Механизмы участия токоферола в адаптивных преобразованиях на холоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Колосова, Наталия Гориславовна

  • Колосова, Наталия Гориславовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 276
Колосова, Наталия Гориславовна. Механизмы участия токоферола в адаптивных преобразованиях на холоде: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2000. 276 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Колосова, Наталия Гориславовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Генерация активных форм кислорода и процессы перекисного окисления липидов как модификаторы структурно-функционального состояния биологических мембран.

1.2.Процессы перекисного окисления липидов и факторы антиоксидантной защиты при стрессе и адаптации.

1.2.1.Являются ли процессы ПОЛ коррелятами стресса?.

1.2.2.Механизмы активации антиоксидантных систем при неблагоприятных воздействиях среды.

1.3 .Механизмы защитных эффектов токоферола.

1.3.1.Токоферол как универсальный антиоксидант и регулятор функций биологических мембран.

1.3.2.Влияние токоферола на состояние генетического аппарата.

1.3.3.Антиоксиданты и центральные механизмы регуляции.

1.3.4. Токоферол и нейроэндокринные механизмы регуляции.

1.3.5. Токоферол и некоторые показатели активности системы мононуклеарных фагоцитов.

1.3.6.Токоферол и реакция организма на холод.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Животные и методы воздействия на них.

2.1.1.Длительная адаптация к холоду.

2.1.2.Ускоренная адаптация к холоду.

2.2. Методики исследования.

2.2.1.Определение продуктов ПОЛ и токоферола.

2.2.2.Выделение и полярографические исследования митохондрий печени.

2.2.2.Измерение трансмембранных электрических потенциалов тимоцитов, лейкоцитов и митохондий печени.

2.2.4.Определение вязкости липидов мембран и состояния в них белок-липидных взаимодействий.

2.2.5.Получение тимоцитов и лейкоцитов крови.

2.2.6.Выделение микросом и оценка их функционального состояния.

2.2.7.Содержание восстановленного глутатиона, активность НАДФН-зависимых глутатионредуктазы, глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы.

2.2.8. Исследования кортикостероидов.

2.2.9.Выделение ядер, фракций хроматина и ядерного матриксаиз печени.

2.3 .Реактивы.

2.4.Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Токоферол в процессах длительной адаптации к холоду.

3.1 .Температура тела животных.*.

3.2.Содержание кортикостерона в плазме крови животных.

3.3. Изменения массы тела, бурой жировой ткани и тимуса животных.

3.4.Активность перекисного окисления липидов и факторы антиоксидантной защиты при длительном воздействии холода.

3.4.¡.Содержание продуктов ПОЛ в тканях.

3.4.2. С о держание токоферола в тканях животных.

3.4.3.Показатели активности глутатионзависимых факторов антиоксидантной защиты.

3.5. Токоферол и структурно-функциональные перестройки мембран при длительном воздействии холода.

3.5.1. Структурно-функциональное состояние микросом печени при длительном воздействии холода.

3.5.2. Функциональные характеристики митохондрий при длительном воздействии холода.

3.5.3.Физико-химическое состояние мембран митохондрий печени.

3.5.4.0бсуждение раздела 3.5.

3.6.Трансмембранный потенциал и физико-химические характеристики мембран тимоцитов и лейкоцитов как маркеры адаптивных перестроек при действии холода.

3.6.1.Сравнение изменений трансмембранных потенциалов тимоцитов, лейкоцитов и митохондрий печени в различные сроки пребывания на холоде.

3.6.2.Исследование физико-химических характеристик мембран тимоцитов.

Резюме главы 3.

Глава 4. Токоферол и процессы перекисного окисления липидов при ускоренной адаптации к холоду.

4.1.Температура тела животных и содержание кортикостерона в крови крыс при ускоренной адаптации к холоду.

4.2. Токоферол и процессы перекисного окисления липидов в мозге и периферических тканях крыс при ускоренной адаптации к холоду.

