Механизмы совершенствования управления интеллектуальными ресурсами высокотехнологичного промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковтун, Сергей Александрович

  • Ковтун, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Ковтун, Сергей Александрович. Механизмы совершенствования управления интеллектуальными ресурсами высокотехнологичного промышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковтун, Сергей Александрович

Введение

Глава 1 Состояние развития автотранспортной отрасли в России в начале XXI века

1.1 Значение автомобилестроения в мировой и отечественной экономике

1.2 Состояние автотранспортной отрасли России на современном этапе ее развития

1.3 Влияние мирового финансово-экономического кризиса на развитие автотранспортной отрасли

Глава 2 Современные аспекты и тенденции развития производства автотранспортных средств в России

2.1 Тенденции развития производства коммерческих автотранспортных средств в России

2.2 Основные современные аспекты развития автомобильного транспорта

Глава 3 Стратегические направления развития российского производства автотранспортных средств и пути формирования его инновационного обновления

3.1 Формирование стратегических направлений развития производства автотранспортных средств в России в кризисный и посткризисный периоды

3.2 Внедрение инноваций в сферу автотранспортной отрасли

3.3 Инновационно-прорывной сценарий в развитии российского автомобилестроения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы совершенствования управления интеллектуальными ресурсами высокотехнологичного промышленного комплекса»

Актуальность исследования и современность темы диссертации определяются тем, что в последнее десятилетие особенно ярко определилось отставание российского автомобилестроения от принятых мировых стандартов в области обеспечения требований по экологии, энергосбережению, безопасности, научно-техническому и технологическому уровню развития, проявившееся в потере позиций российских автопроизводителей на национальном и мировом рынках.

Первое десятилетие XXI века характеризуется глубокими трансформациями, происходящими в российском и мировом машиностроении на фоне усиления процессов глобализации, обострения конкурентной борьбы и всеобщего кризиса. В связи с тем, что Россия является самой крупной по территории страной мира решение транспортной проблематики представляет собой безусловный приоритет для динамичного развития страны. Транспорт играет существенную роль в обеспечении производственных и- межрегиональных связей хозяйствующих субъектов и населения, в регулировании сферы обращения товаров, работ и услуг. Его ключевым сегментом является автомобильный, имеющий ряд преимуществ по сравнению с другими видами транспорта. Вследствие отсутствия адекватной замены при перевозках многих видов грузов и пассажиров данный сегмент получил широкое распространение в мире, что подтверждается соответствующими объемами перевозок и значительными автотранспортными издержками в стоимости продукции. Массовое применение автотранспортных средств (АТС) повлекло за собой изменения во всех секторах экономики и в социальной сфере, в ситуации на рынке труда, в градостроительной политике, в организации торговли и в других аспектах жизни общества. При этом процесс автомобилизации принял глобальный характер.

С целью выхода на устойчивое конкурентоспособное развитие и сокращения имеющегося отставания автомобилестроительной отрасли от высокоразвитых стран необходимо, учитывая их тенденции, научно обосновать приоритетное национальное стратегическое направление, которое будет ориентировано на опережающее развитие отрасли. Его выработка предполагает участие государственных органов управления. Это позволит снизить риски потери экономической безопасности страны. В настоящее время инновационная экономика и инновационные технологии являются обязательными условиями для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и жизнеспособности предприятий автомобильной промышленности. Кризис необходимо использовать как возможность для роста и завоевания новых позиций на рынке в посткризисный период.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе, периодической печати и Интернете представлено достаточное количество научных работ и монографий по вопросам развития автомобильной промышленности в России, в том числе, по повышению конкурентоспособности отрасли. Среди них можно выделить работы таких российских и зарубежных ученых, как Алексеев Ю.А., Ботвинник А.В., Виноградов В.А., Высоцкий В.А., Голдсби Т., Друкер П., Жихаревич Б.С., Жога А.В., Катанаев Н.Т., Кравцова В.И., Кушлин В.И., Портер М., Рахманов A.JL, Рожнова О.В., Смит А. Также опубликовано значительное число статей, проведены многоплановые конференции и международные симпозиумы.

