Механизмы устойчивости сверхчувствительных растений табака к вирусу табачной мозаики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Малиновский, Владимир Иванович

  • Малиновский, Владимир Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 357
Малиновский, Владимир Иванович. Механизмы устойчивости сверхчувствительных растений табака к вирусу табачной мозаики: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Владивосток. 1998. 357 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Малиновский, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика растений по их устойчивости к вирусам.

1.1.1. Чувствительные растения.

1.1.2. Толерантные растения.

1.1.3. Иммунные растения.

1.1.4. Сверхчувствительные растения.

1.2. Проникновение вирусов в растения.

1.3. Накопление вирусов в чувствительных и сверхчувствительных растениях.

1.4. Распространение вирусов по растению.

1.5. Некротизация клеток сверхчувствительных растений.

1.6. Приобретенная устойчивость сверхчувствительных растений к повторному заражению вирусами.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Растения.

2.2. Вирус.-.

2.2.1. Исходный материал.

2.2.2. Очищенные препараты вируса.

2.2.3. Меченые препараты вируса.

2.3. Заражение растений.

2.4. Определение инфекционное™ проб.

2.5. Определение вирус-ингибирующей активности проб.

2.6. Выявление крахмальных и тепловых некрозов.

2.7. Инфильтрация листьев и получение межклеточной жидкости.

2.8. Приготовление препаратов для электронной микроскопии.

2.9. Изолированные протопласты и клетки.

2.9.1. Получение и заражение изолированных протопластов.

2.9.2. Получение изолированных клеток.

2.9.3. Определение количества жизнеспособных протопластов и клеток.

2.9.4. Определение количества инфицированных протопластов.

2.10. Определение активности РИКазы и протеиназ.

2.11. Изучение "киллера протопластов".

2.11.1. Получение неочищенного препарата киллера протопластов".

2.11.2. Очистка "киллера протопластов" диализом и высаливанием сульфатом аммония.

2.11.3. Очистка "киллера протопластов" методом гель-фильтрации.

2.11.4. Очистка "киллера протопластов" методом ионнообменной хроматографии.

2.11.5. Ферментативная обработка "киллера протопластов"

2.11.6. Выделение водорастворимых фенольных соединений.

2.12. Определение концентрации белка в пробах.

2.13. Определение проницаемости клеточных мембран.

2.14. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Устойчивость чувствительных и сверхчувствительных растений табака к механическому заражению ВТМ.

3.1. Связывание вируса инокулюма листьями.

3.2. Инактивация ВТМ в межклеточном пространстве листьев.

3.2.1. Морфологические изменения частиц ВТМ.

3.2.2. Изменения инфекционности препаратов ВТМ.

3.2.3. Активность протеиназ и РНКаз в межклеточном пространстве листьев.

3.3. Образование инфекционных центров в механически инокулированных листьях.

3.4. Определение числа зараженных клеток в механически инокулированных листьях.

3.5. Связывание 14С-ВТМ изолированными протопластами.

3.5.1. Влияние продолжительности инокуляции.

3.5.2. Влияние рН.

3.5.3. Зависимость связывания от концентрации вируса и количества протопластов.

Глава 4. Накопление и транспорт ВТМ в растениях с разной реакцией на вирусное поражение.

4.1. Накопление штамма ОМ ВТМ в разных модельных системах.

4.1.1. Опыты с интактными листьями.

4.1.2. Опыты с дисками из листьев.

4.1.3. Опыты с изолированными протопластами, зараженными в условиях in vitro.

4.1.4. Опыты с изолированными протопластами, зараженными в условиях in vivo.

4.2. Накопление штаммов ОМ и 412 в интактных листьях и изолированных протопластах.

4.2.1. Опыты с интактными листьями.

4.2.2. Опыты с изолированными протопластами, инокулированными в условиях in vitro.

4.3. Накопление ингибиторов вирусной репликации в листьях и изолированных протопластах.

4.4. Транспорт ВТМ в инокулированных листьях.

4.4.1. Опыты по удалению инокулированного эпидермиса

4.4.2. Опыты по измерению некрозов.

4.4.3. Опыты по определению содержания инфицированных протопластов в пробах, изолированных из инокулированных листьев.

Глава 5. Образование локальных некрозов у сверхчувствительных растений табака.

5.1. Влияние вирусного и растительного геномов и температуры внешней среды на развитие симптомов заболевания.

5.2. Влияние интеграции тканей и клеток растений на образование локальных некрозов.

5.2.1. Участие эпидермиса в образовании локальных некрозов.

5.2.2. Влияние осмотического шока на образование некрозов.

5.2.3. Проявление гена N в изолированных протопластах.

5.2.4. Проявление гена N в изолированных клетках.

5.3. Влияние ВТМ на проницаемость клеточных мембран у чувствительных и сверхчувствительных растений табака

5.4. Изучение "киллера протопластов" из листьев растений табака сорта Ксанти нк, пораженных ВТМ.

Глава 6. Развитие приобретенной устойчивости растений табака сорта Ксанти нк к повторному заражению ВТМ.

6.1. Образование локальных некрозов в листьях с приобретенной устойчивостью.

