Механизмы управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губанов, Роман Сергеевич

  • Губанов, Роман Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Губанов, Роман Сергеевич. Механизмы управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губанов, Роман Сергеевич

Введение.

Глава 1. Научные основы управления производственными рисками хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса в современных рыночных условиях

1.1. Система рисков, возникающих в деятельности молокоперераба-тывающих предприятий АПК.

1.2. Теоретические аспекты управления производственными рисками в АПК.

1.3. Методические подходы к оценке степени риска на молокоперерабатывающих. предприятиях АПК.

Глава 2. Состояние и тенденции развития молокоперерабатывающей промышленности Рязанской области

2.1. Современная ситуация функционирования молокоперерабаты-вающих предприятий АПК.

2.2. Анализ экономических результатов молокоперерабатывающих предприятий АПК.

2.3. Анализ и классификация факторов риска в деятельности молокоперерабатывающих предприятий АПК.

Глава 3. Формирование основных механизмов совершенствования управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК (на примере Рязанской области)

3.1. Адаптация инструментария оценки рисков к условиям функционирования молокоперерабатывающих предприятий АПК.

3.2. Прогнозирование производственных рисков хозяйствующих субъектов.

3.3. Совершенствование внутренних механизмов управления производственными рисками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК»

Актуальность темы исследования. Расширение возможностей развития агропромышленного комплекса РФ и регионов на современном этапе сопровождается необходимостью поиска более гибких инструментов управления, позволяющих снизить вероятность потенциальных экономических потерь хозяйствующих субъектов и обеспечить рост прибыли на единицу инвестированного в производственный сектор капитала.

Это также актуально и для молокоперерабатывающих предприятий АПК - в условиях, когда, с одной стороны, происходит усиление государственной поддержки аграрного сектора в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства как предпосылки преодоления кризиса в молочном животноводстве страны и развития сырьевой базы.

С другой стороны, с 17 декабря 2008 г. вводится новое Положение о техническом регламенте, ужесточающее требования к качеству молочной продукции, что в итоге увеличивает риски деятельности молочных заводов и комбинатов. Это дает основание для углубленного исследования причинно-следственных связей достижения эффективности хозяйствования предприятий, связанных с производством и переработкой молочной продукции, а также минимизации различных рисков агропромышленного производства.

В силу того, что для отечественного молочного скотоводства рынком сбыта являются молокоперерабатывающие предприятия, возникает необходимость определения рискового характера развития именно их деятельности. Действительно, молокоперерабатывающие предприятия АПК функционируют на основе взаимодействия с сельскохозяйственными формированиями, уровень экономики многих из которых в настоящее время катастрофически низок. Большинство сельскохозяйственных организаций под воздействием рыночной стихии, при недостатке оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам и обязательным платежам, полученным, но не оплаченным материально-сырьевым ресурсам оказались убыточными [84]. В этих условиях назрела острая необходимость разработки механизмов оценки, анализа и управления рисками, адаптированных к конкретным условиям хозяйствования молокоперерабатывающих предприятий, которые выступают важнейшим элементом АПК страны и продовольственного рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование сущности рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ю. Бригхем, С. Хыос, JI. Тэпман и другие.

Отдельные аспекты обеспечения устойчивости функционирования АПК и управления рисками исследованы А.П. Балашовым, А.В. Гордеевым, В.В. Губановым, А.П. Задковым, А.Д. Клещенко, В.А. Клюкачом, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецовым, Р. Качаловым, И.В. Курцевым, А.С.Миндриным, А.А. Ни-коновым, П. Половинкиным, А.Т. Стадником, А.В. Петриковым, Л.Г. Шар-шуковой, И.Г.Ушачевым и др.

Однако многие теоретико-методические вопросы управления рисками в АПК остаются малоизученными. Отсутствует комплексный механизм адаптации функционирования современных предприятий молокопродуктового подкомплекса к условиям риска и неопределенности внешней среды. Это и предопределило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Целью исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК в современных условиях хозяйствования.

