Механизмы управления устойчивостью эколого-экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малышев, Алексей Алексеевич

  • Малышев, Алексей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Малышев, Алексей Алексеевич. Механизмы управления устойчивостью эколого-экономической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышев, Алексей Алексеевич

Введение.

I Теоретические и методологические подходы к исследованию устойчивого развития эколого-экономической системы.

1.1. Теоретические аспекты исследования эколого-экономических систем.

1.2. Сущность и факторы устойчивости эколого-экономической системы

1.3. Механизмы управления эколого-экономическими системами.

II. Анализ устойчивости эколого-экономической системы региона.

2.1 Практика управления эколого-экономической системой в Пензенском регионе.

2.2 Анализ факторов, влияющих на устойчивость эколого-экономической системы региона.

2.3 Оценка устойчивости эколого-экономической системы (на примере Пензенского региона).

III. Развитие механизмов управления устойчивостью эколого-экономической системы.

3.1 Модель управления устойчивостью эколого-экономической системы

3.2 Методические рекомендации по оценке потенциала устойчивости эколого-экономической системы.

3.3 Механизмы управления устойчивостью эколого-экономической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления устойчивостью эколого-экономической системы»

Актуальность темы исследования. К концу XX века мировая цивилизация столкнулась с невиданным в истории человечества экологическим кризисом, проблемами безопасности на всех уровнях эколого-экономических систем. Потребности населения стали стимулом роста промышленного производства, создав дополнительные угрозы окружающей среде, здоровью и безопасности жизни населения. Сложившаяся ситуация потребовала принятия срочных мер по обеспечению'эколого-экономической безопасности на национальном, региональном и локальном уровнях управления.

В современных условиях национальная эколого-экономическая система претерпела значительные изменения под влиянием внешних факторов, прежде всего, под влиянием процессов, протекающих в ООН. Так, в серии подготовленных в ООН документов «Повестка дня XXI века» (1992 г.), «О развитии человеческого потенциала» (1994 г.), получивших всеобщее признание на международных встречах высшего уровня, проводится идея о том, что современный мир с его социально-хозяйственными системами, и укладами находится в общецивилизационном кризисе, что чревато эколого-экономической катастрофой.

Отсюда возникает, во-первых, необходимость перехода к устойчивому развитию эколого-экономической системы, которое должно быть ориентировано на сохранение эколого-экономического равновесия, направленного на обеспечение основных социальных гарантий под влиянием институциональных систем регулирования.

Во-вторых, быстроизменяющиеся негативные экологические и экономические процессы, протекающие в различных странах, требуют от предприятий использования природоохранных технологий производства.

В-третьих, формирование новых институтов, в том числе общественных, занимающихся природоохранной деятельностью, требует согласованности их действий и, следовательно, создания более совершенных механизмов управления эколого-экономической системой.

В-четвертых, загрязнение окружающей среды ведет к обострению демографической ситуации, снижению продолжительности жизни, снижению рождаемости, увеличению случаев рождения детей с врожденной патологией.

И, наконец, в-пятых, произошедшие резкие изменения климата вследстI вие глобального потепления требуют необходимости их учета в процессе управления эколого-экономической системой.

С подписанием -Российской Федерацией Декларации устойчивого развития (1992 г.) решение проблем глобального характера стало важной задачей нашей страны. Однако экономические, социальные и экологические трансформации в России в 90-х гг. XX в. привели к снижению эффективности функционирования системы управления охраны окружающей среды, сложившейся ещё в советский период. С появлением экологического менеджмента актуальной стала проблема устойчивого развития эколого-экономической системы страны и регионов, в рамках которой' необходимо решение ряда задач как в теоретическом, так и практическом плане. Это определило необходимость исследования особенностей устойчивости эколо-го-экономических систем, а также формирования механизмов управления устойчивостью эколого-экономическими системами.

Степень разработанности проблемы. Основы теории взаимоотношения общества и природы были заложены в трудах Ш.Л. Монтескье, Ф. Кене, А. Р. Ж. Тюрго, Т. Мальтуса и др. Научную концепцию общества в терминах естественного порядка изложили Дюпон де Немур, Н. Бодо,' Jle Мерсье де ля Ривь-ер, Франсуа Гийом Ле Троен и др. Они основали так называемую «школу физиократов». Среди отечественных ученых заметный вклад в развитие взаимоотношений общества и природы внесли В.Г. Афанасьев, В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Коптюг, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Т.С. Ха-чатуров и др.

