Механизмы регуляции кинетики кальциевых сигналов и морфологии дендритных шипиков гиппокампальных нейронов белками семейства EB тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Пчицкая Екатерина Игоревна

  • Пчицкая Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 126
Пчицкая Екатерина Игоревна. Механизмы регуляции кинетики кальциевых сигналов и морфологии дендритных шипиков гиппокампальных нейронов белками семейства EB: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пчицкая Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфология дендритных шипиков нейронов

1.2 Динамика нейронального тубулинового цитоскелета и дендритные шипики

1.3 Изменения в морфологии дендритных шипиков при болезни Альцгеймера

1.4 Динамика нейрональных микротрубочек при болезни Альцгеймера

1.5 Депо-управляемый вход кальция в нейронах и его нарушение при Болезни Альцгеймера

1.6 Обзор существующих методов анализа морфологии дендритных шипиков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Линии мышей

2.2 Клеточные культуры

2.2.1 Первичные гиппокампальные культуры

2.2.2 Клеточная линия НЕК 293Т

2.3 Генетические конструкции

2.3.1 Выделение плазмидных ДНК

2.3.2 Молекулярное клонирование

2.3.3 Сайт-направленный мутагенез

2.3. Трансфекция

2.3.1 Кальций-фосфатная трансфекция первичных гиппокампальных культур

2.3.2 Трансфекция клеток линии НЕК 293Т с использованием полиэтиленэмина

2.4 Иммуноцитохимическое окрашивание

2.5 Приготовление клеточных лизатов и Вестерн-блот анализ

2.7 Методы изучения белковых взаимодействий

2.7.1 Иммунопреципитация

2.7.2 Метод GST pull-down с применением глютатион-агарозы

2.7.3. Конструирование проникающих в клетку конкурирующих пептидов, препятствующих взаимодействию целевых белков

2.8 Конфокальная микроскопия

2.9 Флуориметрический анализ изменения внутриклеточной концентрации кальция

2.9.1 Регистрация депо-управляемого входа кальция в дендритных шипиках нейронов

2.9.2 Получение зависимостей интенсивности флуоресценции кальциевого индикатора от времени и их анализ

2.10 Изучение морфологии дендритных шипиков нейронов

2.10.1 Классификация дендритных шипиков по морфологических типам с помощью программного обеспечения NeuronStudio

2.10.2 Деконволюция конфокальных изображений нейронов

2.10.3 Бинаризация конфокальных изображений нейронов

2.10.4 Расчет мультимасштабного индекса структурного сходства

2.10.5 Экстракция морфологических параметров дендритных шипиков с помощью специализированного программного обеспечения SpineMetrics

2.11 Статистический анализ

55

ГЛАВА 3. РЕГУЛЯЦИЯ ДЕПО-УПРАВЛЯЕМОГО ВХОДА КАЛЬЦИЯ И МОРФОЛОГИИ ДЕНДРИТНЫХ ШИПИКОВ ГИППОКАМПАЛЬНЫХ НЕЙРОНОВ БЕЛКАМИ СЕМЕЙСТВА EB

3.1. Субклеточная локализация плюс-концевых белков семейства EB 2 и 3 типа в первичных гиппокампальных нейронах in vitro

3.2. Белок ЕВ3 взаимодействует с цитозольным участком белка STIM2 через полипептидный мотив Ser-X-Iso-Pro

3.3. Взаимодействие белков ЕВ3 и STIM2 регулируется содержанием кальция в эндоплазматическом ретикулуме

3.4. Гиперэкспрессия белка STIM2 с мутацией в домене связывания с плюс-концевым белком ЕВ вызывает снижение доли дендритных шипиков грибовидного типа

3.5. Нарушение взаимодействия белков STIM2 и EB вызывает изменения в кинетике депо-управляемого входа кальция в дендритных шипиках первичных гиппокампальных нейронов

3.6. Гиперэкспрессия белка EB3 вызывает увеличение процентного содержания грибовидных дендритных шипиков в первичных гиппокампальных нейронах дикого типа и полученных из трансгенных мышей линии PS1-М146V, моделирующих болезнь Альцгеймера