6.2. Проницаемость клеточных мембран в листьях с системной приобретенной устойчивостью.

6.3. Инактивация ВТМ в межклеточном пространстве листьев растений табака сорта Ксанти нк с приобретенной устойчивостью.

6.4. Накопление ВТМ в листьях растений табака сорта

Ксанти нк с приобретенной устойчивостью.

6.4.1. Опыты с листьями.

6.4.2. Опыты с изолированными протопластами.

6.5. Влияние декапитации растений и кинетина на развитие системной приобретенной устойчивости.

6.6. Изучение веществ, образующихся в первично зараженных листьях растений табака сорта Ксанти нк и вызывающих системную приобретенную устойчивость.

6.6.1. Влияние экстремальных температур на системную приобретенную устойчивость растений табака к ВТМ.

6.6.2. Влияние актиномицина Д на системную приобретенную устойчивость растений табака к ВТМ.

6.6.3. Опыты с чувствительными и сверхчувствительными растениями табака, привитыми на сверхчувствительные подвои.

6.6.4. Влияние салициловой кислоты на транспорт и накопление ВТМ в листьях чувствительных и сверхчувствительных растениях табака.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы устойчивости сверхчувствительных растений табака к вирусу табачной мозаики»

Предлагаемая работа посвящена сравнительному изучению устойчивости сверхчувствительных и чувствительных растений табака к вирусу табачной мозаики, В ней исследуются такие основные этапы взаимодействия вируса с растением, как проникновение вируса в растение, накопление инфекционного вирусного материала и распространение его в растении. Особое внимание обращено на изучение механизмов защитных реакций, специфичных для сверхчувствительных растений: некротизация инфицированных клеток и приобретенная устойчивость к повторному заражению вирусом.

Актуальность исследований устойчивости растений к фитовиру-сам определяется их связью с практическими задачами охраны растений от вирусов. Сейчас известно более 600 вирусов и их штаммов [Коваленко, 1983]. Некоторые из них имеют широкий круг растений-хозяев. Так, вирус погремковости табака поражает более 400 видов растений из 50 семейств [Гиббс, Харрисон, 1978]. Многие растения заражаются несколькими вирусами. В настоящее время обнаружено несколько сот вирусов и их штаммов на 12 наиболее ценных продовольственных культурах - таких как рис, пшеница, кукуруза, свекла, картофель, соя, фасоль, сахарный тростник, батат, маниок, кокосовая пальма и банан [Коваленко, 1983]. Ущерб, наносимый вирусными заболеваниями, очень велик. Вирусные болезни снижают урожай сельскохозяйственных культур и ухудшают товарные качества продуктов.

Очевидна необходимость разработки мер защиты растений от вирусов. Химические методы борьбы с вирусами имеют ряд ограничений. Во-первых, они небезопасны для человека и окружающей среды. Во-вторых, химические методы применяются, в основном, в тех случаях, когда вирусы передаются от растения к растению насекомыми-переносчиками, против которых и используются химические средства защиты растений. В-третьих, они малоэффективны, так как их использование не дает 100 %-ного положительного эффекта и часто происходит быстрое привыкание переносчиков к инсектицидам.

Наиболее перспективно с экологической точки зрения для борьбы с вирозами использовать защитные свойства самих растений и культивировать устойчивые сорта. Очень часто растения, пораженные вирусами, не только не погибают, несмотря на морфологические и биохимические повреждения различной степени, но и сравнительно легко переносят заболевание. Выживание растений обусловлено наличием у растений защитных механизмов, сформировавшихся в процессе длительной совместной эволюции растений и патогенов [Вавилов, 1967]. Эффективность этих механизмов варьирует в зависимости от комбинации вирус - растение, а природа их еще недостаточно изучена. Поэтому особую актуальность приобретает исследование защитных механизмов, лежащих в основе таких известных типов устойчивости, как толерантность, сверхчувствительность и крайняя устойчивость.

Для выявления защитных механизмов необходимо исследовать процессы взаимодействия вирус - растение на всех уровнях этого взаимодействия, сравнивая количественные характеристики последовательно сменяющихся этапов инфекционного процесса у восприимчивых и устойчивых растений, зараженных одним и тем же вирусом. Измерив количество вируса, связавшегося с листьями при их инокуляции и проникшего в клетки, проследив за изменением состояния вирусных частиц инокулюма при заражении растений, определив число первично зараженных клеток можно сделать вывод об эффективности защитных реакций этих растений на ранних этапах инфекционного процесса. Эта стадия взаимодействия вирус - растение имеет особое значение, так как очень часто устойчивость растения определяется его способностью препятствовать внедрению патогена. Однако до сих пор нет единого мнения о механизмах проникновения вирусов в клетки растений.

Сведения о более поздних этапах инфекционного процесса у растений с разной реакцией на вирусное поражение так же неоднозначны и часто противоречивы. Сравнивая через разное время после заражения растений накопление вируса и распространение его по растению, определяя число зараженных клеток в листьях можно выяснить эффективность защитных реакций последующих этапов инфекционного процесса, а именно репродукции и транспорта вируса. Таким образом, можно выявить весь комплекс и последовательность событий, приводящих к ограничению инфекционного процесса в устойчивых растениях, и выявить факторы, блокирующие инфекционный процесс.

