Механизмы возникновения химерных элементов и их использование для изучения взаимодействия между регуляторными элементами на больших дистанциях у Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.26, кандидат биологических наук Головнин, Антон Клеменсович

  • Головнин, Антон Клеменсович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.26
  • Количество страниц 119
Головнин, Антон Клеменсович. Механизмы возникновения химерных элементов и их использование для изучения взаимодействия между регуляторными элементами на больших дистанциях у Drosophila melanogaster: дис. кандидат биологических наук: 03.00.26 - Молекулярная генетика. Москва. 2000. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Головнин, Антон Клеменсович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Инсуляторы

1.1.1. Структура и свойства инсуляторов

1.1.2. Модели механизмов действия инсуляторов 15 1.2. Характеристика Р элемента

1.2.1. Р-М гибридный дисгенез, индукция транспозиций Р элемента

1.2.2. Места инсерций Р элемента

1.2.3. Механизмы влияния инсерции Р элемента на экспрессию гена-мишени

1.2.4. Условия транспозиции Р элемента. Тканеспецифичность гибридного дисгенеза.

1.2.5. Свойства белка транспозазы Р элемента

1.2.6. Роль белка IRBP в процессе транспозиции Р элемента

1.2.7. Механизмы репарации двухцепочечных разрывов, возникающих после вырезания Р элемента

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 39 2.1. Генетические скрещивания

2.1.1 Индукция перемещений Р элемента

2.1.2 Ввод su(Hyv) и mod(mdg4) мутаций в линии, содержащие различные аллели гена yellow и scute.

2.2 Биохимические методы

2.2.1. . Выделение ДНК дрозофилы

2.2.2. Выделение фрагментов ДНК из геля

2.2.3. Блот-гибридизация по Саузерну

2.2.4. Гибридизация на фильтрах

2.2.5. Молекулярное клонирование

2.2.5.1. Получение геномных библиотек

2.2.5.2. Выделение рекомбинантных клонов из геномной библиотеки.

2.2.5.3. Выделение ДНК рекомбинантного фага. 47 2.2.6. . Трансформация бактериальных клеток плазмидами 48 2.2.7. Выделение ДНК плазмид методом щелочного лизиса

2.2.8. Метод ПЦР.

2.2.9. Секвенирование плазмид и ПЦР продуктов.

2.2.10. In situ гибридизация ДНК с политенными хромосомами.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ 53 3.1. su(Hw) инсулятор может блокировать взаимодействие между энхансером и промотором, не находясь непосредственно между ними

3.1.1. Молекулярная структура мутаций в исходной линии y2nsIsc mel

3.1.2. su(Hw) инсулятор блокирует энхансеры AS-C в мутацииy2nsIscmel, которая индуцирована инверсией между регуляторным районом гена yellow и последовательностями AS-C

3.1.3. Роль различных доменов белка Su(Hw) в блокирование взаимодействия между энхнасерами и промоторами AS-C в случае y2nslscmel мутации

3.1.4. su(Hw) инсулятор, расположенный в локусе yellow, отвечает за блокирование AS-C энхансеров в y2nsl scmel линии

3.1.5. Инсерция химерного элемента (22.1 т.п.н.) между МДГ4 и промотором гена yellow не влияет на блокирование AS-C энхансеров в y2nsl scmel линии

3.1.6. Мутантный sc-фенотип не зависит от инсуляции энхансеров yellow

3.1.7. Промотор теш yellow отвечает за репрессию HU, ANP и AOR энхансеров AS-C.

3.2. Механизмы образования химерных мобильных элементов

3.2.1. Молекулярный анализ дупликации последовательностей тепа.yellow между последовательностями Р элементов

3.2.2. Выяснение структуры Р элементов фланкирующих дупликации гена yellow и анализ первичных последовательностей мест стыка дупликаций гена yellow и Р элементов

3.2.3. Двух копий Р элемента ориентированных голова-к-голове достаточно для эффективной дупликации последовательности тепа, yellow

4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Способность su(Hw) инсулятора блокировать не изолированные энхансеры.