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭКСТРАКЦИИ КЛЮЧЕВЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЕНДРИТНЫХ ШИПИКОВ ИЗ КОНФОКАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НЕЙРОНОВ

4.1. Получение теоретической и экспериментальной функции рассеяния точки конфокального микроскопа

4.2. Деконволюция конфокальных изображений нейронов с применением алгоритма Ричардсона-Люси с полной вариацией в качестве регуляризирующего члена

4.3. Бинаризация конфокальных изображений нейронов с помощью адаптивного алгоритма

4.4. Определение перечня морфологических параметров дендритных шипиков для анализа

4.5. Определение численных значений морфологических параметров дендритных шипиков с помощью разработанного плагина БртеМе^шБ

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА К ЗАДАЧЕ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ КРАТКОВРЕМЕННОГО НАРУШЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БЕЛКОВ STIM2 И EB НА МОРФОЛОГИЮ ДЕНДРИТНЫХ ШИПИКОВ ЗРЕЛЫХ ПЕРВИЧНЫХ ГИППОКАМПАЛЬНЫХ НЕЙРОНОВ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ

6.1. Влияние взаимодействия белков STIM2 и EB на морфологию и депо-управляемый вход кальция в дендритных шипиках гиппокампальных нейронов

6.2. Микротрубочки как потенциальная мишень для разработки лекарственных средств, предотвращающих потерю синаптических контактов при болезни Альцгеймера

6.3. Перспективы применения разработанного метода многопараметрического анализа морфологии дендритных шипиков в нейробиологических исследованиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы регуляции кинетики кальциевых сигналов и морфологии дендритных шипиков гиппокампальных нейронов белками семейства EB»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

В головном мозге синапс со стороны дендрита формируется при помощи дендритного шипика - специализированного выроста нейрональной мембраны, который может иметь различные формы. Большое количество синаптических контактов и их многообразие обеспечивают сложную и высокоорганизованную работу головного мозга, который, в свою очередь, контролирует как ментальные, так и физические стороны человеческой жизни. Изучение механизмов, обеспечивающих функционирование синапса и индуцирующих изменения в форме дендритных шипиков, связанные с явлением синаптической пластичности, является важной задачей фундаментальной нейробиологии.

Ранее считалось, что цитоскелет активно изменяющих свою форму дендритных шипиков представлен только актином, в то время как тубулин формирует каркас таких относительно стабильных морфологических структур нейрона как дендриты и аксоны. Недавно, благодаря применению основанного на использовании прижизненной микроскопии метода изучения динамики тубулинового цитоскелета [1], было обнаружено, что полимеризующиеся микротрубочки временно проникают в дендритные шипики нейрона. Было высказано предположение, что этот процесс регулирует синаптическую пластичность и является одним из способов доставки грузов в дендритный шипик, но детальные механизмы его роли в функционировании синапса остаются не известными. В данной работе рассматривается влияние плюс -концевого белка end-binding protein 3 (EB3), крепящегося к положительному концу нейрональных тубулиновых микротрубочек, на кинетику депо-управляемого входа кальция (ДУВК) в дендритных шипиках нейронов и их морфологию.

Как показали недавние исследования, депо-управляемый входа кальция -это один из ключевых механизмов гомеостаза кальция в нейроне, контролирующий стабильность дендритных шипиков [2]. ДУВК из внеклеточной среды в цитоплазму активируется при снижении концентрации кальция во внутриклеточном кальциевом депо - гладком эндоплазматическом ретикулуме. Автором диссертации Пчицкой Е.И. было показано, что в различных экспериментальных моделях болезни Альцгеймера in vitro и in vivo происходит нарушение функционирования депо-управляемого входа кальция, что является причиной снижения числа дендритных шипиков грибовидного типа. Предполагается, что грибовидные дендритные шипики, формирующие сильную синаптическую связь [2-5], представляют собой клеточный субстрат памяти, процессы формирования которой нарушены при БА [6]. Активация ДУВК в рассмотренных экспериментальных моделях БА предотвращала потерю синапсов и восстанавливала дефекты синаптической пластичности [3], что свидетельствует о важности ДУВК для функционирования синаптических контактов, и перспективность применения активаторов ДУВК для лечения БА. Тем не менее, в настоящее время механизмы регуляции ДУВК в дендритных шипиках нейронов недостаточно изучены, поэтому проведение исследований в данной области является актуальной научной задачей, на решение которой направлена данная диссертационная работа.

