Механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бубликов, Василий Валерьевич

  • Бубликов, Василий Валерьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 252
Бубликов, Василий Валерьевич. Механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2009. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бубликов, Василий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ИНТЕГРАЦИИ ИММИГРАНТОВ.

РАЗДЕЛ II ДИАГНОСТИКА ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ

ИММИГРАНТОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНУЮ СРЕДУ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

РАЗДЕЛ III ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИЕЙ ИММИГРАНТОВ В

СОЦИОКУЛЬТУРНУЮ СРЕДУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика интеграции иммигрантов в социокультурную среду Российской Федерации в целом и её отдельных регионов приобрела в последние годы большое значение, которое подтверждается широким общественным и политическим вниманием к вопросам интеграции, а также тем влиянием, которое оказывают иммигранты на социальную сферу.

Вопросы социокультурной интеграции иммигрантов стали актуальными не только в России. Зарубежные страны столкнулись с масштабной инокультурной иммиграцией ещё раньше, и в этих странах дискуссия о влиянии иммиграции приобрела ключевое значение в общественно-политической повестке.

Масштабные миграционные потоки из Европы в Америку в конце XIX - первой половине XX вв. характеризовались не просто сменой страны проживания, но и приобретением иммигрантами новой идентичности. Этот процесс, получивший название ассимиляции, предполагал принятие не только языка новой родины, но и её культурных и политических ценностей. Однако, уже после Второй Мировой войны, с началом массовой иммиграции из стран "третьего мира" в западные страны изменилось и положение иммигрантов. В демократических странах Запада с их либеральными ценностями и законодательством иммигранты из развивающихся стран получили право на сохранение своих культурных и политических идентичностей. Новая интеграционная политика, направленная на формирование мультикультурного общества, привела к возникновению "параллельных" сообществ во многих западных странах.

Современные иммигранты в развитых странах зачастую не только не выказывают желания принимать ценности страны проживания, но и нередко противопоставляют их своим культурным и социальным особенностям. Эти явления давно изучаются зарубежными социологами, в первую очередь американскими и европейскими, в то время как отечественные исследователи только приступают к изучению влияния иммиграций на социокультурную среду.

В последние десятилетия в мире постоянно нарастают масштабы миграционных потоков, в первую очередь по направлению развивающиеся — развитые страны. В 2005 году численность международных мигрантов в мире оценивалась в 191 млн. человек (из которых 115 млн. проживало в развитых странах)1, причём численность иммигрантов увеличивается в настоящее время более быстрыми темпами, нежели совокупное население планеты. Изменились не только масштабы миграций, но и их социально-политическое влияние, в первую очередь на страны-реципиенты.

Десятилетия Советский Союз был исключен из мировых миграционных процессов. Лишь узкому кругу людей (в основном по национальному признаку) было позволено покинуть СССР, въезд же в страну контролировался ещё жёстче. С распадом СССР Россия в одночасье оказалась в эпицентре миграционных перемещений. Миллионы людей либо добровольно, либо вынужденно стали мигрантами. В 2005 г. Российская Федерация занимала второе место в мире по числу иммигрантов — 12,1 млн. о человек - уступая по этому показателю только США .

Однако период практически бесконтрольных перемещений людей на постсоветском пространстве закончился вместе с эпохой 1990-х годов. В настоящее время в Российской Федерации только начинает формироваться осмысленная миграционная и интеграционная политика. Иммигранты в свою очередь приобретают более "цивилизованные" миграционные установки, носящие не вынужденно-политический, а экономический характер. Более того, Россия начинает включаться в глобальные миграционные процессы, всё больше привлекая иммигрантов не только из СНГ, но и из стран дальнего зарубежья.

1 Официальный сайт ООН [Электронный ресурс]: http://www.un.org/esa/population/publications/migration/migration2005.

2 Там же.

Быстрое включение России в мировые миграционные процессы вызвало значительный интерес к иммиграционной проблематике со стороны научного сообщества. При этом новые социальные явления в названной области не всегда находят своевременное и достаточное отражение в научных изысканиях. Практически все научные исследования в России по проблеме интеграции иммигрантов до недавнего времени сосредотачивались на изучении вопросов социально-экономической интеграции приезжих, в то время как вопросу их интеграции в социокультурную среду отводилось лишь косвенное значение. Такое положение в отечественной социологии было вполне оправдано, поскольку большинство среди иммигрантов до недавнего времени составляли русские и русскоязычные жители. Другими словами, поток иммигрантов в Россию большей частью состоял из репатриантов, т.е. людей, не нуждавшихся в особых программах социокультурной интеграции.

Экономическое развитие страны, с одной стороны,' и демографический кризис, с другой, создают предпосылки для широкого привлечения иммигрантов. Прогнозируемое увеличение потока иммигрантов в Российскую Федерацию в целом и в Белгородскую область в частности, в котором основное место будут занимать инокультурные иммигранты, ставит вопросы социокультурной интеграции на приоритетное место.