Постановка цели диссертации потребовала решения следующих задач:

- обосновать научные подходы к исследованию сущности и видов рисков хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе;

- определить объективные и субъективные факторы, воздействующие на проявление риска, его масштабы и последствия для функционирования молокоперерабатывающих предприятий АПК;

- выявить современные проблемы функционирования молокоперераба-тывающих предприятий в условиях неопределенности внешней среды;

- дать научную оценку результатов деятельности молокоперерабаты-вающих предприятий Рязанской области, определить их финансовое состояние и степень подверженности различного рода рискам;

- разработать практические рекомендации по оценке существующей сйстемы рисков на молокоперерабатывающих предприятиях;

- обосновать механизмы управления производственными рисками предприятий мол око продуктового подкомплекса АПК.

В качестве объекта исследования выступали молокоперерабатываю-щие предприятия Рязанской области, при этом более подробно изучение ситуации проводилось на примере ОАО «Старожиловский молочный комбинат» и ООО «Агромолочный комбинат».

Предметом исследования являлись экономические процессы управления производством и переработкой молочной продукции в условиях неопределенности и риска.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых- экономистов по различным аспектам устойчивого развития АПК, оценки и прогнозирования рисков, программные разработки по вопросам предотвращения неблагоприятных последствий в управлении деятельностью молокоперерабатывающих предприятий АПК.

В диссертации использованы абстрактно-логический, экономико-математический, экономико-статистический, монографический и другие методы исследований.

Информационную основу исследования составили материалы Министерства сельского хозяйства РФ, совокупность статистических данных о развитии молоко продуктового подкомплекса АПК Рязанской области, опубликованных в официальных статистических сборниках и ежегодниках; фактические материалы отчетов молокоперерабатывающих предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по повышению эффективности управления рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК в условиях ужесточения требований к качеству молочной продукции.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- уточнено содержание понятия «производственный риск» применительно к деятельности молокоперерабатывающих предприятий АПК, что, в отличие от существующих научных подходов, позволило дополнить его основные элементы и функции. В рамках авторского подхода указанный вид риска трактуется как имеющий двойственную природу, потому что он возникает не только из-за внутренних особенностей технологии производства на молокозаводах, но и зависит от уровня развития отрасли молочного скотоводства;

- разработан и предложен критерий классификации рисков, характерных для функционирования молокоперерабатывающих предприятий региона: с учетом ситуации на рынке молока, стадий производственного цикла, причин возникновения неожиданных и неблагоприятных событий, последствий для уровня конкурентоспособности производства;

- выявлены факторы риска, обусловливающие развитие неблагоприятных событий в деятельности молокоперерабатывающих предприятий и определены наиболее значимые из них (дефицит молока-сырья, изношенность технологического оборудования, низкое качество готовой продукции, высокая доля импортной продукции на продовольственном рынке), учет которых позволяет рационально оценивать риски в процессе производства и реализации молочной продукции;

- предложен подход к определению основных этапов управления рисками на основе выбора последовательности действий менеджеров по снижению экономических потерь молокоперерабатывающего предприятия и обеспечения специалистов необходимой информацией о проблемах, проявившихся в ходе реализации каждого этапа управления;

- на основе разработанной в диссертации экономико-математической модели выявлена аналитическая зависимость, позволяющая прогнозировать величину прибыли молокоперерабатывающего предприятия в зависимости от длительности простоев технологического оборудования, в том числе из-за неритмичности поставок цельного молока;

- обоснованы предложения по формированию политики управления деятельностью молокоперерабатывающих предприятий, в основе которой лежит принцип стимулирования различных категорий персонала к росту прибыли.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и научные выводы могут быть использованы в деятельности конкретных молокоперерабатывающих предприятий при разработке комплекса мер по минимизации существующих производственных рисков. В диссертации сформулированы конкретные предложения и рекомендации, практическое внедрение которых позволяет обеспечить эффективное производство молочной продукции в условиях исключительно высокой экономической нестабильности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на региональных, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства, Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П.А. Костычева и др. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной ли

