведение и пойти работать или поступить в другой вуз (поменять специальность). Контракт должен регламентировать и эту ситуацию.

На сегодняшний день вся процедура формирования и реализации городского заказа и его соотношения с государственным заданием не регламентирована. Разработка совокупности нормативно-правовой и организационно-методической документации позволит регламентировать все взаимоотношения между субъектами. Создание предлагаемой системы для такого мегаполиса, как Москва, позволит обеспечить все предприятия, организации и учреждения необходимыми специалистами и будет способствовать социально-экономическому, научно-техническому и культурному развитию столицы. Одновременно будет решена задача снижения уровня безработицы среди выпускников высших учебных заведений.

Заключение

В ходе выполненных исследований решена крупная научно-практическая задача по разработке механизмов регулирования процессов подготовки и трудоустройства выпускников высших учебных заведений. Показано, что на современном этапе высшая школа должна реализовывать две основные задачи: обеспечение высококвалифицированными кадрами социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие общества и минимизацию уровня нетрудоустройства выпускников вузов.

В процессе выполнения работ получены следующие результаты.

Проведено исследование современного рынка труда выпускников московских вузов, которое позволило определить его основные параметры и их количественные значения. Установлено, что рынок труда выпускников подвержен значительным изменениям, связанным с социально-экономическим состоянием страны. Поэтому эффективное управление рынка выпускников возможно только на основе данных мониторинга.

Создание системы мониторинга рынка труда выпускников вузов позволит разрабатывать прогнозы потребностей экономики региона в квалифицированной рабочей силе, своевременно корректировать процессы подготовки специалистов в соответствии с прогнозными результатами и, в конечном счете, достигнуть сбалансированности спроса на молодых специалистов с высшим профессиональным образованием и их предложением на рынке труда.

Разработанные методы оценки и анализа подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием по каждой конкретной специальности или группам специальностей позволяют определить с достаточной степенью точности перспективную структуру подготовки молодых специалистов государственными и негосударственными высшими учебными заведениями, оценить уровень соответствия их подготовки требованиям работодателей, выявить причины, препятствующие трудоустройству выпускников.

На основе мониторинга рынка труда выпускников определены тенденции изменения его параметров, количественные и качественные значения этих параметров, выявлены факторы, влияющие на изменение параметров рынка труда, а также определены проблемные ситуации на рынке труда выпускников высших учебных заведений.

Как показали исследования, более 30% выпускников не находят работы после окончания вуза. Определено, что основными причинами, препятствующими трудоустройству являются: несоответствие структуры подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием структуре потребностей в них; несоответствие уровня профессиональной подготовки требованиям работодателей; отсутствие у выпускников вузов опыта работы по специальности; несоответствие характеристик предлагаемых вакансий притязаниям выпускников; отсутствие необходимой информации о состоянии рынка труда; отсутствие у выпускников навыков поиска места работы и общения с работодателями; случайный, неосознанный выбор профессии.

В работе показано, что ежегодное увеличение приема студентов на 23%, в том числе и на специальности, непользующиеся спросом на рынке труда, приведет к сохранению ситуации с трудоустройством по крайней мере до 2010г. Это требует принятия серьезных мер на всех уровнях: в вузах — создание служб содействия трудоустройству выпускников; на государственном уровне - введение государственного задания на подготовку специалистов, обеспечивающих необходимый уровень социально-экономического и научно-технического развития региона и страны в целом.

Востребованность выпускников в значительной степени зависит от уровня их профессиональной подготовки, т.е. совокупности знаний и умений. В свою очередь, уровень профессиональной подготовки зависит от таких факторов, как требования государственного образовательного стандарта, учебно-методических планов, учета требований работодателей при подготовке специалистов и т.п. Для учета требований работодателей предложена модель и алгоритмы оперативной корректировки государственных образовательных стандартов и учебных планов в соответствии с изменяющимися требованиями работодателей и прогнозами развития отраслей. Сформулированы рекомендации по совершенствованию программ обучения на основе оптимизации межкурсовых связей.

В диссертации предложена информационно-аналитическая модель оценки соответствия уровня подготовки специалистов требованиям работодателей. Информационная модель состоит из трех блоков: оценка профессиональных знаний и умений специалиста, его личностных качеств; оценка вакансии и модель оценки уровня соответствия. Реализация модели позволит сократить время трудоустройства выпускников, а также обеспечит" заполнение вакансий в соответствии с заданными характеристиками.

Разработана концепция и принципиальная схема информационной системы целенаправленного подбора кадров из числа выпускников на основе создания проблемноориентированных баз данных и телекоммуникационных технологий. Система может быть использована и для поиска места работы выпускниками вузов.

Для обеспечения социально-экономического, научно-технического и культурного развития регионов и страны в целом высококвалифицированными специалистами необходимо создание системы государственного регулирования подготовки кадров. Основой системы является формирование государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием. Государственное задание устанавливает контрольные цифры приема по всем группам специальностей и служит основанием для распределения бюджетного финансирования.

Формирование государственного задания по сложной иерархической схеме. Информация от предприятий, организаций и учреждений как заказ на потребное количество специалистов с высшим образованием конкретных специальностей собирается на территории каждого региона. Каждый регион формирует обобщенный заказ на специалистов, на основе которого и формируется государственное задание. Разработаны основные положения по формированию городского заказа в части состава и очередности при его создании и реализации, подход к определению потребного количества специалистов для реализации программ социально-экономического, научно-технического и культурного развития региона.

Реализация системы государственного регулирования подготовки кадров возможна при создании совокупности нормативно-правовых и организационно-методических документов.