Морфология дендритного шипика соответствует его функциональной роли и стадии развития в данный момент времени, а происходящие изменения в его форме и размере являются отражением изменений в активности данного синаптического контакта, условий среды, окружающей нейрон, и происходящих в нем физиологических процессов. Множество психиатрических и нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера [22], болезнь Паркинсона [23], болезнь Хантингтона [24], шизофрения [25], аутизм [26], депрессия [27] и другие, характеризуются изменениями в плотности и форме дендритных шипиков нейронов в

пораженных данными заболеваниями отделах головного мозга. Рассмотрение морфологии дендритных шипиков играет важную роль как в изучении механизмов патологических процессов, происходящих при развитии нейродегенеративных заболеваний, так и в фундаментальных исследованиях механизмов образования и функционирования синапсов. Проведение количественного анализа морфологии дендритных шипиков с использованием конфокальной микроскопии остается существенной проблемой из-за ограничения разрешения получаемых с ее помощью изображений дифракционным пределом. Дендритные шипики могут быть успешно визуализированы с помощью конфокальной лазерной сканирующей микроскопии, однако измерение малых изменений в их форме вызывает затруднение, в связи с тем, что размеры объектов такого типа обычно меньше или сопоставимы с теоретическим пределом разрешения конфокального микроскопа, который в среднем составляет 200-250 нм в зависимости от компонентов системы регистрации изображений. Одна из целей диссертационного исследования - разработать новый методический подход, основываясь на физических законах формирования изображений в конфокальной микроскопии, позволяющий уточнить структуру дендритных шипиков на конфокальных изображениях нейронов, и определить численные значения характеризующих их морфологию параметров. Разработка подобных методов является актуальной задачей, так как позволит производить более глубокий анализ взаимовязи морфологии дендритных шипиков и их функции без необходимости применения технологий микроскопии сверхвысокого разрешения.

Цели и задачи исследования

Цели исследования:

- определить роль связанных с динамическими тубулиновыми микротрубочками плюс-концевых белков семейства ЕВ в регуляции кинетики

депо-управляемого входа кальция и морфологии дендритных шипиков гиппокампальных нейронов;

- разработать новый метод многопараметрического анализа морфологии дендритных шипиков на конфокальных изображениях нейронов и применить его для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Задачи:

1. Провести анализ субклеточной локализации белков ЕВ2 и ЕВ3 в первичных гиппокампальных нейронах с целью определения гомолога, характерного для синапсов;

2. Определить, взаимодействует ли белок STIM2 с синапс-специфичным гомологом ЕВ, и предположить участок на цитозольной части STIM2, потенциально отвечающий за взаимодействие с ЕВ-белками;

3. Оценить влияние концентрации кальция в эндоплазматическом ретикулуме на взаимодействие белка STIM2 с синапс-специфичным ЕВ-белком;

4. Оценить изменения в кинетике депо-управляемого входа кальция в дендритных шипиках и распределении дендритных шипиков первичных гиппокампальных нейронов по морфологическим группам при разрушении взаимодействия белка STIM2 с ЕВ-белками;

5. Провести анализ распределения дендритных шипиков по морфологическим группам в первичных гиппокампальных нейронах дикого типа и полученных из трансгенных мышей линии Р81-М146У, моделирующих болезнь Альцгеймера, в условиях гиперэкспрессии синапс-специфичного гомолога ЕВ;

6. Определить теоретическую и экспериментальную функции рассеяния точки конфокального микроскопа, и провести сравнение их эффективности в процедуре деконволюции конфокальных изображений нейронов;

7. Определить оптимальный метод деконволюции и бинаризации изображений для уточнения структуры дендритных шипиков на конфокальных изображениях нейронов;

