Механизмы рекрутирования политической элиты в регионе: на примере Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Марковкин, Александр Александрович

  • Марковкин, Александр Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 161
Марковкин, Александр Александрович. Механизмы рекрутирования политической элиты в регионе: на примере Волгоградской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Марковкин, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Концептуальные проблемы анализа рекрутирования политической элиты.

1.1. Теоретические основания исследования политической элиты.

1.2. Особенности социологического анализа процесса рекрутирования политической элиты.

1.3. Рекрутирование и процесс институционализации российской политической элиты.

Глава 2. Становление современного механизма рекрутирования региональной политической элиты (на примере Волгоградской области)

2.1. Номенклатурный механизм формирования политической элиты: история и современность.

2.2. Институциональные каналы рекрутирования политической элиты региона.

2.3. Выборы как механизм рекрутирования политической элиты.113'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы рекрутирования политической элиты в регионе: на примере Волгоградской области»

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы данной диссертационной работы определяется целым рядом социальных фактов, которые имеют место в современной российской действительности. Исследование политической элиты находится на пересечении сразу нескольких для социологической наук полемик. Главным образом это развернувшиеся сегодня дискуссии о завершенности/незавершенности процесса институционализации российской политической элиты, основных механизмах рекрутирования политической элиты, а также о характере ее структурирования.

Следующий аспект актуальности изучения политической элиты определен тем фактом, что решения, принимаемые политической элитой, задают основной вектор общественного развития. Значительную роль при принятии элитой решений играет в свою очередь специфика российского социума, заключающаяся в том, что состояние, функционирование, ориентации элиты определяли на протяжении всего исторического периода российской государственности основные направления развития российского общества, в том числе социальные трансформации и революции.

В условиях завершения общественной институциональной трансформации институтов элитарная группа становится все более закрытой, обеспечивая преемственность политических поколений внутри себя. Политическая элита сумела вложить имеющиеся властные и иные ресурсы, накопившиеся почти за два десятилетия, в формальные социально-политические институты, тем самым максимально ограничив конкуренцию попадания в данную группу.

Созданные жесткие правила отбора в политическую элиту существенно изменили механизмы ее рекрутирования, в частности выборы. Особо актуальной в настоящее время предстает проблема изучения рекрутирования политической элиты на региональном уровне. В первую очередь это связано с упразднением такого института, как выборы главы региона, а также с централизованной организацией «правящей партии» «Единая Россия», которая стремится максимально пополнить свое представительство в региональных парламентах, оказывая значительное влияние на ход предвыборных кампаний в регионах.

Таким образом, исследовательская работа, выполненная на основании изучения реальных социальных фактов, является актуальной для современной социологической науки и способна внести вклад в развитие элитистской концепции, предложенной современными отечественными учеными.

Степень научной разработанности темы. Проблема рекрутирования политической элиты активно исследуется сразу в нескольких областях знания - социологии, политологии, культурологии и других науках и, соответственно, являет собой объект междисциплинарного исследования. Представляется крайне сложным анализ исследовательской ситуации по поводу осмысления российской элиты, сложившейся в указанных отраслях знания, поскольку объект исследования оказывается распределен во множестве областей знания.

Проблема рекрутирования политической элиты имеет глубокие корни и восходит к известным работам итальянских социологов В. Парето и Г. Моски1. К представителям первого поколения ученых, занимающихся исследованием элиты, творчество которых приходится на конец Х1Х-первую треть XX в., относятся также Ж. Сорель, М. Вебер, 3. Фрейд".

1 Моска, Г. Правящий класс / Г. Моска; пер. с англ. и примеч. Т. Н. Самсоновой // Социологические исследования. - 1994. - №№ 10,12; Pareto, V. The Rise and Fall of the Elites: An Application of theoretical Sociology / V. Pareto. - New Gersey, 1968; Парето, В. О применении социологических теорий / В. Парето // Социологические исследования. — 1996. - № 2.