4.3. Структурно-функциональные характеристики мембран тимоцитов крыс при ускоренной адаптации к холоду.

4.4.Анализ связи между активностью коры надпочечников, эффективностью формирования адаптивных навыков и показателями активности процессов ПОЛ при ускоренной адаптации к холоду.

4.5. Токоферол, активность ПОЛ и физико-химические характеристики мембран тимоцитов при действии холода в условиях воздействия на бензодиазепинэргическую систему.

4.5.1. Влияние диазепама на состояние процессов ПОЛ в мозге и прериферических тканях крыс в условиях воздействия холода.

4.5.2.Влияние диазепама на структурно-функциональные характеристики мембран тимоцитов в условиях воздействия холода.

Резюме главы 4.

Глава 5. Исследование участия кортикостероидов и адреналина в регуляции процессов ПОЛ.

5.1. Анализ связи между показателями активности ПОЛ и уровнем глюкокортикоидов в крови людей в экстремальных ситуациях, связанных с воздействием холода.

5.1.1.Обследование пловцов - участников соревнований Ассоциации зимнего плавания.

5.1.2. Обследования участников трансарктического перехода.

5.1.3. Связь между суточными и сезонными колебаниями уровней продуктов ПОЛ и глюкокортикоидов у жителей Заполярья.

5.2. Исследование роли глюкокортикоидов и адреналина в стрессорной мобилизации факторов антиоксидантной защиты.

5.2.1. Влияние адреналина на содержание продуктов ПОЛ и токоферола в тканях контрольных и получавших токоферол крыс.

5.2.2. Влияние дексаметазона на содержание продуктов ПОЛ и токоферола в тканях контрольных и получавших токоферол крыс.

5.2.3. Активация ПОЛ как одна из причин нарушений структуры мембран и снижения стресс-устойчивости при адреналэктомии и их коррекция с помощью токоферола.

Резюме главы 5.!.

Глава 6. Исследование некоторых механизмов влияния токоферола на процесс адаптации к холоду.

6.1. Влияние токоферола на устойчивость контрольных и адаптированных к холоду крыс к острому охлаждению.

6.2. Влияние токоферола на активность перекисного окисления липидов и некоторые физико-химические характеристики мембран крыс в условиях длительного воздействия холода.

6.3. Влияние токоферола на структурно-функциональное состояние мембран митохондрий печени и тимоцитов крыс при действии холода.

6.4. Влияние токоферола на адренокортикальную реакцию при действии холода.

6.5. Влияние токоферола на метаболическую реакцию печени крыс на глюкокортикоиды.

6.6. Распределение токоферола по фракциям хроматина в ядрах клеток печени крыс.

Резюме главы 6.

Птва 7. Обсуждение.

7.1. Токоферол, перекисное окисление липидов и адаптивные перестройки структурно-функциональных характеристик мембран при действии холода

7.2. Возможные пути влияния токоферола на терморегуляторную функцию.

7.3. Влияние токоферола на состояние и реактивность коры надпочечников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы участия токоферола в адаптивных преобразованиях на холоде»

Актуальность проблемы. Приспособление человека и животных к температурным условиям окружающей среды - одна из важнейших проблем экологической физиологии. Её решение возможно только на основе глубокого понимания естественных механизмов резистентности к охлаждению, среди которых - адаптивные преобразования физико-химических характеристик мембран, в том числе - необходимее в условиях воздействия низких температур повышение устойчивости липидов мембран к повреждающему действию кислородных радикалов.

Биологические мембраны теплокровных, в нормальных условиях не встречающиеся с температурными сдвигами, реагируют на снижение температуры так же, как и клетки пойкилотермов - повышением непредельности липидов мембран (Крепе, 1981; Kuroshima, 1986). Такие изменения на фоне происходящей на холоде интенсификации окислительных процессов и связанного с этим усиления л генерации активированных форм кислорода (АФК: О-, Н202, НО, N0) существенно повышают вероятность активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Куликов и др., 1988; Buzadzic, 1992-1998; Barja de Quiroga,1992).