Недостаточная изученность защитных механизмов растений объясняется, во-первых, сложностью изучаемых процессов, во-вторых, отсутствием до недавнего времени методов и модельных систем, посредством которых можно было бы разграничить и воспроизвести разные этапы взаимодействия вирус - растение и дать им количественные характеристики. Сейчас положение иное. Разработаны такие системы как изолированные протопласты и клетки, позво-лящие моделировать отдельные этапы взаимодействия вируса с растением. Современные, в том числе и применяемые в данной работе, методы дают возможность количественно характеризовать некоторые события, происходящие в больном растении.

Целью настоящей работы было изучение механизмов устойчивости сверхчувствительных растений табака к вирусу табачной мозаики Во многих опытах использовали для сравнения чувствительные к этому вирусу растения табака. Некоторые опыты были проведены со штаммом 412 вируса табачной мозаики, который вызывает у растений использованного в работе чувствительного к штамму ОМ сорта Самсун толерантную реакцию [Чуян, Стрекозова, 1985; Савина, Гнутова, 1989]. Наш выбор объектов обусловлен рядом причин. Использование классической для фитовирусологии системы "табак -вирус табачной мозаики" дает возможность сравнить полученные нами данные с многочисленными результатами других исследований, проведенных на этой модели ранее. Кроме того, использование одних и тех же растений, по-разному реагирующих на заражение разными вирусами или штаммами, и разных растений, различающихся по своей реакции на заражение одним и тем же вирусом или штаммом может существенно помочь в изучении защитных механизмов растений.

При планировании этой работы были поставлены следующие задачи:

1). Сравнить проникновение вируса инокулюма в листья чувствительных и сверхчувствительных растений в процессе механической инокуляции:

- определить количество вируса инокулюма, связавшегося с листьями при инокуляции;

- проследить за состоянием вирусных частиц, попавших в межклеточное пространство листьев;

- определить количество инфекционных центров и инфицированных клеток в первично зараженных листьях,

- дать количественную характеристику поглощения вируса изолированными протопластами в зависимости от разных условий.

2). Сравнить содержание вируса в растениях, различающихся по своей реакции на вирусное поражение:

- изучить динамику накопления разных штаммов вируса табачной мозаики в различных модельных системах (диски из листьев, листья, изолированные протопласты, зараженные в условиях in vivo и in vitro);

- определить содержание ингибиторов вирусной репликации в листьях и изолированных протопластах.

3). Сравнить "ближний" транспорт вируса от клетки к клетке в листьях разных растений-хозяев по следующим параметрам:

- инфекционность обнаженного мезофиила;

- размеры тепловых и локальных некрозов;

- содержание инфицированных клеток.

4). Изучить некротизацию инфицированных клеток сверхчувствительных растений:

- выяснить влияние вирусного и растительного геномов на образование симптомов заболевания в зависимости от температуры внешней среды;

- определить влияние интеграции растительных тканей и клеток на образование некрозов;

- проследить за изменением проницаемости клеточных мембран у инфицированных листьев;

- выделить "киллер протопластов" и описать его свойства.

5). Охарактеризовать приобретенную устойчивость сверхчувствительных растений к повторному заражению вирусом:

- изучить особенности образования некрозов и накопления вируса в устойчивых листьях и протопластах, изолированных из этих листьев;

- определить механизм действия веществ, образующихся в первично зараженных листьях и ответственных за развитие приобретенной устойчивости.

Диссертация изложена на 357 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения с выводами, списка цитируемой литературы и содержит 118 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Малиновский, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Одним из подходов изучения защитных механизмов может быть использование близкородственных растений, схожих по своему морфологическому строению, но по-разному реагирующих на заражение одними и теми же вирусами. Поэтому в данной работе были использовали растения одного вида (Меойапа 1зЬасигп I.}, чувствительные и сверхчувствительные к штамму ОМ вируса табачной мозаики. Некоторые опыты проводили со штаммом 412 ВТМ, который вызывает у растений табака сорта Самсун, чувствительных к штамму ОМ ВТМ, толерантную реакцию [Чуян, Стрекезова, 1985].

Устойчивость растений к фитовирусам может проявляться на разных этапах взаимодействия вируса с растением: при проникновении вирусных частиц в клетки, размножении вируса в первично зараженных клетках м распространении вирусного инфекционного материала по растению.

В настоящей работе проведено сравнительное изучение устойчивости чувствительных и сверхчувствительных растений табака к ВТМ. В результате исследований даны количественные характеристики этапов поглощения, инактивации в межклеточном пространстве, репродукции и транспорта ВТМ в листьях. Проведено изучение таких защитных реакций, как яекротизация инфицированных клеток и приобретенная устойчивость к повторному заражению вирусом, специфичных для сверхчувствительных растений.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что близкородственные и сходные по своему строению чувствительные м сверхчувствительные растения табака одинаково устойчивы к проникновению частиц ВТМ в клетки растения. Не было найдено существенных пазличий между листьями этих пастенмй в связывании радиоактивного вируса иноку люма, образовании инфекционных центров (крахмальные и тепловые некрозы у чувствительных и толерантных, локальные некрозы у сверхчувствительных —астен^й^ и количестве инфицированных протопластов изолированных из листьев сразу после их заражения.