На сегодняшний момент наиболее проработанными являются разделы, связанные с историей автомобиля и производством продукции отдельными предприятиями отрасли. Акцент в существующих работах сделан на легковые автомобили, находящиеся в личном пользовании граждан. Незначительное внимание уделено рассмотрению вопросов развития автомобилестроения в условиях глобального кризиса и анализу коммерческого сегмента автомобильного транспорта (грузовым автомобилям и автобусам)1, несмотря на активное развитие производства коммерческих АТС в связи с ростом потребностей со стороны бизнеса и населения в последние годы в докризисный период. Подобные исследования, задающие целостное видение исторического процесса и освещающие процесс формирования и развития автомобилестроительной отрасли, в большинстве случаев, небольшие по объему, фрагментарные по тематике, существенно ограниченные региональными и

1 Официальный сайт Министерства транспорта России http://vvww.mintrans.ru 4 хронологическими рамками. Отсутствие на текущий момент взаимодополняющих работ, которые выделяли бы сегмент коммерческих автотранспортных средств как объект научного исследования, позволяет говорить о необходимости данного направления исследований.

В условиях всеобщего кризиса России необходима новая последовательная стратегия развития автомобильной промышленности на основе концепции, определяющей конкретные целевые ориентиры и задачи стратегического развития.

Целью диссертационного исследования является определение современных тенденций и аспектов развития производства автотранспортных средств и на их основе обоснование ключевого стратегического направления развития российского автомобилестроения. Достижение поставленной цели определило постановку и решение задач исследования:

- определить темпы развития объемов и структурные составляющие производства автотранспортных средств коммерческого назначения в России;

- провести сравнительный анализ современных аспектов и тенденций развития мирового и российского производства автотранспортных средств;

- рассмотреть развитие автомобилестроительной отрасли в условиях мирового финансово-экономического кризиса;

- исследовать эффективность мер государственного регулирования и поддержки национального производства автотранспортных средств в кризисный период;

- обосновать и разработать ключевое стратегическое направление развития российского автомобилестроения на основе выявленных тенденций и проблем производства автотранспортных средств с целью усиления позиций на национальном и мировом рынках в посткризисный период.

Объектом исследования в диссертации принята автотранспортная отрасль и предприятия, занятые выпуском автотранспортных средств.

Предметом исследования являются экономико-организационные процессы автомобилестроения первого десятилетия XXI века, а также способы государственного регулирования конкурентоспособного развития отрасли.

Методология, информационная база и методы диссертационного исследования.

Диссертационное исследование базируется на углубленном изучении трудов российских и зарубежных ученых и практиков в области тенденций развития организации и управления производством, стратегического и инновационного менеджмента, направленных на разрешение проблем развития автомобильной промышленности.

В качестве источников исходной статистической информации в исследовании использованы данные, публикуемые периодическими изданиями, автомобилестроительными предприятиями, и материалы, представленные в Интернет. В диссертации учтены законодательные, нормативные государственные акты, программы и концепции Правительства Российской Федерации, результаты исследований, проведенные консалтинговыми группами и другие материалы, касающиеся развития автомобильной промышленности.

Исследование проводилось с применением принципов системного подхода и приемов экономического анализа. Использованы общенаучные методы (описание, сравнение), синтез и научное обобщение, графические методы, метод сравнительного анализа.

Научная новизна диссертации заключается:

- в результате анализа состояния автотранспортной отрасли России в первом десятилетии XXI века, включая открытую фазу всеобщего кризиса, выделены и изучены тенденции развития коммерческого сегмента автомобильного транспорта;

- обоснована необходимость форсированного перехода к современным стандартам экологичности (нормам «Евро-5», минуя этап с «Евро-4»), экономичности, безопасности и надежности выпускаемых автотранспортных средств, а также ускорения перехода к новейшим технологическим укладам и предложены механизмы реализации этой идеи;

- доказана необходимость принятия инновационной стратегии развития автомобилестроительной отрасли с ключевым приоритетным направлением экологичности на основе обобщения и систематизации современных мировых тенденций и основных аспектов развития производства автотранспортных средств;

- в углублении исследования стратегии инновационного прорыва, предложенного член-корреспондентом РАН Кузыком Б.Н. и академиком Ивантером В.В.2, в отраслевом направлении, посредством разработки инновационно-прорывного сценария и блок-схемы инновационно-технологического прорыва применительно к автомобилестроению в России для повышения конкурентоспособности производимых автотранспортных средств, эффективности функционирования отрасли в целом и укрепления позиции страны на мировом и национальном рынках.