Белгородская область является одним из наиболее привлекательных для мигрантов регионов России. Здесь уже находится самое большое количество иммигрантов (по доле населения) в Центральном федеральном округе (ЦФО). За последние два десятилетия национальный состав населения региона серьёзным образом изменился под влиянием иммиграции. Однако, так же как и на федеральном уровне, в Белгородской области местными органами власти не предпринимается целенаправленных усилий по интеграции иммигрантов в социокультурную среду региона, а научные исследования по проблемам интеграции сосредоточены на проблемах социально-экономической адаптации беженцев и вынужденных переселенцев.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в настоящее время остро стоит вопрос выработки научно обоснованных механизмов управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона. Такой регион, как Белгородская область, представляет собой достаточно интересное и обширное поле для исследования миграционных процессов с целью осуществления их социально-управленческого регулирования и выработки механизмов управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду, а также может выступать как исследовательский полигон для решения общероссийских проблем.

Из этого следует, что в настоящее время в Российской Федерации и её регионах существует потребность в формировании осмысленной и целенаправленной интеграционной политики в отношении иммигрантов, рассчитанной на длительную перспективу.

Таким образом, актуальность изучения темы диссертационного исследования определяется следующими положениями:

- отсутствием фундаментальных исследований в области социокультурной интеграции иммигрантов;

- наличием в регионе большого количества инокультурных иммигрантов, нуждающихся в интеграции в социокультурную среду.

Степень научной разработанности темы. Первые высказывания о массовых миграциях населения относятся к эпохе античности. Геродот Галикарнасский, Птолемей, Страбон, Гай Юлий Цезарь, Тацит в своих трактатах касались некоторых аспектов переселения и заселения народов на различные территории. В Средние века вопрос передвижения племён и народов рассматривался, преимущественно, в контексте описательной географии. В Новое время зародилась теория мальтузианства, объясняющая миграционные процессы чрезмерным давлением "избыточного" населения на производительные силы одних районов (стран) по сравнению с меньшей "перенаселенностью" других.

В XIX веке впервые появились самостоятельные теории миграции населения. Основоположником научного социологического рассмотрения миграции считается Э. Равенштейн, который сформулировал одиннадцать правил миграции1. Позднее теории миграции населения разрабатывались С. Кастлесом, Д. Массейем, О. Старком, Э. Тейлором, М. Тодаро и др2.

Основы социологических подходов к изучению миграции заложены в трудах М. Вебера, А. Гордона, Г. Зиммеля, Б. Парекха, Т. Парсонса, С. Патерсона, П. Сорокина, С. Хантингтона, А. Шютца и др3. Однако общепризнанной социологической теории миграции до сих пор не создано.

В отечественной социологии управления исследования специфики миграционных процессов появились сравнительно недавно. В Советском Союзе официально считалось, что миграция населения при социализме носит преимущественно или даже исключительно плановый характер. Поэтому исследовалась лишь роль миграции в социально-экономическом развитии регионов4. В 1960-х годах стало развиваться новое направление в изучении миграционных процессов — поведение мигрантов, вопросы их адаптации. Первыми трудами в этой области социологии миграции стали работы Т.И. Заславской.

Большую роль в развитии отечественной социологии миграции сыграли труды JLJL Рыбаковского, в которых он разработал концепцию трёхстадийности миграционного процесса5. Именно JI.JI. Рыбаковский одним из первых выделил стадию адаптации и интеграции мигрантов (по его

1 См.: Ravenstein Е. The Laws of Migration // Journal of the Statistical Society. - 1885. - No. 46. - P. 167-235.

2 См.: Stephen Castles and Godula Kosack. Immigrant workers and class structure in Western Europe. - Oxford, 1985. - 550 p.; Massey D.S., Arango J., Hugo G., Taylor J.E. Theories of international migration: a review and appraisal // Population and Development Review. Vol. 19. - 1993. - P. 431-466; Stark O. The migration of labor. -Cambridge, 1991.-406 p.

3 См.: Gordon M.M. Assimilation in America Life: The Role of Race, Religion and National Origins. - New York, 1964.-234 p.; Parekh B. Rethinking Multiculturalism: Cultural Diversity and Political Theory. - London, 2000. -432 p.; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. - М., 1998. -270 е.; Patterson S. Immigration and Race Relation in Britain, 1960-1967 // The American Journal of Sociology, Vol. 78, No. 2. - 1972. - P. 461-463.; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика / Пер. с англ. В.В. Сапова. -М., 2006. - 1176 е.; Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности / Пер. с англ. А. Башкирова. - М., 2004. - 635 е.; ШютцА. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. - М., 2003. - 336 с.

4 См.: Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. - М., 1973; Миграция сельского населения. - М., 1970; Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. - М, 1975; Хорев Б.С., Моисеенко B.M. Сдвиги в размещении населения СССР. - М., 1978 и др.

5 См.: Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). - М., 2003. - 239 с. терминологии, приживаемости) в качестве отдельного этапа миграции.

О влиянии крупномасштабных миграционных потоков, на политическую, социокультурную и религиозную атмосферу отдельных регионов России заговорили во второй половине 90-х годов XX века, когда из всех новых независимых государств СНГ хлынули в Россию волны беженцев, нелегальных и трудовых мигрантов. При этом механизм влияния миграционных процессов на стабильность или напряжённость обстановки какого-либо района, территории стал рассматриваться в России под двумя углами зрения: историческим (в ретроспективе) и политологическим1. Ещё одним направлением исследования — социологическим — в данной области можно считать анализ процесса регулирования (управления) миграции населения, т.е. по сути — анализ миграционной политики в России2.

В последнее время по проблеме миграции населения появилось довольно большое количество работ, которые можно сгруппировать в несколько основных исследовательских направлений.