Обострение экологических проблем привело к формированию новых направлений эколого-экономической мысли. Особую роль в этом сыграли работы представителей Римского клуба — А. Печчеи, Я, Гинбергена, Д. Медоуза, Э. 4

Пестеля, Дж. Форрестера и некоторых других. Во второй половине XX в. теорию экономического развития в контексте устойчивости разрабатывали

A.A. Абалкин, Р.Г. Абдулатипова, H.H. Агафонова, Г.В. Белов, С.Н. Бобылева, Г.Х. Брутланд, В .Я. Возняк, A.B. Дорждеев, В.А. Коптюг,

B.В. Леонтьев, В. Лойтер, Д.С. Львов, H.H. Лукьянчикова, И.А. Майбуров, A.A. Минц, P.M. Нуреев, Ю.В. Олейников, Н.В. Пахомова, С.А. Пегов, P.A. Перелета, Г. В. Платонов, Е.Г. Попкова, Н.Ф. Реймерс, В.В. Садовский, Ю.Г. Саушкин, М. Стронг, И.М. Суслова, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдина и др.

Изучением проблем устойчивости эколого-экономической системы занимались Н.Ф. Газизуллин, Т.Н. Губайдуллина, Л.А. Дедов, Л.И. Крутова, М.Я. Лемешев, О.П. Литовко, Д.Г. Маслов, С.Г. Михнева, Г.А. Резник, Е.Ю. Родина, Ю.М. Федорова и др. Под устойчивостью эколого-экономической системы они понимали поступательное движение системы по стратегической траектории, нацеленное на сохранение и совершенствование человека, качественных параметров его жизнедеятельности, на создание необходимых условий для более полной реализации его творческих и духовных начал.

Проблемы управления устойчивостью эколого-экономических систем отражены в разработках отечественных и зарубежных учёных: О.С. Виханско-го, Е.В. Глушенко, А.П. Егоршина, Е.В. Захаровой, Э.М. Короткова, Л. Лай-керта, А.И. Наумова, А. Маслоу, Д. Макгрегора, М. Мескона, М. Альберта, М. Хедоури, У. Тейлора, А. Файоля, P.A. Фатхутдинова и др. Весомый вклад в разработку некоторых аспектов управления эколого-экономическими системами внесли В.Л. Федорчук, О.В. Гусева, И.М. Потравный — изучение интегрированных систем управления; Г.А. Угольницкий, И.Н. Бурков, Д.А. Новиков, A.B. Щепкин - управление эколого-экономическим моделированием. Проблемы государственного управления эколого-экономическими системами отражены в работах М.А. Данченко, Л.Г. Елкина, В.М. Зыкова, С.М. Федо-ренко и др.

Несмотря на многочисленность работ по теории устойчивости, многие аспекты исследования этой проблемы остаются недостаточно разработанными. До настоящего времени дискуссионным является само определение «ус тойчивости», которое трактуется или слишком узко, или слишком широко. В узком смысле внимание ученых акцентируется, преимущественно, либо на его экологической, либо на экономической составляющих и не учитывает цели и задачи устойчивости эколого-экономической системы в целом. В широком смысле устойчивое развитие рассматривается в контексте экономических, социальных, экологических, культурологических, морально-этических, политических, управленческих и других параметров, что выводит теоретическое исследование за рамки проблем устойчивости* эколого-экономических систем.

В центре внимания ученых теоретически не разработанной остается проблема структуры эколого-экономической системы, структурных взаимосвязей и взаимодействий, а также факторов, влияющих на её устойчивость. Исследование проблем устойчивости вызывает ряд сложностей управленческого характера: совершенствование организации управления устойчивостью эколого-экономической системы, а также формирования механизмов ее управления. Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного »исследования, обусловило ее цель и задачи.

Цель и задачи« исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов управления устойчивостью эколого-экономической системы. Достижение указанной* цели потребовало решения следующих задач:

- изучены теоретические основы исследования эколого-экономических систем;

- рассмотрены сущность и факторы устойчивости эколого-экономических систем;

- систематизированы механизмы управления эколого-экономическими системами;

- рассмотрена практика управления эколого-экономической системой на примере Пензенского региона;

- проанализированы факторы, влияющие на устойчивость эколого-экономической системы региона; 6

- оценена устойчивость эколого-экономической системы на примере Пензенского региона;

- разработана модель управления устойчивостью эколого-экономической системы;

- даны методические рекомендации по оценке потенциала устойчивости эколого-экономической системы;

- усовершенствованы механизмы управления устойчивостью эколого-экономической системы.