Личный вклад автора в проведенном исследовании заключается в следующем:

- обобщены современные тенденции развития производства автотранспортных средств в России, в том числе и в сегменте АТС коммерческого назначения в условиях всеобщего кризиса; проведена оценка мер государственного регулирования и поддержки автомобилестроения в РФ и других странах, а также проведен анализ программ по выходу из кризиса автопроизводственных предприятий;

- определено приоритетное стратегическое направление инновационного развития для предприятий, занятых выпуском АТС; рекомендовано: повышение оперативности во внедрении в сфере автомобилестроения современных экологических норм, действующих в развитых странах; производство и распространение усовершенствованной продукции на базе пятого и шестого технологических укладов с целью последующего конкурентоспособного развития отрасли;

- по результатам оценки уровня научно-технического и технологического состояния российской автомобилестроительной отрасли и с учетом выявленных проблем предложен инновационно-прорывной сценарий в развитии автомобилестроения в России с разработкой соответствующей блок-схемы мероприятий по опережающему росту.

2 Ивантер В.В., Кузык Б.Н. Инерционное развитие или инновационный прорыв? - М.: Институт экономических стратегий, 2005. - 144с.

Практическое значение научных результатов диссертации, выводов и рекомендаций заключается в определении и способе реализации ключевого стратегического направления развития национального производства автомобильной техники, которое позволит ему укрепить позиции на внутреннем и внешнем рынках посредством максимального сокращения имеющегося разрыва в развитии. Разработанный в диссертации инновационно-прорывной сценарий и соответствующая блок-схема могут быть учтены при разработке Министерством промышленности и торговли России «Программы развития отечественного автомобилестроения до 2020 года», что позволит выполнить задачу по выработке вариантов стратегии развития автомобильной промышленности на долгосрочную перспективу.

Положения диссертации использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Национальный рынок» и «Маркетинг» в Московском государственном техническом университете «МАМИ».

Результаты исследования применяются в практической деятельности компании ООО «Интердеталь», являющейся официальным поставщиком автокомпонентов на сборочные конвейеры предприятий «Группы ГАЗ», и подтверждены актом о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные разделы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «Маркетинг и менеджмент» МГТУ «МАМИ» в период аттестации, 4 научных конференциях и симпозиуме. Научные результаты диссертации опубликованы в специализированных изданиях по автомобильной тематике, в том числе рекомендованных ВАК, а также доложены на: VI Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития" г. Пенза 2008 год; Международной научно-практической конференции «Наука и производство - 2009» г. Брянск 2009 год; Международном научном симпозиуме «Автотракторостроение - 2009» г. Москва 2009 год; VII Международной научно-практической конференции "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" г. Пенза 2009 год; Международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» г. Пенза 2009 год.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,91 п.л., из них три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка информационных источников, включающего 172 наименования, содержит 5 таблиц и 30 рисунков (в виде гистограмм, диаграмм, схем, блок-схемы и графиков), иллюстрирующих преимущественно цифровую информацию.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковтун, Сергей Александрович

Заключение

Диссертация выполнена по актуальной в современных условиях теме: «Развитие производства автотранспортных средств в России в посткризисный период». В начале XXI века социально-экономическое развитие страны сопровождалось увеличением спроса на транспортные услуги со стороны населения и экономики. Важнейшей составляющей транспорта является автомобильный транспорт, имеющий такие преимущества, как повышенная скорость доставки грузов и маневренность. На современном этапе развития мировой экономики автомобильный транспорт для большинства высокоразвитых стран является основным видом внутреннего транспорта и ключевым элементом транспортной системы, который играет главную роль в обеспечении экономического роста и социального развития. Год от года доля перевозок, выполняемых автомобильным транспортом, увеличивается. При перевозках грузов в России установилась тенденция, подтверждающая практику развитых зарубежных стран: средние темпы роста объемов автомобильных грузовых перевозок соответствуют средним темпам экономического роста, превышая при этом темпы роста объемов перевозок на других видах транспорта.