4.1.1. Особенности энхансер-промоторных взаимодействий в yellow-ac-sc районе

4.1.2. Новые свойства su(Hw) инсулятора

4.2. Механизм образования химерных мобильных элементов.

4.2.1. Специфическое положение Р элементов вызывает частые дупликаци уникальных геномных последовательностей

4.2.2. Механизмы дупликаций гена yellow между инвертированными элементами

4.2.3. Появление новых супернестабильных мутаций и их роль в эволюции

5. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы возникновения химерных элементов и их использование для изучения взаимодействия между регуляторными элементами на больших дистанциях у Drosophila melanogaster»

Геномы, как правило, содержат разнообразные мобильные элементы (транспозоны). Лучше всего изучены транспозоны у дрозофилы, где их известно более 30 видов. Частота перемещений большинства мобильных элементов довольно низкая, но поскольку число их велико, транспозиции оказывают большое влияние на изменчивость видов, так как часто оказываются причиной различных хромосомных перестроек и генных мутаций. Например, более половины спонтанных мутаций, изученных у дрозофилы, вызваны встраиванием транспозона в тот или иной ген. Интерес к изучению мобильных элементов объясняется еще и тем, что в настоящее время они находят все большее применение как удобные инструменты для манипуляции с геномами с целью выяснения закономерностей протекания различных генетических процессов и создания генно-инженерных конструкций. Наиболее исследованным мобильным элементом у Drosophila melanogaster является Р элемент, который имеет на концах короткие инвертированные повторы. Ранее в нашей лаборатории были получены и исследованы супернестабильные мутации в различных локусах дрозофилы. Молекулярный анализ супернестабильных мутаций в локусе yellow выявил, что они индуцированы химерным элементом, который состоит из уникальных фрагментов генома дрозофилы, окруженных копиями Р элемента. Мобилизация активности Р элемента приводит к инверсиям последовательности между Р элементами, увеличением и уменьшением размера ДНК фрагмента, заключенного между Р элементами и другим событиям. При этом внутренние части химерного элемента, содержащие регуляторные последовательности, могут позитивно или негативно влиять на экспрессию рядом расположенного гена. В результате химерные элементы могут с высокой эффективностью менять экспрессиию рядом расположенного гена, что, возможно, может играть роль в эволюции регуляторных последовательностей гена. Следовательно, выяснение механизмов и условий возникновения химерных элементов является важной и актуальной задачей.

Второй задачей данного исследования было использование химерных элементов для анализа взаимодействия между регуляторными элементами на больших дистанциях. Химерные элементы удобны как модельные системы, так как можно получать любые изменения как внутри химерного элемента так и инверсии между химерным элементом и Р элементом, расположенным на небольшом расстоянии.

Одна из нерешенных задач является механизм действия инсуляторов. Инсуляторы - это регуляторные элементы, которые способны блокировать взаимодействия между энхансером и промотором гена в случае нахождения между ними. Выяснение механизмов действия инсуляторов представляет интерес как в научном плане - для выяснения принципов организации генома и регуляции экспрессии генов, так и в прикладном плане - для создания векторов с независимой от окружающих последовательностей экспрессией генов (Повещал е! а1. 1995). Наиболее хорошо исследованный инсулятор находится в 5' области ретротранспозона МДГ4 дрозофилы. В настоящее время проводятся систематическое изучения действия инсулятора, расположенного на небольших дистанциях от промотора и энхансера. Задачей данного исследования было создание модельной системы для изучения действия инсулятора на регуляторные элементы, расположенных на больших дистанциях. Для этого были использованы модельные системы основанные на супернестабильных мутациях.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ИНСУЛЯТОРЫ

У высших эукариот энхансер может активировать промотор на расстоянии, достигающем нескольких сотен тысяч пар нуклеотидов (Dorsett D 1999). Большая часть существующих экспериментальных данных согласуется с тем, что белки, связанные с энхансером, непосредственно взаимодействуют с белками основного транскрипционного комплекса или вспомогательными белками, собранными на промоторе, при этом ДНК между ними образует петлю. Возникает вопрос, каким образом энхансер может взаимодействовать с промотором на больших дистанциях и при этом правильно узнавать свой промотор. Хотя к настоящему моменту описано огромное количество энхансеров и промоторов, изучено множество факторов транскрипции, вопрос о механизме взаимодействия между энхансером и промотором остается открытым.