2 Вебер, М. Политические работы (1895-1919) / М. Вебер; пер. с нем. Б. М. Скуратова. - М.:

Праксис, 2003.; Вебер, М. Политика как призвание и профессия/ М. Вебер // Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. — М.: Прогресс, 1990. - С. 644-706; Сорель, Ж. Введение в изучение современного хозяйства / Ж. Сорель ; пер. с фр. JI. Козловского. - М.: В. Иванов, 1908. 4

Одним из исследователей проблем элиты является Ч.Р. Миллс3. Его основная работа «Властвующая элита» посвящена изучению элиты Соединенных Штатов. Замечания, сделанные им в данной работе, настолько глубоки и точны, что явно имеют высокое теоретико-методологическое значение.

Одна группа западных социологов, представителей властного подхода к определению элиты, среди которых Г. Моска, Г. Лассуэл, Р.Ч. Миллс, А. Этциони, элитой называют тех, кто занимает ключевые позиции в управлении обществом, кто имеет реальную власть, по разному трактуя данное понятие в зависимости от использования одного из подходов -структурного или функционального. Другая группа ученых, представителей меритократического подхода, к которым относятся М. Вебер, В. Парето, А. Тойнби, Д. Белл, 3. Бжезинский убеждены в том, что в обществе в ходе эволюции утвердится принцип выдвижения на руководящие посты наиболее способных людей, отбираемых из всех социальных слоев.

Значительно отличается подход к проблеме рекрутирования политической элиты французского исследователя М. Алле, в центре концепции которого находится дихотомия элита-масса. М. Алле, построив механизм становления и функционирования элиты, основным каналом рекрутирования выдвигал способности отдельных индивидов, которые по этому признаку отнесены к той или иной группе внутри общественного организма.

Начиная с XX века начинают разрабатываться различные подходы в исследовании политической элиты: институциональный, изучающий соотношение элиты и стабилизируемого института (Ч.Р. Миллс, X. Герт, С. Келлер и др.), стратификационный, изучающий образ и стиль жизни элиты, а также механизмы ее воспроизводства (Т. Веблен, У. Уорнер, У. Домхофф,

3 Миллс, Ч. Р. Властвующая элита / Ч. Р. Миллс. - М.: Изд-во иностр. лит., 1959; Миллс, Р. Ч.

Социологическое воображение / Р. Ч. Миллс. — М.: Стратегия, 1998; Mills, С. W. The Character and Social Structure / С. W. Mills, H. Gerth. - N.Y.: Harcourt, Brace & World, Inc., 1953. 5

П. Бурдье), функциональный, изучающий, с одной стороны, струткурирования элиты и институциональный дизайн (В. Парето, Г. Моска, Ч.Р. Миллс, Г.Л. Филд, Дж. Хигли), а с другой - групповые ориентации и стиль поведения, процесс рекрутирования (Р. Даль, У. Домхофф и др.)4.

В России возможность изучения процесса рекрутирования политической элиты открылась лишь в конце XIX - начале XX вв. в связи с либерализацией царского режима: появились научные труды историков, юристов, философов, публицистов, политиков, посвященные проблемам существующей власти и ее руководства5. Со второй половины 80-х гг. XX века ситуация изменилась в связи с демократизацией всех сторон общественной жизни и началом «открывания» элиты, начался новый этап в изучении проблемы политической элиты, особенно советской. К настоящему времени появилась даже определенная специализация в исследовании данной проблемы. Так, труды Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской, В.Г. Игнатова, В.Г. Ледяева, A.M. Старостина6 и некоторых других ученых посвящены в

4 Веблен, Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Прогресс, 1984; Уорнер, У. Живые и мертвые / У. Уорнер. - СПб.: Университетская книга, 2000; Даль, Р. О демократии / Р. Даль. - М.: Наука, 1999; Бурдье, П. Социология и демократия/ П. Бурдье // Поэтика и политика,: сб. статей : Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской академии наук. - СПб.: Алетейя, 1999. - С. 119-124; Keller, S. Beyond the Ruling Class: Strategic Elites in Modern Society / S. Keller. - N.Y.: Random House, 1968; Higley J. Elite Configurations after State Socialism / J. Higley, G. Lengyel // Elitea After State Socialism. Theories and Analysis / Ed. by J. Higley, G. Lengyel. - Lanham: Rowman & Littlefield Publishers, 2000; Mills, C. W. The Character and Social Structure / C. W. Mills, H. Gerth. - N.Y.: Harcourt, Brace & World, Inc., 1953; Burton, M. G. Elite Settelements / M. G. Burton, J. Higley // American Sociological Review.- 1987. — Vol. 52. - № 3.