Автомобилизация общества обеспечивает новое качество жизни населения, способствует развитию рыночной экономики, формированию устойчивых внешнеэкономических связей. Вместе с тем, имеются и связанные с этим процессом негативные явления. В первую очередь речь идет о негативном воздействии эксплуатации автотранспортных средств на здоровье человека и окружающую среду.

Одним из наиболее важных сегментов автомобильного транспорта является коммерческий транспорт, то есть грузовые автомобили, автобусы. Практически все производители автотранспортных средств сосредотачивают свои усилия по завоеванию своей ниши в этом сегменте рынка.

Проведенный в диссертации анализ состояния российской автотранспортной отрасли и динамики развития автомобилестроения на современном этапе развития позволил выделить следующие моменты, которые создают реальную угрозу ее развитию и экономическому потенциалу страны в целом:

- неудовлетворительное состояние парка автомобильного транспорта в связи с высокой степенью его морального и технического износа, так как процесс выведения новинок на рынок занимает слишком много времени;

- низкий технический уровень большинства российских автотранспортных средств и несоответствие параметрам мировых стандартов экологичности, безопасности и надежности;

- низкий уровень производительности труда вследствие глубокой технологической и организационной отсталости российской автомобильной промышленности;

- жесткая конкуренция со стороны иностранных производителей;

- вследствие всеобщего кризиса наблюдается неустойчивое финансовое состояние отрасли, спад инвестиционной активности, падение уровня спроса на автомобильную технику и, как следствие, сокращение уровня производства автотранспортных средств;

- низкая эффективность действующих норм законодательного и методического обеспечения, определяющих функционирование автомобилестроительной отрасли по всей стране и в отдельных ее субъектах, в том числе, отсутствие четкой стратегии развития и нехватка мер государственной поддержки в кризисных условиях.

Таким образом, наиболее актуальными задачами, стоящими перед российской автомобилестроительной отраслью, являются: обновление технологической базы производства автотранспортных средств с целью освобождения структуры национальной экономики от старых технологий производства; отход от морально устаревших основных фондов с большой степенью износа; расширение рынков сбыта и выход на международную арену с конкурентоспособной продукцией.

Для того чтобы определить темпы развития объемов и структурные составляющие производства коммерческих автотранспортных средств в России в ходе написания данной работы были рассмотрены, изучены, проанализированы и представлены в виде диаграмм, гистограмм, сводных таблиц и графиков статистические материалы по данной тематике.

При проведении сравнительного анализа современных аспектов и тенденций развития производства автотранспортных средств в РФ и других странах автором сделаны следующие выводы:

1) практически повсеместно произошел переход от массового конвейерного производства стандартного модельного ряда с минимальной адаптацией для конкретных рынков к гибкой организации производства, сбыту готовой продукции и закупкам комплектующих при создании дифференцированных структур по производству автотехники;

2) производственный процесс был выведен на рынки развивающихся стран, появилось множество совместных предприятий по выпуску АТС, роль стран БРИК усиливается;

3) активное распространение получила «стратегия платформ» и модульная сборка;

4) появились национальные автомобильные кластеры;

5) в сегменте коммерческого транспорта ^практически на протяжении всех последних 8 лет в России наблюдалась тенденция роста объемов производства как грузовых автомобилей, так и автобусов, существенное снижение темпов роста произошло в 2008 году вследствие всеобщего кризиса. Падение объемов производства и сбыта коммерческих автотранспортных средств объясняется общим падением деловой активности в различных секторах экономики, особенно уменьшением объемов жилищного строительства, произошедшим одновременно свертыванием кредитных и лизинговых программ, сокращением доходов населения, низкой платежеспособностью и в результате уменьшением покупательской способности. Аналогичная ситуация и в сегменте легкового автотранспорта;

6) усилилась экспансия иностранных автопроизводителей в российскую автомобилестроительную отрасль, вследствие чего наметилась тенденция к вытеснению с российского рынка автомобильной техники традиционно отечественных брендов автотранспортом зарубежных моделей, в том числе собранных на территории РФ;