Среди отечественных учёных, внёсших большой вклад в разработку терминологического аппарата и описание теоретических аспектов миграции, выделяются Ж.А. Зайончковская, В.А. Ионцев, В.И. Мукомель, л

В.И. Переведенцев, JI.JT. Рыбаковский, С.В. Рязанцев, Т.Н. Юдина и др .

Вопросы адаптации мигрантов к принимающей социальной среде, факторов и условий приспособления, взаимодействия с местным населением рассмотрены в работах В.К. Антоновой, О. Вендиной, Г.С. Витковской,

1 См.: Борзунова Т.Н., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф. Республики России: этническая миграция и её последствия. -М., 1997; Зайончковская Ж. Исторические корни миграционной ситуации в Средней Азии // Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. - М., 1996; Овчинников С.А., Овчинников И.С. Влияние миграционных процессов в Поволжье в 1941-45 годах на стабильность обстановки и деятельность государственных структур. - Саратов, 1998 и др.

2 См.: Гаврилова И. Миграционная политика в России // Россия и мусульманский мир. - М., 1995. - № 8. - С. 31-35; Попов А.Н., Суворова Н.Н., Попова Е.А. Программно-целевое управление миграционными процессами: сущность и рациональность: Научный доклад. - М., 1998; Регент Т. Проблемы миграционной политики России на современном этапе // Экономическая наука современной России. - М., 1998. - № 3. - С. 96-107 и др.

3 См.: Зайончковская Ж.А, Новосёлы в городах (методы изучения приживаемости). - М., 1972. - 264 е.; Методология и методы изучения миграционных процессов / Под ред. Ж. Зайончковской, И. Молодиковой, В. Мукомеля. - М., 2007. - 370 е.; Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М., 1999, - 370 е.; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1975. - 231 е.; Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. - Ставрополь, 2001. - 542 е.; Юдина Т.Н. Социология миграция. М., 2006. - 272 с.

В.Н. Петрова, Г. Сапего, И. Семененко, И. Цапенко, коллектива экспертов под руководством Б.Г. Жогина и многих других1.

Большой вклад в оценку уровня интеграции иммигрантов и описание её механизмов в различных регионах Российской Федерации внесли диссертационные исследования Д.А. Гукова, Н.Н. Подпориновой (на материалах Белгородской области) и В.А. Прокохина (на материале Орловской области) .

Кроме того, при работе над диссертационным исследованием использовались труды белгородских учёных В.П. Бабинцева, Л.Я. Дятченко, посвящённые социальным технологиям управления3.

Однако, несмотря на наличие большого спектра работ по вопросам интеграции иммигрантов, подавляющее большинство из них посвящено изучению социально-экономических аспектов интеграции, а также таких специфических групп мигрантов, как беженцы и вынужденные переселенцы. Многосторонних исследований особенностей и механизмов управления социокультурной интеграцией иммигрантов, как показал обзор литературы, в России практически нет. Большинство теоретических и эмпирических научных работ по интеграции иммигрантов в социокультурную среду принадлежит зарубежным исследователям. Более. того, органы власти,

1 См.: Антонова В.К. Великобритания обречена на мультикультурализм или мультикультурализм в Великобритании обречён? // Журнал исследований социальной политики.'- 2003. - Т. 1, №2. - С. 213-230; Вендина О. Мигранты в Москве: грозит ли российской столице этническая сегрегация? / Миграционная ситуация в регионах России. Выпуск третий / Под ред. Ж. Зайончковской. - М., 2005. - 88 е.; Витковская Г.С. Оценка и факторы адаптации вынужденных мигрантов в разных типах поселений // Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы. - М., 1999. - С. 199-241; Петров В.Н. Иноэтничные мигранты и принимающее общество. Особенности проблемного взаимодействия // Социологические исследования. -2005. -№ 9. - С. 74-82.; Сапего Г. Иммигранты в Западной Европе // Мировая экономика и международные отношения. -2006. - №9. - С. 50-58; Семененко ИчИнтеграция инокультурных сообществ в развитых

• странах // Мировая экономика и международные отношения. -2006. -№10, 11. - С. 58-68, 57-71.; Цапенко И. Развитые страны: интеграционная политика в отношении иммигрантов // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. — №3. - С. 59-69; Жогин Б.Г., Маслова Т.Ф., Шаповалов В.К. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество: опыт практической и исследовательской деятельности. - Ставрополь, 2002. — 432 с.

2 См.: Гунов Д.А. Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (на примере Центральночерноземного региона): Дисс. канд. соц. наук. - Белгород, 2004. - 167 е.; Подпоринова Н.Н. Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона: Дисс. канд. соц. наук. - Курск, 2005. - 160 е.; Прокохин В.А. Интеграция мигрантов в местное сообщество (на материалах Орловской области): Дисс. канд. соц. наук. - М., 2006. - 190 с.

3 См.: Бабинцев В.П., Гармашев А.А. Проблема определения стратегии развития Белгородской области // Звонница. - 2004. - №4. - С. 46.; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993. - 343 с. ответственные за иммиграционную политику, только начинают обращать внимание на столь важный аспект иммиграции, как интеграция приезжих в социокультурную среду.

Проведённый анализ литературы свидетельствует, что интеграция иммигрантов (в тех формах и масштабах, в которых она проявляет себя в настоящее время) - ещё не до конца осмысленный факт. Те работы, где вскрываются социально-политические, социально-экономические и культурные последствия иммиграции, посвящены поверхностному рассмотрению этого явления. Как правило, остаётся не раскрытым глубинный механизм взаимосвязи современных миграционных потоков с социокультурной средой принимающего общества, позволяющий разработать оптимальные методы управленческих действий в этой сфере миграционной политики. Решению данной проблемы и посвящена настоящая диссертационная работа.