Особое внимание было уделено изучению состояния вирусных частиц в межклетниках листьев. Результаты этих опытов имеют самостоятельное значение для понимания процессов проникновения вирусного инфекционного начала в клетки растений, так как вмрионы могут попадать в межклетники в процессе механической инокуляции листьев. Особенно вероятно попадание вирионов в межклетники листьев при экспериментальном заражении, когда используются большие объемы инокулюма. Кроме того, из-за некоторого сходства строения внешней поверхности листа и внутренней поверхности межклетников [Зсау, 1969", Ззау, 19801 результаты этих опытов можно использовать для понимания процессов, происходящих с вирио-нами на поверхности листьев при механической инокуляции листьев. Электронно-микроскопические исследования показали уменьшение размеров вирусных частиц, адсорбированных на поверхности листьев и в межклетниках [Kassanis, Kenten, 1978; Gaard, de Zoeien, 1979; Goiinowski et al., 1981,1984, 1986; Щетинин, 1989]. Было высказано предположение [Gaard, de Zoeten, 1979], что это уменьшение отражает процесс продуктивной депротеинизации вирусной РНК, необходимой для инициации заболевания. В наших опытах было установлено, что инъецированные в межклеточное пространство листьев чувствительных и сверхчувствительных растений вирусные частицы сначала соединялись друг с другом конец в конец, образуя агрегаты разной длины. Затем вирусные частицы и их агрегаты деградировали. Эти морфологические изменения вирусных частиц происходили под влиянием веществ клеточных стенок, в том числе протеиназ и РНКаз, и сопровождались снижением их инфекционности. Повышение активности протеиназ и РНКаз, связанных с клеточными стенками, при попадании вируса инокулюма в межклетники указывает на активную защитную функцию агюплаета. На основании этих данных можно сделать вывод о том, что деградация вирусных частиц не связана с продуктивной делротеинизацией вирусной РНК, а отражает инактивацию вирионов в результате действия механизмов первичной защиты растений от проникновения патогена. В листьях чувствительных и сверхчувствительных растений эти процессы происходили с одинаковой скоростью. Эффективность этих механизмов очень высока, так как по данным Ю. Н. Журавлева с сотрудниками [Журавлев и др., 1980] при механической инокуляции листьев в цитоплазму клеток попадает примерно 1 % вируса инокулюма.

При равных условиях заражения у чувствительных, толерантных и сверхчувствительных растений заражалось одинаковое число клеток и в листьях образовывалось равное количество инфекционных центров. В процессе механической инокуляции заражались не только клетки эпидермиса, но и мезофилла. Присутствие вируса инокулюма в клетках мезофилла сразу после инокуляции предполагает, что эти клетки принимают участие в инициации инфекционного процесса. Раньше считалось общепринятым [Мэтьюэ, 1973], что клетки мезофилла заражаются в результате транспорта вирусного инфекционного материала из эпидермальных клеток в соседние клетки мезофилла. Попадание вируса сразу в мезофилл, выявленное в наших опытах, подтверждает гипотезу о возможности проникновения вируса в клетки и через систему апопласта [Журавлев, 1980}.

Изучение влияния различных условий инокуляции (время заражения, рН инокуляционной среды, концентрация вируса и содержание протопластов в инокуляционной смеем) показало, что протопласты, изолированные из листьев здоровых чувствительных и сверхчувствительных растений, в условиях in vitro одинаково поглощали и накапливали штамм ОМ ВТМ. Таким образом, и на уровне изолированных протопластов не было выявлено различий между изучаемыми растениями в устойчивости к проникновению вируса.

Об устойчивости растений к вирусу можно судить по накоплению этого вируса в клетках растения и транспорту инфекционного материала в растении. К началу наших исследований было общепринято [Мэтьюэ, 1973; Гиббе, Харрисон, 1978; Журавлев, 1979; Коваленко, 1983; Дьяков, 1984], что для сверхчувствительных растений характерно более низкое по сравнению с чувствительными растениями содержание вирусов. Однако опыты японских исследователей [Otsukl et а!., 1972а] с изолированными протопластами табака показали равные потенциальные возможности клеток чувствительных и сверхчувствительных растений к репродукции вирусов. Аналогичные результаты были получены в наших экспериментах и в опытах с изолированными протопластами картофеля и томатов [Motoyoshi, Oshima, 1976; Коваленко и др., 1982, 1985; Toyoda et а!., 1983; Adams et al„ 1985].

Согласно литературным данным [Ehara, 1979; Konaie et а!., 1982] и результатам наших опытов накопление инфекционного вируса (штаммы ОМ и 412) в клетках листьев чувствительных и сверхчувствительных растений шло с одинаковой скоростью до формирования локальных некрозов. Однако после появления некрозов накопление вируса в листьях сверхчувствительных растений начинало отставать. Степень отставания зависела от генома растения. Оно было незначительным у растений с геном N' и четко выражено у растений с геном N. Во всех опытах в растениях и изолированных протопластах всех использованных сортов штамм 412 размножался хуже по сравнению со штаммом ОМ.

