Механизмы управления инновационной активностью в регионе: На примере Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голушко, Андрей Иванович

  • Голушко, Андрей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Голушко, Андрей Иванович. Механизмы управления инновационной активностью в регионе: На примере Омской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голушко, Андрей Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы управления инновационными процессами.

1.1. Инновационные процессы - факторы экономического развития страны.

1.2. Инновационные стратегии как инструмент формирования условий проявления инновационной активности субъектов рынка.

1.3. Региональные особенности стимулирования инновационной активности.

Глава 2. Анализ тенденций современного развития нововведений и оценка инновационного потенциала региона.

2.1. Особенности развития инновационной деятельности в России.

2.2. Инновационный потенциал российских регионов.

2.3. Инновационный потенциал Омской области и основные тенденции развития инвестиционной деятельности.

Глава 3. Стратегия инновационной активности в регионе.

3.1. Концептуальные подходы к активизации инновационной деятельности в регионе.

3.2. Формирование системы управления инновационной деятельностью.

3.3. Развитие инновационной составляющей системы государственного регулирования экономических процессов в Омской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления инновационной активностью в регионе: На примере Омской области»

Актуальность темы исследования. Современное экономическое развитие основано на активном использовании ключевых достижений научно-технического прогресса и формировании нового механизма управления нововведениями на всех уровнях национальной экономики.

Возрастающее значение инноваций как фактора экономического развития - объективная тенденция, ярко проявившаяся в высокоразвитых странах. Возросшая интенсивность международной конкуренции индуцировала растущий инновационный нажим, что, в свою очередь, привело к глобальному конкурентному воздействию инновационных достижений.

Инновационная деятельность не является чем-то обособленным и самодостаточным процессом, на который не оказывают влияние иные факторы развития. Прежде всего это относится к экономике. И траектория развития инноваций, и динамика их распространения прямо или косвенно определяются потребностями экономики и детерминируются условиями экономического развития.

Поэтому столь масштабные трансформации, которые происходили в народном хозяйстве России в 90-х гг. прошлого века, не могли не сказаться на инновационных процессах. Характеризуя практику перехода к рынку, можно выделить основные черты, характерные для развития российской экономики в этот период и оказывающие непосредственное влияние на инновационную деятельность.

Во-первых, произошло резкое ослабление роли государства, которое отказалось от регулирования многих составляющих макроэкономических процессов, понадеявшись на автоматизм рыночных преобразований. Последствиями такой политики, в частности, было сокращение налогооблагаемой базы и, соответственно, бюджетный дефицит, что привело к резкому падению объема финансирования фундаментальной науки и государственных научно-технических программ.

Во-вторых, разрушение систем отраслевого управления привело к тому, что не только инновационная, но и реальная, а не декларируемая общегосударственная промышленная политика так и не была сформирована за весь постсоциалистический период. Это касается всех производственных отраслей, так как их технологический потенциал определяется развитием отечественного машиностроения. Кроме того, предприятия попали в условия информационного вакуума, который фрагментарно стал заполняться только в последние годы с развитием в России глобальной телекоммуникационной сети.

В третьих, производственные предприятия были «выключены» из оборота денежных средств, так как финансы концентрировались на спекулятивном рынке ценных бумаг системы внутреннего заимствования со сверхвысокой ставкой доходности.

И, наконец, комплексной системы управления развитием инновационной активностью не было сформировано ни на федеральном уровнях, ни тем более в регионах России.

Имеющийся в России инновационный потенциал в совокупности с расширением и углублением технических и экономических зарубежных связей позволяет создать новую базу для реализации комплексных инновационных возможностей технологически взаимосвязанных систем. В то же время в Российской Федерации в настоящее время не существует законодательно и методически оформленного эффективного механизма комплексного управления инновационной деятельностью на федеральном и региональном уровне.

Проблема стратегического управления инновационной деятельностью в последнее время привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых. Среди них А. Анчишкин, В. Аньшин, Е. Бухвальд, С. Глазьев,

Б. Ефимов, Н. Иващенко, В. Иноземцев, В. Ковалев, В. Колоколов, Л.Кудинов, В. Кушлин, В. Леонтьев, А. Нечаев, П. Пилипенко, А.Фоломьев, Ю. Яковец и др.

Анализ различных аспектов проблем инноваций и инвестиций содержится в работах И. Ансоффа, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кларка, Дж. Кейнса, А. Кляйкнехта, Р. Кумбса, А. Маршалла, Г. Менша, X. Окумуры, М. Портера, К. Фримена, Дж. Хикса, Й. Шумпетера многих других.

Особенности инновационного развития в информационную эпоху исследовали М. Кастельс, Ч. Купер, К. Фримен и др.

Вместе с тем, несмотря на большое число научных публикаций, данная проблема все еще недостаточно изучена. Это особенно относится к основам регулирования инновационных процессов, программам развития инновационной активности в крупных регионах.