Научная неразработанность вопросов интеграции иммигрантов в социокультурную среду в совокупности с большой потребностью в выработке практических механизмов управления такой интеграцией предопределяет актуальность исследовательской работы в этой области и позволяет сформулировать проблему диссертационного исследования следующим образом: существует противоречие между необходимостью в регулировании миграционных процессов программно-целевыми средствами и текущей управленческой практикой, характеризующейся слабым регулятивным воздействием на интеграцию иммигрантов в социокультурную среду.

Актуальность и степень изученности темы исследования позволяют определить объект и предмет исследования, сформулировать его цель и задачи.

Объектом исследования является иммиграционная и интеграционная политика, проводимая в Российской Федерации в целом и в Белгородской области в частности.

Предметом исследования являются механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду, применимые на территории Белгородской области.

Целью диссертационного исследования является обоснование концепции, методологии и механизмов управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду региона.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:

- концептуально обосновать формы и способы регулирования интеграции иммигрантов в социокультурную среду;

- оценить практику интеграции иммигрантов, сложившуюся в регионе;

- разработать механизмы управления интеграцией иммигрантов и поддержания межнационального баланса в Белгородской области, основанные на принципах программно-целевого подхода.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования выдвинута основная гипотеза. Она заключается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях:

- во-первых, современная миграционная политика как Российской Федерации в целом, так и отдельных её регионов характеризуется односторонностью, выражающейся в выработке мер, направленных на социально-экономическую интеграцию, в то время как негативное восприятие иммигрантов коренным населением региона требует создания управленческих механизмов, обеспечивающих социокультурную интеграцию иммигрантов;

- во-вторых, социокультурная интеграция иммигрантов может быть достигнута только тогда, когда будут задействованы все основные механизмы управления интеграцией, к числу которых относятся: натурализационная процедура, образовательная стратегия интеграции детей иммигрантов, создание организационных структур и институтов, способствующих освоению иммигрантами социокультурных норм.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы системного и структурно-функционального подходов, системного анализа, классические и современные теоретические положения социологии и теории социального управления. Исследование опирается на общесоциологические законы, концепции социального действия, на работы российских и зарубежных социологов, демографов, экономистов и географов; нормативно-правовые акты, регламентирующие миграционные и интеграционные процессы на международном, федеральном и региональном уровнях. Помимо этого, теоретическую базу составили труды наиболее авторитетных специалистов (Ж.А. Зайончковской, JI.JI. Рыбаковского, В.И. Мукомеля, С. Хантингтона, Т.Н. Юдиной и др.) по вопросам интеграции иммигрантов, которые зачастую противопоставляются друг другу, предлагая различные решения проблемы интеграции в её дуалистической парадигме: ассимиляция - мультикультурализм.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовался комплекс как общенаучных методов (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция), так и социологических (мониторинг миграционной ситуации с помощью анкетирования).

Эмпирическая база диссертационного исследования.

1. Данные международной и российской статистики.

2. Нормативно-правовые документы Российской Федерации (законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ).

3. Статьи в периодической печати.

4. Результаты авторского социологического исследования "Процесс интеграции иммигрантов в Белгородской области: механизмы и пути управления", проведённого в 2007-2009 гг. Исследование включало в себя:

- анкетный опрос общественного мнения, проведённый с 10 ноября по 10 декабря 2007 г. во всех районах и городах областного подчинения Белгородской области (N = 800 респондентов);

- экспертный опрос сотрудников УФМС по Белгородской области и Центра тестирования иностранных граждан по русскому языку, проведён 57 мая 2008 г. (N = 19 экспертов);

- глубинное интервьюирование инокультурных иммигрантов, проведено 15-25 апреля 2009 г. (N= 15 респондентов).

5. Вторичный анализ результатов исследований, проведённых отечественными социологами, посвящённых проблемам миграции и интеграции: Д.А. Гуковым "Чужие среди своих: проблемы социальной адаптации вынужденных мигрантов из ближнего зарубежья в Белгородской области" (N = 684), 2002 г.; Н.Н. Подпориновой "Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона" (N = 480), 2004 г.; В.А. Прокохиным "Интеграция мигрантов в местное сообщество" (N = 2510), 2003-2006 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан индекс миграционного потенциала, который определяется путём расчёта четырёх показателей: численности населения страны происхождения иммигрантов; разницы в уровне экономического развития страны-донора и страны-реципиента; распространённости языка страны-реципиента в стране-доноре; размера национальной диаспоры в принимающей стране;

- обоснованы натурализационный, образовательный и организационный механизмы управления интеграцией иммигрантов, обеспечивающие включение иммигрантов в социокультурную среду субъекта Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социокультурная интеграция иммигрантов — это процесс установления оптимальных отношений иммигрантов с коренным населением путём усвоения иммигрантами социокультурных норм местного населения. Интеграция иммигрантов в социокультурную среду предполагает нормализацию морально-психологического самочувствия мигрантов на основе испытываемых чувств принадлежности к местному сообществу, осознание и принятие иммигрантами ценностей, убеждений, норм принимающего социума. В существующей парадигме двух концепций интеграции иммигрантов - ассимиляции и мультикультурализма — оптимальной стратегией интеграции следует считать такую, в которой, с одной стороны, иммигранты уважают и соблюдают законы, ценности, традиции и обычаи принимающего общества, а с другой — имеют возможность, при желании, сохранять и воспроизводить свои идентичности (языковые, культурные, религиозные и т.д.).