В понимании механизмов Дальних взаимодействий между регуляторными элементами большую роль могут сыграть инсуляторы (Рис. 1а). Инсуляторами называются регуляторные элементы, которые блокируют взаимодействие между энхансером и промотором, если находятся между ними (Dorsett D 19991, Глазков М.В. 1998). При этом инсуляторы не влияют непосредственно на активность энхансера и промотора, т.е. промотор может быть активирован любым другим энхансером, а энхансер может активировать любой другой промотор (Cai H. et al. 1995).

В 1991 году были открыты первые два инсулятора дрозофилы, ses и ses', которые окружают ген теплового шока hsp70 дрозофилы (Kellum R. et al. 1992). пр-1 эн-1

V эн-2 пр-2 инс б гетерохроматин инс инс

Рис. 1. Основные свойства инсулятороа. (а) Инсулятор (инс) блокирует взаимодействие между энхансерами (соответственно эн-1 и эн-2 ) и промоторами ( соответственно пр-1 и пр-2), но не влияет непосредственно на активность энхансера и промотора, (б) Инсулятор (инс) является границей между активным и не активным хроматином (гетерохроматином). Инсулятор может блокировать прямое ингибирование репрессионным Рс-комплексом (Рс-К) промотора гена, а так же мешать кооперативному распространению более компактной структуры нуклеосом (К-Н), которая инициируется в присутствии Рс комплекса.

Рис. 2. Схематическое изображение^ мутации. $и(Нчу) инсулятор блокирует взаимодействие мевду промотором гена уе11о\л/ и энхансерами,определяющими экспрессию в теле и крыльях. Начало и направление экспресси гена уеПом/ показано стрелкой. Толстая линия определяет экзоны гена. Сокращения: эн-кр,эн-т, эн-щэто соответственно энхансеры, которые определяют экспрессию гена уе11о\л/ в-крыльях, теле и щетинках; зи(Н\¥) это ви(Н\у) инсулятор, который находится в 5' области мобильного элемента МДГ4.

Эн-кр Эн-т

Эн-щ

Почти одновременно в регуляторной области ретротранспозона дрозофилы МДГ4 был обнаружен su(Hw) инсулятор (Geyer P.K. et al. 1992). В дальнейшем у курицы был описан еще один инсулятор, который ограничивает глобиновые гены (Chung J. et al. 1993). Интересно, что он работает и в дрозофиле. Существуют данные, что ses инсулятор дрозофилы может функционировать в клетках мыши и ооцитах морского ежа (Geyer P.K. 1997). Таким образом, инсуляторы из разных организмов должны иметь общие механизмы действия.

1.1.1. Структура и функции инсуляторов

В выяснении механизма действия инсуляторов большую роль сыграло определение белков, отвечающих за функцию инсуляторов. Впервые белки, которые блокируют взаимодействие между энхансером и промотором, были охарактеризованы для su(Hw) инсулятора. Этот инсулятор содержит 12 сайтов связывания для одного белка, кодируемого, геном su(Hw) (Mazo A.M. et al. 1989). Инактивация этого гена приводит к потере инеуляции. Сила инсулятора напрямую зависит от количества сайтов связывания для белка Su(Hw). Делеция даже нескольких сайтов связывания резко снижает эффективность действия инсулятора. Su(Hw) белок имеет на концах домены, обогащенные кислыми аминокислотами, и ДНК -связывающий домен, состоящий из 12 цинковых пальцев (Kim J.et al 1996). С помощью делеционного анализа было выявлено, что за инсуляцию отвечает домен, расположенный между цинковыми пальцами и С-концевым кислым доменом (Kim J.et al 1996). В то же время кислые домены белка Su(Hw) не имели большого значения для инеуляции.