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губанов, Роман Сергеевич

Основные результаты проведенных теоретических и практических исследований состоят в следующем:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы в области управления риском, а также исследование особенностей функционирования молокоперерабатывающих предприятий позволили установить, что в основе устойчивости развития молокопродуктового подкомплекса АПК лежит непрерывный процесс оценки, прогнозирования, контроля и предупреждения рисковых событий, негативно воздействующих на результаты хозяйствования. Это объясняет необходимость соблюдения основных принципов управления рисками в целях обеспечения длительной и продуктивной их жизнеспособности в условиях неопределенности и риска. Данный процесс предполагает принятие рациональных управленческих решений, базирующихся на системном подходе и системном анализе объективных и субъективных факторов хозяйственной деятельности молокоперерабатывающих предприятий.

2. Исследование сущности и содержания категории «риска» позволяет трактовать его в качестве возможности наступления события в условиях неопределенности, которое может привести как к убыткам, так и прибылям. Специфика производства в отдельных видах предпринимательских структур требует детального изучения понятийного аппарата в области проблемы риска и закономерностей его формирования. Изучение различных подходов к определению термина «производственный риск молокоперерабатывающего предприятия АПК» позволило уточнить и предложить наиболее емкую дефиницию, а именно: риск, возникающий в производственной деятельности молокоперерабатывающих предприятий, представляет собой систему экономических отношений агропромышленного предприятия, действующего в условиях неопределенности поставок молока-сырья и уровня спроса на молочную продукцию, следствием чего является наступление события, отражающего отрицательный результат.

3. В целях обеспечения эффективности управления риском необходимо придерживаться четкой структуры рисковых событий, т.е. иметь ясное представление о том, с какими рисками требуется работать. В этой связи, предлагается использовать разработанную классификацию рисков, которая учитывает закономерности функционирования молокоперерабатывающего предприятия.

Изучение теории рисков, опыта и закономерностей функционирования молокоперерабатывающих структур АПК позволило выделить три стадии оборота капитала и соответствующие им риски:

- заготовительную стадию, связанную с вложением капитала и приобретением молока-сырья и необходимых средств производства. На этой стадии возникают риск необеспечения молоком-сырьем предприятия, риск неконкурентоспособного производства;

- производственную стадию, в рамках которой создается новая стоимость путем переноса стоимости основных фондов, рабочей силы, потребляемых молока-сырья, материалов, топлива й полуфабрикатов на готовую молочную продукцию. Этой стадии свойственны следующие виды рисков: риск возникновения материальных потерь, риск возникновения трудовых потерь, риск нанесения ущерба собственности молокоперерабатывающего предприятия АПК, риск выпуска неконкурентоспособной продукции, риск критического объема производства, риск банкротства и неплатежеспособности предприятия;

- товарную стадию, на которой осуществляется реализация молочной продукции и ее оплата. Характерными для этой стадии производственного процесса являются: риск невостребованности готовой продукции, риск изменения конъюнктуры рынка и усиления конкуренции, риск возникновения потерь молочной продукции в процессе обращения, риск повышения внереализационных расходов, риск снижения цены реализации готовой продукции, риск ликвидности, риск неплатежей. Использование предлагаемой классификации рисков позволяет обозначить приоритетные направления управления, совокупным риском молокоперерабатывающего предприятия АПК, обеспечивая оперативность процесса идентификации всевозможных предпосылок возникновения рисковых событий. Управление риском на каждой стадии производственного цикла способствует минимизации его воздействия на деятельность предприятия.

4. Анализ экономической литературы, содержащей вопросы управления рисками, показывает их разрозненность, а отдельным попыткам их систематизации присуще множество спорных моментов. Анализ исследований в области методологии управления рисками с учетом требований современной экономики позволяет сформировать систему принципов управления рисками молокоперерабатывающих предприятий. Руководство указанными принципами позволяет четко определить основные этапы управления рисками: определение органа управления рисками, оценка целей управления рисками, мониторинг молочного рынка, идентифицирование рисков, количественный анализ, выбор приемов и способов снижения рисков, контроль.