Активации ПОЛ на сегодня отводится роль одного из фундаментальных молекулярных механизмов патогенеза (Владимиров, Арчаков, 1972; Меерсон, 1981, 1986; Vladimirov, 1986; Floyd, 1997 и др.). Её рассматривают как неизменный атрибут и основное патогенетическое звено стресса (Меерсон, 1981,1986; Kretzschmar, 1993; Liu et al., 1996; Reinheckel et al.,1997), а продукты ПОЛ - как его корреляты (Гуляева, 1988-1991) и даже первичные медиаторы (Брехман и др., 1974, Барабой и др., 1992). Нормализацию уровня продуктов ПОЛ активно используют в качестве необходимого и достаточного критерия эффективности адаптивных преобразований (Гуляева и др., 1988; Барабой и др.,1992; Эмирбеков и др., 1998; Толстухина и др.,1999 и др.). Вместе с тем накапливается все больше фактов, свидетельствующих о том, что увеличение продуктов ПОЛ не всегда отражает развитие деструктивных изменений, так же как и слабая активация ПОЛ не всегда свидетельствует о защищенности мембранных структур (Сазонтова, Архипенко, 1997; Mataix et al., 1998). Являясь одним из естественных механизмов модификации липидного состава клеточных мембран, процессы ПОЛ участвуют в срочных адаптивных реакциях организма (Бурлакова, 1975-1998; Аврова, 1999; Suzuki et al.,1997). Постулирован свободнорадикальный механизм регуляции клеточного метаболизма мембранами, согласно которому в систему регуляции ПОЛ входят такие важнейшие свойства биологических мембран, как жирнокислотный состав, вязкость липидов, проницаемость, трансмембранные потенциалы (Бурлакова,1975-1998; Пынзарь, Пальмина,1998; 0'Brrein,1987) параметры, составляющие основу адаптивных .перестроек на холоде (Хочачка, Сомеро,1988). Изменяя их, ПОЛ опосредованно участвует в регуляции функций мембран: активности мембраносвязанных ферментов, состояния рецепторного аппарата клетки. Однако если механизму превращения ПОЛ в патогенетическое звено стресса уделяется большое внимание, вопрос о значимости для организма адаптивных, физиологических колебаний активности этих процессов разработан в меньшей степени, а проблема их связи с эффективностью терморегуляторных преобразований на холоде ранее не поднималась.

Холод традиционно рассматривается как прооксидантный фактор (Ломакина, Шугалей, 1980; Семенюк и др., 1983; Куликов и др.,1988; Kawabata, Hata,1993; Borodin et al.,1997; Теплый и др.,1997; Эмирбеков, 1998). Однако даже при действии экстремально низких температур одновременно с усилением ПОЛ происходит и активация факторов антиоксидантной защиты (Куликов и др., 1980; Capel et al.,1983; Buzadzic et al.,1992; 1997, 1998; Spasic et al., 1993; Kovacs et al., 1996; Эмирбеков и др.,1998). Механизм реализации такой активации окончательно не выяснен, но, как правило, его связывают с повышением генерации АФК и накоплением продуктов ПОЛ (Бурлакова и др., 1975; Владимиров и др., 1991; Меньшикова, Зенков, 1994). Если для изолированных клеток такой механизм очевиден, то, как показывает анализ литературы, на уровне организма прослеживается мобилизующий эффект неспецифической адаптивной реакции.