5 См. Бердяев, H.A. Философия свободы : смысл творчества. - М., Правда, 1989. - 607 е.; Ильин, И.А., Аксиомы власти / И. А. Ильин // Социум. - 1993. - № 26-27; Франк, С. JI. Проблема власти / С. Л. Франк // Философия и жизнь. - СПб, изд. Жуковский, 1910; Струве, П. Патриотическая тревога «ренегата» / П. Струве // Независимая газета. 1995. 7 февр.

6 См. Гаман-Голутвина, О. В. Определение основных понятий элитологии / О. В. Гаман-Голутвина // Полис: Политические исследования. - 2000. - № 3; Гаман, О. В. Политические элиты России в историческом процессе : закономерности формирования и тенденции развития / О. В. Гаман // Россия XXI. - 1996. - № 3-4; Гаман-Голутвина, О. В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления: отечественный и зарубежный опыт / О. В. Гаман-Голутвина // Полис: Политические исследования. - 2007. - № 5. - С. 24-45; Гаман-Голутвина, О. В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса / О. В. Гаман-Голутвина // Вестник Московского университета. Сер. 12.: Социология и политология. - 1995. - № 4. - С. 11-19; Гаман-Голутвина, О. В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе / О. В. Гаман-Голутвина // Полис: Политические исследования. - 2006. - № 2. - С. 27-39; Ашин, Г. К Социология политики : сравнительный анализ российских и американских политических реалий / Г. К. Ашин, С. А. Кравченко, Э. Д. Лозанский. 6 основном вопросам теории и возникновению элит; проблемы истории и современного положения отечественных политических элит рассматриваются в работах О.Г. Мясникова, В.Б. Пастухова, В.П. Гутника, В.Н. Титова и др.7; концепция государственной бюрократии и взаимоотношений между элитой и чиновниками представлена в трудах В.П. Макаренко; B.C. Соловьев8 сконцентрировался на изучении проблемы культуры власти (в том числе элит); В.В. Лунеев избрал темой своих научных анализов вопросы криминализации общества и власти и т.д.9

Для диссертационного исследования важное значение имеют труды, объектом рассмотрения которых выступают региональные политические элиты. Проблема рекрутирования современной региональной политической элиты в настоящее время в России рассмотрена в работах P.P. Галлямова, В.Я. Гельмана, А.В. Дуки, Н.Ю. Лапиной, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, А.Е. Чириковой, В.А. Ачкасовой и др.10

Среди ученых Волгоградской области, изучающих политическую власть региона и элиты, необходимо указать таких авторов, как В.И. Кирьянов,

М.: Экзамен, 2001; Ашин, Г. К. Основы политической элитологии / Г. К. Ашин [и др.]. - М.: ПРИОР, 1999.

7 См. Титов, В. Н., Политическая элита и проблемы политики / В. Н. Титов // Социологические исследования. - 1998. - № 7; Пастухов, В. Б. Третий срок Путина как альтернатива политическому ханжеству (реплика политического циника) / В. Б. Пастухов // Полис: Политические исследования. — 2006. - № 2. - С. 162-172; Березовский, В. Современная политическая элита России / В. Березовский, В. Червяков // Свободная мысль - XXI. - 1993. - № 1. - С. 56-65.

8 Макаренко, В. П. Бюрократия и государство : ленинский анализ бюрократии царской России / В. П. Макаренко. - Ростов-на-Дону : Изд-во РГУ, 1987.

9 Лунеев, В. В. Преступность в XXI веке: методология прогноза / В. В. Лунеев // Социологические исследования. - 1996. - № 7.