8. Составить перечень ключевых морфологических параметров, характеризующих форму дендритного шипика, и разработать программное обеспечение для определения их численных значений из конфокальных изображений нейронов;

9. Подобрать оптимальные условия воздействия синтетическим конкурирующим пептидом, предотвращающим взаимодействие белков STIM2 и ЕВ, на первичные гиппокампальные нейроны;

10. С помощью разработанного программного обеспечения проанализировать изменения в ширине головки дендритных шипиков при кратковременном нарушении взаимодействия белков STIM2 и ЕВ в зрелых гиппокампальных нейронах путем аппликации синтетического конкурирующего пептида.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Из семейства плюс-концевых белков ЕВ специфичным для дендритных шипиков гиппокампальных нейронов является гомолог ЕВ3;

2. Белок STIM2 взаимодействует с белком ЕВ3 через расположенные на его цитозольной части полипептидный домен Зег-х-Ьо-Рго, и это взаимодействие регулируется содержанием кальция в эндоплазматическом ретикулуме клетки;

3. Нарушение взаимодействия белков ЕВ и ЗТ1М2, путем гиперэкспрессии ЗТ1М2 с мутацией в сайте связывания с ЕВ, вызывает изменение кинетики и снижение амплитуды депо-управляемого входа кальция в дендритных шипиках гиппокампальных нейронов и уменьшение доли дендритных шипиков грибовидного типа от общего числа дендритных шипиков;

4. Гиперэкспрессия белка ЕВ3 вызывает увеличение доли грибовидных дендритных шипиков от общего числа дендритных шипиков в нейронах, полученных из мышей дикого типа и трансгенных мышей линии PS1-М146У, моделирующих болезнь Альцгеймера;

5. В диссертационном исследовании разработано программное обеспечение SpmeMetrics для получения численных значений, характеризующих морфологию дендритных шипиков параметров, из двумерной проекции серии конфокальных изображений нейронов, а также определены оптимальные способы деконволюции и бинаризации для предварительной обработки изображений.

6. Итерационная деконволюция алгоритмом Ричардсона-Люси с полной вариацией в качестве регуляризирующего члена конфокальных изображений нейронов с помощью экспериментально определенной функции рассеяния точки позволяет значительно улучшить визуализацию дендритных шипиков и скорректировать вызванное особенностями строения конфокального микроскопа размытие изучаемых объектов;

7. Кратковременное нарушение взаимодействия белков ЕВ и STIM2 в зрелых нейронах путем аппликации синтетического конкурирующего пептида приводит к уменьшению ширины головки дендритных шипиков, что свидетельствует о том, что взаимодействие белков ЕВ и STIM2 является важным не только для нормального развития дендритных шипиков, но и определяет их форму в уже зрелых нейронах.

Научная новизна работы

В диссертационном исследовании Пчицкой Е.И. впервые был определено, что белок ЕВ3 взаимодействует с кальциевым сенсором белком STIM2, запускающим депо-управляемый вход кальция в дендритных шипиках гиппокампальных нейронов, а также была идентифицирована аминокислотная последовательность на цитозольной части белка STIM2, отвечающая за их

взаимодействие. В работе продемонстрировано, что взаимодействие этих белков критически важно для функционирования депо-управляемого входа кальция в дендритных шипиках и поддержания их формы. Таким образом, впервые были получены данные связывающие динамические тубулиновые микротрубочки и кальциевую сигнализацию в дендритных шипиках нейронов. Впервые показано, что гиперэкспрессия белка ЕВ3, вызывающая значительное увеличение доли грибовидного дендритных шипиков типа в нейронах дикого типа, позволяет предотвратить снижение их числа, наблюдаемое в экспериментальной модели Болезни Альцгеймера in vitro.

В настоящей работе продемонстрировано, что применение деконволюции алгоритмом Ричардсона-Люси с полной вариацией в качестве регуляризирующего члена с экспериментально определенной функцией рассеяния точки (ФРТ) к серии конфокальных изображений дендрита, позволяет значительно улучшить визуализацию дендритных шипиков, что делает возможным численное определения их морфологических параметров. Результат деконволюции с экспериментальной ФРТ значительно превосходит использовавшуюся ранее для решения подобной задачи деконволюцию с помощью теоретической ФРТ.