Объектом исследования является эколого-экономическая система Пензенского региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методических проблем формирования механизмов управления устойчивостью эколого-экономической системы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность обеспечивается использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, Microsoft Office Excel 2007, непосредственным участием соискателя в получении исходных данных; совпадением теоретических и эмпирических результатов исследования.

Обоснованность подтверждается учетом достижений отечественного и зарубежного опыта науки управления устойчивостью эколого-экономических систем; доказательностью предложенных рекомендаций аналитическими выводами; практической реализацией результатов исследования в производстве, учебном процессе; обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях, публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в т.ч. из перечня ВАК.

00 к о

Объект исследования -1-

Предмет иссле гювания

Цель исследов 1Ш1Я эколого-экономическая система Пензенского региона совокупность теоретических и методических проблем формирования механизмов управления устойчивостью эколого-экономической системы. разработка теоретических нололсшш, методических и практических рекомендаций по усовершенствованию механизмов управления устойчивостью эколого-экономической системы

Виды устойчивости подсистем:

• Экономическая устойчивость

• Экологическая устойчивость

• Социальная устойчивость

• Институциональная устойчивость

1 Изучить 1 Рассмотреть 1 Систематизиро- Рассмотреть 1 Проанализи- 1 Оценить устой- Разработать | Опредсипъ мето- >1 Усовершснст- '

1 теоретиче- СУЩНОСТЬ!! вать механизмы практику управ- ровать факто- | чивость эколого- модель 1 дические рекомен- ¡1 вовать меха- '

1 СКИС ОСНОВЫ | факторы у с- ( управления ления эколого- ры, влияющие | экономической управления дации по оценке |! ннзмы управ- |

1 исслсдова- ! тойчивости 1 эколого- экономнческои на устойчи- I системы на при- устойчиво- 1 потенциала устой- >1 ления устойчи- '

1 ния эколого- эколого- экономическими системой на вость эколого- | мере Пензенского стъю эколого- | чивости эколого- ¡1 воетью экото- !

1 экономиче- | экономичееких | системами примере Пензен- экономической | репюна экономиче- экономической ¡1 го- ! ских систем 1 систем ) ского репюна системы ре- 1 ской системы | системы экономической 1 шона | ¡' системы [ моделирование; логический метод; абстрагирование; статистические; экономико-математические; графического метода представления результатов исследования. т т

Оютмзпсироганы оашшсарстгши усгоншголъэахюгозка ска г ккэй а ста ы» и^сгойчшоершшшс зютхо-эилелвгш™ аклтаы^вьишы оа ш ыс растры )Шйчикклиэтэгоэга ош р шюй а «лсмы.

Систематизированы механизмы управления эколо-гоэкономической системы

Исследована практика управления эколого-экономической системой Пензенского региона

Проанализированы факторы, влияющие на устойчивость эколого-экономической системы

Оценена устойчивость эко-лого-экономической системы на примере Пензенского

Разработана модель > правления устойчивостью эколого-экономической системы

Даны методические рекомендации по оценке потенциала устойчивости эколого-экономической системы

Усовершенствованы механизмы управления устойчивостью эколого-экономической системы

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической и методологической базой в диссертационной работы послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных конференций и семинаров, посвященных проблеме управления устойчивостью эколого-экономических систем.

При написании диссертационной работы использовались различные методы исследования: моделирование; логический метод; абстрагирование; статистические; экономико-математические методы исследования, а также графического метода представления результатов исследования.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Госкомстата РФ, Пензенского областного комитета государственной статистики, материалы научно-практических конференций, статьи в научных и периодических изданиях и ресурсы сети Интернет, а также результаты исследования, проведенного автором.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии понятийного аппарата исследования! и разработке методических и практических рекомендаций по оценке потенциала устойчивости эколого-экономической системы, представленных совокупностью следующих положений:

Уточнены и дополнены следующие понятия:

- устойчивость эколого-экономической системы, под которой понимается способность сохранять свое текущее состояние под влиянием факторов внешней среды;

- потенциал устойчивости эколого-экономической системы, под которым понимается нереализованная возможность системы обеспечивать удовлетворение возрастающих материальных и духовных потребностей общества при сохранении окружающей природной среды;

- управление устойчивостью эколого-экономической системы, которое 9 представляет собой целенаправленный процесс воздействия общества на эколого-экономическую систему, направленный на сохранение структуры и поддержание режима её деятельности, способности к развитию.