В природных адаптациях к холоду важную роль играет основной жирорастворимый антиоксидант - витамин Е, наиболее активным компонентом которого является а-токоферол. Его содержание у обитающих в холодных условиях видов и популяций животных высоко и растет с' увеличением непредельности липидов мембран (Калабухов, 1969; Ахременко, 1999). На сегодня очевидно, что роль токоферола в организме не .ограничивается предупреждением активации свободнорадикальных процессов. Модулируя физико-химические характеристики мембран, он может влиять на чувствительность клеток к регуляторным воздействиям и метаболический ответ на них (Бурлакова, 19751998). Показано влияние токоферола на генетический аппарат (Fazzio et al., 1997; Okamoto et al.,1998), на процессы пролиферации (Murelli,1989) и дифферецировки (Sohal et al., 1988), участие в функциях митохондрий (Infante, 1999), синтезе арахидоновой кислоты и простагландинов, в метаболизме нуклеиновых кислот, белков, липидов, продукции половых гормонов и др. (Thakur, Srivastava, 1996; Brigelius-Flone,1999). Токоферол обладает и свойствами, позволяющими ему оказывать непосредственное влияние на ' процесс теплообразования в митохондриях, предотвращая вызываемое различными факторами разобщение окисления и фосфорилирования (Донченко, 1983; 1988; Куница и др.,1993; Scholz et al., 1994; Lass et al., 1998) - основной источник дополнительной теплопродукции на холоде. Как подчеркивает Е.Б.Бурлакова (1998), один из ведущих специалистов в области исследования антиоксидантов, проявления биологической активности токоферола настолько разнообразны, что до сих пор окончательно не выяснены механизмы его участия в метаболизме клетки и тем более - организма.

Подобно другим антиоксидантам, токоферол рассматривают как протектор центрального действия, ограничивающий развитие стресс-реакции (Петрова и др.,1985; Меерсон, 1986; Меерсон, Пшенникова, 1988; Барабой и др.,1992). Есть свидетельства влияния токоферола на центральные регуляторные системы, на процессы обучения, памяти, когнитивную деятельность мозга (Tripathi et al.,1996;Yehuda et al., 1996). Одним из наименее ясных оказался вопрос, связанный с подавлением антиоксидантами адренокортикальной реакции при воздействии физических стрессоров, когда мобилизационные эффекты неспецифической адаптивной реакции обеспечивают сохранение гомеостаза в острой фазе воздействия и формирование долговременных механизмов адаптации. Между устойчивостью к холоду, эффективностью адаптивных преобразований при длительном его воздействии и стресс-реактивностью существует тесная связь (Мошкин, 1992). Предупреждая метаболическую. реакцию на холод (Калабухов, 1964), токоферол, по данным одних авторов, повышает устойчивость к холоду (Белогубова, Курочкина, 1974; Куликов, 1988), по данным других - не изменяет её (Обухова, 1998).

Знание механизмов включения токоферола в адаптивные преобразования на холоде наряду с фундаментальным значением имеет и прикладное: использование антиоксидантов, в том числе токоферол, в коррекции и профилактике дезадаптивных состояний, сопровождающихся активацией ПОЛ, широко распространено в практике современной медицины.

В связи с этим целью работы явился анализ роли токоферола в регуляции активности ПОЛ и в адаптивных перестройках структуры и функций мембран на холоде, их связи с эффективностью терморегуляторных преобразований и активностью коры надпочечников. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Сопоставить изменения процессов ПОЛ и содержания токоферола в тканях организма при длительной и ускоренной адаптации к холоду с эффективностью терморегуляторных преобразований.

2. На модели длительной адаптации к холоду выяснить, существует ли связь между изменениями активности ПОЛ, содержания токоферола и адаптивными преобразованиями структуры и функций мембран митохондрий и микросом печени.

3. Установить зависимость активации реакций ПОЛ от выраженности адренокортикальной реакции и эффективности формирования, адаптивных навыков при действии холода.

4. Изучить участие гормонов - адреналина и глюкокортикоидов - в мобилизации токоферола в организме.

5. .Исследовать влияние токоферола на состояние и реактивность коры надпочечников в норме и при действии холода.

6. По изменению содержания гликогена и активности тирозинаминотрансферазы выяснить возможную роль токоферола в изменении метаболической реакции клеток печени на глюкокортикоиды в условиях длительного воздействия холода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оперативное перераспределение токоферола с преимущественным его накоплением в органах, вовлеченных в процесс адаптации, происходит с участием адреналина и глюкокортикоидов, обеспечивает эффективность срочной реакции на холод и адаптивных преобразований при длительной и ускоренной адаптации.