Недавно были получены мутации в новом регуляторном гене mod(mdg4) (Georgiev P. et al. 1996). Один из белков, который кодируется геном mod(mdg4), взаимодействует взаимодействует, с доменом белка 8и(Нду), отвечающим за инсуляцию (М. Гаузе и Д. Дорсетт, неопубликованные данные). В общей сложности с гена mod(mdg4) транскрибируется около 20 различных мРНК, образующихся в результате альтернативного, сплайсинга на 3' конце (Г. Ройтер, неопубликованные данные). Независимо в лабораториях Ройтера (Вот К. е1 а1. 1993) и Корсеса (Оегазтюуа Т.1. еШ. 1995) было показано, что на №-конце всех белков, кодируемых геном mod(mdg4), находится так называемый ВТВ/РС^ домен, который был найден у целого семейства белков, являющихся регуляторами транскрипции. ВТВ домен определяет взаимодействие между белками и приводит либо к гомополимеризации, либо реже к гетерополимеризации белков. Таким образом, все белки, кодируемые геном mod(mdg4), имеют одинаковый ВТВ домен на И-конце и разные С-концевые домены. Предполагается, что именно С-концы определяют специфичность взаимодействия различных Мо^шс1§4) белков с другими белками.

В нашей лаборатории была описана мутация mod(mdg4)lul, которая проводит к потере инсуляторных свойств белка 8и(Нлу). Эта мутация вызвана инсерцией мобильного элемента Сталкер, что приводит к делеции С-концевой области только у одного белкового продукта гена mod(mdg4) (Оео^еу Р. е1 а1. 1996). Таким образом, мутация mod(mdg4)luI нарушает взаимодействие между белками 8и(Н\¥) и Мос1(тс1§4), при этом все остальные белковые продукты гена mod(mdg4) сохраняются. Нужно отметить, что полная инактивация гена mod(mdg4) имеет летальное проявление на стадии личинки, в. тоже время мутация mod(mdg4)Г1 не оказывает видимого влияния на жизнеспособность, что позволяет легко изучать роль белка Мос1(тс^4) в процессе инсуляции. В литературе появляется все больше информации о роли белковых продуктов гена mod(mdg4) в совершенно различных процессах - апоптозе, формировании мышечных волокон, правильной экспрессии гомеозисных генов, супрессии эффекта гетерохроматина (Gorczyca М. et al. 1999; Gerasimova T.I. et al. 1998). Таким образом, ген mod(mdg4) кодирует регуляторные белки, которые являются общими факторами транскрипции.

Интересно, что в присутствии мутации mod(mdg4)lul su(Hw) инсулятор может ингибировать активность некоторых промоторов (Georgiev Р. et al. 1996). Ранее в лаборатории проф. Корсеса было детально исследовано взаимодействие su(Hw) инсулятора с регуляторными элементами теш yellow (Geyer P.K. et al. 1992). Транскрипция гена yellow регулируется набором тканеспецифичных энхансеров, и уровень экспрессии можно наблюдать визуально по степени пигментации кутикулы л имаго. В у мутации мобильный элемент МДГ4 встроился в регуляторную область гена yellow (Рис. 2). В результате энхансеры, ответственные за экспрессию гена в теле и крыльях, оказываются изолированными от его промотора su(Hw) инсулятором. В то же время ген yellow нормально экспрессируется в других зонах кутикулы, так как соответствующие энхансеры находятся либо непосредственно в зоне промотора, либо в интроне гена, как, например, энхансер, ответственный за экспрессию гена yellow в щетинках. Комбинирование mod(mdg4)lul мутации с у2 аллелем приводит к усилению мутантного фенотипа и инактивации гена yellow в щетинках, что можно объяснить прямым ингибированием промотора гена yellow (Georgiev Р. et al. 1996). При этом ингибирование транскрипции гена yellow зависит от от наличия С-концевого домена белка Su(Hw). Можно предположить, что Mod(mdg4) связываясь с Su(Hw) белком, маскирует его С-концевой домен, который в присутствие мутации mod(mdg4)ul может непосредственно ингибировать транскрипцию с промотора тепа yellow.