Вероятно,, одной из причин замедления репродукции вируса в клетках сверхчувствительных растений по сравнению с чувствительными растениями может быть накопление ингибиторов вирусной репродукции в клетках сверхчувствительных растений. По данным Г. Лобенштейна и А. Геры [Loebenstein, Gera, 1981} и результатам наших опытов образование этих веществ в протопластах сорта Ксанти нк увеличивалось после инокуляции их ВТ У в отличие от протопластов сорта Самсун. Однако в наших экспериментах межклеточная жидкость из листьев больных растений сортов Самсун и Ксанти нк оказывала одинаковое угнетающее действие на накопление ВТМ в протопластах обоих сортов. Кроме того, из некротизированных листьев сверхчувствительных растений помимо ингибиторов вирусной репродукции вымывались вещества, токсичные для протопластов.

У сверхчувствительных растений, наряду с накоплением антивирусных веществ в зараженных клетках, происходило накопление этих веществ и в здоровых клетках. Протопласты мезофилла, изолированные из межнекрозного пространства листьев, несмотря на то, что поглощали из инокуляционной среды значительно больше вирусных частиц, накапливали инфекционный вирус значительно хуже, чем протопласты из листьев здоровых растений, а их гомогенаты обладали высокой вирус-ингибирующей активностью.

Второй причиной может быть ограничение транспорта вируса, тогда как в чувствительных растениях вирус распространяется по листу, захватывая все новые и новые клетки. Если образование локальных некрозов было подавлено, например, при повышении температуры среды до 28-32° С5 то вирус размножался в листьях чувствительных и сверхчувствительных растений с одинаковой скоростью еТЙУЙЦ!Лв В пего иаПИЛУ ППЫТЛВ и\

4 V I I 11 '«—'' ; ^ { Щ| I I С '.'Ч VI I V» ^ ку 1 [ ,

Общепринято, что распространение вируса в иноку ли рованных листьях сверхчувствительных растениях блокируется в результате образования локальных некрозов и развития ЛПУ. В наших опытах не было выявлено различий в "ближнем" транспорте вируса в листьях чувствительных и сверхчувствительных растений табака в течение нескольких суток после заражения. У исследованных растений высокая скорость распространения вирусного инфекционного начала в эпидермисе наблюдалась в течение первых суток, затем она снижалась. В мезофилле в течение первых 54 ч, то есть и после появления видимых локальных некрозов, происходило равномерное увеличение количества зараженных клеток как у чувствительных, так и у сверхчувствительных растений.

Степень угнетения "ближнего" транспорта зависела от гена, контролирующего реакцию сверхчувствительности. У растений с геном N достоверное торможение транспорта штаммов ОМ и 412, выявленное в опытах по измерению некрозов, происходило после формирования видимых некрозов. У растений с геном М' образование локальных некрозов не влияло на транспорт вируса и локализация вируса происходила на уровне листа.

Полученные результаты подтвердили многочисленные литературные данные о том, что толерантная и сверхчувствительная реакции растений на заражение вирусами зависят от температуры окружающей среды и комбинации вирус - растение. Толерантная реакция растений сорта Самсун в ответ на заражение штаммом 412 менялась на чувствительную при повышении температуры до 32° С, У растений сортов Самсун 47/10 и Ксанти нк, зараженных штаммом ОМ, сверхчувствительная реакция менялась на чувствительную уже при 28° С, а у других использованных сверхчувствительных растений при 35° С. Если сверхчувствительные растения заражали штаммам 412. то при 35° С развивалась чувствительная реакция.

Некротнзация инфицированных клеток сверхчувствительных растений изучается сравнительно давно, но ее механизм еще до конца не выяснен. Было проверено влияние интеграции тканей и клеток на образование локальных некрозов, так как согласно литературным данным и результатам наших экспериментов, заражение в условиях in vitro не вызывает гибели протопластов, изолированных из листьев здоровых сверхчувствительных растений, кроме того необходимо присутствие эпидермиса для развития локальных некрозов, а плазмолиз клеток подавляет их некротиэацию. В связи с этим было проведено определение содержания жизнеспособных протопластов в пробах, зараженных штаммом ОМ либо до, либо после выделения из листьев сверхчувствительных растений сорта Ксантм нк. Было установлено, что ответственный за реакцию сверхчувствительности ген N индуцируется в протопластах, когда они интегрированы в составе листа как клетки, и состояние индукции сохранятся при нарушении интеграции даже в гипертонических условиях. Позже на основании результатов опытов с изолированными клетками было сделано заключение о необходимости клеточной стенки для некротизации вирус-инфмцмрованных клеток, тогда как интеграция клеток не является обязательным условием для индукции гена N, так как он функционировал в клетках, инкубированных в условиях in vitro в жидкой или твердой агаризованной питательных средах после выделения из больных растений Ксанти нк, содержавшихся после заражения при 32° С, Возможно, что именно в клеточной стенке локализованы ш (или) активируются индуктор(ы) гена 14, так как добавление в инкубационную среду актиномицина Д полностью ингибировало некроз клеток.