2. При длительном воздействии холода избирательное накопление токоферола в митохондриях и микросомах клеток печени сопровождает усиление их функциональной активности: активацию микросомальной монооксигеназной системы и повышение энергизации митохондрий.

3. Токоферол дозозависимо влияет на состояние коры надпочечников, увеличивает её функциональные резервы. Его предварительный прием сокращает фазу повышенной секреции глюкокортикоидов на начальном этапе воздействия, поддерживая повышенную чувствительность надпочечников к АКТГ на протяжении всего периода пребывания животных на холоде. Подобно длительной адаптации к холоду, токоферол модифицирует реакцию печени на глюкокортикоиды, сокращая период реализации метаболического ответа -активации тирозинаминотрансферазы и накопления гликогена.

4. Глюкокортикоиды оказывают постоянное модулирующее влияние на уровень продуктов ПОЛ в тканях организма за счет прямых и опосредованных факторами антиоксидантной защиты эффектов, которое усиливается в условиях напряжения адаптивных механизмов на холоде. Результатом успешных преобразований метаболизма становится формирование отрицательной связи между уровнями глюкокортикоидов и продуктов ПОЛ в крови.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ биохимии СО РАМН (тема: "Изучить роль адениннуклеотидтранслоказы и сывороточных липопротеинов в регуляции энергетического обмена в печени при адаптации к холоду", № гос. регистрации

01.9.10 049382) и в НИИ физиологии СО РАМН (тема: "Роль стресса и привыкания в механизмах прямой и перекрестной адаптации к холоду", № гос. регистрации 01.9.40 0 03122).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлено существование в организме механизмов оперативного перераспределения токоферола с его преимущественным накоплением в вовлеченных в адаптивную реакцию органах. Показано, что первоначальная реакция на холод характеризуется снижением содержания продуктов ПОЛ в тканях и мобилизацией факторов антиоксидантной защиты - перераспределением эндогенных запасов токоферола и активацией НАДФН-зависимых ферментов -глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы, которая реализуется механизмами неспецифической адаптивной реакции и происходит с участием основных адаптивных гормонов - адреналина и глюкокортикоидов. Она не отменяется снижением активности ПОЛ в тканях в результате дополнительного приема токоферола.

Установлено, что периоды активации процессов ПОЛ при длительном воздействии умеренно низких температур в тех или иных органах не совпадают по времени, наблюдаются в переходный период адаптивных преобразований и связаны с напряжением метаболизма. Анализ результатов обследования людей в условиях воздействия холода и ускоренной адаптации животных показал, что накопление продуктов ПОЛ не отражает выраженность стресс-реакции, но появление отрицательной корреляционной связи между уровнями кортикостерона и продуктов ПОЛ в крови является признаком эффективных адаптивных преобразований.

Получены новые данные о том, что обеспеченность токоферолом существенно влияет на способность организма поддерживать температуру тела при длительном воздействии и эффективность формирования адаптивных' навыков при ускоренной адаптации к холоду. Токоферол вовлечен в срочные адаптивные преобразования организма на холоде: его содержание в БЖТ. возрастает с первых часов долговременной и в результате ускоренной адаптации к холоду. При ускоренной адаптации эффективность формирования терморегуляторных навыков зависит от содержания токоферола в мозге и надпочечниках животных.

Получены новые факты, показывающие, что при длительном воздействии холода колебания активности ПОЛ играют роль фактора модуляции вязкости липидов мембран митохондрий, но не микросом печени, вязкость которых определяется белковой компонентой. Результатом длительной адаптации становится снижение вязкости липидов мембран митохондрий и содержания в них продуктов ПОЛ. Впервые обнаружена возможность разнонаправленных изменений содержания токоферола в различных структурах клетки. Установлено, что рост содержания токоферола в микросомах печени на 10-15 сутки длительного воздействия холода сопровождает активацию монооксигеназной системы и усиление детоксикационной функции печени, а накопление его в митохондриях через 5-7 недель коррелирует с увеличением энергазации (ростом дыхательного контроля, и повышением трансмембранного потенциала).