2. Анализ индекса миграционного потенциала позволяет прогнозировать увеличение притока инокультурных иммигрантов, в первую очередь из стран Центральной Азии. В то же время большинство опрошенных в Белгородской области респондентов отрицательно характеризуют уровень интеграции иммигрантов в социокультурную среду региона, считая необходимым при проведении миграционной политики отдавать предпочтение русским репатриантам, в том числе поощряя их * приток различными нормативными и социально-экономическими мерами. Местное население разделяет понятия репатрианта (переселенца), возвращающегося на историческую родину — в Россию (Белгородскую область), и иммигранта, приехавшего в страну в целях повышения своего материального благосостояния или социального статуса. Общественность Белгородской области в большинстве своём поддерживает ужесточение требований к инокультурным иммигрантам, претендующим на получение российского гражданства, и считает, что проблема интеграции иммигрантов в регионе должна решаться целенаправленно и комплексно.

3. Важнейшими механизмами управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду являются: натурализационная процедура; образовательная стратегия, направленная на интеграцию детей иммигрантов; создание и развитие сети организаций, способствующих освоению иммигрантами социокультурных норм. В современных условиях перечисленные механизмы следует реализовать следующим образом: во-первых, ввести в процедуру натурализации иммигрантов их обязательную экзаменацию на знание русского языка, культурных традиций, обычаев и истории России, Конституции РФ; во-вторых, формировать образовательную стратегию в учебных заведениях, в первую очередь в школах, направленную на воспитание у детей иммигрантов уважения к языку, культуре и истории России, а также толерантных взаимоотношений между мигрантами и коренным населением; в-третьих, создать сеть государственных, бесплатных образовательных центров для иммигрантов, где они могли бы изучать русский язык и получать знания о социокультурных особенностях России и принимающего региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования изложенных в работе предложений и рекомендаций органами государственной власти, как в Белгородской области, так и на федеральном уровне при разработке программ интеграции иммигрантов. В частности, определённые в исследовании ключевые механизмы управления интеграцией могут стать базовыми пунктами целевой региональной программы интеграции иммигрантов. Кроме того, данная работа может послужить основой для разработки учебного курса по специальности "Организация работы с молодёжью", а также специального раздела в рамках школьного курса "Регионоведения".

Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования изложены в материалах научно-практических конференций: Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в XXI столетии" (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2224 мая 2007 г.); III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы научных исследований - 2007" (Украина, г. Днепропетровск); Межрегиональной научно-практической конференции "Современные образовательные технологии: опыт и перспективы" г. Белгород).

По теме диссертационного исследования опубликовано десять научных работ общим объёмом 4,5 усл. п.л., в том числе четыре статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бубликов, Василий Валерьевич

6. Результаты исследования показывают необходимость регулярного мониторинга общественного мнения по вопросам иммиграции и интеграции мигрантов. Такой мониторинг позволит оперативно реагировать на изменяющуюся миграционную ситуацию и применять новые механизмы управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду.

РАЗДЕЛ III

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИЕЙ ИММИГРАНТОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНУЮ СРЕДУ

В связи с отсутствием федеральной и региональной программ интеграции иммигрантов, в которых были бы определены конкретные механизмы управления интеграцией в социокультурную среду, необходимо рассмотреть имеющийся опыт зарубежных стран и регионов Российской Федерации по функционированию таких механизмов, и выделить наиболее оптимальные пути их реализации в современных условиях Белгородской области. Соответствующие выводы могут стать основой для разработки целевой региональной программы интеграции иммигрантов.

Применение наиболее эффективных механизмов управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду должно, прежде всего, быть обусловлено той осмысленной стратегией интеграции, которою общество и его интеллектуальная элита считают оптимальной.

Исходя из этого, прежде чем рассмотреть конкретные механизмы управления интеграцией иммигрантов, необходимо определить, какая из двух противоположных друг другу стратегий интеграции является в современных условиях оптимальной, ассимиляционная или мультикультурная.

Опыт интеграционной политики зарубежных государств разнообразен и многолик. Каждое государство имеет свои особенности при проведении интеграционной политики. Тем не менее, в общем, интеграционная политика сводится к двум противоположным стратегиям: ассимиляции и мулътикулътурализму. При этом обе стратегии могут исторически сменять друг друга в рамках иммиграционной политики одного государства.

В первом разделе исследования уже было рассмотрено теоретическое определение понятия ассимиляция. Ассимиляция является процессом слияния, растворения одной этнокультурной группы в другой, как посредством принятия социокультурных норм господствующего этноса, так и физического "растворения", посредством смешанных браков.

На практике ассимиляционная стратегия интеграции иммигрантов применялась в большинстве стран мира, массово принимавших иммигрантов, примерно до 1960-70-х годов. Классическим примером ассимиляционной политики является концепция "плавильного тигля", реализовывавшаяся в США до принятия либеральных иммиграционных законов в 60-х годах XX века. Основным её постулатом являлась аккультурация иммигрантов на основе англо-протестанской культуры и принятие ими ценностей американской - политической системы. Как пишет С. Хантингтон: "На протяжении американской истории люди, не принадлежавшие к белым англосаксонским протестантам, могли стать американцами, лишь приняв англо-протестанскую культуру и политические ценности"1. Также автор отмечает: "Миллионы иммигрантов и их потомков добились богатства, могущества, признания в американском обществе исключительно по той причине, что они ассимилировались в доминирующей культуре" . .