В диссертационном исследовании разработан и применен новый программный продукт SpineMetrics, представленный в виде плагина к общедоступному программному обеспечению для анализа изображений ImageJ, позволяющий определять численные значения различных морфологических параметров дендритных шипиков из серии конфокальных изображений нейронов. Плагин с подобным функционалом ранее не разрабатывался.

Научно-практическое значение работы

Полученные в диссертационном исследовании результаты о молекулярных механизмах регуляции ДУВК белком тубулинового

цитоскелета ЕВ3 и влияние этого белка на морфологию дендритных шипиков, имеют высокую научную значимость, так как служат для решения фундаментальной задачи современной нейробиологии по исследованию синаптической кальциевой регуляции и стабильности синаптических контактов.

Практическая значимость полученных результатов связана с их возможным использованием для разработки терапии нейродегенеративных заболеваний. Нейродегенеративные заболевания характеризуются прогрессирующим нарушением морфологии и функций определенной группы нервных клеток и их последующей гибелью, и как правило, затрагивают людей в преклонном возрасте. Все больше независимых исследований показывают, что нарушение нейрональной кальциевой сигнализации является движущей силой процесса нейродегенерации [4]. Более того, для Болезни Альцгеймера была высказана так называемая «кальциевая гипотеза», утверждающая, что нарушение гомеостаза кальция в нейронах является первопричиной развития БА [5], которая все больше набирает популярность в связи массовым провалом анти-амилоидных агентов в клинических испытаниях последних лет [6]. Разработка лекарственных средств, способных нормализовать кальциевую сигнализацию в нейронах, представляет собой перспективное направление для лечения нейродегенеративных заболеваний, представляющее большой интерес со стороны фармакологической промышленности. Было продемонстрировано нарушение ДУВК при болезни Альцгеймера [3], болезни Хантингтона [7] и болезни Паркинсона [8], а также потенциальная возможность применение активаторов ДУВК лечения БА. Результаты данного исследования, дающие новую информацию о механизмах регуляции ДУВК в нейронах, могут лечь в основу разработки нового класса молекул-модуляторов ДУВК, направленных на лечение БА и, возможно, других нейродегенеративных заболеваний.

Важное практическое значение имеет разработанный в данной работе новый подход к экстракции ключевых морфологических параметров дендритных шипиков из серии конфокальных изображений нейронов. Деконволюция позволяет минимизировать различия между объектом и его изображением, возникающие в результате искажений, связанных с влиянием системы регистрации изображений конфокального микроскопа и ограничений, связанных с физическими принципами дифракции света. Применение деконволюции с использованием экспериментально определенной функции рассеяния точки позволяет значительно улучшить визуализацию таких малых структур как дендритные шипики, и подобный подход может быть использован другими научными группами для проведения нейробиологических исследований. Разработанное в диссертационном исследовании программное обеспечение имеет вид плагина, который может быть встроен в общедоступное ориентированное на использование учеными программное обеспечение для анализа изображений ImageJ, что обеспечивает его свободное использование другими исследователями всему миру. Комплексный многофакторный анализ морфологии дендритных шипиков имеет важное значение для фундаментальных исследований принципов и механизмов функционирования синапса, а также позволит оценить связь между формой и функцией дендритного шипика, степень нейродегенеративных изменений при различных заболеваниях и потенциальную эффективность применяемых для их лечения нейропротекторных препаратов.

Методология и методы исследования

В ходе выполнения представленных в диссертационном исследовании экспериментов применялись следующие методы: культивирование диссоциированных нейронов гиппокампа мышей, ведение клеточной линии НЕК293Т, иммуноцитохимический анализ, иммунопреципитация, выделение

рекомбинантных белков, метод анализа взаимодействия белков GST-pulldown, выделение плазмидной ДНК, сайт-направленный мутагенез, кальций-фосфатная трансфекция, анализ распределения дендритных шипиков по типам в программном обеспечении NeuroStudio, флуориметрический анализ изменения внутриклеточной концентрации кальция, метод экспериментального определения функции рассеяния точки, деконволюция конфокальных изображений, бинаризация изображений, расчет мульти-масштабного индекса структурного сходства MS_SSIM, методы статистической обработки данных. Для нарушения взаимодействия белков STIM2 и EB был спроектирован синтетический конкурирующий флуоресцентно-меченый пептид.