Решение проблемы инновационного управления, как особой системы функций, вида деятельности, инфраструктурных условий невозможно без системного методологического подхода, т.е. без рассмотрения особенностей инновационных процессов в условиях трансформации экономики, анализа факторов, обеспечивающих динамизм развития системы «наука-производство» и возможностей масштабной реализации нововведений.

Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем определяет актуальность темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа опыта ряда экономически развитых стран и особенностей развития инновационной деятельности в России определить принципы инновационного развития экономики российских регионов, разработать методы организационно-экономического регулирования, позволяющие активизировать инновационные процессы в регионах.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать современное состояние инновационной сферы, тенденции и перспективы ее развития; показать особое значение инвестиций в развитии инновационной активности в российских регионах; разработать основы формирования стратегии управления инновационной деятельностью на региональном уровне государственного управления;

- обосновать необходимость создания механизма активизации инновационной деятельности в регионе, раскрыть его особенности и возможности;

- выявить особенности развития региональной экономической системы инновационного типа и обосновать эффективные методы ее государственного регулирования.

Объектом исследования выступает система управления инновационной деятельностью на региональном уровне.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в ходе управления инновационной деятельностью.

Методологической и информационной основой исследования явились современная теория управления инновационной деятельностью, научные труды отечественных и зарубежных специалистов в этой области, законодательные и нормативные акты, регламентирующие инновационную деятельность.

В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений, экономико-математические методы и модели.

Информационной основой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились статистические данные Госкомстата РФ и его региональных органов, материалы администрации Омской области, материалы межрегиональных научно-технических программ.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы регионального управления инновационной активностью.

На защиту выносятся следующие, наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну.

1. Применительно к условиям трансформируемой экономики уточнена классификация составляющих элементов инновационной деятельности, а также выявлены важнейшие ориентиры совершенствование управления инновационными процессами, учитывающие особенности экономического развития. Показано особое значение управления инвестициями как основного интегрирующего фактора создания и использования инноваций.

2. Обоснованы приоритеты и методы государственного регулирования инновационной деятельности: территориально-отраслевое программирование и планирование, оперативный мониторинг, бюджетное и внебюджетное управление. Выявлены основные тенденции изменения государственного регулирования инновационной деятельности в условиях рыночных преобразований, выражающиеся в смещении управления г конкретными инновационными программами на региональный уровень.

3. Выявлены составляющие региональной экономической системы инновационного типа, характеризующейся целями, достигаемыми инновационными средствами с использованием инновационных ресурсов, основанная на комплексном использовании научно-технологических, экономических, институциональных и социальных нововведений.

4. Обоснована необходимость выявления региональных приоритетов инновационного развития, выбора «локомотивных» отраслей и производств, обеспечивающих наиболее эффективное использование ограниченных бюджетных возможностей, используемых для стимулирования инновационной активности. Разработаны направления активизации инновационных процессов на базе создания благоприятных условий для формирования актуальной тематики инновационных проектов и использования региональной науки в решении территориальных проблем.

5. Разработан алгоритм создания системы развития инновационной активности в регионе, раскрыта взаимосвязь инновационных и инвестиционных процессов в региональной хозяйственной системе и определены основные условия перевода региональной экономики на инновационный тип развития: формирование благоприятных условий хозяйствования; развитие производственной, инновационной, информационной инфраструктуры; активизация внутренних и привлечение внешних источников инвестиций в экономику региона; создание устойчивых мотиваций к инновационной деятельности; мониторинг научно-технического и промышленного развития региона для эффективного прогнозирования и регулирования экономических и инновационных процессов.

6. Определены основные элементы стратегии управления инновациями, основанной на принципах инновационной диагностики и программно-целевого управления и разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономических структур управления, обеспечивающих повышение инновационной активности в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении практических задач государственного регулирования инновационных процессов, в разработке рекомендаций по переводу экономики региона на инновационный тип развития, выявлении и создании недостающих элементов инновационной инфраструктуры, в обосновании основных элементов концепции развития инновационной деятельности. Использование разработанной в диссертации системы управления инновационной деятельностью позволит обеспечить научное обоснование федеральной и региональной инновационных программ развития с учетом региональных особенностей и условий реформируемой экономики России.

Предлагаемые экономические и организационные меры позволяют создать при поддержке государства целостную, эффективно функционирующую систему управления инновационными процессами в регионе, существенно увеличить число инновационно-активных предприятий и отраслей.

Полученные в результате выполненного диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти на федеральном уровне, субъектами РФ, муниципальными образованиями.

Рекомендации диссертации могут также найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке стратегии инновационного развития.