Предполагается, что иекротмзацмя инфицированных клеток происходит в результате автолиза вследствие нарушения целостности клеточных мембран и увеличения их проницаемости (Метлщкий и др., 1984 с. 18]. Проведенные исследования подтвердили многочисленные литературные данные о том, что повышение проницаемости клеточных мембран является одним из самых ранних проявлений реакции сверхчувствительности. Кроме того, было показано увеличение проницаемости и у здоровых клеток, окружающих некрозы. Вероятно, деструктивные изменения в этих клетках могут быть одной из причин локализации вируса в некрозах. В пользу этого предположения свидетельствуют наши данные о том, что чем быстрее происходила локализация вируса в листьях с системном приобретенной устойчивостью, тем выше была проницаемость клеточных мембран принекрезных клеток.

Возможно, нарушения целостности клеточных мембран и увеличение их проницаемости обусловлены действием "киллера протопластов55, обнаруженного у некротизированных листьев сверхчувствительных растений табака, пораженных ВТМ или бактериями [Hooley, McCarthy,' 1980; Юетегй ei ai., 1983]. В этих работах было показано, что водные экстракты некротизированных листьев токсичны для изолированных протопластов.

Природа и механизмы образования и действия "киллера протопластов" пока неизвестны. Вероятно, "киллер протопластов" непосредственно действует на клеточные мембраны, а не является индуктором образования веществ, разрушающих мембраны, так как в наших опытах ингибиторы синтеза РНК и белка (актиномицин Д, цмкпо-гексимид, пуромицин, хлорамфешкол) не снижали токсичное действие экстрактов некротизированных листьев на изолированные протопласты, а ионы кальция и марганца, а также ингибиторы дыхания

2,4-дмнмтроФенол, Фтористый натрий, азид натрия) повышали устойчивость протопластов.

На основании наших данных по гель-фильтрации и ионно-обмен-ном хроматографии экстрактов некротмзмрованных листьев растений Ксанти нк можно сделать вывод о том, что "киллер протопластов" является кислым белком с молекулярной массой примерно 70 КД. Он осаждался сульфатом аммония при 60-100 %-ном насыщении, его токсичность снижалась в результате обработки трипсином и белковая Фракция экстракта некротизированных листьев была значительно более токсична, чем фенольная фракция. Несмотря на высокую перокеидазную активность во Фракции "киллера протопластов" он не является пероксидазой, так как очищенный препарат пероксщаэы не был токсичен для изолированных протопластов. Возможно, "киллером протопластов55 могут быть фосфолипазы или лмшжсигеназа, способные разрушать клеточные мембраны {Thompson, 1988]. В пользу предположения о том, что "киллером протопластов" может быть ли-локсигеназа свидетельствуют данные о быстром увеличении активности этого фермента сразу после заражения листьев сверхчувствительных растений и угнетении образования локальных некрозов ингибитором этого фермента [Kalo, Misawa, 1976].

В процессе формирования локальных некрозов у сверхчувствительных растений развивается устойчивость к повторному заражению вирусом. Приобретенная устойчивость выражается в снижении числа и (или) размеров "вторичных55 некрозов, образующихся после второго заражения. Данные по размножению вирусов в устойчивых листьях противоречивы. Отмечалось как снижение [Ross, 1966; Stein et al., 1985], так и отсутствие различий от контроля [ßaiazs et al., 1977b; Coutts, Wagih, 1983] в накоплении инфекционного вируса.

В нашей работе выявлено снижение числа и размеров "вторичных" некрозов в межнекрозном пространстве первично зараженных листьев и листьях с СПУ. Это снижение было пропорционально концентрации ВТМ в иноку люме при первичном заражении растений и времени, прошедшего между первой и второй инокуляциями. Чем больше угнеталось образование "вторичных" некрозов, тем выше была проницаемость клеточных мембран у принекрозных клеток. В принекрозных участках первично зараженных листьев и листьях с СПУ повышалась защитная активность апопласта, что выражалось в более значительной по сравнению с контролем (здоровые листья) деградации и инактивации вирусных частиц, инъецированных в межклеточное пространство листьев. По сравнению с листьями с СПУ в первично зараженных листьях инактивация и деградация инъецированных суспензий ВТМ происходила быстрее и без агрегации вирио-нов.

В наших опытах развитие приобретенной устойчивости сопровождалось угнетением вирусной репродукции во "вторичных" некрозах. Это угнетение было выявлено прямым определением содержания антигена ВТМ и по определению инфекцион ности проб (высечек из листьев и изолированных протопластов). Степень угнетения была пропорциональна концентрации ВТМ в инокулюме при индуцирующем заражении листьев и времени между первой и второй инокуляциями. Одной из причин низкого содержания вируса в клетках устойчивых листьев является накопление в этих клетках вирусных ингибиторов. Однако в устойчивых листьях больше подавлялся транспорт вируса, чем его репродукция, о чем свидетельствует повышение удельной мнфекционности проб, рассчитанной на единицу площади некротизированной ткани, с развитием приобретенной устойчивости.