7) многократно выросла роль экологичности и экономичности производимых автотранспортных средств; проводится подготовка нескольких законопроектов и технических регламентов по экологическим аспектам (стандарты «Евро» и разработка новых видов двигателей) и аспектам безопасности эксплуатируемых АТС в качестве мер государственного регулирования развития автомобилестроительной отрасли; наиболее остро вопрос негативного влияния автотранспортных средств стоит в крупных городах и мегаполисах; власти принимают ряд мер, направленных на нивелирование отрицательных воздействий;

8) существует значительное техническое и технологическое отставание России в сфере производства автотранспортных средств от ведущих мировых автомобильных стран-лидеров, инновационное обновление автомобилестроительной отрасли практически отсутствует;

9) перспективным направлением развития автомобильного бизнеса является авторециклинг или утилизация старых автотранспортных средств с вторичным применением основной массы использованных при производстве материалов;

10) продолжается дискуссия по вопросу вступления России в ВТО;

11) наблюдается тенденция к интеграции усилий стран СНГ в области регулирования функционирования автомобильного транспорта.

Проявления всеобщего кризиса для автомобилестроения состоят в следующем: нехватка финансовых средств для оплаты поставщикам за поставленные автокомплектующие, увеличение складских запасов и затоваривание торговых площадок, сложности с кредитными и лизинговыми программами, а также приостановление инвестирования разработок новых моделей машин.

Приоритетными направлениями антикризисных мер Правительства РФ является обеспечение занятости населения и стабильность. Развитие автомобильной промышленности получает первостепенное значение, поскольку она характеризуется значительным мультипликативным эффектом.

При изучении мер государственного регулирования и поддержки национального производства автотранспортных средств определены следующие моменты. В последние годы правительство стимулировало иностранных производителей открывать свои производства на территории Российской Федерации, благодаря чему в стране появилось множество совместных предприятий, занятых выпуском автотранспортных средств иностранных брендов. Данный процесс обусловил рост конкуренции на внутреннем рынке, но на вновь созданных СП зачастую собираются устаревшие модели машин. Прямым следствием появления новых производственных площадок является возникновение и новых предприятий, специализирующихся на выпуске автокомпонентов, необходимых для создания автомобильной техники. Иностранные производители заявляют о недостаточно высоком уровне качества российских автокомпонентов, и поэтому локализация производства протекает медленными темпами.

Представленные в диссертации схемы антикризисных программ российских автозаводов показали, что в условиях кризиса отечественные автопредприятия вынуждены проводить корректирующие действия в сфере сбытовой политики, работе с поставщиками, переходить к режиму жесткой экономии и пересматривать бизнес-планы. Проведенное исследование показало, что Правительство РФ на данном этапе предпринимает антикризисные шаги в основном в виде прямых субсидий для определенных автопроизводственных предприятий. Таким образом, финансовые ресурсы направлены на поддержку и защиту конкретных собственников, а не всей автомобилестроительной отрасли. В целом сохраняется с, фокус на сырьевом секторе страны, что ограничивает возможности роста инновационности промышленного производства и его конкурентоспособности. В то же время мировое сообщество постепенно приходит к осознанию факта, что сырьевые запасы не вечны, и необходимы другие источники топлива для АТС, и, соответственно, нужны другие виды двигателей. В европейских странах, США, Японии введены бонусные схемы поощрения спроса на АТС с более высокими экологическими характеристиками.

В посткризисном периоде необходимо иметь четкую и последовательную государственную концепцию инновационно-технологического, экологического и территориального развития страны. Таким образом, чрезвычайно актуальной является задача обоснования и разработки ключевого стратегического направления развития российского автомобилестроения на основе выявленных тенденций и проблем производства АТС с целью усиления позиций на национальном и мировом рынках. Решению данной задачи посвящена третья глава диссертации, краткие выводы которой приведены ниже.

Государство может существенно повлиять на использование новых технологий, и последующее за ним инвестирование и стимулирование производства и экспорта продукции российского автомобилестроения за счет государственных заказов и с помощью различных налоговых льгот и субсидий.