Политика жёсткой ассимиляции позволила сохранить английский язык в качестве национального, а ценности протестантской религии - в качестве определяющих общественную и политическую жизнь Соединённых Штатов. При этом ассимиляционная стратегия порой наталкивалась на противодействие со стороны больших, компактно расселённых общин иммигрантов (например, можно вспомнить попытки придать законный статус немецкому языку в местах проживания иммигрантов из Германии в штате Пенсильвания).

Таким образом, вплоть до принятия либерального иммиграционного законодательства в США проводилась жёсткая ассимиляционная политика, направленная на полный отказ иммигрантов от своих национальных

1 Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности / Пер. с англ. А. Башкирова. -М., 2004.-С. 107.

2 Там же.-С. 108. идентичностей и принятие новой - американской1.

Кроме жёстких условий натурализации и ассимиляции иммигрантов, созданных в США, успеху ассимиляционной стратегии этой страны способствовал ещё и ряд других - "внешних" причин:

- иммигранты прибывали из множества стран и за всю историю иммиграции не было случая, когда среди иммигрантов доминировала какая-либо одна национальность или представители одной языковой группы;

- несмотря на то, что иммигранты селились определёнными этническими группами, они распределялись по всей территории страны, не создавая большинства в каком-либо одном регионе или крупном городе;

- иммиграция носила "волнообразный" характер — периоды массового притока сменялись годами незначительной по масштабу иммиграции, что давало возможность "переработать" большое количество иммигрантов2.

Эти причины, способствовавшие успеху ассимиляционной политики интеграции иммигрантов в США, можно назвать универсальными условиями, выполнение которых позволит избежать сложностей при интеграции больших контингентов иммигрантов в любой стране мира, в том числе и в Российской Федерации.

Однако после либерализации иммиграционного законодательства и принятия законов, запрещающих дискриминацию расовых и этнических меньшинств в 1960-х' годах, в американском обществе, как и в других странах, принимающих иммигрантов, постепенно стала господствовать доктрина мультикультурализма, основанная на приоритете прав меньшинств.

Примерами жёсткой ассимиляционной стратегии, приведшей к успешной интеграции иммигрантов и формированию новых наций, которым удалось сохранить свой первоначальный язык, культуру и прочие элементы национальной идентичности, служат и такие страны, как Австралия,

1 См.: Milton M. Gordon. Assimilation in American Life. - New York, 1964. - P. 70-71.

2 См.: Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности / Пер. с англ. А. Башкирова. - M., 2004. - С. 291.

Аргентина, Бразилия и др. Так, например, масштабы иммиграции в Аргентину в конце XIX - начале XX веков уступали только масштабам иммиграции в США. Однако и в Аргентине политика ассимиляции иммигрантов позволила сохранить в качестве государственного языка этой страны испанский, при том, что масштабы иммиграции из Испании существенно уступали количеству иммигрантов, прибывших из Италии1.

Следует отметить, что в прошлом успеху проведения политики ассимиляции в вышеперечисленных странах значительно способствовал низкий уровень развития информационно-коммуникационных технологий. Отсутствие быстрых и дешёвых средств связи, транспорта делали практически невозможным сохранение информационной и культурной связи иммигрантов со страной-донором. На современном этапе развития средств связи и коммуникаций иммигрант, при желании, может сохранять практически в полном объёме информационно-культурную связь с родиной, даже находясь в значительном от неё удалении. Особенно большие возможности предоставляет в последние годы развитие сети Интернет, с помощью которой иммигрант может слушать радио, смотреть телевидение, читать периодическую и художественную литературу своей родины, часто и без ограничения по времени общаться с родными и друзьями и т.д.

Техническое развитие средств коммуникации в совокупности с политической либерализацией этнокультурной политики в западных странах способствовало формированию мультикультурной общественной структуры и привело к кризису национальной идентичности.

Главной целью мультикультурной политики её сторонники называют организацию совместного проживания и взаимодействия индивидов, групп, сообществ различной культурной и религиозной ориентации с помощью механизмов совмещения разных ценностей, представлений, традиций,

1 См.: Jorge Ochoa de Eguileor. Historia de la inmigracion en la Argentina. - Buenos Aires, 2006. - P. 9.; Jorge Ochoa de Eguileor, Eduardo Valdes. Donde durmieron nuestros abuelos? - Buenos Aires, 2000. - P. 18. образов жизни в рамках "гражданской" нации .

Мультикультурная политика, как отмечает В.К. Антонова, строится на двух постулатах. Первый из них заключается в том, что "культурный плюрализм является устойчивым атрибутом современных государств" . Иными словами, в большинстве современных государств существуют внутренние меньшинства по этническому, расовому или религиозному признакам, которые нуждаются в сохранении и развитии своих идентичностей. При этом на практике государственная и общественная поддержка таких сообществ зачастую происходит в ущерб развитию идентичности большинства. Так в Великобритании "мультикультурализм, приветствуя этническое, культурное многообразие, игнорирует одну единственную культурную традицию, а именно — английскую (или британскую)"3.