В нашей работе было установлено, что декапитация растений подавляла развитие СПУ в верхних листьях растений, у которых предварительно бы ли заражены нижерасположенные листья. Угнетение развития СПУ в листьях декапитированных растений выражалось в том, что предварительная инокуляция нижерасположенных листьев не оказывала отрицательного влияния как у целых растений на образование "вторичных" некрозов и накопление инфекционного ВТМ. СПУ не проявлялась ни в листьях декапитированных растений, ни в протопластах, изолированных из этих листьях.

Отсутствие развития СПУ в верхних листьях предварительно зараженных декапитированных растений может быть связано с тем, что удаление верхушки растения как сильного аттрагирующего центра препятствовало транспорту из первично зараженных листьев веществ, ответственных за развитие СПУ. А. Ф. Росс [Ross, 1966} показал, что развитие СПУ обусловлено действием веществ, образующихся в первично зараженных листьях и распространяющихся по всему растению. В настоящее время природа, механизмы образования и действия этих веществ не известны. Чтобы определить функциональную роль этих веществ, то есть выяснить: подавляют ли они непосредственно репродукцию и транспорт вируса в листьях или являются индукторами образования антивирусных веществ, было проверено влияние экстремальных температур и актиномшдина Д на развитие СПУ. Было установлено, что инъекция актиномицина Д, выдерживание растений сорта Ксанти ж при повышенной (32° С) температуре и в условиях дифференциальной температурной обработки, когда верхушка растения находилась при пониженной (5° С) температуре, ингибировали развитие СПУ в верхних листьях. Кроме того, предварительно заражение сверхчувствительных подвоев не влияло на накопление и транспорт ВТМ в листьях чувствительных привоев, но подавляло эти процессы в листьях сверхчувствительных привоев. Это может быть связано с тем, что из первично зараженных листьев транспортируются по растению не вирусные ингибиторы, а индукторы их образования, так как по нашим данным вирусные ингибиторы из листьев больных растений сорта Ксанти нк обладали неспецифичным действием и подавляли репродукцию ВТ M не только в протопластах, изолированных из листьев растений сорта Ксанти нк, но и в протопластах, полученных из растений сорта Самсун.

В литературе имеются данные о том, что индуктором приобретенной устойчивости может быть салициловая кислота (Malamy et al., 1990; Métraux et ai., 1990; Chen, Klessig, 1991; Weymann et а!., 1995]. Чтобы проверить, действительно ли салициловая кислота вызывает развитие приобретенной устойчивости было проверено ее влияние на репродукцию и транспорт ВТМ в листьях чувствительных и сверхчувствительных растениях табака. Логика экспериментов была такова. Если салициловая кислота является индуктором ОПУ, то она не должна действовать в листьях чувствительных растений. Было установлено, что инъецированная салициловая кислота угнетала накопление и транспорт ВТМ в листьях растений сортов Самсун и Ксантм нк, ингибировала репродукцию вируса в изолированных протопластах обоих сортов и актиномицин Д не подавлял полностью действие салициловой кислоты на накопление ВТМ в протопластах. В опытах по изучению действия салициловой кислоты на транспорт и накопление ВТМ в соседних неинъецированных листьях были получены противоречивые данные. Когда салициловую кислоту инъецировали в листья среднего яруса, то в выше- и нижерасположенных листьях растений обоих сортов угнетались транспорт и накопление ВТМ. Если салициловую кислоту инъецировали в нижние листья, а заражали ВТМ вышерасположенные листья, то она не влияла на транспорт и накопление ВТМ у растений сорта Самсун. Эти данные дают возможность сомневаться в том, что салициловая кислота действительно является индуктором развития приобретенной устойчивости сверхчувствительных растений к повторному заражению вирусами.

На основании собственных результатов и данных литературы нами предлагается обобщенная схема взаимодействия вируса со сверхчувствительным растением, приводящего к экспрессии гена сверхчувствительности (рис. 32).

На основе полученного экспериментального материала сделаны следующие выводы:

1. Родственные и сходные по своему строению растения табака одинаково устойчивы к проникновению ВТМ. В растениях, независимо от их реакции на поражение вирусами, действует единый механизм первичной защиты от проникновения вирусов. Его действие заключается в связывании, кратковременной агрегации с последующей деградацией и инактивации вирионов инокулюма на клеточных стенках под влиянием веществ клеточных стенок, в том числе протеиназ и РНКаз.

2. При равных условиях заражения у чувствительных, толерантных и сверхчувствительных растений табака заражается одинаковое число эпидермапьных и мезофильных клеток и в листьях образуется равное количество инфекционных центров. Нет различий между чувствительными и сверхчувствительными растениями табака в устойчивости к проникновению ВТМ и на уровне изолированных протопластов, которые в условиях т уйго одинаково поглощают и накапливают вирус.