Зачастую в России на открываемых совместных предприятиях выпускаются машины, которые уже сняты с производства во всем остальном мире по причине их морального устаревания и несоответствия современным требованиям экономичности, безопасности и экологичности. В стратегическом плане, полагаю, правильным бы стало решение о сосредоточении усилий на производстве более новых и современных моделей. Правительству России следует остановить свое внимание и сделать выбор в пользу технических новинок, и прежде чем подписывать соглашения о строительстве новых заводов с иностранными партнерами следует ознакомиться и проанализировать продукцию мировой автомобильной промышленности и определить востребованность различных моделей. Стратегическим моментом является то, что локализацию автокомплектующих следует рассматривать как часть общей локализации производства.

Российской автомобильной отрасли следует перейти к новому качеству роста, сопровождающегося повышением эффективности производства на основе системных инноваций. Полагаю, что реализация научно-технических проектов по созданию интеллектуальных систем комплексной безопасности автомобильной техники, а также разработка и реализация научно-технических проектов создания автотранспортных средств с комбинированными энергетическими установками на основе перспективных двигателей внутреннего сгорания, в том числе использующих альтернативные виды топлива, позволит ускорить создание автомобильной техники нового поколения. Пока руководство российских автопроизводителей в большинстве своем принимает стратегическое решение приобретать инновации в виде патентов, ноу-хау, что находит свое отражение в режиме промсборки АТС на территории страны. Необходимо перейти от унификации налоговых режимов для всех автопроизводственных предприятий к индивидуальному подходу с предоставлением налоговых льгот для организаций, вкладывающих средства в инновационное развитие.

На мировую автомобильную индустрию оказывается наибольшее давление одновременно с двух сторон: со стороны требований, предъявляемых к безопасности автотранспортных средств, и со стороны требований экологичности выпускаемых машин. Данные направления являются одними из первостепенных стратегических направлений.

Как было озвучено на заседании Совета Безопасности 30 января 2008 года защита экологических интересов в ближайшем будущем станет одним из основных факторов развития конкурентоспособности всей России в целом и каждого отдельно взятого региона, а решение экологических проблем превращается в еще один российский стратегический приоритет.

Ведущие мировые автомобильные концерны заявили о том, что кризис не повлияет на сокращение вложений денежных средств в проекты по совершенствованию экологических характеристик выпускаемых АТС. «Концепция развития автомобильной промышленности России на период до 2010 года» предъявляет особые требования к экологическим качествам автотранспортных средств. Она также предусматривает поэтапное достижение экологических уровней «Евро-3,-4,-5». Однако важным моментом является тот факт, что, не смотря на принятие стратегического документа для автомобильной отрасли России, общество не может быть полностью удовлетворено, поскольку необходимо учитывать, что в странах Евросоюза стандарт «Евро-3» действует уже с 1998 года, норма «Евро-4» введена в 2005 году, а стандарт «Евро-5» должен вступить в силу в ближайшее время. Таким образом, в странах ЕС действующие экологические нормы опережают введение в России подобных стандартов на 5-10 лет. Приближающееся вступление в ВТО ведет к тому, что отечественный автотранспорт окажется в невыигрышных условиях. Это связано с тем, что перевозчики будут вынуждены использовать более экологически чистые транспортные средства иностранного производства, разработанные в соответствии с европейскими стандартами. Иными словами сокращение разрыва между мировой и российской автомобильной промышленностью будет происходить медленно. Полагаю, что в современных условиях это неприемлемо, и необходима оперативность в скорости принятия решений по активизации сокращения отставания. В качестве ключевого приоритета развития российской автомобилестроительной отрасли следует выбрать направление по повышению экологических характеристик производимых автотранспортных средств.

Государственная политика в области автомобилестроения должна быть четко направлена в будущее. Без сбалансированной политики на данном этапе не будет движения вперед, и соответственно не будет и будущего у всей экономики страны. Экономические и экологические последствия в случае, если Россия окажется на замыкающих позициях в списке мировых лидеров автомобилестроения, могут оказаться очень серьезными. Нельзя забывать, что развитие отрасли автомобильной промышленности напрямую связано и с выполнением стратегических задач развития всей экономики в целом.