Вторым постулатом мультикультурной стратегии является тезис о том, что "культурное разнообразие требует, прежде всего, признания, нежели критической оценки"4. То есть от государства требуется признание дифференцированного общества и отказ от стремления к гомогенной общественной структуре, как "устаревшей".

В этой связи важным элементом признания, легитимизации мультикультурного общества в Великобритании стало включение вопроса об этнической принадлежности в перечень вопросов национальной переписи населения, а также в качестве предмета исследования текущей статистики. Именно благодаря таким данным мы можем судить о "промежуточных итогах" мультикультурной политики (таблица 4).

Из таблицы видно, что значительная часть населения Великобритании принадлежит к этническим меньшинствам. Причём доля этих групп,

1 См.: Семененко И. Интеграция инокультурных сообществ в развитых странах // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - №10. - С. 65.

2 Антонова В.К. Великобритания обречена на мультикультурализм или мультикультурализм в Великобритании обречён? // Журнал исследований социальной политики. - 2003. - Т. 1, №2. - С. 215.

3 Сайт газеты The Guardian [Электронный ресурс]: http://www.guardian.co.uk/society/2003/may/10/raceintheuk.comment.

4 Антонова В.К. Великобритания обречена на мультикультурализм или мультикультурализм в Великобритании обречён? // Журнал исследований социальной политики. - 2003. - Т. 1, №2. - С. 216.

111 благодаря постоянному притоку иммигрантов и более высокому уровню рождаемости, чём у коренного населения, возрастает опережающими темпами. Не может не вызывать обеспокоенность и концентрация этнических общин на определённых территориях, как правило городских (см. данные по г. Лондон).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демографические прогнозы показывают, что приток иммигрантов в Россию и её регионы в ближайшие десятилетия будет только возрастать. Изменяется и сам иммиграционный поток, постепенно трансформируясь и приобретая инокультурные черты. В связи с этим значение интеграции иммигрантов в социокультурную среду как заключительной стадии иммиграционного процесса в современной России приобрело большую актуальность. Необходимость социокультурной интеграции возрастает вместе с ростом инокультурной иммиграции в страну. Чем больше проявляется зависимость страны от притока иностранной рабочей силы, тем больше и потребность в интеграции иммигрантов, их приспособлении к новым условиям жизни.

Проведённое исследование показало, что, несмотря на всестороннюю научную разработанность общих теоретических аспектов миграционных процессов, наблюдается отсутствие единого понимания сути интеграционного процесса и механизмов управления им. Притом, что существующие стратегии интеграции иммигрантов, ассимиляция и мультикультурализм, по-разному видят цели социокультурной интеграции, они используют один и тот же набор механизмов управления интеграцией, вкладывая в них разное содержание.

Следует отметить, что в силу относительно недавнего включения России в мировую миграционную систему, в отечественной социологии миграции наблюдается дефицит масштабных, фундаментальных исследований по вопросам интеграции иммигрантов в социокультурную среду. Существующие исследования охватывают, как правило, только региональный уровень и основное внимание в них уделяется социально-экономическим аспектам интеграции в ущерб социокультурным вопросам. Всё это, в свою очередь, затрудняет выработку государственной интеграционной стратегии в отношении иммигрантов.

Рассмотренные в исследовании теоретические аспекты интеграции иммигрантов говорят о том, что интеграцию иммигрантов следует рассматривать как заключительную стадию миграционного процесса (концепция трёхстадийности JI.JI. Рыбаковского). Это означает, что нельзя рассматривать интеграционный процесс в отрыве от причин и факторов, вызвавших саму миграцию, а также особенностей, с которыми она проходила.

Проводя интеграционную политику, следует выделять социально-экономическую и социокультурную составляющие этого процесса. Эффект от усилий по интеграции иммигрантов в социокультурную среду проявляется гораздо позже, чем от интеграционных мер направленных на социально-экономическую интеграцию.

Длительность социокультурной интеграции иммигрантов находится в прямой зависимости от глубины культурных и экономических различий у между иммигрантами и коренными жителями, а также от психологического настроя иммигрантов. В случае если социокультурная дистанция между иммигрантами и коренным населением очень велика, или иммигранты не желают интегрироваться в социум, то такая интеграция может растянуться на несколько поколений или вовсе привести к сегрегации иммигрантов.

Поскольку социокультурных различий среди представителей одного народа практически нет, то и наименьших усилий требует социокультурная интеграция репатриировавшихся соотечественников. Поэтому репатриационную политику следует рассматривать как один из наиболее действенных механизмов сохранения межнационального баланса в обществе и, как следствие, социального мира.

Опыт зарубежных государств по интеграции иммигрантов в социокультурную среду говорит о существовании двух стратегии интеграции иммигрантов: ассимиляции и мультикультурализма. В прошлом (примерно до 60-х годов XX века) в странах, принимавших большое количество иммигрантов, господствовала ассимиляционная политика, направленная на отказ иммигрантов от своих прежних идентичностей и принятие новой страны проживания. Ассимиляция, по сути, сформировала многие современные нации (американцы, канадцы, аргентинцы и т.д.), причём именно благодаря ассимиляционной стратегии эти нации добились значительного успеха в развитии своих государств.