10 Гельман, В. От местного самоуправления — к вертикали власти / В. Гельман // Pro et Contra. - Том И. - 2007. - № 1. - С. 6-18; Гельман, В. Трансформация в России : политический режим и демократическая оппозиция / В. Гельман. - М.: МОНФ, 1999; Галлямов, Р. Р. Политические элиты российских республик : особенности трансформации в постсоветский период / Р. Р. Галлямов // Полис: Политические исследования. - 1998. - № 2. - С. 108-115; Дука, А. В. Проблемы институционализации российской политико-административной элиты : экономический и глобальный аспекты / А. В. Дука // Власть и элиты в современной России / под ред. А.В.Дуки. -СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2003; Лапина, Н. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации / Н. Лапина, А. Чирикова. - М., 1999; Региональные элиты Северо-Запада России: Политические и экономические ориентации / В: А. Ачкасова [и др.]; отв. ред. А. В. Дука; Социол. ин-т РАН. - СПб.: Алетейя, 2001. 7

А.П. Галкин, С.А. Панкратов, A.JI. Стризое, Н.В. Дулина, В.В. Токарев, Ю.В. Кравченко и др.11

Проведенный анализ литературы показывает, что роль и место региональных политических элит в современном российском обществе не получили однозначной трактовки исследователей. До сих пор остается мало изученным механизм рекрутирования региональной элиты, нет однозначной трактовки завершенности/незавершенности процесса институционализации политической элиты, идут серьезные дебаты вокруг проблемы завершения трансформации российского общества в целом и элиты как социального слоя в частности. Эти и некоторые другие акценты создают новое проблемное поле и обуславливают выбор данной проблематики в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает региональная политическая элита.

Предметом исследования являются механизмы рекрутирования Волгоградской региональной политической элиты.

Цель диссертационной работы - выявить особенности механизмов рекрутирования волгоградской региональной политической элиты.

Цель диссертации предполагает решение ряда взаимосвязанных задач: 1) уточнить понятие «элита» на основании анализа основных социологических концепций и подходов;

11 Галкин, А. П. Идентификация элитных групп: опыт статистического анализа / А. П. Галкин // Проблемы социальной идентификации: опыт социологического анализа. - Волгоград: ВолГУ, 2002. - С. 63-69; Галкин, А. П. Избирательная система России : опыт социологического анализа / А. П. Галкин // Известия ВГПУ. Сер.: Социально-экономические науки и искусство. — Волгоград, 2003. - № 2. — С. 51-58; Кирьянов, В. И. Политическое поведение и легитимность власти в постсоциалистическом российском обществе / В. И. Кирьянов // Муниципальные выборы во Франции и России. - Волгоград, 1996; Панкратов, С. А. Мифология демократической России / С. А. Панкратов // «Новая» Россия: социальные и политические мифы» : материалы межвузовской научной конференции. — М., 1999; Мойсов, В. В. Динамика поведения региональной элиты в избирательных кампаниях в Волгоградской области / В. В. Мойсов, Н. В. Дулина // Социокультурные исследования : межвузовский сб. научных трудов / отв. ред. Н. В. Дулина. -Волгоград, ВолгГТУ, 2003. — Вып. 7. — С. 220-224; Кравченко, Ю. В. Взаимодействие региональных политических элит и СМИ (на примере Волгоградской области) / Ю. В. Кравченко, В. В. Токарев // Социокультурные исследования : межвузовский сб. научных трудов / отв. ред. Н. В. Дулина. — Волгоград: ВолгГТУ, 2003. - Вып. 7. - С. 225-229. 8

2) провести сравнительный анализ моделей рекрутирования, предложенных основными теоретиками элитологии;

3) раскрыть основное направление процесса институционализации современных политических элит;

4) выделить характерные черты номенклатурного механизма рекрутирования элиты советского общества;

5) выявить основные институциональные каналы рекрутирования политической элиты региона на примере законодательных собраний Волгоградской области;

6) выявить особенности такого современного механизма рекрутирования политической элиты как региональные выборы.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках позиционной версии институционального подхода к изучению элиты, согласно которой основные каналы рекрутирования элиты ориентированы на структуру самой элиты в ее сформировавшемся состоянии. Тем самым в исследовании реализуется диалектическая идея тождества исторического и логического.