Личный вклад автора

Основные результаты диссертационной работы получены лично автором с использованием экспериментальной базы Лаборатории Молекулярной Нейродегенерации Санкт-Петербургского государственного

политехнического университета Петра Великого. Планирование экспериментов и обсуждение полученных результатов проводилось совместно с научным руководителем д.б.н. И.Б. Безпрозванным. Разработка технического задания для плагина по экстракции морфологических параметров дендритных шипиков осуществлялось совместно с сотрудниками лаборатории Промышленных систем потоковой обработки данных Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого Крыловым Иваном Сергеевичем и Болсуновской Мариной Владимировной. Написание программного кода плагина была выполнено Крыловым Иваном Сергеевичем. Обработка, статистический анализ и подготовка результатов к публикациям проводилась лично автором, тексты публикаций подготавливались совместно с соавторами.

Апробация работы

На разработанное в диссертационном исследовании программное обеспечение получено Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2019662038 «Программа для расчета основных морфометрических параметров дендритных шипиков на изображениях, получаемых с помощью конфокальной сканирующей микроскопии» от 16 сентября 2019 года (авторы Крылов И.С., Пчицкая Е.И., Безпрозванный И.Б.).

Результаты исследования докладывались на следующих научных и научно-практических форумах и конференциях:

1. Научном форуме с международным участием «Неделя науки СПбПУ» 13-19 ноября 2017 года, Санкт-Петербург, Россия;

2. 12я международная конференция по болезни Альцгеймера и Паркинсона AD/PD 2015, 18-22 марта 2015 года, Ницца, Франция;

3. V Съезд биофизиков России, 4-10 октября 2015 года, Ростов-на-Дону, Россия;

4. 5я международная научная конференция по молекулярной нейродегенерации ICMN2018, 11-13 июня 2018 года, Стокгольм, Швеция;

5. 11й FENS форуме нейронаук, 7-11 июля 2018 года, Берлин, Германия;

6. Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии и мультидисциплинарные подходы в диагностике и лечении социально-значимых заболеваний» 17-20 октября 2018 года, Санкт-Петербург, Россия;

7. 14я международная конференция по болезни Альцгеймера и Паркинсона AD/PD 2019, 26-21 марта 2019 года, Лиссабон, Португалия.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 статей в российских и международных рецензируемых журналах, в том числе 2 на русском языке и 7

на английском языке, и 3 тезиса докладов в сборниках научных и научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из следующих частей: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение, заключение, выводы, список публикаций по теме диссертации, список литературных источников. Текст диссертации изложен на 126 страницах, содержит 16 рисунков и 7 формул. Список литературы представлен 178 источниками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Морфология дендритных шипиков нейронов

Синапс - зона специализированного контакта между двумя нейронами, через который осуществляется передача информации от одной клетки к другой. Формирование синаптических контактов и передача через них сигналов с помощью электрических импульсов - это фундаментальная особенность нейрональных клеток. Со стороны аксона синапс формируется аксональным бутоном, а со стороны дендрита - дендритным шипиком, специализированным выростом дендритной мембраны [9]. Дендритные шипики характеризуются большим разнообразием форм и размеров, которые в сильной степени варьируются между различными отделами мозга, типами клеток и видами животных [10]. Дендритный шипик способен изменять свое функциональное состояния и совершать морфологические перестройки в ответ на происходящие внутри нейрона процессы или изменение входящей синаптической активности со стороны аксонов, контактирующих с ним нейронов. Предполагается, что благодаря способности модулировать эффективность передачи информации синапсы являются сайтами формирования и хранения памяти, где ее консолидация инициируется через механизмы потенциации и депрессии синаптической активности [9, 11-14]. Анализ морфологии дендритных шипиков может дать важную информацию о функциональном состоянии всего нейрона, так как структура и функция дендритного шипика непосредственно связаны с другим другом.