Для огромной территории Российской Федерации проблема модернизации автотранспортных средств имеет исключительное значение. Проведение модернизации в рамках господствующего в стране четвертого технологического уклада грозит потерей позиций на внутреннем и внешнем рынках, поскольку через несколько лет конкурентоспособность на мировых рынках будет определять продукция на базе пятого и шестого технологических укладов. Необходимо быстрое распространение технологий пятого технологического уклада с одновременным формированием и развитием эффективных направлений шестого технологического уклада. Для этого требуется разработка нестандартных способов преодоления технологического отставания и выбор инновационных и научно-технологических направлений, характеризующихся освоением и реализацией прорывных критический технологий. Прорыв в области производства конкурентоспособных автотранспортных средств повлечет за собой открытия в других, в том числе, смежных областях, что, в свою очередь, может привести к изменению целых блоков экономики. Развитие современной базы автомобилестроения с применением научного потенциала России соответствует цели стабильного развития национальной экономики.

Полагаю, что обновление можно осуществить на основе разработки и реализации долгосрочной инновационной стратегии, которую следует считать ключевым звеном при переходе России на инновационный путь развития. Данная инновационная стратегия позволяет занять позицию, которая способна гарантировать длительную жизнеспособность автомобилестроительной отрасли в изменяющихся условиях под воздействием неконтролируемых внешних факторов, а также достигать конкурентных преимуществ на мировом и национальном рынках. Ключевым приоритетным направлением инновационной стратегии предлагаю считать экологичность, поскольку она подразумевает аккумулирование всех аспектов и тенденций, существующих на данном этапе в развитии автомобильной отрасли в развитых странах. В их числе соответствие жестким требованиям по уровню вредных выбросов в окружающую среду, разработка новых видов двигателей, позволяющих сократить расход топлива, использование альтернативных источников энергии и альтернативных видов моторного топлива. С тем, чтобы действительно осуществить переход к современному типу экономики следует поставить инновационные преобразования в центр качественных и количественных структурных изменений и сделать их постоянными. Это даст синергетический эффект, когда скорость изменений становится беспрецедентно высокой.

Целесообразно воспользоваться сложившимися на данное время внешними условиями, определив их в качестве подготовительного этапа посткризисного развития, и провести в целом по стране отраслевую реструктуризацию автомобильной промышленности России. Для этого необходимо создать программу оперативного сокращения разрыва путем развития производства по экологическим стандартам «Евро-5», минуя этап с «Евро-4». Для этого требуется ликвидировать слабую приспособленность предприятий машиностроения к рыночным условиям; организационную закостенелость; деградацию ресурсного потенциала, которая затрагивает как активную часть основных фондов, так и квалификацию трудовых ресурсов отрасли. Также важно понимание высшего руководства о необходимости постоянного совершенствования отраслевого развития, что позволит в кратчайшие сроки осваивать новые технологии автомобильного производства.

Ориентация на предложенный в диссертации инновационно-прорывной сценарий в развитии российского автомобилестроения позволит повысить конкурентоспособность выпускаемых автотранспортных средств на основании достижения мировых стандартов экологичности, экономичности, безопасности и надежности, повысить эффективность отрасли в целом и укрепить позиции страны на национальном и мировом рынках для подготовки к вступлению в ВТО на паритетных началах. Разработанный механизм прорыва и алгоритм необходимых, последовательных действий по достижению нового качества роста российской автомобилестроительной отрасли приведет к прогрессивным сдвигам вследствие замещения импорта продуктов и технологий на идентичные отечественные образцы и увеличения доли выпускаемой продукции пятого и шестого технологических укладов в национальной экономике. В дальнейшем это будет способствовать обеспечению высоких и устойчивых темпов экономического роста для непрерывного повышения уровня жизни населения, в том числе за счет инновационного обновления экономики на основе принципов гуманизации и экологизации.

Перечисленные направления совершенствования являются стратегически необходимыми для успешного осуществления инновационных преобразований в российском автомобилестроении. Они могут быть учтены при разработке Министерством промышленности и торговли России «Программы развития отечественного автомобилестроения до 2020 года», что позволит выполнить задачу по выработке вариантов стратегии развития автомобильной промышленности на долгосрочную перспективу.