5. Проведенный анализ производственно-сбытовой деятельности молокоперерабатывающих предприятий позволил выявить ряд факторов риска, которые характерны для их условий функционирования: дефицит молока-сырья, поломка оборудования по производству молочной продукции, выпуск некачественной молочной продукции и т.д. Изучены особенности развития предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК на примере Рязанской области, в результате чего выявлены основные проблемы переработки молока в условиях риска и неопределенности. Систематизация выявленных факторов риска позволяет соответствующему центру ответственности, наделенному полномочиями контроля и регулирования результатов деятельности определенной стадии переработки молока, своевременно предупреждать потери и убытки.

6. Аргументирована необходимость и разработаны практические рекомендации для организации службы управления рисками в условиях функционирования молокоперерабатывающих предприятий АПК. Исследование системы управления данных предприятий подтверждает отсутствие специального управленческого аппарата и скудность инструментария минимизации риска. Вместе с тем, существование широкого круга проявлений риска требует разнообразия инструментов антирисковой политики. Разработка эффективной политики управления рисками предполагает предвидение и прогнозирование возможных опасностей, и планирование мероприятий, направленных на минимизацию неблагоприятных ситуаций, а не запоздалое реагирование на неблагоприятные события. При этом предполагается установление прямой зависимости между величиной ущерба, полученного в результате рискового события и размером оплаты труда различных категорий персонала, ответственного за риски.

7. Проанализированы методики анализа отечественных и зарубежных ученых, исследующих влияние финансового левериджа на уровень риска предпринимательских структур. На базе чего предложены направления совершенствования методики оценки рисков на основе трансформации формулы расчета эффекта финансового левериджа, позволяющей проследить взаимосвязь плеча рычага и показателей деловой активности предприятий моло-копродуктового подкомплекса АПК, в частности, таких как: материалоемкость, амортизациеемкость, трудоемкость.

8. Корреляционный анализ влияния количества дней простоев производства на величину прибыли позволил выявить непосредственные причины снижения уровня самообеспечения предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК, среди которых следует выделить: недостаток молока-сырья из-за срыва контрактных отношений с поставщиком; приостановка производственного оборудования из-за повреждения отдельных деталей; отсутствие энергообеспечения из-за массовости отключений электроэнергии. Выявленная математическая зависимость позволяет прогнозировать величину потенциального финансового результата в зависимости от возможного характера нарушения ритма производственного процесса.

9. В системе управления риском на молокоперерабатывающих предприятиях АПК Рязанской области наиболее приоритетными являются следующие направления: избежание риска, предотвращение ущерба, принятие риска на себя, перенос риска. Спектр рисковых событий, свойственных условиям функционирования молокоперерабатывающих предприятий, управляем с помощью ряда специфических механизмов, позволяющих при их использовании системно, нейтрализовать негативный эффект. Выделены четыре блока механизмов разработанной системы управления рисками: количественный, экономический, финансовый и аналитический блоки механизмов. Комплексный подход к реализации указанных блоков способствует минимизации рисков и устранению отрицательных последствий в деятельности предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК.

10. Выявлена зависимость уровня операционного рычага от экономических факторов: выручки, объёма производства, переменных затрат, постоянных затрат. Из совокупности всех предполагаемых экономических параметров, влияющих на результативный показатель, были исключены: цена и прибыль. Это позволяет осуществлять планирование уровня операционного рычага как фактора риска с довольно высокой точностью в целях снижения неопределенности результатов производственного процесса. Аналитическую зависимость можно применять к деятельности молокоперерабатывающего предприятия АПК, обеспечивая тем самым, рациональное управление производственными рисками.

Обобщая результаты исследования, можно утверждать, что управление производственными рисками обеспечит повышение конкурентоспособности молокопродуктов на продовольственном рынке и устойчивое развитие молочной промышленности агропромышленного комплекса страны.