Традиционно дендритные отростки группируют в четыре больших класса соответственно их морфологическим особенностям - грибовидные, тонкие, пеньковые и филоподии (Рисунок 1) [9].

Рисунок 1 - Морфология дендритных шипиков: А, Микрофотография гиппокампального нейрона in vitro, иллюстрирующая многообразие форм дендритных шипиков. Длина масштабного отрезка составляет 10 мкм. Конфокальная микроскопия, х100. Б, Схематическое изображение основных типов дендритных шипиков и ключевые параметры их морфологии, L и Ln - длина шипика и длина шейки соответственно, dh -ширина головки, w - ширина основания пенькового шипика

Форма грибовидных шипиков соответствует их названию: они имеют большую головку и маленькую шейку, формируют сильную синаптическую связь и считаются наиболее стабильными структурами среди перечисленных выше типов дендритных шипиков. В связи с этим предполагается, что грибовидные шипики являются клеточными субстратами памяти, позволяющими нейронам хранить информацию [12, 15]. Тонкие шипики имеют маленькую головку и длинную тонкую шейку, более динамичны и рассматриваются как «шипики обучения», отвечающие за формирование новых воспоминаний [9, 12]. Шипики пенькового типа также оправдывают свое название, и представляют собой вырост дендритной мембраны без формирования сужения, называемого шейкой, благодаря чему они наиболее подвержены влиянию протекающих в дендрите процессов. Известно, что они являются доминирующим типом на ранних стадиях постнатального развития,

но также присутствуют в небольшом количестве и во взрослом возрасте где они, вероятно, формируются в результате процесса исчезновения грибовидных шипиков [9, 16]. Филоподии представляют собой нитеподобные выросты дендритной мембраны, характеризующиеся в отличие от тонких и грибовидных шипиков отсутствием головки, длина которых значительно превышает длину других типов дендритных шипиков. Наибольшие количество филоподий наблюдаются в развивающихся нейронах, но также малый процент филоподий присутствуют и в зрелых нейронах, где их число значительно возрастает под влиянием травматических факторов, вызывающих повреждение нейрональной ткани [17]. Отличительной характеристикой филоподий является то, что по сравнению с дендритными шипиками других типов, изменение их формы происходят наиболее быстро и часто. На микрофотографиях, полученных с использованием электронной микроскопии, филоподии в большинстве своем лишены постсинаптической плотности и содержат лишь несколько синаптических везикул [18]. Основываясь на перечисленных выше особенностях филоподий, предполагается, что они представляют собой начальную стадию формирования синапса, и их высокая динамичность обоснована активным поиском близлежащих аксонов для формирования синаптического контакта.

Морфология дендритного шипика напрямую отражает его функциональное состояние, и претерпевает значительные изменения в ответ на изменения в активности данного синаптического контакта, условий среды, окружающей нейрон, и происходящих в нем физиологических процессов [9]. Болезнь Альцгеймера [19, 20], болезнь Паркинсона [21], болезнь Хантингтона [22], шизофрения [23], аутизм [24], депрессия [25] и другие поражающие нейроны головного мозга заболевания характеризуются изменениями в плотности и форме дендритных шипиков нейронов в пораженных данными заболеваниями отделах головного мозга. Дегенеративные изменения синапсов являются первым этапом развития дегенеративных процессов в нейроне, и

могут происходить задолго до заметных фенотипических проявлений того или иного заболевания, в связи с высоким потенциалом компенсаторных механизмов головного мозга. Анализ числа и формы дендритных шипиков используется для исследования молекулярных механизмов и сигнальных путей, участвующих в образовании и функционировании синапсов, оценки функционального состояния нейрона, изучения процессов, происходящих при развитии нейродегенеративных заболеваний и оценки эффективности фармакологических агентов, направленных на их лечение [3, 9, 26, 27]. В связи с вышеизложенным, разработка методов, позволяющих производить детальный анализ морфологии таких важных структурных элементов нейронов как дендритные шипики, является актуальной научной задачей.