При изучении социально-политических реалий современного российского общества основой выступают концепции, предложенные отечественными исследователями - А.В. Дукой, О.В. Крыштановской, Г.К. Ашиным, А.Е. Чириковой, Н.Ю. Лапиной, О.В. Гаман-Голутвиной.

В работе использованы методы системного и сравнительного анализа, а также конкретно-исторический подход к отбору эмпирического материала.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой работы послужили статистические материалы по Волгоградской области за период 10

2003-2008 гг. , материалы исследования «Самые влиятельные люди России

12 Выборы в Волгоградской области : избирательная практика, аналитика и электоральная статистика. Вып. 3: Муниципальные выборы в Волгоградской области в 2003-2005 годах / Избирательная Комиссия Волгоградской обл.; отв. ред. Г. С. Шайхуллин. - Волгоград: Принт, 2005. - 78 с. В диссертации также использованы информационные материалы, опубликованные на 9

2003», проведенного Институтом ситуационного анализа и новых

13 технологий , материалы 16 глубинных интервью с представителями региональной элиты г. Санкт-Петербурга14, первичный анализ данных 15 полуструктурированных интервью с представителями политической элиты Волгоградской области, проведенных кафедрой социологии Волгоградского государственного университета в мае-августе 2007 года15, качественный анализ региональной печатной прессы за февраль-март 2008 года16, итоги проведения при непосредственном участии автора двух фокус-групп «Выборы в сознании жителей г. Волгограда» в апреле-мае 2008 года17.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональную политическую элиту следует рассматривать как группу индивидов, занимающих властные позиции, позволяющие оказывать влияние и принимать существенные для региона решения по ключевым вопросам его развития. Важнейшей особенностью современной российской политической официальном сайте Избирательной Комиссии Волгоградской области http://www.volgograd.izbirkom.ru/.

13 Исследование было проведено в 2003 году в 66 субъектах Российской Федерации. Всего было опрошено 1702 эксперта из числа информированных представителей бизнеса, местных администраций и общественности; выявлено и проанализировано 7706 влиятельных в сфере политики и экономики лиц. // Самые влиятельные люди России-2003. - М.: Институт ситуационного анализа и новых технологий (ИСАНТ), 2004.

14 Исследование было проведено в период с 2001 г. по 2003 г. научным сотрудником Социологического института РАН А.Б. Даугавег методом глубинного интервью с представителями региональной элиты г. Санкт-Петербурга (N=16) // Даугавет, А. Б. Опыт когнитивного подхода к изучению института властной элиты А. Б. Даугавет // Власть и элиты в современной России / под ред. А. В. Дуки. - СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2003. - С. 63-91.

15 Опрос был проведен кафедрой социологии Волгоградского государственного университета в мае-августе 2007 года. Объем выборки составил 15 человек. В качестве экспертов были заявлены представители местных администраций, органов местного самоуправления и регионального парламента. Метод проведения опроса - полуструктурированное интервью. Опрос проведен в рамках Гранта Российского гуманитарного научного фонда № 0307-20303а/В. Научный руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор, зав. кафедрой социологии Волгоградского государственного университета В.И. Кирьянов.

16 Качественный анализ региональной прессы проведен автором за период февраль-апрель 2008 года. Общее количество номеров - 59. Издание «Городские вести» - 20 номеров, издание «Областные вести» - 14 номеров, издание «Волгоградская правда» - 14 номеров, издание «Вечерний Волгоград» - 11 номеров.

17 Фокус-группы «Выборы в сознании жителей г. Волгограда» проведены автором в период апрель-май 2008 года. Первая фокус-группа состояла из экспертов, лиц, принимающих участие в ходе предвыборной кампании — кандидатов в депутаты, начальников предвыборных штабов кандидатов, агитаторов. Вторая фокус-группа включает в себя жителей различных районов г. Волгограда, принимающих участие в выборах. элиты, в том числе и региональной, является ее способность к самоструктурированию, в ходе которого каждый институционально оформленный структурный элемент получает доступ к властным ресурсам.