2. Развит методологический подход к исследованию устойчивости эколо-го-экономической системы путем включения в анализ её функционирования институциональной подсистемы. Установлена тесная взаимосвязь институциональной подсистемы с другими составными компонентами структуры эколого-экономической системы. Показана значительная её роль в процессах устойчивого развития и сохранения устойчивости эколого-экономической' системы. I

3. Выявлены и проанализированы факторы, влияющие на функционирование эколого-экономической системы, такие как: географическое положение, природные условия, демографическая ситуация, инновации, инвестиции, экологизация производства, традиции экологической культуры.

4. Разработана модель управления устойчивостью эколого-экономической системы на основе взаимодействия различных элементов-подсистем эколого-экономической системы: экологической, экономической, институциональной, социальной.

5. Конкретизированы методические рекомендации по оценке потенциала устойчивости эколого-экономической системы, основанные на расчете интегрального коэффициента устойчивости анализируемых подсистем.

6. Усовершенствованы механизмы управления на основе соблюдения принципов: экологической безопасности, использования наиболее эффективных и малозатратных ресурсосберегающих технологий, рациональности и обоснованности в принятии природоохранных решений, принципа обеспечения устойчивого развития. На каждом из уровней управления - федеральном, региональном и на уровне предприятия - рекомендованы наиболее эффективные методы и инструменты управления устойчивостью эколого-экономической системы.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в

10 развитии понятийного аппарата за счет уточнения следующих понятий: «эколого-экономическая система», «устойчивость эколого-экономической системы», «управление устойчивостью эколого-экономической системы», разграничении понятий «устойчивость» и «устойчивое развитие», разработке классификации механизмов управления устойчивостью эколого-экономической системы на различных иерархических уровнях.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных методических положений и практических рекомендаций в деятельности предприятий различных отраслей, а также на уровне региона, для решения проблем повышения уровня устойчивости эколого-экономической системы.

Результаты исследования могут быть использованы экологическими службами предприятий, Министерством природных ресурсов и экологии при разработке стратегии развития региона, Управлением экономики, инновационной и научно-технической политики для разработки инновационных концепций экологической политики в регионах Российской Федерации.

I Теоретические и методологические подходы к исследованию устойчивого развития эколого-экономической системы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малышев, Алексей Алексеевич

Выводы Медоуза были неверны в своей основе, так как игнорировались на региональных различиях разных эколого-экономических систем и не учитывали обратные связи, которая неизбежно возникает между обществом и состоянием окружающей среды.

Спустя два года М. Месарович и Э. Пестель опубликовали доклад «Человечество на перепутье» [111, с. 67], в котором были преодолены крайности «Пределов роста»: вместо приостановления роста народонаселения предлагался «ограниченный рост», который, по существу, соответствовал пониманию устойчивого развития. Кроме того, в этой работе мир был разделен на 10 регионов, различающихся по экологически значимым параметрам (обеспеченности ресурсами, социально-политическим системам, уровню развития хозяйства, особенностям национальных культур).

Еще ближе к пониманию устойчивого развития подошли А. Кинг и Б. Шнейдер в докладе «Первая глобальная революция» [182, с. 49]. В этой работе, кроме детального рассмотрения проблем* перехода к устойчивому развитию (демографической, экологической,' продовольственной, энергети-. ческой), содержалась критика рыночной экономики. Так, авторы отмечали, что рынок плохо приспособлен к действиям,, имеющим перспективную направленность, затрагивающим интересы будущих поколений и связанным с использованием ресурсов, находящихся в общественной собственности. Для уравновешивания недостатков рыночной; экономики предлагалось создать Совет Безопасности ООН по окружающей среде.

В 1992 г. Д.Х. Медоуз с соавторами опубликовал работу «За пределами роста» (на русском языке она вышла спустя 2 года; [71, с. 80—86]). В этой работе, по существу, они сформулировали свой вариант представлений об устойчивом развитии. Ими была предложена формула глобального развития:

I = Рх АхТ, где I — нагрузка на окружающую среду; Р - население; А — благосостояние, Т — технология.