Другим свойством su(Hw) инсулятора является его способность определять границы между активным и неактивным хроматином (Рис. 16). По современным представлениям неактивный хроматин отличается от активного степенью упаковки ДНК в нуклеосомах, что характеризуется потерей чувствительности к обработке нуклеазами и эндонуклеазами, снижением уровня ацетилирования коровых гистонов. Предполагается, Что компактная структура хроматина распространяется кооперативно, а для разделения активного и неактивного хроматина должны существовать специальные регуляторные элементы. Такие элементы были выявлены у дрожжей S. cerevisiae на-границе между репрессированными локусами HMR и HML и активным окружающим хроматином (Donze D et al. 1999). Было показано, что один из регуляторных элементов состоял из кластера сайтов связывания для белка Rapl (Bi X. et al. 1999). Предполагается, что белок Rapl может активно конкурировать с нуклеосомами за связывание с ДНК и тем самым нарушать кооперативное распространение компактного хроматина. Кроме того, экспериментальные результаты показали, что многие, хотя и не все, инсуляторы так же способны защищать ограниченный • ими ген от репрессирующего действия окружающего хроматина (Chung J. et al. 1993; Sun F.-S. et al. 1999). Как упоминалось выше, таким свойством в частности обладает su(Hw) инсулятор. Транскрипция гена white, ограниченного двумя копиями su(Hw) инсулятора, наблюдается даже при инсерции конструкции в прицентромерный гетерохроматин (Roseman R.R. et al. 1995). Интересно, что для блокирования влияния гетерохроматина на транскрипцию не нужен белок Mod(mdg4), который является ключевым в инсуляции (Т. Беленькая, Е. Муравьева, А. Головнин, неопубликованные данные).- Наиболее вероятно, что для блокирования эффекта гетерохроматина необходимо нарушить кооперативное взаимодействие между нуклеосомами. Большое количество белка. Su(Hw), которое связывается с двенадцатью сайтами инсулятора, может иметь такой эффект. Этот механизм объясняет также роль su(Hw) инсулятора в активации экспрессии мобильного элемента МДГ 4. Белок Su(Hw) не является непосредственным активатором транскрипции, но большая масса этого белка разрушает организованную структуру нуклеосом в районе «слабого» промотора МДГ 4, что приводит к его активации. Нужно отметить, что большая часть копий МДГ 4 находится в области прицентромерного гетерохроматина, что делает роль Su(Hw) белка в активации транскрипции промотора МДГ 4 очень актуальной.

Отдельно стоит рассмотреть способность su(Hw) инсулятора блокировать репрессию (Рис 16), контролируемую белками' группы Polycomb (Рс-белками) (Pirrotta V. 1999). Белки этой группы образуют мультимерные комплексы на регуляторных элементах, которые сокращенно были названы PRE (Polycomb Responsible Elements). Механизм репрессии пока до конце не ясен. На первом этапе Рс-белки образуют мультимерные комплексы на PRE. Предполагается, что образовавшиеся комплексы могут, на подобии энхансеров, взаимодействовать непосредственно с белковыми комплексами на промоторе. В результате происходит репрессия транскрипции. Возможно, важную роль в репрессии играют деацетилазы, которые привлекаются Рс белками. За счет деацетилирования гистонов повышается стабильность нуклеосом, что, в свою очередь, приводит к уменьшению доступности сайтов связывания на энхансерах и промоторах для регуляторных факторов и, как следствие, репрессии транскрипции. Возможно, что репрессионный комплекс также может непосредственно блокировать сборку основного комплекса транскрипции на промоторе. На втором этапе Рс-белки совместно с гистонами образуют еще более конденсированный хроматин, что приводит к полному подавлению транскрипции. Для эффективного блокирования действия. Рс-комплексов (Рис. 16), необходимы функции обоих белков - Su(Hw) и Mod(mdg4) (Sigrist C.J:A. et al. 1997). При этом можно предположить, что белок MQd(mdg4) блокирует непосредственное взаимодействие между белками репрессионного • комплекса и факторами транскрипции на промоторе, т.е. выполняет функции инсулятора, в то время как белок Su(Hw) предотвращает кооперативное распространение образования более компактной структуры нуклеосом в области промотора.