Они могут использоваться в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики и управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, частично внедрены в практику государственного управления на региональном уровне, использованы при подготовке и реализации ряда межотраслевых программ развития, при определении приоритетов инновационного развития Омской области. Разработки автора исследования использовались научно-исследовательскими и проектными институтами при разработке технико-экономических обоснований инновационных проектов.

Практическая значимость полученных результатов анализа и выявления проблем управления реализацией инновационных программ и проектов подтверждаются их включением в Межрегиональную целевую программу «СибВПКнефтегаз-2000», в экономическую программу администрации Омской области на 2001-2005 гг.

Основные теоретические и методологические положения диссертации, обоснованные автором, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы две печатные работы общим объемом 3,75 п.л.

Структура и объем диссертации. Цель исследования предопределила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 160 страницах машинописного текста. В работе содержится 20 таблиц, графический материал представлен в 14 рисунках. Библиография включает 136 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голушко, Андрей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное экономическое развитие все больше зависит от наличия системной интеграции инновационной сферы практически со всеми сферами занятости. В результате формируется национальная инновационная система, создающая новые продукты и услуги, обеспечивающая платежеспособный спрос и экономический рост. Однако превращение инновационной деятельности из разряда исключений в правило рыночного хозяйствования не происходит автоматически - необходимо создание системы управления развития инновационной активности, важнейшую роль в которой принадлежит региональным органам управления.

В целях активизации инновационной деятельности в российских условиях необходимы новые механизмы, обеспечивающие:

• формирование и реализацию инновационной политики;

• формирование государственной инновационной стратегии, основанной на приоритетном развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей;

• использование современных финансово-кредитных механизмов для стимулирования инновационных процессов;

• совершенствование законодательных, и нормативно-правовых актов, регламентирующих взаимоотношения участников инновационных процессов.

Эти механизмы должны обеспечить решение следующих задач:

- уточнение стратегии и приоритетов развития инновационной сферы, критических технологий и инновационных проектов, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособность отечественной продукции;

- концентрация ресурсов на приоритетных направлениях и привлечение свободного капитала к финансированию проектов технологического перевооружения промышленности;

- сохранение и развитие имеющегося технологического потенциала в регионах России, его использование для поддержания приемлемого технологического уровня и перевода производства на более высокие технологии;

- развитие системы подготовки и переподготовки кадров в области инновационного предпринимательства;

- координация действий федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для комплексного решения задач инновационного развития в рамках реализации государственной инновационной политики.

Систему регионального регулирования инновационной деятельности можно представить следующими нормативными, институциональными и структурными элементами, которые являются как аналогами элементов системы государственного регулирования, так и отличаются от них в силу региональной специфики: сформулированной и принятой концепцией (программой) инновационного развития, в которой определены основные задачи для ее достижения;

- структурами управления, обеспечивающие реализацию задач для достижения поставленной цели;

- информационной системой, достаточной для реализации комплекса задач, входящих в состав инновационной стратегии развития региона;

- экономические механизмы и инструменты регулирования (включая институты поддержки), с помощью которых органы регионального управления могут воздействовать на организации и предприятия в рамках выполнения ими инновационных функций.

Государственная и региональная инновационная политика должна ориентироваться на следующие положения:

- повышение избирательности в финансировании за счет концентрации ресурсов на создание технологических заделов стратегического характера, а также в тех жизненно важных для страны и региона областях инновационной сферы, в которых бюджетное финансирование является объективно необходимым условием их развития;

- активное привлечение внебюджетных средств для поддержки НИОКР и разработки новых технологий (в том числе создание внебюджетных фондов, позволяющих создать конкурентную среду на рынке научно-технической продукции и услуг);

- формирование условий для получения разработчиками новой техники и технологий необходимых средств путем публичного объявления приоритетов инновационной деятельности, предоставления гарантий для инвесторов, координации заказчиков и исполнителей научно-технических разработок, обеспечения прав участников инновационного процесса, привлечения промышленности к поддержке прикладной науки;

- развитие лизинговых операций, позволяющих не только решить проблему финансирования технического перевооружения производства, но и осуществлять ее на принципиально новой, прогрессивной основе с использованием западных технологий;

- создание условий для взаимодействия финансового и промышленного капиталов в сфере инновационной деятельности.

В существующих экономических условиях региональные приоритеты должны быть отданы методам косвенного стимулирования активизации инновационной деятельности.

Меры, которые обеспечивают ускоренную реализацию инновационных проектов, основываются на совершенствовании механизма формирования и корректировки приоритетных направлений развития науки и техники и новых технологий на федеральном уровне в увязке со стратегией социально-экономического развития регионов страны и возможностями федерального и регионального бюджетов.

Таким образом, проведенное исследование позволило определить основные черты региональной системы повышения инновационной активности и построить алгоритм деятельности, позволяющий ускорить формирование условий, стимулирующих развитие инноваций в регионе.