Вирус инокулюма

Связывание, агрегация,

ДвфВДЗЦИЯ, инактивация

Вещество клеточной стенки, в т.ч. протеиназы и РНКаза

Индуктор(ы) гена N

РЗЗМНОЖъ н иет

I t Т

Киллер протопластов !

Индуктор(ы) Вирусные приобретенном ингибиторы, в т.ч. устойчивости салициловая кислота

Клеточные

Па' редвижёние в соседние клетки и про водящую систему

Гбной 1

Вирусные Модификация ингибиторы клеточной стенки

Рис. 32. Схема, иллюстрирующая события, приводящие к инактивации вирионов инокулюма на кутикуле и клеточной стенке, некроти-зации инфицированных клеток и развитию приобретенной усТ ОиЧИВОСТй.

3. В листьях чувствительных и сверхчувствительных растений табака ВТМ размножается с одинаковой скоростью до формирования локальных некрозов. После появления некрозов накопление вируса в листьях сверхчувствительных растений начинает отставать в зависимости от генома растения. Замедление репродукции ВТМ незначительно у растений с геном М' и четко выражено у растений с геном N. В растениях и изолированных протопластах всех использованных сортов штамм 412 накапливается хуже, чем штамм ОМ. Угнетение репродукции ВТМ в листьях сверхчувствительных растений табака обусловлено накоплением вирусных ингибиторов. Однако межклеточная жидкость из листьев больных растений сортов Самсун и Кса-нти нк одинаково подавляет размножение ВТМ в протопластах обоих сортов.

4. В листьях чувствительных и сверхчувствительных растений табака ВТМ распространяется с равной скоростью в течение нескольких суток после заражения, затем транспорт ВТМ в листьях сверхчувствительных растений замедляется. Степень угнетения "ближнего" транспорта зависит от гена, контролирующего реакцию сверхчувствительности. У растений с геном N достоверное торможение транспорта штаммов ОМ и 412 происходит после формирования видимых некрозов. У растений с геном 14' образование локальных некрозов не влияет на транспорт вируса и локализация вируса происходит на уровне листа.

5. Толерантная реакция растений сорта Самсун в ответ на заражение штаммом 412 меняется на чувствительную при повышении температуры до 32° С. У растений сортов Самсун 47/10 и Ксанти ж, зараженных штаммом ОМ, сверхчувствительная реакция меняется на чувствительную уже при 28° С, а у других использованных сверхчувствительных растений - при 35° С, У сверхчувствительных растений, зараженных штаммом 412, при 35° С развивается чувствительная реакция.

6. Ответственный за реакцию сверхчувствительности ген N индуцируется в протопластах, когда они интегрированы в составе листа как клетки, и состояние индукции сохранятся при нарушении интеграции даже в гипертонических условиях. На основании результатов опытов с изолированными клетками сделано заключение о необходимости клеточной стенки для некротизации инфицированных клеток, тогда как интеграция клеток не является обязательным условием для индукции гена N.

7. Проницаемость клеточных мембран увеличивается как у некро-тизирующихся, так и у здоровых клеток, окружающих некрозы. Деструкция клеточных мембран происходит под действием "киллера протопластов5', так как ингибиторы синтеза РНК и белка (актиномицин Д, циклогексимид, пуромицин, хлорамфеникол) не снижают токсичное действие экстрактов некротизмрованных листьев на изолированные протопласты, а ионы кальция и марганца, а также ингибиторы дыхания (2,4-динитрофенол, фтористый натрий, азид натрия) повышают устойчивость протопластов. "Киллер протопластов" является кислым белком с молекулярной массой примерно 70 КД.

8. Снижение числа и размеров "вторичных" некрозов в межнекро-зном пространстве первично зараженных листьев и листьях с СПУ пропорционально концентрации ВТМ в инокулюме при первичном заражении растений и времени, прошедшего между первой и второй инокуляциями. Чем выше проницаемость клеточных мембран у при-некрозных клеток и защитная активность апопласта, выражающаяся в связывании, деградации и инактивации вирусных частиц, инъецированных в межклеточное пространство листьев, тем меньше размеры "вторичных" некрозов.

9. Развитие приобретенной устойчивости сопровождается угнетением вирусной репродукции во "вторичных" некрозах, Степень угнетения пропорциональна концентрации ВТМ в инокулюме при индуцирующем заражении листьев и времени между первой и второй инокуляциями. Одной из причин низкого содержания вируса в устойчивых листьях является накопление вирусных ингибиторов. В устойчивых листьях больше подавляется транспорт вируса, чем его

10. Декапитация растений подавляет развитие СПУ в верхних листьях растений, у которых предварительно были заражены нижерасположенные листья. СПУ не проявляется ни в листьях декапити-рованных растений, ни в протопластах, изолированных из этих листьев.

11. Салициловая кислота не является индуктором развития СПУ, так как ингибирует репродукцию и транспорт ВТМ в листьях чувствительных и сверхчувствительных растений табака и протопластах, изолированных из этих листьев.

12. Образующиеся в первично зараженных листьях сверхчувствительных растений вещества, ответственные за развитие СПУ, являются не вирусными ингибиторами, а индукторами образования ингибиторов, не способными функционировать в клетках чувствительного хозяина.