В этой работе были учтены региональные различия и подчеркнуто, что каждая часть мирового сообщества может внести свой вклад в улучшение экологической обстановки: Юг — за счет снижения рождаемости, Запад —

31 преодолением потребительства, Восток- экологически ориентированными технологическими усовершенствованиями. В целом недостатки, присущие «Пределам роста», сохранились и в новой книге: прогнозы (в общей сложности было предложено 12 различных сценариев) были получены с использованием той же модели «World 3» и носили довольно формальный характер. Кроме того, авторы опирались на достаточно сомнительные «пределы», в частности, считали, что урожайность зерновых можно увеличить в 2-4 раза, а площадь обрабатываемых земель - в 2-2,5 раза. По мнению JT. Брауна, на большей части планеты урожаи уже достигли [18, с. 78].

Идея< собственно устойчивого развития эколого-экономических систем берет свое начало из концепции устойчивого развития, представленной впервые в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) «Наше общее будущее» (1987 г.), выполненном по заданию Организации Объединенных Наций комиссией под председательством Г.Х. Брундтланд [180, с. 376]. Целью доклада являлась разработка глобальной программы изменений в мировом развитии. В докладе были предложены долгосрочные стратегии в области охраны окружающей среды, которые позволили бы обеспечить устойчивое развитие мировой экономики на длительный период, рассмотрены способы и средства, используя которые мировое сообщество смогло бы эффективно решать проблемы природопользования.

Сейчас в литературе насчитывается более 60 определений устойчивого развития. Наиболее распространенными определениями устойчивого развития получили трактовки следующих исследователей В. В. Белояров [188], G.H. Бобылев [14, с. 97],Г. X. Брутланд [180, с. 45], К.С. Даниелян [185], H.H. Моисеев [134, с. 76], Т.Н. Костина и Н.М. Мамедов [183], Е.В. Корчагина [63, с. 17], А.Д. Урсул [154, с. 4] и др. Систематизация научных взглядов на понятие «устойчивое развитие» приведена в таблице 2.

Заключение.

В работе, представляющей собой комплексное исследование, обобщены научные результаты, полученные автором за период исследования, позволяющие повысить эффективность управления эколого-экономическими системами.

1. Выполнен анализ теоретических подходов к исследованию таких понятий, как «эколого-экономическая система», «управление эколого-экономической системой», позволивший конкретизировать эти определения: эколого-экономическая система — это целостное образование, интегрирующее единое целое экономическую, социальную, институциональную и экологическую подсистемы, взаимодействующие и взаимосвязанные обменными процессами между человеческой деятельностью и окружающей средой; управление эколого-экономической системой - это целостная совокупность экономических, социальных, институциональных и экологических методов, механизмов и инструментов, обеспечивающих сохранение определенной структуры эколого-экономической системы, поддержание режима её деятельности, а также реализацию её устойчивого развития.

2. Уточнено понятие «потенциал устойчивости», под которым понимается нереализованная возможность системы обеспечивать удовлетворение возрастающих материальных и духовных потребностей общества при сохранении окружающей природной среды.

3. Выявлены факторы устойчивости эколого-экономической системы, которые представляют собой группы факторов устойчивости экологической, экономической, социальной и институциональной подсистем. Факторы устойчивости эколого-экономической системы характеризуются взаимосвязанностыо и взаимозависимостью.

4. Даны методические рекомендации по оценке потенциала устойчивости эколого-экономической системы на основе интегрального показателя, рассчитанного как совокупность потенциалов каждой из подсистем.

5. Выполнен анализ состояния устойчивости эколого-экономической системы Пензенского региона с использованием методики оценки потенциала устойчивости эколого-экономической системы, в котором установлено недостаточно устойчивое развитие региона. Анализ устойчивости эколого-экономических подсистем позволил выявить проблемные зоны устойчивости эколого-экономической системы региона: нестабильное развитие экономической подсистемы, а также низкую эффективность функционирования институциональной подсистемы.

6. Разработана модель управления устойчивостью эколого-экономической системы, которая позволяет учитывать особенности взаимодействия подсистем, что даёт возможность органам управления оперативно реагировать на изменения воздействия факторов устойчивости эколого-экономической системы.

7. Усовершенствована система механизмов управления устойчивостью, основанная на принципах, методах и инструментах управления эколого-экономической системой.

8. Рекомендации, разработанные в диссертационной работе, реализованы на ведущем предприятии региона ОАО «Биосинтез» и «Управлением экономики и научно-технической политики Пензенской области», что подтверждается справками о внедрении, а также в учебном процессе на кафедре маркетинга и экономической теории при чтении лекций по курсам: «Экономика», «Теория бизнеса», «Управление качеством и конкурентоспособностью товара».