Получены новые данные о зависимости изменений трансмембранных электрических потенциалов (ДТ) тимоцитов, лейкоцитов крови, митохондрий печени, дыхательного контроля в митохондрях печени от изменений температуры тела животных при длительном воздействии холода. При ускоренной адаптации к холоду снижение Д^Р тимоцитов регистрируется как следовый эффект первого охлаждения и отменяется диазепамом, препятствующим формированию терморегуляторных навыков.

Установлено, что в условиях дополнительного включения токоферола в рацион накопление его в тканях животных на холоде выше, чем в условиях температурного комфорта. Токоферол предупреждает снижение температуры тела животных при действии умеренного холода и усиливает эффект длительной адаптации к нему (7 недель при +5°С), повышая выживаемость при остром охлаждении (-27°С). Прием витамина в условиях температурного комфорта на выживаемость при экстремально низких температурах не влияет.

Получены новые данные о влиянии токоферола на гипофизарно-надпочечниковую систему. Установлено, что непродолжительный прием антиоксиданта (1-7 дней) повышает концентрацию кортикостерона в плазме крови, не изменяя секрецию гормона надпочечниками. В результате цри холодовом воздействии токоферол сокращает стадию активации коры надпочечников, сохраняя их повышенную способность синтезировать стероиды в ответ на АКТГ. Длительный прием токоферола (49 дней) снижает синтез кортикостерона надпочечниками контрольных и пребывающих на холоде крыс при неизменном уровне гормона в крови и повышенной чувствительности к АКТГ. Установлено, что токоферол, подобно длительной адаптации к холоду, модифицирует реакцию печени на глюкокортикоиды, ускоряя реализацию метаболического ответа -повышение запасов гликогена и активацию тирозинаминотрансферазы. Впервые проведено исследование токоферола во фракциях хроматина и ядерном матриксе и обнаружена максимальная его концентрация в транскрипционно активном хроматине

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Настоящая работа вносит вклад в понимание механизмов участия токоферола в адаптивных преобразованиях организма на холоде. Проведенные комплексные исследования продемонстрировали, что эффекты токоферола не ограничиваются предотвращением активации свободнорадикальных процессов, а существенно влияют на адаптивные преобразования функций - на уровне мембран, органов, организма.

Полученные результаты могут быть полезны при разработке способов использования токоферола и других антиоксидантов в качестве стресс-протекторов при острых воздействиях экстремально низких температур, в том числе - в клинической практике при использовании гипотермии. Установлено, что потребность организма в токофероле на холоде возрастает. Его прием в условиях воздействия умеренно низких температур повышает эффективность терморегуляторных преобразований, в том числе - при остром охлаждении, однако длительный предварительный приём антиоксиданта в условиях температурного комфорта в случае воздействия экстремально низких температур оказывается не эффективным. Данные о способности токоферола повышать уровень циркулирующих стероидов следует учитывать при использовании токоферола в качестве стресс-протектора.