2. Российская модель рекрутирования политической элиты представляет собой симбиоз двух классических систем рекрутирования: гильдейской и антрепренерской, сохраняя большинство специфических особенностей гильдейской системы, в силу «преемственности» политических поколений как основной тенденции развития современного российского социума.

3. Основным направлением институционализации современной российской элиты является ее самоструктурирование, в процессе которого осуществляется закрытие каналов внешней мобильности политической элиты.

4. Основным каналом номенклатурного механизма рекрутирования элиты являлось обладание стратегически важной информацией, потоки которой концентрировались внутри той организации, членом которой являлся кандидат в элиту. Соответствующая уровню заинтересованности1 номенклатуры информация позволяла кандидату занять номенклатурную позицию.

5. Основными институциональными каналами современного механизма рекрутирования региональной политической элиты являются поддержка со стороны административных органов власти и принадлежность к «правящей партии» российского общества.

6. Выборы как механизм рекрутирования в настоящее время являются искусственно сформированной моделью продвижения в политическую элиту.

Научная новизна исследования:

1. Сформулировано понятие политической, адаптированное к специфическим условиям социально-политических процессов в России.

2. Предложена типовая модель рекрутирования российской политической элиты, представляющая собой симбиоз систем рекрутирования.

3. Показано, что основным направлением институционализации современной российской политической элиты является ее внутреннее структурирование, замещающее каналы попадания в нее «посторонних лиц».

4. Описан номенклатурный механизм рекрутирования элиты на основании исследования социальных процессов в структуре советского общества.

5. Выявлены основные каналы современного механизма рекрутирования волгоградской региональной элиты, показаны сходства и различия в сравнении с каналами рекрутирования федеральной элиты.

6. На примере выборов в региональные представительные органы власти предложен универсальный механизм рекрутирования элиты, отображающий процесс «закрытия» элиты в регионе.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и результаты работы способствуют развитию современной концепции рекрутирования политической элиты, позволяют определить основные направления институционализации современной элиты. Материалы исследования могут служить теоретической базой для дальнейших исследований феномена рекрутирования политических элит, использоваться в учебных курсах «Общая социология», «Политическая социология».

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на конференциях «Социокультурные исследования» (Волгоград, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2003, 2005, 2006), на VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 12-15 ноября 2002), на всероссийской конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, 2006). Основные выводы и положения работы отражены в опубликованных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Марковкин, Александр Александрович

Заключение

Основная тенденция развития российского общества, сформировавшаяся за «время правления» В.В. Путина, состоит в стабилизации и поэтапном развитии всех основных социальных сфер. По словам представителей власти, данной стабилизации российское общество смогло добиться при условии работы «единой государственной команды» под руководством бывшего Президента. Данный факт, на наш взгляд, предопределил основные механизмы и каналы рекрутирования существующей политической элиты. По итогам выборов в Государственную думу 2007 года и выборов Президента в 2008 году можно с уверенностью говорить, что оформилась тенденция «преемственности» политической власти. Причем данный процесс получил свое оформление и на региональном уровне.

В, стабильных политических системах рекрутирование элиты осуществляется в соответствии с тщательно разработанными процедурами, в результате чего персональный состав элиты с большей или меньшей периодичностью обновляется, а сама политическая структура остается в значительной степени неизменной. Россия на сегодняшний день является примером такой стабильности.

Процесс создания элиты исключительно важен для общества: он может либо обеспечить более или менее равные возможности доступа к власти всем гражданам, либо ограничить эти возможности, а то и вовсе их лишить. Одна из характерных черт подлинно демократической системы - создание возможностей для каждого гражданина достичь такого положения, которое дает ему право считаться членом политической элиты. В российском обществе такие возможности в настоящее время существенно ограничены. Институционализация российской политико-административной элиты привела к тому, что основные каналы рекрутирования, открывшиеся в начале 90-х гг., в настоящее время закрываются. Существующую модель рекрутирования политической элиты все больше напоминает номенклатурный принцип рекрутирования, когда «обновление» элиты идет в значительной степени за счет нее самой. Автор имеет в виду существование определенных предэлитных позиций, которые в определенный момент времени становятся элитными. Рекрутирование как таковое в настоящее время ведется не в элиту, а внутри элиты. Свидетельством этому служат последние кадровые перестановки, которые произошли с избранием нового Президента РФ Д.А. Медведева. Перевод с должности министра на должность руководителя одного из федеральных агентств, на наш взгляд, не может считаться рекрутированием.