Ses' инсулятор - это самый слабый инсулятор, который только частично блокирует взаимодействие между энхансерами и промоторами и не является границей между активным и репрессированным хроматином (Chung et al. 1993). В ses' инсуляторе было выделено два рядом, расположенных сайта связывания для белка BEAF (Zhao К. et al. 1995). Как и в случае su(Hw) инсулятора, увеличение числа сайтов связывания белка BEAF значительно усиливала инсуляцию. Можно предположить, что ses' инсулятор является слабым, так как содержит только два сайта связывания. В геноме были найдены два других участка связывания для белка BEAF, которые также могут блокировать взаимодействие между энхансером и промотором (Cuvier О. et al. 1998).

Другой инсулятор, ses, эффективно блокирует . взаимодействие между различными парами энхансер-промотор, ' ингибирует действие PRE элементов (Chung J. et al. 1993, Sigrisl A.J.C. et al. 1997). ses инсулятор был разделен на три фрагмента, каждый из которых обладает слабой инсуляторной активностью. В одном из фрагментов был найден сайт . связывания для Zw5 белка, который кодируется геном zeste-white .5 (Gaszner M. et al. 1999). Было показано, что 4 сайта связывания этого белка имеют инсуляторную активность, сравнимую с полноценным ses элементом. Однако, в отличие от su(Hw) инсулятора, ses инсулятор не является эффективной границей между. активным и неактивным хроматином. Неспособность ses инсулятора эффективно блокировать репрессию, индуцированную компактизацией хроматина, можно объяснить отсутствием достаточного количества сайтов связывания для Zw5 белка. С помощью in situ гибридизации было продемонстрировано, что многочисленные сайты для BEAF и »

Zw5 белков равномерно распределены по хромосомам дрозофилы (Zhao К. et al. 1995, Gaszener M. et al. 1999). , Предполагается, что они связываются преимущественно с междисками на политенных хромосомах, что может указывать на их участие в формировании независимых транскрипционных доменов. Однако, даже в ses' инсуляторе сайты связывания для белка BEAF находятся в непосредственной близости от промотора гена aurora (Chung J. et al. 1993).

Куриный ß-глобиновый инсулятор является первым инсулятором открытым у позвоночных. Активность этого инсулятора зависит от трех сайтов связывания белка CTCF (Bell A.C. et al. 1999). При этом увеличение числа сайтов связывания увеличивает силу инсулятора. Интересно, что сайты связывания для CTCF белка были найдены в нескольких других идентифицированных инсуляторах позвоночных. Белок CTCF имеет ДНК-связывающий домен, состоящий из 11 цинковых пальцев. Ранее этот фактор был известен и как активатор, и как репрессор транскрипции. Была продемонстрирована функциональная роль ß-глобинового инсулятора как границы между активным; и неактивным хроматином. ß-глобиновый инсулятор защищает транскрипцию гена в конструкции от постепенной репрессии при многократных пассажах трансформированных клеток. Однако, для выполнения функции границы между активным и зарепрессированным хроматином нужцы не только сайты для CTCF белка (Bell A.C. et al. 1999).

Таким образом, для функции инсулятора достаточно сайтов связывания только одного белка, мультипликация которых увеличивает его силу. Белки, которые связываются с инсуляторамй, не имеют выраженных общих структурных доменов. Это можно объяснить тем, что они выполняют только ДНК связывающую функцию, а функцию инсулятора выполняет другой белок, который с ним связывается.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная генетика», Головнин, Антон Клеменсович

Выводы:

1. Получена генетическая система на основе супернестабильных мутаций в соседних локусах: гене yellow и achaete(ac)-scute(sc) геном комплексе (AS-C). Эта система может быть использована для изучения взаимодействия между регуляторными элементами, расположенными на больших дистанциях.

2. Продемонстрировано, что правильные взаимодействия между энхансерами и промоторами генов yellow и AS-C определяется специфичностью промоторов, а не существованием границы, которая разделяет два домена транскрипции.

3. Показано, что su(Hw) инсулятор может блокировать взаимодействие между AS-C энхансерами и промоторами ас и sc генов, находясь на большой дистанции от этих регуляторных элементов.

4. Определены три варианта механизма образования химерных мобильных элементов, которые получаются в результате дупликации уникальных последовательностей генома между двумя рядом расположенными копиями Р элемента в ориентации «голова-к-голове».