Результаты исследований, выявившие сильную корреляционную связь между изменениями температуры тела животных, дыхательного контроля и Л^ митохондрий печени, с одной стороны, и изменениями ДЧ' тимоцитов и лейкоцитов крови, с другой, позволяют рекомендовать использование этих клеток для контроля адаптивных преобразований энергетических процессов на холоде. Разработанная модификация метода оценки трансмембранного электирческого потенциала - ДЧ' митохондрий печени с помощью флюоресцентного зонда-катиона ДСМ, которая позволила при исследовании адаптивных преобразований энергетических процессов на холоде выявить сопряженные с другими функциональными характеристиками митохондрий изменения показателя, может быть рекомендована как достаточно чувствительный и нетоксичный способ оценки ДЧ' митохондрий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации представлены и доложены: на Всесоюзной конференции "Адаптация человека к различным географическим, климатическим и производственным условиям", Владивосток, 1978; 4, 7 и 8 Международных конгрессах по приполярной медицине: Новосибирск, 1978; США,1986; Канада 1990; на Всесоюзных симпозиумах "Биологические проблемы Севера": Петрозаводск, 1976; Кировск, 1979; Магадан, 1983; Якутск, 1986; 6 Всесоюзной конференции по экологической физиологии, Сыктывкар, 1982; 3 Всесоюзной конференции "Адаптация человека в различных климато-географических условиях", Ашхабад, 1982; "Важнейшие теоретические и практические проблемы терморегуляции", Новосибирск, 1982; Всесоюзном симпозиуме по физиологическим проблемам адаптации, Таллин, 1984; на 2-4 Всесоюзных конференциях "Биоантиоксидант", Москва, 1986, 1989, 1992; 4 Всесоюзной конференции "Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика", Новосибирск,1986; школе-семинаре Надежность биологических систем, Чернигов, 1985; 4 Всесоюзной конференции по патологии клетки, Москва, 1987; Всесоюзной конференции "Биохимия -медицине", Ленинград, 1988; 5 Всесоюзном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва, 1988; 4 Всесоюзном съезде патофизиологов,

Кишинев, 1989; X Всесоюзном симпозиуме "Структура и функции клеточного ядра", Гродно, 1990; Всесоюзной конференции памяти А.Д.Слонима "Система терморегуляции при адаптации организма к факторам среды", Новосибирск, 1990; Организационном Международном конгрессе по патологической физиологии, Москва, 1991; Республиканском симпозиуме "Монооксигеназная система. Теоретические и прикладные аспекты", Ташкент, 1992; 5 Европейской конференции ISSX, Франция, 1993; III Всемирном конгрессе международного общества адаптивной медицины, Япония, 1993; 7 Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации",. Москва, 1994; 7th biennial Scientific meeting of the International Society for Free Radical Research, Австралия, 1994; 7 Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва,' 1994; 2 (1995) и 3 (1997) съездах физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск; 1 Российском Конгрессе по патофизиологии с международным участием, Москва, 1996; Airst. Regional Meeting on Medical Sciences: "The roles of free radicals in health and disease" Jerusalem and Amman, 1998; Международной конференции "Oxygen Radicals", Ярославль, 1998; Международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация", Пущино, 1998; Всероссийском съезде физиологов, Ростов-на-Дону, 1998; Europien Meeting Sosiety for free radical research, Германия, 1999.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано более 80 работ, в том числе 41 статья.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность за участие в проведении совместных экспериментов коллегам, сотрудникам СО РАМН П.Е.Влощинскому, О.А.Громовой, А.Р.Колпакову, В.Г.Селятицкой, И.Г.Шабалиной.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Колосова, Наталия Гориславовна

ВЫВОДЫ

1. Обеспеченность токоферолом влияет на способность организма поддерживать температуру тела при длительном воздействии и эффективность формирования адаптивных навыков при ускоренной адаптации к холоду. Токоферол вовлечен в срочные адаптивные преобразования на холоде: его содержание возрастает в БЖТ и надпочечниках при долговременной и в результате ускоренной адаптации к холоду. При ускоренной адаптации эффективность формирования терморегуляторных навыков зависит от содержания токоферола в мозге и надпочечниках животных.

2. Первоначальная реакция на холод . характеризуется мобилизацией антиоксидантных механизмов: активацией ферментов - глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы и перераспределением эндогенных запасов токоферола между тканями, которая снижает уровень продуктов ПОЛ или предупреждает их накопление. Установлено, что периоды активации ПОЛ в отдельных тканях животных наблюдаются до 15 суток непрерывного воздействия холода, не совпадают по времени и связаны с адаптивными преобразованиями метаболизма.