Тенденции общероссийские находят свое зеркальное отражение и в регионах, однако, с некоторыми особенностями. К примеру, на фоне общероссийской тенденции «вытеснения» из депутатского корпуса социальной страты, представленной врачами, учителями, преподавателями высшей школы, парламенты Волгоградской области формируются не без их участия, что связано с желанием руководства исполнительной власти города и области подчинить себе законодательную власть.

Заметно нарастает лоббистский потенциал законодательных собраний. Власть все в большей степени теряет черты «представительства народа» и превращается в конечном итоге в «сильный орган лоббирования» интересов бизнеса и групп влияния в регионе. Отказ от одномандатных округов и переход к пропорциональной системе еще больше усилит эту тенденцию, провоцируя покупку мест в партийных списках наиболее заинтересованными в политическом влиянии фигурами.

В последние годы изменились механизмы формирования законодательных собраний, усложнилась их структура. Сегодня парламенты становятся не просто объектами внимания со стороны отдельных представителей бизнеса. Все чаще крупные региональные корпорации пытаются провести туда целые группы своих людей с целью создания собственных институциональных групп влияния.

Причем необходимо отметить тот факт, что представители крупных региональных корпораций в большинстве случаев баллотируются как кандидаты от «правящей партии». Такая «двойная принадлежность», за счет которой в их распоряжении находятся два самых мощных ресурса - административный и финансовый, обеспечивает им победу над другими кандидатами. Кроме того, необходимо отметить, что данное взаимовыгодное сотрудничество выгодно не только для финансовых групп, но и для «партийной верхушки», поскольку у нее появляется значительная финансовая поддержка.

Выборы в Волгоградскую городскую Думу, названные многими экспертами как «выход из «красного пояса», продемонстрировали некоторые особенности рекрутирования политической элиты нашего региона.

Во-первых, на этих выборах «партии власти» противостояла значительная политическая сила в лице мэра Р.Г. Гребенникова, в распоряжении которой также имелся мощный административный ресурс. Желание «команды мэра» сформировать «свой» парламент не было поддержано ни одной из региональных групп влияния, в результате чего кандидаты мэра потерпели поражение.

Во-вторых, несмотря на жесткое противостояние «команды мэра», выборы как механизм рекрутирования региональной элиты находится под контролем федерального центра, о чем свидетельствует цифра представительства «Единой России» в Городской Думе (76 %).

В-третьих, несмотря на политику «преемственности» власти, до сих пор на региональном уровне «случайные люди» попадают на выборные должности. В данном случае это произошло в основном за счет жесткого противостояния кандидатов от мэра и кандидатов от «Единой России».

В-четвертых, в регионе при проведении предвыборной кампании значительную роль стала играть так называемая «покупка голосов». Причем самый различный спектр кандидатов стал использовать данную технологию как единственную возможность рекрутирования в политическую элиту региона.

Нельзя с полной уверенностью утверждать о том, что Россия относится к демократии. Однако если исходить из минимального набора формальных признаков демократии, то в результате произошедших в последние годы изменений Россия может быть отнесена к демократическим государствам в самом общем, расширительном толковании этого феномена. Правда, этот минимум признаков позволяет говорить лишь о наличии институциональных основ демократии, а не демократии в истинном смысле этого слова. В число этих признаков входят и те, которые напрямую связаны с институтом выборов. Совершенно очевидно, что для развития демократического общества современной политической элите необходимо «пересмотреть» сформировавшийся в России институт выборов, который в большинстве случаев не выполняет функции механизма рекрутирования политической элиты, а, скорее наоборот, свидетельствует о ее полном «закрытии».