Однако в 1960-е годы в странах Запада начался постепенный регресс механизмов ассимиляции, оформившийся в 1980-90-е гг. и получивший название стратегии мультикультурного общества. Такие общества не просто допускают сохранение иммигрантами своих особенностей и идентичностей (язык, культура, религия, традиции и обычаи), но и оказывают государственную поддержку развитию инокультурных сообществ. Политика мультикультурализма привела к кризису национальной идентичности и к возникновению во многих западных страна закрытых "параллельных" сообществ.

Межэтнические и религиозные розни вынуждают зарубежные страны активизировать механизмы управления интеграцией иммигрантов. Одним из наиболее эффективных механизмов управления интеграцией является натурализационная процедура, в ходе которой иммигрант должен продемонстрировать свою интегрированность в общество. Практически все зарубежные страны, массово принимающие иммигрантов, приняли в последние годы новые натурализационные процедуры. К числу таковых чаще всего относятся: экзамены на знание государственного языка; конституции и законов; "страноведческий тест" на знание основных культурных обычаев, традиций и истории страны.

Российская Федерация остается единственным государством в мире, которое принимает большое количество иммигрантов и в то же время имеет крайне либеральную процедуру получения гражданства. Вместе с этим, в отличие от многих стран, в России отсутствует "Закон о репатриации", что не позволяет эффективно использовать демографический ресурс многомиллионной русской диаспоры.

Кроме натурализационной процедуры, существуют ещё два ключевых механизма управления интеграцией, без которых проведение политики интеграции иммигрантов будет неполноценным — образовательная стратегия, направленная на передачу детям иммигрантов знаний и уважения к социокультурным нормам принимающей страны (региона), а также создание организаций способствующих усвоению иммигрантами социокультурных норм.

Из всего этого можно сделать следующий вывод: для более успешной интеграции иммигрантов в социокультурную среду Российской Федерации и её регионов следует ужесточить натурализационную процедуру и принять дополнительные усилия для' формирования атмосферы толерантности в обществе. Для минимизации рисков связанных с инокультурной иммиграцией необходимо активизировать усилия по репатриации соотечественников, проживающих за рубежом, путём принятия закона о репатриации, в котором бы давалось чёткое и недвусмысленное определение понятия "соотечественники" и прописывались механизмы социально-экономической помощи репатриантам.

Проведённое социологическое исследование "Процесс интеграции иммигрантов в Белгородской области: механизмы и пути управления" показало, что жители региона оценивают сложившийся уровень социокультурной интеграции иммигрантов как негативный. Вместе с этим, население региона и эксперты миграционной службы высказали необходимость разделять иммиграционную политику на собственно иммиграционную и репатриационную. Более того, жители области продемонстрировали высокую степень толерантности к репатриантам, в большинстве своём, заявив, что власти региона должны оказывать им социально-экономическую помощь (предоставлять жильё, содействовать трудоустройству, выплачивать пособие и кредитовать переселенцев).

Одновременно с этим, респонденты и эксперты выразили мнение о необходимости ужесточения процедуры натурализации путём введения экзаменов проверяющих претендентов на гражданство, на интегрированность в социум (знание языка, законов, традиций и обычаев), а также введение присяги на верность российскому государству по примеру многих зарубежных стран.

Исходя из вышесказанного, следует рекомендовать следующие меры реализации механизмов управления интеграцией иммигрантов в социокультурную среду и предотвращения межнационального напряжения в обществе:

1. Ужесточить процедуру натурализации иммигрантов, путём введения экзамена на знание государственного русского языка, экзамена на знание обычаев, культурных традиций и истории России ("страноведческий тест"), экзамена на знание Конституции Российской Федерации, а также торжественной процедуры вручения паспорта Гражданина РФ, в ходе которой иммигрант присягает на верность Российской Федерации. Реализовать эти изменения возможно с помощью внесения поправок в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

2. В ключе формирования образовательной стратегии, направленной на воспитание детей иммигрантов в атмосфере уважения к России, её культуре, истории и традициям, Департаменту образования, культуры и молодёжной политики правительства Белгородской области, всем образовательным учреждениям региона: уделять повышенное внимание к преподаванию в учебных заведениях русского языка и литературы, истории и права России; внедрить в школьные программы курс регионоведения; при возникновении потребности создать сеть "Школ русского языка"; организовать в учебных заведениях мероприятия этнокультурного характера, в рамках которых дети различных национальностей смогут получать знания о культурных особенностях друг друга.

3. При координирующей роли Управления федеральной миграционной службы по Белгородской области и при широком привлечении общественных и иммигрантских организаций, бизнеса создать сеть государственных, бесплатных образовательных центров для иммигрантов в местах их массового проживания, в рамках которых они могли бы изучать русский язык, получать знания о социокультурных особенностях России и принимающего региона.

4. Функционирование вышеперечисленных механизмов управления социокультурной интеграцией иммигрантов будет наиболее эффективным, если они будут реализовываться в рамках единой государственной целевой программы интеграции иммигрантов.

5. Интенсифицировать репатриационную политику государства путём принятия "Закона о репатриации", в котором чётко, по этническому принципу, было бы определено понятие "соотечественники, проживающие за рубежом", а также меры социально-экономической помощи репатриантам.

Таким образом, поставленные задачи исследования выполнены, цель достигнута. Однако следует отметить, что проведённая работа не могла выявить всего спектра возможных механизмов управления интеграцией иммигрантов. Нами определены лишь "магистральные" механизмы, те меры, принятие которых предопределено уже самим временем, в котором мы живём - эпоху глобализации.