3. Результатом длительной адаптации (4-7 недель) к холоду становится стабилизация ПОЛ на исходном или пониженном уровне на фоне роста содержания токоферола в тканях. Способность организма накапливать токоферол на холоде возрастает: при включении дополнительного токоферола в рацион его содержание в тканях животных в условиях воздействия низких температур возрастает в большей степени, чем в условиях температурного комфорта.

4. При длительном воздействии холода изменения содержания токоферола в митохондриях и микросомах печени животных не совпадают по времени и направленности. Установлено, что рост содержания Т.Ф в микросомах печени на 10-15 сутки длительного воздействия холода сопровождает активацию монооксигеназной системы и усиление детоксикационной функции печени, а накопление его в митохондриях через 5-7 недель коррелирует с увеличением энергизации - ростом дыхательного контроля и повышением трансмембранного электрического потенциала (Л^).

5. При длительной адаптации к холоду выявлены фазовые изменения Д^Р тимоцитов, лейкоцитов крови и митохондрий печени, а также дыхательного контроля митохондрий, обусловленные изменениями температуры тела животных. При ускоренной адаптации снижение ЛЧР тимоцитов регистрируется как следовый эффект первого охлаждения и отменяется диазепамом, препятствующим формированию терморегуляторных навыков.

6. Колебания активности ПОЛ играют роль фактора модуляции вязкости липидов мембран при действии холода. Результатом длительной адаптации становится снижение вязкости липидов мембран митохондрий, а также тимоцитов животных. При ускоренной адаптации вязкость липидов мембран тимоцитов и содержание продуктов ПОЛ в них повышается.

7. Включение токоферола в рацион (7 дней по 4 мг) не изменяет функциональное состояние митохондрий печени в условиях температурного комфорта, но предупреждает терморегуляторное разобщение митохондрий при действии умеренного холода, предотвращая одновременно снижение температуры тела животных. Токоферол усиливает эффект длительной адаптации к холоду (7 недель при +5°С), повышая способность животных удерживать температуру и выживаемость при остром охлаждении (-27°С), в то время как прием витамина в условиях температурного комфорта на выживаемость при экстремально низких температурах не влияет.

8. Токоферол дозозависимо влияет на адренокортикальную реакцию организма. Непродолжительный (1-7-дневный) его прием повышает концентрацию кортикостерона в плазме крови, не изменяя секрецию гормона надпочечниками.

В результате при действии холода токоферол сокращает стадию активации коры надпочечников, сохраняя их повышенную способность синтезировать стероиды в ответ на АКТГ. Длительный прием токоферола (49 дней) снижает синтез кортикостерона надпочечниками контрольных и пребывающих на холоде крыс при неизменном уровне гормона в крови и повышенной чувствительности надпочечников к АКТГ.

9. Токоферол, подобно длительной адаптации к холоду, модифицирует реакцию печени на глюкокортикоиды, ускоряя реализацию метаболического ответа -повышение запасов гликогена и активацию тирозинаминотрансферазы. ,

10. Адреналин и глюкокортикоиды участвуют в стрессорной мобилизации факторов антиоксидантной защиты. Их введение приводит к. перераспределению токоферола в организме, адреналин активирует также ферменты антиоксидантной защиты - глутатионредуктазу и глутатионпероксидазу. Эти эффекты не зависят от фоновой активности процессов ПОЛ в тканях и содержания в них токоферола, так как предварительное включение токоферола в рацион не изменяет реакцию на введение гормонов.

11. При обследовании людей и в опытах на животных установлено, что глюкокортикоиды оказывают модулирующее влияние на уровень продуктов ПОЛ в тканях организма за счет прямых и опосредованных факторами антиоксидантной защиты эффектов. Их роль в регуляции ПОЛ возрастает в условиях напряжения адаптивных механизмов, в случае адекватной реакции органйзма на действующий фактор формируется отрицательная связь между уровнями глюкокортикоидов и продуктов ПОЛ в крови.